Kinoprogramm in Zürich

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arthouse Le Paris, Zürich

Back to Black

Drama, Musikfilm

Eine Biografie über den kometenhaften Aufstieg und tragischen Fall der Musikerin Amy Winehouse

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – E/df14/12J.

The Monk and the Gun

Komödie, Drama

Ein junger Mönch muss seinem Lama eine Waffe bringen; nach derselben sucht auch ein Tourist.

12:15

Saal 1 – O/df12/6J.

Arthouse Movie, Zürich

Morgen ist auch noch ein Tag

Komödie, Drama

Das Leben einer römischen Familie in Italien in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre.

14:45, 17:20, 20:00

Saal 2 – I/df12J.

L'Abbé Pierre - Une vie de combats

Geschichte

Eine Erinnerung an das Leben von Abbé Pierre und seine Kämpfe, um anderen zu helfen.

12:45

Saal 1 – F/d14/12J.

One Life

Drama, Krieg, Geschichte

Ein Engländer fühlt sich schuldig, nicht mehr als 600 Kinder vor den Nazis gerettet zu haben.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Operation Silence - Die Affäre Flükiger

Dokumentation

Der ungeklärte Todesfall eines Schweizer Soldaten aus den 70er-Jahren wird neu aufgerollt.

18:10

Saal 1 – O/df12J.

Retour en Alexandrie

Drama

Die in der Schweiz lebende Sue kehrt nach 20 Jahren nach Ägypten zurück, um ihre Mutter zu sehen.

12:30

Saal 2 – F/d12/8J.

The Zone of Interest

Drama, Krieg, Geschichte

Der Kommandant von Auschwitz lebt mit seiner Familie in einem Haus neben dem Konzentrationslager.

15:40

Saal 1 – D/f14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Andrea lässt sich scheiden

Komödie, Drama

Eine Polizistin begeht nach einem tödlichen Unfall Fahrerflucht, wird aber bald von Schuldgefühlen verfolgt.

18:20

Saal 2 – D14/10J.

Ein Glücksfall

Komödie, Drama, Liebesfilm, Thriller

Eine verheiratete Frau trifft zufällig einen alten Schulkameraden wieder.

16:30

Saal 1 – F/d12J.

Der grosse Tag des Hasen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Vier Geschichten aus einer bunten Welt, in der Pflanzen, Tiere und Menschen zusammenleben.

11:30

Saal 2 – O

Die Herrlichkeit des Lebens

Drama

Dora Diamant und Franz Kafka lernen sich kennen und geniessen jede Minute, die sie noch gemeinsam haben.

16:00

Saal 2 – D12J.

Der Zopf

Komödie, Drama

Drei Leben, drei Kontinente und drei Kämpfe, die es zu bestreiten gilt.

13:20

Saal 2 – O/df12J.

Winterdieb

Drama

Zwölfjähriger macht krumme Geschäfte mit Skibedarf: die Berlinale-Sensation von «Home»-Regisseurin Ursula Meier.

11:00

Saal 1 – F/d14/12J.

The Monk and the Gun

Komödie, Drama

Ein junger Mönch muss seinem Lama eine Waffe bringen; nach derselben sucht auch ein Tourist.

14:00, 19:00

Saal 1 – O/df12/6J.

Kleine schmutzige Briefe (Wicked Little Letters)

Komödie, Drama, Mystery

England in den 1920ern: Die BewohnerInnen einer Kleinstadt bekommen anonyme, unflätige Briefe.

20:30

Saal 2 – E/df12/8J.

blue Cinema Abaton, Zürich

Abigail

Horror, Thriller

Eine Gruppe Entführer:innen muss sich gegen ihr Opfer wehren: ein kleines Mädchen mit Mordlust.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

20:15

Saal 2 – D16J. 4DX

Wo die Lüge hinfällt

Komödie, Liebesfilm

Bea und Ben können sich nicht ausstehen, tun aber bei einer Hochzeit so, als wären sie ein Paar.

