Kinoprogramm in Lausanne

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Bellevaux, Lausanne

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

20:30

Saal 1 – O16J.

Dawson City: Frozen Time

Dokumentation

14:45

Saal 1 – O16J.

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

17:45

Saal 1 – O16J.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Cruising

15:00

Saal Cinématographe – O18J.

Love and Death

21:00

Saal Cinématographe – O12J.

To Live and Die in L.A.

18:30

Saal Cinématographe – O16J.

Pathé Flon, Lausanne

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:15

Saal 1 – F16J.

21:00

Saal 6 – F16J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

20:30

Saal 3 – F14/12J.

15:30, 18:00, 20:15

Saal 2 – F12/8J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien lebende, zehnjährige Britin Mary Lennox (Dixie Egerickx) wird nach dem plötzlichen Tod ihrer Eltern auf das...

12:15, 14:30

Saal 7 – F10/6J.

17:45

Saal 3 – F10/6J.

12:20, 14:15

Saal 5 – F8/6J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

18:45

Saal 5 – O16J.

21:00

Saal 5 – F16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

12:30

Saal 1 – F6/0J.

13:15, 15:15

Saal 6 – F6/0J.

16:45

Saal 5 – F6/0J.

T'as pécho?

Komödie

13:15

Saal 2 – F14/12J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

13:00, 16:15

Saal 4 – F14/12J. 4DX

14:45, 20:30

Saal 1 – O14/12J.

17:00, 20:15

Saal 7 – F14/12J.

18:00

Saal 6 – O14/12J.

19:30

Saal 4 – O14/12J. 4DX

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte eines Tages auf Kleiner Donner reiten, dem Wildpferd, das noch von keinem Sioux gezähmt...

13:00, 15:00

Saal 3 – F6/0J.

Pathé Galeries, Lausanne

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

14:15, 16:30, 18:30, 20:45

Saal 1 – F14/10J.

Belle-Fille

Komödie

15:15

Saal 7 – F16/12J.

Cittadini del Mondo

Komödie, Drama

Drei Römer Rentner beschliessen, ins Ausland auszuwandern.

11:40

Saal 8 – O10/0J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

14:00

Saal 5 – F6/0J.

11:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 4 – F14/12J.

Just Kids

Drama

Jack und Mathis sind Brüder. Jack ist gerade 18 geworden und wird von heute auf morgen Vormund von Mathis. Aber wie kümmert...

11:15, 13:30, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 6 – F16J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

10:45

Saal 7 – F8/6J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

11:45, 16:15, 18:30, 20:45

Saal 3 – F14J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

14:00

Saal 8 – F6/0J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:10

Saal 8 – O14/12J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

10:30, 15:15, 17:45

Saal 2 – O16/12J.

12:45, 17:45

Saal 7 – F16/12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

11:45

Saal 1 – O14/12J.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 5 – O14/12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

12:30

Saal 2 – F10/8J.

Police

Drama

16:00, 20:30

Saal 8 – F14/12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15

Saal 3 – F8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

11:00

Saal 5 – O14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

20:15

Saal 2 – O12J.

Tutti insieme - Magari

Die kleine Alma hofft, dass ihre zersplitterte Familie während den Festtagen wieder zusammenfindet.

20:15

Saal 7 – O10J.

Zinéma, Lausanne

Été 85

Drama

20:00

Saal 1 – F16/14J.

Shalom Allah

Dokumentation

Aïcha, Johan und das Ehepaar Lo Manto haben alle das muslimische Glaubensbekenntnis abgelegt.

18:00

Saal 2 – O14/8J.

The Climb

Komödie, Drama

Mike und Kyle sind beste Freunde, die viele Höhen und noch mehr Tiefen miteinander durchlaufen.

20:00

Saal 2 – O16J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

18:00

Saal 1 – O12/8J.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

18:00

Saal – F14/10J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

21:00

Saal – F14J.

11:00, 13:15, 15:30, 18:45, 20:30

Saal – F12/8J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien lebende, zehnjährige Britin Mary Lennox (Dixie Egerickx) wird nach dem plötzlichen Tod ihrer Eltern auf das...

11:15, 13:30

Saal – F10/6J.

11:00, 13:00

Saal – F8/6J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:15

Saal – F14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

11:15, 13:15, 15:30

Saal – F6/0J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

18:15

Saal – O14/12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

11:30, 13:30, 15:30

Saal – F8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

15:00, 16:30, 18:00, 20:30

Saal – F14/12J.

19:30, 21:00

Saal – O14/12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte eines Tages auf Kleiner Donner reiten, dem Wildpferd, das noch von keinem Sioux gezähmt...

11:00, 13:00, 15:00, 17:00

Saal – F6/0J.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Eva en août

20:30

Saal 1 – O

Jacob et les chiens qui parlent

15:00

Saal 1 – F6J.

Martin Eden

Drama

Ein Matrose verliebt sich auf seinem Weg zum intellektuellen Schriftsteller in eine Industrielle.

18:00

Saal 1 – O16/10J.

Si c'était de l'amour

16:30

Saal 1 – F