Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

10:00 – 11:00

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 9 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

10:30

Saal 6 – D

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

Pathé Dietlikon

10:10

Saal 3 – D14J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

Pathé Dietlikon

10:10

Saal 8 – D12J.

Pathé Balexert Genève

10:30

Saal 6 – E/df12J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

Cinewil Wil SG

10:15

Saal 3 – D12/0J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

Kino Kindercity Volketswil

10:15

Saal 1 – D6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:15

Saal 1 – D16J. IMAX 3D

10:30

Saal 5 – D16J. Dolby Atmos

Pathé Dietlikon

10:45

Saal 1 – D16J. 3D

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

Orion Dübendorf

10:15 (Schellenursli)

Saal 1 – D6J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

Pathé Dietlikon

10:20

Saal CINE DELUXE 10 – D18J.

Pathé Westside Bern

10:45

Saal 4 – D16J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 2 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

10:45

Saal 7 – D8J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

Pathé Balexert Genève

10:30

Saal 1 – F6J.

10:45

Saal 9 – F6J.

Pathé Flon Lausanne

10:30

Saal 3 – F6J.

Mulholland Drive

Drama, Mystery, Thriller

Kultregisseur David Lynch kurvt durch die Strassen von Hollywood.

Arthouse Movie Zürich

10:30 (Kommentar: Carlos Hartmann)

Saal 1 – E/d16J.

Normandie nue

Drama

Die Landwirte eines normannischen Dorfes protestieren, werden jedoch ignoriert. Helfen soll ein besonderes Fotoprojekt.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 4 – F/de6/0J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

Pathé Dietlikon

10:40

Saal 7 – E/df12J.

Cinewil Wil SG

10:45

Saal 1 – D12/10J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

Ploey

Trickfilm

Ein flugunfähiges Regenpfeifer-Küken muss ohne seine Familie den arktischen Winter überstehen.

Pathé Balexert Genève

10:45

Saal 3 – F6J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

Pathé Westside Bern

10:45

Saal 5 – D16J.

Peppermint

Action

Riley North, fürsorgliche Mutter und glückliche Ehefrau, erwacht aus dem Koma: Sie wurde Opfer einer brutalen Attacke auf...

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

11:00 – 12:00

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

Ciné 17 Genève

11:00

Saal Ciné 17 – E10/8J. Dolby Digital 7.1

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

Pathé Küchlin Basel

11:00 (Avant-Premiere)

Saal 8 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

Kinooris Liestal

11:00

Saal 1 – D6J. 2D

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 10 – F6J.

Pathé Küchlin Basel

11:15

Saal 2 – D6J.

Pathé Dietlikon

11:30

Saal 6 – D8J. 3D

Die Verführten

Drama

Mitten im Bürgerkrieg sorgt der Charme eines verletzten Soldaten für Intrigen zwischen den Frauen einer Mädchenschule.

Bio Genève

11:00 (Dans le cadres de Cinémad)

Saal Grande – F14/0J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

Pathé Küchlin Basel

11:00

Saal 5 – D16J.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 6 – D16J. 3D

Sam le Pompier - Les Feux de la Rampe

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 13 – F6J.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 5 – F6J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 2 – F12J.

Pathé Westside Bern

11:30

Saal 3 – D12J.

Pathé Balexert Genève

11:30

Saal 2 – F12J.

Candelaria

Drama

Die Kubaner Candelaria und Victor sind nur noch aus Bequemlichkeit zusammen, doch eine Videokamera verändert ihr Leben.

Kinok St. Gallen

11:15

Saal 1 – O/d

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 2 – D12J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

Pathé Küchlin Basel

11:20

Saal 7 – D8J. 3D

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

Pathé Küchlin Basel

11:20

Saal 3 – D8J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

Figlia mia

Drama

Zwischen der jungen Vittoria und Angelica entwickelt sich zum Leidwesen von Vittorias Mutter eine besondere Beziehung.

KOSMOS Zürich

11:45

Saal 2 – I/df16J.

Peppermint

Action

Riley North, fürsorgliche Mutter und glückliche Ehefrau, erwacht aus dem Koma: Sie wurde Opfer einer brutalen Attacke auf...

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

Cinerama Empire Genève

11:45

Saal Cinerama Empire – E/df14/10J. DTS 5.1 4K

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

Houdini Zürich

11:50

Saal 1 – O/df16J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

Pathé Dietlikon

11:50

Saal 9 – D6J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

Houdini Zürich

11:50

Saal 4 – E/df12J.

