Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

09:00 – 10:00

Kirche im Kino

Kinobar Leuzinger Rapperswil

09:00

Salle 1 – VA

10:00 – 11:00

Adam

Drame

Une histoire universelle sur l'amitié entre deux femmes dans la vieille médina de Casablanca.

Urba Orbe

10:00 (Ciné-club)

Salle 1 – VO12A.

Cunningham

Documentaire

L'histoire de Merce Cunningham, l'un des chorégraphes les plus influents du XXème siècle.

CineCamera Bern

10:00

Salle cineCamera – VOST12/6A. 3D

Drunk

Drame

Un professeur conjure l’anxiété en suivant les préceptes sur alcoolémie du penseur Finn Skårderud.

Scala Langenthal

10:00

Salle 1 – VA14A.

V síti

Documentaire

Un grand nombre - non recensé - d'enfants est confronté au harcèlement sexuel sur Internet. Afin de documenter l'étendue...

Scala Langenthal

10:00

Salle 2 – VA14/12A.

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

Cinewil Wil SG

10:00

Salle 1 – VA4A.

10:15

Salle 2 – VOST4A.

La petite lanterne

Casino Cossonay-Ville

10:30

Salle 1 – VF6/4A.

LA PETITE LANTERNE NEUCHÂTEL

Lunana - A Yak in the Classroom

Enfants, Drame

Ugyen doit encore accomplir un an de service national et le ministère l'envoie à Lunana pour remplacer l'instituteur. Alors...

Ma Fabuleuse Wanda

Comédie, Drame

Après l'attaque cérébrale de leur patriarche, les Wegmeister-Gloor, une famille aisée, sont unanimes : Josef n'ira pas en...

Cinewil Wil SG

10:30

Salle 4 – VA12A.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

10:30

Salle 1 – VOST12A.

Sputnik Liestal

10:30

Salle 1 – VAST12A.

Beyto

Drame

Beyto tombe amoureux de son entraîneur, alors que sa famille le marie de force en Turquie.

Des hommes

Drame, Guerre, Film historique

Quarante ans après la guerre d’Algérie, le souvenir des horreurs refait encore irruption.

Apollo Neuchâtel

10:45

Salle 2 – VF16A.

Expedition Reef

Documentaire

Plongez-vous dans un fascinant monde sous-marin et découvrez les secrets des «forêts tropicales de la mer». Dans ce nouveau...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

10:45

Salle Filmtheater – VO

Il mio corpo

Documentaire

Oscar -presque plus un enfant -récupère de la ferraille pour son père qui la vend. Il passe sa vie dans des déchèteries sauvages...

Cinema Luna Frauenfeld

10:45

Salle 2 – VOST16/14A.

Mestari Cheng

Comédie, Drame

Un chef cuisinier quitte Shanghaï avec son jeune fils pour retrouver un ami en Finlande.

11:00 – 12:00

Aalto

Documentaire

Documentaire sur la carrière du couple d'architectes Alvar et Aino Aalto.

Riffraff Zürich

11:00

Salle 4 – VOST16A.

Kino REX Bern

11:30

Salle 1 – VOST16A.

Bourbaki Luzern

11:50

Salle 3 – VOST16A.

Ammonite

Drame, Romance

Vers 1840, une paléontologue de renom rencontre une jeune femme en convalescence sur la plage.

Pathé Galeries Lausanne

11:00

Salle 1 – VO14A.

Orion Dübendorf

11:30

Salle 1 – VOST14A.

Arada

Documentaire

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

De la cuisine au parlement - Edition 2021

Documentaire

La route DE LA CUISINE AU PARLEMENT a été longue et semée d'embûches pour les Suissesses - quatre générations ont dû se battre...

Kino Cameo Winterthur

11:00 (mit Podiumsdiskussion)

Salle 1 – VOST12/8A.

Kinok St. Gallen

11:00

Salle 1 – VOST12/8A.

V síti

Documentaire

Un grand nombre - non recensé - d'enfants est confronté au harcèlement sexuel sur Internet. Afin de documenter l'étendue...

Kino Engelberg Engelberg

11:00

Salle 1 – VA14/12A.

Kleine Heimat

Documentaire

Rosa, Kurt et Hanni sont les derniers de leur génération à avoir vécu la moitié de leur vie dans un lotissement de Leimbach,...

