Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

22:45

Saal 3 – D14/0J. 2D

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

17:30 (ohne Pause)

Saal 3 – D6/0J. 2D

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:15, 22:45

Saal 2 – D8/0J. 2D

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

17:30 (ohne Pause)

Saal 4 – D12/0J. 2D

20:00

Saal 4 – E/df12/0J. 2D

Night School

Komödie

Teddy kam ganz gut ohne Abschluss zurecht – bis er seinen Job verliert. Auf der Abendschule will er sein Leben voranbringen.

23:00

Saal 4 – D12/0J. 2D

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

20:00

Saal 3 – D12/0J. 2D

22:30

Saal 1 – D12/0J. 2D

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:30

Saal 2 – CH12/0J. 2D

19:30

Saal 1 – CH12/0J. 2D

Freier Film, Aarau

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

20:30

Saal 1 – S/pd14J.

Schloss, Aarau

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

20:00

Saal 1 – D12/0J. 2D

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

22:30

Saal 2 – D12/0J. 2D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

19:30

Saal 2 – D14/0J. 2D

22:45

Saal 1 – D14/0J. 2D

Royal, Aarberg

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:15

Saal 1 – D16/14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

20:15

Saal 1 – D12/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

17:30, 20:30

Saal 4 – D12/10J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

17:00, 20:15

Saal 6 – D12/10J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:00, 20:15

Saal 5 – D8/6J.

Bumblebee

Action, Abenteuer, Science Fiction

Als Charlie Bumblebee in Kalifornien entdeckt merkt sie schnell, dass das kein gewöhnlicher gelber VW-Käfer ist.

17:15

Saal 7 – D12/10J. 3D

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

14:45

Saal 5 – D4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

14:00, 20:00

Saal 7 – D12/10J. 3D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:15

Saal 4 – D4J.

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

17:30, 20:45

Saal 3 – D12/10J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – D8/6J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

14:30

Saal 6 – D4J. 3D

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:15, 17:15, 20:30

Saal 8 – CH12/10J.

Rex, Adelboden

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

17:00

Saal 1 – D14/0J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

20:30

Saal 1 – CH12/0J.

Cosmopolis, Aigle

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

20:30

Saal 2 – F12/0J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:40

Saal 3 – F8/0J.

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:30

Saal 1 – F12/0J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

20:30

Saal 3 – F14/0J.

On the Basis of Sex

Dokumentation

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof

18:00

Saal 1 – F6/0J.

Leuzinger, Altdorf UR

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

20:15

Saal 1 – CH12/0J. Dolby Digital 5.1

kulturcinema, Arbon

Djam (2017)

20:30

Saal 1 – D

Rex, Aubonne

Lux, Baar ZG

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

20:15

Saal 1 – D

Sterk, Baden

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

17:30

Saal 2 – O/df12J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

17:45

Saal 1 – E/df6J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

20:30

Saal 2 – O/df12J.

Trafo, Baden

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

17:15

Saal 2 – D12J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

17:45

Saal 3 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:00

Saal 2 – E/df8J. Dolby Atmos

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

15:00

Saal 5 – D4J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

18:00

Saal 4 – D12J.

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

17:00

Saal 5 – D14J.

20:15

Saal 5 – E/df14J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

14:30

Saal 1 – D8J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:15

Saal 2 – D4J. Dolby Atmos

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

20:45

Saal 3 – D12J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

21:00

Saal 4 – E/df8J.

Der Grinch

Trickfilm, Komödie, Fantasy

Der Grinch möchte Weihnachten stehlen, doch er hat nicht mit Cindy-Lou gerechnet, die den Weihnachtsmann treffen möchte.

15:15

Saal 4 – D4J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:45

Saal 3 – CH12J.

17:30, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Schlosskino Balzers, Balzers

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

20:30

Saal 1 – E/d14J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df8/6J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

15:00

Saal 2 – D8/6J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

18:00, 21:00

Saal 2 – E/df8/6J.

kult.kino atelier, Basel

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

17:00

Saal 1 – E/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

14:00

Saal 1 – F/d14/6J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

18:00

Saal 1 – O/df12/6J.

