Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

20:00 – 21:00

25 Km/h

Komödie

Nach zwanzig Jahren beschliessen zwei Brüder, einen alten Plan in die Tat umzusetzen: eine Mofa-Tour durch Deutschland.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

20:00

Saal 2 – D12J.

Riffraff Zürich

20:50

Saal 4 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 1 – D12/0J.

Cinewil Wil SG

20:15

Saal 4 – D6/0J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 4 – D12J.

Cineplex Singen Singen

20:30

Saal 1 – D6J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

20:30

Saal 1 – D6J.

City Uzwil

20:30

Saal 2 – D12J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 4 – D12/10J.

Center Ideal Aarau

20:15

Saal 4 – D12/0J. 2D

Cineplex Singen Singen

20:15

Saal 1 – D12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 8 – D12J.

Pathé Westside Bern

20:15

Saal 6 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:30

Saal 5 – E/df12J.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 6 – D12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:45

Saal 8 – D12J.

Cineplex Lörrach

20:30

Saal 1 – D

Rheinflimmern Rheinfelden

20:30

Saal 2 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:45

Saal 8 – D12/10J.

Pathé Dietlikon

20:45

Saal 7 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

20:45

Saal 3 – E/df12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:45

Saal 12 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

Cinemont Delémont

20:00

Saal 3 – F12J.

CineStar Multicinema Lugano

20:30

Saal 2 – I

Vernissage Zermatt

20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Rialto il cinema Locarno

20:30

Saal – I

Rex Adelboden

20:30

Saal 1 – D12/0J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F12J.

Trafo Baden

20:30

Saal 5 – E/df12J.

Studio Neuchâtel

20:30

Saal Studio – F12J.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:30

Saal 3 – F12J.

KITAG CINEMAS Rex Basel

20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 9 – D12J.

Mansarde Muri AG

20:30

Saal 1 – E/df12/0J.

CineABC Bern

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

KITAG CINEMAS Jura Bern

20:45

Saal 3 – E/df12/10J.

Pathé Westside Bern

20:45

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 7 – D12/10J.

Canva Club Solothurn

20:30

Saal 1 – D12/0J.

Arena Cinemas La Praille Genève

20:25

Saal 9 – F12/0J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 10 – E/df12J.

Pathé Galeries Lausanne

20:20

Saal 5 – F12J.

Lido Biel/Bienne

20:15

Saal 2 – E/df12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:15

Saal 7 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 3 – D12/10J.

Arena Cinemas Fribourg

20:15

Saal 8 – F12/0J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 2 – D12/0J.

Arena Cinemas Zürich

20:10

Saal 18 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:30

Saal 4 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

20:45

Saal 4 – E/df12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:00

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:45

Saal 4 – D12/10J.

Becoming Animal

Der Film lässt den Zuschauer die Natur neu wahrnehmen und zeigt, wie wichtig der stetige Austausch mit der Natur ist.

Xenix Zürich

20:00

Saal 1 – E/d

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

Cineplex Lörrach

20:00

Saal 4 – D12/0J.

Plaza La Chaux-de-Fonds

20:30

Saal Plaza – F8J.

DigitalKino Seefeld Sarnen

20:15

Saal 1 – D10J.

fricks monti Frick

20:15

Saal 1 – D8/6J.

Rex Piccolo Interlaken

20:15

Saal 1 – D12/0J.

Rheinflimmern Rheinfelden

20:15

Saal 3 – D6/0J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 2 – D12J. 2D

TaB Atelier Kino Reinach AG

20:15

Saal 1 – E/df8/0J.

Arena Cinemas Fribourg

20:25

Saal 9 – O/df8/0J.

20:40

Saal 6 – F8/0J.

Apollo Neuchâtel

20:30

Saal 1 – F8J.

Apollo Payerne

20:30

Saal 1 – F12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:30

Saal 6 – E/df8/6J.

20:30

Saal 5 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 8 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:30

Saal 5 – D8/6J.

Lux Les Breuleux

20:30

Saal 1 – F8J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 6 – D12J.

Astor Vevey

20:30

Saal 1 – F8J.

Cinetreff Herisau

20:15

Saal 1 – D12/0J.

Schlosskino Balzers Balzers

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Urba Orbe

20:45

Saal 1 – F8J.

Odéon Morges

20:45

Saal – F8J.

Bel-Air Yverdon

20:45

Saal 1 – F8J.

Prado Bulle

20:45

Saal 1 – F12J.

Cosmopolis Aigle

20:40

Saal 3 – F8J.

Sirius Châtel-St-Denis

20:30

Saal 1 – F

Movie World Spiez

20:30

Saal – D12/0J.

Astoria Visp

20:30

Saal 1 – D8J. Dolby Digital 7.1 2D

Kino Theater Brienz BE

20:30

Saal 1 – D8J.

