Kinoprogramm in Luzern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bourbaki, Luzern

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

16:20

Saal 4 – O/df

Der Goldene Handschuh

"Zum Goldenen Handschuh" ist die Stammkneipe eines Frauenmörders aus Hamburg. Fatih Akin erzählt seine wahre Geschichte.

22:50

Saal 4 – D16J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:20

Saal 4 – O/df10J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:00, 20:40, 23:10

Saal 1 – E/df12J.

Gully Boy

22:40

Saal 3 – O/e16J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

20:20

Saal 4 – E/df14/12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

15:40

Saal 3 – O/df6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:30

Saal 3 – D6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

13:50

Saal 4 – E/df16/12J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

17:40

Saal 3 – E/df12/10J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

20:40, 23:10

Saal 2 – E/df14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:40, 15:20

Saal 1 – CH12J.

18:00

Saal 2 – CH12J.

20:00

Saal 3 – CH12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Luzern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:15, 20:15

Saal 5 – E/df12J.

20:15

Saal 6 – D12J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:15, 17:15

Saal 6 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – E/df12J.

17:00, 20:00

Saal 3 – D12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:15

Saal 5 – O6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 3 – D10/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

14:00, 20:00

Saal 2 – D14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:00

Saal 2 – CH12J.

KITAG CINEMAS Moderne, Luzern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12/8J.

Stattkino, Luzern

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

19:00 (Premiere)

Saal 1 – O/d16J.

Verkehrshaus Filmtheater, Luzern

America’s Music

14:00

Saal Filmtheater – O

Faszination Korallenriff

19:00

Saal Filmtheater – O

Mystery of the Nile

Kurzfilm

Visuell unglaubliche Reise von Pasquale Scaturro, der als erster Mensch den 5'245 km langen Nil von der Quelle in Äthiopien...

17:30

Saal Filmtheater – O

Oceans – 3D

13:00, 16:00

Saal Filmtheater – O 3D

Planetarium Live

14:00

Saal Planetarium – D8J.

Reise ins Universum

15:30

Saal Planetarium – O

Rosetta und Philae

13:00

Saal Planetarium – O

Streif: One Hell of a Ride

Dokumentation

Dokumentation über das Kitzbüheler Hahnenkamm-Rennen von den Regisseuren Gerald Salmina und Tom Dauer.

20:30

Saal Filmtheater – D6J.

Wild Africa – 3D

12:00

Saal Filmtheater – O 3D

Wild America

15:00

Saal Filmtheater – O