Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

13:00 – 14:00

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

Cinestudio Flims Dorf

13:45

Saal Kristal – D6J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

Pathé Dietlikon

13:45

Saal 6 – D16J.

Pathé Westside Bern

13:45

Saal 8 – D16J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

Kino Schwyz Schwyz

13:45

Saal Grün – CH10J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

Bio Genève

13:45

Saal Grande – F14/8J.

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

Kosmos Zürich

13:45

Saal 5 – F/d14/12J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

Kosmos Zürich

13:45

Saal 2 – D14/12J.

Insulaner

Dokumentation

Manchmal ist die Schweiz eben doch eine Insel: mitten im chilenischen Archipel liegt die kleine Robinson Crusoe Insel, mit...

Bio Genève

13:50

Saal Petite – F8J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

Houdini Zürich

13:50

Saal 5 – E/df12/6J.

kult.kino atelier Basel

13:50

Saal 2 – E/df12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Houdini Zürich

13:50

Saal 4 – D6J.

14:00 – 15:00

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Stüssihof Zürich

14:00

Saal 1 – D6J.

Loge Winterthur

14:30

Saal 3 – D6J.

America’s Music

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:00

Saal 5 – D6J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:00

Saal 3 – D6J.

Pathé Dietlikon

14:00

Saal 2 – D6J.

Pathé Westside Bern

14:00

Saal 10 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:15

Saal 4 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:15

Saal 6 – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

14:15

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:15

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:30

Saal 3 – D6J.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 10 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:30

Saal 5 – D6J.

Movie World Spiez

14:30

Saal – D6J.

Pathé Küchlin Basel

14:40

Saal 8 – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

14:45

Saal Home Cinema – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

14:45

Saal 4 – D6J.

Trafo Baden

14:45

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:00

Saal 6 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

14:00

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:00

Saal 2 – D12J. 4DX 3D

14:00

Saal A – E/df12J. 3D

14:15

Saal B – D12J.

14:30

Saal 1 – E/df12J.

Arena Cinemas Zürich

14:15

Saal 8 – E/df12J.

14:20 (ScreenX)

Saal 7 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 1 – D12J.

14:15

Saal 2 – D12J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

14:00

Saal – F12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:00

Saal 3 – D12J.

14:15

Saal 8 – D12J. 4DX 3D

14:45

Saal 5 – D12J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:00

Saal 1 – D12J.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 1 – D12J. 3D

KITAG CINEMAS Splendid Bern

14:00

Saal 2 – E/df12J.

CineBubenberg Bern

14:30

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:00

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos 3D

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

14:00

Saal 1 – E/df12J. 3D

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:30

Saal 3 – D12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

14:15 (ScreenX)

Saal 6 – F12J.

Pathé Balexert Genève

14:15

Saal 4 – F12J. IMAX 3D

14:45

Saal 12 – F12J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:15

Saal 5 – E/df12J.

14:30

Saal 2 – D12J.

Trafo Baden

14:15

Saal 5 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:15

Saal 3 – D12J. 3D

14:30

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

14:45

Saal 9 – D12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

Arena Cinemas Zürich

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Kiwi Winterthur

14:00

Saal 9 – D8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

14:00

Saal – F8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:00

Saal 6 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Kiwi Winterthur

14:00

Saal 3 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:30

Saal 6 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Corso Zürich

14:30

Saal 4 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

14:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:30

Saal 2 – D8/6J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 8 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 6 – D12J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

14:00

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:15

Saal 9 – D12J.

14:30

Saal 10 – E/df12J.

Arena Cinemas Zürich

14:15

Saal 6 – D12J.

Kosmos Zürich

14:45

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Arthouse Alba Zürich

14:50

Saal 1 – E/df12J.

Loge Winterthur

14:00

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

14:15

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Rex Basel

14:00

Saal 1 – E/df12J.

Pathé Küchlin Basel

14:30

Saal 2 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

14:00

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:15

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:15

Saal 1 – E/df12J.

Arena Cinemas La Praille Genève

14:30

Saal 3 – O12J.

Le City Genève

14:45

Saal 1 – O12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

14:30

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:30

Saal 4 – D12J.

Pathé Dietlikon

14:30

Saal 9 – D12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

CineABC Bern

14:00

Saal cineABC – F/d12/10J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

kult.kino atelier Basel

14:00

Saal 3 – O/df16J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Planetarium – D8J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Qui m'aime me suive!