Bourbaki Luzern

11:00 (Special in Anwesenheit des Regisseurs Hans Haldimann)

Salle 1 – VO16A.

Odeon Brugg

11:00

Salle 1 – VO16A.

Houdini Zürich

11:20

Salle 5 – VOST16A.

Live: Zwei Leinwandhelden – Hausi Leutenegger und Yven Hess

Roxy Romanshorn

11:00 (Gespräch)

Salle 1 – VO

Made in Italy

Comédie

Cinewil Wil SG

11:00

Salle 3 – VA4A.

Männer im Ring

Documentaire

Kino REX Bern

11:00 (Mit Erich Langjahr; Mod. Matthias Lerf)

Salle 1 – VOST10A.

Michel Viala, Le bruit de mon silence

Documentaire

Documentaire consacré au poète, romancier et dramaturge suisse, Michel Viala.

Bio Genève

11:00

Salle Grande – VF16A.

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

Apollo Payerne

11:00

Salle 2 – VF12/6A.

Movie World Spiez

11:00

Salle – VA12/6A.

Prado Bulle

11:00

Salle 1 – VO12/6A.

11:15

Salle 3 – VF12/6A.

Pathé Galeries Lausanne

11:10

Salle 5 – VO12/6A.

Seehof Zug

11:30

Salle 1 – VOST14A.

kult.kino atelier Basel

11:45

Salle 4 – VOST12/6A.

Samos - The Faces of our Border

Documentaire sur la crise migratoire aux portes de l'Europe.

Rex Cinemotion Fribourg

11:00 (En présence du réalisateur)

Salle 1 – VO14/10A.

There Is No Evil

Drame

Quatre histoires se croisent dans une fable iranienne signée de Mohammed Rasoulof.

ABC La Chaux-de-Fonds

11:00

Salle 1 – VOST16A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

Apollo Neuchâtel

11:00

Salle 3 – VF8/6A.

W. - Was von der Lüge bleibt

Documentaire

Croyons-nous trop facilement les récits de victimes? Nous identifions-nous naïvement à eux, surtout lorsqu'il s'agit d'enfants...

Kiwi-Scala Schaffhausen

11:00

Salle 1 – VOST14A.

Who's afraid of Alice Miller?

Documentaire

Martin Miller raconte la face cachée de sa mère Alice Miller, intellectuelle de renommée mondiale.

Stattkino Luzern

11:00

Salle 1 – VOST16A.

Not Me: A Journey with Not Vital

Documentaire

Not Vital, l'artiste au chapeau noir de renommée internationale originaire d'Engadine, a vu et accompli davantage que tout...

Riffraff Zürich

11:10

Salle 3 – VOST16A.

SamSam

Dessin animé

SAMSAM se lance dans une incroyable aventure pour enfin découvrir son premier super pouvoir.

Cinema Luna Frauenfeld

11:15

Salle 1 – VA6A.

The Father

Drame

Dans l'immensité de son bel appartement, doucement Anthony perd la mémoire.

Apollo Payerne

11:15

Salle 1 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

11:15

Salle 6 – VO14/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

11:15

Salle 2 – VO14/12A.

Prado Bulle

11:30

Salle 2 – VF14/12A.

Bonjour le monde !

Dessin animé, Enfants

Les étapes de la vie de dix espèces du règne animal de leur naissance à l'âge adulte.

Menschenskind!

Documentaire

La parentalité est-elle la seule suite logique d'une vie ? Le concept traditionnel de la famille nucléaire est-il devenu...

Houdini Zürich

11:20

Salle 4 – VOST14A.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Kino Kindercity Volketswil

11:30

Salle 1 – VA8/6A.

Cinéma à la carte

City Uzwil

11:30

Salle 1 – VO

11:45

Salle 2 – VO

Des hommes

Drame, Guerre, Film historique

Quarante ans après la guerre d’Algérie, le souvenir des horreurs refait encore irruption.

El robo del siglo

Comédie, Policier, Drame, Thriller

En 2006 à Buenos Aires, quatre braqueurs réalisent un casse (presque) parfait.

Riffraff Zürich

11:30

Salle 2 – VOST16A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

Le discours

Comédie

Coincé à un dîner, Adrien pense à son histoire d’amour et au discours pour le mariage de sa sœur.

