Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

17:45

Saal 3 – D6J. 2D

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 1 – E/df12J. 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:30

Saal 1 – D6J. 3D

17:30

Saal 1 – D6J. 2D

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

17:30

Saal 4 – E/d12J. 2D

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:30

Saal 4 – D8J. 2D

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

15:00

Saal 4 – D6J. 2D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:45

Saal 3 – D6J. 2D

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

20:30

Saal 2 – D12J. 2D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:30

Saal 2 – D6J. 3D

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30

Saal 2 – CH12J. 2D

20:15

Saal 3 – CH12J. 2D

Freier Film, Aarau

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

18:00

Saal 1 – CH/d12J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

20:30

Saal 1 – E/d16/14J.

Schloss, Aarau

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 2 – D12J. 2D

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:30

Saal 1 – D12J. 2D

Royal, Aarberg

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 1 – D12J. 3D

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

20:15

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:00

Saal 5 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

14:30, 17:30

Saal 8 – D12J. 3D

20:15

Saal 2 – D12J. 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:15

Saal 7 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

17:00, 20:00

Saal 3 – D12J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

16:30

Saal 5 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:45

Saal 1 – D8/6J.

14:15, 17:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

20:30

Saal 8 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15, 20:15

Saal 7 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

17:45, 20:45

Saal 1 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

17:45

Saal 4 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:30

Saal 6 – D8/6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

20:30

Saal 6 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

14:45, 20:45

Saal 4 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 3 – D10/6J. 3D

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

17:30

Saal 6 – D16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

20:00

Saal 5 – CH12J.

Blenio, Acquarossa

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

20:30

Saal 1 – I

Rex, Adelboden

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal 1 – E/df12/8J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 1 – D10/6J.

Cosmopolis, Aigle

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:40

Saal 1 – F12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

16:00, 18:20

Saal 3 – F8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00

Saal 1 – F12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:45

Saal 2 – F14/12J.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

13:30

Saal 1 – F6J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

16:00

Saal 2 – F8/6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

15:40

Saal 1 – F10/6J.

Leventina, Airolo

Abracadabra

Komödie, Drama, Fantasy

Aus Carlos wird nach einer improvisierten Hypnosesitzung plötzlich ein charmanter Ehemann, was ungeahnte Folgen hat.

20:30

Saal 1 – O16/14J.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

14:00

Saal 1 – I6J.

Leuzinger, Altdorf UR

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

16:00

Saal 1 – D8/6J. Dolby Digital 5.1 2D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00

Saal 1 – D12J. Dolby Digital 5.1

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Otello, Ascona

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

14:30

Saal 1 – O16J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

16:10

Saal 1 – I14/6J.

M (2017)

Drama

18:15 (Alliance Francaise Ascona)

Saal 1 – O14J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

20:45

Saal 1 – O

Rex, Aubonne

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

20:30

Saal 1 – O14/12J.

Lux, Baar ZG

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:15

Saal 1 – D14J. 3D

Sterk, Baden

Can You Ever Forgive Me?

Beziehungsdrama

Als die Bekanntheit der Biografin Lee Israel verblasst, beginnt sie, Briefe von verstorbenen Stars zu fälschen.

20:15

Saal 2 – E/df12J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

17:45

Saal 1 – O/df10/4J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

17:30

Saal 2 – E/df14/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Trafo, Baden

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

15:15

Saal 5 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

17:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:15

Saal 3 – E/df12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:00, 17:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15

Saal 3 – E/df12J.

20:00

Saal 2 – E/df12J. Dolby Atmos

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

21:00

Saal 5 – D14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

18:00

Saal 5 – D8/6J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

20:45

Saal 4 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:15

Saal 2 – D10/6J. Dolby Atmos

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:45, 17:45

Saal 4 – CH12J.

Schlosskino Balzers, Balzers

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30

Saal 1 – E/df16/12J.

B-Movie, Basel

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

18:00, 21:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

15:00

Saal 2 – D6J.

kult.kino atelier, Basel

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

12:40

Saal 5 – O/df14/12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:50

Saal 4 – D6J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

17:00

Saal 3 – O/d

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

12:20

Saal 3 – E/df12/6J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

14:30

Saal 3 – E/df14/12J.

