Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

20:30

Saal 4 – D12/0J. 2D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

17:30

Saal 4 – E/d12/0J. 2D

20:00

Saal 2 – E/d12/0J. 2D

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:30

Saal 4 – D6/0J. 2D

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

17:30

Saal 2 – D6/0J. 3D

14:45

Saal 1 – D6/0J. 3D

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

20:30

Saal 3 – D16/0J. 2D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

17:15

Saal 1 – D8/0J. 2D

14:30

Saal 2 – D8/0J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:45, 17:45

Saal 3 – D14/0J. 2D

20:15

Saal 1 – D14/0J. 2D

Freier Film, Aarau

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

20:30

Saal 1 – I/df14/12J. 2D

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

18:00

Saal 1 – F/d6J. 2D

Schloss, Aarau

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:30

Saal 1 – D12/0J. 2D

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

20:00

Saal 2 – D16/0J. 2D

Royal, Aarberg

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal 1 – D12/0J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

20:15

Saal 1 – D14/0J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 1 – D12/10J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 7 – D16/14J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

20:15

Saal 5 – D12/10J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:15

Saal 6 – D6/4J. 3D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Saal 8 – D6/4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

20:15

Saal 3 – D12/10J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:45

Saal 4 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

17:00, 20:00

Saal 6 – D12/10J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30, 17:30

Saal 3 – D4J. 3D

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

17:45

Saal 4 – D16/14J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:00, 17:00

Saal 8 – D8/6J. 3D

14:15, 17:15

Saal 5 – D8/6J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

20:45

Saal 4 – D16/14J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – D14/12J. 3D

Blenio, Acquarossa

Les gardiennes

Drama

Während die Männer 1915 an der Front sind, kümmert sich Hortense um den Hof und stellt die junge Francine als Hilfe ein.

20:30

Saal 1 – F/d6/0J.

Zauberlaterne - Lanterne magique

Familienfilm

Die Zauberlaterne will den Kindern die Geschichte, die Technik, die Ästhetik und vor allem die Freude am Film näherbringen.

14:30

Saal 1 – I6/0J.

Rex, Adelboden

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:30

Saal 1 – D12/0J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

17:00

Saal 1 – D8J.

Cosmopolis, Aigle

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:50

Saal 2 – F12/0J.

Alad'2

Komödie

Nachdem Aladin die Stadt Bagdad von einem schrecklichen Herrscher befreit hat, langweilt er sich im Palast fast zu Tode....

16:00

Saal 3 – F6/0J.

Belleville Cop

Komödie

Ein alter Freund von Sebastian Bouchard (Omar Sy), den eigentlich alle nur Baaba nennen, wird ermordet. Baaba reist daraufhin...

18:10

Saal 1 – F16/0J.

First Man – Aufbruch zum Mond

Drama

Vor dem berühmten ersten Schritt auf dem Mond hatte Neil Armstrong eine entbehrungsreiche Vorbereitung zu absolvieren.

20:40

Saal 2 – F12/0J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

18:20

Saal 3 – F6/0J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:50

Saal 1 – F

Predator: Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

20:30

Saal 3 – F16/0J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

15:20

Saal 2 – F14/0J.

20:45

Saal 1 – F14/0J.

Leventina, Airolo

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:30

Saal 1 – O8/6J.

Leuzinger, Altdorf UR

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

20:15

Saal 1 – I/df14/0J. Dolby Digital 5.1 2D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

16:45

Saal 1 – D3/0J. Dolby Digital 5.1 2D

Wonderful Losers. A Different World

Dokumentation

Ein sensibles Porträt über die unbekannten Helden des Radsports, die Domestiks, die ihren Kapitänen zum Sieg verhelfen.

19:00

Saal 1 – O/df Dolby Digital 5.1 2D

Otello, Ascona

La villa

Drama

18:15

Saal 1 – I12/6J.

Predator: Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

20:45

Saal 1 – I16/14J.

Rex, Aubonne

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

20:30

Saal 1 – F6/0J.

Lux, Baar ZG

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30

Saal 1 – D6/0J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

17:15

Saal 1 – D14/0J.

20:15

Saal 1 – D14/0J. 3D

Sterk, Baden

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

20:30

Saal 2 – CH14J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

17:40

Saal 2 – E/d12J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

17:30

Saal 1 – E/df10J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

20:00

Saal 1 – I/df14J.