Kino im Kulturschuppen Klosters

20:30

Saal 1 – E/df14J.

Eden Les Moulins

20:30

Saal 1 – F8J.

Corso Martigny

20:30

Saal 1 – F8J.

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 2 – O/f8J.

Casino La Sarraz

20:30

Saal 1 – F8J.

Cinewil Wil SG

20:15

Saal 1 – D10J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – D8J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

20:00

Saal 1 – D6J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

youcinema Olten Olten

20:10

Saal 4 – D12/0J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 4 – D12/0J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:10

Saal 6 – D12J.

Palace Grenchen

20:00

Saal 1 – D8/6J.

Le Régency Leysin

20:00

Saal 1 – F8J.

Grünegg Konolfingen

20:00

Saal 1 – E/df12J.

Ciné Sion Sion

20:00

Saal Lux – F8J.

Castels Sargans

20:15

Saal 2 – D8/6J.

Canva Solothurn

20:00

Saal 1 – D10/8J.

Pathé Westside Bern

20:00

Saal 7 – D12J.

CineBubenberg Bern

20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

KITAG CINEMAS Jura Bern

20:45

Saal 2 – E/df8/6J.

Pathé Küchlin Basel

20:00

Saal 1 – E/df12J.

Pathé Flon Lausanne

20:00

Saal 7 – E/df12J.

20:30

Saal 5 – F12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D8J.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Saal 2 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:15

Saal 9 – D12J.

20:30

Saal 3 – E/df12J.

Arthouse Alba Zürich

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Arena Cinemas Zürich

20:20

Saal 2 – E/df12J.

20:55

Saal 7 – D12J.

Kosmos Zürich

20:30

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

20:45

Saal 2 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:15

Saal 5 – D8/6J.

Rex Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – E/df8J.

Bambi Bülach

20:15

Saal 1 – D12J. DLP-Cinema

Pathé Balexert Genève

20:15

Saal 3 – F12J.

20:45

Saal 5 – E/df12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

20:20

Saal 6 – F8/0J.

20:55

Saal 7 – O/df8/0J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D10J.

Trafo Baden

20:15

Saal 2 – E/df8J. Dolby Atmos

Seehof Zug

20:15

Saal 1 – E/df

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:15

Saal 6 – E/df8/6J.

20:30

Saal 2 – D8/6J.

Royal Aarberg

20:15

Saal 1 – D8/0J.

Rex Thun

20:15

Saal 2 – D8J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 2 – D8J.

Cinemont Delémont

20:15

Saal 4 – F8J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 5 – D8/6J.

Madlen Heerbrugg

20:15

Saal 1 – D8/6J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 10 – D12J.

20:30

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:45

Saal 2 – D12J.

Hirschen Laupen BE

20:15

Saal 1 – O/d12/8J.

Elite Wettingen

20:15

Saal 2 – D8J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D10J.

Hollywood Montreux

20:50

Saal 2 – O/f8J.

Capharnaüm

Drama

„Ich will meine Eltern verklagen. Weil sie mich auf die Welt gebracht haben." Der zwölfjährige Zain ist nicht auf den Mund...

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

20:00

Saal 1 Salle Morandi – O/f12J.

Cinélucarne Le Noirmont

20:30

Saal 1 – O/f12J.

Cinéversoix Versoix

20:30

Saal 1 – O/f12J.

Les Scala Genève

20:50

Saal 1 – O12J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

Meiringen Meiringen

20:00

Saal 1 – D14J.

CineMovie Bern

20:30

Saal 3 – CH14J.

Der Unschuldige

Drama

Als Ruth einen alten Liebhaber nach dessen langer Haft wieder trifft gerät ihr geregeltes religiöses Leben aus der Bahn.

Chinoworb Worb

20:00

Saal 1 – CH14J.

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 1 – CH

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

Albrecht-Kino Waldshut-Tiengen

20:00

Saal 1 – D6/0J.

Cinetreff Herisau

20:00

Saal 2 – D12/0J.

Roxy Romanshorn

20:15

Saal 1 – D14/10J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

20:30

Saal 1 – D12J.

Arthouse Uto Zürich

20:35

Saal 1 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 16 – D12J.

Die Demokratie ist los!

Dokumentation

Thomas Isler behandelt das Begehren nach direkter Demokratie in unseren Nachbarländern und stellt ihm die Erfahrungen unseres...

Espace noir St-Imier

20:00

Saal 1 – D/f

Double Feature: Phantastische Tierwesen

Cineplex Singen Singen

20:00, 20:00

Saal 1 – D12J. 3D

En liberté !

Komödie

Royal Tavannes

20:00

Saal 1 – F14/0J.

Ciné Sion Sion

20:00

Saal Les Cèdres – F14/0J.

Apollo Neuchâtel

20:30

Saal 2 – F14J.

Urba Orbe

20:30

Saal 2 – F14/0J.