20:15

Saal 8 – D12J.

Arthur the King - Arthur der Grosse

Abenteuer, Drama

Michaels Team nimmt bei einem Rennen unerwartet ein neues vierbeiniges Mitglied auf.

14:30

Saal 7 – D8J.

Back to Black

Drama, Musikfilm

Eine Biografie über den kometenhaften Aufstieg und tragischen Fall der Musikerin Amy Winehouse

14:00, 17:00, 20:00

Saal 10 – D14/12J.

Chantal im Märchenland

Komödie, Fantasy

In der Märchenwelt lernt Chantal, worauf es im Leben wirklich ankommt.

11:30

Saal 5 – D12J.

14:00, 20:00

Saal 4 – D12J.

16:30

Saal 3 – D12J.

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

14:00, 17:00, 20:00

Saal B – D16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal A – E/df16J.

17:15

Saal 2 – D16J. 4DX

Dune: Part Two

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction

Paul Atreides will den Tod seines Vaters rächen, könnte dabei aber das Universum in Brand setzen.

19:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:00

Saal 6 – D14/12J.

Ella und der schwarze Jaguar

Abenteuer, Familienfilm, Komödie

US-Teenagerin kehrt in den Amazonas-Regenwald zurück, um ein befreundetes Jaguarweibchen zu retten.

17:15

Saal 8 – D8J.

Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden

Trickfilm

Wer im Küstenstädtchen Pontypandy in Gefahr gerät, ruft Feuerwehrmann Sam und sein Team zu Hilfe.

11:45

Saal 9 – D

Ghostbusters: Frozen Empire

Abenteuer, Komödie, Fantasy

Frischgebackene und alte Geisterjäger:innen tun sich gegen einen neuen Feind zusammen.

17:00

Saal 9 – D12J.

Godzilla x Kong: The New Empire

Action, Abenteuer, Science Fiction

Godzilla und Kong müssen gemeinsam in der Hohlerde gegen einen fiesen Affenkönig kämpfen.

17:00

Saal 4 – D12J.

20:00

Saal 5 – D12J.

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

11:45, 20:30

Saal 7 – D8/6J.

14:30

Saal 9 – D8/6J.

14:00

Saal 3 – D8/6J. 3D

14:15

Saal 2 – D8/6J. 4DX 3D

17:15

Saal 5 – D8/6J. 3D

Die Dschungelhelden auf Weltreise

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Dschungelhelden reisen um die Welt auf der Suche nach einem Gegenmittel gegen einen explodierenden Trank.

14:15

Saal 8 – D8/6J.

Monkey Man

Action, Thriller

Ein Waisenjunge, der an geheimen Kämpfen teilnimmt, will den Tod seiner Mutter rächen.

17:30

Saal 7 – D16J.

Sieger Sein

Drama

Mona flüchtet mit ihrer Familie aus Syrien und wird an ihrer Schule im Wedding Teil des Fussballteams.

11:30

Saal 1 – D8J.

14:00

Saal 6 – D8J.

Sowas von super!

Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Elfjährige Gamerin will in die Fussstapfen ihres Superhelden-Dads treten und trainiert mit ihrer Oma.

11:45

Saal 4 – D

14:30

Saal 5 – D

Das Erste Omen

Horror

Die Novizin Magaret Daino arbeitet in einem Waisenhaus und deckt dabei eine schreckliche Verschwörung auf.

17:00

Saal 6 – D16J.

20:00

Saal 9 – D16J.

blue Cinema Capitol, Zürich

Abigail

Horror, Thriller

Eine Gruppe Entführer:innen muss sich gegen ihr Opfer wehren: ein kleines Mädchen mit Mordlust.

17:30, 20:30

Saal 4 – E/df16J.

