Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:45

Saal 4 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

18:00

Saal 1 – D6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:15

Saal 1 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

18:00, 20:15

Saal 2 – D8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal 4 – E/df16J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Richard says Goodbye

Komödie

Nach der Diagnose "unheilbar krank" wirft ein College-Professor alle Konventionen über Bord.

18:00

Saal 3 – E/df16J.

Freier Film, Aarau

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Schloss, Aarau

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

20:00

Saal 1 – O/df12/10J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:30

Saal 2 – E/df

Royal, Aarberg

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

20:15

Saal 1 – D

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

17:00, 20:15

Saal 6 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

14:00, 17:00

Saal 3 – D12J.

20:30

Saal 1 – D12J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

14:30

Saal 6 – D6J. 3D

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30, 17:30

Saal 1 – D8/6J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 10 – D8/6J.

20:00

Saal 3 – D8/6J.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D8/6J. 3D

14:15

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 7 – D6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:45, 20:45

Saal 7 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15, 20:00

Saal 4 – D4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00, 20:00

Saal 5 – D12J.

20:15

Saal 9 – D12J. 4DX

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

17:00

Saal 9 – D16J. 4DX

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:45

Saal 4 – D4J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Saal 8 – D16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

17:30

Saal 5 – D16J.

Blenio, Acquarossa

Rwanda

20:30

Saal 1 – I

Cosmopolis, Aigle

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:30

Saal 3 – O

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

18:10

Saal 3 – F12J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

18:00

Saal 2 – F16/12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

18:20, 20:40

Saal 1 – F8/6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:30

Saal 2 – F12J.

Leuzinger, Altdorf UR

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:15

Saal 1 – D6/0J. 3D

Otello, Ascona

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:45

Saal 1 – O

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

18:20

Saal 1 – O16/0J.

Rex, Aubonne

J’accuse

Drama, Geschichte

20:30

Saal 1 – F14/10J.

Lux, Baar ZG

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

17:30

Saal 1 – O/df8J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

17:45

Saal 2 – D12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

20:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Trafo, Baden

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

15:00

Saal 5 – O/df12/10J.

17:30

Saal 3 – O/df12/10J.

20:15

Saal 2 – O/df12/10J. Dolby Atmos

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

20:30

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:45

Saal 3 – D6J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:15, 17:45

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

20:45

Saal 3 – E/df8/6J.

14:15

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

18:15

Saal 5 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15

Saal 4 – D

21:00

Saal 5 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 4 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df8/6J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

14:00

Saal 2 – E/df12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

17:15

Saal 2 – E/df16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

12:30

Saal 3 – O/d6J.

16:00

Saal 5 – O/d6J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

18:20

Saal 5 – D12J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

14:00

Saal 1 – CH12J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

16:30

Saal 2 – E/df12/0J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

13:50

Saal 5 – O/df6J.

18:10

Saal 1 – O/df6J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:15

Saal 2 – F/d16/12J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

12:15

Saal 1 – S/pdf16J.

19:00

Saal 3 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

12:00

Saal 5 – D12J.

19:00

Saal 2 – D12J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

16:20

Saal 1 – D/f14J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

14:20, 21:00

Saal 2 – F/d14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:50

Saal 3 – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

14:45

Saal 3 – F/d16/12J.

20:30

Saal 1 – F/d16/12J.

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

20:50

Saal 5 – E/df14/12J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

17:15

Saal 3 – O/df10J.

kult.kino camera, Basel

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

13:00

Saal 2 – O/d16J.

20:45

Saal 1 – O/d16J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

18:00

Saal 2 – D12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

15:15, 20:30

Saal 2 – E/d16J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

13:30, 18:15

Saal 1 – D16/14J.

Neues Kino, Basel

Die Stadt ohne Juden

21:00 (Restaurierte Fassung des Filmarchiv Austria von 2018 Musik: Gerhard Gruber, Adula Ibn Quadr und Peter Rosmanith)

Saal 1 – O

Pathé Küchlin, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:10, 17:10

Saal 2 – O/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

12:30, 15:10, 17:50, 20:30

Saal 7 – D12J.

