Kinoprogramm nach Film

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Neu im Kino

Berlin Alexanderplatz

Drama

Neuverfilmung des Klassikers: Francis lockt bei seiner Ankunft in Berlin das schnelle Geld.

kult.kino atelier Basel

15:00, 19:30

Saal 2 – D14/12J.

Palace Sissach

17:00

Saal 1 – D14/12J.

Gotthard Zug

19:15

Saal 1 – O/d14J.

Loge Winterthur

15:30, 19:30

Saal 1 – D14/12J.

Cinewil Wil SG

16:45

Saal 1 – D14J.

19:30

Saal 2 – D14J.

Liberty Weinfelden

19:30

Saal 2 – D14/12J.

Kinok St. Gallen

19:45

Saal 1 – E/d14/12J.

Canva Club Solothurn

19:30

Saal 1 – D14/12J.

Cinepol Sins

19:45

Saal 3 – D14/12J.

CineMovie Bern

12:15, 19:30

Saal 2 – O14/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 3 – D14/12J. Dolby Atmos

Skino Schaan

20:00

Saal 1 – O/d14J.

KinoKoni Olten

19:30

Saal 3 – D14/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:30

Saal 6 – D14/12J.

Bourbaki Luzern

19:30

Saal 1 – O/de14/12J.

Kinocenter Chur

18:00

Saal Stadthof – D14/12J.

Beluga Biel/Bienne

19:15

Saal Beluga – O14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:00, 19:45

Saal 1 – D14/12J.

Kosmos Zürich

15:50, 19:45

Saal 1 – O/de14/12J. Dolby Atmos

Riffraff Zürich

16:40

Saal 3 – O/de14/12J.

20:00

Saal 1 – O/de14/12J.

Arena Cinemas Zürich

15:00, 19:30

Saal 16 – D14/12J.

Citoyen Nobel

Dokumentation

Sein Leben wird vom einen Tag auf den anderen auf den Kopf gestellt: Als der ausserhalb von Fachkreisen wenig bekannte Waadtländer...

Ciné Casino Le Locle Le Locle

16:15

Saal 1 – F12/6J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

16:00, 20:00

Saal 1 – D6J.

16:30, 19:30

Saal 10 – D6J.

17:45

Saal 5 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

16:00, 20:00

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

17:30

Saal 2 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

15:00

Saal 5 – D6J.

17:30, 20:30

Saal 3 – D6J.

Palace Grenchen

16:30, 20:15

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:45, 20:45

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

16:00, 20:30

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

17:00

Saal 4 – D6J.

Kino Schwyz Schwyz

15:30

Saal Rot – D6J.

20:15

Saal Orange – D6J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 5 – D6J. Dolby Atmos

Canva Solothurn

20:00

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:00

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:15 (4K), 20:15 (4K)

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:00, 19:30

Saal B – D6J.

17:30

Saal 6 – D6J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

15:00

Saal 4 – D6J.

17:15, 20:30

Saal 1 – D6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Der aufstrebende junge Musiker Jeremy (K.J. Apa) verliebt sich Hals über Kopf in die bezaubernde Melissa (Britt Robertson)....

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

15:00, 20:00

Saal 8 – D10/8J.

Casablanca Solothurn

20:30

Saal 1 – D10/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00, 15:45, 17:45, 20:30

Saal – F10/8J.

Neues Kino Rorbas-Freienstein

20:00

Saal 1 – I/d10/8J.

Skino Schaan

20:15

Saal 2 – I/d10/0J.

Kinepolis Schaffhausen

19:45

Saal 1 – D10/8J.

Kino Schwyz Schwyz

15:30, 20:00

Saal Blau – D10/8J.

17:45

Saal Rot – O/d10/8J.

Cinema 8 Schöftland

15:45

Saal 1 – D10/8J. Dolby Atmos

Cinepol Sins

15:00, 20:15

Saal 2 – D10/8J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – I/df10/8J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:00

Saal 5 – D10/8J.

KinoKoni Olten

14:20, 20:30

Saal 2 – D10/8J.

Afm Cinema Stans

15:00

Saal 2 – D10/8J.

20:00

Saal 1 – D10/8J.

City Uzwil

18:00

Saal 1 – D10/8J.