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

12:00

Saal 1 – E/df14/0J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

16:20, 20:30

Saal 1 – O/df16/12J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

14:00, 15:40, 20:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Ramen Shop

Komödie

Eine liebevoll gekochte Ramen-Suppe ist mehr als die Summe ihrer Zutaten - das zeigt der junge Koch Masato eindrücklich.

16:00

Saal 1 – O/d12/6J.

Seed - Unser Saatgut

Dokumentation

Ohne vielfältiges Saatgut kann die Diversität der Kulturen nicht erhalten werden - das zeigt dieser kreative Dok-Film.

13:10, 19:00

Saal 1 – E/d6J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

13:15, 18:00

Saal 1 – O/df14/12J.

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

15:00, 21:00

Saal 1 – O/d16J.

Twarz - Mug

Drama

Jacek mag sein Leben als cooler Aussenseiter in einem spiessigen Umfeld, bis ein Unfall sein Leben auf den Kopf stellt.

12:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Welcome to Zwitscherland

Dokumentation

In eindrücklichen Bildern spürt Zwitscherland den Vögeln nach und führt augenzwinkernd durch die Eidgenossen­schaft.

12:10

Saal 1 – D

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:15, 19:00, 21:00

Saal 1 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

13:45, 18:00, 20:50

Saal 1 – O/d12/0J.

kult.kino camera, Basel

Alles ist gut

Drama

Janne wurde vergewaltigt und versucht, die Geschehnisse zu verdrängen bis sich eine stille Ohnmacht in ihr breit macht.

14:00, 18:10

Saal 1 – D16/0J.

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

20:10

Saal 1 – O/df16J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

13:45

Saal 1 – O/df14/12J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

16:00

Saal 1 – O/df

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

15:30, 20:40

Saal 1 – E/d14/12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

18:00

Saal 1 – O/d16/0J.

Neues Kino, Basel

Burning Hope - Demain l´aube - Ghodwa hay (2017)

21:00 (Best of International Arab Film Festival)

Saal 1 – O/d

Pathé Küchlin, Basel

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

18:15

Saal 7 – D12J.

22:45

Saal 2 – D12J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

16:45, 22:45

Saal 5 – D12J. 3D

19:45

Saal 5 – E/df12J. 3D

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:40

Saal 1 – E/df12J.

21:00

Saal 8 – E/df12J.

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

12:20

Saal 1 – D10J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

12:30

Saal 2 – D

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

15:00, 20:30, 23:15

Saal 3 – D

17:45

Saal 3 – E/df

20:45, 23:30

Saal 7 – E/df

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

12:30, 15:00

Saal 6 – D

Johnny English - Man lebt nur dreimal

Action, Abenteuer, Komödie

Ein mysteriöser Hacker plant einen Cyber-Angriff, den nur der technikfremde Pannenspion Johnny English vereiteln kann.

12:45

Saal 3 – D6J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

13:30, 16:00, 18:30, 23:50

Saal 8 – D

20:15

Saal 1 – E/df

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:30

Saal 2 – D6J.

17:30

Saal 1 – D6J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

12:45

Saal 7 – D

17:15

Saal 2 – E/df

20:00

Saal 2 – D

Mortal Engines: Krieg der Städte

Fantasy, Science Fiction

Nach einer Katastrophe bekämpfen sich mobile Städte auf der Suche nach Ressourcen gegenseitig.

23:00

Saal 6 – D12J. 3D

Peppermint

Action

Riley hat nur noch eines im Sinn: Sie will Rache für den Tod ihrer Familie, denn ein korruptes System schützt die Täter.

22:40

Saal 1 – D16J.

Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen

Abenteuer, Fantasy

Der mächtige dunkle Zauberer Grindelwald plant eine Machtübernahme, die nur Newt Scamander stoppen kann.

12:30

Saal 4 – D14J. 3D

Robin Hood

Abenteuer

Robin of Loxley kehrt in seine Heimat zurück und startet einen Feldzug gegen den korrupten Sheriff von Nottingham.

15:20, 18:00, 20:40, 23:15

Saal 4 – D14J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

15:30

Saal 7 – CH

17:30, 20:15

Saal 6 – CH

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Glass

Thriller

Die Zusammenstösse zwischen David und Crumbs übermenschlichem Wesen drohen zu einem grausamen Spektakel zu eskalieren.

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

14:00

Saal 1 – E/df4J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 2 – CH12/10J.

