Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:00

Saal 1 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:00

Saal 2 – D12J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:30

Saal 4 – F/d14J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

20:30

Saal 3 – D16J.

Freier Film, Aarau

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

20:30

Saal 1 – O/df12/8J.

Schloss, Aarau

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:30

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome, Abtwil SG

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 8 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

14:30, 17:15, 20:15

Saal 10 – D12J.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

14:00, 16:45

Saal 5 – D6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

20:00

Saal 5 – D14/8J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 2 – D6/4J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:45

Saal 7 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15, 17:00

Saal 6 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:30, 20:00

Saal 2 – D14/12J.

16:30, 20:00

Saal 9 – D14/12J. 4DX

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:15

Saal 6 – D16J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

14:00

Saal 9 – D16J. 4DX

17:45, 20:45

Saal 7 – D16J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 3 – D14/12J.

Blenio, Acquarossa

Le milieu de l'horizon

Das Dürrejahr 1976. Unter der sengenden Sonne des Sommers lässt Gus seine Kindheit hinter sich.

20:30

Saal 1 – O12J.

Rex, Adelboden

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

17:00

Saal 1 – D8/6J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

20:15

Saal 1 – O/de16/14J.

Cosmopolis, Aigle

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

20:45

Saal 2 – F14/10J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

18:20

Saal 3 – F14J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:10

Saal 1 – F14/12J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal 1 – F14/12J.

Leuzinger, Altdorf UR

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:15

Saal 1 – D14/12J.

Ciné Actuel, Annemasse

La femme des steppes, le flic et l’œuf

20:30

Saal 1 – F

14:00, 18:00

Saal 1 – F16/0J.

Cinéma Gaumont, Archamps

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

21:15

Saal 1 – F

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

17:00, 19:10

Saal 1 – F14/10J.

Blackbird

15:00, 17:15, 19:45

Saal 1 – F

Boutchou

17:25, 19:20, 21:10

Saal 1 – F

E.T. - Der Ausserirdische

Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Steven Spielbergs Fantasymärchen über den beliebtesten Ausserirdischen aller Zeiten.

20:45

Saal 1 – F10/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:50

Saal 1 – F16/0J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

15:05

Saal 1 – F14/12J.

14:40, 16:45

Saal 1 – F

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

15:15, 17:50, 20:50

Saal 1 – F14J.

15:20, 20:00

Saal 1 – F12/0J.

Les apparences

15:30, 16:40, 18:00

Saal 1 – F

Les choses qu'on dit, les choses qu'on fait

15:45, 17:45, 20:30

Saal 1 – F

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

17:35

Saal 1 – F16/0J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:45, 16:15, 17:40, 19:30

Saal 1 – F14/0J.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

18:20, 20:25

Saal 1 – F12/6J.

Otello, Ascona

La strada

20:45

Saal 1 – I

Rex, Aubonne

20:30

Saal 1 – F16/12J.

Lux, Baar ZG

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

17:30

Saal 1 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

20:15

Saal 2 – F/d14J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:45

Saal 2 – CH10/8J.

Trafo, Baden

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:00

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

20:15

Saal 4 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:30

Saal 5 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

15:00

Saal 3 – D6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

17:15

Saal 2 – D14/8J. Dolby Atmos

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:45

Saal 1 – D6/0J. Dolby Atmos

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:15

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:15

Saal 5 – D8/6J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:30

Saal 4 – D14/12J.

17:30

Saal 3 – E/df14/12J.

19:45

Saal 1 – D14/12J. Dolby Atmos

20:00

Saal 2 – E/df14/12J. Dolby Atmos

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

20:45

Saal 3 – D16J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

17:45

Saal 4 – D14/12J.

B-Movie, Basel

Madman

22:00

Saal 1 – E/d16J.

We Summon the Darkness

20:00

Saal 1 – E/d16J.

blue Cinema Capitol, Basel

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:30

Saal 2 – D12J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

18:20

Saal 5 – O/df16J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

16:00

Saal 2 – E/d16J.

18:40

Saal 1 – E/d16J.

21:00

Saal 4 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

14:00, 16:10, 20:40

Saal 5 – F/d14J.

Le meilleur reste à venir

Komödie

Ein Missverständnis führt dazu, dass zwei Freunde den jeweils anderen für sterbenskrank halten.