Pathé Balexert Genève

14:00

Saal 1 – F12/8J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Supa Modo

Drama

Jo würde gerne eine Superheldin spielen. Ihre Schwester hilft dem kranken Mädchen, ihrem Traum etwas näher zu kommen.

Houdini Zürich

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

Kino REX Bern

14:00

Saal 1 – O/df16J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

Arthouse Movie Zürich

14:00

Saal 1 – E/df12J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

14:00

Saal 5 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

14:00

Saal 19 – D16J.

Arena Cinemas La Praille Genève

14:30

Saal 7 – F16J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:00

Saal 1 – S/pdf12/6J.

kult.kino atelier Basel

14:00

Saal 1 – O/df12/6J.

CineMovie Bern

14:30

Saal 1 – S/pdf12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

14:00

Saal 1 – CH12J.

Arena Cinemas Zürich

14:20

Saal 15 – CH12J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

14:30

Saal 5 – CH12J.

Kiwi Winterthur

14:00

Saal 2 – CH12J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

14:00

Saal 3 – CH12J.

Bourbaki Luzern

14:10

Saal 4 – CH12J.

CineMovie Bern

14:30

Saal 2 – CH/f12J.

kult.kino atelier Basel

14:30

Saal 5 – CH12J.

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Pathé Galeries Lausanne

14:10

Saal 1 – O14/12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

Bourbaki Luzern

14:10

Saal 3 – O/df6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

Arena Cinemas Zürich

14:10

Saal 14 – D12/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:45

Saal 7 – D12/10J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

kult.kino atelier Basel

14:10

Saal 4 – E/df10/6J.

Frühstück bei Tiffany

Action, Komödie

Audrey Hepburn spielt in diesem zeitlos schönen Klassiker das Playgirl Holly Golightly.

Arena Cinemas Fribourg

14:15

Saal 5 – O14J.

Die Goldfische

Komödie

Ein reicher Jungbroker landet nach einem Autounfall im Rollstuhl und lernt eine schräge Behinderten-WG kennen.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

Cinerama Empire Genève

14:15

Saal Cinerama Empire – E/df14/12J. DTS 7.1

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 11 – D10/6J.

Dragon Ball Super: Broly

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

14:30 (4K)

Saal 5 – D8/6J.

Trafo Baden

14:30

Saal 4 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

14:45

Saal 7 – D8/6J.

Kiwi Winterthur

14:45

Saal 7 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

14:45

Saal 6 – D8/6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

Swing Kids

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

Volcano

Rex Cinemotion Fribourg

14:30

Saal 1 – O

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

Kiwi Winterthur

14:45

Saal 5 – D4J.

Nuestro tiempo

Rex Neuchâtel

14:45

Saal Rex – O16J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

Loge Winterthur

14:45

Saal 2 – CH14/12J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

15:00 – 16:00

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:00

Saal 4 – D6J.

Kosmos Zürich

15:50

Saal 2 – D6J.

Apollo Chur

15:15

Saal Apollo – D8/6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

15:00

Saal 1 – E/df12J.

Pathé Küchlin Basel

15:00

Saal 5 – D12J.

15:20

Saal 4 – E/df12J. 3D

Pathé Westside Bern

15:00

Saal 1 – D12J. 3D

15:15

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

Rex Thun

15:15

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos 3D

Pathé Flon Lausanne

15:20

Saal 1 – F12J. 3D

15:40

Saal 4 – F12J. 4DX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:20

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

15:30

Saal 9 – D12J. 4DX 3D

15:45

Saal 5 – D12J. 3D

Cinestudio Flims Dorf

15:30

Saal Future – D12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30

Saal – F12J. 3D

Odéon Morges

15:45

Saal – F12J.

Pathé Dietlikon

15:45

Saal 1 – D12J. 3D

Pathé Balexert Genève

15:45

Saal 7 – F12J. Dolby Atmos 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

Apollo Biel/Bienne

15:00

Saal Apollo – F8/6J. 3D

Kinooris Liestal

15:00

Saal 1 – D6/4J. 2D

Trafo Baden

15:15

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:20

Saal 10 – D8/6J. 3D

Cinestudio Flims Dorf

15:30

Saal Tree House – D8/6J. 3D

Rex Thun

15:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30

Saal – F8/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:30

Saal 1 – F8/6J. 3D

Arena Cinemas Zürich

15:45

Saal 3 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

Apollo Neuchâtel

15:00

Saal 1 – O12J.