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:00

Saal 6 – E/d16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

13:10, 15:30

Saal 3 – D8/6J.

17:40

Saal 5 – D8/6J.

13:00, 15:20, 20:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

18:00

Saal 4 – E/df8/6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:20

Saal 4 – E/df16J.

17:50

Saal 3 – D16J.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

13:00, 15:20, 20:00

Saal 1 – D

17:40

Saal 1 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

13:50, 20:10

Saal 8 – D12J.

17:00

Saal 8 – E/df12J.

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

20:20

Saal 4 – D16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

13:40

Saal 6 – D16J.

16:50

Saal 6 – E/df16J.

20:10

Saal 2 – D16J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

13:00

Saal 4 – D16J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30, 17:45

Saal 2 – O/df12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:00

Saal 2 – E/df16J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 1 – E/df16J.

Stadtkino Basel, Basel

Il sole sorge ancora

18:30

Saal 1 – I/d12J.

The Tale

Drama

Eines Tages bekommt die erfolgreiche New Yorker Journalistin und Dokumentarfilmerin Jennifer einen Anruf von ihrer aufgewühlten...

21:00

Saal 1 – E/d16/12J.

Forum, Bellinzona

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:35

Saal – I16J.

J’accuse

Drama, Geschichte

18:00

Saal – I14/0J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:20

Saal – I12/0J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

18:00

Saal – I16/14J.

Kino um die Ecke, Belp

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

19:30

Saal 1 – O/d12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:00

Saal 2 – D8/6J.

CineABC, Bern

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:00

Saal cineABC – O/df16/14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

20:30

Saal cineABC – F/d16/12J.

CineBubenberg, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:30

Saal cineBubenberg – D8/6J. 3D

18:00

Saal cineBubenberg – E/df8/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df16J.

CineCamera, Bern

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:15

Saal cineCamera – E/df8/6J. 3D

Sorry We Missed You

Drama

Ricky versucht verzweifelt, seine Familie in Newcastle mit Gelegenheitsjobs aus den Schulden zu bringen.

15:45, 18:00

Saal cineCamera – E/df14/12J.

CineClub, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00, 17:00, 20:00

Saal cineClub – O/df12/10J.

CineMovie, Bern

Al-Shafaq, Wenn der Himmel sich spaltet

Drama

Zürich: Der jüngste Sprössling einer türkischstämmigen Familie radikalisiert sich unbemerkt.

12:30

Saal 3 – O/df14/12J.

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:00

Saal 1 – F/d16/12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

15:00, 20:15

Saal 1 – D12J.

Deutschstunde

Drama

Der Junge Siggi erinnert sich an seine Kindheit im Nationalsozialismus.

15:00

Saal 3 – D12J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

14:00, 20:30

Saal 2 – F/d6J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

12:00, 18:30

Saal 2 – S/pdf16J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

16:20

Saal 2 – D12J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:45

Saal 3 – E/df

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

17:30

Saal 1 – F/d14/12J.

Kellerkino, Bern

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

18:30

Saal 1 – O/d16J.

Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

20:30

Saal 1 – O/d12J.

Kino in der Reitschule, Bern

Aria (2017)

20:00

Saal 1 – F/e

Kino REX, Bern

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

14:15, 18:30

Saal 1 – O/df16J.

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

16:15

Saal 1 – O/df16J.

A white, white Day

Drama

Ein Ex-Polizist verdächtigt einen Mann, eine Affäre mit seiner verstorbenen Frau gehabt zu haben.

14:00, 20:15

Saal 1 – O/df16J.

La terre est plate

Nach dem Studium hängt Jean in Paris herum – bis ihn ein Musiker unter seine Fittiche nimmt.

20:30 (in Anwesenheit von Matteo Carrega Bertolini)

Saal 1 – F/d16J.

Le bonheur

18:15

Saal 1 – F/d16/0J.