Everybody Knows

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Rex Biel/Bienne

20:15

Saal 2 – S/pdf12J.

Sterk Baden

20:15

Saal 2 – O12J.

Orion Dübendorf

20:15

Saal 1 – S/pdf14J.

Multisala Mendrisio

20:20

Saal – I

CineMovie Bern

20:30

Saal 2 – S/pdf12J.

Loge Winterthur

20:30

Saal 3 – O/df14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 7 – D14J.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 11 – D14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

20:50

Saal 1 – O/df14/12J.

kult.kino atelier Basel

20:40

Saal 1 – S/pdf14/12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:45

Saal 2 – S/pdf12/10J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

Albrecht-Kino Waldshut-Tiengen

20:00

Saal 1 – D12/0J. 3D

Arcades Neuchâtel

20:30 (+ Set musical)

Saal Arcades – F12J. 3D

Lido Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:30

Saal 2 – E/df12/10J. 3D

20:45

Saal 1 – D12/10J. 3D

CineStar Multicinema Lugano

20:30

Saal 4 – I12/0J. 4DX 3D

20:45

Saal 5 – E/i12/0J.

20:55

Saal 1 – I12/0J.

Cinemont Delémont

20:30

Saal 1 – F12J. 3D

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 2 – F12J. 2D

Casino Martigny

20:30

Saal 1 – F12J. 3D

Casino Cossonay-Ville

20:30

Saal 1 – F10J. 3D

Arena Cinemas La Praille Genève

20:30

Saal 1 – F12/0J. 4DX 3D

20:40

Saal 4 – F12/0J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 7 – E/df14J. 3D

20:45

Saal 12 – F14J.

Apollo Lyss

20:30

Saal 1 – D14/12J. 3D

Prado Bulle

20:30

Saal 3 – F14J.

Youcinema Brugg

20:20

Saal 1 – D14/12J.

Rialto il cinema Locarno

20:20

Saal – E/i

PalaCinema Locarno

20:40

Saal 1 – I12/0J. Dolby Atmos

Forum Bellinzona

20:20

Saal – I12J. 2D

youcinema Olten Olten

20:20

Saal 1 – D12/0J. 3D

Schloss Cinéma Wädenswil

20:15

Saal 1 – D12J. Dolby Digital 3D

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:15

Saal 3 – E/df12/10J.

20:30

Saal 5 – D12/10J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 1 – D14J. 2D

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – D12/10J. 2D

Rex Uznach

20:30

Saal 1 – D12J. 2D

Onik Oensingen

20:15

Saal 1 – D12/10J.

Rex Aubonne

20:30

Saal 1 – F12J. 2D

Cosmopolis Aigle

20:50

Saal 1 – F12J.

Rex Vevey

20:45

Saal 1 – F12J.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

20:45

Saal 1 – F12J.

Apollo Payerne

20:45

Saal 2 – F14J. 3D

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/df

Rex Interlaken

20:30

Saal 1 – D12J.

Rex Grenchen

20:30

Saal 1 – D12J.

Odéon Morges

20:30

Saal – F12J. 3D

Capitol Brig

20:30

Saal 1 – D/e12/0J. Dolby Digital 7.1 2D

Movie World Spiez

20:30

Saal – D12J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 2 – D12/0J. 3D

20:45

Saal 3 – D12/10J.

Le Cinématographe Tramelan

20:30

Saal 1 – F12J.

Colisée Couvet

20:30

Saal 1 – F

Cinema 8 Schöftland

20:30

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos 3D

Cine-Theater Gstaad

20:30

Saal 1 – E/df10/8J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Arlequin – F12J. 3D

Casino Sierre

20:30

Saal 1 – F 3D

Royal Aarberg

20:15

Saal 1 – D12J. 3D

Multisala Mendrisio

20:15

Saal – I

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

20:10

Saal 4 – D12J.

20:25

Saal 10 – E/df12J. 4DX 3D

20:30

Saal 3 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:00

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:15

Saal 2 – E/df12/10J. 4DX 3D

20:15

Saal 1 – D12/10J.

20:15

Saal A – E/df12J. 3D

20:30

Saal B – D12J. 3D

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

20:15

Saal 1 – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Corso Zürich

20:30

Saal 1 – E/df12J. 3D

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 1 – D12/0J.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Saal 1 – D12/10J. 3D

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 1 – D12/10J. 3D

20:30

Saal 7 – E/df12/10J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:15

Saal 6 – E/df12J. 3D

20:30

Saal 1 – D12J. 3D

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

20:00

Saal 1 – D12/0J. 3D

Claudia Kloten

20:00

Saal 1 – D12J. DLP-Cinema Active 3D

Cinewil Wil SG

20:00 (Dolby ATMOS)

Saal 2 – D12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:00

Saal – F 3D

ABC Bülach

20:00

Saal 1 – D12J. DLP-Cinema 2D

Urban Lenzburg

20:00

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital 7.1 2D

Pathé Flon Lausanne

20:00

Saal 4 – E/df14J. 3D

20:10

Saal 6 – E/df14J. 3D

20:30

Saal 1 – F14J. 3D

Trafo Baden

20:00

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Saal 1 – D12J.