Stadtkino Basel, Basel

Magic Hunter (1994)

21:00

Saal 1 – O/e

The King of Comedy

Komödie, Drama

Rabenschwarze und brillante Mediensatire von Martin Scorsese mit Robert De Niro und Jerry Lewis.

18:30

Saal 1 – E/d6/0J.

Kino um die Ecke, Belp

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

20:00

Saal 1 – D10/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

19:30

Saal 1 – CH12/0J.

CineABC, Bern

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15

Saal cineABC – E/df12J.

Astrid

Drama

Das Biopic erzählt Astrid Lindgrens beschwerlichen Weg zur gefeierten schwedischen Kinderbuch-Autorin.

15:45

Saal cineABC – O/df12J.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

18:15

Saal cineABC – O/df12J.

CineBubenberg, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

14:30, 17:45, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df8J.

CineCamera, Bern

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

18:10, 20:30

Saal cineCamera – E/df6J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

16:00

Saal cineCamera – D8J.

CineClub, Bern

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – O/f12J.

Cinématte, Bern

100 Films in 100 Minutes

21:00

Saal 1 – O/e

Paterson

Komödie, Drama

Eine Tragikomödie über einen Busfahrer und versteckten Poeten in Paterson, New Jersey.

18:30

Saal 1 – E/d

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:15

Saal 2 – F/d6J.

18:00

Saal 3 – F/d6J.

Beautiful Boy

Drama

Zwischen Hoffnung und Ohnmacht schwankend versucht David, seinen Sohn Nic aus der Drogensucht zu befreien.

12:00

Saal 1 – E/df12J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

15:15

Saal 3 – O/df12J.

20:30

Saal 2 – O/df12J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

15:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

Seed - Unser Saatgut

Dokumentation

Ohne vielfältiges Saatgut kann die Diversität der Kulturen nicht erhalten werden - das zeigt dieser kreative Dok-Film.

12:00

Saal 2 – O/d6J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

20:15

Saal 3 – O/df12J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

14:15, 18:30

Saal 2 – O/df6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:30

Saal 3 – O/f12J.

Kellerkino, Bern

Alles ist gut

Drama

Janne wurde vergewaltigt und versucht, die Geschehnisse zu verdrängen bis sich eine stille Ohnmacht in ihr breit macht.

20:30

Saal 1 – D16/0J.

Three Faces

Drama

Eine iranische Schauspielerin und ihr Freund gehen auf die Suche nach einer verzweifelten Frau in den Bergen des Iran.

18:30

Saal 1 – O/df14/12J.

Kino Corso, Bern

Berlin Casting

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Svenja Heiss & Geil Vol 69

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Zwillingsüberwachung

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Mama Illegal

Dokumentation

Ein Leben im Untergrund, mit einem harten Job, ohne gültige Papiere, schutzlos und ohne medizinische Versorgung.

20:00 (Tour de Lorraine #Tdl19)

Saal 1 – O/d

Vergiss mein nicht

Dokumentation

Reise in die Vergangenheit und Liebeserklärung an das Leben: David Sieveking dokumentiert die Demenz seiner Mutter.

22:00 (Tour de Lorraine #Tdl19)

Saal 1 – D

Kino REX, Bern

Alles ist gut

Drama

Janne wurde vergewaltigt und versucht, die Geschehnisse zu verdrängen bis sich eine stille Ohnmacht in ihr breit macht.

16:00

Saal 1 – D16/0J.

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

15:30, 20:30

Saal 1 – O/df16J.

Climax

Drama, Horror

Eine Tanzgruppe wird an einem abgelegenen Ort von einem Unbekannten unter Drogen gesetzt und erlebt einen Höllentrip.

22:45

Saal 1 – O/d18/16J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

13:30

Saal 1 – S/pdf

Parlika (2016)

18:15 (In Anwesenheit der Regisseurin)

Saal 1 – O/e

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

18:00

Saal 1 – O/d16J.

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

14:00, 20:45

Saal 1 – O/df

Pathé Westside, Bern

100 Dinge

Komödie

Hundert Tage ohne all die Dinge, die sie lieben - darum haben Toni und Paul gewettet. Was davon brauchen sie wirklich?

10:00, 12:30, 18:00, 20:30, 23:00

Saal 7 – D12J.

16:15

Saal 2 – D12J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.