Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30

Saal 3 – D6/4J. 2D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

15:00

Saal 2 – D12/10J. 3D

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:45

Saal 1 – D6/4J. 3D

17:30

Saal 1 – D6/4J. 2D

20:00

Saal 2 – D6/4J. 3D

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:30

Saal 4 – D6/4J. 2D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

20:15

Saal 1 – D12/10J. 2D

The Silence

Drama, Horror, Thriller

Eine mutierte Parasitenart wird zum Urzeitmonster und jagt Menschen aufgrund von Geräuschen, weshalb die Welt verstummt.

20:30

Saal 4 – D16/14J. 2D

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

17:15, 20:30

Saal 3 – D8/6J. 2D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

14:45

Saal 4 – D6/4J. 2D

Freier Film, Aarau

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

19:30

Saal 1 – E/d6J.

Schloss, Aarau

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal 2 – D12/10J. 3D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

15:00, 17:45

Saal 1 – D12/10J. 2D

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:15

Saal 2 – D6/4J. 2D

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

20:30

Saal 1 – D16/14J. 2D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:30

Saal 2 – D6/4J. 2D

Royal, Aarberg

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

20:15

Saal 2 – D12J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

18:00

Saal 1 – D12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

18:00

Saal 2 – D6J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

20:15

Saal 1 – D12/8J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

14:30, 20:30

Saal 4 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 5 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:15, 19:30

Saal 7 – D14/12J.

16:00, 20:00

Saal 3 – D14/12J. 3D

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:00

Saal 6 – D6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

17:45

Saal 5 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:00, 20:00

Saal 6 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – D12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 3 – D6J. 3D

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

17:30

Saal 4 – D16J.

The Silence

Drama, Horror, Thriller

Eine mutierte Parasitenart wird zum Urzeitmonster und jagt Menschen aufgrund von Geräuschen, weshalb die Welt verstummt.

20:45

Saal 5 – D16J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 8 – D12/8J.

Rex, Adelboden

Betriebsferien vom 23.04.2019 bis Mitte Juni 2019

10:33

Saal 1 – O

Cosmopolis, Aigle

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

15:00, 19:30

Saal 3 – F14/12J.

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

13:40

Saal 1 – F6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:45

Saal 2 – O6J.

Lloronas Fluch

Action, Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

18:30

Saal 1 – F16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:10

Saal 2 – F6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

16:15, 20:40

Saal 1 – F12/6J.

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

21:00

Saal 2 – F16J.

Leventina, Airolo

Barbara adesso

20:30

Saal 1 – I

Leuzinger, Altdorf UR

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

16:00

Saal 1 – D10/6J. Dolby Digital 5.1 2D

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

18:00

Saal 1 – D8J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 5.1 2D

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

20:15

Saal 1 – D8/6J. Dolby Digital 5.1 2D

Otello, Ascona

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

15:00

Saal 1 – I12/8J.

En guerre

Drama

Trotz Rekordgewinnen wird eine Fabrik geschlossen – doch die 1100 Angestellten kämpfen gegen den Entscheid.

20:40

Saal 1 – I14J.

In the Same Boat

17:00

Saal 1 – O

Loves of a Blonde

10:15 (Ascona viaggia nel mondo)

Saal 1 – O

Santiago, Italia

Dokumentation

Ein Film von Nanni Moretti (« La stanza del figlio », « Habemus papam », « Aprile », « Mia madre ») 1973 kam es in Chile...

18:50

Saal 1 – I16J.

Rex, Aubonne

Jean Vanier, le sacrement de la tendresse

17:00

Saal 1 – F

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

20:30

Saal 1 – O16J.

Lux, Baar ZG

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:00

Saal 1 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

16:00

Saal 1 – D14/12J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

15:00

Saal 2 – E/d6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:15

Saal 2 – E/df12J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

15:15, 17:45

Saal 1 – F/d14/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

20:30

Saal 1 – E/df8/6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

17:30

Saal 2 – E/df12J.

Trafo, Baden

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:00

Saal 4 – D14/12J.

16:45

Saal 5 – D14/12J.

19:30

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

19:45

Saal 2 – E/df14/12J. Dolby Atmos

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

17:25

Saal 3 – D6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

17:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 5 – E/df12J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:15, 17:00

Saal 1 – D12/6J. Dolby Atmos

20:00

Saal 3 – E/df12/6J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:30

Saal 5 – D6J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

17:45

Saal 4 – D12/8J.

20:15

Saal 4 – E/df12/8J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:00

Saal 3 – D6/4J.