Rex Thun

20:00

Saal 1 – D Dolby Atmos 3D

Rex Burgdorf

20:00

Saal 1 – D14/12J. 3D

Palace Solothurn

20:00

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital 3D

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D12J.

Elite Wettingen

20:00

Saal 1 – D12J.

Cineplex Singen Singen

20:00

Saal 1 – D12J. 3D

Rheinflimmern Rheinfelden

20:00

Saal 1 – D12/0J. 3D

Pathé Dietlikon

20:00

Saal 3 – D12J. 3D

Lux Baar ZG

20:15

Saal 1 – D 2D

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – D12J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

20:15

Saal 1 – D12/10J. Dolby 3D Digital 3D

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal 1 – D

City Uzwil

20:15

Saal 1 – D12J. 2D

Cinepol Sins

20:15

Saal 2 – D12J.

Cineplex Lörrach

20:15

Saal 2 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

20:15

Saal 4 – E/df12J. 3D

20:30

Saal 1 – D12J. IMAX

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 1 – D12/10J.

20:30

Saal 2 – D12/10J. 3D

Castels Sargans

20:15

Saal 1 – D12/10J.

Pathé Küchlin Basel

20:00

Saal 5 – D14J. 3D

20:30

Saal 7 – E/df14J. 3D

KITAG CINEMAS Rex Basel

20:15

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:15

Saal 1 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

20:30

Saal 1 – E/df12/10J. 2D

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 2 – D12J. 3D

Scala La Chaux-de-Fonds

20:15

Saal 1 – F12J. 3D

Rex Wohlen AG

20:15

Saal 1 – D10/8J. 3D

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D10J. 2D

Arena Cinemas Fribourg

20:15

Saal 10 – F12/0J. 4DX 3D

20:30

Saal 1 – F12/0J.

20:40

Saal 5 – O/df12/0J.

Pathé Westside Bern

20:00

Saal 1 – D14J. 3D

20:30

Saal 11 – E/df14J. 3D

CineCamera Bern

20:15

Saal cineCamera – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Jura Bern

20:30

Saal 1 – D12J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:00

Saal 5 – E/df14J. Dolby Atmos 3D

20:20

Saal 4 – D14J. 3D

20:30

Saal 9 – D14J. 3D

Hollywood Montreux

20:50

Saal 1 – O/f12J.

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

Arena Cinemas Zürich

20:00

Saal 17 – D12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:15

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

20:15

Saal 3 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Houdini Zürich

20:40

Saal 1 – E/df12J.

Kosmos Zürich

20:45

Saal 4 – E/df12J.

Canva Blue Solothurn

20:15

Saal 1 – D12/10J.

Pathé Galeries Lausanne

20:40

Saal 4 – F12J.

Pathé Balexert Genève

20:35

Saal 11 – F12J.

TaKino Schaan

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Bourbaki Luzern

20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Apollo Biel/Bienne

20:30

Saal Apollo – E/df12J.

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

20:15

Saal 1 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Pathé Westside Bern

20:15

Saal 2 – D12J.

Krone Burgdorf

20:00

Saal 1 – D12J.

Lauitor Thun

20:15

Saal 1 – D12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 3 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:15

Saal 10 – D12/10J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:00

Saal 8 – D12J.

youcinema Olten Olten

20:00

Saal 3 – D12/0J.

Schlosskino Rapperswil

20:00

Saal 1 – D12/10J. Dolby Digital

Loge Winterthur

20:00

Saal 2 – E/df12J.

Pathé Küchlin Basel

20:45

Saal 6 – D12J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:00

Saal 3 – E/df6J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 8 – D8/6J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 1 – D6/0J.

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 3 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:45

Saal 3 – D6J.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Saal 3 – D6/0J.

Pathé Dietlikon

20:10

Saal 4 – D8J.

Center Ideal Aarau

20:15

Saal 3 – D6/0J. 2D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:15

Saal 4 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 6 – D6J.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

20:15

Saal 1 – D6J.

Pathé Westside Bern

20:45

Saal 8 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 11 – D6J.

Rex Thun

20:45

Saal 3 – D6J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:45

Saal 3 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 7 – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:45

Saal 4 – D6J.

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 2 – F6/0J.

PalaCinema Locarno

20:55

Saal 2 – I3/0J.

Le grand bain

Komödie

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:00

Saal – F12/0J.

Eden La Chaux-de-Fonds

20:00

Saal Eden – F12J.