Apollo Payerne

11:30

Salle 3 – VF16/12A.

Rex Cinemotion Fribourg

11:30

Salle 3 – VF16/12A.

Nemesis

Documentaire

Le film explore la destruction d'une gare unique à Zurich et la construction d'une nouvelle prison et d'un centre de police...

Bourbaki Luzern

11:30

Salle 4 – VAST8A.

Riffraff Zürich

11:50

Salle 1 – VAST8A.

Ritual

Kino in der Reitschule Bern

11:30

Salle 1 – VO

Ma Fabuleuse Wanda

Comédie, Drame

Après l'attaque cérébrale de leur patriarche, les Wegmeister-Gloor, une famille aisée, sont unanimes : Josef n'ira pas en...

Houdini Zürich

11:40

Salle 1 – VO12A. Dolby Atmos

Seehof Zug

11:45

Salle 1 – VOST14A.

Raya et le dernier dragon

Action, Aventure, Dessin animé

Une jeune femme part à la recherche d'une créature magique pour sauver son monde.

Ciné 17 Genève

11:45 (7.1)

Salle Ciné 17 – VO6A.

The Scent of fear

Documentaire

kult.kino atelier Basel

11:50

Salle 2 – VOST12A.

12:00 – 13:00

Amerikas Wildnis – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Salle Filmtheater – VO 3D

Delphine et Carole, insoumuses

Documentaire

La célèbre comédienne franco-suisse Delphine Seyrig avait plus d'une facette. Avec Carole Roussopoulos, sa compatriote et...

Xenix Zürich

12:00

Salle 1 – VFST16A.

El robo del siglo

Comédie, Policier, Drame, Thriller

En 2006 à Buenos Aires, quatre braqueurs réalisent un casse (presque) parfait.

kult.kino camera Basel

12:00

Salle 1 – VOST16A.

I'll be your mirror

Documentaire

Jusqu'à quel point peut-on concilier maternité et épanouissement personnel? Johanna aimerait bien abandonner mari et enfants...

kult.kino atelier Basel

12:00

Salle 5 – VOST12A.

Un espion ordinaire

Drame, Thriller

Par les créateurs de 12 YEARS OF SLAVE, LE DISCOURS D'UN ROI & THE IMITATION GAME et avec Benedict Cumberbatch dans le rôle...

Ma Fabuleuse Wanda

Comédie, Drame

Après l'attaque cérébrale de leur patriarche, les Wegmeister-Gloor, une famille aisée, sont unanimes : Josef n'ira pas en...

kult.kino atelier Basel

12:00

Salle 1 – VOST12A.

Pathé Dietlikon

12:45

Salle 4 – VA12A.

Ammonite

Drame, Romance

Vers 1840, une paléontologue de renom rencontre une jeune femme en convalescence sur la plage.

Cinerama Empire Genève

12:05 (5.1)

Salle Cinerama Empire – VO14A.

Lunana - A Yak in the Classroom

Enfants, Drame

Ugyen doit encore accomplir un an de service national et le ministère l'envoie à Lunana pour remplacer l'instituteur. Alors...

kult.kino camera Basel

12:15

Salle 2 – VOST12A.

Spagat

Drame

Marina (Rachel Braunschweig) mène une vie tranquille et réglée : elle a un poste d'enseignante épanouissant, un mari aimant...

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:30

Salle Filmtheater – VA8A.

Raya et le dernier dragon

Action, Aventure, Dessin animé

Une jeune femme part à la recherche d'une créature magique pour sauver son monde.

Pathé Balexert Genève

12:30

Salle 2 – VF6A.

Pathé Dietlikon

12:45

Salle 7 – VA6A.

Pathé Westside Bern

12:45

Salle 11 – VA6A. 4DX

Chacun chez soi

Comédie

Un couple doit retourner vivre chez papa maman et la collocation promet des rebondissements.

Le Gruffalo et autres histoires de monstres

Dessin animé

Une adaptation d’un immense succès de librairie et nominée aux Oscars 2011.

Envole-moi

Comédie

La vie de Thomas, fêtard invétéré, est bouleversée le jour de sa rencontre avec Marcus, 12 ans.

Menschenskind!

Documentaire

La parentalité est-elle la seule suite logique d'une vie ? Le concept traditionnel de la famille nucléaire est-il devenu...