12:00 – 13:00

Der Anachronist - Eine Reise zu Werner Schwarz

Dokumentation

Eine Dokumentation als Hommage an den Berner Künstler Werner Schwarz, der beharrlich seinen eigenen Weg ging.

Kino REX Bern

12:00

Saal 1 – CH/d

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

Houdini Zürich

12:00

Saal 3 – D14/12J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 4 – F/d16/12J.

Rocky Mountain Express

Dokumentation

Spektakuläre Reise mit der restaurierten Dampflok «Empress» durch die imposante Bergwelt der Rocky Mountains.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

Houdini Zürich

12:00

Saal 5 – E/df12J.

Rex Biel/Bienne

12:30

Saal 2 – E/df8J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

KOSMOS Zürich

12:00

Saal 1 – E/df12J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

kult.kino atelier Basel

12:10

Saal 5 – O/d16/0J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

Houdini Zürich

12:10

Saal 2 – O/df16J.

Blue Note Records: Beyond the Notes

Dokumentation

Eine spannende Reise hinter die Kulissen eines progressiven Labels mit Aufnahmesessions und Gesprächen mit Jazzmusikern.

Kino REX Bern

12:15

Saal 1 – E/d

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

Bio Neuchâtel

12:15

Saal Bio – I/df16J.

Eingeimpft

Dokumentation

Regisseur David hat Nachwuchs bekommen und beschäftigt sich mit dem Thema Impfen, das für ihn plötzlich relevant ist.

kult.kino atelier Basel

12:15

Saal 3 – D

CineMovie Bern

12:30

Saal 3 – D

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – D6J.

Intelligent Trees

Dokumentation

CineMovie Bern

12:15 (+ Kurzfilm "Ins Holz" )

Saal 2 – O/d6/0J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

Le vent tourne

Drama

Ein Bauernhof im Jura, fernab vom nächsten Dorf. Hier haben Pauline und Alex ihren Traum von einem selbstversorgten Leben...

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

Pathé Dietlikon

12:30

Saal 8 – D14J.

LOOK&ROLL: 7. Internationales Kurzfilmfestival

kult.kino atelier Basel

12:30 (lookandroll.ch)

Saal 2 – O/d

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

KOSMOS Zürich

12:30

Saal 6 – E/df12J.

Arthouse Movie Zürich

12:55

Saal 2 – E/df12J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:40

Saal 11 – D8J.

Pathé Dietlikon

12:50

Saal CINE DELUXE 10 – D18J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

Pathé Dietlikon

12:40

Saal 5 – D10J.

Ploey

Trickfilm

Ein flugunfähiges Regenpfeifer-Küken muss ohne seine Familie den arktischen Winter überstehen.

Pathé Balexert Genève

12:45

Saal 3 – F6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

Pathé Balexert Genève

12:45

Saal 9 – F6J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:45

Saal 1 – D16J. IMAX 3D

Don't Worry, Weglaufen geht nicht

Drama

Johns Humor und Talent helfen ihm, scharfsinnige Cartoons zu zeichnen und den Sinn des Lebens im Rollstuhl zu finden.

Riffraff Zürich

12:50

Saal 2 – E/df16J.

13:00 – 14:00

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

Kinok St. Gallen

13:00

Saal 1 – F/d

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

Bourbaki Luzern

13:00

Saal 4 – O/df16/14J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

Cinewil Wil SG

13:00

Saal 2 – D8/6J.

Kinocenter Chur

13:15

Saal Quader – D8/6J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

13:15

Saal 1 – D

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 7 – D8J.

Arena Cinemas Zürich

13:45

Saal 6 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

13:45

Saal 3 – D8J.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 1 – D6J.

Forum Bellinzona

13:50

Saal – I

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:00

Saal 10 – D10J.

13:30

Saal 9 – D10J.

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 10 – D10J.

13:30

Saal 11 – D10J.

Arena Cinemas Zürich

13:15

Saal 4 – D10/6J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

13:15

Saal 1 – D6J.

Afm Cinema Stans

13:30

Saal 1 – D10/8J. 2D

Pathé Küchlin Basel

13:40

Saal 8 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

Pathé Küchlin Basel

13:00

Saal 4 – D12J.

Kinocenter Chur

13:15

Saal Stadthof – D12J.

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 4 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 11 – D12J.