Kino Kindercity Volketswil

15:30

Saal 1 – D10/8J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D10/8J. Dolby Atmos

Loge Winterthur

20:00

Saal 2 – I/df10/8J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:00

Saal 6 – D10/8J.

Bel-Air Yverdon

18:15

Saal 1 – F10/8J.

Seehof Zug

14:30

Saal 1 – D10/9J.

20:15

Saal 1 – I/df10/9J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

16:00

Saal A – D10/8J.

Arthouse Le Paris Zürich

15:00, 20:15

Saal 1 – I/df10/8J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

19:45

Saal 6 – D10/8J.

Houdini Zürich

15:10

Saal 5 – D10/8J.

17:30, 20:20

Saal 4 – I/df10/8J.

Kosmos Zürich

15:05

Saal 2 – D10/8J.

17:20, 20:15

Saal 3 – I/df10/8J.

Arena Cinemas Zürich

14:00, 17:00, 20:00

Saal 14 – D10/8J.

14:10

Saal 17 – O/df10/8J.

Apollo Payerne

17:30

Saal 1 – F10/8J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:10, 19:40

Saal 2 – D10/8J.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

17:15, 20:45

Saal 2 – D10/8J.

kult.kino atelier Basel

14:15

Saal 4 – D10/8J.

17:15, 20:15

Saal 4 – I/df10/8J.

Pathé Küchlin Basel

15:15

Saal 2 – D10/8J.

17:30

Saal 3 – D10/8J.

20:15

Saal 3 – I/df10/8J.

Bio Genève

18:00, 20:20

Saal Petite – O10/8J.

Pathé Balexert Genève

14:45, 17:30, 20:15

Saal 10 – F10/8J.

17:45

Saal 12 – O10/8J.

Les Cinémas du Grütli Genève

16:30

Saal Michel Simon – O10/8J. 2D

CineMovie Bern

16:30

Saal 2 – I/df10/8J.

20:00

Saal 1 – I/df10/8J.

Pathé Westside Bern

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – D10/8J.

20:15

Saal 8 – I/df10/8J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

15:00, 20:00

Saal 5 – D10/8J.

Rex Biel/Bienne

20:00

Saal 1 – I/df10/8J.

Capitol Brig

18:00

Saal 1 – D10/8J.

Prado Bulle

17:30

Saal 1 – F10/8J.

Cinemont Delémont

19:45

Saal 1 – O/df10/8J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – D10/8J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

15:00, 19:45

Saal 2 – D10/8J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:30

Saal 2 – O10/8J.

Palace Grenchen

14:00

Saal 1 – D10/8J.

Apollo Neuchâtel

14:30

Saal 2 – F10/8J.

20:00

Saal 2 – I/df10/8J.

Madlen Heerbrugg

14:00, 20:15

Saal 1 – D10/8J.

Scala La Chaux-de-Fonds

14:15, 20:00

Saal 1 – F10/8J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 2 – D10/8J.

Pathé Flon Lausanne

14:45, 17:30

Saal 7 – F10/8J.

18:00

Saal 3 – O10/8J.

20:15

Saal 7 – O10/8J.

Kinooris Liestal

17:30

Saal 1 – D10/8J.

20:15

Saal 1 – I/d10/8J.

Bourbaki Luzern

20:10

Saal 2 – I/df10/8J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00, 20:00

Saal 6 – D10/8J.

Odéon Morges

15:45

Saal 2 – F10/8J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

15:00, 20:15

Saal 3 – D10/8J.

Cinewil Wil SG

14:15

Saal 2 – D8J.

20:30

Saal 1 – D8J.

17:00

Saal 4 – I/df8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

CineMovie Bern

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

15:00, 17:30

Saal 10 – D8/6J.

Kino Schwyz Schwyz

15:45

Saal Orange – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

15:45, 20:00

Saal 5 – D8/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

15:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – D8/6J.

KinoKoni Olten

14:50, 17:30

Saal 1 – D8/6J.

19:50

Saal 4 – D8/6J.

Apollo Payerne

15:00, 20:30

Saal 1 – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00, 14:15, 15:15, 16:30, 18:00, 20:15

Saal – F8/6J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 2 – D8/6J.

Cinema 8 Schöftland

16:15

Saal 3 – D8/6J. Dolby Atmos

17:30

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos

19:00

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Casino Martigny

17:30, 20:30

Saal 1 – F8/6J.