Back to Black

Drama, Musikfilm

Eine Biografie über den kometenhaften Aufstieg und tragischen Fall der Musikerin Amy Winehouse

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Bon Schuur Ticino

Komödie

Die Schweiz soll einsprachig werden. Zwei Bundespolizisten sehen sich gezwungen zu intervenieren.

14:00

Saal 3 – CH10/6J.

Morgen ist auch noch ein Tag

Komödie, Drama

Das Leben einer römischen Familie in Italien in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – I/df12J.

Chantal im Märchenland

Komödie, Fantasy

In der Märchenwelt lernt Chantal, worauf es im Leben wirklich ankommt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – D12J.

Ghostbusters: Frozen Empire

Abenteuer, Komödie, Fantasy

Frischgebackene und alte Geisterjäger:innen tun sich gegen einen neuen Feind zusammen.

17:00

Saal 3 – E/df12J.

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df8/6J.

Poor Things

Komödie, Drama, Liebesfilm, Science Fiction

Ein Wissenschaftler erweckt eine junge Frau wieder zum Leben. Sie will das Leben und die Welt entdecken.

16:40

Saal 2 – E/df16J.

Sowas von super!

Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Elfjährige Gamerin will in die Fussstapfen ihres Superhelden-Dads treten und trainiert mit ihrer Oma.

14:30

Saal 4 – D

Das Erste Omen

Horror

Die Novizin Magaret Daino arbeitet in einem Waisenhaus und deckt dabei eine schreckliche Verschwörung auf.

20:00

Saal 3 – E/df16J.

blue Cinema Corso, Zürich

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df16J.

Dune: Part Two

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction

Paul Atreides will den Tod seines Vaters rächen, könnte dabei aber das Universum in Brand setzen.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

17:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

14:00, 20:00

Saal 4 – E/df8/6J.

17:35

Saal 2 – D8/6J.

One Life

Drama, Krieg, Geschichte

Ein Engländer fühlt sich schuldig, nicht mehr als 600 Kinder vor den Nazis gerettet zu haben.

14:15, 20:45

Saal 3 – E/df12J.

17:00

Saal 4 – E/df12J.

blue Cinema Metropol, Zürich

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16J.

Godzilla x Kong: The New Empire

Action, Abenteuer, Science Fiction

Godzilla und Kong müssen gemeinsam in der Hohlerde gegen einen fiesen Affenkönig kämpfen.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

Monkey Man

Action, Thriller

Ein Waisenjunge, der an geheimen Kämpfen teilnimmt, will den Tod seiner Mutter rächen.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df16J.

Frame, Zürich

Back to Black

Drama, Musikfilm

Eine Biografie über den kometenhaften Aufstieg und tragischen Fall der Musikerin Amy Winehouse

17:30, 20:15

Saal 2 – E/df14/12J.

Morgen ist auch noch ein Tag

Komödie, Drama

Das Leben einer römischen Familie in Italien in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre.

14:45

Saal 2 – I/df12J.

20:15

Saal 5 – I/df12J.

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Ein Glücksfall

Komödie, Drama, Liebesfilm, Thriller

Eine verheiratete Frau trifft zufällig einen alten Schulkameraden wieder.

16:00, 20:15

Saal 4 – F/d12J.

Dune: Part Two

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction

Paul Atreides will den Tod seines Vaters rächen, könnte dabei aber das Universum in Brand setzen.

14:00, 20:15

Saal 6 – E/df14/12J.

Fantastic Machine

Dokumentation

Frankreich in den 1820ern: Die erste Fotografie erblickt das Licht der Welt. Es folgt eine Revolution.

16:00, 20:30

Saal 3 – O/d12J.

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

15:30

Saal 5 – D8/6J.

One Life

Drama, Krieg, Geschichte

Ein Engländer fühlt sich schuldig, nicht mehr als 600 Kinder vor den Nazis gerettet zu haben.

18:00

Saal 3 – O12J.

Radical - Eine Klasse für sich

Drama

Der Lehrer Sergio lässt sich in eine zerrüttete Gegend versetzen, um den Kindern eine Zukunft zu geben.

