Kinoprogramm nach Film

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Neu im Kino

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Komet trifft auf die Erde und Chaos bricht aus. Eine Familie kämpft verbittert ums Überleben.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:00

Saal 10 – D14/12J.

20:15

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 9 – D14/12J. 4DX

20:30

Saal 8 – D14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Orange – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 1 – D14/12J.

20:15

Saal 2 – E/df14/12J. 4DX

20:15

Saal A – E/df14/12J.

20:30

Saal B – D14/12J.

Arena Cinemas Zürich

17:30, 20:10

Saal 7 – D14/12J.

17:40

Saal 14 – E/df14/12J.

20:05

Saal 11 – E/df14/12J.

20:30

Saal 2 – E/df14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:00

Saal 6 – E/df14/12J.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Liberty Weinfelden

17:30, 20:00

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 3 – D14/12J.

Cinema Excelsior Brugg

20:15

Saal 1 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 1 – D14/12J.

Kinooris Liestal

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Palace Grenchen

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 5 – D14/12J.

20:00

Saal 8 – D14/12J. 4DX

20:15

Saal 3 – D14/12J.

20:30

Saal 2 – D14/12J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Cinewil Wil SG

14:45, 17:30, 20:15

Saal 2 – D14/12J.

20:15

Saal 4 – E/d14/12J.

Je ne te voyais pas

Dokumentation

Die sensibel und geduldig umgesetzte Doku zeigt, wie restaurative Justiz in der Praxis funktioniert.

Kinocenter Chur

19:00

Saal Quader – O/df14J.

Kino Cameo Winterthur

17:00

Saal 1 – O/df14J.

Kosmos Zürich

18:10

Saal 3 – F/d16J.

Kiss me Kosher

Komödie

Eine Israelin liebt eine Deutsche. Die beiden wollen heiraten. Komplikationen sind hier vorprogrammiert.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 3 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

18:05

Saal Rot – D12J.

Arena Cinemas Zürich

18:20, 20:45

Saal 18 – D12J.

Kühe auf dem Dach

Dokumentation

Fabiano lebt endlich seinen Traum, der nahezu zu einem Albtraum wird.

Odeon Brugg

18:00

Saal 1 – CH16J.

Bourbaki Luzern

18:10

Saal 2 – I/df16J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

18:00

Saal 2 – O/df16J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 3 – O/d16J.

Kinok St. Gallen

18:00 (In Anw. des Regisseurs Aldo Gugolz. Das Gespräch führt der Filmjournalist Geri Krebs. )

Saal 1 – O16J.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 3 – I/df16J.

18:30, 20:30

Saal 4 – I/df16J.

Männer im Ring

Dokumentation

Ein Film über den Kanton der Schweiz, der als letztes das Frauenstimmrecht angenommen hat.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Grün – CH10J.

Seehof Zug

20:00 (In Anw. von Erich Langjahr!)

Saal 1 – CH14J.

Weiterhin im Kino

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 3 – D14/0J. Dolby Atmos

23Sternschnuppen – Livestream

KinoKoni Olten

18:10

Saal 1 – D

A Perfectly Normal Family

Drama

Ein Vater wird zur Transgender-Frau und seine Tochter versucht, damit umzugehen.

Odeon Brugg

20:15

Saal 1 – O/df14/6J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Blau – O/d14/6J.

Kino im Uferbau Solothurn

18:15

Saal 1 – S/pdf14/6J.

Houdini Zürich

15:30, 17:50, 20:10

Saal 2 – O/df14/6J.

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 12 – D14/12J.

Amerikas Wildnis – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O6J. 3D

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 16 – D16J.

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

TaB Atelier Kino Reinach AG

20:15

Saal 1 – O/d16J.

Beyto

Drama

Als der Secondo Beyto sich zu seiner Homosexualität bekennt, sind seine türkischen Eltern entsetzt.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – CH10J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:30

Saal 1 – O/df10J.

Kosmos Zürich

18:30

Saal 2 – O/df10J.

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

Xenix Zürich

20:00

Saal 1 – E/df12J.

