Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:45

Saal 3 – D6J.

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

17:45

Saal 4 – CH8J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:30

Saal 3 – D16J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:45

Saal 2 – D6J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

17:00, 20:15

Saal 1 – D16J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:30

Saal 4 – D16J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

17:30, 20:15

Saal 2 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

15:00

Saal 4 – D6J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:30

Saal 1 – D6J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

15:00

Saal 3 – D6J.

Freier Film, Aarau

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

20:30

Saal 1 – Od14J.

Schloss, Aarau

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:45, 20:30

Saal 1 – D12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

17:30

Saal 2 – D12J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

20:00

Saal 2 – D16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:30

Saal 1 – D16J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

15:00

Saal 2 – D6J.

Royal, Aarberg

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

20:15

Saal 1 – D12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:15

Saal 1 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:45, 20:45

Saal 4 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:30, 17:30

Saal 8 – D12/10J.

20:00

Saal 2 – D12/10J.

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

17:00, 20:30

Saal 6 – D16/14J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:00

Saal 7 – D6/4J.3D

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

17:30, 20:45

Saal 3 – D12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:15, 20:15

Saal 1 – D16/14J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

17:00, 20:00

Saal 7 – D12/10J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

14:45, 17:45

Saal 5 – D12/10J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:45

Saal 4 – D6/4J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

20:15

Saal 5 – D16/14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:15, 17:15

Saal 2 – D6/4J.3D

20:30

Saal 8 – D6/4J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:15

Saal 6 – D6/4J.

Blenio, Acquarossa

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

17:00

Saal 1 – I

Rex, Adelboden

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

20:30

Saal 1 – D6J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

17:30

Saal 1 – D6J.

Cosmopolis, Aigle

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

20:50

Saal 3 – F12J.

Barbara

Drama

18:40

Saal 2 – F16J.

Cars 3 - Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen

16:10

Saal 2 – F6/0J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

16:20

Saal 3 – F6J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

18:20

Saal 1 – F10J.

It

Abenteuer, Drama, Horror

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

20:30

Saal 1 – F16/0J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:50

Saal 2 – F16J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

18:30

Saal 3 – F6J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

16:10

Saal 1 – F6J.

Leuzinger, Altdorf UR

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:00

Saal 1 – D6/4J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Mary's Land

Dokumentation, Mystery

Der Advokat des Teufels soll auf der Erde nachschauen, ob die Christen noch immer auf den Beistand des Himmels vertrauen.

18:00

Saal 1 – D12/10J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

16:00

Saal 1 – D6/4J.

Otello, Ascona

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

18:30

Saal 1 – I

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

16:35

Saal 1 – I

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 20:30

Saal 1 – I

Rex, Aubonne

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:30 (English Movie)

Saal 1 – Of16J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

17:30

Saal 1 – F12/6J.

Unsere kleine Schwester

Drama

Drei Schwestern treffen an der Beerdigung ihres Vaters auf ihre 14-jährige Halbschwester.

10:30

Saal 1 – Of16J.

Lux, Baar ZG

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

17:15

Saal 1 – D12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:15

Saal 1 – D14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:30

Saal 1 – D6J.

Sterk, Baden

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

15:00, 17:30

Saal 1 – D4J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:15

Saal 1 – Edf12J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

20:30

Saal 2 – Ed6J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

15:15, 17:45

Saal 2 – Edf12J.

Trafo, Baden

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:30

Saal 4 – D12J.

20:15

Saal 2 – Edf12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

15:00

Saal 4 – D6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

15:30

Saal 5 – D6J.

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

18:15

Saal 3 – D6J.

21:00

Saal 3 – Fd6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

18:00, 20:45

Saal 5 – D12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

17:00 (Dolby Atmos)

Saal 1 – D16J.

20:00 (Dolby Atmos)

Saal 1 – Edf16J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

15:45

Saal 3 – D6J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

20:30

Saal 4 – Edf12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:45

Saal 1 – D6J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

15:15 (Dolby Atmos), 17:45 (Dolby Atmos)

Saal 2 – D6J.3D

Schlosskino Balzers, Balzers

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:30

Saal 1 – Ed12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

18:30

Saal 1 – Odf12J.

B-Movie, Basel

Pet

Horror, Thriller

20:30

Saal 1 – Ed18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

20:00

Saal 2 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:00, 17:00

Saal 2 – Edf12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf16/14J.

kult.kino atelier, Basel

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

10:30

Saal 2 – CH8/0J.

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

10:30

Saal 1 – Edf16/0J.

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

16:45

Saal 3 – Fd10J.

18:00

Saal 1 – Fd10J.

Ava

Drama, Liebesfilm

Ava, 13 Jahre, erfährt in den Ferien vom Verlust ihrer Sehkraft und findet einen eigenen Weg, mit dem Problem umzugehen.

