Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:15

Saal 2 – D14J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00

Saal 4 – O/df12/10J.

3 Engel für Charlie

Action, Abenteuer, Komödie

Die Townsend Agency hat international expandiert und hält weltweit die besten Frauen im Einsatz.

17:15

Saal 3 – D12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 4 – D12J.

Der kleine Rabe Socke 3 – Die Suche nach dem verlorenen Schatz

Trickfilm, Familienfilm

Der kleine Rabe Socke findet beim Aufräumen auf dem Dachboden eine Schatzkarte.

14:45

Saal 4 – D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:30

Saal 2 – D12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

20:15

Saal 3 – D12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

17:45, 20:30

Saal 1 – CH14/12J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

14:45

Saal 3 – D

Freier Film, Aarau

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

19:30

Saal 1 – O/df12J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

17:00

Saal 1 – CH16J.

Schloss, Aarau

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

20:00

Saal 2 – D12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

17:00

Saal 2 – D12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

15:00

Saal 1 – CH14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

14:30

Saal 2 – D8J.

Royal, Aarberg

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

20:15

Saal 2 – D16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

18:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:00

Saal 1 – CH14/12J.

Psy 3: W imię zasad

Action, Krimi, Drama

Die langersehnte Fortsetzung der Kultreihe: Nach 25 Jahren Haft verlässt Franz Maurer das Gefängnis und betritt ein neues...

20:15

Saal 1 – O/e16J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

17:15, 20:15

Saal 3 – D14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D16J.

17:00, 20:00

Saal 9 – D16J. 4DX

20:00

Saal 10 – D16J.

3 Engel für Charlie

Action, Abenteuer, Komödie

Die Townsend Agency hat international expandiert und hält weltweit die besten Frauen im Einsatz.

17:15

Saal 4 – D12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:15

Saal 6 – D8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:00

Saal 9 – D12J. 4DX 3D

17:15, 20:30

Saal 6 – D12J. 3D

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 8 – D12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:00, 17:00

Saal 10 – CH14/12J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – CH14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

14:45

Saal 3 – D8J. 3D

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 7 – D12J. 3D

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

17:30

Saal 5 – D14/10J.

The Grudge

Horror

Produzent Sam Raimi begeistert mit einer neuen, raffinierten Interpretation des Horror-Klassikers.

20:30

Saal 5 – D16J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

14:30

Saal 5 – D4J.

Blenio, Acquarossa

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:00

Saal 1 – I8J.

Rex, Adelboden

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

20:30

Saal 1 – D16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

17:00

Saal 1 – D12J.

Cosmopolis, Aigle

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:40

Saal 1 – F14J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:40

Saal 3 – O12/10J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

15:40, 20:40

Saal 2 – F12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

13:00

Saal 1 – F10/6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:20

Saal 3 – F8/6J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

13:00

Saal 2 – F14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

13:00

Saal 3 – F8J.

Les Vétos

Komödie

18:15

Saal 1 – F10/6J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

15:00

Saal 1 – F12J.

20:40

Saal 3 – F12J.

Leventina, Airolo

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

20:30

Saal 1 – I14/12J.

Otello, Ascona

La Dea Fortuna

Drama

La Dea Fortuna, il film diretto da Ferzan Ozpetek, vede protagonista Alessandro (Stefano Accorsi) e Arturo(Edoardo Leo),...

14:10

Saal 1 – I12/0J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

16:15

Saal 1 – I

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:20

Saal 1 – O14/8J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

10:30

Saal 1 – O12/0J.

Rex, Aubonne

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

20:30

Saal 1 – O12/10J.

Play

Komödie

Am Vorabend der grössten Entscheidung seines Lebens montiert Max seine Videoaufnahmen zu einem Film.

17:30

Saal 1 – F14/12J.

Lux, Baar ZG

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:15, 20:15

Saal 1 – D16/14J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

14:30

Saal 1 – D6J.

Sterk, Baden

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

14:45

Saal 1 – D10/6J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:15

Saal 2 – O/df12/10J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

14:30

Saal 2 – F/d12J.

Judy

Drama, Musikfilm

Biopic über die US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin Judy Garland.

17:30

Saal 1 – E/df12J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

20:15

Saal 1 – F/d14J.

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

20:30

Saal 2 – E/df14/10J.

Trafo, Baden

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

18:00

Saal 2 – D14J. Dolby Atmos

20:45

Saal 2 – E/df14J. Dolby Atmos

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:45

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

20:30

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:15

Saal 3 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:15

Saal 5 – D8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:45

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

17:00

Saal 5 – D12/8J.

20:15

Saal 5 – E/df12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

15:00, 18:15, 21:00

Saal 4 – CH14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

14:30

Saal 3 – D8J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

15:15

Saal 1 – D Dolby Atmos

B-Movie, Basel

Best of Genrenale Vol. 1

20:00

Saal 1 – D

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – CH14/12J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

17:15

Saal 2 – E/df12J.

kult.kino atelier, Basel

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

18:50

Saal 5 – E/df16/10J.

