Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

15:00

Saal 4 – D6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:30

Saal 3 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

15:00

Saal 1 – D16J.

Coop Open Air Cinema, Aarau

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

21:15

Saal 1 – D14J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Raiffeisen Super League – BSC Young Boys : FC St. Gallen 1879

20:30

Saal 1 – D4J.

Rex, Adelboden

Im Banne des Adlers

20:30

Saal 1 – CH6J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

17:00

Saal 1 – D6J.

Leuzinger, Altdorf UR

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

20:15

Saal 1 – D16J.

Open-Air Kino auf der Gesa, Altstätten

Die Hochzeit

Komödie

Thomas und Linda wollen endlich heiraten – doch eine Beerdigung stellt ihre Pläne auf den Kopf.

21:30

Saal 1 – D10J.

Ciné Actuel, Annemasse

Un fils

20:30

Saal 1 – O

Cinéma Gaumont, Archamps

Adorables

Komödie

19:00, 21:20

Saal 1 – F14/0J.

Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains

18:00

Saal 1 – F

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

16:30, 18:20

Saal 1 – F6/0J.

Ip Man 4: The Finale

18:45, 20:50

Saal 1 – F

Lands of Murders

17:50

Saal 1 – O

20:05

Saal 1 – F

Le Mans 66: Gegen jede Chance

Action, Drama

Ein Sportwagenhersteller und ein Rennfahrer stellen sich gemeinsam gegen Ferrari.

20:30

Saal 1 – O12/0J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

17:00

Saal 1 – O8/0J. IMAX 3D

Mon Ninja et moi

16:00

Saal 1 – F

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

18:15

Saal 1 – F8/0J.

T'as pécho?

Komödie

16:15, 18:30, 20:20

Saal 1 – F14/0J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

15:45, 20:10

Saal 1 – F12/0J.

Marvel's The Avengers

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Gipfeltreffen der Superhelden: Robert Downey Jr., Scarlett Johansson & Co. nehmen den Kampf gegen das Böse auf.

19:55

Saal 1 – O IMAX 3D

The Demon Inside

21:00

Saal 1 – F

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

16:50

Saal 1 – F16/12J.

19:15

Saal 1 – O16/12J.

Rex, Aubonne

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

20:30

Saal 1 – O8/0J.

Allianz Cinema Drive-In, Basel

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

21:15

Saal 1 – O/d4J.

B-Movie, Basel

Come to Daddy

20:30

Saal 1 – E/d18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Raiffeisen Super League – FC Basel 1893 : FC Luzern

20:30

Saal 1 – D4J.

kult.kino atelier, Basel

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

16:15

Saal 2 – F/d16/8J.

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

13:45, 20:30

Saal 2 – O/d16/14J.

Berlin Alexanderplatz

Drama

Neuverfilmung des Klassikers: Francis lockt bei seiner Ankunft in Berlin das schnelle Geld.

20:00

Saal 5 – D14/12J.

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

12:15

Saal 4 – F/d12/6J.

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

11:45

Saal 1 – O/df14/8J.

16:15

Saal 3 – O/df14/8J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...

11:40

Saal 5 – F/d8/6J.

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

11:50

Saal 3 – F/d14/12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

13:30

Saal 5 – D10/8J.

15:30

Saal 1 – I/df10/8J.

Thalasso

Komödie

Michel Houellebecq und Gérard Depardieu treffen sich auf einem Thalasso-Kuraufenthalt in Cabourg.

14:00, 18:15

Saal 3 – F/d16J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

13:30

Saal 1 – O16J.

18:30

Saal 2 – O16J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

18:15

Saal 5 – E/df12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

14:15, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 4 – O/df16J.

To the Ends of the Earth

Drama

Yoko wird arg auf die Probe gestellt, als sie für ihre Reisesendung nach Usbekistan reist.

20:15

Saal 3 – O/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

12:00

Saal 2 – O/d14/10J.

16:00

Saal 5 – O/d14/10J.

18:00, 20:45

Saal 1 – O/d14/10J.

kult.kino camera, Basel

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

15:45, 20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

16:00

Saal 2 – O/df16/8J.

Radioactive

Drama

Maria Sklodowska trifft in Paris auf Pierre Curie: Gemeinsam machen sie bahnbrechende Forschung.

18:15

Saal 2 – E/df16J.

Sekuritas

Drama

Ein Bürokomplex wird bald abgerissen und hegt einen letzten Wunsch: eine Liebesgeschichte zu erleben.

18:00

Saal 1 – O/df14/12J.

Waves

20:30

Saal 2 – E/d12J.