Rex Thun

13:30

Saal 3 – D12J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

Pathé Flon Lausanne

13:00

Saal 4 – F12J. 3D

Pathé Balexert Genève

13:45

Saal 2 – F12J. 3D

Arena Cinemas La Praille Genève

13:50, 13:50, 13:50

Saal 6 – F10/0J.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 1 – D12/0J. 3D

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

Pathé Balexert Genève

13:00

Saal 11 – F16J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

Bourbaki Luzern

13:00

Saal 3 – D6/4J.

Riffraff Zürich

13:30

Saal 4 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

Rex Thun

13:00

Saal 2 – D6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:30

Saal – F6J. 2D

Apollo Payerne

13:50

Saal 1 – F6J.

Rex Wohlen AG

13:45

Saal 1 – D6/4J. 3D

Arena Cinemas Fribourg

13:40

Saal 10 – F6/0J. 4DX 3D

Kino Schwyz Schwyz

13:30

Saal 1 – D

DigitalKino Seefeld Sarnen

13:30

Saal 1 – D6/4J. 2D

Cinema Capitole Nyon

13:30

Saal 2 – F6J.

Bambi Bülach

13:30

Saal 1 – D6J. DLP-Cinema 2D

Afm Cinema Stans

13:30

Saal 2 – D6/4J. 2D

Cinepol Sins

13:30

Saal 1 – D6/4J. 2D

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

13:00

Saal 1 – D

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

13:30

Saal 2 – D8/6J.

13:30

Saal 15 – E/df8/6J.

Stüssihof Zürich

13:30

Saal 1 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

13:20

Saal 2 – D6J.

Pathé Balexert Genève

13:15

Saal 5 – E/df6J.

13:15

Saal 10 – F6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:30, 13:30, 13:30

Saal 4 – F4/0J.

13:40, 13:40, 13:40

Saal 1 – F4/0J. 4DX 3D

Cinewil Wil SG

13:15

Saal 1 – D6/4J.

Kinooris Liestal

13:15

Saal 1 – D6J. 2D

Pathé Dietlikon

13:15

Saal 1 – D8J.

13:45

Saal 6 – D8J. 3D

Scala Langenthal

13:00

Saal 2 – D6J. 3D

Bel-Air Yverdon

13:00

Saal 1 – F6J.

Prado Bulle

13:50

Saal 1 – F6J.

Kin

Action

Ein Junge findet eine fremdartige Waffe, die ihm und seinem Bruder auf der Flucht vor dessen Gangsterfreunden hilft.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

13:00

Saal 1 – D

Apollo Chur

13:15

Saal Apollo – D6J.

Rex Thun

13:15

Saal 1 – D

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 17 – D6J.

Cinema 8 Schöftland

13:30

Saal 4 – D6/0J.

Pathé Dietlikon

13:40

Saal 9 – D6J.

Cinewil Wil SG

13:45

Saal 3 – D4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

Pathé Balexert Genève

13:00

Saal 7 – F12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:45, 13:45, 13:45

Saal 7 – F6/0J.

Apollo Neuchâtel

13:30

Saal 3 – F8J.

Cinemont Delémont

13:30

Saal 3 – F8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:30

Saal – F8J. 2D

Scala La Chaux-de-Fonds

13:30

Saal 2 – F8J.

Arena Cinemas Fribourg

13:45

Saal 5 – F8/0J.

Forum Bellinzona

13:50

Saal – I

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

Rex Thun

13:00

Saal 5 – D8J.

Apollo Neuchâtel

13:30

Saal 2 – F8J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Saal – F

Cinema Capitole Nyon

13:00

Saal 2 – F

Pathé Flon Lausanne

13:30

Saal 3 – F6J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:30, 13:30, 13:30

Saal 9 – F

Arena Cinemas Fribourg

13:45

Saal 2 – F3/0J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das der Kater gleich komplett einzieht, doch das macht Petersson traurig.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

Pathé Dietlikon

13:00

Saal 3 – D16J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:00

Saal 5 – D16J. Dolby Atmos 3D

Pathé Westside Bern

13:00

Saal 1 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

13:30

Saal 5 – D16J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

Riffraff Zürich

13:00

Saal 1 – E/df12J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 5 – D12J.

Pathé Flon Lausanne

13:15

Saal 2 – F12J.

Pathé Dietlikon

13:45

Saal 4 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 1 – D12/0J.

