Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

09:00 – 10:00

Kirche im Kino

Kinobar Leuzinger Rapperswil

09:00

Saal 1 – D

10:00 – 11:00

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

Urba Orbe

10:00 (Ciné-club)

Saal 1 – O12J.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

CineCamera Bern

10:00

Saal cineCamera – E/d12/6J. 3D

Druk

Drama

Lehrer starten ein Experiment, bei dem sie einen konstanten Alkoholpegel halten.

Scala Langenthal

10:00

Saal 1 – D14J.

Gefangen im Netz - Caught in the Net

Dokumentation

Die Doku zeigt mit schonungslosem Blick die schreckliche Welt des Kindesmissbrauchs im Internet auf..

Scala Langenthal

10:00

Saal 2 – D14/12J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

Cinewil Wil SG

10:00

Saal 1 – D4J.

10:15

Saal 2 – E/d4J.

La petite lanterne

Casino Cossonay-Ville

10:30

Saal 1 – F6/4J.

LA PETITE LANTERNE NEUCHÂTEL

Apollo Neuchâtel

10:30

Saal 1 – F

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 4 – D12J.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

10:30

Saal 1 – CH/f12J.

Sputnik Liestal

10:30

Saal 1 – D/f12J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

Des hommes

Drama, Krieg, Geschichte

Apollo Neuchâtel

10:45

Saal 2 – F16J.

Expedition Reef

Dokumentation

In der neusten Planetariums-Produktion der California Academy of Sciences aus San Francisco lernen wir die Geheimnisse der...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

10:45

Saal Filmtheater – O

Il mio corpo

Dokumentation

Michele Pennetta porträtiert Menschen, deren Alltag geprägt ist von Armut, Frustration und Eintönigkeit.

Cinema Luna Frauenfeld

10:45

Saal 2 – I/d16/14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

11:00 – 12:00

Aalto

Dokumentation

Porträt über Alvar Aalto, wobei nicht nur seine Designs im Fokus stehen, sondern auch seine Beziehung.

Riffraff Zürich

11:00

Saal 4 – O/df16J.

Kino REX Bern

11:30

Saal 1 – O/df16J.

Bourbaki Luzern

11:50

Saal 3 – O/df16J.

Ammonite

Drama, Liebesfilm

Eine Fossilienforscherin, die keine Anerkennung erhält. Erst in der Liebe zu einer Frau erfährt sie Wertschätzung.

Pathé Galeries Lausanne

11:00

Saal 1 – O14J.

Orion Dübendorf

11:30

Saal 1 – E/df14J.

Arada

Dokumentation

Drei Männer müssen ihre Heimat und ihre Familie zurücklassen und die Herausforderungen eines neuen Umfelds bewältigen

Bourbaki Luzern

11:00

Saal 2 – O/df12/6J.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Western, Geschichte

De la cuisine au parlement - Edition 2021

Dokumentation

Ein Film über den steinigen Weg der Schweiz zum Frauenstimmrecht und der Gleichstellung von Frau und Mann.

Kino Cameo Winterthur

11:00 (mit Podiumsdiskussion)

Saal 1 – O/d12/8J.

Kinok St. Gallen

11:00

Saal 1 – O/de12/8J.

Gefangen im Netz - Caught in the Net

Dokumentation

Die Doku zeigt mit schonungslosem Blick die schreckliche Welt des Kindesmissbrauchs im Internet auf..

Kino Engelberg Engelberg

11:00

Saal 1 – D14/12J.

Kleine Heimat

Dokumentation

Zwei Frauen müssen sich der Herausforderung eines Wohnortwechsels im hohen Alter stellen

Bourbaki Luzern

11:00 (Special in Anwesenheit des Regisseurs Hans Haldimann)

Saal 1 – CH16J.

Odeon Brugg

11:00

Saal 1 – CH16J.

Houdini Zürich

11:20

Saal 5 – CH/e16J.

Live: Zwei Leinwandhelden – Hausi Leutenegger und Yven Hess

Roxy Romanshorn

11:00 (Gespräch)

Saal 1 – O

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

Cinewil Wil SG

11:00

Saal 3 – D4J.

Männer im Ring

Dokumentation

Ein Film über den Kanton der Schweiz, der als letztes das Frauenstimmrecht angenommen hat.