14:30

Saal 3 – Fd14/0J.

18:15

Saal 2 – Fd14/0J.

Dancing Beethoven

Dokumentation

Eines der erfolgreichsten Tanzstücke des 21. Jahrhunderts entsteht - Das Béjart-Ballet Lausanne tanzt Beethovens Neunte....

10:45

Saal 5 – Odf6J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

18:30

Saal 4 – Edf

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

14:00, 20:30

Saal 4 – Od

The Wound

Drama, Liebesfilm

Xolani ist Fabrikarbeiter in Südafrika und besucht den Xhosa-Stamm, um dem Beschneidungsritus, dem Ukwaluka, beizuwohnen

12:45

Saal 3 – Odf16J.

Ein Volk auf der Höhe

Dokumentation

Die Schweiz stimmt per Volksentscheid über den Kauf eines schwedischen Kampfflugzeugs ab - eine dramatische Kampagne.

11:00

Saal 3 – Odf8/0J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

16:30, 20:45

Saal 5 – Edf12/0J.

Manifesto

Drama

Hommage: In 13 verschiedenen Rollen performt Cate Blanchett Ausschnitte aus Künstlermanifesten des 20. Jahrhunderts.

12:10

Saal 1 – Ed16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

12:00

Saal 4 – Ed6J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

14:15

Saal 2 – Edf16J.

19:00

Saal 5 – Edf16J.

Pippi ausser Rand und Band

Tommy und Annika sind sauer. Die Sonne scheint, und ihre Mutter möchte, dass sie im Erdbeerbeet Unkraut jäten. Die beiden...

14:00

Saal 1 – D6J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

12:00

Saal 2 – Fd12J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

18:45

Saal 3 – Edf14/0J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

16:00, 19:45, 21:15

Saal 1 – Edf12/0J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

12:15

Saal 5 – Od6J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

16:00

Saal 2 – Spdf12J.

20:45

Saal 3 – Spdf12J.

Viceroy's House

Drama

Regisseurin Gurinder Chadhas Blick auf das Ende der britischen Kolonialherrschaft in Indien.

16:15

Saal 4 – Edf8/0J.

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

20:30

Saal 2 – Odf16J.

14:00

Saal 5 – Odf16J.

kult.kino camera, Basel

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

14:00

Saal 1 – CHf12/0J.

20:45

Saal 2 – CHf12/0J.

My Cousin Rachel

Drama, Mystery, Liebesfilm

Der englische Gentleman Philip ist besorgt und besucht seinen Cousin Ambrose, der von seiner neuen Frau schwärmt.

14:15

Saal 2 – Ed12/0J.

18:15

Saal 1 – Ed12/0J.

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

15:45, 20:30

Saal 1 – Odf16/0J.

The Promise

Drama, Thriller

Der Film behandelt eine Liebesbeziehung in Konstantinopel 1914 vor dem Hintergrund des Völkermords an den Armeniern.

11:45

Saal 2 – Ed12J.

Tulpenfieber

Drama, Liebesfilm

Der Amsterdamer Künstler Jan van Loos verliebt sich beim Porträtieren in Sophie, Frau eines wohlhabenden Kaufmannes.

12:00

Saal 1 – Edf12/0J.

Ein Sack voll Murmeln

Drama

Zwei jüdische Jungs machen sich 1941 auf den Weg von Paris nach Südfrankreich, um den Besatzern zu entkommen.

18:30

Saal 2 – Fd12J.

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

16:30

Saal 2 – Ed16J.

Pathé Küchlin, Basel

Annabelle: Creation

Horror, Mystery, Thriller

Einige Waisenkinder finden ein Zuhause bei einem Puppenmacher. Schon bald geraten sie ins Visier einer seiner Kreationen.

20:40

Saal 8 – D16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

15:30, 18:00

Saal 1 – D14J.

20:30

Saal 1 – Edf14J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

11:20, 13:25

Saal 1 – D6J.3D

15:40

Saal 4 – D6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

18:10

Saal 6 – Edf12J.

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

11:50, 16:30, 20:45

Saal 2 – D12J.

18:40

Saal 2 – Fd12J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

15:30, 20:00

Saal 3 – D12J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

11:15

Saal 4 – D6J.3D

11:20, 13:25

Saal 3 – D6J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 7 – D16J.

17:15, 20:10

Saal 5 – Edf16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

10:40, 15:40

Saal 6 – Edf12J.

20:30

Saal 6 – D12J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

14:00

Saal 2 – D16J.

18:10

Saal 8 – Edf16J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

13:15

Saal 6 – D12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

13:20, 18:00

Saal 4 – D14J.

20:20

Saal 4 – Edf14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

10:30, 12:45, 15:00

Saal 5 – D8J.3D

11:00, 13:30, 15:50

Saal 8 – D8J.