17:30

Saal 6 – O/df12J.

Sieger Sein

Drama

Mona flüchtet mit ihrer Familie aus Syrien und wird an ihrer Schule im Wedding Teil des Fussballteams.

13:30

Saal 3 – D8J.

Sowas von super!

Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Elfjährige Gamerin will in die Fussstapfen ihres Superhelden-Dads treten und trainiert mit ihrer Oma.

13:30

Saal 5 – D

Kleine schmutzige Briefe (Wicked Little Letters)

Komödie, Drama, Mystery

England in den 1920ern: Die BewohnerInnen einer Kleinstadt bekommen anonyme, unflätige Briefe.

17:45

Saal 5 – E/df12/8J.

Wunderland

Mit aufwendigen Cinemascope-Aufnahmen erwacht das "Miniatur Wunderland Hamburg" auf der grossen Leinwand zum Leben. Als die...

14:00, 18:15

Saal 4 – D6J.

Houdini, Zürich

All of Us Strangers

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Trotz einer neuen Beziehung kann Adam den Schmerz der Vergangenheit nicht abschütteln.

15:10

Saal 3 – E/df16J.

Anatomie d'une chute

Krimi, Drama, Mystery

Nach dem mysteriösen Tod ihres Mannes findet sich die Schriftstellerin Sandra vor Gericht wieder.

20:40

Saal 4 – O14/12J.

Morgen ist auch noch ein Tag

Komödie, Drama

Das Leben einer römischen Familie in Italien in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre.

15:40, 18:10, 20:50

Saal 5 – I/df12J.

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Der grosse Tag des Hasen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Vier Geschichten aus einer bunten Welt, in der Pflanzen, Tiere und Menschen zusammenleben.

12:00

Saal 5 – O

Die Anhörung

Dokumentation

Asylbewerber, deren Gesuche abgelehnt wurden, stellen mit Mitarbeitenden des SEM ihre Anhörung nach.

11:30

Saal 1 – O/df16/12J. Dolby Atmos

Die Dschungelhelden auf Weltreise

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Dschungelhelden reisen um die Welt auf der Suche nach einem Gegenmittel gegen einen explodierenden Trank.

13:40

Saal 4 – D8/6J.

Die Schnecke und der Buckelwal

Trickfilm, Familienfilm

Eine Seeschnecke unternimmt eine Reise mit einem Wal und erlebt die Wunder dieser Welt.

13:50

Saal 3 – D6/0J.

Dune: Part Two

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction

Paul Atreides will den Tod seines Vaters rächen, könnte dabei aber das Universum in Brand setzen.

20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

Ella und der schwarze Jaguar

Abenteuer, Familienfilm, Komödie

US-Teenagerin kehrt in den Amazonas-Regenwald zurück, um ein befreundetes Jaguarweibchen zu retten.

14:00

Saal 2 – D8J.

Evil Does Not Exist

Drama

Die Harmonie eines kleines japanischen Dorfes wird durch die Baupläne eines Unternehmens auf die Probe gestellt.

11:30

Saal 3 – O/df14/10J.

16:30, 18:50, 21:10

Saal 2 – O/df14/10J.

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

13:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

One Life

Drama, Krieg, Geschichte

Ein Engländer fühlt sich schuldig, nicht mehr als 600 Kinder vor den Nazis gerettet zu haben.

11:30

Saal 2 – E/df12J.

16:00

Saal 4 – E/df12J.

Poor Things

Komödie, Drama, Liebesfilm, Science Fiction

Ein Wissenschaftler erweckt eine junge Frau wieder zum Leben. Sie will das Leben und die Welt entdecken.

17:30

Saal 3 – E/df16J.

Sowas von super!

Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Elfjährige Gamerin will in die Fussstapfen ihres Superhelden-Dads treten und trainiert mit ihrer Oma.

