Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Das Mädchen und die Spinne

Drama

Das Drama sinniert während eines Umzugs über Trennungsschmerz, Alltag und Vergänglichkeit.

20:15

Saal cineABC – D14/12J.

The United States vs. Billie Holiday

Drama, Musikfilm

Billie Holiday gerät wegen ihrer aufrührerischen Texte ins Visier der Regierung.

17:30

Saal cineABC – E/df12/10J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:15

Saal cineABC – D6/0J.

CineCamera, Bern

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

14:30

Saal cineCamera – D12/10J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

10:00

Saal cineCamera – E/d12/6J. 3D

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

17:45

Saal cineCamera – O/df14J.

CineClub, Bern

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

14:45, 17:30

Saal cineClub – E/df12/6J.

Cinématte, Bern

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

20:00

Saal 1 – O/df12J.

CineMovie, Bern

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

20:15

Saal 3 – E/df12/10J.

Garçon chiffon

Komödie, Drama

Ein junger Mann , der kurz vor einem Zusammenbruch steht, reist von Paris nach Limosin

18:00

Saal 3 – F/d16J.

Gefangen im Netz - Caught in the Net

Dokumentation

Die Doku zeigt mit schonungslosem Blick die schreckliche Welt des Kindesmissbrauchs im Internet auf..

17:30

Saal 1 – D16J.

Menschenskind!

Dokumentation

Marina Belobrovaja entscheidet sich ein Kind durch eine Samenspende zu bekommen.

12:45

Saal 3 – O/d14J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

12:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Padrenostro

Drama

Rom, 1976. Valerio ist zehn, geht gerne seine eigenen Wege und zieht sich öfters in eine Fantasiewelt zurück. Da ereignet...

12:00

Saal 1 – I/df16J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:45

Saal 1 – D6J.

The Courier

Drama, Thriller

«The Courier» ist ein Spionagethriller über Freundschaft und Verrat, über Solidarität und Egoismus zur Zeit des Kalten Krieges....

15:00

Saal 2 – E/df14/12J.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

15:15

Saal 3 – D/f12J.

17:45, 20:30

Saal 2 – D/f12J.

Kellerkino, Bern

Das Neue Evangelium

Drama

Wie würde sich Jesus Christus in der heutigen Welt der Flüchtlingskrisen etc. verhalten?

16:15

Saal 1 – O/df12/6J.

Kleine Heimat

Dokumentation

Zwei Frauen müssen sich der Herausforderung eines Wohnortwechsels im hohen Alter stellen

14:15, 18:15

Saal 1 – O/d16J.

Kino in der Reitschule, Bern

Beyond

14:00

Saal 1 – O

Ritual

11:30

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Aalto

Dokumentation

Porträt über Alvar Aalto, wobei nicht nur seine Designs im Fokus stehen, sondern auch seine Beziehung.

11:30

Saal 1 – O/df16J.

Arada

Dokumentation

Drei Männer müssen ihre Heimat und ihre Familie zurücklassen und die Herausforderungen eines neuen Umfelds bewältigen

16:30

Saal 1 – O/df12/6J.

Los lobos

Familienfilm, Drama

Intime Geschichte einer Familie aus Mexico, die die Schicksale von Tausenden von Immigranten zeigt.

15:45

Saal 1 – O/df10/6J.

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

14:15

Saal 1 – O/df12J.

Männer im Ring

Dokumentation

Ein Film über den Kanton der Schweiz, der als letztes das Frauenstimmrecht angenommen hat.

11:00 (Mit Erich Langjahr; Mod. Matthias Lerf)

Saal 1 – O/d10J.

Nemesis

Dokumentation

Aus einem Güterbahnhof entsteht das neue Zürcher Polizei- und Justizzentrum mit Gefängnis.

20:30

Saal 1 – O/f8J.

Not Me: A Journey with Not Vital

Dokumentation

Einen soghaften Streifzug durch das bewegte Leben und Werk des Schweizer Konzeptkünstlers Not Vital.

14:00, 18:30

Saal 1 – O/d16J.

Order No. 027

18:00 (Nordkorea im Kino)

Saal 1 – O/e

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

20:00

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Frauen an die Macht

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

16:15, 20:45

Saal 8 – D16J.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

13:45

Saal 9 – D8/6J.

Cats & Dogs 3: Pfoten vereint!

Action, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ein böser Papagei hetzt Hunde und Katzen nach Jahren des Friedens wieder aufeinander.

13:45

Saal 6 – D10/6J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

14:30, 17:15, 20:15

Saal 7 – D12/10J.