Kino REX Bern

11:00 (Mit Erich Langjahr; Mod. Matthias Lerf)

Saal 1 – O/d10J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

Apollo Payerne

11:00

Saal 2 – F12/6J.

Movie World Spiez

11:00

Saal – D12/6J.

Prado Bulle

11:00

Saal 1 – O12/6J.

11:15

Saal 3 – F12/6J.

Pathé Galeries Lausanne

11:10

Saal 5 – O12/6J.

Seehof Zug

11:30

Saal 1 – E/df14J.

kult.kino atelier Basel

11:45

Saal 4 – E/df12/6J.

Samos - The Faces of our Border

An der Grenze des Schengen-Raums werden Tausende von Personen durch internationale Gesetze und Konventionen in unmenschliche...

Rex Cinemotion Fribourg

11:00 (En présence du réalisateur)

Saal 1 – O14/10J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

ABC La Chaux-de-Fonds

11:00

Saal 1 – O/f16J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

Apollo Neuchâtel

11:00

Saal 3 – F8/6J.

W. - Was von der Lüge bleibt

Dokumentation

Eine erfundene Geschichte, die für viele Realität war und die es in sich hat.

Kiwi-Scala Schaffhausen

11:00

Saal 1 – O/df14J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

Stattkino Luzern

11:00

Saal 1 – CH/d16J.

Not Me: A Journey with Not Vital

Dokumentation

Einen soghaften Streifzug durch das bewegte Leben und Werk des Schweizer Konzeptkünstlers Not Vital.

Riffraff Zürich

11:10

Saal 3 – O/de16J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

Cinema Luna Frauenfeld

11:15

Saal 1 – D6J.

The Father

Drama

Anthony ist dement, will keine Hilfe annehmen und weigert sich, sein Schicksal anzuerkennen.

Apollo Payerne

11:15

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

11:15

Saal 6 – O14/12J.

Rex Cinemotion Fribourg

11:15

Saal 2 – O14/12J.

Prado Bulle

11:30

Saal 2 – F14/12J.

Hallo, grosse Welt!

Trickfilm, Familienfilm

Wie kommt ein Vogel zur Welt und wie wachsen Insekten, Säugetiere und Fische auf? Ein Jahr lang erleben wir in einem Biotop...

Menschenskind!

Dokumentation

Marina Belobrovaja entscheidet sich ein Kind durch eine Samenspende zu bekommen.

Houdini Zürich

11:20

Saal 4 – O/d14J.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

Kino Kindercity Volketswil

11:30

Saal 1 – D8/6J.

Cinéma à la carte

City Uzwil

11:30

Saal 1 – O

11:45

Saal 2 – O

Des hommes

Drama, Krieg, Geschichte

El robo del siglo

Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Der Film erzählt vom spektakulären Überfall auf die Banco Rio in Buenos Aires.

Riffraff Zürich

11:30

Saal 2 – S/pdf16J.

Été 85

Drama

Zwei Jungs erleben die erste Liebe und in einem unvergesslichen Treffen an der französischen Küste zusammen.

Houdini Zürich

11:30

Saal 3 – F/de16/14J.

Football Inside

Dokumentation

Hautnahe Einblicke in die Fussballwelt in Kriens, Wettswil-Bonstetten und Zürich.

Houdini Zürich

11:30

Saal 2 – O/df8/6J.

Le discours

Komödie

Apollo Payerne

11:30

Saal 3 – F16/12J.

Rex Cinemotion Fribourg

11:30

Saal 3 – F16/12J.

Nemesis

Dokumentation

Aus einem Güterbahnhof entsteht das neue Zürcher Polizei- und Justizzentrum mit Gefängnis.

Bourbaki Luzern

11:30

Saal 4 – D/e8J.

Riffraff Zürich

11:50

Saal 1 – D/e8J.

Ritual

Kino in der Reitschule Bern

11:30

Saal 1 – O

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

Houdini Zürich

11:40

Saal 1 – O12J. Dolby Atmos

Seehof Zug

11:45

Saal 1 – O/de14J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

Ciné 17 Genève

11:45 (7.1)

Saal Ciné 17 – O6J.

The Scent of fear

Dokumentation

Wie Menschen der Angst begegnen oder ausweichen, sie wahrnehmen oder bekämpfen oder sie überwinden.

kult.kino atelier Basel

11:50

Saal 2 – O/d12J.

