Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

17:30

Saal 4 – D10J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

15:00

Saal 3 – D6J.

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

20:00

Saal 4 – Edf12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30

Saal 1 – D6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

17:30

Saal 2 – D12J.3D

20:15

Saal 3 – D12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:15, 20:15

Saal 1 – D10J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:45

Saal 4 – D

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:45

Saal 2 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

17:45

Saal 3 – D6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

20:15

Saal 2 – Edf6J.

Freier Film, Aarau

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

18:00

Saal 1 – CHd16/0J.

Haarig

Dokumentation

In biografischer Manier erzählt Anka Schmid die haarige Geschichte ihrer Generation in einem Anima-Dok-Film.

20:30 (In Anwesenheit der Regisseurin)

Saal 1 – D12/0J.

Schloss, Aarau

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

20:00

Saal 1 – D6J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

20:30

Saal 2 – D14J.

Royal, Aarberg

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:00

Saal 1 – D12/0J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

16:00

Saal 1 – D6/0J.3D

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

20:15

Saal 1 – D12/0J.3D

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

16:00

Saal 1 – D6/0J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

20:15

Saal 1 – D14/0J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:00

Saal 1 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D12/10J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

20:30

Saal 7 – D12/10J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:45

Saal 3 – D6/4J.3D

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

17:30, 20:30

Saal 4 – D16/14J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D12/10J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 8 – D10/8J.

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

14:30

Saal 7 – D6/4J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:30

Saal 6 – D4J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15

Saal 4 – CH6/4J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

17:45, 20:45

Saal 3 – D6/4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:15

Saal 7 – D12/10J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:30, 20:15

Saal 6 – D6/4J.

Blenio, Acquarossa

Loveless

Drama

Boris und Zhenya stecken mitten in der Scheidung. Das Paar streitet fast ununterbrochen. An das gemeinsame Apartment sind...

20:30

Saal 1 – Of16/14J.

Rex, Adelboden

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

17:30

Saal 1 – D6/0J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

20:30

Saal 1 – D10J.

Cosmopolis, Aigle

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

18:30

Saal 2 – F14/12J.

Downsizing

Komödie, Drama

Als Lösung für die Überbevölkerung erfinden norwegische Forscher ein Verfahren zum Schrumpfen von Menschen.

20:40

Saal 1 – F8/6J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

16:00

Saal 1 – F6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

21:00

Saal 3 – F12J.

Molly's Game

Drama

Molly's Game erzählt die wahre Geschichte der Molly Bloom (Jessica Chastain), einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin...

21:00

Saal 2 – F14J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:20

Saal 1 – F12J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

15:30

Saal 2 – F12J.

18:00

Saal 3 – F12J.

Leventina, Airolo

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

20:30

Saal 1 – O

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

14:00

Saal 1 – I

Leuzinger, Altdorf UR

Aus dem Nichts

Drama

Katja verliert bei einem Bombenanschlag ihre Familie und will gegen die mutmasslichen Täter, ein Neonazi-Paar, vorgehen.

18:00

Saal 1 – D12J.

Maudie

Drama, Liebesfilm

Künstlerbiografie von Regisseurin Aisling Walsh über die kanadische Malerin Maud Lewis. Mit Sally Hawkins und Ethan Hawke.

20:15

Saal 1 – Edf12J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

16:00

Saal 1 – CH6J.

Otello, Ascona

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:20

Saal 1 – I

Sami - A Tale from the North

Drama

Elle Marja hofft auf Anerkennung in einer Schule in Lappland, wo Vorurteile gegen ihr Volk der Samen alltäglich sind.

18:25

Saal 1 – I

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschießt, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen

20:30

Saal 1 – I

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden

16:20

Saal 1 – I

Rex, Aubonne

Molly's Game

Drama

Molly's Game erzählt die wahre Geschichte der Molly Bloom (Jessica Chastain), einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin...

20:30

Saal 1 – F14/0J.

Lux, Baar ZG

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

20:15

Saal 1 – D9/0J.

Sterk, Baden

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:30, 20:15

Saal 1 – Fd10J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

20:30

Saal 2 – CH6J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

17:45

Saal 2 – D10J.

Trafo, Baden

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

15:15

Saal 4 – D6J.

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

20:15 (Dolby Atmos)

Saal 1 – Edf12J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:15, 21:00

Saal 4 – D12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

15:30

Saal 2 – D6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

17:30 (Dolby Atmos)

Saal 1 – D12J.