Cinepol Sins

15:15, 20:15

Saal 1 – D8/6J.

Ciné Sion Sion

17:30, 19:45

Saal Arlequin – F8/6J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:30

Saal 3 – D8/6J.

Afm Cinema Stans

15:15

Saal 1 – D8/6J.

20:15

Saal 2 – D8/6J.

City Uzwil

16:00

Saal 1 – D8/6J.

Kino Kindercity Volketswil

11:30, 13:30

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:00

Saal 5 – D8/6J.

Odéon Morges

15:30

Saal 1 – F8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

19:45

Saal 5 – D8/6J.

Beluga Biel/Bienne

13:45

Saal Beluga – F8/6J.

Rex Biel/Bienne

15:00

Saal 2 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

15:00, 20:00

Saal 4 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

15:15, 20:15

Saal 2 – D8/6J.

Kinocenter Chur

18:30

Saal Quader – D8/6J.

Cinemont Delémont

17:00

Saal 1 – F8/6J.

Ciné 17 Genève

15:00 (7.1)

Saal Ciné 17 – O8/6J.

Pathé Balexert Genève

14:30

Saal 13 – O8/6J.

15:00

Saal 12 – F8/6J.

17:15

Saal 13 – F8/6J.

18:00, 20:30

Saal 5 – O8/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:15

Saal 2 – F8/6J.

Apollo Neuchâtel

15:00

Saal 1 – F8/6J.

Cinewil Wil SG

14:30

Saal 1 – D6J.

17:15

Saal 2 – D6J.

Cinéma Gaumont Archamps

14:10, 16:20, 19:00

Saal 1 – F8/0J.

Pathé Flon Lausanne

15:00

Saal 6 – F8/6J.

17:15

Saal 5 – F8/6J.

Pathé Küchlin Basel

15:00

Saal 3 – D8/0J.

17:45

Saal 4 – D8/0J.

Kino um die Ecke Belp

17:30

Saal 2 – D8/6J.

Prado Bulle

15:00, 20:30

Saal 1 – F8/6J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

15:30, 20:30

Saal 4 – D8/6J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

15:30, 18:15

Saal 1 – F8/0J.

Rex Grenchen

14:30

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:30, 20:00

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

20:15

Saal 5 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

15:30

Saal 2 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:45, 18:00

Saal 7 – D8/6J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

Cinerama Empire Genève

17:00 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O16J.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 2 – O16J.

Takeover

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

Cineplex Singen Singen

19:30

Saal 1 – D

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

kult.kino atelier Basel

12:15

Saal 4 – O16J.

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – O16J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – O16J.

Arthouse Le Paris Zürich

12:15

Saal 1 – O16J.

Weiterhin im Kino

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Pathé Westside Bern

17:15

Saal 8 – D14J.

7500

Drama, Thriller

Ein Flug von Berlin nach Paris wird aufgrund eines Anschlags zur Zerreissprobe für die Besatzung.

Arena Cinemas Zürich

18:10, 20:25

Saal 6 – D14J.

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

Bourbaki Luzern

18:10

Saal 3 – E/df10/8J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

20:15

Saal 6 – E/df10/8J.

Seehof Zug

17:15

Saal 2 – E/df12J.

Houdini Zürich

18:00

Saal 2 – E/df10/8J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 19 – D10/8J.

Pathé Balexert Genève

17:30, 20:15

Saal 1 – O10/8J.

Pathé Galeries Lausanne

16:45, 19:45

Saal 1 – O10/8J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

Les Cinémas du Grütli Genève

20:45

Saal Michel Simon – O12J. 2D

KinoKoni Olten

17:20 (SommerFilmFest)

Saal 2 – D12J.

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

Houdini Zürich

18:20

Saal 5 – O/df12J.

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

kult.kino atelier Basel

14:10, 18:30

Saal 1 – F/d16/8J.

CineMovie Bern

18:00

Saal 3 – F/d16/8J.

Rex Biel/Bienne

17:45

Saal 2 – F/d16/8J.

Bourbaki Luzern

20:30

Saal 4 – F/d16/8J.

Arthouse Movie Zürich

14:00, 18:40

Saal 1 – F/d16/8J.