Pathé Küchlin, Basel

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

17:45

Saal 4 – D6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

17:30

Saal 2 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00

Saal 2 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

15:30, 20:00

Saal 4 – D6J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:15

Saal 2 – D16J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

16:00, 18:15

Saal 3 – D16J.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Coop Open Air Cinema, Bellinzona

C'eravamo tanto amati

21:30

Saal 1 – I

Kino um die Ecke, Belp

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

19:45

Saal 2 – O/df14/8J.

Allianz Cinema Drive-In, Bern

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

21:15

Saal 1 – CH10J.

CineABC, Bern

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

17:30

Saal cineABC – E/df10/8J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

15:00

Saal cineABC – D6/0J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

20:00

Saal cineABC – I/df10/8J.

Cinématte, Bern

Hell or High Water

Krimi, Drama

Ein geschiedener Vater und sein aus dem Gefängnis entlassener Bruder schmieden einen Plan, um ihre Farm zu retten.

21:00

Saal 1 – E/d16J.

CineMovie, Bern

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

14:30

Saal 3 – F/d16/8J.

Berlin Alexanderplatz

Drama

Neuverfilmung des Klassikers: Francis lockt bei seiner Ankunft in Berlin das schnelle Geld.

19:40

Saal 3 – O14/12J.

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

12:00

Saal 1 – F/d12/6J.

Digitalkarma

Dokumentation

Eine junge Frau in Bangladesch versucht, der von Traditionen vorgegebenen Bestimmung zu entkommen.

17:30

Saal 3 – O/df12/0J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

14:30

Saal 1 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

17:30

Saal 2 – O16J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

12:15

Saal 3 – E/df16J.

20:15

Saal 2 – E/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

12:15

Saal 2 – F/d14/10J.

17:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Kino REX, Bern

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

15:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

19:00

Saal 1 – O/df14/8J.

Blondinen bevorzugt

Komödie, Musical, Liebesfilm

Zwei Göttinen des Hollywoodfilms, Marilyn Monroe und Jane Russell stellen sich die Frage: Diamanten oder Kerle?

20:30 (Ein Sommer mit Marilyn Monroe)

Saal 1 – E/d16/14J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

14:30

Saal 1 – O/df16/8J.

Sekuritas

Drama

Ein Bürokomplex wird bald abgerissen und hegt einen letzten Wunsch: eine Liebesgeschichte zu erleben.

21:00

Saal 1 – O/d14/12J.

The Souvenir

Drama, Mystery

17:30

Saal 1 – E/d

To the Ends of the Earth

Drama

Yoko wird arg auf die Probe gestellt, als sie für ihre Reisesendung nach Usbekistan reist.

16:30

Saal 1 – O/df16J.

Pathé Westside, Bern

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

17:45

Saal 6 – D6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

16:00

Saal 2 – D12J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

20:15

Saal 6 – D16J.

Harry Potter und der Stein der Weisen

Fantasy

Die Geschichte um den Zauberlehrling Harry erobert die Herzen der Zuschauer.

18:30

Saal 2 – D10J.

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Die Verfilmung von J.K. Rowlings zweitem Harry Potter Roman zaubert nach der Formel "bigger is better".

18:15

Saal 4 – D10J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

17:00

Saal 3 – D6J.

19:30

Saal 7 – D6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

19:15

Saal 9 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

16:15

Saal 5 – D8/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:45, 17:30

Saal 8 – D10/8J.

19:00

Saal 5 – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00, 17:15

Saal 10 – D8/6J.

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

15:45

Saal 9 – D6J.

16:45

Saal 7 – D6J.

20:00

Saal 10 – D6J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

19:45

Saal 3 – D16J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:45

Saal 8 – D16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

15:15

Saal 4 – D6/0J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 11 – D16J. 4DX

Beluga, Biel/Bienne

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

17:30

Saal Beluga – F/d16/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00

Saal Beluga – F8/6J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

20:15

Saal Beluga – O/df16J.

Filmpodium Biel/Bienne, Biel/Bienne

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

21:30 (Openair – bei schlechtem Wetter im Kino)

Saal 1 – F/d16/12J.

Open Air Filmpodium, Biel/Bienne

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

21:30

Saal 1 – F/e10J.

Rex, Biel/Bienne

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

12:15

Saal 1 – F/d12/6J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

15:00

Saal 2 – D6J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

The Bra

Drama

Ein Zugführer findet an seinem letzten Arbeitstag einen BH, den er seiner Besitzerin zurückgeben will.

17:30

Saal 2 – O16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

20:30

Saal 2 – F/d14/10J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df16J.

Woman

Dokumentation

12:30

Saal 2 – O/df12/10J.

Kino Theater, Brienz BE

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

20:30

Saal 1 – E16/8J.