Trafo, Baden

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:20

Saal 4 – D12J.

20:15

Saal 2 – E/df12J. Dolby Atmos

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

17:45

Saal 3 – D16J.

20:00

Saal 5 – E/df16J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:50

Saal 5 – D6J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:30

Saal 2 – D8J. Dolby Atmos

17:10

Saal 5 – D8J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

20:30

Saal 4 – D12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

15:00

Saal 3 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

21:00

Saal 3 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:10, 18:00

Saal 1 – D4J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:40

Saal 4 – D14J.

17:30

Saal 2 – D14J. Dolby Atmos 3D

20:45

Saal 1 – E/df14J. Dolby Atmos

Schlosskino Balzers, Balzers

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:30

Saal 1 – E/df

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

18:00, 21:00

Saal 2 – D12/10J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:00

Saal 2 – D4J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

16:15

Saal 5 – E/df12/0J.

20:30

Saal 2 – E/df12/0J.

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

12:10

Saal 4 – O/d16/0J.

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

14:00

Saal 2 – CH14/0J.

21:00

Saal 3 – CH14/0J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

12:15

Saal 1 – D14/10J.

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

18:00

Saal 2 – D12/6J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

13:45

Saal 5 – I/d16/0J.

18:30

Saal 3 – I/d16/0J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

12:00, 19:00

Saal 5 – F/d

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

16:15

Saal 1 – E/df12/10J.

20:50

Saal 5 – E/df12/10J.

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – I/d14/0J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

14:00, 18:30

Saal 1 – O/df14/12J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:10

Saal 3 – D

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

12:20

Saal 3 – D/f16J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

15:50

Saal 2 – E/df12/8J.

20:45

Saal 1 – E/df12/8J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

16:00

Saal 3 – E/df14/10J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

12:10

Saal 2 – F/d12/6J.

kult.kino camera, Basel

Ceux qui travaillent

Drama

Nach einer folgenschweren Entscheidung muss Workaholic Frank seine Beziehung zu seiner Tochter retten.

17:00

Saal 1 – F/d14/0J.

Champions

Komödie

Sowohl in Marcos Ehe als auch beim Sport läuft es nicht, doch als er eine Behindertenmannschaft übernimmt ändert sich alles.

15:30

Saal 2 – S/pd14/8J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

18:00, 20:30

Saal 2 – E/d12/0J.

FESTIVAL DE L’AUBE - “Der Frühling”

00:00 (auberfilmfestival.ch)

Saal 2 – O

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

15:00

Saal 1 – E/d6J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

19:10

Saal 1 – D12J.

Neues Kino, Basel

Erazio-Screening 1/2

18:30

Saal 1 – O

Pathé Küchlin, Basel

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

12:00, 15:00

Saal 1 – D12J.

20:15

Saal 2 – E/df12J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

14:30, 20:35

Saal 8 – D

17:30

Saal 8 – E/df

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

15:40

Saal 4 – D14J.

20:45

Saal 4 – E/df14J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

13:15

Saal 4 – D8J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

15:30

Saal 2 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

13:40

Saal 3 – D12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

12:30, 15:10

Saal 6 – D12J.

17:50

Saal 6 – E/df12J. 3D

20:30

Saal 6 – D12J. 3D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

18:00

Saal 4 – E/df

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:15

Saal 2 – D6J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

12:30

Saal 8 – D

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

16:00, 18:30, 21:00

Saal 3 – D

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:00, 15:30, 20:00

Saal 5 – D

17:45

Saal 5 – D 3D

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

18:00

Saal 2 – E/df

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

13:15

Saal 7 – D14J.

15:45, 20:45

Saal 7 – D14J. 3D

18:15

Saal 7 – E/df14J. 3D

KITAG CINEMAS Rex, Basel

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

14:00, 17:00

Saal 1 – E/df12/10J.

20:30

Saal 2 – E/df12/10J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Saal 1 – E/df6/4J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:30, 17:30

Saal 2 – E/df8/6J.

Stadtkino Basel, Basel

Before Sunset

Drama, Liebesfilm

Neun Jahre sind vergangen, seit sich Céline und Jesse in Wien begegneten – das in Before Sunrise vereinbarte Wiedersehen...

21:00

Saal 1 – E/df14/11J.

Kagemusha

Drama, Krieg

18:00

Saal 1 – O/d12/0J.