Houdini Zürich

15:50

Saal 1 – F/d16/8J. Dolby Atmos

18:00

Saal 3 – F/d16/8J.

20:20

Saal 5 – F/d16/8J.

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

kult.kino atelier Basel

18:00, 20:45

Saal 5 – O/d16/14J.

Kino um die Ecke Belp

19:30

Saal 2 – D16/14J.

Kino REX Bern

14:30, 21:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Cinema Luna Frauenfeld

19:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal Bourbaki im stattkino – O/d16/14J.

Cinewil Wil SG

19:45

Saal 4 – O/d14J.

Arthouse Movie Zürich

16:20, 21:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Kosmos Zürich

15:40, 18:05, 20:30

Saal 6 – O/d16/14J.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

Cinélux Genève

20:00

Saal 1 – O8/0J.

Pathé Galeries Lausanne

14:45

Saal 4 – O8/0J.

18:45

Saal 8 – O8/0J.

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 1 – O8/0J.

Royal Tavannes

20:00

Saal 1 – F8/0J.

Batman Begins

Action, Krimi, Fantasy, Thriller

Christopher Nolan versucht in Sachen «Batman» einen radikalen Neuanfang - mit Christian Bale als geflügeltem Rächer.

Cinéma Gaumont Archamps

13:50

Saal 1 – F

Pathé Flon Lausanne

19:30

Saal 4 – F12J. 4DX

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

Rex Cinemotion Fribourg

18:00

Saal 3 – O16/14J.

Cine2520 La Neuveville

20:30

Saal 1 – O16/14J.

Pathé Galeries Lausanne

15:45

Saal 8 – O16/14J.

Open Air - Film am Markt Heerbrugg

21:30

Saal 1 – D12J.

Where'd You Go, Bernadette

Komödie, Drama, Mystery

Die chaotische und exzentrische Bernadette verschwindet eines Tages spurlos.

Rex Cinemotion Fribourg

20:45

Saal 1 – O12J.

Pathé Balexert Genève

15:45, 18:15, 20:45

Saal 8 – O12J.

Ciné 17 Genève

13:05 (4K 5.1), 16:45 (4K 5.1), 20:30 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O12J.

Cinerama Empire Genève

15:00 (4K 5.1), 21:00 (4K 5.1)

Saal Cinerama Empire – O12J.

Pathé Galeries Lausanne

15:30, 18:00, 20:15

Saal 2 – O

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 2 – O12J.

Beyond a Reasonable Doubt

Les Cinémas du Grütli Genève

19:00

Saal Michel Simon – O12J. 2D

Bloodshot

Action, Drama, Fantasy

Der im Kampf getötete Soldat Ray Garrison wird als Superheld wieder zum Leben erweckt.

Pathé Westside Bern

19:15

Saal 7 – D16J.

Pathé Balexert Genève

21:00

Saal 12 – F16J.

Pathé Flon Lausanne

21:00

Saal 3 – F16J.

Arena Cinemas Zürich

18:10, 20:50

Saal 8 – D16J.

Blue Velvet

Odeon Brugg

21:45

Saal 1 – E/d

Open Air Odeon Brugg

21:45

Saal 1 – E/d16J.

Camille (2019)

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 2 – F/d

Canción sin nombre

Drama

Peru in den 80er-Jahren: Kurz nach der Geburt sucht eine Frau nach ihrem verschwundenen Baby.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 1 – O/d16J.

18:15

Saal 3 – O/d16J.

Les Cinémas du Grütli Genève

18:45

Saal Henri Langlois – O16J. 2D

Bellevaux Lausanne

20:45

Saal 1 – O16J.

Kinok St. Gallen

14:45

Saal 1 – S/pdf16J.

Kosmos Zürich

15:20

Saal 4 – O/df16J.

18:40

Saal 5 – O/df16J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

Pathé Westside Bern

16:15

Saal 5 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

18:00

Saal 4 – D6J.

KinoKoni Olten

14:10 (SommerFilmFest)

Saal 3 – D6J.

Cineplex Singen Singen

18:45

Saal 1 – D6/0J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – D6J.

City Uzwil

16:00

Saal 2 – D6J.