12:00 – 13:00

Amerikas Wildnis – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Saal Filmtheater – O 3D

El robo del siglo

Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Der Film erzählt vom spektakulären Überfall auf die Banco Rio in Buenos Aires.

kult.kino camera Basel

12:00

Saal 1 – O/df16J.

I'll be your mirror

Dokumentation

Johanna setzt sich mit der Geschichte ihrer Familie auseinander und entdeckt wiederholende Verhaltensmuster.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 5 – O/d12J.

Padrenostro

Drama

Rom, 1976. Valerio ist zehn, geht gerne seine eigenen Wege und zieht sich öfters in eine Fantasiewelt zurück. Da ereignet...

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – I/df16J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – I/df16J.

The Courier

Drama, Thriller

«The Courier» ist ein Spionagethriller über Freundschaft und Verrat, über Solidarität und Egoismus zur Zeit des Kalten Krieges....

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 3 – O14/12J.

Arthouse Movie Zürich

12:40

Saal 2 – E/df14/12J.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 1 – O/d12J.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 4 – D12J.

Ammonite

Drama, Liebesfilm

Eine Fossilienforscherin, die keine Anerkennung erhält. Erst in der Liebe zu einer Frau erfährt sie Wertschätzung.

Cinerama Empire Genève

12:05 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O14J.

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

kult.kino camera Basel

12:15

Saal 2 – O/df12J.

Spagat

Drama

Marina (Rachel Braunschweig) führt ein ruhiges, eingespieltes Leben: Sie hat einen erfüllenden Beruf als Lehrerin, einen...

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

CineMovie Bern

12:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Rex Biel/Bienne

12:30

Saal 2 – E/df12/6J.

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:30

Saal Filmtheater – D8J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

Pathé Balexert Genève

12:30

Saal 2 – F6J.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 7 – D6J.

Pathé Westside Bern

12:45

Saal 11 – D6J. 4DX

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

Pathé Küchlin Basel

12:45

Saal 3 – D6J.

Menschenskind!

Dokumentation

Marina Belobrovaja entscheidet sich ein Kind durch eine Samenspende zu bekommen.

CineMovie Bern

12:45

Saal 3 – O/d14J.

13:00 – 14:00

Das Neue Evangelium

Drama

Wie würde sich Jesus Christus in der heutigen Welt der Flüchtlingskrisen etc. verhalten?

Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen

Action, Abenteuer, Trickfilm, Drama, Fantasy

Kleine schmutzige Tricks

Krimi, Drama, Thriller

Ein menschliches Herz in einer Hoteltoilette wühlt das Leben einer Gruppe illegaler Einwanderer in London auf.

Kinok St. Gallen

13:00

Saal 1 – E/df14J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

Pathé Dietlikon

13:00

Saal 5 – D8J.

Cinewil Wil SG

13:00

Saal 2 – D8/0J.

Pathé Balexert Genève

13:00

Saal 8 – F8J.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:50

Saal 5 – F8J.

Rex Thun

13:15

Saal 2 – D8J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:30

Saal 4 – D8J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 6 – D8J.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Saal 2 – F8J.

Kino Schwyz Schwyz

13:55

Saal Rot – D8J.

The Comeback Trail

Action, Komödie, Krimi

De Niro versucht seine Geldschulden zu tilgen, indem er den Star seines neusten Films umbringt.

La puissance de l'arbre

Dokumentation

Odéon Morges

13:00

Saal 2 – F

Turtle Odyssey

Dokumentation

Meeresschildkröten gehören zu den majestätischsten und ältesten Lebewesen der Erde. Seit über 100 Millionen Jahren durchqueren...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

13:00

Saal Filmtheater – E/df 3D

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

Cinewil Wil SG

13:00

Saal 4 – D4/0J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Saal – F12/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

13:00

Saal 3 – F12/6J.

Bourbaki Luzern

13:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Pathé Galeries Lausanne

13:30

Saal 5 – F12/6J.

Cinéma Gaumont Archamps

13:45

Saal 1 – F12/6J.

Les Scala Genève

13:45

Saal 1 – O12/6J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

Apollo Neuchâtel

13:00

Saal 1 – F6J.

Odéon Morges

13:30

Saal 1 – F6J.

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 8 – D6J.

