Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

17:15

Saal 3 – D12/10J. 2D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 3 – D6/4J. 2D

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

17:15

Saal 4 – D12/10J. 2D

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

20:15

Saal 2 – D12/10J. 2D

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:30

Saal 2 – D6/4J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 3 – D12/10J. 2D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

20:30

Saal 4 – D12/10J. 2D

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

14:45

Saal 4 – D6/4J. 2D

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:30, 20:15

Saal 1 – D6/4J. 2D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:00

Saal 1 – D6/4J. 2D

17:45

Saal 2 – D6/4J. 2D

Freier Film, Aarau

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

18:00

Saal 1 – D10J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

20:30

Saal 1 – E/d14/10J.

Schloss, Aarau

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

14:30, 20:00

Saal 1 – D12/10J. 2D

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

17:15

Saal 1 – D12/10J. 2D

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00

Saal 2 – D10/6J. 2D

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

17:45, 20:30

Saal 2 – D16/14J. 2D

Royal, Aarberg

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

20:15

Saal 1 – D12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

16:00

Saal 2 – D6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

18:00

Saal 2 – D6J. 3D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

20:15

Saal 2 – D16/12J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

18:00

Saal 1 – D10/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:00

Saal 1 – D6J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

14:15, 17:15, 20:00

Saal 2 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 5 – D6J.

17:00

Saal 7 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

20:15

Saal 6 – D12J. 3D

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

14:30

Saal 4 – D12/10J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

17:45, 20:45

Saal 5 – D12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

14:15

Saal 6 – D6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:30, 17:30

Saal 1 – D6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 7 – D12J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

20:30

Saal 4 – D16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

17:30

Saal 4 – D16J.

20:45

Saal 8 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:45, 17:45

Saal 8 – D10/6J.

20:30

Saal 1 – D10/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:00

Saal 7 – D8/4J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

17:00, 20:15

Saal 3 – D10J. 3D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

14:00

Saal 3 – D6/4J. 3D

17:15

Saal 6 – D6/4J. 3D

Rex, Adelboden

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

20:30

Saal 1 – D10/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

17:00

Saal 1 – D6J.

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Cosmopolis, Aigle

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

18:30

Saal 2 – O14/12J.

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

20:30

Saal 1 – F16J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

13:30

Saal 2 – F12J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

15:40

Saal 3 – F6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:15

Saal 1 – O6J.

Just a gigolo

Komödie

20:50

Saal 3 – F10/8J.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

16:15

Saal 2 – F8/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:10

Saal 1 – F6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

18:10

Saal 3 – F12J.

Mister Link - Ein fellig verrücktes Abenteuer

Trickfilm

Der charismatische Forscher Sir Lionel Frost begibt sich auf die Suche nach dem legendären Vorfahren des Menschen.

14:00

Saal 1 – F8/6J.

Pet Sematary - Friedhof der Kuscheltiere

Horror

Das idyllische Leben der Familie Creed auf dem Land wird bedroht, als etwas abgrundtief Böses freigesetzt wird.

20:45

Saal 2 – F16J.

The Queen's Corgi

Trickfilm

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

13:30

Saal 3 – F6J.

Leventina, Airolo

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

20:30

Saal 1 – I12J.

kulturcinema, Arbon

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Otello, Ascona

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

18:25

Saal 1 – O16J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

20:30

Saal 1 – O6J.

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

16:35

Saal 1 – I12/10J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:45

Saal 1 – I8/5J.

Rex, Aubonne

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

20:30

Saal 1 – O12/6J.

Lux, Baar ZG

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

17:30

Saal 1 – D12J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

20:15

Saal 1 – D10/9J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

14:30

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:15

Saal 1 – E/df12J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

18:00

Saal 1 – F/d14/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

17:45

Saal 2 – E/df14/12J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Trafo, Baden

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

17:30, 20:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

17:15

Saal 4 – D12J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

20:00

Saal 4 – D12J.

Destroyer

Action

Eine gebrochene Polizistin sieht 17 Jahre nach der auslösenden Katastrophe die Möglichkeit gekommen, sich zu rächen.

17:45

Saal 3 – E/df14J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

15:30

Saal 5 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

15:00

Saal 3 – D8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:30

Saal 4 – D6J.

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

20:30

Saal 3 – E/df16/12J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

18:15

Saal 5 – D10/6J.

20:45

Saal 5 – F/d10/6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

18:00

Saal 1 – D10J. Dolby Atmos

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

21:00

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:15

Saal 1 – D6/4J. Dolby Atmos

Schlosskino Balzers, Balzers

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

20:30

Saal 1 – F/d10/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

16:00

Saal 1 – D6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

18:15

Saal 1 – E/df12J.

B-Movie, Basel

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

21:00

Saal 2 – E/df12J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

15:00

Saal 1 – E/df6J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

18:00

Saal 2 – E/df16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

18:00, 21:00

Saal 1 – E/df16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:00

Saal 2 – D6/4J.

kult.kino atelier, Basel

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

16:30

Saal 1 – F/d16J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

14:15, 18:30

Saal 4 – F/d14/6J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

14:00

Saal 5 – E/d14/12J.

21:00

Saal 1 – E/d14/12J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:50, 20:30

Saal 5 – E/df12/6J.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

Dokumentation

Ein Film über den Umgang mit der schmerzlichen Tatsache, dass die Welt nicht so ist, wie man sie sich erträumt.