Cinewil Wil SG

14:45

Saal 4 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:45

Saal 3 – D6J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

Cine-Theater Gstaad

20:30

Saal 1 – D6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

Pathé Westside Bern

18:45

Saal 5 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:10

Saal 17 – D12J.

De Gaulle

Drama, Geschichte

Cinéma Gaumont Archamps

18:30

Saal 1 – F12/0J.

Cinéma Le Patio Gex

21:00

Saal 1 – F12/0J.

Pathé Galeries Lausanne

21:00

Saal 8 – F12/10J.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

20:45

Saal 1 – F12/10J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

Rex Adelboden

20:30

Saal 1 – CH8/6J.

Cinema 8 Schöftland

16:00

Saal 4 – D8/6J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...

Arthouse Piccadilly Zürich

17:40

Saal 1 – F/d8/6J.

CineMovie Bern

15:00

Saal 3 – F/d8/6J.

Beluga Biel/Bienne

16:30

Saal Beluga – F/d8/6J.

Cinema Luna Frauenfeld

20:00

Saal 2 – F/d8/6J.

Kino Schwyz Schwyz

18:10

Saal Blau – O/d8/6J.

Der Fall Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

Pathé Küchlin Basel

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Pathé Westside Bern

18:15

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Saal 7 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

17:10

Saal 17 – D12J.

Pathé Flon Lausanne

19:45

Saal 5 – O12J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:15

Saal 7 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

18:00

Saal 2 – D12J.

Pathé Westside Bern

18:00

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 7 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:15

Saal 9 – D12J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Afm Cinema Stans

17:45

Saal 3 – D12J.

Cinewil Wil SG

15:00

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

19:45

Saal 3 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:50, 18:20

Saal 5 – D12J.

Der Stand der Dinge (1982)

Kinok St. Gallen

17:00

Saal 1 – O/d

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

Arena Cinemas Zürich

17:30

Saal 11 – D16J.

20:40

Saal 3 – D16J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00, 20:30

Saal – F16J.

Detektiv Conan Film 23: Die stahlblaue Faust

Bourbaki Luzern

20:40

Saal 3 – O/d16J.

Riffraff Zürich

20:30 (im Rahmen der Kazé Anime Nights)

Saal 3 – O/d16J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Pathé Westside Bern

15:30

Saal 3 – D8/6J.

Cinepol Sins

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

16:45

Saal 11 – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30

Saal – F8/6J.

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:30

Saal 12 – D3J.

Die Känguru-Chroniken

Komödie

Die Kreuzberger WG von Marc-Uwe und dem Känguru ist durch ein riesiges Immobilienprojekt bedroht.

kult.kino camera Basel

15:45

Saal 1 – D6J.

Cineplex Singen Singen

19:45

Saal 1 – D6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

Pathé Westside Bern

20:00

Saal 10 – D12J.

Eat Drink Man Woman

Cinématte Bern

21:00

Saal 1 – O/d

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – S/pdf16J.

Kosmos Zürich

21:00

Saal 5 – S/pdf16J.

Emma

Komödie, Drama

England zu Beginn des 19. Jahrhunderts: Die charmante Emma versucht sich als Heiratsvermittlerin.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

Cinéma Gaumont Archamps

16:30

Saal 1 – F8/0J.

Pathé Balexert Genève

15:15

Saal 2 – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

15:30

Saal 3 – F8/6J.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

14:00

Saal 1 – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:15, 15:45, 18:00

Saal – F8/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:00

Saal 3 – F8/6J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:50

Saal 19 – E/df8/6J.

13:30, 15:50

Saal 6 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

15:30

Saal 6 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

16:30

Saal 2 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

15:30

Saal 3 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

15:30

Saal 7 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

15:15 (4K)

Saal 9 – D8/6J.

Afm Cinema Stans

15:15

Saal 3 – D8/6J.

City Uzwil

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

Cinema 8 Schöftland

21:45

Saal 1 – D10J. Dolby Atmos

Openair-Kino Cinema 8 Schöftland

21:30

Saal 6 – D8J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

youcinema Oftringen Oftringen

14:20

Saal 6 – D6J.

Expedition Reef

Dokumentation

In der neusten Planetariums-Produktion der California Academy of Sciences aus San Francisco lernen wir die Geheimnisse der...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:15

Saal Filmtheater – O8J.

