Kinoprogramm in Luzern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bourbaki, Luzern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:50

Saal 1 – E/df12/10J.

Badhaai Ho (2018)

11:00

Saal 3 – O16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

17:50

Saal 2 – E/df12/10J.

Blaze

Drama

Ein Biopic über verschiedene Aspekte des Musikers und Songwriters Blaze Foley.

20:10

Saal 4 – E/df12/10J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

18:10

Saal 4 – CH14/12J.

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

20:30

Saal 1 – I/df16J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

15:50

Saal 3 – E/d12/10J.

Girl

Drama

Die Teenagerin Lara hat zwei grosse Träume: Eine Karriere als Ballettänzerin und eine Geschlechtsumwandlung.

15:30, 20:30

Saal 2 – O/df14/12J.

Intelligent Trees

Dokumentation

16:20

Saal 1 – O/d16/14J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

16:00

Saal 4 – F/d

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

18:30

Saal 3 – E/df10/8J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

11:20

Saal 2 – O/d6/4J.

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

11:50

Saal 4 – O/d16/14J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

13:20

Saal 2 – E/df8/6J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

14:00, 20:50

Saal 3 – O/d12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

13:30

Saal 1 – O/d12/0J.

Wonderful Losers. A Different World

Dokumentation

Ein sensibles Porträt über die unbekannten Helden des Radsports, die Domestiks, die ihren Kapitänen zum Sieg verhelfen.

11:30

Saal 1 – O/df10/6J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

14:00

Saal 4 – F/d6/4J.

KITAG CINEMAS Capitol, Luzern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – D12/10J.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – E/df12/10J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

17:30

Saal 4 – D12/10J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D10/8J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

14:00, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 1 – D6/4J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 3 – D4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

17:15

Saal 3 – E/df8/6J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

20:30

Saal 4 – D14/12J.

KITAG CINEMAS Moderne, Luzern

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – E/df6/4J.

Stattkino, Luzern

Dominion

15:00 (im Anschluss Gespräch)

Saal 1 – O/d

Gaspard va au mariage

Komödie

Mit Laura an seiner Seite fühlt Gaspard sich sicher, als er nach 25 Jahren wegen einer Hochzeit zur Familie zurückkehrt.

20:30

Saal 1 – F/d16/0J.

SIN VERGÜENZA

18:00 (CINE ESPAÑOL)

Saal 1 – O

Verkehrshaus Filmtheater, Luzern

America's Music

16:00

Saal 1 – D/fei

Oceans

11:00, 14:00

Saal 1 – D/fei 3D

Rocky Mountain Express

Dokumentation

Spektakuläre Reise mit der restaurierten Dampflok «Empress» durch die imposante Bergwelt der Rocky Mountains.

15:00

Saal 1 – D/fei

Wild Africa

Dokumentation

«Wild Africa 3D» nimmt Sie mit zu den gegensätzlichen und vielseitigen Naturschauplätzen Afrikas. Quer durch den Kontinent...

13:00

Saal 1 – D/fei 3D

Wild America

15:00

Saal 1 – D/fei