Arena Cinemas Fribourg

13:45

Saal 6 – F6J.

Kino Schwyz Schwyz

13:40

Saal Grün – D6J.

Scala Langenthal

13:30

Saal 2 – D6J.

Rex Thun

13:30

Saal 4 – D6J.

Kinocenter Chur

13:30

Saal Stadthof – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

13:30

Saal 1 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

13:25

Saal 11 – E/df6J.

13:30

Saal 3 – D6J.

13:30

Saal 9 – D6J. Dolby Atmos 4DX

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Saal – F6J.

Arena Cinémas La Praille Genève

13:20

Saal 8 – F6J.

Pathé Flon Lausanne

13:20

Saal 4 – F6J. 4DX

13:30

Saal 1 – F6J.

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 10 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:15

Saal 7 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

13:15

Saal 7 – D6J.

Pathé Dietlikon

13:15

Saal 9 – D6J. 4DX

Cinema Capitole Nyon

13:15

Saal 1 – F6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:00

Saal 5 – D6J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

13:45

Saal 1 – D6J.

Shorty und das Geheimnis des Zauberriffs

Trickfilm, Familienfilm

Shorty und seine Fischfreunde machen dich auf die Suche nach dem Zauberriff

Pathé Küchlin Basel

13:00

Saal 6 – D6/0J.

Pathé Dietlikon

13:15

Saal 8 – D6/0J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

13:15

Saal 10 – D6/0J.

Cinewil Wil SG

13:15

Saal 1 – D6/0J.

Cinema 8 Schöftland

13:30

Saal 4 – D6/0J. Dolby Digital

Kinooris Liestal

13:30

Saal 1 – D6/0J.

Liberty Weinfelden

13:30

Saal 2 – D6/0J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 2 – D6/3J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:45

Saal 2 – D6/0J.

Tom and Jerry

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Die Maus und der Kater sorgen für pures Chaos in einem Hotel, wo eine Hochzeit vorbereitet wird.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Saal – F8/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

13:00

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

13:10

Saal 7 – F8/6J. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

13:30

Saal 7 – F8/6J.

Apollo Neuchâtel

13:15

Saal 2 – F8/6J.

Cinema Capitole Nyon

13:15

Saal 2 – F8/6J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

13:15

Saal 1 – F8/6J.

Beluga Biel/Bienne

13:30

Saal Beluga – F8/6J.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Saal 5 – F8/6J.

Bel-Air Yverdon

13:45

Saal 1 – F8/6J.

Volevo nascondermi

Drama

Die Geschichte des Malers Antonio Ligabue während er in den endlosen Wäldern der Po-Auen lebte.

Wanda, mein Wunder

Komödie, Drama

Die Pflegerin eines älteren Mannes wird schwanger und deckt dadurch pikante Familiengeheimnisse auf.

Pathé Küchlin Basel

13:00

Saal 8 – D12J.

kult.kino atelier Basel

13:45

Saal 2 – O/d12J.

Bourbaki Luzern

13:30

Saal 2 – O12J.

Rex Thun

13:30

Saal 5 – D12J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

13:00

Saal 6 – D6/0J.

Houdini Zürich

13:30

Saal 4 – D6/0J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 4 – D6/3J.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Saal 9 – F6/3J.

Garçon chiffon

Komödie, Drama

Ein junger Mann , der kurz vor einem Zusammenbruch steht, reist von Paris nach Limosin

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

Pathé Küchlin Basel

13:15

Saal 1 – D8/6J.

Passerelle Wattwil

13:30

Saal 1 – D8/6J.

Scala Langenthal

13:30

Saal 1 – D8/6J.

Schlosskino Frauenfeld

13:30

Saal 1 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 18 – D8/6J.

Houdini Zürich

13:50

Saal 3 – D8/6J.

Rex Thun

13:45

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

13:45

Saal 2 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

13:45

Saal 9 – D8/6J.

Des hommes

Drama, Krieg, Geschichte

Cinéma Gaumont Archamps

13:15

Saal 1 – F16/0J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

Pathé Westside Bern

13:15

Saal 2 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 17 – D8/6J.

Not Me: A Journey with Not Vital

Dokumentation

Einen soghaften Streifzug durch das bewegte Leben und Werk des Schweizer Konzeptkünstlers Not Vital.

Odeon Brugg

13:15

Saal 1 – O/df16J.