CineMovie Bern

12:45

Salle 3 – VOST14A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

13:00 – 14:00

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

Pathé Flon Lausanne

13:00

Salle 3 – VF14/10A.

Arena Cinemas Fribourg

13:40

Salle 3 – VF14/10A.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:45

Salle 6 – VF14/10A.

Chacun chez soi

Comédie

Un couple doit retourner vivre chez papa maman et la collocation promet des rebondissements.

Das Neue Evangelium

Drame

Quel serait le sermon de Jésus au 21ème siècle ? Qui seraient ses apôtres ? Le réalisateur Milo Rau (LE TRIBUNAL SUR LE CONGO)...

Loin de chez eux

Policier, Drame, Thriller

Des immigrés clandestins voient leur vie basculer lorsqu'un coeur humain est retrouvé dans le minable hotel londonien qu'ils...

Kinok St. Gallen

13:00

Salle 1 – VOST14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

Mon grand-père et moi

Enfants, Comédie, Drame

Peter, 10 ans, doit, à la demande de ses parents, libérer sa chambre pour son grand-père et s'installer, à contrecœur, au...

Pathé Dietlikon

13:00

Salle 5 – VA8A.

Cinewil Wil SG

13:00

Salle 2 – VA8/0A.

Pathé Balexert Genève

13:00

Salle 8 – VF8A.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:50

Salle 5 – VF8A.

Rex Thun

13:15

Salle 2 – VA8A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:30

Salle 4 – VA8A.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 6 – VA8A.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 2 – VF8A.

Kino Schwyz Schwyz

13:55

Salle Rot – VA8A.

The Comeback Trail

Action, Comédie, Policier

La puissance de l'arbre

Documentaire

Arbres et forêts sont aujourd'hui menacés, alors qu'ils pourraient devenir nos meilleurs alliés. Un nouveau regard sur la...

Odéon Morges

13:00

Salle 2 – VF

Turtle Odyssey

Documentaire

Les tortues marines figurent parmi les animaux les plus anciens et les plus majestueux que l'on puisse trouver sur Terre....

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

13:00

Salle Filmtheater – VOST 3D

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Salle – VF12/6A.

Scala La Chaux-de-Fonds

13:00

Salle 3 – VF12/6A.

Bourbaki Luzern

13:30

Salle 1 – VOST12/6A.

Pathé Galeries Lausanne

13:30

Salle 5 – VF12/6A.

Cinéma Gaumont Archamps

13:45

Salle 1 – VF12/6A.

Les Scala Genève

13:45

Salle 1 – VO12/6A.

Raya et le dernier dragon

Action, Aventure, Dessin animé

Une jeune femme part à la recherche d'une créature magique pour sauver son monde.

Apollo Neuchâtel

13:00

Salle 1 – VF6A.

Odéon Morges

13:30

Salle 1 – VF6A.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Salle 8 – VA6A.

Arena Cinemas Fribourg

13:45

Salle 6 – VF6A.

Kino Schwyz Schwyz

13:40

Salle Grün – VA6A.

Scala Langenthal

13:30

Salle 2 – VA6A.

Rex Thun

13:30

Salle 4 – VA6A.

Kinocenter Chur

13:30

Salle Stadthof – VA6A.

Kino Kindercity Volketswil

13:30

Salle 1 – VA6A.

Arena Cinemas Zürich

13:25

Salle 11 – VOST6A.

13:30

Salle 3 – VA6A.

13:30

Salle 9 – VA6A. Dolby Atmos 4DX

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Salle – VF6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:20

Salle 8 – VF6A.

Pathé Flon Lausanne

13:20

Salle 4 – VF6A. 4DX

13:30

Salle 1 – VF6A.

Pathé Westside Bern

13:15

Salle 10 – VA6A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:15

Salle 7 – VA6A.

Pathé Küchlin Basel

13:15

Salle 7 – VA6A.

Pathé Dietlikon

13:15

Salle 9 – VA6A. 4DX

Cinema Capitole Nyon

13:15

Salle 1 – VF6A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:00

Salle 5 – VA6A.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

13:45

Salle 1 – VA6A.

Pathé Küchlin Basel

13:00

Salle 6 – VA6/0A.

Pathé Dietlikon

13:15

Salle 8 – VA6/0A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:15

Salle 10 – VA6/0A.