20:30

Saal 3 – Edf12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

15:00

Saal 3 – D4J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:45

Saal 1 – CH6J.

18:30

Saal 2 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

17:45

Saal 5 – D6J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

14:30

Saal 5 – D12J.

20:00

Saal 5 – Edf12J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

20:45

Saal 2 – Edf14J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:00

Saal 3 – D6J.

Schlosskino Balzers, Balzers

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

20:30

Saal 1 – Ed12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

17:00, 20:15

Saal 2 – Edf12/10J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

13:45

Saal 2 – Edf4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

13:45, 17:00, 20:15

Saal 1 – Edf12/10J.

kult.kino atelier, Basel

Anna Karenina - Wronskis Geschichte

Drama

30 Jahre nach Anna Kareninas Tod trifft ihr Liebhaber Vronsky ihren Sohn und erzählt ihm ihre Liebesgeschichte.

15:40

Saal 3 – Odf12J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

12:10

Saal 3 – Fd10J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

16:30

Saal 4 – CH6/0J.

18:20

Saal 3 – CH6/0J.

Drei Zinnen

Drama

Es soll der erste gemeinsame Urlaub einer Patchworkfamilie werden, der sich in einen Albtraum verwandelt.

12:00

Saal 4 – D12J.

Gabriel und der Berg

Drama

Der Roadmovie, basierend auf einer wahren Geschichte, erzählt von Gabriel, der vor seinem Studium um die Welt reist

20:20

Saal 3 – Odf14J.

Kedi

Dokumentation

Katzen in Istanbul sind frei, stolz, unabhängig. Eine Reise durch Gassen, Märkte, Häfen und über die Dächer der Stadt.

13:00

Saal 5 – Od8J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

18:50

Saal 5 – CHd14J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:10, 18:30, 21:00

Saal 4 – Odf10/0J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

14:30

Saal 5 – Edf10J.

19:00

Saal 1 – Edf10J.

20:30

Saal 2 – Edf10J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

12:15

Saal 2 – Edf8/0J.

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

18:15

Saal 2 – Fd

On Body and Soul

Drama, Liebesfilm

Eine Liebesgeschichte über zwei Menschen, die jede Nacht den gleichen Traum haben.

16:30

Saal 5 – Odf12/0J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:00, 16:00

Saal 2 – CH6/0J.

Sami - A Tale from the North

Drama

Elle Marja hofft auf Anerkennung in einer Schule in Lappland, wo Vorurteile gegen ihr Volk der Samen alltäglich sind.

16:45

Saal 1 – Odf12J.

Score: A Film Music Documentary

Dokumentation, Musikfilm

Der Film gibt einen Einblick in die Herausforderungen und die kreativen Geheimnisse in der Welt der Filmmusik.

12:30

Saal 1 – Ed12J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

14:15

Saal 1 – Edf16J.

20:50

Saal 5 – Edf16J.

Un beau soleil intérieur

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf der Suche nach der wahren Liebe stürzt sich die erfolgreiche Künstlerin Isabelle immer wieder in neue Abenteuer.

21:00

Saal 1 – Fd14J.

13:45

Saal 3 – Fd14J.

kult.kino camera, Basel

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

13:45

Saal 1 – Ed12J.

18:00, 20:30

Saal 2 – Ed12J.

La novia del desierto

Drama

Die 54-jährige Teresa war viele Jahre Haushälterin in Buenos Aires und begibt sich nun auf ein Abenteuer durch die Wüste

19:00

Saal 1 – Spdf16J.

Madame

Komödie, Drama

Das Dienstmädchen von Anne und Bob verliebt sich in einen adeligen Gast. Anne setzt alles daran, die beiden zu trennen.

13:45

Saal 2 – Edf8J.

Ôtez-moi d'un doute

Komödie, Drama

Der 45-jährige Wittwer Erwan lernt während der Suche nach seinem leiblichen Vater Anna kennen und verliebt sich in sie.

15:45

Saal 2 – Fd6J.

20:45

Saal 1 – Fd6J.

The Square

Komödie, Drama

16:15

Saal 1 – Odf14/0J.

Pathé Küchlin, Basel

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

10:30, 15:20, 20:20

Saal 3 – D14J.

17:50

Saal 3 – Fd14J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

11:00

Saal 8 – D8J.3D

13:20

Saal 8 – D8J.

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

10:35, 18:00

Saal 1 – D14J.

15:20, 20:40

Saal 1 – Edf14J.

