Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

B-Movie, Basel

Anon (2018)

20:30

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df6J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

303

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf einem Road-Trip nach Portugal eröffnen sich Jan und Jule immer neue Themen, wobei sie sich langsam näher kommen.

14:00

Saal 3 – D12/0J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Blaze

Drama

Ein Biopic über verschiedene Aspekte des Musikers und Songwriters Blaze Foley.

15:45, 20:30

Saal 5 – E/df14/12J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

12:20

Saal 4 – O/d16/0J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

16:15

Saal 3 – CH14/0J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

14:00, 16:00, 21:00

Saal 4 – D14/10J.

18:30

Saal 2 – D14/10J.

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

12:10

Saal 3 – I/df16/0J.

Girl

Drama

Die Teenagerin Lara hat zwei grosse Träume: Eine Karriere als Ballettänzerin und eine Geschlechtsumwandlung.

14:15, 20:45

Saal 1 – O/d16/14J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

15:50

Saal 2 – D12/6J.

Kiriku (1998)

14:00

Saal 2 – D6/0J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

18:15

Saal 3 – I/d16/0J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

18:30

Saal 5 – F/d

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

20:50

Saal 3 – E/df12/10J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

18:00

Saal 4 – I/d14/0J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

16:20

Saal 1 – O/df14/12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 5 – D

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

12:10

Saal 5 – D/f16J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

18:30

Saal 1 – E/df12/8J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

12:15

Saal 1 – D/f12/6J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

12:00

Saal 2 – F/d12/6J.

kult.kino camera, Basel

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

18:15

Saal 1 – E/d12/0J.

FESTIVAL DE L’AUBE - “Der Frühling”

00:00 (auberfilmfestival.ch), 00:00 (auberfilmfestival.ch)

Saal 2 – O

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

11:00

Saal 2 – E/d6J.

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

14:15, 16:15, 21:00

Saal 1 – O/d16/12J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

10:45

Saal 1 – D12J.

Neues Kino, Basel

Eriazo Screening 2/2

18:30

Saal 1 – O

Pathé Küchlin, Basel

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 23:00

Saal 1 – D12J.

17:45

Saal 2 – D12J.

20:00

Saal 4 – E/df12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

22:00

Saal 8 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

11:00

Saal 2 – D14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

13:15

Saal 7 – D10J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

10:20, 12:30, 14:40, 16:45, 21:00

Saal 5 – D14J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

09:40, 17:40, 23:00

Saal 6 – E/df12J. 3D

12:20, 15:00

Saal 6 – D12J.

20:20

Saal 6 – D12J. 3D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

10:45

Saal 8 – E/df12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

15:30

Saal 2 – D6J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

09:45, 13:45, 15:45

Saal 3 – D6J.

11:45, 23:15

Saal 3 – E/df6J.

18:50

Saal 5 – E/df6J.

20:40

Saal 2 – D6J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

22:45

Saal 2 – D14J.

Met Opera: Samson et Dalila

18:55

Saal 1 – F/d16J.

18:55

Saal 3 – F/d16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:20

Saal 2 – D

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

13:30

Saal 8 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:45, 13:00, 15:15

Saal 4 – D6J.

17:30

Saal 4 – D6J. 3D

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

16:00, 18:00

Saal 8 – D12J.

20:00

Saal 8 – O12J.

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

23:30

Saal 5 – D16J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

23:00

Saal 4 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

10:30, 15:45, 20:45, 23:15

Saal 7 – D14J. 3D

18:15

Saal 7 – E/df14J. 3D

KITAG CINEMAS Rex, Basel

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df8/6J.

Stadtkino Basel, Basel

Before Midnight

Drama

Nach "Before Sunrise" und "Before Sunset" treffen Ethan Hawke und Julie Delpy erneut aufeinander - diesmal in Griechenland.

20:00

Saal 1 – E/d14/0J.

Born to Be Blue (2015)

15:15

Saal 1 – E/d

Dodesukaden

Drama, Fantasy

17:15

Saal 1 – O/d16J.

Sinister

Krimi, Horror, Thriller

22:15

Saal 1 – E/d16J.