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

13:00, 15:30, 20:30

Saal 1 – D

15:30, 20:45

Saal 11 – D 4DX

18:00

Saal 1 – O/d

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

12:45

Saal 7 – D

Freaky

Komödie, Horror, Thriller

Als die 17-jährige Schülerin Millie Kessler (Kathryn Newton) ein weiteres Opfer des berüchtigten Serienmörders "Blissfield...

18:30, 21:00

Saal 9 – D16J.

Hallo, grosse Welt!

Trickfilm, Familienfilm

Wie kommt ein Vogel zur Welt und wie wachsen Insekten, Säugetiere und Fische auf? Ein Jahr lang erleben wir in einem Biotop...

14:15

Saal 4 – D6/0J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

13:15

Saal 2 – D8/6J.

The Comeback Trail

Action, Komödie, Krimi

De Niro versucht seine Geldschulden zu tilgen, indem er den Star seines neusten Films umbringt.

13:00

Saal 5 – D12J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

16:00, 18:15, 20:30

Saal 4 – D6J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

16:00

Saal 9 – D16J.

18:15, 20:45

Saal 10 – D16J.

18:30

Saal 11 – D16J. 4DX

21:00

Saal 2 – E/df16J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

15:15, 18:00, 20:30

Saal 5 – D12/6J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

12:45

Saal 11 – D6J. 4DX

13:15, 15:45

Saal 10 – D6J.

Reset

14:00, 18:30

Saal 8 – E/d

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

15:45

Saal 6 – D6/0J.

The Courier

Drama, Thriller

«The Courier» ist ein Spionagethriller über Freundschaft und Verrat, über Solidarität und Egoismus zur Zeit des Kalten Krieges....

18:30

Saal 2 – E/df14/12J.

The Marksman

Action, Krimi, Thriller

Liam Neeson legt sich als Vietnamveteran - ganz wie Sylvester Stallone in ,Rambo 5' - mit einem brandgefährlichen Kartell...

21:00

Saal 6 – D16J.

Tina

16:00

Saal 2 – E/d

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

17:45

Saal 6 – D12J.

blue Cinema Cinedome, Muri BE

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

17:45, 20:15

Saal 1 – D16J. IMAX

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

14:00

Saal 9 – D8/6J.

Cats & Dogs 3: Pfoten vereint!

Action, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ein böser Papagei hetzt Hunde und Katzen nach Jahren des Friedens wieder aufeinander.

14:15

Saal 10 – D10/6J.

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 3 – D12/10J.

17:00

Saal 9 – E/df12/10J.

Freaky

Komödie, Horror, Thriller

Als die 17-jährige Schülerin Millie Kessler (Kathryn Newton) ein weiteres Opfer des berüchtigten Serienmörders "Blissfield...

20:15

Saal 9 – D16J.

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

14:30

Saal 6 – D8J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

14:30, 17:15, 20:00

Saal 4 – D6J.

Nobody

Action, Krimi, Thriller

Hutch Mansell ist ein typischer Niemand, den keiner so richtig wahrnimmt. Wortlos erträgt der Ehemann und Vater die Demütigungen...

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

20:00

Saal 10 – E/df16J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

17:15

Saal 5 – D12/6J.

20:00

Saal 5 – E/df12/6J.

Promising Young Woman

Krimi, Drama, Thriller

Carey Mulligan ergreift die Chance, Rache an allen zu nehmen, die Frauen unfair behandeln.

20:30

Saal 7 – D16J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

14:15

Saal 5 – D6J.

Run

Thriller

Eine im Rollstuhl sitzende Teenagerin vermutet, dass ihre Mutter ein düsteres Geheimnis hat.

17:45

Saal 7 – D16J.

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

14:15

Saal 8 – D6/4J.

The Courier

Drama, Thriller

«The Courier» ist ein Spionagethriller über Freundschaft und Verrat, über Solidarität und Egoismus zur Zeit des Kalten Krieges....

17:00

Saal 10 – E/df14/12J.

17:30, 20:30

Saal 6 – D14/12J.

The Marksman

Action, Krimi, Thriller

Liam Neeson legt sich als Vietnamveteran - ganz wie Sylvester Stallone in ,Rambo 5' - mit einem brandgefährlichen Kartell...

20:15 (4K)

Saal 8 – D16J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

17:15 (4K)

Saal 8 – D12J.

Wonder Woman 1984

Action, Abenteuer, Fantasy

Das neueste Leinwandabenteuer von Wonder Woman ist in den 1980er-Jahren angesiedelt. Die Superheldin sieht sich darin mit...

14:15

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:45

Saal 7 – D6/4J.