Filles de joie

Cinéma Le Patio Gex

17:30

Saal 1 – F

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Saal 6 – D12J.

Gravity

Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Sandra Bullock und George Clooney verlieren sich in der erbarmungslosen Unendlichkeit des Alls. Thriller von Alfonso Cuarón.

Cinéma Gaumont Archamps

13:40, 15:50, 18:00

Saal 1 – F14/0J. IMAX 3D

Gretel & Hänsel

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D16J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 6 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:15

Saal 3 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:30

Saal 3 – D16J.

Cinewil Wil SG

20:00

Saal 3 – D16J.

City Uzwil

20:45

Saal 2 – D16J.

Casablanca Solothurn

18:30

Saal 1 – D16J.

Cineplex Singen Singen

19:00

Saal 1 – D16J.

Kino Schwyz Schwyz

20:20

Saal Rot – D16J.

KinoKoni Olten

20:10

Saal 1 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

20:00

Saal 4 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:20

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

20:45

Saal 10 – E/d16J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 1 – D16J.

Kino Engelberg Engelberg

20:15

Saal 1 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 1 – D16J.

Cinema Excelsior Brugg

20:15

Saal 1 – D16/0J.

Pathé Westside Bern

16:00, 18:30, 21:00

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:15, 20:15

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

19:45

Saal 2 – E/d16J.

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 5 – D16J.

Harriet

Drama, Geschichte

Cineplex Singen Singen

20:15

Saal 1 – D12J.

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Die Verfilmung von J.K. Rowlings zweitem Harry Potter Roman zaubert nach der Formel "bigger is better".

Cinéma Gaumont Archamps

16:50

Saal 1 – F

Heidi en Chine

Dokumentation

Rex Cinemotion Fribourg

18:15

Saal 1 – O16J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

Les Cinémas du Grütli Genève

17:00

Saal Henri Langlois – O10J. 2D

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

kult.kino atelier Basel

16:00, 20:40

Saal 3 – E/df12/10J.

CineABC Bern

20:00

Saal cineABC – E/df12/10J.

Pathé Westside Bern

19:45

Saal 2 – D12/10J.

Rex Biel/Bienne

14:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Bourbaki Luzern

17:20

Saal 1 – E/df12/10J.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 1 – E/df12/10J.

Kosmos Zürich

14:50

Saal 3 – E/df12/10J.

20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

Arthouse Movie Zürich

15:00, 20:20

Saal 2 – E/df12/10J.

KinoKoni Olten

17:00

Saal 4 – D12/10J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 8 – D12/10J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D12/10J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

youcinema Oftringen Oftringen

17:40

Saal 5 – D16/14J.

Imitation of Life

Inception

Action, Mystery, Science Fiction, Thriller

"Batman"-Regisseur Nolan schickt Leonardo DiCaprio auf einen spektakulären Psychotrip.

Pathé Westside Bern

15:45

Saal 9 – D14J.

Pathé Balexert Genève

19:45

Saal 4 – O14J. IMAX

Iniciales S.G.

Drama

Sergio Garcés, Anfang fünfzig, sucht immer noch nach der Rolle, die ihn bekannt machen würde.

Riffraff Zürich

18:40

Saal 4 – O16J.

INTERSTELLAR

Cinemont Delémont

19:30

Saal 3 – F14/12J.

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

kult.kino camera Basel

16:00, 18:15

Saal 2 – O/df16/8J.

Kino REX Bern

17:30

Saal 1 – O/df16/8J.

Loge Winterthur

17:30

Saal 2 – O/df16/8J.

Riffraff Zürich

17:40

Saal 1 – O/df16/8J.

21:00

Saal 4 – O/df16/8J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 15 – E/df16/8J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Saal 3 – D12J.

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

The Farewell

Komödie

Eine chinesische Familie verheimlicht der Grossmutter ihre unheilbare Krankheit.

Cinélucarne Le Noirmont

20:30

Saal 1 – O16/10J.

Cinéma Gaumont Archamps

14:20, 16:40, 18:50, 21:00

Saal 1 – F12/0J.

L'ombre de Staline

Cinéma Gaumont Archamps

20:50

Saal 1 – F

Ciné Actuel Annemasse

18:00

Saal 1 – F14/8J.

Cinéma Gaumont Archamps

14:30

Saal 1 – F14/0J.