Cinewil Wil SG

13:15

Salle 1 – VA6/0A.

Cinema 8 Schöftland

13:30

Salle 4 – VA6/0A. Dolby Digital

Kinooris Liestal

13:30

Salle 1 – VA6/0A.

Liberty Weinfelden

13:30

Salle 2 – VA6/0A.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 2 – VA6/3A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:45

Salle 2 – VA6/0A.

Tom and Jerry

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La souris et le chat provoquent un chaos dans un hôtel où se prépare un mariage.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Salle – VF8/6A.

Scala La Chaux-de-Fonds

13:00

Salle 2 – VF8/6A.

Pathé Balexert Genève

13:10

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

13:30

Salle 7 – VF8/6A.

Apollo Neuchâtel

13:15

Salle 2 – VF8/6A.

Cinema Capitole Nyon

13:15

Salle 2 – VF8/6A.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

13:15

Salle 1 – VF8/6A.

Beluga Biel/Bienne

13:30

Salle Beluga – VF8/6A.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 5 – VF8/6A.

Bel-Air Yverdon

13:45

Salle 1 – VF8/6A.

Je voulais me cacher

Drame

La vie délicate d'Antonio, un peu difforme et exilé, mais il dessine à merveille les animaux.

Ma Fabuleuse Wanda

Comédie, Drame

Après l'attaque cérébrale de leur patriarche, les Wegmeister-Gloor, une famille aisée, sont unanimes : Josef n'ira pas en...

Pathé Küchlin Basel

13:00

Salle 8 – VA12A.

kult.kino atelier Basel

13:45

Salle 2 – VOST12A.

Bourbaki Luzern

13:30

Salle 2 – VO12A.

Rex Thun

13:30

Salle 5 – VA12A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:00

Salle 6 – VA6/0A.

Houdini Zürich

13:30

Salle 4 – VA6/0A.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 4 – VA6/3A.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 9 – VF6/3A.

Garçon chiffon

Comédie, Drame

Les errances sentimentales d'un trentenaire nommé Jérémie.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Pathé Küchlin Basel

13:15

Salle 1 – VA8/6A.

Passerelle Wattwil

13:30

Salle 1 – VA8/6A.

Scala Langenthal

13:30

Salle 1 – VA8/6A.

Schlosskino Frauenfeld

13:30

Salle 1 – VA8/6A.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 18 – VA8/6A.

Houdini Zürich

13:50

Salle 3 – VA8/6A.

Rex Thun

13:45

Salle 3 – VA8/6A.

Pathé Dietlikon

13:45

Salle 2 – VA8/6A.

Pathé Westside Bern

13:45

Salle 9 – VA8/6A.

Des hommes

Drame, Guerre, Film historique

Quarante ans après la guerre d’Algérie, le souvenir des horreurs refait encore irruption.

Cinéma Gaumont Archamps

13:15

Salle 1 – VF16/0A.

Not Me: A Journey with Not Vital

Documentaire

Not Vital, l'artiste au chapeau noir de renommée internationale originaire d'Engadine, a vu et accompli davantage que tout...

Odeon Brugg

13:15

Salle 1 – VOST16A.

Stadtkino Basel Basel

13:30

Salle 1 – VOST16A.

The Father

Drame

Dans l'immensité de son bel appartement, doucement Anthony perd la mémoire.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:15

Salle – VO14/12A.

Royal Ste-Croix

13:30

Salle 1 – VF14/12A.

Pathé Galeries Lausanne

13:45

Salle 6 – VO14/12A.

Ciné 17 Genève

13:45 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

Bonjour le monde !

Dessin animé, Enfants

Les étapes de la vie de dix espèces du règne animal de leur naissance à l'âge adulte.

Zürcher Tagebuch

Documentaire

Qu'y a-t-il dans l'air ? Un journal intime filmé : personnel tout en étant politique et social, avec le courage d'affronter...

Les bouchetrous

Cinéma Gaumont Archamps

13:20

Salle 1 – VF

Sans un Bruit 2

Action, Drame, Horreur, Science-fiction, Thriller

Le phénomène de John Krasinski revient dans un deuxième volet.

Cats & Dogs 3: Paw Unite!

Action, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pathé Dietlikon

13:30

Salle 6 – VA10/6A.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 14 – VA10/6A.