11:45

Saal 1 – F/d14/6J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

12:10, 18:15

Saal 3 – E/d10J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

14:10

Saal 1 – O/d6J.

16:10

Saal 4 – O/d6J.

18:10

Saal 2 – O/d6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

14:15

Saal 2 – D6/0J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

16:30, 20:50

Saal 1 – O/df14/12J.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Dokumentation

Doku über einen der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon.

12:10

Saal 5 – O/df12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

14:20, 20:20

Saal 3 – D14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

13:45, 18:30

Saal 4 – E/df12J.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Als eine Sherpa-Familie von einer Gruppe Bergsteiger angefragt wird, einen Treck über die bisher unbezwungene Ostwand des...

12:15

Saal 2 – O/d10/6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

11:50

Saal 4 – O/df10/8J.

16:20

Saal 3 – O/df10/8J.

kult.kino camera, Basel

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

16:10

Saal 1 – CH16/14J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

16:00

Saal 2 – O/df16J.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

14:10

Saal 1 – D/f16/12J.

20:45

Saal 2 – D/f16/12J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

14:00, 18:30

Saal 2 – O/df12/8J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

18:15

Saal 1 – CH16J.

Neues Kino, Basel

Peau d’âne

21:00

Saal 1 – F/e8/0J.

Pathé Küchlin, Basel

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

15:00, 17:30, 20:00

Saal 7 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – D12J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

15:15

Saal 8 – D14/8J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

18:00

Saal 8 – E/d16J.

18:15

Saal 2 – D16J.

20:30

Saal 8 – D16J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

16:00, 20:45

Saal 2 – D16J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:45

Saal 5 – D6J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

14:45

Saal 6 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:30

Saal 4 – D8/6J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

20:00

Saal 6 – D16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:45

Saal 6 – E/df14/12J.

17:00, 20:15

Saal 5 – D14/12J.

17:15, 20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

14:45

Saal 3 – D14/12J.

18:00, 20:30

Saal 4 – D14/12J.

Stadtkino Basel, Basel

Blade Runner 2049

Action, Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

21:00

Saal 1 – E/df14J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

18:15

Saal 1 – O/df14/12J.

Forum, Bellinzona

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:20

Saal – I16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:30

Saal – I14/0J.

Kino um die Ecke, Belp

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

17:45

Saal 1 – CH16/14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

20:00

Saal 1 – O/d6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

17:30

Saal 2 – CH10/8J.

CineABC, Bern

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:00

Saal cineABC – D6J.

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

17:15

Saal cineABC – E/d10J.

CineBubenberg, Bern

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

16:45, 20:15

Saal cineBubenberg – E/df14/12J.

CineClub, Bern

TAMMY AND THE T-REX (Gore Cut) (KMG-Night)

20:45

Saal cineClub – O16J.

Cinématte, Bern

Manhattan Short Film Festival

21:00

Saal 1 – O

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

18:30

Saal 1 – O/d16J.

CineMovie, Bern

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

17:30

Saal 3 – O/df16J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

12:15

Saal 3 – E/d16J.

20:30

Saal 2 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

15:00

Saal 2 – F/d14J.

20:00

Saal 1 – F/d14J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

17:40

Saal 2 – O/d6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

20:00

Saal 3 – O/df14/12J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

15:00

Saal 3 – D6J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

17:20

Saal 1 – D/f14/12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Als eine Sherpa-Familie von einer Gruppe Bergsteiger angefragt wird, einen Treck über die bisher unbezwungene Ostwand des...

12:00

Saal 1 – O/df10/6J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

12:15

Saal 2 – O/d16J.

Kino in der Reitschule, Bern

Ajo

20:30

Saal 1 – O/e

Be a Man

21:00

Saal 1 – O/e

Pick a Name

20:00

Saal 1 – O/e

Kino REX, Bern

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

18:00

Saal 1 – O/df16J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

17:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Il buono, il brutto, il cattivo – The Good, the Bad and the Ugly

20:00

Saal 1 – E/d

La classe operaia va in paradiso

Drama

Ein für seinen Fleiss bekannter Fliessbandarbeiter mach einen Bewusstwerdungsprozess durch und schliesst sich einer Gewerkschaft...

14:00 (Hommage Ennio Morricone)

Saal 1 – I/d16/12J.