Stadtkino Basel Basel

13:30

Saal 1 – O/de16J.

The Father

Drama

Anthony ist dement, will keine Hilfe annehmen und weigert sich, sein Schicksal anzuerkennen.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:15

Saal – O14/12J.

Royal Ste-Croix

13:30

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

13:45

Saal 6 – O14/12J.

Ciné 17 Genève

13:45 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O14/12J.

Bigfoot Family

Trickfilm

Der legendäre Bigfoot ist endlich wieder mit seiner Familie vereint! Allen voran freut sich sein Sohn Adam, der die Zeit...

Pathé Balexert Genève

13:20

Saal 9 – F8J.

Hallo, grosse Welt!

Trickfilm, Familienfilm

Wie kommt ein Vogel zur Welt und wie wachsen Insekten, Säugetiere und Fische auf? Ein Jahr lang erleben wir in einem Biotop...

Pathé Balexert Genève

13:20

Saal 5 – F6/0J.

Houdini Zürich

13:30

Saal 5 – D6/0J.

Das Mädchen und die Spinne

Drama

Das Drama sinniert während eines Umzugs über Trennungsschmerz, Alltag und Vergänglichkeit.

Riffraff Zürich

13:20

Saal 4 – D/e14/12J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Ein Film, der zu reflektieren versucht, was zurzeit an schwer fassbaren Entwicklungen vor sich geht.

Les bouchetrous

Cinéma Gaumont Archamps

13:20

Saal 1 – F

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

Cats & Dogs 3: Pfoten vereint!

Action, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ein böser Papagei hetzt Hunde und Katzen nach Jahren des Friedens wieder aufeinander.

Pathé Dietlikon

13:30

Saal 6 – D10/6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 14 – D10/6J.

Pathé Westside Bern

13:45

Saal 6 – D10/6J.

Kino Schwyz Schwyz

13:50

Saal Blau – D10/6J.

Cinéma à la carte

City Uzwil

13:30

Saal 1 – O

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

Passerelle Wattwil

13:30

Saal 2 – D8/6J.

Erde, Mond und Sonne

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

13:30

Saal Filmtheater – O6J.

Gefangen im Netz - Caught in the Net

Dokumentation

Die Doku zeigt mit schonungslosem Blick die schreckliche Welt des Kindesmissbrauchs im Internet auf..

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 15 – D16J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 1 – D6/3J.

Reset

Cinéma Gaumont Archamps

13:30

Saal 1 – O

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 10 – D8/6J. 4DX

Binti

Familienfilm, Drama

Zwei Jugendliche beschliessen, ihre Eltern zu verkuppeln, um all ihre Probleme zu lösen.

Arena Cinemas Zürich

13:40

Saal 16 – D6J.

The United States vs. Billie Holiday

Drama, Musikfilm

Billie Holiday gerät wegen ihrer aufrührerischen Texte ins Visier der Regierung.

The Courier

Drama, Thriller

«The Courier» ist ein Spionagethriller über Freundschaft und Verrat, über Solidarität und Egoismus zur Zeit des Kalten Krieges....

Kinepolis Schaffhausen

13:45

Saal 5 – D14/12J.

Dilili à Paris

Trickfilm, Drama

Mit Hilfe ihres Freundes, eines Botenjungen, untersucht Dilili im Paris der Belle Epoque die Hintergründe einer Serie von...

Houdini Zürich

13:50

Saal 2 – D8/6J.

Le discours

Komödie

Le City Genève

13:55

Saal 1 – F16/12J.

14:00 – 15:00

100% Wolf

Trickfilm, Familienfilm

Der Spross einer Werwolf-Familie verwandelt sich in einen rosa Pudel und muss sich nun beweisen.

Cinéma Le Patio Gex

14:00

Saal 1 – F6J.

A Quiet Place 2 - Abseits des Pfades

Action, Drama, Horror, Science Fiction, Thriller

Evelyn und ihre Kinder sind noch immer auf der geräuschlosen Flucht vor den grausamen Kreaturen.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 4 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 2 – D16J.

KinoKoni Olten

14:50

Saal 4 – D16J.

Ainbo: Spirit of the Amazon

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Ein Mädchen, das im Amazonas-Dschungel lebt, will ihre Welt vor einem umweltschädlichen Dämon retten.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:00

Saal 9 – D8/6J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:00

Saal 5 – D8/6J.

