Kinoprogramm in Genève

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Arena Cinémas, Genève

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission

18:15, 21:00

Saal 7 – F16/0J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:40, 20:30

Saal 3 – F12/0J.

21:00

Saal 8 – Odf12/0J.

Cars 3 - Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen

13:30

Saal 7 – F6/0J.

15:50

Saal 6 – F6/0J.

18:15

Saal 8 – F6/0J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

13:40

Saal 6 – F6/0J.

16:00

Saal 7 – F6/0J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

18:10

Saal 2 – F10/0J.

20:45

Saal 5 – F10/0J.

It

Abenteuer, Drama, Horror

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

14:30, 17:40, 20:45

Saal 1 – F16/0J.

14:50, 17:50, 20:50

Saal 4 – F16/0J.

20:40

Saal 2 – Odf16/0J.

18:30, 21:00

Saal 6 – F12/0J.

La colle

Komödie

13:40

Saal 5 – F12/0J.

Les As de la jungle

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

13:30, 15:50

Saal 8 – F6/0J.

Overdrive

Action, Thriller

Zwei Autodiebe suchen in Südfrankreich nach neuen Objekten und geraten ins Fadenkreuz eines lokalen Gangstesbosses.

15:50

Saal 5 – F12/0J.

Spider-Man: Homecoming

Action, Abenteuer, Science Fiction

Peter Parker kehrt in seine Heimat zurück, wo plötzlich The Vulture als neuer Gegenspieler auftaucht.

14:45

Saal 9 – F12/0J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

18:10

Saal 5 – F12/0J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

21:00

Saal 9 – F16/0J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

13:40, 15:55

Saal 2 – F6/0J.

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten

Action, Abenteuer, Science Fiction

Verfilmung der französischen Sci-Fi-Comicserie "Valerian" von Regisseur Luc Besson mit Cara Delevingne und Dane DeHaan.

17:45

Saal 9 – F12/0J.

Bio, Genève

À voix haute

Dokumentation

14:10

Saal Grande – F12/6J.

20:55

Saal Petite – F12/6J.

Burning Out

Dokumentation

19:15

Saal Petite – F14/6J.

Le redoutable

Komödie, Drama, Liebesfilm

Ein Biopic über den Filmemacher Jean-Luc Godard und seine Liebe zur Schauspielerin Anne Wiazemsky.

16:20, 18:40, 21:00

Saal Grande – F14/10J.

Visages villages

Dokumentation

14:00

Saal Petite – F10/6J.

Einfach Leben

Dokumentation

Eine Genossenschaft zelebriert die Einfachheit des Lebens.

15:50

Saal Petite – Of10J.

Ciné 17, Genève

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

17:30, 21:30

Saal Ciné 17 – Edf16J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

15:30, 19:30

Saal Ciné 17 – Ef12J.

Die Verführten

Drama

Mitten im Bürgerkrieg sorgt der Charme eines verletzten Soldaten für Intrigen zwischen den Frauen einer Mädchenschule.

12:15

Saal Ciné 17 – Edf14J.

Ciné-club universitaire, Genève

Pause estivale

00:00, 00:00

Saal 1 – O

Cinélux, Genève

Gabriel und der Berg

Drama

Der Roadmovie, basierend auf einer wahren Geschichte, erzählt von Gabriel, der vor seinem Studium um die Welt reist

20:30

Saal 1 – Of14J.

Le grand méchant Renard & autres contes

Trickfilm

Wer schon immer gemeint hat, dass das Landleben immer nur geruhsam ist, der täuscht sich ganz gewaltig. Denn plötzlich trifft...

17:00

Saal 1 – F

Viceroy's House

Drama

Regisseurin Gurinder Chadhas Blick auf das Ende der britischen Kolonialherrschaft in Indien.

18:30

Saal 1 – Of12/8J.

Cinerama Empire, Genève

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

15:00

Saal Cinerama Empire – Edf16J.

Baby Driver

Action, Krimi, Musikfilm, Thriller

Bevor der junge Fluchtwagenfahrer seine kriminelle Laufbahn beenden kann, muss er doch noch für seine Taten geradestehen.

18:45

Saal Cinerama Empire – Edf16J.

Good Time

Krimi, Drama, Thriller

Um seinen Bruder nach einem verbockten Überfall aus dem Knast zu holen, begibt sich Connie in die Unterwelt New Yorks.

13:15, 17:00, 20:45

Saal Cinerama Empire – Edf16J.

Le City, Genève

Loveless

Drama

Boris und Zhenya stecken mitten in der Scheidung. Das Paar streitet fast ununterbrochen. An das gemeinsame Apartment sind...

15:15

Saal 1 – Of16/14J.

Royal Opera House: Die Zauberflöte

Musical

Prinz Tamino verspricht der Königin der Nacht, ihre Tochter Pamina aus der Gewalt des Zauberers Sarastro zu befreien, und...