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

18:40

Saal 2 – O/df12J.

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

14:00

Saal 5 – D10/6J.

18:00

Saal 4 – D10/6J.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

12:20

Saal 2 – E/d

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

18:00

Saal 1 – O/df14J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

16:00

Saal 1 – CH/d8/6J.

Echo

Drama

Der Isländer Runár Rúnarsson verknüpft 56 Alltagsszenen zu einem Gesellschaftsporträt.

12:10

Saal 1 – O/df16J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

11:00

Saal 4 – O16J.

11:30

Saal 5 – O16J.

Kommissar Gordon & Buffy

Kommissar Gordon und Maus Buffy sind auf der Suche nach einem Nüssedieb, der im Wald herumtreibt.

10:50

Saal 3 – D

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

14:00

Saal 1 – D

Le milieu de l'horizon

Das Dürrejahr 1976. Unter der sengenden Sonne des Sommers lässt Gus seine Kindheit hinter sich.

14:30, 20:45

Saal 3 – F/d12J.

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Komödie, Drama

Eine Verlegerin nimmt sich in der Bretagne Manuskripten an, die zu Unrecht abgewiesen wurden.

13:45

Saal 4 – F/d14/8J.

20:50

Saal 5 – F/d14/8J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

15:45, 20:30

Saal 4 – F/d14J.

Les particules

Drama

Das Leben eines 17-jährigen Gymnasiasten gerät durch das nahe gelegene CERN aus den Fugen.

16:30

Saal 3 – F/d14/12J.

Pünktchen und Anton

Familienfilm

Komödie nach Erich Kästners Klassiker. Ein gelungener Kinderfilm, der auch Erwachsene unterhält.

14:10

Saal 2 – D6J.

Queen & Slim

Drama, Liebesfilm

Das erste Date eines schwarzen Paares gerät nach einer Polizeikontrolle aus dem Ruder.

20:15

Saal 1 – E/df14J.

Rembrandt

Dokumentation

Doku über Rembrandts Leben anhand den Ausstellungsvorbereitungen zweier Museen.

12:30

Saal 3 – E/d16J.

The Farewell

Komödie

Eine chinesische Familie verheimlicht der Grossmutter ihre unheilbare Krankheit.

16:20, 20:50

Saal 2 – O/df16/10J.

Where'd You Go, Bernadette

Komödie, Drama

Die chaotische und exzentrische Bernadette verschwindet eines Tages spurlos.

16:30

Saal 5 – E/df12J.

Öndög

Drama

Ein unerfahrener Polizist soll den Mord an einer Frau in der mongolischen Steppe aufklären.

18:40

Saal 3 – O/df16J.

kult.kino camera, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

15:00, 17:50

Saal 1 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

12:30

Saal 1 – O/d6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

16:20

Saal 2 – F/d12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:40

Saal 1 – O/df16/14J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:15, 18:40, 20:50

Saal 2 – O14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

12:00

Saal 2 – F/d16/12J.

Pathé Küchlin, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

09:30, 12:10, 17:30

Saal 7 – E/df14J.

14:50, 20:15

Saal 7 – D14J.

3 Engel für Charlie

Action, Abenteuer, Komödie

Die Townsend Agency hat international expandiert und hält weltweit die besten Frauen im Einsatz.

15:30

Saal 4 – D12J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

14:50, 17:40

Saal 3 – D16J.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:10

Saal 4 – D12J.

Der kleine Rabe Socke 3 – Die Suche nach dem verlorenen Schatz

Trickfilm, Familienfilm

Der kleine Rabe Socke findet beim Aufräumen auf dem Dachboden eine Schatzkarte.

13:30

Saal 1 – D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:30

Saal 4 – D8/6J.

12:30, 14:50

Saal 8 – D8/6J.

Judy

Drama, Musikfilm

Biopic über die US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin Judy Garland.

12:10

Saal 3 – E/df12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

09:30, 15:00

Saal 6 – D12J.

12:15, 20:00

Saal 6 – D12J. 3D

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

09:30, 17:30

Saal 5 – E/df12/8J.

12:20, 20:30

Saal 5 – D12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

11:00, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – CH14/12J.

Queen & Slim

Drama, Liebesfilm

Das erste Date eines schwarzen Paares gerät nach einer Polizeikontrolle aus dem Ruder.

17:30

Saal 2 – E/df14J.

20:20

Saal 2 – D14J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

10:15, 12:45, 15:10

Saal 2 – D8J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

09:30, 17:10

Saal 8 – E/df12J. 3D

20:10

Saal 8 – D12J. 3D

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

13:00

Saal 4 – E/df14/10J.

The Grudge

Horror

Produzent Sam Raimi begeistert mit einer neuen, raffinierten Interpretation des Horror-Klassikers.

20:45

Saal 4 – D16J.