Schlosskino Balzers, Balzers

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:30

Saal 1 – E/d6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

20:30

Saal 1 – E/d8/6J.

B-Movie, Basel

Piercing

20:00

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 2 – E/df12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

17:00

Saal 2 – E/df16J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 2 – D6J.

kult.kino atelier, Basel

Die Geschichte vom weinenden Kamel

Um eine Kamelstute umzustimmen, die ihr Fohlen nicht akzeptieren will, lässt eine mongolische Nomadenhirtenfamilie ein uraltes...

14:00

Saal 2 – D

Die Wiese

Dokumentation

Doku über den Kosmos Blumenwiese, wo rund ein Drittel unserer Pflanzen- und Tierarten zu Hause sind.

12:30

Saal 3 – D6J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

12:20

Saal 2 – O/df10J.

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

18:40

Saal 5 – E/df12J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

14:30

Saal 5 – O/df16J.

18:15

Saal 3 – O/df16J.

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

12:15

Saal 1 – I/d12J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

14:15

Saal 3 – F/d14/6J.

19:00

Saal 1 – F/d14/6J.

Nos batailles

Drama

Olivier wird von seiner Frau verlassen, und muss nun Arbeit, Kinder und Privatleben alleine unter einen Hut bringen.

16:10

Saal 3 – F/d12J.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

Dokumentation

Ein Film über den Umgang mit der schmerzlichen Tatsache, dass die Welt nicht so ist, wie man sie sich erträumt.

12:30

Saal 4 – D12J.

Photo de famille

Komödie

Eine Familie muss sich zusammenraufen, als deren Grossvater stirbt.

16:30

Saal 5 – F/d12/8J.

20:45

Saal 1 – F/d12/8J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:10, 18:20

Saal 4 – F/d10/6J.

20:50

Saal 5 – F/d10/6J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

16:10

Saal 2 – E/d12/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

16:15, 20:30

Saal 4 – E/df8/6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:20

Saal 1 – E/df12J.

18:10, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

16:40

Saal 1 – O/df12/6J.

20:20

Saal 3 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:10

Saal 5 – CH12J.

kult.kino camera, Basel

Ash is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die Liebesgeschichte zwischen Qiao und Bin. Nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis stellt Qiao fest, dass sich vieles verändert...

18:00

Saal 2 – O/df16J.

Der Fall Collini

Action, Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

15:30

Saal 2 – D12J.

20:40

Saal 1 – D12J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

20:50

Saal 2 – E/d6J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

13:30

Saal 2 – E/d14/12J.

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

11:00

Saal 1 – O/df16J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

16:15

Saal 1 – E/df12/6J.

Ray & Liz

Die Familie Billingham wurstelt sich in der Peripherie von Birmingham irgendwie durch.

11:30

Saal 2 – E/df16J.

Teret - The Load

Drama, Krieg

Vlada ist im Balkankrieg arbeitslos geworden und lässt sich als Lastwagenfahrer für Transporte engagieren. Die Fracht kennt...

14:10, 18:40

Saal 1 – O/d16J.

Pathé Küchlin, Basel

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

16:40

Saal 2 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

10:00, 12:00, 14:00

Saal 3 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

12:45, 16:20

Saal 8 – D14/12J.

12:15, 15:55, 19:30

Saal 6 – D14/12J. 3D

20:00

Saal 8 – E/df14/12J. 3D

Bolschoi Theater Moskau: Carmen Suite/Petruska (2018/19)

17:00

Saal 3 – O12J.

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

11:50, 14:15

Saal 2 – D6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

16:05, 18:30

Saal 1 – D12J.

20:40

Saal 1 – E/df12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

18:30

Saal 4 – D16J.

20:50

Saal 4 – E/df16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

10:30

Saal 8 – D10/6J.

16:00

Saal 4 – D10/6J.

20:30

Saal 3 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:00, 17:55

Saal 7 – D12/6J.

10:20, 15:30

Saal 7 – D12/6J. 3D

20:20

Saal 7 – E/df12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

11:45, 13:50

Saal 4 – D6J.

11:00, 13:10

Saal 5 – D6J. 3D

The Silence

Drama, Horror, Thriller

Eine mutierte Parasitenart wird zum Urzeitmonster und jagt Menschen aufgrund von Geräuschen, weshalb die Welt verstummt.

19:00, 21:05

Saal 2 – D16J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

10:00

Saal 6 – D12/8J.

15:30, 18:15

Saal 5 – D12/8J.

20:45

Saal 5 – E/df12/8J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

11:45, 13:45

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – E/df12/8J.