Rex Biel/Bienne

15:00

Saal 1 – E/df12J.

Pathé Galeries Lausanne

15:10

Saal 5 – O12J.

Bourbaki Luzern

15:20

Saal 2 – E/df12J.

kult.kino camera Basel

15:30

Saal 2 – E/df12J.

Riffraff Zürich

15:30

Saal 1 – E/df12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

La symphonie pastorale

Cinémathèque Suisse Lausanne

15:00

Saal Cinématographe – F14J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

Les Cinémas du Grütli Genève

15:00

Saal Michel Simon – O12/6J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

Nuestro tiempo

Ester und Juan sind ein Paar, das eine glückliche und offene Beziehung führt. Sie leben auf einer Ranch, auf der Kampfstiere...

ABC La Chaux-de-Fonds

15:00

Saal 1 – O/df16J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

Arthouse Le Paris Zürich

15:00

Saal 1 – E/df12/6J.

CineCamera Bern

15:30

Saal cineCamera – E/df12/6J.

Lido Biel/Bienne

15:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:00

Saal 7 – D8/6J.

Stüssihof Zürich

15:45

Saal 2 – D10J.

Trafo Baden

15:00

Saal 3 – D8/4J.

Rex Biel/Bienne

15:15

Saal 2 – D8J.

CineClub Bern

15:30

Saal cineClub – D8J.

Rex Thun

15:30

Saal 2 – D8J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

Kiwi Winterthur

15:00

Saal 6 – D12/6J.

Qui m'aime me suive!

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Cinema Excelsior Brugg

15:00

Saal 1 – D6J.

Kiwi Winterthur

15:00

Saal 4 – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

15:30

Saal Kristal – D6J.

Lido Biel/Bienne

15:45

Saal 2 – D6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

CineMovie Bern

15:00

Saal 3 – O/df14/6J.

Kinok St. Gallen

15:00

Saal 1 – CH14/6J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

Seehof Zug

15:00

Saal 2 – E/df14J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

Ciné 17 Genève

15:00

Saal Ciné 17 – E/df10/8J. Dolby Digital 5.1

Seehof Zug

15:00

Saal 1 – E/df14J.

Wild America

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:00

Saal Filmtheater – O

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Rex Cinemotion Fribourg

15:15

Saal 3 – O14/12J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:45

Saal 2 – O14/12J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

Pathé Westside Bern

15:15

Saal 3 – D12J. 3D

Pathé Flon Lausanne

15:20

Saal 2 – F12J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

15:20

Saal 2 – D12J. 3D

Pathé Balexert Genève

15:35

Saal 10 – F12J. 3D

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

Bourbaki Luzern

15:20

Saal 1 – E/df16J.

Kosmos Zürich

15:40

Saal 6 – E/df16J.

Houdini Zürich

15:50

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

Arena Cinemas Zürich

15:25

Saal 11 – D10/6J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Pathé Balexert Genève

15:30

Saal 3 – F10/6J.

Studio Neuchâtel

15:30

Saal Studio – F10/6J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

Pathé Dietlikon

15:30

Saal CINE DELUXE 10 – D12J.

Pathé Westside Bern

15:30

Saal 5 – D10/6J.

Kino Schwyz Schwyz

15:50

Saal Blau – D10/6J.

Reise ins Universum

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:30

Saal Planetarium – O

Klimt & Schiele

Bio Genève

15:35

Saal Petite – O

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

Arena Cinemas Zürich

15:40

Saal 1 – D12J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

Les Scala Genève

15:40

Saal 2 – O16/12J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

Kino Schwyz Schwyz

15:45

Saal Grün – O/df16J.

Der Junge muss an die frische Luft

Der pummelige 9-jährige Hans-Peter fällt in seiner Heimat im Ruhrpott vor allem mit seiner komödiantischen Ader auf.

Arthouse Uto Zürich

15:50

Saal 1 – D10/6J.

Dragon Ball Super: Broly

Scappo a casa

Arena Cinemas Zürich

15:55

Saal 12 – I12J.

16:00 – 17:00

Alexia, Kevin & Romain

Dokumentation

Alexia, Kevin und Romain sind achtzehn und träumen wie andere Teenager von der Freiheit nach der Schule. Das Abschlussjahr...