Cinepol Sins

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 3 – D8/6J.

Liberty Weinfelden

14:00

Saal 3 – D8/6J.

Afm Cinema Stans

14:15

Saal 3 – D8/6J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:15

Saal 5 – D8/6J.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 9 – D8/6J.

blue Cinema Abaton Zürich

14:30

Saal 5 – D8/6J.

blue Cinema Corso Zürich

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Kosmos Zürich

14:50

Saal 3 – D8/6J.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Lux Baar ZG

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Madlen Heerbrugg

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Arena Cinemas Netstal

14:45

Saal 5 – D8/6J.

Beyond

Kino in der Reitschule Bern

14:00

Saal 1 – O

Cinéma à la carte

City Uzwil

14:00

Saal 2 – O

Cruella

Familienfilm, Komödie, Krimi

Die Vorgeschichte der Hundefell–Liebhaberin Cruella aus 101 Dalmatiner, gespielt von Emma Stone.

blue Cinema Abaton Zürich

14:00

Saal 1 – D12/10J.

blue Cinema Corso Zürich

14:15

Saal 2 – D12/10J.

Arena Cinemas Zürich

14:20

Saal 7 – D12/10J.

14:20

Saal 8 – E/df12/10J.

Cine-Theater Gstaad

14:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:30

Saal 3 – F12/10J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:30

Saal 1 – D12/10J.

Rex Grenchen

14:30

Saal 1 – D12/10J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 1 – D12/10J.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 2 – D12/10J.

Cinemont Delémont

14:30

Saal 1 – F12/10J.

CineCamera Bern

14:30

Saal cineCamera – D12/10J.

Pathé Westside Bern

14:30

Saal 7 – D12/10J.

Cinewil Wil SG

14:15

Saal 3 – D12/0J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 8 – D12/10J.

14:00

Saal 10 – D12/10J.

Cinema 8 Schöftland

14:15

Saal 1 – D10/0J. Dolby Atmos

blue Cinema Capitol Basel

14:15

Saal 1 – E/df12/10J.

Rex Thun

14:00

Saal 1 – D12/10J. Dolby Atmos

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

14:00

Saal 7 – D12/10J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:00

Saal 4 – D12/10J.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:00

Saal 5 – F12/10J.

14:15

Saal 1 – D12/10J. Dolby Atmos

Rex Biel/Bienne

14:45

Saal 1 – D12/10J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:00

Saal 3 – D12/10J.

CineStar Multicinema Lugano

14:50

Saal 6 – I12/10J.

Dilili à Paris

Trickfilm, Drama

Mit Hilfe ihres Freundes, eines Botenjungen, untersucht Dilili im Paris der Belle Epoque die Hintergründe einer Serie von...

Kinocenter Chur

14:00

Saal Studio – D8/6J.

Bourbaki Luzern

14:10

Saal 4 – D8/6J.

kult.kino atelier Basel

14:15

Saal 3 – D8/6J.

Ancient Caves

Dokumentation, Kurzfilm

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O 3D

Immer Ärger mit Grandpa

Familienfilm, Komödie, Drama

Ein Junge denkt sich Streiche aus, um seinen Grossvater aus seinem Kinderzimmer zu vertreiben.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 3 – D8J.

Kino Bürgenstock Obbürgen

14:00

Saal 1 – E/df8J.

blue Cinema Maxx Winterthur

14:15

Saal 5 – D8J.

Kiwi Winterthur

14:45

Saal 10 – D8J.

Cinepol Sins

14:15

Saal 3 – D8J.

Kinepolis Schaffhausen

14:15

Saal 7 – D8J.

Afm Cinema Stans

14:30

Saal 2 – D8J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:30

Saal 6 – D8J.

blue Cinema Cinedome Biel/Bienne

14:30

Saal 3 – D8J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:30

Saal 7 – D8J.

Kinocenter Chur

14:30

Saal Quader – D8J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 3 – D8J.

CineStar Multicinema Lugano

14:30

Saal 7 – I8J.

blue Cinema Abaton Zürich

14:45

Saal 3 – D8J.