Wild Africa

Dokumentation

«Wild Africa 3D» nimmt Sie mit zu den gegensätzlichen und vielseitigen Naturschauplätzen Afrikas. Quer durch den Kontinent...

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

Pathé Flon Lausanne

13:10

Saal 6 – F8J.

Apollo Neuchâtel

13:15

Saal 1 – F6J.

Pathé Balexert Genève

13:15

Saal 13 – F8J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:40, 13:40, 13:40

Saal 2 – F4/0J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 12 – D10/6J.

Cinemont Delémont

13:30

Saal 1 – F6J.

Kinocenter Chur

13:30

Saal Studio – D10/6J.

Lido Biel/Bienne

13:30

Saal 2 – D6J.

13:45

Saal 1 – F6J.

Pathé Küchlin Basel

13:30

Saal 7 – D8J. 3D

Cinepol Sins

13:30

Saal 2 – D6J. 2D

Cinewil Wil SG

13:30

Saal 4 – D12/0J.

Arena Cinemas Fribourg

13:35

Saal 4 – F6/0J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

Bourbaki Luzern

13:10

Saal 2 – E/df8/6J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

Pathé Balexert Genève

13:15

Saal 12 – E/df

13:45

Saal 4 – F IMAX

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 6 – D14J.

McQueen

Dokumentation

Die aussergewöhnliche Geschichte eines Rebells, der ein angesagter Modeschöpfer wird und sich in Paris etabliert.

Ciné 17 Genève

13:15

Saal Ciné 17 – E/df14/8J. Dolby Digital 5.1

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:30

Saal 12 – D14J.

Pathé Westside Bern

13:30

Saal 2 – D14J.

Rex Thun

13:30

Saal 4 – D12J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 18 – D6J.

Les Déguns (VF)

Les Déguns

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

Cinepol Sins

13:30

Saal 3 – D6/4J. 2D

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 16 – D6J.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Saal 7 – F3/0J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:40, 13:40, 13:40

Saal 8 – F

Multisala Mendrisio

13:45

Saal – I

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 19 – D4J.

Die grüne Lüge

Dokumentation

Umweltschonende Autos, nachhaltige Lebensmittel, faire Produktion: Alles gelogen. Eine Dokumentation über Greenwashing.

KOSMOS Zürich

13:30

Saal 3 – D10/6J.

Ploey

Trickfilm

Ein flugunfähiges Regenpfeifer-Küken muss ohne seine Familie den arktischen Winter überstehen.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Fünf Kinder – alle mit einer Behinde­rung – erleben ihr erstes Schuljahr. Der Regisseur begleitet sie und ihre Lehrerinnen...

Les Scala Genève

13:45

Saal 1 – F/e6J.

Crazy Rich

Komödie

Rachel lernt bei einer Asienreise die wohlhabende Familie von Ehegatte Nick kennen und wird dabei mehr als überrascht.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 1 – D8/0J.

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

CineMovie Bern

13:45

Saal 2 – D6J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

KOSMOS Zürich

13:45

Saal 5 – E/df10/6J.

Ma reum

Komödie

Cinemont Delémont

13:45

Saal 4 – F12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

13:50, 13:50, 13:50

Saal 5 – F8/0J.

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

KOSMOS Zürich

13:45

Saal 4 – E/df16J.

kult.kino atelier Basel

13:50

Saal 5 – D/f16/0J.

14:00 – 15:00

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Fünf Kinder – alle mit einer Behinde­rung – erleben ihr erstes Schuljahr. Der Regisseur begleitet sie und ihre Lehrerinnen...

Rex Cinemotion Fribourg

14:00

Saal 2 – F/d14J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

Rex Burgdorf

14:00

Saal 1 – D6J. 3D

Casablanca Solothurn

14:00

Saal 1 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:15

Saal 4 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:15

Saal 6 – D6/4J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:15

Saal 2 – D10/6J. 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:45

Saal 10 – D10/6J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:45

Saal 6 – D6/4J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:45

Saal 5 – D6/4J. 3D

Trafo Baden

14:45

Saal 3 – D10J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:00

Saal 6 – E/df12J.

KOSMOS Zürich

14:45

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:00

Saal 3 – E/df12/10J.

kult.kino atelier Basel

14:10

Saal 1 – E/df12/0J.

Loge Winterthur

14:30

Saal 1 – E/df12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

KOSMOS Zürich

14:00

Saal 2 – O/df16J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

Apollo Lyss

14:00

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:30

Saal 6 – D6/4J.