13:30

Saal 5 – D

Von Kindern und Bäumen - Ein Jahr in der Waldschule

Dokumentation

Das Schul­zimmer dieser vier- bis achtjährigen Kinder liegt unter Baum­kronen im Badener Wald. Bei Sonnen­schein, Regen und...

11:30, 18:30

Saal 4 – O/df6J.

Riffraff, Zürich

Andrea lässt sich scheiden

Komödie, Drama

Eine Polizistin begeht nach einem tödlichen Unfall Fahrerflucht, wird aber bald von Schuldgefühlen verfolgt.

15:20

Saal 1 – O/d14/10J.

18:30

Saal 4 – O/d14/10J.

Echte Schweizer

Dokumentation

Die Schweiz im Jahr 2021. Saad aus Fribourg macht sich auf den Weg in die Kaserne in Bure. In Zürich packt Thuruban seine...

14:10

Saal 3 – O/d10J.

19:10

Saal 2 – O/d10J.

Gefangene des Schicksals

Dokumentation

Iranische und afghanische Geflüchtete im Asylsystem schildern ihren Alltag in der Schweiz.

14:30

Saal 2 – O/df14J.

Love Lies Bleeding

Krimi, Drama, Liebesfilm, Thriller

Lou trifft auf die muskulöse Jackie. Dann zieht Lous problembehafteter Familie das Paar in den Abgrund.

21:00

Saal 1 – E/df16J.

Monster

Drama, Thriller

Minato verhält sich merkwürdig und seine Mutter versucht herauszufinden, was mit ihm los ist.

12:00

Saal 2 – O/df16/14J.

Omegäng

Dokumentation

Der Dokumentarfilm fragt Leute aus allen Bereichen des Lebens, was ihnen die Mundart bedeutet.

13:30, 17:20, 19:10

Saal 1 – O/df10J.

Perfect Days

Drama

Eine Liebeserklärung an Japan durch die Begleitung eines einfachen Mannes bei seinen täglichen Routinen.

11:30, 20:40

Saal 4 – O/df14/8J.

Stop Making Sense

Dokumentation, Musikfilm

1984 waren die Talking Heads die vielleicht hipste Band des Planeten. Jonathan Demmes fulminanter Konzertfilm fängt das eindrucksvoll...

16:30

Saal 4 – O8J.

21:00

Saal 2 – O8J.

The Zone of Interest

Drama, Krieg, Geschichte

Der Kommandant von Auschwitz lebt mit seiner Familie in einem Haus neben dem Konzentrationslager.

16:00, 18:20, 20:40

Saal 3 – D/e14/12J.

Tillsammans 99

Komödie, Drama

Ehemalige Mitglieder einer Aussteiger-WG begegnen sich nach 24 Jahren auf einer Party.

16:40

Saal 2 – O/df14J.

Wir waren Kumpel

Dokumentation

Schwarzer Staub, schrille Metallgeräusche, dunkle Tunnel, starke Arbeiter - das ist Vergangenheit. Ende 2018 endete die flächendeckende...

14:10

Saal 4 – D/f6J.

Yopougon - Way Back Home

Dokumentation

Der Schweizer Musiker Dodo reist durch Afrika, suchend nach Inspiration und den Orten seiner Kindheit.

11:00 (in Anwesenheit von Dodo und Regisseur Alexis Amitirigala)

Saal 1 – O/de6J.

Živi i zdravi

11:20

Saal 3 – O/d

Arena Cinemas, Zürich

Abigail

Horror, Thriller

Eine Gruppe Entführer:innen muss sich gegen ihr Opfer wehren: ein kleines Mädchen mit Mordlust.

16:00

Saal 6 – D16J.

18:00, 21:00

Saal 4 – D16J.

Arthur the King - Arthur der Grosse

Abenteuer, Drama

Michaels Team nimmt bei einem Rennen unerwartet ein neues vierbeiniges Mitglied auf.

10:45, 13:30

Saal 16 – D8J.

15:50

Saal 17 – D8J.