Marianne & Leonard: Words of Love

22:30 (Special Leonard Cohen)

Saal 1 – O/d

Notre-Dame du Nil

Drama

1973 brechen in einem abgelegenen Mädcheninternat in Ruanda Spannungen aus.

15:30

Saal 1 – O/d14J.

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.

20:30

Saal 1 – S/pd16J.

Paul Nizon - Der Nagel im Kopf

Dokumentation

Doku über einen der grossen Solitäre der modernen Literatur: Paul Nizon.

13:30

Saal 1 – O/d12J.

Pathé Westside, Bern

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

12:00, 14:45, 17:15, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

21:00

Saal 5 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 10 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

15:30

Saal 3 – D6J.

18:00

Saal 7 – D6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

12:30

Saal 4 – D12J.

Die Boonies: Eine bärenstarke Zeitreise

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die beiden Bären-Brüder Briar und Bramble landen auf magische Weise in der Steinzeit.

13:15

Saal 10 – D6J.

15:15

Saal 2 – D6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 4 – D14/8J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

12:45, 14:45, 16:45

Saal 8 – D6/0J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

12:15, 14:30, 20:00

Saal 11 – D16J. 4DX

16:30

Saal 5 – D16J.

18:00

Saal 2 – E/df16J.

18:45, 21:00

Saal 8 – D16J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

13:00, 15:00

Saal 9 – D6J.

SamSam

Trickfilm

Der junge und furchtlose Samsam hat eigentlich alles, wovon ein kosmischer Superheld nur träumen kann: liebevolle Superhelden-Eltern,...

13:30

Saal 3 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

16:00

Saal 6 – D8/6J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

12:45, 20:30

Saal 2 – E/d16J.

18:15, 20:45

Saal 6 – D16J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

20:30

Saal 7 – D16J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:30

Saal 7 – D14/12J.

16:45

Saal 11 – D14/12J. 4DX

17:00, 20:15

Saal 9 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

13:30

Saal 6 – D14/12J.

17:45, 20:30

Saal 3 – D14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

12:30

Saal 7 – D6/0J.

14:00

Saal 5 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

18:45

Saal 5 – D16J.

Palace, Bévilard

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien lebende, zehnjährige Britin Mary Lennox (Dixie Egerickx) wird nach dem plötzlichen Tod ihrer Eltern auf das...

18:00

Saal 1 – F10/6J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

20:30

Saal 1 – O12J.

Bex Grain de Sel, Bex

20:30

Saal 1 – F16/12J.

blue Cinema Cinedome, Biel/Bienne

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

19:45

Saal 2 – D14/12J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:15

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

19:30

Saal 4 – F14/12J.

20:00

Saal 5 – D14/12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

19:45

Saal 3 – D14/12J.

Filmpodium Biel/Bienne, Biel/Bienne

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

20:30

Saal 1 – I/df10/8J.

Lido, Biel/Bienne

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

17:30, 20:30

Saal 1 – F/d14J.

Le meilleur reste à venir

Komödie

Ein Missverständnis führt dazu, dass zwei Freunde den jeweils anderen für sterbenskrank halten.

20:15

Saal 2 – F/d14/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

15:00

Saal 1 – D6/0J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:15

Saal 2 – F8/6J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

17:45

Saal 2 – O/df12/8J.

Rex, Biel/Bienne

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

20:00

Saal 2 – E/f16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

12:00

Saal 2 – F/d14J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

17:30

Saal 2 – O/df14/12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

18:00

Saal 1 – D/f14/12J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:45, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Als eine Sherpa-Familie von einer Gruppe Bergsteiger angefragt wird, einen Treck über die bisher unbezwungene Ostwand des...

12:15

Saal 1 – O/df10/6J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte eines Tages auf Kleiner Donner reiten, dem Wildpferd, das noch von keinem Sioux gezähmt...

14:30

Saal 2 – F6/0J.

Kino Theater, Brienz BE

Der Wolf ist tot

Krimi

Als er vom Mordfall in einer Klinik abgezogen wird, ermittelt Heiri Weber im Urlaub privat weiter.

20:30

Saal 1 – CH12J.

Capitol, Brig

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

20:30

Saal 1 – D12J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

18:00 (Cinéculture)

Saal 1 – F/d16/14J.

Cinema Excelsior, Brugg

Jonas Kaufmann: Mein Wien

18:00

Saal 1 – D6J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:15

Saal 1 – D10J.

Prado, Bulle