Der Hexenclub

Drama, Fantasy

Schülerinnen testen ihre besonderen Kräfte. Das Spiel mit dem Übernatürlichen fordert seinen Preis.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 11 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Arena Cinemas Zürich

17:45, 20:40

Saal 8 – D12J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

Cinepol Sins

20:00

Saal 3 – D12/10J.

Cinéma à la carte

City Uzwil

14:00, 16:15, 18:15, 20:30

Saal 1 – D

Citizen Kane

Seehof Zug

15:00

Saal 2 – E/d14J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Otello Ascona

18:20

Saal 1 – O16J.

Riffraff Zürich

16:30

Saal 2 – O/df16J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

Cunningham

Dokumentation

Doku über einen der einflussreichsten und visionärsten Choreographen des 20. Jahrhunderts.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Riffraff Zürich

19:00

Saal 1 – E/d12/6J. 3D

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 4 – E/df14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 4 – D12/0J. Dolby Digital

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/df14J.

Kosmos Zürich

15:00

Saal 3 – E/df14/12J.

20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Arena Cinemas Zürich

20:10

Saal 1 – E/df14/12J.

17:20

Saal 1 – D14/12J.

20:00

Saal 19 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 3 – D14/12J.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 10.12. 18:00 & Fr, 11.12. 20:30 Uhr), 00:00 (Do, 10.12. 18:00 & Fr, 11.12. 20:30 Uhr)

Saal 1 – D14/0J.

Cinewil Wil SG

17:00

Saal 1 – D14/12J.

20:00

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:15

Saal 7 – D14/12J.

Madlen Heerbrugg

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Onik Oensingen

20:00

Saal 1 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 6 – D14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 6 – D14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

17:30

Saal Orange – D14/12J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 2 – D14/12J.

Der Ast, auf dem ich sitze – Ein Steuerparadies in der Schweiz

Wie die Stadt Zug vom beschaulichen Ort zu einer weltweit wichtigen Steueroase wurde.

Seehof Zug

15:00

Saal 1 – O/de16/14J.

Der Grüffelo und andere Monstergeschichten

Trickfilm

Ein Drache, ein Monster oder ein Wolf, kennst du... aber ein Grüffalo? Er hat krumme Ohren, eine hässliche Warze auf der...

Houdini Zürich

14:30

Saal 1 – D Dolby Atmos

Kosmos Zürich

14:40

Saal 2 – D3J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

Liberty Weinfelden

17:30

Saal 2 – CH8J.

Arena Cinemas Zürich

17:45

Saal 19 – CH8J.

Elise und das vergessene Weihnachtsfest

Familienfilm, Komödie

Im Weihnachtsfilm droht ein kleines Dorf das Weihnachtsfest völlig aus den Augen zu verlieren.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 2 – D6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 7 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 2 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 8 – D12J.

Afm Cinema Stans

20:00

Saal 2 – D12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 2 – D12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 10 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

17:40, 20:15

Saal 6 – D12J.

Filmvortrag Johannes Binotto

Kino Cameo Winterthur

19:00

Saal 1 – O

Follow Me

Abenteuer, Horror, Thriller

Ein Influencer sieht einen Escape Room in Moskau als witzige Herausforderung, bis daraus Ernst wird.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 6 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 5 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 4 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:00

Saal 6 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Saal 2 – D16J.

20:40

Saal 3 – D16J.

Histoire d'un regard

Dokumentation

Die Geschichte eines Fotografen, der spurlos verschwand und der wichtige Bilder hinterlassen hat.

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 2 – F/d16J.

Houdini Zürich

16:20

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 5 – D8J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 4 – D8J.

Madlen Heerbrugg

17:30

Saal 1 – D8J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 5 – D8J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Rot – D8J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D8J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 2 – D8J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 7 – D8J.

Cinewil Wil SG

19:45

Saal 1 – D8J.

Hexen Hexen

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Horror

In einem Hotel versammelt sich eine Gruppe Hexen. Diese wollen alle Kinder in Mäuse verwandeln.

Kinooris Liestal

17:30

Saal 1 – D12/10J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 1 – D12/10J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 15 – D12/10J.

Hillbilly Elegy

Drama

Jurastudent Vance muss sich der Vergangenheit stellen. Eine Familienstory aus der Arbeiterklasse.