Bio Neuchâtel

20:15

Saal Bio – F12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

20:30

Saal 8 – F12/0J.

Pathé Balexert Genève

20:45

Saal 9 – F14J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:30

Saal 3 – F14J.

Royal Ste-Croix

20:30

Saal 1 – F12/0J.

Pathé Flon Lausanne

20:50

Saal 3 – F14J.

Pathé Balexert Genève

20:00

Saal 8 – F14J.

Le City Genève

20:50

Saal 1 – F12/0J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Capitole – F12/0J.

Pathé Galeries Lausanne

20:40

Saal 6 – F14J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:40

Saal 1 – F/d14J.

Leto

Drama

Eine bittersüsse Dreiecksgeschichte um das Lebensgefühl im Punkmillieu Leningrads der späten Sowjet-Ära.

Orient Wettingen

20:00

Saal 1 – O/df12/0J.

Riffraff Zürich

20:20

Saal 1 – O/df16J.

Arthouse Piccadilly Zürich

20:30

Saal 2 – O/df16J.

Kino REX Bern

20:30

Saal 1 – O/df12/0J.

kult.kino atelier Basel

20:40

Saal 1 – O/d12/0J.

Bourbaki Luzern

20:50

Saal 3 – O/df12/10J.

Libre

Dokumentation

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

20:00

Saal 2 Salle Laterali – F16J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 1 – O/f16J.

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 9 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:45

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 1 – D12/10J.

Pathé Küchlin Basel

20:15

Saal 8 – D12J.

Pathé Westside Bern

20:15

Saal 9 – D12J.

Casablanca Solothurn

20:15

Saal 1 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:20

Saal 10 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 5 – D12/0J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 12 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:30

Saal 3 – D12/10J.

Elite Wettingen

20:30

Saal 3 – D12J.

Rex Thun

20:30

Saal 4 – D12J.

youcinema Olten Olten

20:30

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 5 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:45

Saal 9 – D12/10J.

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D12J.

NUIT DU COURT METRAGE 2018

Cinemont Delémont

20:00

Saal 2 – O/f16J.

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

Cinema CDD Genève

20:00

Saal 1 – F16J.

Cinema Minimum Neuchâtel

20:00

Saal 1 – O/f16J.

ABC La Chaux-de-Fonds

20:45

Saal 1 – O/f16J.

The Big Lebowski

Komödie, Krimi, Thriller

Gossartige Komödie der Coen-Brüder ("Fargo") mit Jeff Bridges, Julianne Moore und John Goodman.

Schwanen Stein am Rhein

20:00

Saal 1 – E/d

Verschwörung

Krimi, Drama, Thriller

Lisbeth Salander, Stieg Larssons Titelheldin, kehrt mit diesem spannenden Thriller auf die grosse Leinwand zurück.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:00

Saal 2 – F16J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:00

Saal – F16/0J.

Rex Neuchâtel

20:30

Saal Rex – F16J.

Le Bourg Sierre

20:30

Saal 1 – F

Le Cinoche Moutier

20:30

Saal 1 – F16/0J.

Pathé Balexert Genève

20:45

Saal 13 – E/df16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:45

Saal 4 – F16/0J.

Cosmopolis Aigle

20:45

Saal 2 – F16/0J.

Der Nussknacker und die vier Reiche

Abenteuer, Fantasy

Auf der Suche nach einem Schlüssel trifft Clara in einer Parallelwelt merkwürdige Bewohner in fantastischen Ländern.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:00

Saal 2 – E/df8J.

CineStar Multicinema Lugano

20:50

Saal 7 – I3/0J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 2 – O/f6/0J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

Kiwi Treff Werdenberg

20:00

Saal 4 – O/d6/4J.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – D/f6/4J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:45

Saal 6 – D6/4J.

Rialto il cinema Locarno

20:40

Saal – O/d

Beluga Biel/Bienne

20:30

Saal Beluga – O/df6J.

Kino um die Ecke Belp

20:30

Saal 1 – O/d12/6J.

Sterk Baden

20:30

Saal 1 – O/df12J.

Bourbaki Luzern

20:30

Saal 1 – O/d12/10J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 5 – O/d8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:30

Saal 1 – D12J.

Arthouse Le Paris Zürich

20:30

Saal 1 – D12J.

Kosmos Zürich

20:45

Saal 1 – O/df18J.

Houdini Zürich

20:50

Saal 5 – O/de12J.

Wildenmann Männedorf

20:15

Saal 1 – O/df12/6J.

Loge Winterthur

20:15

Saal 1 – O/d12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:15

Saal 5 – D12J.

Löwen Lenzburg

20:00

Saal 1 – O/de6/0J. Dolby Digital 5.1

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:15

Saal 1 – O/d6/4J.

