Kinoprogramm in Lausanne

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bellevaux, Lausanne

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

20:00

Saal 1 – O16J.

Capitole, Lausanne

A Bright Light – Karen and the Process

Dokumentation

Ein Roadmovie auf den Spuren der Kultsängerin Karen Dalton, Freundin von Bob Dylan und vergessene Muse der 1960er-Jahre....

20:20

Saal 1 – O14/8J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

14:00

Saal 1 – O12/6J.

L'ordre des médecins

Drama

Der 37-jährige Simon ist Arzt und abgehärtet, was den Tod betrifft, steht er ihm doch jeden Tag gegenüber in seinem Kampf...

16:10

Saal 1 – F14/12J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

18:00

Saal 1 – O14/12J.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Les fraises sauvages (1957)

21:00

Saal Cinématographe – O16J.

Soirée spéciale

18:30

Saal Cinématographe – F16J.

Pathé Flon, Lausanne

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

15:30

Saal 1 – F12J.

10:30, 13:10, 18:10, 20:50

Saal 4 – F12J. 4DX 3D

10:45

Saal 1 – O12J. 3D

18:10, 20:45

Saal 1 – F12J. 3D

20:15

Saal 2 – O12J. 3D

All Inclusive

Komödie

13:20

Saal 1 – F14/10J.

17:10, 21:10

Saal 5 – F14/10J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

11:10, 15:45

Saal 2 – F8/6J.

13:30, 18:00

Saal 2 – F8/6J. 3D

15:50

Saal 4 – F8/6J. 4DX 3D

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

12:20

Saal 7 – F14/12J.

18:30, 20:45

Saal 6 – F14/12J.

10:30, 17:50, 20:30

Saal 3 – F14/10J.

14:45

Saal 5 – F14/10J.

12:40, 19:10

Saal 5 – F14/12J.

10:10, 14:30, 16:40, 18:50, 21:00

Saal 7 – F10/6J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

13:30

Saal 6 – F8/6J.

11:00, 16:00

Saal 6 – F8/6J. 3D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

10:20

Saal 5 – F10/6J.

13:00, 15:20

Saal 3 – F10/6J.

Pathé Galeries, Lausanne

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

10:30, 12:30, 14:20

Saal 2 – F6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

13:00

Saal 5 – F6J.

Beautiful Boy

Drama

Zwischen Hoffnung und Ohnmacht schwankend versucht David, seinen Sohn Nic aus der Drogensucht zu befreien.

18:20

Saal 7 – O14J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

10:45

Saal 7 – O12/8J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

10:20, 15:00, 20:35

Saal 3 – O14J.

17:45

Saal 3 – F14J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30

Saal 7 – O8/6J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:20

Saal 4 – F16/14J.

10:15, 13:20

Saal 4 – F14J.

15:00, 17:50, 20:40

Saal 5 – F14J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

10:10, 15:20, 18:15, 20:50

Saal 6 – O12J.

12:45

Saal 6 – F12J.

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

16:00

Saal 7 – F12/10J.

11:15

Saal 8 – F16J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

10:40, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – O16/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

18:30

Saal 2 – O14/12J.

21:00

Saal 2 – F14/12J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

13:15

Saal 8 – O14J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:00

Saal 3 – F6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:10

Saal 1 – O10/6J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

16:10

Saal 4 – F12/10J.

18:15

Saal 4 – O12/10J.

20:45

Saal 7 – F12/10J.

15:30, 18:10, 20:30

Saal 8 – F14J.

Yao

Komödie

16:15

Saal 2 – F10/6J.

Zinéma, Lausanne

Ága

Drama

Im ewigen Eis leben Nanook und seine kranke Frau Sedna. Sie teilen alles, nur über die Tochter Ága reden sie nicht.

16:00

Saal 2 – O16J.

Greta Gratos

Dokumentation

22:00

Saal 2 – F16J.

L'ordre des médecins

Drama

Der 37-jährige Simon ist Arzt und abgehärtet, was den Tod betrifft, steht er ihm doch jeden Tag gegenüber in seinem Kampf...

16:00

Saal 1 – F14/12J.

Bittere Ernte

Dokumentation

Bauern auf der ganzen Welt verschulden sich und kämpfen ums Überleben, weil ihre Einkünfte stetig zurückgehen.

18:00

Saal 2 – O16J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

18:00

Saal 1 – O14J.

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

20:00

Saal 1 – O16J.

Twarz - Mug

Drama

Jacek mag sein Leben als cooler Aussenseiter in einem spiessigen Umfeld, bis ein Unfall sein Leben auf den Kopf stellt.

22:00

Saal 1 – O16J.

20:00

Saal 2 – F14/8J.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

13:00, 15:00, 17:00

Saal – F6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

13:00

Saal – F12J.

20:15

Saal – F12J. 3D

All Inclusive

Komödie

19:00

Saal – F14/10J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:30, 18:00

Saal – F8/6J.

15:45

Saal – F8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal – F12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

18:30, 20:45

Saal – F14/12J.

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

21:00

Saal – F14/12J.

15:30, 18:00, 20:30

Saal – F14/10J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

15:30

Saal – F8/6J.

13:15, 18:00

Saal – F8/6J. 3D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00, 16:15

Saal – F10/6J.

Cinéma CityClub Pully, Pully

20:00

Saal 1 – O/f16J. Dolby Digital 5.1