Skino Schaan

20:30

Saal 1 – E/d16/0J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – D16J.

Houdini Zürich

17:40

Saal 3 – E/d16J.

Kosmos Zürich

15:15

Saal 6 – E/d16J.

17:45

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

Höhlenwelten – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:00

Saal Filmtheater – O6J. 3D

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

Kosmos Zürich

17:30

Saal 4 – O/df12/6J.

Il colpo del cane

Cinema Luna Frauenfeld

19:30

Saal 1 – I/d

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

Liberty Weinfelden

17:30

Saal 3 – D8/6J.

Kajillionaire

Krimi, Drama

Old Dolios Leben ändert sich komplett, als ihre kriminellen Eltern einen Aussenseiter dazu holen.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 2 – E/d16J.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 5 – E/d16J.

Riffraff Zürich

16:40

Saal 1 – E/d16J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 2 – D8/0J. Dolby Digital

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

Kinocenter Chur

18:00

Saal Stadthof – F/d10/8J.

Urban Lenzburg

20:00

Saal 1 – O14/8J.

Sputnik Liestal

17:45

Saal 1 – F/d14/8J.

Bourbaki Luzern

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Näfels Näfels

20:00

Saal 1 – F/d14/8J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:00

Saal 2 – F/d14/8J.

Cinepol Sins

18:00

Saal 2 – F/d14/8J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 1 – F/d14/8J.

Houdini Zürich

14:50, 17:20, 19:50

Saal 4 – F/d14/8J.

Kosmos Zürich

14:45, 19:45

Saal 4 – F/d14/8J.

Arena Cinemas Zürich

17:50, 20:30

Saal 17 – F/d14/8J.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 10.12. 20:30 & Fr, 11.12. 18:00 Uhr), 00:00 (Do, 10.12. 20:30 & Fr, 11.12. 18:00 Uhr)

Saal 1 – F/d14/0J.

La chinoise

Filmpodium Zürich

20:45

Saal 1 – F/d16/0J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Bourbaki Luzern

20:30

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14J.

Rex Pfäffikon ZH

20:00

Saal 1 – F/d14J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 2 – D14J.

Afm Cinema Stans

17:45

Saal 3 – D14J.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 2 – F/d14J.

Lockdown all'italiana

Komödie

Zwei Paare stehen kurz vor der Trennung, sind aber wegen des Lockdowns gezwungen, unter demselben Dach zu leben.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Saal 12 – I16/12J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

Kino Bürgenstock Obbürgen

20:30

Saal 1 – E/d10J.

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm, Familienfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

Riffraff Zürich

21:00 (präsentiert von Filmstelle)

Saal 1 – F/d10/6J.

Mank

Drama, Geschichte

Film zum Konflikt zwischen Regisseur Welles und Autor Mankiewicz um das «Citizen Kane»-Drehbuch.

Otello Ascona

20:45

Saal 1 – I16/0J.

Bourbaki Luzern

19:40

Saal 3 – E/d16J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 7 – D16J.

Kino Schwyz Schwyz

17:30

Saal Blau – O/d16J.

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – E/d16J.

Seehof Zug

17:30

Saal 2 – E/d16/14J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 9 – E/d16J.

Riffraff Zürich

17:50, 20:30

Saal 3 – E/d16J.

Turtle Odyssey

Dokumentation

Meeresschildkröten gehören zu den majestätischsten und ältesten Lebewesen der Erde. Seit über 100 Millionen Jahren durchqueren...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

16:00

Saal Filmtheater – E/df6J. 3D

Molly's Game

Drama

Die wahre Geschichte der Molly Bloom, einer ehemaligen jungen, hübschen Skifahrerin und Olympia-Hoffnung.

Apollo Biel/Bienne

14:15

Saal Apollo – O/df14J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Cinema 8 Schöftland

20:30

Saal 5 – D12/0J. Dolby Digital

Cinewil Wil SG

17:30

Saal 4 – D12/0J.

Nuestras madres

Drama

Ein Mann sucht in Guatemala seinen verschwundenen Vater, der Geruillero war.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Grün – O/d16J.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Seehof Zug

18:00

Saal 1 – S/pdf16/14J.