12:20

Saal 2 – D12J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

16:20, 20:50

Saal 2 – F/d10/6J.

18:20

Saal 5 – F/d10/6J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

14:30, 18:45

Saal 3 – E/d12/6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

12:20

Saal 5 – CH/f14/6J.

The Old Man and the Gun

Drama

Forrest Tucker ist erst vor kurzem aus dem Gefängnis ausgebrochen. Nun verdient er sich den Lebensunterhalt wieder damit,...

12:30

Saal 4 – E/df10/6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

18:40

Saal 1 – E/df12J.

20:20

Saal 4 – E/df12J.

Walking on Water

Abenteuer, Komödie, Dokumentation

Doku über die Entstehung eines der grössten Kunstwerke aller Zeiten: Den "Floating Piers" von Christo.

12:30

Saal 3 – E/d16J.

What They Had

Drama

Um ihrem eigenen Herzen folgen zu können, muss Bridget erst all jene derer brechen, die sie liebt.

12:15

Saal 1 – E/d14/12J.

Wie gut ist deine Beziehung?

Komödie

Nach fünf Jahren schleichen sich Routinen in die Beziehung von Steve und Carola, was bei Steve zu Zweifeln führt.

16:30

Saal 3 – D12/6J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

14:15

Saal 1 – O/df12/6J.

18:30

Saal 2 – O/df12/6J.

20:45

Saal 3 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

16:00

Saal 4 – CH12J.

kult.kino camera, Basel

Amin

Drama

Amin arbeitet in Frankreich und finanziert somit das Leben seiner Familie in Senegal.

16:20

Saal 2 – F/d16J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

14:00, 20:40

Saal 2 – O/df12J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

18:40

Saal 1 – O/df10J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

13:50, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

18:20

Saal 2 – I/d12J.

Wildlife

Drama

In der Kleinstadt Montana muss der 14-jährige Joe in den 60ern mitansehen, wie die Ehe seiner Eltern in die Brüche geht.

16:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Pathé Küchlin, Basel

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

10:30, 15:20, 18:15, 20:50

Saal 3 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

11:00, 13:10, 15:55

Saal 7 – D6J.

16:55

Saal 8 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

18:15, 20:55

Saal 6 – D12J. 3D

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

12:50

Saal 3 – D12/10J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

10:30, 12:40, 14:50

Saal 8 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:00

Saal 2 – D8/6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

10:20

Saal 4 – D6J.

12:45, 15:15

Saal 4 – D6J. 3D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

10:55, 13:20, 15:45, 20:40

Saal 1 – D16/12J.

18:10

Saal 1 – E/df16/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:45, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

18:20, 21:00

Saal 4 – D16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

18:55, 21:05

Saal 8 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

11:00, 15:45, 18:00, 20:20

Saal 5 – D10/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

10:40

Saal 2 – D14/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

15:20

Saal 2 – D8J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:30

Saal 5 – D6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

18:00, 20:45

Saal 7 – D10J. 3D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

12:15, 16:15

Saal 6 – D6J.

10:15, 14:15

Saal 6 – D6J. 3D

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

17:30, 20:30

Saal 1 – D12J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:30

Saal 1 – D6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

17:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Stadtkino Basel, Basel

Gespenster

Drama

Christian Petzolds Sinfonie einer Grossstadt ist ein stilles, schwereloses Drama um drei Frauen in der Zone des Gespenstischen.

18:30

Saal 1 – D12J.

River of No Return

21:00

Saal 1 – E/d12J.

The Searchers

16:15

Saal 1 – E/df12J.

Forum, Bellinzona

A un metro da te

16:00

Saal – I10J.

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

13:45, 20:20

Saal – I12J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

18:00

Saal – I14J.

Colette

Drama

Colette hat grosses Schreibtalent, das ihr Mann Willy für sich in Anspruch nimmt, doch in ihr regt sich Widerstand.

18:00

Saal – I12/8J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

13:45

Saal – I6/4J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

20:20

Saal – I16/15J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:00

Saal – I6J.

Kino um die Ecke, Belp

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

13:00

Saal 1 – D6J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

13:15

Saal 2 – D6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:30, 19:45

Saal 1 – D10/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

15:30

Saal 2 – D6J.

Tscharniblues II

Dokumentation

Vierzig Jahre nach dem Dreh von «Dr Tscharniblues» treffen sich die Protagonisten und der Regisseur erneut.

18:00, 20:00

Saal 2 – CH12J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:15

Saal 1 – D6J. 3D

CineABC, Bern

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

18:15

Saal cineABC – F/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

14:15

Saal cineABC – D6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

16:15

Saal cineABC – CH/f14/6J.

CineBubenberg, Bern

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

15:45

Saal cineBubenberg – D6J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:15, 20:30

Saal cineBubenberg – E/d6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:45

Saal cineBubenberg – D6J.

CineCamera, Bern

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

16:00, 20:30

Saal cineCamera – E/d14/12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

13:45

Saal cineCamera – D8J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

18:00

Saal cineCamera – S/pdf12/6J.

CineClub, Bern

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – F/d10/6J.

Cinématte, Bern

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

10:30 (Ab 11.00 Brunch im Restaurant)

Saal 1 – O/df6J.

CineMovie, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.