Zinéma Lausanne

16:00

Saal 2 – F12/8J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 4 – O/df6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Kino Schwyz Schwyz

16:00

Saal Orange – D6J.

Pathé Dietlikon

16:00

Saal 2 – D6J.

Pathé Westside Bern

16:00

Saal 10 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

16:10

Saal 4 – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

16:15

Saal 1 – D6J.

Cinestudio Flims Dorf

16:30

Saal Home Cinema – D6J.

Kiwi Winterthur

16:30

Saal 3 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:45

Saal 4 – D6J.

Closing Time

Dokumentation

Kuo und seine Frau kochen für die Schlaflosen der Stadt. Sie arbeiten die ganze Nacht und schlafen tagsüber, wie viele andere...

Houdini Zürich

16:00

Saal 3 – O/df16J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

Stüssihof Zürich

16:00

Saal 1 – D14/8J.

Kosmos Zürich

16:05

Saal 4 – D14/12J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

Pathé Balexert Genève

16:00

Saal 6 – F16J.

Pathé Küchlin Basel

16:00

Saal 6 – D16J.

Pathé Westside Bern

16:10

Saal 8 – D16J.

Pathé Dietlikon

16:15

Saal 6 – D16J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

kult.kino atelier Basel

16:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Iron Sky: The Coming Race

Science Fiction

Die Sci-Fi-Komödie führt die Menschheit in den Endkampf gegen ihren Erzfeind: Nazi-Zombie-Hitler und seine Armee.

Arena Cinemas Zürich

16:00

Saal 18 – D12J.

Riffraff Zürich

16:20

Saal 3 – E/d12J.

Pathé Dietlikon

16:30

Saal 7 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

16:40

Saal 8 – D12J.

Pathé Westside Bern

16:45

Saal 6 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

16:50

Saal 12 – D12J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

Bio Genève

16:00

Saal Grande – F14/8J.

Odéon Morges

16:30

Saal – F14/8J.

Oceans – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

16:00

Saal Filmtheater – O 3D

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Rebelles

Komödie

Cinemont Delémont

16:00

Saal 3 – F14J.

Rex Vevey

16:00

Saal 3 – F14J.

Pathé Galeries Lausanne

16:15

Saal 1 – F14J.

Pathé Balexert Genève

16:45

Saal 9 – F14J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Arena Cinemas Zürich

16:00

Saal 17 – D6J.

Seconds

Arena Cinemas Fribourg

16:00

Saal 7 – O16J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

kult.kino atelier Basel

16:00

Saal 4 – CH/f14/6J.

Bourbaki Luzern

16:50

Saal 4 – O/df14/6J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

Apollo Neuchâtel

16:00

Saal 2 – O16J.

Pathé Galeries Lausanne

16:00

Saal 3 – O16J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

Kino Schwyz Schwyz

16:00

Saal Rot – D10/6J.

Arthouse Movie Zürich

16:10

Saal 1 – E/df10/6J.

Houdini Zürich

16:30

Saal 5 – E/df10/6J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

Kino REX Bern

16:00

Saal 1 – E/d16J.

The Sisters Brothers

Western

Oregon, 1851: Wenn irgendwo Schüsse fallen oder Häuser brennen, dann stecken nicht selten die abgebrühten Revolverhelden...

Kino REX Bern

16:00

Saal 1 – E/df16J.

kult.kino camera Basel

16:00

Saal 1 – E/d16J.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 2 – D16J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

Pathé Flon Lausanne

16:00

Saal 3 – F16J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

CineABC Bern

16:00

Saal cineABC – O/df12/6J.

kult.kino atelier Basel

16:10

Saal 1 – D/f12/6J.

Arthouse Piccadilly Zürich

16:15

Saal 1 – O/d12J.

Houdini Zürich

16:20

Saal 4 – O/de12J.

Les Cinémas du Grütli Genève

16:45

Saal Henri Langlois – O12/6J.

Yao

Komödie

Zinéma Lausanne

16:00

Saal 1 – F10/6J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

Kosmos Zürich

16:05

Saal 5 – O/df16J.

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

Kosmos Zürich

16:10

Saal 3 – E/df14/12J.

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

kult.kino atelier Basel

16:10

Saal 2 – O/d16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.