Prado Bulle

18:00

Saal 2 – F14/8J.

Cinemont Delémont

17:15

Saal 2 – F14/8J.

Rex Cinemotion Fribourg

17:45

Saal 2 – F14/8J.

Le Nord-Sud Genève

15:50

Saal Sud – F14/8J.

Pathé Balexert Genève

19:15

Saal 11 – F14/8J.

Pathé Galeries Lausanne

17:00

Saal 7 – F14/8J.

20:00

Saal 4 – F14/8J.

Apollo Neuchâtel

14:00

Saal 3 – F14/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:45

Saal – F14/8J.

The High Note

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Eine überarbeitete Assistentin einer Pop-Diva möchte den Durchbruch als Produzentin schaffen.

Cinéma Gaumont Archamps

14:55, 17:25

Saal 1 – F10/0J.

19:50

Saal 1 – O10/0J.

Pathé Balexert Genève

20:00

Saal 7 – O10/6J. Dolby Atmos

Pathé Flon Lausanne

20:45

Saal 6 – O10/6J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Lux – F10/6J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 4 – D10/6J.

City Uzwil

18:30

Saal 2 – D10J.

Cinewil Wil SG

17:30

Saal 3 – D8J.

Arena Cinemas Zürich

18:00, 20:20

Saal 18 – D10/6J.

Lady Business

Komödie

Das schlecht laufende Kosmetikunternehmen von Mia und Mel stellt ihre Freundschaft auf die Probe.

Kinepolis Schaffhausen

20:15

Saal 6 – D14J.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Saal 3 – D14J.

20:15

Saal 11 – D14J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

Rex Adelboden

17:00

Saal 1 – D6J.

Houdini Zürich

15:30

Saal 3 – D6J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

Prado Bulle

15:15

Saal 2 – F6/0J.

Pathé Balexert Genève

16:00

Saal 5 – F6/0J.

18:00

Saal 7 – F6/0J. Dolby Atmos

Pathé Flon Lausanne

15:15

Saal 5 – F6/0J.

Apollo Payerne

15:15

Saal 3 – F6/0J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:30

Saal – F6/0J.

Le Prince oublié

Abenteuer, Komödie, Fantasy

Les Parfums

Komödie

Anne Walberg est une célébrité dans le monde du parfum. Elle crée des fragrances et vend son incroyable talent à des sociétés...

Cinéma Gaumont Archamps

13:45, 16:00, 20:40

Saal 1 – F10/0J.

Prado Bulle

20:45

Saal 2 – F10/8J.

Cinecran Crans-Montana

21:00

Saal 1 – F10/8J.

Cinemont Delémont

20:00

Saal 2 – F10/8J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

17:40

Saal 1 – F10/0J.

Le Nord-Sud Genève

15:55, 18:20, 20:45

Saal Nord – F10/8J.

Pathé Balexert Genève

15:15, 17:45, 20:00

Saal 9 – F10/8J.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:00

Saal 1 – F10/8J.

20:30

Saal 3 – F10/8J.

Pathé Galeries Lausanne

16:00, 18:15, 20:30

Saal 5 – F10/8J.

Odéon Morges

18:00

Saal 1 – F10/8J.

Apollo Neuchâtel

17:00, 20:15

Saal 3 – F10/8J.

Apollo Payerne

18:00

Saal 3 – F10/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:45

Saal – F10/8J.

Le Bourg Sierre

20:30

Saal 1 – F10/8J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Capitole – O10/8J.

Bel-Air Yverdon

16:00

Saal 1 – F10/8J.

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

kult.kino camera Basel

20:30

Saal 2 – F/d14/12J.

CineMovie Bern

20:30

Saal 3 – O/df14/12J.

Rex Biel/Bienne

20:15

Saal 2 – O/df14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:00, 18:35, 21:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Lettre à Franco

Ciné Actuel Annemasse

20:30

Saal 1 – O

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Love Me Tender

Tänzerin Seconda muss sich ihrer Krankheit stellen: Die junge Frau hat Angst vor offenen Räumen.

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 2 – O14/12J.

Mad Max: Fury Road

Action, Abenteuer, Science Fiction, Thriller

Der vierte Teil der George Miller-Franchise. Postapokalyptischer Action-Thriller mit Tom Hardy und Charlize Theron.