20:00 (En direct de Londres)

Saal 1 – O12J.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Ava

Drama, Liebesfilm

Ava, 13 Jahre, erfährt in den Ferien vom Verlust ihrer Sehkraft und findet einen eigenen Weg, mit dem Problem umzugehen.

21:00

Saal Henri Langlois – F16/14J.

Nothingwood

Dokumentation

Die Regisseurin Sonia Kronlund begleitet in ihrem Film Nothingwood den afghanischen Regisseur, Schauspieler und Drehbuchautoren...

17:15

Saal Henri Langlois – Of16J.

Panique Tous Courts (2016)

15:00

Saal Michel Simon – F

Patti Cake$

Drama

Die stämmige, 23-jährige Patricia Dombrowski, alias Patti Cake$, alias Killa P, alias Dumbo, träumt von einer grossen Hip-Hop...

19:00

Saal Henri Langlois – Of16J.

Les Scala, Genève

Barbara

Drama

16:30, 20:50

Saal 1 – F16J.

Gauguin

Drama

1891 bricht Paul Gauguin auf in die Südseeinsel. In der Wildnis Tahitis sucht er als freier Mann eine neue Richtung in seiner...

13:50, 16:00, 18:40

Saal 1 – F14/10J.

Insyriated

Drama

Eine Frau versucht während des Krieges zum Schutz der Gemeinschaft den Alltag aufrechtzuerhalten.

18:35

Saal 1 – Of14J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenya stecken mitten in der Scheidung. Das Paar streitet fast ununterbrochen. An das gemeinsame Apartment sind...

20:30

Saal 1 – Of16/14J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

14:15, 21:00

Saal 1 – Fe12/6J.

Nord-Sud, Genève

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

15:30

Saal 1 – F14/12J.

17:30

Saal 1 – Of14/12J.

Die Verführten

Drama

Mitten im Bürgerkrieg sorgt der Charme eines verletzten Soldaten für Intrigen zwischen den Frauen einer Mädchenschule.

21:00

Saal 1 – Of14J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

19:30

Saal 1 – Of12J.

Pathé Balexert, Genève

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission

11:00, 13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Saal 13 – F16J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

21:00

Saal 8 – F16J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

21:00

Saal 9 – F16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:45

Saal 12 – F14J.

11:00

Saal 7 – Edf14J.

13:00, 18:00

Saal 4 – F14J.

15:30, 20:30

Saal 4 – Ef14J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

10:15, 12:10, 16:25

Saal 9 – F6J.

12:05, 14:15

Saal 5 – F6J.3D

It

Abenteuer, Drama, Horror

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

10:15

Saal 4 – F16J.

11:30, 14:30, 17:30, 20:30

Saal 3 – F16J.

13:30, 19:30

Saal 7 – F16J.

16:30

Saal 7 – Edf16J.

Cars 3 - Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen

12:30, 15:00

Saal 11 – F6J.

13:00

Saal 10 – Edf6J.3D

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

10:30, 15:30

Saal 1 – F12J.

20:30

Saal 1 – Edf12J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

18:30

Saal 9 – F16J.

20:20

Saal 2 – F16J.

10:15, 16:20, 18:25, 20:30

Saal 5 – F16J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

17:30, 20:30

Saal 11 – F14J.3D

Le grand méchant Renard & autres contes

Trickfilm

Wer schon immer gemeint hat, dass das Landleben immer nur geruhsam ist, der täuscht sich ganz gewaltig. Denn plötzlich trifft...

14:00

Saal 8 – F

Le redoutable

Komödie, Drama, Liebesfilm

Ein Biopic über den Filmemacher Jean-Luc Godard und seine Liebe zur Schauspielerin Anne Wiazemsky.

13:00, 18:00

Saal 1 – F14J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

10:30

Saal 2 – Ef10J.

13:00, 15:30, 18:00

Saal 2 – F10J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

10:15

Saal 11 – Edf6J.3D

10:50, 13:00, 15:10

Saal 6 – F6J.

14:15

Saal 9 – F6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

10:30

Saal 10 – Edf16J.

15:30, 18:00, 20:30

Saal 10 – F16J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

11:30, 16:30, 18:45

Saal 8 – F12J.

Valerian - Die Stadt der Tausend Planeten

Action, Abenteuer, Science Fiction

Verfilmung der französischen Sci-Fi-Comicserie "Valerian" von Regisseur Luc Besson mit Cara Delevingne und Dane DeHaan.

17:15, 20:05

Saal 6 – F12J.3D

Pathé Rex, Genève

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 3 – Edf14J.

It

Abenteuer, Drama, Horror

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

11:45, 15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – Edf16J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

11:00, 18:15

Saal 2 – Ef10J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

13:15, 15:45, 20:45

Saal 2 – Edf16J.

Spoutnik, Genève

Aelita

Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Der erste sowjetische Science-Fiction movie war gleichzeitig bolschewistische Propaganda.

20:30

Saal 1 – O14/12J.