Pathé Westside Bern

13:45

Salle 6 – VA10/6A.

Kino Schwyz Schwyz

13:50

Salle Blau – VA10/6A.

Cinéma à la carte

City Uzwil

13:30

Salle 1 – VO

Dragon Rider

Dessin animé

Le jeune dragon d'argent Lóng et sa famille vivent cachés dans la jungle depuis toujours. Mais lorsque les humains menacent...

Passerelle Wattwil

13:30

Salle 2 – VA8/6A.

Envole-moi

Comédie

La vie de Thomas, fêtard invétéré, est bouleversée le jour de sa rencontre avec Marcus, 12 ans.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 8 – VF14/10A.

Erde, Mond und Sonne

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

13:30

Salle Filmtheater – VO6A.

V síti

Documentaire

Un grand nombre - non recensé - d'enfants est confronté au harcèlement sexuel sur Internet. Afin de documenter l'étendue...

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 15 – VA16A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 4 – VF8/6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:30

Salle 9 – VF8/6A.

Reset

Cinéma Gaumont Archamps

13:30

Salle 1 – VO

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 10 – VA8/6A. 4DX

Villa Caprice

Drame, Thriller

Quand un célèbre avocat prend la défense de l'un des patrons les plus puissants de France.

Binti

Enfants, Drame

Binti, petite fille énergique de 12 ans, rêve de devenir une star d'Internet avec ses vidéos et ses 1000 followers. Seule...

Arena Cinemas Zürich

13:40

Salle 16 – VA6A.

The United States vs. Billie Holiday

Drame, Musique

Le réalisateur primé Lee Daniels (THE BUTLER, PAPERBOY, PRECIOUS) raconte l'histoire émouvante de la légendaire chanteuse...

Un espion ordinaire

Drame, Thriller

Par les créateurs de 12 YEARS OF SLAVE, LE DISCOURS D'UN ROI & THE IMITATION GAME et avec Benedict Cumberbatch dans le rôle...

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Salle 5 – VA14/12A.

Dilili à Paris

Dessin animé, Drame

Dans le Paris de la Belle Epoque, la petite kanake Dilili nous embarque dans une enquête mystérieuse.

Houdini Zürich

13:50

Salle 2 – VA8/6A.

Le discours

Comédie

Coincé à un dîner, Adrien pense à son histoire d’amour et au discours pour le mariage de sa sœur.

Le City Genève

13:55

Salle 1 – VF16/12A.

14:00 – 15:00

100% Wolf

Dessin animé, Enfants

Cinéma Le Patio Gex

14:00

Salle 1 – VF6A.

Sans un Bruit 2

Action, Drame, Horreur, Science-fiction, Thriller

Le phénomène de John Krasinski revient dans un deuxième volet.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Salle 4 – VA16A.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Salle 2 – VA16A.

KinoKoni Olten

14:50

Salle 4 – VA16A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

Les Scala Genève

14:00

Salle 3 – VF12/8A.

Pathé Galeries Lausanne

14:50

Salle 2 – VF12/8A.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:00

Salle 9 – VA8/6A.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:00

Salle 5 – VA8/6A.

Cinepol Sins

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Salle 3 – VA8/6A.

Liberty Weinfelden

14:00

Salle 3 – VA8/6A.

Afm Cinema Stans

14:15

Salle 3 – VA8/6A.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:15

Salle 5 – VA8/6A.

Kiwi Winterthur

14:15

Salle 9 – VA8/6A.

blue Cinema Abaton Zürich

14:30

Salle 5 – VA8/6A.

blue Cinema Corso Zürich

14:30

Salle 3 – VA8/6A.

Kosmos Zürich

14:50

Salle 3 – VA8/6A.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:30

Salle 2 – VA8/6A.

Lux Baar ZG

14:30

Salle 1 – VA8/6A.

Madlen Heerbrugg

14:30

Salle 1 – VA8/6A.

Arena Cinemas Netstal

14:45

Salle 5 – VA8/6A.

Beyond

Kino in der Reitschule Bern

14:00

Salle 1 – VO

Cinéma à la carte

City Uzwil

14:00

Salle 2 – VO

Cruella

Enfants, Comédie, Policier

La genèse du célèbre personnage de Cruella incarnée par Emma Stone.

blue Cinema Abaton Zürich

14:00

Salle 1 – VA12/10A.

blue Cinema Corso Zürich

14:15

Salle 2 – VA12/10A.