Palace Wetzikon

14:45

Saal 1 – D6/4J. 2D

Cineplex Singen Singen

14:45

Saal 1 – D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 7 – D6/4J.

Seehof Zug

14:30

Saal 2 – D

Center Ideal Aarau

14:30

Saal 2 – D6/0J. 2D

KITAG CINEMAS Splendid Bern

14:30

Saal 1 – D6/4J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 3 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:00

Saal 3 – D6/4J.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

14:30

Saal 1 – D8/6J.

CineStar Multicinema Lugano

14:30

Saal 5 – I3/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30

Saal 8 – D6/4J.

Liberty Weinfelden

14:00

Saal 2 – D6J.

Kiwi Winterthur

14:00

Saal 6 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:00

Saal 5 – D10/6J.

Kino um die Ecke Belp

14:00

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:00

Saal 3 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:30

Saal 9 – D10/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:50

Saal 4 – D6/0J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

ABC Bülach

14:00

Saal 1 – D6J. DLP-Cinema

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 5 – D10/8J.

Claudia Kloten

14:00

Saal 1 – D6J. DLP-Cinema

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 1 – D10/0J.

Kiwi Winterthur

14:00

Saal 7 – D10/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:15

Saal 3 – D10J.

Rex Grenchen

14:00

Saal 1 – D12J. 2D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:15

Saal 5 – D10J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:15

Saal 4 – D10/6J.

Capitol Solothurn

14:30

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 2D

Cinema 8 Schöftland

14:30

Saal 2 – D10/0J.

Castels Sargans

14:30

Saal 1 – D10/8J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30

Saal 9 – D10/8J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 1 – D10/8J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 5 – D10/0J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:45

Saal 4 – D10/8J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:00

Saal 8 – D12/10J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:10

Saal 6 – D12/0J.

Kino Kindercity Volketswil

14:15

Saal 1 – D6J.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 11 – D12J.

Center Ideal Aarau

14:30

Saal 3 – D12/0J. 2D

Lux Baar ZG

14:30

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

14:30

Saal 2 – D12/10J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

14:45

Saal 1 – D12J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

Rex Neuchâtel

14:00

Saal Rex – F

Apollo Payerne

14:00

Saal 3 – F

Prado Bulle

14:00

Saal 2 – F

Odéon Morges

14:15

Saal – F3/0J.

Pathé Balexert Genève

14:45

Saal 9 – F6J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

Kino REX Bern

14:00

Saal 1 – O/df6/0J.

Kinok St. Gallen

14:40

Saal 1 – D

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

Arena Cinemas Fribourg

14:00

Saal 1 – F6/0J.

Castels Sargans

14:30

Saal 2 – D6/4J.

Youcinema Brugg

14:50

Saal 1 – D6/0J. 2D

Palace Wetzikon

14:45

Saal 2 – D6J. 3D

Odéon Morges

14:45

Saal – F6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:45

Saal 7 – D6/4J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 2 – D6/0J. 3D

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

14:45

Saal 1 – D

Center Ideal Aarau

14:45

Saal 1 – D6J. 2D

youcinema Olten Olten

14:40

Saal 1 – D6J.

Seehof Zug

14:30

Saal 1 – D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:30

Saal 1 – D6/4J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 2 – D6/4J. 3D

Kino um die Ecke Belp

14:30

Saal 1 – D6J.

PalaCinema Locarno

14:30

Saal 2 – I3/0J.

CineABC Bern

14:00

Saal cineABC – D6J.

KITAG CINEMAS Jura Bern

14:15

Saal 2 – D6/4J.

Pathé Westside Bern

14:30

Saal 9 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

14:20

Saal 3 – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:15

Saal 4 – D6/4J.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 3 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:15

Saal 4 – D6/4J.

Schlosskino Frauenfeld

14:00

Saal 1 – D6J.

Palace Grenchen

14:00

Saal 1 – D6J. 3D

Liberty Weinfelden

14:00

Saal 1 – D6J.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 1 – D6/0J. 3D

Cineplex Lörrach

14:00

Saal 3 – D

Cinema 8 Schöftland

14:00

Saal 1 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

14:15

Saal 7 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

14:15

Saal 4 – D8/6J.

City Uzwil

14:00

Saal 1 – D6/0J. 2D

Pathé Flon Lausanne

14:50

Saal 5 – F6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.