Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:00

Saal cineABC – D6J.

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

17:15

Saal cineABC – E/d10J.

CineBubenberg, Bern

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

13:00, 16:30, 20:00

Saal cineBubenberg – E/df14/12J.

Cinématte, Bern

Biutiful

Drama

Barcelona als Brennpunkt aktueller Probleme: Im Milieu der Migranten sucht Javier Bardem Erlösung.

18:30

Saal 1 – O/d

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

16:00

Saal 1 – O/d16J.

CineMovie, Bern

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

12:15, 17:30

Saal 3 – O/df16J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

15:00, 20:30

Saal 2 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

12:00

Saal 1 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

17:40

Saal 2 – O/d6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise! Natürlich sind auch ihre besten Freunde Anna und Simon...

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

12:15

Saal 2 – O/df14/12J.

20:00

Saal 1 – O/df14/12J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

15:00

Saal 3 – D6J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

17:15

Saal 1 – D/f14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

20:15

Saal 3 – E/df12J.

Kino REX, Bern

Christoph Geiser – Was war Was ist Was bleibt

11:00 (Vorfilm:Et in Arcadia Ego von Clemens Klopfenstein)

Saal 1 – D

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

13:00

Saal 1 – O/df16J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

10:30

Saal 1 – O/d16/14J.

La classe operaia va in paradiso

Drama

Ein für seinen Fleiss bekannter Fliessbandarbeiter mach einen Bewusstwerdungsprozess durch und schliesst sich einer Gewerkschaft...

17:00 (Hommage an Ennio Morricone)

Saal 1 – I/d16/12J.

Marianne & Leonard: Words of Love

20:00 (Special Leonard Cohen)

Saal 1 – O/d

Notre-Dame du Nil

Drama

1973 brechen in einem abgelegenen Mädcheninternat in Ruanda Spannungen aus.

12:45

Saal 1 – O/d14J.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Dokumentation

Doku über einen der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon.

15:00

Saal 1 – O/d12J.

Schlingensief - In das Schweigen hineinschreien

Dokumentation

Doku über den Ausnahmekünstler und Regisseur Christoph Schlingensief.

18:00

Saal 1 – D/e16J.

Sherlock Jr.

Action, Komödie, Krimi, Fantasy, Mystery

15:30 (Filmgeschichte: Wieslaw Pipczynski (p))

Saal 1 – O6J.

Walden

Dokumentation

Vogelgezwitscher dringt durch den dichten Wald, irgendwo in Österreich. Plötzlich wird die Stille zerrissen, eine Motorsäge...

20:30

Saal 1 – O12/0J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

12:00, 15:15, 18:00, 20:45

Saal 1 – D14/12J.

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

21:15

Saal 5 – D16J.

BTS – Break the Silence: The Movie

14:00

Saal 10 – O/d12J.

17:30

Saal 4 – O/d12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

15:30

Saal 3 – D6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

12:30

Saal 4 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

12:00, 14:00

Saal 9 – D6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

14:45, 20:30

Saal 4 – D14/8J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

15:45, 18:30, 20:45

Saal 6 – D16J.

18:45

Saal 2 – E/d16J.

Le meilleur reste à venir

Komödie

Ein Missverständnis führt dazu, dass zwei Freunde den jeweils anderen für sterbenskrank halten.

15:30

Saal 7 – D14/6J.

Leonardo Da Vinci: A Night at the Louvre

14:00, 16:30

Saal 2 – F/d12/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise! Natürlich sind auch ihre besten Freunde Anna und Simon...

12:30, 15:00, 17:00

Saal 8 – D6/0J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

12:15, 14:30, 20:00

Saal 11 – D16J. 4DX

16:30

Saal 5 – D16J.

19:00, 21:15

Saal 8 – D16J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

13:30

Saal 3 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:30

Saal 6 – D8/6J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

18:15, 21:00

Saal 7 – D16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:00, 19:15

Saal 9 – D14/12J.

16:45

Saal 11 – D14/12J. 4DX

17:15, 20:30

Saal 10 – D14/12J.

21:00

Saal 2 – E/df14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

14:00

Saal 5 – D14/12J.

17:45, 20:15

Saal 3 – D14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

13:15

Saal 7 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:45

Saal 5 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

14:30, 17:15, 20:30

Saal 2 – D14/12J. Dolby Atmos

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

14:15, 17:00, 20:15

Saal 3 – CH8/6J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

17:30

Saal 10 – D6J.

Les plus belles années d'une vie

Liebesfilm

«Ein Mann und eine Frau» - ausgezeichnet mit zwei Oscars und der Goldenen Palme - ist ein Kinoklassiker, der die Art, wie...

14:15, 17:15, 20:15

Saal 6 – D16J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

20:00

Saal 10 – D14/8J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 7 – E/d16J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise! Natürlich sind auch ihre besten Freunde Anna und Simon...

14:30, 17:00

Saal 5 – D6/4J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:30

Saal 8 – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:30

Saal 8 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

15:00

Saal 10 – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:00 (4K)

Saal 8 – D14/12J.

15:15, 19:30

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX

16:30 (4K), 20:00 (4K)

Saal 4 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 9 – D14/12J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

21:00 (4K)

Saal 5 – D16J.