Back to Black

Drama, Musikfilm

Eine Biografie über den kometenhaften Aufstieg und tragischen Fall der Musikerin Amy Winehouse

18:10

Saal 14 – D14/12J.

20:55

Saal 14 – E/df14/12J.

Bob Marley: One Love

Drama, Musikfilm

Bob Marley verlässt seine Heimat, um in London das wichtigste Album seiner Karriere aufzunehmen.

18:15

Saal 1 – D12J.

Bon Schuur Ticino

Komödie

Die Schweiz soll einsprachig werden. Zwei Bundespolizisten sehen sich gezwungen zu intervenieren.

13:30

Saal 14 – CH10/6J.

16:10

Saal 16 – CH10/6J.

18:25

Saal 19 – CH10/6J.

Morgen ist auch noch ein Tag

Komödie, Drama

Das Leben einer römischen Familie in Italien in der zweiten Hälfte der 1940er Jahre.

20:20

Saal 11 – I/df12J.

Chantal im Märchenland

Komödie, Fantasy

In der Märchenwelt lernt Chantal, worauf es im Leben wirklich ankommt.

10:50, 20:30

Saal 2 – D12J.

14:20, 17:20

Saal 3 – D12J.

Civil War

Action, Drama, Science Fiction, Thriller, Krieg

Vier Journalist:innen reisen in einem bürgerkriegszerrütteten Amerika Richtung Washington D.C.

13:50

Saal 12 – D16J.

18:20, 20:55

Saal 7 – D16J.

18:40, 21:10

Saal 8 – E/df16J.

Das Erste Omen

Horror

Die Novizin Magaret Daino arbeitet in einem Waisenhaus und deckt dabei eine schreckliche Verschwörung auf.

21:00

Saal 12 – D16J.

Die Chaosschwestern und Pinguin Paul

Familienfilm

Vier Schwestern retten einen Pinguin vor einem Magier-Duo, das ihn auf der Bühne tanzen lassen will.

13:30, 16:00

Saal 15 – D6J.

Die Dschungelhelden auf Weltreise

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Dschungelhelden reisen um die Welt auf der Suche nach einem Gegenmittel gegen einen explodierenden Trank.

13:35

Saal 8 – D8/6J.

15:50

Saal 14 – D8/6J.

Dune: Part Two

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction

Paul Atreides will den Tod seines Vaters rächen, könnte dabei aber das Universum in Brand setzen.

14:10

Saal 2 – D14/12J.

17:10

Saal 5 – E/df14/12J.

20:10

Saal 3 – E/df14/12J.

20:35

Saal 5 – D14/12J.

Ella und der schwarze Jaguar

Abenteuer, Familienfilm, Komödie

US-Teenagerin kehrt in den Amazonas-Regenwald zurück, um ein befreundetes Jaguarweibchen zu retten.

16:00, 18:30

Saal 18 – D8J.

Ferrari

Drama, Geschichte

Die Geschichte des berühmten Autobauers Enzo Ferrari und der Ereignisse des Sommers 1957.

20:45

Saal 1 – D14J.

Feuerwehrmann Sam - Tierische Helden

Trickfilm

Wer im Küstenstädtchen Pontypandy in Gefahr gerät, ruft Feuerwehrmann Sam und sein Team zu Hilfe.

13:30

Saal 11 – D

Ghostbusters: Frozen Empire

Abenteuer, Komödie, Fantasy

Frischgebackene und alte Geisterjäger:innen tun sich gegen einen neuen Feind zusammen.

10:45

Saal 15 – D12J.

14:25

Saal 5 – D12J.

15:40

Saal 19 – E/df12J.

17:45

Saal 2 – D12J.

20:45

Saal 16 – D12J.

Godzilla x Kong: The New Empire

Action, Abenteuer, Science Fiction

Godzilla und Kong müssen gemeinsam in der Hohlerde gegen einen fiesen Affenkönig kämpfen.