Forum, Bellinzona

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal – I14/0J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

16:00

Saal – I6J.

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

16:00, 20:15

Saal – I6/0J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

18:00

Saal – I8J.

Mario Botto - oltre lo spazio

18:00

Saal – I

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

13:50

Saal – I3/0J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:50

Saal – I8J.

Kino um die Ecke, Belp

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

17:00, 20:00

Saal 1 – CH14J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:00

Saal 1 – D

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

16:30

Saal 1 – D 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

13:30

Saal 1 – D8J. 3D

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

19:30

Saal 1 – D14/0J. 3D

CineABC, Bern

Figlia mia

Drama

Zwischen der jungen Vittoria und Angelica entwickelt sich zum Leidwesen von Vittorias Mutter eine besondere Beziehung.

15:45

Saal cineABC – I/df16J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

18:15

Saal cineABC – E/df8J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

20:30

Saal cineABC – F/d10J.

CineBubenberg, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:15

Saal cineBubenberg – E/df12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

15:00

Saal cineBubenberg – D 3D

STAY TUNED

20:30

Saal cineBubenberg – E16J.

CineCamera, Bern

Loro

Drama

Sergio und seine Frau betreiben eine Prostituiertenring, mit dessen Hilfe sie in Kontakt mit Silvio Berlusconi kommen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal cineCamera – I/df14J.

CineClub, Bern

Der Läufer

Drama

Nach einer wahren Begebenheit: Spitzensportler Jonas Widmer (Max Hubacher) führt ein geheimes Doppelleben.

15:30, 17:45, 20:00

Saal cineClub – CH14J.

CineMovie, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

12:15

Saal 3 – E/df12J.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Ceux qui travaillent

Drama

Nach einer folgenschweren Entscheidung muss Workaholic Frank seine Beziehung zu seiner Tochter retten.

17:15

Saal 3 – F/d12J.

Der Vorname

Komödie

Als bei einem Dinner der werdende Vater den Namen seines sich ankündigenden Babys verkündet, eskaliert die Situation.

12:00

Saal 1 – D10J.

Intelligent Trees

Dokumentation

14:00 (+ Vorfilm)

Saal 1 – O/d6/0J.

Le grand bal

Dokumentation

An diesem Ball in einem kleinen französischen Ort tanzen die Menschen 7 Tage und 8 Nächte lang bis zur Erschöpfung.

14:15, 18:40

Saal 2 – F/d12J.

Leave No Trace

Drama

Will und seine Tochter gehen nur zum Einkaufen in die Zivilisation, doch ihr Einsiedlerleben im Forest Park ist bedroht.

16:20, 20:45

Saal 2 – E/df10J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

12:00

Saal 2 – O/df12J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

15:00

Saal 3 – E/d6J.

Werk ohne Autor

Thriller

Über drei Epochen wird das Leben des Künstlers Kurt gezeigt, der sich mit einer schwierigen Familie arrangieren muss.

19:30

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df12/10J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

20:45

Saal 3 – E/df12/10J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

14:30

Saal 3 – D4J.

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

20:45

Saal 2 – D12/10J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

14:30, 17:30

Saal 2 – D4J. 3D

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 1 – D8/6J. 3D

17:30

Saal 3 – E/df8/6J. 3D

Kellerkino, Bern

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

20:15

Saal 1 – D12/6J.

Yvette Z'Graggen - Une femme au volant de sa vie

Dokumentation

Die Schriftstellerin erzählt ihr Leben, in dem sie eine Vorreiterrolle einnahm und Generationen von Frauen inspirierte.

18:30

Saal 1 – F/d12/6J.

Kino Corso, Bern

Dein Urlaub wird nicht wie das gleiche sein

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Lust Verlangen

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Ungezogene Mägde 2

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Frida

Beziehungsdrama

Leben und Leiden der mexikanischen Künstlerin Frida Kahlo - mit Salma Hayek in der Hauptrolle sexy verfilmt.

20:00 (Queer-feministisches Kino)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

Wir Kinder von Bullerbü

Familienfilm

Auf einem kleinen Dorf, das nur aus Bauernhöfen besteht und irgendwo in Schweden liegt, verbringen Kinder ihre Ferien.

14:15 (Kinderkino)

Saal 1 – D6/0J.

Au poste !

