Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00, 20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:15

Saal 1 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:30

Saal 4 – D10/6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

17:30

Saal 1 – D8/6J.

14:45

Saal 1 – D8/6J. 3D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:30

Saal 3 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

20:30

Saal 2 – D16/14J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

15:00, 17:45

Saal 2 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

15:00

Saal 3 – D12/0J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

20:30

Saal 3 – D14J.

Freier Film, Aarau

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

19:30

Saal 1 – D12J.

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

17:00

Saal 1 – O/df14/12J.

Schloss, Aarau

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:00

Saal 2 – D16J.

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

20:30

Saal 1 – D16/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:15

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

17:00

Saal 1 – D12J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:00

Saal 2 – D

Royal, Aarberg

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:15

Saal 2 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00

Saal 2 – D12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

16:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

20:15

Saal 1 – D16/14J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

18:00

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:45

Saal 6 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 10 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 8 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

16:45

Saal 6 – D10/6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:15, 17:15

Saal 1 – D8/6J.

20:30

Saal 3 – D8/6J.

18:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

20:15

Saal 7 – D8/6J. 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:15

Saal 6 – D6J. 3D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

14:45, 20:30

Saal 5 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

14:30, 17:15

Saal 4 – D16/14J.

20:30

Saal 10 – D16/14J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:30

Saal 5 – D16J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:00, 20:15

Saal 9 – D12J. 4DX 3D

15:00, 20:45

Saal 2 – D12J. 3D

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:30, 17:15

Saal 7 – D12/4J.

17:30

Saal 10 – D12/4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 4 – D12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00

Saal 9 – D16J. 4DX

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

14:45, 17:45

Saal 3 – D14J.

20:15

Saal 1 – D14J.

Blenio, Acquarossa

Dilili à Paris

Trickfilm, Drama

Mit Hilfe ihres Freundes, eines Botenjungen, untersucht Dilili im Paris der Belle Epoque die Hintergründe einer Serie von...

17:00

Saal 1 – I8/4J.

Rex, Adelboden

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

20:30

Saal 1 – D16J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:00

Saal 1 – D12J.

Cosmopolis, Aigle

Motherless Brooklyn

Krimi, Drama

Ein einsamer Privatdetektiv mit Tourette-Syndrom will den Mord an seinem Mentor aufklären.

20:30

Saal 3 – F14/10J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

13:00

Saal 2 – F8/6J.

J’accuse

Drama, Geschichte

18:15

Saal 2 – F14/10J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

15:50

Saal 3 – F10/6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:20, 15:50, 18:20

Saal 1 – F8/6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

15:15

Saal 2 – F12J.

13:20

Saal 3 – F14/6J.

20:50

Saal 1 – F14/6J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane ist neu bei einer Polizei-Sondereinheit des Pariser Vororts Montfermeil. Mit Chris und Gwada stehen ihm erfahrene...

21:00

Saal 2 – F14J.

Leventina, Airolo

Wir

Action, Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

20:30

Saal 1 – I16J.

Leuzinger, Altdorf UR

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:30

Saal 1 – CH/d12/10J. Dolby Digital 5.1

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:15

Saal 1 – D8/6J. Dolby Digital 5.1 2D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

20:15

Saal 1 – D12/0J. Dolby Digital 5.1

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

11:00

Saal 1 – CH/d12J. Dolby Digital 5.1

Otello, Ascona

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

10:30

Saal 1 – O16/0J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

20:30

Saal 1 – O16/11J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

18:10

Saal 1 – I16/14J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:30

Saal 1 – O16/15J.

Rex, Aubonne

Lourdes

Drama

Eine an multipler Sklerose leidende Frau macht eine Wallfahrt nach Lourdes und kann über Nacht wieder gehen.

17:00

Saal 1 – F

Lux, Baar ZG

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

17:15

Saal 1 – D12J.

20:15

Saal 1 – D12J. 3D

Sterk, Baden

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

15:15, 20:30

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

20:15

Saal 2 – O/df14J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

15:00

Saal 2 – E/df12J.

17:45

Saal 1 – E/df12J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

17:30

Saal 2 – E/df16/14J.

Trafo, Baden

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:30

Saal 5 – O/df12/10J.

20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:45, 20:30

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:15, 18:00

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

15:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:15

Saal 3 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 4 – D6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

17:15

Saal 4 – D12J.

21:00

Saal 1 – F/d12J. Dolby Atmos

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:30

Saal 5 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:00

Saal 3 – D12/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

20:45

Saal 5 – E/df14J.

Tiergeschichten aus aller Welt 2

10:30

Saal 1 – CH6J. Dolby Atmos

B-Movie, Basel

High Life

Action, Science Fiction

Ein Raumschiff in den Tiefen des Weltalls, weit jenseits unseres Sonnensystems. Der Einzelgänger Monte gehört zu einer Gruppe...

20:00

Saal 1 – E/d16J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

14:30

Saal 2 – E/df16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 1 – E/df8/6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

14:20, 20:45

Saal 2 – E/df16/10J.

18:30

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

14:10

Saal 5 – O/df14J.

20:30

Saal 1 – O/df14J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

16:00

Saal 1 – O/d6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

16:30

Saal 5 – D12J.

Die drei Räuber

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Krimi

Tomi Ungerers Kinderbuchklassiker wird von Hayo Freitag als kongenialer Zeichentrickfilm umgesetzt.

12:30

Saal 5 – D6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

12:00

Saal 4 – E/df12/0J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

14:10

Saal 3 – F/d16/12J.

18:20

Saal 2 – F/d16/12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

16:30

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

16:15

Saal 2 – D12J.

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

14:15

Saal 1 – O/df14/12J.