15:55

Saal 8 – D12J.

20:50

Saal 17 – E/df12J.

20:55

Saal 6 – D12J.

15:55, 20:45

Saal 10 – D12J. 4DX 3D

18:00

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

Kung Fu Panda 4

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Drachenkrieger Po muss gegen das böse Chamäleon kämpfen und eine Entscheidung treffen, die alles verändert.

10:50, 18:40

Saal 6 – D8/6J.

10:50, 15:30, 18:00

Saal 11 – E/df8/6J.

13:30, 15:55

Saal 7 – D8/6J.

13:35

Saal 6 – E/df8/6J.

14:40

Saal 4 – D8/6J.

13:30, 15:45, 20:35

Saal 9 – D8/6J. Dolby Atmos 4DX 3D

13:40

Saal 10 – E/df8/6J. 4DX 3D

18:30

Saal 10 – D8/6J. 4DX 3D

Neue Geschichten vom Pumuckl

Familienfilm

Dicker Staub flockt durch die Luft, als Meister Eders Neffe Florian (Florian Brückner) die Werkstatt betritt. Mehr als 30...

13:30

Saal 19 – D

Oh la la - Wer ahnt denn sowas?

Komödie

Zur Feier ihrer Verlobung schenken Alice und François ihren Verwandten DNA-Tests.

16:30, 18:50

Saal 12 – D12/8J.

One Life

Drama, Krieg, Geschichte

Ein Engländer fühlt sich schuldig, nicht mehr als 600 Kinder vor den Nazis gerettet zu haben.

18:15

Saal 16 – E/df12J.

20:35

Saal 19 – D12J.

Raus aus dem Teich

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Eine Entenfamilie verlässt ihren Teich, um nach Jamaika zu reisen und erlebt dabei einige Abenteuer.

10:50, 13:35

Saal 18 – D6J.

Thabo - Das Nashorn-Abenteuer

Familienfilm, Komödie

Thabo und seine Freunde wollen Wilderern, die Nashörner jagen, das Handwerk legen.

13:25, 15:50

Saal 1 – D6J.

The Beekeeper

Action, Thriller

Spezialagent im Imker-Ruhestand rächt sich an Gangstern, die seine Nachbarin auf dem Gewissen haben.

21:00

Saal 18 – D16J.

Wish

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Mit der Zauberkraft eines Sterns tritt die 17-jährige Asha gegen den mächtigen König Magnifico an.

13:30

Saal 17 – D6J.

Wo die Lüge hinfällt

Komödie, Liebesfilm

Bea und Ben können sich nicht ausstehen, tun aber bei einer Hochzeit so, als wären sie ein Paar.

18:30, 20:55

Saal 15 – D12J.

Wunderland

Mit aufwendigen Cinemascope-Aufnahmen erwacht das "Miniatur Wunderland Hamburg" auf der grossen Leinwand zum Leben. Als die...

18:30

Saal 17 – D6J.

Filmpodium, Zürich

Moolaadé

Dokumentation, Drama

Ousmane Sembène erzählt die Geschichte einer mutigen Afrikanerin, die vier jungen Mädchen Schutz bietet, um sie vor der Beschneidung...

15:00

Saal 1 – O/df

Occupied City

18:30

Saal 1 – O/e

Xenix, Zürich

16:00

Saal 1 – O/df14/10J.

De humani corporis fabrica

Dokumentation

Vor fünf Jahrhunderten öffnete der Anatom Andreas Vesalius erstmals den Körper für die Wissenschaft. Heute öffnet «De Humani...

12:00

Saal 1 – F/d16J.

Mein Nachbar Totoro

14:15

Saal 1 – D

Pleasure

Drama

Eine 20-jährige Schwedin kommt nach Los Angeles, wo sie sich eine Karriere als Pornostar erhofft. Ihre Entschlossenheit und...

18:15

Saal 1 – O/df18J.

Variety

20:30

Saal 1 – O/e