Komödie

Kommissar Buron muss einen Mordfall lösen, doch beim Verhör läuft lange nicht alles nach Plan.

14:00

Saal 1 – F/d16J.

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

15:30, 20:30

Saal 1 – E/d12/0J.

Lazzaro felice

Drama

In einer italienischen Gemeinde von hart schuftenden Landarbeitern ist der junge Lazzaro ein magischer Lichtblick.

20:15

Saal 1 – I/df16/0J.

My Favorite Wife (1940)

18:30 (Retrospektive Leo McCarey)

Saal 1 – O

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

16:00

Saal 1 – O/df16/0J.

Waldheims Waltzer

Dokumentation

«Waldheim nein, Waldheim nein!» skandiert eine Menschenmenge 1986 im Zentrum von Wien. Ruth Beckermann war eine der Aktivistinnen,...

18:15

Saal 1 – O/d

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Künstlerportrait: H.R. Giger (1969-1972)

20:00 (In Anwesenheit von Fredi Murer)

Saal 1 – E/d

Pathé Westside, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

11:15, 14:15, 17:15, 20:30

Saal 10 – D12J.

20:45

Saal 2 – E/df12J.

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

13:00

Saal 6 – D8J.

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

15:15

Saal 6 – D16J.

18:15

Saal 6 – E/df16J.

20:00

Saal 8 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

15:30

Saal 5 – D14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

11:30, 13:50, 16:15

Saal 2 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

13:00

Saal 4 – D12J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

09:45, 15:15, 20:45

Saal 9 – D12J.

12:30, 18:00

Saal 9 – D12J. 3D

12:50, 18:15

Saal 11 – D12J. 3D

Fahrenheit 11/9

Dokumentation

Moore beleuchtet das Erbe von Trumps Wahlerfolg auf satirische und provokante Art – ein Appell an die junge Generation.

10:15, 18:00

Saal 4 – E/d12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

13:15

Saal 3 – D6J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

11:15

Saal 6 – D

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

15:15

Saal 4 – D14J.

17:30, 20:15

Saal 7 – D14J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

20:45

Saal 4 – D16J.

Pettersson & Findus: Findus zieht um

Familienfilm

Kater Findus bekommt ein eigenes Spielhaus, in das er gleich komplett einzieht, doch das macht Pettersson traurig.

13:15

Saal 5 – D

Safari - Match me if you can

Komödie

Mit der Dating-App Safari soll jeder das perfekte Gegenstück finden – ob für die grosse Liebe oder Spass und Abenteuer.

10:45, 15:30, 17:50, 20:15

Saal 3 – D12J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

11:00, 17:45

Saal 5 – D12J.

Smallfoot

Trickfilm, Komödie, Fantasy

In einem verschneiten Dorf lebt eine Gemeinschaft von Yetis, die in Unruhe gerät, als sie in Kontakt mit Menschen kommt.

10:45, 13:15, 15:45

Saal 1 – D6J.

11:00, 13:15, 15:30, 17:45

Saal 8 – D6J. 3D

20:00

Saal 5 – D6J.

The Happytime Murders

Komödie, Krimi, Mystery

Die Puppenwelt ist in Aufruhr: ein Killer macht Jagd auf sie. Die Puppe Phil und Detective Edwards übernehmen den Fall.

18:45

Saal 2 – D16J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

21:15

Saal 6 – D16J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

10:00, 15:00

Saal 7 – D14J.

10:15, 15:45, 21:00

Saal 11 – D14J. 3D

12:30

Saal 7 – D14J. 3D

18:15

Saal 1 – E/df14J. 3D

20:45

Saal 1 – D14J. 3D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bad Times at the El Royale

Drama

In einem Hotel treffen sieben Fremde aufeinander. Dunkle Geheimnisse kommen ans Licht und ein böses Spiel beginnt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Venom

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Fotograf Eddie wird zum Wirt eines Aliens, das ihm Superkräfte verleiht, dabei jedoch auch seine Persönlichkeit ändert.

14:00

Saal 1 – D14/12J. 3D

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J. 3D

Palace, Bévilard

Belleville Cop

Komödie

Ein alter Freund von Sebastian Bouchard (Omar Sy), den eigentlich alle nur Baaba nennen, wird ermordet. Baaba reist daraufhin...

20:00

Saal 1 – F12J.

Bex Grain de Sel, Bex

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.