Cinema 8 Schöftland

14:45

Saal 5 – D8/0J. Dolby Digital

Kleine Heimat

Dokumentation

Zwei Frauen müssen sich der Herausforderung eines Wohnortwechsels im hohen Alter stellen

kult.kino atelier Basel

14:00

Saal 5 – CH16J.

Kellerkino Bern

14:15

Saal 1 – O/d16J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

Lacci - The Ties

Drama

Ein italienisches Ehe-Drama ein Ehestreit, als dessen Auswirkung auf die Kinder dargestellt wird

Le Nord-Sud Genève

14:00

Saal Sud – F14/12J.

Lunana - A Yak in the Classroom

Familienfilm, Drama

Ein Lehrer will auswandern, um Sänger zu werden. Seine Pläne gehen nicht auf.

Stattkino Luzern

14:00

Saal 1 – O/df12J.

Kino REX Bern

14:15

Saal 1 – O/df12J.

Made in Italy

Komödie

Der erfolgreiche Londoner Galerist Jack (Micheál Richardson) steht vor dem Ende seiner Ehe und Karriere: Denn seine Frau...

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:00

Saal 7 – D6J.

blue Cinema Maxx Winterthur

14:00

Saal 2 – D6J.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 1 – D6J.

kult.kino camera Basel

14:20

Saal 2 – E/d6J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:30

Saal 4 – D6J.

blue Cinema Abaton Zürich

14:45

Saal 4 – D6J.

Mandibules

Komödie, Fantasy

Zwei Freunde finden eine übergrosse Fliege im Kofferraum und mit dieser wollen sie Geld verdienen.

ABC La Chaux-de-Fonds

14:00

Saal 1 – F16J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Bio Genève

14:00

Saal Grande – O10/6J.

Nomadland

Drama

Frances lebt in ihrem Auto, arbeitet an unterschiedlichen Orten und trifft gleichgesinnte Menschen.

kult.kino atelier Basel

14:00

Saal 4 – E/df12/6J.

Royal Tavannes

14:00

Saal 1 – F12/6J.

Cinerama Empire Genève

14:05 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O12/6J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

14:15

Saal 1 – E/df12/6J.

Loge Winterthur

14:15

Saal 1 – E/df12/6J.

Cinema 8 Schöftland

14:30

Saal 3 – D6/0J. Dolby Digital

Riffraff Zürich

14:30

Saal 1 – E/df12/6J.

Arena Cinemas Zürich

14:30

Saal 5 – E/df12/6J.

Kosmos Zürich

14:40

Saal 1 – E/df12/6J. Dolby Atmos

blue Cinema Corso Zürich

14:45

Saal 1 – E/df12/6J.

CineClub Bern

14:45

Saal cineClub – E/df12/6J.

Sputnik Liestal

14:45

Saal 1 – E/df12/6J.

Not Me: A Journey with Not Vital

Dokumentation

Einen soghaften Streifzug durch das bewegte Leben und Werk des Schweizer Konzeptkünstlers Not Vital.

Kino REX Bern

14:00

Saal 1 – O/d16J.

Raya und der letzte Drache

Action, Abenteuer, Trickfilm

Eine junge Frau begibt sich auf die Suche nach einem magischen Fabelwesen, um ihre Welt zu retten.

Cinema 8 Schöftland

14:00

Saal 2 – D6/0J. Dolby Digital

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

14:30

Saal 2 – D6J.

14:30

Saal 9 – D6J. 4DX

CineMovie Bern

14:45

Saal 1 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 4 – D6J.

Arena Cinemas Netstal

14:30

Saal 1 – D6J.

Seehof Zug

14:30

Saal 1 – D6J.

Rex Interlaken

14:30

Saal 1 – D6J.

Movie World Spiez

14:30

Saal – D6J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 4 – D6J.

Cinepol Sins

14:30

Saal 1 – D6J.

Center Ideal Aarau

14:30

Saal 1 – D6J.

Castels Sargans

14:30

Saal 2 – D6J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

14:15

Saal 1 – D6J.

14:45

Saal 8 – D6J. 4DX

blue Cinema Abaton Zürich

14:00

Saal 2 – D6J. 4DX

14:30

Saal B – D6J.

Houdini Zürich

14:10

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

blue Cinema Corso Zürich

14:15

Saal 4 – D6J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

14:15

Saal 5 – D6J.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:15

Saal 1 – F6J. 4DX

Arena Cinemas Fribourg

14:15