16:00

Saal 1 – E/df14/12J.

20:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

18:50

Saal 2 – O/df6J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

21:00

Saal 3 – F/d12/10J.

Rafiki

Drama

Die beiden Kenyanerinnen Kena und Ziki sind verliebt und müssen sich bald zwischen Glück und Sicherheit entscheiden.

12:10

Saal 4 – O/df16/14J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

14:30

Saal 5 – E/df16/12J.

20:30

Saal 1 – E/df16/12J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

19:00

Saal 3 – E/d16J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

14:00

Saal 1 – E/df12/10J.

16:50

Saal 2 – E/df12/10J.

21:00

Saal 5 – E/df12/10J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

12:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

15:50

Saal 4 – D/f12/6J.

19:00

Saal 5 – D/f12/6J.

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

17:00

Saal 5 – D/f6J.

Yschtoo zur Basler Fasnacht

Dokumentation

Der Film wirft einen genaueren Blick hinter die Kulissen der Basler Fasnacht. Er begleitet mehrere Cliquen und Künstler bei...

12:20

Saal 2 – CH6J.

18:30

Saal 1 – CH6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:10, 20:50

Saal 2 – O/d12J.

18:00

Saal 4 – O/d12J.

kult.kino camera, Basel

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

14:45

Saal 1 – F/d14/6J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

19:00

Saal 1 – O/df10J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

15:00, 17:40, 20:20

Saal 2 – E/df12J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

21:00

Saal 1 – E/d16J.

The Raft

Dokumentation

11 Menschen überqueren für ein psychologisches Experiment auf einem Floss den Atlantik - mit überraschendem Ergebnis.

17:00

Saal 1 – O/df16J.

Pathé Küchlin, Basel

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

12:10, 14:15

Saal 3 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

15:10

Saal 6 – D12J.

18:40

Saal 5 – E/df14J. 3D

20:00

Saal 7 – E/df12J. 3D

21:15

Saal 5 – D14J. 3D

Can You Ever Forgive Me?

Beziehungsdrama

Als die Bekanntheit der Biografin Lee Israel verblasst, beginnt sie, Briefe von verstorbenen Stars zu fälschen.

18:30

Saal 8 – E/df12J.

21:00

Saal 8 – D12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

13:15

Saal 4 – D8/6J.

15:45

Saal 4 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:20

Saal 6 – D12J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

12:00

Saal 8 – D

13:30

Saal 2 – D

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

12:40

Saal 1 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

12:40

Saal 7 – D8/6J.

15:00

Saal 7 – D8/6J. 3D

17:30

Saal 7 – E/df8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

15:00, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

17:45

Saal 1 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

16:20, 18:40, 21:00

Saal 3 – D14/12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:50

Saal 4 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal 8 – D8/6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

18:15

Saal 4 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

15:20, 20:15

Saal 2 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

16:00

Saal 8 – D10/6J.

12:50

Saal 6 – D10/6J. 3D

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

17:45

Saal 6 – E/df14/12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:40

Saal 2 – CH12J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df12/8J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Stadtkino Basel, Basel

Ellie

18:30 (Uraufführung in Anwesenheit der Filmschaffenden)

Saal 1 – O

Oki's Movie

21:00

Saal 1 – O/e

Forum, Bellinzona

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:20

Saal – I12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:45

Saal – I8J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00

Saal – I12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

20:20

Saal – I14J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

15:50

Saal – I8/5J.

Rex – un cucciolo a palazzo

15:50

Saal – I

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

18:00

Saal – I

Kino um die Ecke, Belp

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

19:30

Saal 1 – D12J. 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 2 – D12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

CineABC, Bern

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

18:30

Saal cineABC – F/d12/10J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

16:00

Saal cineABC – O/df14/12J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30

Saal cineABC – E/df16/12J.

CineBubenberg, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal cineBubenberg – E/df12J.

15:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

CineCamera, Bern

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

15:45, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df12/10J.

CineClub, Bern

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

17:30

Saal cineClub – E/df12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – E/df12J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

18:15

Saal 2 – E/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

14:15

Saal 3 – F/d14/6J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:15

Saal 2 – D6J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

12:15, 18:30

Saal 3 – O/df

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.