Cinéma Gaumont Archamps

20:20

Saal 1 – F16/0J. IMAX

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

CineABC Bern

17:30

Saal cineABC – O/df12J.

Loge Winterthur

18:15

Saal 3 – O/df16/12J.

Houdini Zürich

15:30

Saal 2 – O16/12J.

18:40

Saal 1 – O16/12J. Dolby Atmos

20:40

Saal 3 – O16/12J.

Memento

Drama

Ein komplexer Thriller, für einmal rückwärts erzählt: Ein Mann rekonstruiert sein eigenes Gedächtnis.

Cinéma Gaumont Archamps

17:00

Saal 1 – O

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

CineABC Bern

15:00

Saal cineABC – D6/0J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

16:00

Saal 8 – D6/4J.

Cinepol Sins

15:15

Saal 3 – D6/0J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

15:30

Saal 10 – D6/4J.

Houdini Zürich

15:10

Saal 4 – D6/0J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:30

Saal 11 – D6/3J.

Mission Erde

Dokumentation

Die Show «Mission Erde» nimmt Sie mit auf eine Reise hoch hinaus ins All. Aus 40'000 Kilometern Höhe haben Sie besten Ausblick...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

14:00

Saal Filmtheater – O

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

Bio Genève

18:30

Saal Grande – O10/6J.

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 1 – O10/6J.

Cinémajoie Porrentruy

20:30

Saal 1 – O10/6J.

Le Cinématographe Tramelan

20:30

Saal 1 – O10/6J.

Lenk Lenk

20:30

Saal 1 – CH10/6J.

Cinéma Rex Pontresina

20:30

Saal 1 – CH10/6J.

Narziss und Goldmund

Drama

Über die Freundschaft des religiösen Klosterschülers Narziss und dem ungestümen Goldmund.

Cineplex Singen Singen

20:00

Saal 1 – D12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

15:15, 20:30

Saal 3 – D12J.

Pathé Westside Bern

19:30

Saal 9 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

20:30

Saal 3 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

15:45

Saal 6 – D12J.

20:15

Saal 5 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

20:15

Saal 4 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

15:15, 20:00

Saal 7 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

19:50

Saal 3 – D12J.

KinoKoni Olten

16:40 (SommerFilmFest)

Saal 3 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 5 – D12J.

Canva Blue Solothurn

20:30

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00, 20:15

Saal 4 – D12J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – D12J.

City Uzwil

20:30

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

20:30

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Saal 9 – D12J.

20:15

Saal 5 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

14:30, 17:10, 20:40

Saal 2 – D12J.

No Apologies

Dokumentation

In einem Refuge im Herzen der Stadt treffen sich schwarze Männer, die bedroht werden von der Polizei und stigmatisiert von...

Riffraff Zürich

16:00

Saal 1 – O/d16J.

Notre dame

Komödie

Eine alleinerziehende Architektin kämpft sich durch den skurrilen Pariser Grossstadtdschungel.

CineMovie Bern

17:30

Saal 1 – O/df16J.

Rex Biel/Bienne

12:30

Saal 2 – O/df16J.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:00

Saal Henri Langlois – O16J. 2D

Riffraff Zürich

16:20

Saal 4 – O/df16J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Freiluftkino Baden

21:30

Saal 1 – O/d12J.

Kino Bürgenstock Obbürgen

20:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Arthouse Uto Zürich

20:15

Saal 1 – O/de16/14J.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 2 – O/de16/14J.

Paths of Life

Dokumentation

Doku: Drei Menschen blicken auf ihr Leben voller Krisen und Visionen zurück.

Planetarium Live

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

11:00

Saal Filmtheater – D8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

kult.kino atelier Basel

12:45

Saal 5 – O14/12J.

Bourbaki Luzern

17:50

Saal 2 – CH14/12J.

Kino Schwyz Schwyz

18:00

Saal Orange – CH14/12J.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Saal 6 – CH14/12J.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

20:30

Saal 9 – CH14/12J.

Kosmos Zürich

18:20

Saal 2 – O/e14/12J.

Riffraff Zürich

16:00

Saal 2 – CH14/12J.

Arena Cinemas Zürich

15:50, 20:30

Saal 15 – CH14/12J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.