Tolo Tolo

Komödie

17:45

Saal 6 – I/d14/12J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

09:45

Saal 3 – D

15:10

Saal 5 – D

Stadtkino Basel, Basel

101 Reykjavik

Komödie

Ist Hlynur der Vater des Kindes der Geliebten der Mutter? Isländische Komödie mit Victoria Abril.

17:30

Saal 1 – O16J.

Belle de jour

15:15

Saal 1 – F/d18J.

Les créatures

20:00

Saal 1 – F/e16J.

Of Horses and Men

Komödie, Drama, Liebesfilm

Isländische Groteske: Inniges Ringen von Menschen und Pferden mit- und untereinander, originell und witzig.

13:30

Saal 1 – O/df16J.

Studio Central, Basel

Ala Vaikunthapurramuloo

11:00

Saal 1 – O/e

Psy 3: W imię zasad

Action, Krimi, Drama

Die langersehnte Fortsetzung der Kultreihe: Nach 25 Jahren Haft verlässt Franz Maurer das Gefängnis und betritt ein neues...

14:15

Saal 1 – O/e16J.

Forum, Bellinzona

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:30

Saal – I8/0J.

Jojo Rabbit

Komödie, Krieg

Taika Waititi's satire about a boy whose world view is influenced by his imaginary friend Hitler.

18:00

Saal – I16/12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

13:30

Saal – I12/10J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

18:00

Saal – I14/0J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

15:45

Saal – I8J.

Playmobil: Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Marla muss ihren kleinen Bruder Charlie aus dem Playmobil-Universum retten.

15:45

Saal – I6/0J.

Richard Jewell

Drama

"Da ist eine Bombe im Centennial Park. Ihr habt noch 30 Minuten!" Mit diesen Worten alarmiert Wachmann Richard Jewell (Paul...

20:30

Saal – I12J.

Tolo Tolo

Komödie

20:30

Saal – I14/12J.

Kino um die Ecke, Belp

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:00

Saal 1 – D14J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

16:45

Saal 2 – CH8/6J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

19:30

Saal 2 – D12/8J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

17:15

Saal 1 – CH14/12J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

14:00

Saal 1 – D8J. 3D

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

14:30

Saal 2 – D

CineABC, Bern

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:00

Saal cineABC – D

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

15:00

Saal cineABC – O/df14J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

CineBubenberg, Bern

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

15:00, 17:30, 20:15

Saal cineBubenberg – E/df14J.

CineCamera, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:30

Saal cineCamera – D8/6J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

15:45, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – CH/f14/12J.

CineClub, Bern

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

14:30, 17:30, 20:30

Saal cineClub – E/df12/8J.

Cinématte, Bern

Entre dos aguas

Zwei Brüder lassen sich auf einer Insel nieder, wo Erinnerungen an den Tod ihres Vaters wach werden.

18:30

Saal 1 – S/pd16/14J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

16:30

Saal 1 – CH16J.

CineMovie, Bern

Adam

Drama

In Casablanca verändert die Ankunft einer Fremden in der Bäckerei Ablas Leben und das ihrer Tochter.

16:15

Saal 2 – O/df12J.

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

15:00

Saal 1 – D/f10/6J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

17:45

Saal 1 – O8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

12:30, 20:15

Saal 3 – F/d12J.

Judy

Drama, Musikfilm

Biopic über die US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin Judy Garland.

15:00

Saal 3 – E/df12J.

Le milieu de l'horizon

Das Dürrejahr 1976. Unter der sengenden Sonne des Sommers lässt Gus seine Kindheit hinter sich.

14:15, 18:30

Saal 2 – F/d12J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

20:30

Saal 2 – F/d14J.

Lindenberg! Mach dein Ding!

Dokumentation, Musikfilm

Udo Lindenbergs Geschichte als Künstler bis zu seinem ersten grossen Bühnenauftritt 1973 in Hamburg.

12:00

Saal 1 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

12:00

Saal 2 – CH/f14/12J.

Queen & Slim

Drama, Liebesfilm

Das erste Date eines schwarzen Paares gerät nach einer Polizeikontrolle aus dem Ruder.

17:30

Saal 3 – E/df14J.

The Farewell

Komödie

Eine chinesische Familie verheimlicht der Grossmutter ihre unheilbare Krankheit.

20:00

Saal 1 – O/df10J.

Kellerkino, Bern

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

12:30

Saal 1 – O/df16J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

18:15

Saal 1 – E/d6J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

10:45

Saal 1 – O/d16J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

Midnight Family

Dokumentation

Eine Familie führt in Mexiko-Stadt privat eine Ambulanz und muss auf zahlende Patienten hoffen.

20:30

Saal 1 – S/pd16J.

Midnight Traveler

Dokumentation

Ein afghanisches Elternpaar und ihre zwei Töchter filmen sich auf ihrer Flucht nach Europa selbst.

14:15

Saal 1 – O16J.

Kino REX, Bern