Xenix Zürich

18:00

Saal 1 – S/pdf16J.

Once upon a Time in the West

Kino Cameo Winterthur

20:15

Saal 1 – E/d

Paths of Life

Dokumentation

Doku: Drei Menschen blicken auf ihr Leben voller Krisen und Visionen zurück.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 1 – D12/10J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 16 – CH14/12J.

Queen & Slim

Drama, Liebesfilm

Das erste Date eines schwarzen Paares gerät nach einer Polizeikontrolle aus dem Ruder.

Skino Schaan

20:15

Saal 2 – E/d14J.

Rojo

Drama, Mystery, Thriller

Der angesehene Rechtsanwalt Claudio Mora sieht aus wie ein Mann, der nichts zu verbergen hat. Er führt mit seiner Frau und...

Skino Schaan

18:15

Saal 1 – S/pdf16J.

Schindlemacher & weitere Filme

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – CH6J.

Selbstgeheilt

Rosental Heiden

19:30

Saal 1 – D8J.

Suot tschêl blau

Dokumentation

Das Oberengadins ist in den 1980er- und 90er-Jahre Schauplatz einer Tragödie, die lange tabuisiert wurde.

Bourbaki Luzern

17:40

Saal 3 – O/d16J.

Roxy Romanshorn

19:30

Saal 1 – O/df16J.

Houdini Zürich

14:30, 16:40, 18:40, 20:30

Saal 5 – O/d16J.

Cinewil Wil SG

17:45

Saal 3 – O/d16J.

Kinocenter Chur

18:30

Saal Studio – O16J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:00

Saal 6 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:00

Saal 1 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:40

Saal 4 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Winterthur

19:45

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:15

Saal 5 – D14/12J.

20:15

Saal 4 – E/df14/12J.

Kosmos Zürich

20:30

Saal 1 – E/df14/12J. Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

19:45

Saal 5 – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

Riffraff Zürich

19:00

Saal 2 – E/d16/14J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

Arena Cinemas Zürich

20:40

Saal 15 – D16J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

Houdini Zürich

20:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

Arena Cinemas Zürich

20:35

Saal 14 – D14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

Rosental Heiden

14:15

Saal 1 – D12/10J.

KinoKoni Olten

14:00

Saal 1 – D12/10J.

14:00

Saal 3 – D12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

Cinema Excelsior Brugg

18:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Kinok St. Gallen

16:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 2 – O/d10/6J.

Cinewil Wil SG

15:00

Saal 3 – O/d10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

qtopia Uster

19:00

Saal 1 – O/df16J.

Kosmos Zürich

17:55

Saal 5 – O/df16J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 4 – D/e14/12J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – D8J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

Bourbaki Luzern

17:40

Saal 4 – CH16J.

Vivre sa vie

Filmpodium Zürich

18:00

Saal 1 – F/d

W. - Was von der Lüge bleibt

Dokumentation

Eine erfundene Geschichte, die für viele Realität war und die es in sich hat.

Odeon Brugg

15:00

Saal 1 – D14J.

Kiwi-Scala Schaffhausen

20:15

Saal 1 – D14J.

Kosmos Zürich

15:30

Saal 5 – D16J.

20:00

Saal 3 – D16J.

Wildland

Krimi, Thriller

Ida lebt bei ihrer Tante und ihren Cousins, die in kriminelle Machenschaften verstrickt sind.

Kosmos Zürich

16:25

Saal 2 – O/df16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

Cinewil Wil SG

15:00

Saal 1 – D6/4J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Cinepol Sins

17:45

Saal 1 – CH12J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – CH12J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

Roxy Romanshorn

14:00

Saal 1 – CH10/8J.

Palace Sissach

18:00

Saal 1 – CH10/8J.

Kinok St. Gallen

14:00

Saal 1 – CH10/8J.

Zürcher Tagebuch

Dokumentation

Ein Film, der zu reflektieren versucht, was zurzeit an schwer fassbaren Entwicklungen vor sich geht.

Houdini Zürich

15:10, 20:10

Saal 3 – D/e6J.

Kosmos Zürich

15:00

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

18:00, 20:15

Saal 6 – D6J.