Arena Cinemas Zürich

14:20

Salle 7 – VA12/10A.

14:20

Salle 8 – VOST12/10A.

Cine-Theater Gstaad

14:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:30

Salle 3 – VF12/10A.

youcinema Oftringen Oftringen

14:30

Salle 1 – VA12/10A.

Rex Grenchen

14:30

Salle 1 – VA12/10A.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Salle 1 – VA12/10A.

Kiwi Winterthur

14:30

Salle 2 – VA12/10A.

Cinemont Delémont

14:30

Salle 1 – VF12/10A.

CineCamera Bern

14:30

Salle cineCamera – VA12/10A.

Pathé Westside Bern

14:30

Salle 7 – VA12/10A.

Cinewil Wil SG

14:15

Salle 3 – VA12/0A.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:00

Salle 8 – VA12/10A.

14:00

Salle 10 – VA12/10A.

Cinema 8 Schöftland

14:15

Salle 1 – VA10/0A. Dolby Atmos

blue Cinema Capitol Basel

14:15

Salle 1 – VOST12/10A.

Rex Thun

14:00

Salle 1 – VA12/10A. Dolby Atmos

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

14:00

Salle 7 – VA12/10A.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:00

Salle 4 – VA12/10A.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:00

Salle 5 – VF12/10A.

14:15

Salle 1 – VA12/10A. Dolby Atmos

Rex Biel/Bienne

14:45

Salle 1 – VA12/10A.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:00

Salle 3 – VA12/10A.

CineStar Multicinema Lugano

14:50

Salle 6 – VO12/10A.

Dilili à Paris

Dessin animé, Drame

Dans le Paris de la Belle Epoque, la petite kanake Dilili nous embarque dans une enquête mystérieuse.

Kinocenter Chur

14:00

Salle Studio – VA8/6A.

Bourbaki Luzern

14:10

Salle 4 – VA8/6A.

kult.kino atelier Basel

14:15

Salle 3 – VA8/6A.

Envole-moi

Comédie

La vie de Thomas, fêtard invétéré, est bouleversée le jour de sa rencontre avec Marcus, 12 ans.

Ancient Caves

Documentaire, Court-métrage

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Salle Filmtheater – VO 3D

Mon grand-père et moi

Enfants, Comédie, Drame

Peter, 10 ans, doit, à la demande de ses parents, libérer sa chambre pour son grand-père et s'installer, à contrecœur, au...

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:00

Salle 3 – VA8A.

Kino Bürgenstock Obbürgen

14:00

Salle 1 – VOST8A.

blue Cinema Maxx Winterthur

14:15

Salle 5 – VA8A.

Kiwi Winterthur

14:45

Salle 10 – VA8A.

Cinepol Sins

14:15

Salle 3 – VA8A.

Kinepolis Schaffhausen

14:15

Salle 7 – VA8A.

Afm Cinema Stans

14:30

Salle 2 – VA8A.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:30

Salle 6 – VA8A.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:30

Salle 3 – VA8A.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:30

Salle 7 – VA8A.

Kinocenter Chur

14:30

Salle Quader – VA8A.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Salle 3 – VA8A.

CineStar Multicinema Lugano

14:30

Salle 7 – VO8A.

blue Cinema Abaton Zürich

14:45

Salle 3 – VA8A.

Cinema 8 Schöftland

14:45

Salle 5 – VA8/0A. Dolby Digital

Kleine Heimat

Documentaire

Rosa, Kurt et Hanni sont les derniers de leur génération à avoir vécu la moitié de leur vie dans un lotissement de Leimbach,...

kult.kino atelier Basel

14:00

Salle 5 – VO16A.

Kellerkino Bern

14:15

Salle 1 – VOST16A.

Le Gruffalo et autres histoires de monstres

Dessin animé

Une adaptation d’un immense succès de librairie et nominée aux Oscars 2011.

Les Liens

Drame

Le récit d'un couple à la dérive sur 30 ans de leur vie.

Le Nord-Sud Genève

14:00

Salle Sud – VF14/12A.

Lunana - A Yak in the Classroom

Enfants, Drame

Ugyen doit encore accomplir un an de service national et le ministère l'envoie à Lunana pour remplacer l'instituteur. Alors...