Gotthard Zug

20:15

Saal 1 – D

CineClub Bern

20:00

Saal cineClub – O/df6J.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 1 – D

InsKino Ins

20:00

Saal 1 – O/df14/6J.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

20:00

Saal 1 – O/f8/0J.

Capitol Solothurn

20:00

Saal 1 – D12/0J.

Capitol Olten

20:00

Saal 1 – D12/0J.

Schloss Aarau

20:00

Saal 1 – D12/0J. 2D

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:45

Saal 1 – D6/4J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 2 – O/df

Cinema Sil Plaz Ilanz

20:15

Saal 1 – O/df12/0J.

Bourbaki Luzern

20:50

Saal 4 – O/df10/8J.

Cinélux Genève

20:50

Saal 1 – O/f14/10J. 2D

kult.kino atelier Basel

20:50

Saal 1 – O/df14/10J.

Operation Overlord

Action, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller, Krieg

Amerikanische Soldaten stossen in Frankreich auf ein Geheimlabor, in dem die Nazis wahnsinnige Experimente durchführen.

Cinema 8 Schöftland

20:10

Saal 3 – D16J. Dolby Atmos

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 6 – D16/0J.

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

Kino REX Bern

20:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Houdini Zürich

20:50

Saal 2 – O/df16J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

Capitole Lausanne

20:15

Saal 1 – O/f12J.

Iride Lugano

20:45

Saal 1 – I10J.

Durs Appenzellerland

Dokumentation

Eine Reise mit den Appenzeller Bahnen durch schöne Gegenden, zu hier verwurzelten Menschen, Bräuchen und Traditionen.

Rosental Heiden

20:15

Saal 1 – CH6/4J.

Fortuna

Drama

Fortuna strandet ohne Eltern in Lampedusa. Zusammen mit anderen Flüchtlingen kommt sie in einem Schweizer Hospiz unter.

Arthouse Movie Zürich

20:15

Saal 2 – O/df14/12J.

Cinéma Rex Pontresina

20:30

Saal 1 – F/d

Lenk Lenk

20:30

Saal 1 – F/d

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

Pathé Dietlikon

20:15

Saal 1 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 6 – D16/14J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 11 – D16J.

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 4 – D16/14J.

Trafo Baden

20:45

Saal 4 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 14 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 7 – F16/0J.

Kursk

Drama

Im Jahr 2000 sank das russische U-Boot "Kursk" - der Film zeigt das Drama, das sich an Bord abgespielt haben könnte.

Apollo Neuchâtel

20:15

Saal 3 – E/f12J.

Arena Cinemas Fribourg

20:55

Saal 3 – F12/0J.

Bittere Ernte

Dokumentation

Bauern auf der ganzen Welt verschulden sich und kämpfen ums Überleben, weil ihre Einkünfte stetig zurückgehen.

Kino Cameo Winterthur

20:15

Saal 1 – O/d16J.

Sir

Drama

Zwischen dem Unternehmersohn Ashwin und seiner Hausangestellten Ratna wächst die Zuneigung entgegen jeder Konvention.

Stattkino Luzern

20:15 (Premiere)

Saal 1 – O/df14/0J.

Freier Film Aarau

20:30

Saal 1 – O/d14/0J.

Lichtspiele Olten

20:30

Saal 1 – O/df

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

Pathé Dietlikon

20:15

Saal CINE DELUXE 10 – D18J. 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:30

Saal 10 – D14/12J. 3D

Il verdetto - Le ballate di Adam Henry

Multisala Mendrisio

20:20

Saal – I

Widows

Krimi, Drama, Thriller

Vier Frauen haben grosse Schulden von ihren toten Ehemännern geerbt. Nun versuchen sie, Ihre Zukunft neu zu gestalten.

Forum Bellinzona

20:20

Saal – I

CineStar Multicinema Lugano

20:45

Saal 6 – I12/0J.

Multisala Mendrisio

20:45

Saal – I

PalaCinema Locarno

20:55

Saal 3 – I12/0J.

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

La Bobine Le Sentier

20:30

Saal 1 – F6/0J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 2 – I/df16J.

I Kill Giants (2017)

B-Movie Basel

20:30

Saal 1 – E/d12J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

Blenio Acquarossa

20:30

Saal 1 – I/df16/14J.

Otello Ascona

20:30

Saal 1 – I

Le jeu

Komödie

Bex Grain de Sel Bex

20:30

Saal 1 – F8/0J.

Pathé Galeries Lausanne

20:50

Saal 2 – F12J.

Matar a Jesús

Thriller

Auf der Suche nach dem Mörder ihres Vaters verschlägt es Paula in die Armenviertel einer kolumbischen Grossstadt.

Mustafa Z

Filmpodium Zürich

20:30

Saal 1 – O/d

Müslüm

Palace Olten

20:30

Saal 1 – O/d

Kinopalast im Rhein Center Weil am Rhein

20:40

Saal 1 – O/d12/0J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

Kellerkino Bern

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Kosmos Zürich

20:30

Saal 5 – O/df14J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 5 – D12J.