Miriam Goldschmidt - Erfinderin von Dazwischen

Dokumentation

Doku über die Theaterkünstlerin Miriam Goldschmidt, die auf ein bewegtes Leben zurückblickt.

16:00

Saal 1 – O/d14J.

Pathé Westside, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

11:30, 14:30, 17:45, 20:45

Saal 4 – CH/d12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

10:00, 12:45, 15:30, 18:15

Saal 9 – D12J.

20:45

Saal 10 – D12J.

Depeche Mode: Spirits in the Forest

20:00

Saal 8 – E/d16J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45

Saal 1 – D8/6J.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00

Saal 10 – D8/6J. 3D

13:15, 15:45, 18:15

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

20:15

Saal 1 – D8/6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

10:00, 15:30, 18:15

Saal 6 – D16J.

21:00

Saal 9 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

10:00, 12:30, 15:00, 17:30

Saal 8 – D

21:00

Saal 6 – D

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

10:45, 14:00, 17:15, 20:30

Saal 5 – D12J.

20:45

Saal 11 – D12J. 4DX

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

10:30, 16:00

Saal 3 – D12J.

13:15

Saal 3 – D12J. 3D

Midway

Action, Krieg, Geschichte

World War II: Nachdem die Midway-Attacke vereitelt wird, kommt es zum grossen Vergeltungsschlag...

10:00

Saal 11 – D16J. 4DX

17:00, 20:00

Saal 2 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:30

Saal 2 – D

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

11:00, 14:15, 17:30, 20:45

Saal 7 – D16/0J.

Terminator: Dark Fate

Action, Science Fiction

Arnold Schwarzenegger kehrt als Terminator zurück.

12:45

Saal 6 – D16/14J.

Zombieland: Doppelt hält besser

Action, Komödie, Horror

Die vier Zombiekiller richten 10 Jahre später zum zweiten Mal genial-komisches Chaos an.

12:30, 14:45

Saal 2 – D16J.

18:45, 21:00

Saal 3 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 2 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 1 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

17:15

Saal 1 – E/df8/6J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

19:00

Saal 2 – E/df16J.

Palace, Bévilard

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

20:00

Saal 1 – F8/6J.

Bex Grain de Sel, Bex

J’accuse

Drama, Geschichte

20:00

Saal 1 – F14/10J.

Apollo, Biel/Bienne

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

20:30

Saal Apollo – E/df16J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

17:45

Saal Apollo – D/f16/14J.

Beluga, Biel/Bienne

DEPECHE MODE : SPIRITS IN THE FOREST

20:00

Saal Beluga – O/d10J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:15

Saal Beluga – E/df

KITAG CINEMAS Cinedome, Biel/Bienne

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:00

Saal 4 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 3 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

14:00

Saal 5 – F8/6J. 3D

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

17:00

Saal 5 – E/df8/6J. 3D

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

17:15

Saal 4 – D16J.

Last Christmas

Komödie

Die chaotische Kate trifft in der Vorweihnachtszeit auf den mysteriösen Tom.

17:30

Saal 3 – D4J.

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:00

Saal 5 – D12J.

Marriage Story

Komödie, Drama

Ein junges Paar, mitten in der Scheidung, versucht nichtsdestotrotz als Familie zu funktionieren.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

Doctor Sleep

Action, Horror

Der mittlerweile erwachsene Danny arbeitet in einem Hospiz, wo er ein Baby mit Shining trifft.

20:15

Saal 4 – D16J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

14:30

Saal 2 – E/df16J.

Lido, Biel/Bienne

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

15:15

Saal 2 – O/df12/10J.

20:15

Saal 1 – O/df12/10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

20:30

Saal 2 – D12J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

15:45

Saal 1 – D8/6J. 3D

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Mon chien stupide

Komödie

Ein Hund bringt Leben in die Familie von Henri, der gerade mit einer Lebenskrise kämpft.

18:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Rex, Biel/Bienne

La belle époque

Komödie, Drama

Ein Sohn schenkt seinem pessimistischen Vater eine konstruierte Zeitreise in einem Filmstudio.

12:15

Saal 1 – F/d16/12J.