17:45

Saal 3 – D8J.

Pathé Plaza, Basel

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

15:30, 18:00

Saal 1 – D16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

21:00

Saal 2 – Edf16/14J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D16/14J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

18:00

Saal 2 – Edf16/14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

15:00

Saal 2 – D6/4J.

Stadtkino Basel, Basel

Der Leopard

Drama, Krieg

Viscontis aufwändig realisierter Film über den sizilianischen Adel.

20:15

Saal 1 – Id12/10J.

L'eclisse

Drama, Liebesfilm

Das stetige Umkreisen ist ein zentrales Formelement in Antonionis Filmen der frühen Sechzigerjahre. In L’eclisse, der mit...

15:00

Saal 1 – 16/14J.

Scarred Hearts

Drama

Rumänien im Jahr 1937. Emanuel, ein junger Mann von 20 Jahren, verbringt seine Tage in einem Sanatorium an der Schwarzmeerküste;...

17:30

Saal 1 – Od12/10J.

The Beekeeper and His Son

Dokumentation

Als Maofu in sein Dorf im Norden Chinas zurückkehrt, möchte ihn sein Vater das Handwerk der Bienenzucht lehren.

13:15

Saal 1 – Od12/10J.

Forum, Bellinzona

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

18:00

Saal – I12J.

Cars 3 - Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen

15:46

Saal – I

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

13:40

Saal – I

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

18:00

Saal – I12J.

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

13:40, 20:20

Saal – I

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

20:20

Saal – I14J.

Kino um die Ecke, Belp

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:30, 20:30

Saal 1 – D6J.

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

17:00

Saal 1 – CH8/0J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

20:00

Saal 1 – D12/0J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:30

Saal 1 – D8/6J.3D

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – Edf12/10J.

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – D12/10J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D16/14J.

CineABC, Bern

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:00

Saal cineABC – D6J.

Final Portrait

Komödie, Drama

Der Künstler Alberto Giacometti portraitiert seinen Freund James Lord. Die Sitzungen dauern jedoch länger als gedacht.

16:00

Saal cineABC – Edf

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

20:30

Saal cineABC – Odf16J.

Rodin

Drama, Liebesfilm

Ein Film über den grössten Bildhauer seiner Zeit und seine Beziehung zu Camille Claudel und Rose Beuret.

18:00

Saal cineABC – Fd12J.

CineBubenberg, Bern

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:15

Saal cineBubenberg – Edf12J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

15:00

Saal cineBubenberg – D6J.

17:30

Saal cineBubenberg – Edf6J.3D

CineCamera, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

16:00, 18:15, 20:30

Saal cineCamera – Fd8J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

14:00

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:30, 17:30, 20:30

Saal cineClub – Edf16J.

Cinématte, Bern

Stockholm Stories (2014)

18:30

Saal 1 – Od

Volver a Cuba (2016)

16:30

Saal 1 –

CineMovie, Bern

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, firsch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

14:15

Saal 3 – Fd10J.

20:45

Saal 2 – Fd10J.

Ce qui nous lie

Komödie, Drama

Nach 10 Jahren kehrt Jean von einer Weltreise in seine Heimat in der Bourgogne zurück. Dort liegt sein Vater im Sterben.

12:15

Saal 2 – Fd8J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

16:15

Saal 3 – Of12J.

Hanni & Nanni - Mehr als beste Freunde

Die Zwillingsschwestern müssen gegen ihren Willen ins Internat. Dort gehen sie zum ersten Mal getrennte Wege.

14:45

Saal 2 – D6J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

16:15, 20:30

Saal 1 – D

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:30

Saal 1 – D6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

20:40

Saal 3 – Edf16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

18:30

Saal 1 – Ed8J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

17:00

Saal 2 – Edf12J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

18:45

Saal 2 – Fd6J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

12:00

Saal 3 – Spdf12J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

12:00

Saal 1 – Edf

Walk with Me

Dokumentation

Die Dokumentation Walk with Me gibt einen Einblick in das Leben von Zen-Buddhisten, die sich den Lehren ihres Vorbildes Thich...

18:20

Saal 3 – Ed16J.

KITAG CINEMAS City, Bern

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – Edf12/10J.

Atomic Blonde

Action, Mystery, Thriller

Die Top-Agentin Lorraine Broughton hat in Berlin 1989 die Order, Informationen höchster Brisanz zu besorgen.

14:30, 20:30

Saal 3 – Edf16/14J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

17:30

Saal 3 – Edf16/14J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll

17:45, 20:45

Saal 2 – Edf12/10J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:45

Saal 2 – D6/4J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – Edf16/14J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

17:30, 20:30

Saal 3 – D6/4J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:30, 20:30

Saal 2 – D12/10J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.