Predator: Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

Palace Bévilard

20:30

Saal 1 – F16J.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 19 – D16J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 1 – F14J.

Cinéma d'Echallens Echallens

20:30

Saal 1 – F6/0J.

Pathé Galeries Lausanne

20:45

Saal 3 – F14J.

Rex Vevey

20:50

Saal 2 – F12J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:50

Saal 2 – F/d14J.

Blaze

Drama

Ein Biopic über verschiedene Aspekte des Musikers und Songwriters Blaze Foley.

Les Scala Genève

20:45

Saal 1 – O/f12J.

Pathé Galeries Lausanne

20:50

Saal 7 – E/df14J.

Climax

Drama, Horror

Eine Tanzgruppe wird an einem abgelegenen Ort von einem Unbekannten unter Drogen gesetzt und erlebt einen Höllentrip.

Bellevaux Lausanne

20:45

Saal 1 – F16/0J.

Der Trafikant

Drama

Während seiner Lehre bei einem Trafikanten lernt Franz Sigmund Freud kennen, der ihm die Liebe näherbringen soll.

kult.kino camera Basel

20:45

Saal 1 – D14J.

Juzni Vetar

Drama

Peter, Mitglied der Belgrader Automafia, möchte sein Leben ernsthafter gestalten, doch dann unterläuft ihm ein Fehler.

Lux Lugano Massagno

20:45

Saal 1 – O

Seule la vie

Bio Genève

20:50

Saal Grande – O/f

21:00 – 22:00

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Rätia Thusis

21:00

Saal 1 – E/d Dolby Digital 5.1 2D

Houdini Zürich

21:10

Saal 3 – O/df14/12J.

Anita - Tänze des Lasters (1987)

Neues Kino Basel

21:00

Saal 1 – D

Belleville Cop

Komödie

Ein alter Freund von Sebastian Bouchard (Omar Sy), den eigentlich alle nur Baaba nennen, wird ermordet. Baaba reist daraufhin...

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 3 – E/df12/10J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

21:00

Saal 1 – E/df8/6J.

Cinecran Crans-Montana

21:00

Saal 1 – O/f12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:00

Saal – F

Cinerama Empire Genève

21:15

Saal Cinerama Empire – E/df12/8J. DTS 7.1

Neues Kino Rorbas-Freienstein

21:15

Saal 1 – E/d12J.

Everybody Knows

Drama

Als Laura mit ihrer Familie in ihre Heimat Madrid reist, kommen einige überraschende Geheimnisse zum Vorschein.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 2 – O/df14J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

Arena Cinemas La Praille Genève

21:00

Saal 2 – O/df12/0J.

Plaza Monthey

21:00

Saal 1 – F12J.

KITAG CINEMAS Gotthard Bern

21:00

Saal 1 – E/df12J. 3D

Pathé Westside Bern

21:00

Saal 10 – D14J.

Pathé Dietlikon

21:00

Saal 2 – D12J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:15

Saal – F 2D

Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

Pathé Dietlikon

21:00

Saal 8 – D12J.

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

Le grand bain

Komödie

Rex Vevey

21:00

Saal 3 – F12/0J.

Magnetic

Dokumentation

Ein Extremsportfilm, der Männer und Frauen in die entlegensten Ecken der Erde begleitet, die sie magisch anziehen.

Cinéma CityClub Pully Pully

21:00 (En présence de l'équipe du film)

Saal 1 – O/f12/0J. 2D

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

Arena Cinemas Zürich

21:00

Saal 15 – D16J.

Verschwörung

Krimi, Drama, Thriller

Lisbeth Salander, Stieg Larssons Titelheldin, kehrt mit diesem spannenden Thriller auf die grosse Leinwand zurück.

Pathé Flon Lausanne

21:00

Saal 2 – F16J.

Prado Bulle

21:00

Saal 2 – F16J.

Rex Vevey

21:00

Saal 4 – F16/0J.

Ciné 17 Genève

21:30

Saal Ciné 17 – E/df16J. Dolby Digital 5.1

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

Operation Overlord

Action, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller, Krieg

Amerikanische Soldaten stossen in Frankreich auf ein Geheimlabor, in dem die Nazis wahnsinnige Experimente durchführen.

Pathé Küchlin Basel

21:00

Saal 4 – D16J.

Pathé Westside Bern

21:00

Saal 5 – D16J.

Sehnsucht

Drama, Krieg

Atemberaubende Tragödie von Visconti: Gräfin Livia verliebt sich in einen österreichischen Besetzer.