Stattkino Luzern

14:00

Salle 1 – VOST12A.

Kino REX Bern

14:15

Salle 1 – VOST12A.

Mandibules

Comédie, Fantastique

Jean-Gab et Manu découvrent une mouche vivante dans le coffre d'une voiture.

ABC La Chaux-de-Fonds

14:00

Salle 1 – VF16A.

Mestari Cheng

Comédie, Drame

Un chef cuisinier quitte Shanghaï avec son jeune fils pour retrouver un ami en Finlande.

Bio Genève

14:00

Salle Grande – VO10/6A.

Nomadland

Drame

Après avoir perdu son travail, Fern démarre une nouvelle vie de nomade.

kult.kino atelier Basel

14:00

Salle 4 – VOST12/6A.

Royal Tavannes

14:00

Salle 1 – VF12/6A.

Cinerama Empire Genève

14:05 (5.1)

Salle Cinerama Empire – VO12/6A.

Kiwi-Scala Schaffhausen

14:15

Salle 1 – VOST12/6A.

Loge Winterthur

14:15

Salle 1 – VOST12/6A.

Cinema 8 Schöftland

14:30

Salle 3 – VA6/0A. Dolby Digital

Riffraff Zürich

14:30

Salle 1 – VOST12/6A.

Arena Cinemas Zürich

14:30

Salle 5 – VOST12/6A.

Kosmos Zürich

14:40

Salle 1 – VOST12/6A. Dolby Atmos

blue Cinema Corso Zürich

14:45

Salle 1 – VOST12/6A.

CineClub Bern

14:45

Salle cineClub – VOST12/6A.

Sputnik Liestal

14:45

Salle 1 – VOST12/6A.

Not Me: A Journey with Not Vital

Documentaire

Not Vital, l'artiste au chapeau noir de renommée internationale originaire d'Engadine, a vu et accompli davantage que tout...

Kino REX Bern

14:00

Salle 1 – VOST16A.

Raya et le dernier dragon

Action, Aventure, Dessin animé

Une jeune femme part à la recherche d'une créature magique pour sauver son monde.

Cinema 8 Schöftland

14:00

Salle 2 – VA6/0A. Dolby Digital

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:30

Salle 2 – VA6A.

14:30

Salle 9 – VA6A. 4DX

CineMovie Bern

14:45

Salle 1 – VA6A.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Salle 4 – VA6A.

Arena Cinemas Netstal

14:30

Salle 1 – VA6A.

Seehof Zug

14:30

Salle 1 – VA6A.

Rex Interlaken

14:30

Salle 1 – VA6A.

Movie World Spiez

14:30

Salle – VA6A.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Salle 4 – VA6A.

Cinepol Sins

14:30

Salle 1 – VA6A.

Center Ideal Aarau

14:30

Salle 1 – VA6A.

Castels Sargans

14:30

Salle 2 – VA6A.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:15

Salle 1 – VA6A.

14:45

Salle 8 – VA6A. 4DX

blue Cinema Abaton Zürich

14:00

Salle 2 – VA6A. 4DX

14:30

Salle B – VA6A.

Houdini Zürich

14:10

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

blue Cinema Corso Zürich

14:15

Salle 4 – VA6A.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:15

Salle 5 – VA6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:15

Salle 1 – VF6A. 4DX

Arena Cinemas Fribourg

14:15

Salle 10 – VF6A. 4DX

14:50

Salle 1 – VF6A.

Liberty Weinfelden

14:00

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

Kiwi Winterthur

14:00

Salle 7 – VA6A.

blue Cinema Maxx Winterthur

14:15

Salle 6 – VA6A.

Cinebar Willisau

14:00

Salle 1 – VA6A.

Canva Solothurn

14:00

Salle 1 – VA6A.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:00

Salle 4 – VA6A.

Lido Biel/Bienne

14:45

Salle 1 – VF6A.

blue Cinema Capitol Basel

14:00

Salle 2 – VOST6A.

Astoria Visp

14:00

Salle 1 – VA6A.

Afm Cinema Stans

14:00

Salle 1 – VA6A.

KinoKoni Olten

14:50

Salle 3 – VA6A.

Kino Schwyz Schwyz

14:00

Salle Orange – VA6/0A.

Kiwi Winterthur

14:00

Salle 8 –