Der kleine Vampir

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Gemeinsam mit Menschenfreund Anton versucht der kleine Vampir Rüdiger seine Familie vor den Vampirjägern zu schützen.

10:20

Saal 2 – D

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

10:35

Saal 4 – D6J.

13:30

Saal 7 – D6J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

15:10, 20:00

Saal 4 – D12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

10:50

Saal 6 – D6J.

13:10

Saal 6 – D6J.3D

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

15:40

Saal 6 – Edf6J.

18:10

Saal 8 – Edf6J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

16:25, 20:45

Saal 2 – D16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

15:40, 20:30

Saal 8 – D12J.3D

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

18:00, 20:30

Saal 6 – D12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

13:00

Saal 3 – D6J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

13:15

Saal 1 – CH6J.

14:20

Saal 2 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

12:15, 18:40

Saal 2 – D10J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

12:45, 17:30

Saal 4 – D8J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

10:50, 13:55, 20:10

Saal 5 – D12J.3D

17:00

Saal 5 – Edf12J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

11:15, 15:45, 20:15

Saal 7 – D

18:00

Saal 7 – Edf

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15

Saal 2 – CH6/4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:30

Saal 2 – Edf12/10J.3D

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:45, 18:00, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

21:00

Saal 2 – Edf6/4J.

Stadtkino Basel, Basel

Lumière! L'aventure commence

Dokumentation

Die Brüder Auguste und Louis Lumière erfanden den Kinematographen und prägten die Kunst der Filmgestaltung mit

18:30

Saal 1 – Fd10/6J.

Volver

Komödie

Spaniens Regie-Liebling Pedro Almodóvar setzt seine cineastische Frauen-Vergötterung fort.

21:00

Saal 1 – Spdf

Forum, Bellinzona

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

15:45

Saal – I3/0J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

18:00

Saal

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:40

Saal – I3J.

Frontaliers Disaster

Komödie

Roberto pendelt tagtäglich in die Schweiz und kommt oft wegen der übereifrigen Kontrollen von Loris zu spät zur Arbeit

13:40, 20:20

Saal – I3/0J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

15:45, 20:20

Saal – I10J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden

18:00

Saal – I3J.

Kino um die Ecke, Belp

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

20:00

Saal 1 – D12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand ein riesiger Stier mit grossem Herz wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:30

Saal 1 – D6/0J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:00

Saal 1 – D6/0J.

Simpel

Komödie, Drama

Als einer von ihnen ins Heim eingewiesen werden soll, begeben sich zwei Brüder auf eine Reise um ihren Vater zu finden.

20:30

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Alhambra, Bern

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – Edf12/10J.3D

KITAG CINEMAS Capitol, Bern

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

20:30

Saal 2 – Edf12/10J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:15

Saal 1 – CH6/4J.

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:00

Saal 2 – D12/10J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

14:15

Saal 2 – D14/12J.

17:00, 20:30

Saal 1 – D14/12J.

CineABC, Bern

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

15:45

Saal cineABC – Odf

Sami - A Tale from the North

Drama

Elle Marja hofft auf Anerkennung in einer Schule in Lappland, wo Vorurteile gegen ihr Volk der Samen alltäglich sind.

18:15

Saal cineABC – Odf12J.

Un beau soleil intérieur

Komödie, Drama, Liebesfilm

Auf der Suche nach der wahren Liebe stürzt sich die erfolgreiche Künstlerin Isabelle immer wieder in neue Abenteuer.

20:30

Saal cineABC – Fd14J.

CineBubenberg, Bern

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

20:30

Saal cineBubenberg – Edf12J.

Papa Moll

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

15:45

Saal cineBubenberg – Of6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

18:00

Saal cineBubenberg – Edf6J.

CineCamera, Bern

Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineCamera – Edf12J.

CineClub, Bern

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – Fd10J.

CineMovie, Bern

Anna Karenina - Wronskis Geschichte

Drama

30 Jahre nach Anna Kareninas Tod trifft ihr Liebhaber Vronsky ihren Sohn und erzählt ihm ihre Liebesgeschichte.

14:30

Saal 3 – Odf12J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen

14:15, 20:15

Saal 1 – Fd10J.

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

13:45

Saal 2 – Of6J.

Gabriel und der Berg

Drama

Der Roadmovie, basierend auf einer wahren Geschichte, erzählt von Gabriel, der vor seinem Studium um die Welt reist

17:30

Saal 3 – Odf14J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden

12:00

Saal 1 – Odf10J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

18:20

Saal 2 – CH14J.