Kinoprogramm in Basel

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

17:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:00

Saal 2 – D4/0J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/10J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/10J.

kult.kino atelier, Basel

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

16:00, 18:15

Saal 2 – O/df12/0J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus Ihrem Leben.

11:10

Saal 4 – O/df12/6J.

16:30

Saal 3 – O/df12/6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

14:10, 16:20, 20:50

Saal 5 – O/d12/0J.

Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

Das in die Jahre gekommene Ehepaar Ella und John geht auf einen Abenteuertrip in ihrem Oldtimer-Wohnmobil.

18:15

Saal 3 – E/df16/12J.

Film Stars Don't Die in Liverpool

Drama, Liebesfilm

Aus der Affäre zwischen den Schauspielern Peter Turner und Gloria Grahame wird eine innige und tragische Beziehung.

12:00

Saal 3 – E/df14/0J.

18:40

Saal 5 – E/df14/0J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

16:00, 21:00

Saal 1 – F/d10/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

14:00

Saal 1 – E/df12/8J.

16:45, 18:45, 20:45

Saal 4 – E/df12/8J.

Lean on Pete

Abenteuer, Drama

Ein Teenager arbeitet in den Sommerferien für einen Pferdetrainer und freundet sich mit dem ehemaligen Rennpferd an.

20:40

Saal 3 – E/df16J.

Madame Hyde

Drama

Lehrerin Géquil wird vom Blitz getroffen und ihr Leben komplett verändert, doch nun muss sie Madame Hyde in Schach halten.

14:00

Saal 2 – F/d16/0J.

Pre-Crime

Dokumentation

Der Film schaut hinter die Kulissen des "Predictive Policing", einer fragwürdigen Methodik, die auf Big Data beruht.

11:00 (Anschl. Gespräch)

Saal 1 – E/d

S'Chline Gspängst

Fantasy

Alain Gsponer hat das beliebte Kinderbuch von Ottfried Preussler verfilmt.

14:00

Saal 3 – CH6J.

Sarah joue un loup garou

Drama

Die Bühne ist ein wichtiges Ventil für die sensible Sarah. Auf der Beziehung zu ihrem Vater lastet jedoch ein Schatten.

12:00

Saal 5 – F/d16/0J.

Strangers

Ein eigenbrötlerischer Fremder verfällt zwei Schwestern. Die zwei sind nicht nur schön, sondern auch sehr durchtrieben.

12:30

Saal 4 – O/df16/0J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

14:15

Saal 4 – E/df16/14J.

18:30

Saal 1 – E/df16/14J.

20:30

Saal 2 – E/df16/14J.

Wajib - Verpflichtung

Drama

Shadi fährt mit seinem Vater durch Nazareth, um die Hochzeitseinladungen seiner Schwester persönlich zu überbringen.

12:10

Saal 2 – O/df16/0J.

kult.kino camera, Basel

A Man of Integrity

Drama

Reza will dem Sumpf der Stadt entfliehen und ein ruhiges Landleben führen, doch die Korruption holt ihn bald wieder ein.

12:00, 16:30

Saal 1 – O/df16/0J.

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

18:00

Saal 2 – E/df12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

14:00

Saal 2 – D

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

12:15, 16:00

Saal 2 – O/d8/0J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

18:45

Saal 1 – O/df16/0J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

14:15, 21:00

Saal 1 – E/df16/0J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:45

Saal 2 – O/d

Pathé Küchlin, Basel

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

16:00, 18:10

Saal 6 – D16J.

20:15

Saal 6 – E/df16J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

10:30, 18:00

Saal 1 – E/df14J.

15:30, 20:30

Saal 1 – D14J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

15:30, 17:50

Saal 4 – D12J.

20:10

Saal 4 – E/d12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

11:20, 13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Saal 3 – D16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:00

Saal 8 – CH

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

11:20, 13:20

Saal 4 – D6J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

12:15

Saal 2 – D16J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

11:20, 13:40

Saal 6 – D6J.

Midnight Sun

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

10:15

Saal 2 – D10J.

13:20

Saal 1 – D10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

10:10, 12:15, 14:20

Saal 7 – D10J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

11:30

Saal 5 – D14J.

14:20, 17:10

Saal 5 – D14J.3D

20:00

Saal 5 – E/df14J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

20:00

Saal 8 – D16J.

Stronger

Drama

Stronger basiert auf der wahren Geschichte von Jeff, der beim Boston-Marathon Opfer des Bombenattentats wurde.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

16:30, 18:40

Saal 7 – D14J.

20:45

Saal 7 – E/df14J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

10:40, 17:40

Saal 8 – E/df16J.

15:20

Saal 8 – D16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – E/df10/8J.

Stadtkino Basel, Basel

Kakushi-toride no san-akunin

Abenteuer, Drama

17:30

Saal 1 – O/d16/14J.

L'homme sur les quais (1993)

20:15

Saal 1 – O/df14/12J.

Meurtre à Pacot (2014)

15:15

Saal 1 – O/d12/10J.

Rashômon

Drama, Mystery

Preisgekröntes Werk von Akira Kurosawa aus Japan. Hinterfragen von Wahrheit und Wirklichkeit.

13:15

Saal 1 – O/df16/14J.

Zen (2008)

10:30

Saal 1 – O