21:00

Saal 5 – O/df14/12J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

12:10

Saal 1 – D/f14J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

12:15

Saal 3 – F/d14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:50

Saal 3 – O/df16/14J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

12:00

Saal 2 – E/df10/6J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

18:20

Saal 3 – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

18:50

Saal 5 – E/df14/12J.

kult.kino camera, Basel

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

11:30

Saal 1 – O/d16J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

13:00

Saal 2 – D12J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

15:30, 20:45

Saal 2 – F/d12J.

Le jeune Ahmed

Drama

Ein Teenager gerät unter den verhängnisvollen Einfluss eines fundamentalistischen Imams.

15:10, 19:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

18:00

Saal 2 – E/df16/0J.

Plötzlich Heimweh

Dokumentation

Doku: Kann die Schweiz zur Heimat werden für die chinesische Filmemacherin Yu Hao?

11:20

Saal 2 – CH8J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

17:00

Saal 1 – D16/14J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

21:20

Saal 1 – E/df16/14J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

13:30

Saal 1 – O/df10J.

Pathé Küchlin, Basel

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

16:00

Saal 2 – D16J.

21:00

Saal 2 – E/df16J.

42nd Street – The Musical

10:30

Saal 2 – E/d12J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

09:30, 17:15

Saal 1 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

09:30, 12:15, 15:00, 20:30

Saal 7 – D12J.

18:20

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Saal 5 – D8/6J.

10:50, 13:10, 15:30

Saal 6 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

12:15

Saal 3 – D8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

09:40, 14:40, 17:20, 20:00

Saal 3 – D12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

17:50, 20:20

Saal 8 – D16/14J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:50

Saal 6 – E/df16J.

20:40

Saal 6 – D16J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

13:00

Saal 8 – D12J.

17:45

Saal 7 – D12J. 3D

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

12:30, 14:50

Saal 1 – D12/0J.

20:15 (Ciné deluxe)

Saal 1 – E/df12/0J.

Lino - Ein voll verkatertes Abenteuer

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Der Entertainer Lino wacht nach einem Besuch bei einem Zauberer als grosse Katze auf.

13:50

Saal 2 – D

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

11:15, 13:20

Saal 4 – D

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

10:30

Saal 8 – E/df12J.

The Informer

Krimi, Drama

Um zu seiner Familie zurückkehren zu können, soll ein Häftling für das FBI zum Spitzel werden.

15:30, 18:00

Saal 4 – D14J.

20:30

Saal 4 – E/df14J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

18:00, 21:00

Saal 1 – F/d12J.

Hustlers

Drama

Eine Gruppe Stripperinnen nimmt nach dem Börsencrash 2008 ihr Schicksal selbst in die Hand.

17:00

Saal 2 – E/df16/14J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/4J.

Stadtkino Basel, Basel

A Star Is Born (1954)

20:00

Saal 1 – E/d14/12J.

Ju Dou

17:45

Saal 1 – O/df12J.

The Player

15:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Under the Hawthorn Tree

13:00

Saal 1 – O/e12J.

Studio Central, Basel

Helen

14:15

Saal 1 – O/e

Panipat

Action, Drama, Geschichte

PANIPAT spielt im Jahr 1761, als das Maratha-Reich seinen Höhepunkt erreicht hatte und ihr Zugriff auf Hindostan an der Spitze...

17:00

Saal 1 – O/e16J.

Forum, Bellinzona

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der neue Film KNIVES OUT von Erfolgsregisseur und Drehbuchautor Rian Johnson (Star Wars - Episode VIII: The Last Jedi; Looper)...

18:00

Saal – O12/0J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:30, 15:45

Saal – I8/0J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

13:30

Saal – I6/0J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

13:30, 20:20

Saal – I12/0J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

20:20

Saal – I12J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:30

Saal – I

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

18:00

Saal – I16/0J.

Kino um die Ecke, Belp

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

17:15

Saal 2 – D16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

19:30

Saal 1 – O/d12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

14:00

Saal 1 – D8/6J. 3D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

19:30

Saal 2 – D12J.

The Good Liar

Drama

Ein Hochstapler trifft online auf eine gut betuchte Witwe.

16:45

Saal 1 – D12J.

CineABC, Bern

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal cineABC – D12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:00

Saal cineABC – E/df14/12J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

12:30

Saal cineABC – D16/14J.

CineBubenberg, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:00, 15:30

Saal cineBubenberg – D8/6J.

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:30

Saal cineCamera – D

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

15:30, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – F/d12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:00, 20:00

Saal cineClub – O/df12/10J.

Cinématte, Bern

Ly-Ling und Herr Urgesi

Dokumentation

Die Modedesignerin Ly-Ling und der Feinmassschneider Cosimo stossen bei ihrer Zusammenarbeit an ihre Grenzen.

16:30 (in Anw. des Regisseurs Giancarlo Moos)

Saal 1 – O8J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

18:30

Saal 1 – O/d12/0J.

CineMovie, Bern

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

11:45

Saal 3 – E/df16/10J.

15:00, 20:15

Saal 1 – E/df16/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

16:10, 20:30

Saal 2 – O/df14J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

17:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00

Saal 3 – D12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

16:30

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

14:00

Saal 2 – D12J.

Le jeune Ahmed

Drama

Ein Teenager gerät unter den verhängnisvollen Einfluss eines fundamentalistischen Imams.

18:30

Saal 3 – F/d14/10J.

Les hirondelles de Kaboul

Trickfilm

Ein dramatischer Zufall stellt Zunairas Leben im Sommer 1998 in Kabul auf den Kopf.

12:10, 18:30

Saal 2 – F/d14/12J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

20:30

Saal 3 – E/df16/14J.

WHERE'D YOU GO, BERNADETTE

12:00

Saal 1 – E/df12J.