Cinémathèque Suisse Lausanne

21:00

Saal Cinématographe – O/f

The Guilty

Thriller

Der Ex-Polizist Asger erhält den Anruf einer entführten Frau und versucht, sie und ihren Entführer ausfindig zu machen.

kult.kino camera Basel

21:00

Saal 1 – O/d16/12J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

Les Cinémas du Grütli Genève

21:00

Saal Michel Simon – O/f16/0J. 2D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

Pathé Balexert Genève

21:00

Saal 6 – F14J. 3D

Vier Nächte mit Anna

Beziehungsdrama

Léon wird Zeuge von Annas Vergewaltigung und versucht, sich ihr danach anzunähern, um sie auf seine eigene Art und Weise...

Stadtkino Basel Basel

21:00

Saal 1 – O

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

Bio Genève

21:00

Saal Petite – O/f6/0J.

Wolkenbruch

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

21:00

Saal 4 – D12J.

Houdini Zürich

21:10

Saal 4 – O/de12J.

kult.kino atelier Basel

21:00

Saal 1 – O/df12/6J.

Woman at War

Drama

Halla führt ein Doppelleben: hinter ihrer Routine führt sie einen Kleinkrieg für die Natur in ihrer isländischen Heimat.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 3 – O/df12J.

Chacun pour tous

Komödie

Martin ist Coach des französischen Basketballteams geistig Behinderter – und steht mit dem Rücken zur Wand: Inmitten der...

Dogman

Drama

Marcello versorgt seinen besten Freund, einen unberechenbaren Ex-Boxer, mit Kokain und hilft ihm bei seinen Raubzügen.

Kinok St. Gallen

21:15

Saal 1 – I/df16J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:15

Saal Henri Langlois – O/f16/0J. 2D

22:00 – 23:00

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

Rex Thun

22:00

Saal 5 – D12J.

Kiwi Winterthur

22:45

Saal 9 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

22:45

Saal 8 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

22:45

Saal 10 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

22:45

Saal 1 – D12/0J.

Schloss Aarau

22:45

Saal 1 – D12/0J.

Putin's Witnesses

Dokumentation

Der Film bietet überraschend tiefe Einblicke ins Innere der russischen Führung und begleitet Wladmir Putins Aufstieg.

Zinéma Lausanne

22:00

Saal 2 – O/f16/0J.

Touch Me Not

Drama

Laura will ihre Körperwahrnehmung ändern, denn sie schreckt bei jeder Berührung zusammen und lässt keinen an sich heran.

Zinéma Lausanne

22:00

Saal 1 – O/f16J.

Un couteau dans le cœur

Drama

Ein Messer im Herzen oder ein Messer im Arsch, was ist schlimmer?! Anne (Vanessa Paradis) produziert Gay-Pornofilme im Akkord....

Xenix Zürich

22:00

Saal 1 – F/e16J.

Nur ein kleiner Gefallen

Thriller

Als die extravagante Emily plötzlich nicht mehr auftaucht kümmert sich ihre Bekannte Stephanie um ihren Sohn.

Palace Grenchen

22:15

Saal 1 – D12J.

Cinema 8 Schöftland

22:30

Saal 5 – D12J. Dolby Digital

Kiwi Treff Werdenberg

22:30

Saal 3 – D12/0J.

Apollo Chur

22:30

Saal Apollo – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

22:45

Saal 1 – D12/0J.

Pathé Westside Bern

22:45

Saal 6 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

Schloss Aarau

22:15

Saal 2 – D12/0J. 2D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

Kino REX Bern

22:15

Saal 1 – E/d12/0J.

Halloween

Horror

Bei einem Gefangenentransport entkommt Michael Myers und in Haddonfield beginnt der Alptraum nach 40 Jahren aufs Neue.

Pathé Dietlikon

22:15

Saal 4 – D16J.

Casablanca Solothurn

22:15

Saal 1 – D16J.

Kinocenter Chur

22:15

Saal Stadthof – D16/14J.

Kiwi Treff Werdenberg

22:30

Saal 4 – D16/14J.

Center Ideal Aarau

22:45

Saal 1 – D16/0J. 2D

Kiwi Winterthur

22:45

Saal 11 – D16J.

Cineplex Lörrach

22:45

Saal 4 – D16/0J.

Kinepolis Schaffhausen

22:45

Saal 1 – D16/0J.

Operation Overlord

Action, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller, Krieg

Amerikanische Soldaten stossen in Frankreich auf ein Geheimlabor, in dem die Nazis wahnsinnige Experimente durchführen.

Kinocenter Chur

22:15

Saal Quader – D16J.

Kiwi Winterthur

22:30

Saal 3 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

22:45

Saal 2 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

22:45

Saal 1 – D18/0J.

Multisala Mendrisio

22:50

Saal – I

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Kinocenter Chur

22:30

Saal Studio – O/df14/12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

Kinepolis Schaffhausen

22:30

Saal 1 – D12/0J.

Pathé Küchlin Basel

22:50

Saal 1 – E/df12J.