Stadtkino Basel, Basel

Charade

20:00

Saal 1 – E/d14/12J.

Dunkle Wasser

13:00

Saal 1 – O/d16J.

Sabrina

15:15

Saal 1 – E/d12J.

The Sisters Brothers

Western

Ein Goldsucher wird von zwei blutdurstigen Revolverhelden quer durch Oregon verfolgt.

17:30

Saal 1 – E/df16J.

Studio Central, Basel

De De Pyaar De

17:00

Saal 1 – O/e

Forum, Bellinzona

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

13:45, 20:20

Saal – I12J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:20

Saal – I14/10J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

18:00

Saal – I16J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:45

Saal – I12/7J.

Red Joan - Geheimnis Eines Lebens

Action, Thriller

Die 87-jährige Engländerin Joan wird im Jahr 2000 verhaftet, weil sie im 2. Weltkrieg den Russen geholfen haben soll.

18:00

Saal – I

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

16:00

Saal – I8J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:00

Saal – I6J.

Kino um die Ecke, Belp

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30

Saal 2 – D6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

20:00

Saal 2 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:00, 19:30

Saal 1 – D12/6J. 3D

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:15

Saal 1 – D8/6J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

17:30

Saal 2 – S/pdf12/6J.

CineABC, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:45

Saal cineABC – E/df12/8J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:15

Saal cineABC – E/df12J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:45

Saal cineABC – E/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:15

Saal cineABC – CH12J.

CineBubenberg, Bern

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

17:00

Saal cineBubenberg – E/df14/12J. 3D

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:45

Saal cineBubenberg – D12/6J. 3D

20:30

Saal cineBubenberg – E/df12/6J. 3D

CineCamera, Bern

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

13:45

Saal cineCamera – D6J.

The Beach Bum

Komödie

Im Mittelpunkt von The Beach Bum steht Moondog, ein liebenswerter, rebellischer Gauner, der sein Leben in vollen Zügen geniesst...

18:15, 20:30

Saal cineCamera – E/df16J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

15:45

Saal cineCamera – S/pdf12/6J.

CineClub, Bern

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal cineClub – E/df14/12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

17:45

Saal cineClub – E/df16J.

Opera – Norma

10:00

Saal cineClub – I/d12J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

15:15

Saal cineClub – E/df12J.

Cinématte, Bern

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

18:30

Saal 1 – F/d14/6J.

The Good Postman

16:30

Saal 1 – O/e

CineMovie, Bern

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

12:00

Saal 1 – S/pdf14J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

20:30

Saal 1 – E/d6J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

18:00

Saal 3 – O/df16J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

16:30, 18:30

Saal 1 – F/d14/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm, Familienfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:30

Saal 1 – D6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00, 20:00

Saal 2 – F/d10/6J.

Nos batailles

Drama

Olivier wird von seiner Frau verlassen, und muss nun Arbeit, Kinder und Privatleben alleine unter einen Hut bringen.

12:30

Saal 3 – F/d12J.

Photo de famille

Komödie

Eine Familie muss sich zusammenraufen, als deren Grossvater stirbt.

15:15, 20:15

Saal 3 – F/d12/8J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

12:15

Saal 2 – E/d12/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:45

Saal 2 – E/df8/6J.

Kellerkino, Bern

Closer to God

Dokumentation

Über den spirituellen Alltag eines Mystikers und eines Meistersängers die sich beide größeren Zielen verpflichten

12:45

Saal 1 – O/d16J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

14:30, 18:30

Saal 1 – O/df10J.

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

16:15

Saal 1 – I/d12/10J.

Kino REX, Bern

Ash is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die Liebesgeschichte zwischen Qiao und Bin. Nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis stellt Qiao fest, dass sich vieles verändert...

17:15

Saal 1 – O/df16J.

12:30 (Ekstase: Einführung Michaela Schäuble )

Saal 1 – E

Dr Tschrniblues (1979) / Eine vo dene

10:30 (Doppelprogramm)

Saal 1 – CH

Gambling, Gods and LSD

Dokumentation

Peter Mettler lädt mit seinem neuen Dokumentarfilm auf eine unvergessliche Entdeckungsreise der Sinne ein.

20:00 (Kino als Ekstase)

Saal 1 – O/d16J.

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

20:30

Saal 1 – S/pdf16J.

Ray & Liz

Die Familie Billingham wurstelt sich in der Peripherie von Birmingham irgendwie durch.

15:15

Saal 1 – E/df16J.

Santa sangre

18:00 (Kino & Theater)

Saal 1 – S/pd

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.