Cinema Excelsior, Brugg

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

20:15 (Wunschfilm)

Saal 1 – D12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

Odeon, Brugg

Sommerpause bis 31. August

00:00, 00:00

Saal 1 – D

Prado, Bulle

Divorce Club

Komödie

20:45

Saal 2 – F14J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

15:45

Saal 1 – F6/0J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

16:00

Saal 2 – F6/0J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

15:30

Saal 3 – F8/6J.

T'as pécho?

Komödie

20:30

Saal 3 – F14/12J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

21:00

Saal 1 – F12/10J.

Krone, Burgdorf

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

20:30

Saal 1 – D6J.

Rex, Burgdorf

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

20:30

Saal 1 – D16J.

Kinocenter, Chur

Ausser Kontrolle - Unhinged

19:45

Saal Quader – D16J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

14:00

Saal Studio – D12J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

16:00

Saal Stadthof – D10/8J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:30

Saal Quader – D8/6J.

16:30

Saal Studio – D8/6J.

The King of Staten Island

Komödie, Drama

Der Mittzwanziger Scott erhält die Chance, sich seiner Vergangenheit zu stellen.

18:45

Saal Stadthof – D12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

17:00

Saal Quader – O/df16J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolle gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trollarten sind.

13:30

Saal Stadthof – D6J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

19:15

Saal Studio – F/d10J.

Cinecran, Crans-Montana

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

16:00

Saal 1 – F6/0J.

Été 85

Drama

18:30

Saal 1 – F16/14J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

21:00

Saal 1 – F10/8J.

Cinemont, Delémont

Adorables

Komödie

20:30

Saal 2 – F14/10J.

Divorce Club

Komödie

17:15, 19:45

Saal 1 – F14J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

15:30

Saal 2 – F6/0J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

17:30

Saal 4 – E/df12/10J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

15:00

Saal 3 – F6/0J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:45

Saal 1 – F8/6J.

THE DARK KNIGHT

19:30

Saal 3 – F14J.

Allianz Cinema Drive-In, Dübendorf

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

21:15

Saal 1 – D10J.

Cineboxx, Einsiedeln

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

20:15

Saal 1 – D6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

20:15

Saal 2 – D16J.

KITAG CINEMAS Maxx, Emmenbrücke

Raiffeisen Super League – FC Basel 1893 : FC Luzern

20:30

Saal 2 – D4J.

Kino Engelberg, Engelberg

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

20:15

Saal 1 – D16J.

Cinéma Voltaire, Ferney-Voltaire

Adorables

Komödie

20:30

Saal 1 – F14/0J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

15:30

Saal 1 – F6/3J.

Été 85

Drama

17:30

Saal 1 – F16/0J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

16:30

Saal 1 – F8/6J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

20:00

Saal 1 – F12/0J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

21:00

Saal 1 – F16/12J.

Open Air Kino Frauenfeld, Frauenfeld

Shaun das Schaf - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Das neuste Abenteuer des weltbekanntesten Schafs. Von den Machern von "Wallace & Gromit" und "Chicken Run".

21:15

Saal 1 – D

Coop Open Air Cinema, Fribourg

Deux moi

Komödie, Drama

Rémy und Mélanie sind beide einsam in der Pariser Grossstadt. Werden sich ihre Wege jemals kreuzen?

21:15

Saal 1 – F6J.

Rex Cinemotion, Fribourg

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

18:00

Saal 2 – O8/0J.

Emma

Komödie, Drama

England zu Beginn des 19. Jahrhunderts: Die charmante Emma versucht sich als Heiratsvermittlerin.

17:45

Saal 3 – O10/6J.

Été 85

Drama

18:15, 21:00

Saal 1 – F16/14J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

20:45

Saal 3 – O12/10J.

20:30

Saal 2 – F16J.

Arena Cinemas, Fribourg

Adorables

Komödie

14:15, 16:30, 18:40, 20:50

Saal 9 – F14/10J.

Divorce Club

Komödie

16:00, 18:30

Saal 4 – F14J.

20:45

Saal 6 – F14J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

14:00

Saal 4 – F6/3J.

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

20:30

Saal 2 – F16J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Der aufstrebende junge Musiker Jeremy (K.J. Apa) verliebt sich Hals über Kopf in die bezaubernde Melissa (Britt Robertson)....

20:20

Saal 3 – F14/8J.

13:45, 16:00, 18:10

Saal 3 – F12/8J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

13:40

Saal 2 – F6/3J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:45, 16:00, 18:15

Saal 1 – F8/6J.

T'as pécho?

Komödie

14:00, 16:15, 18:30

Saal 6 – F14/12J.

Terrible Jungle

Abenteuer, Komödie

13:50, 16:00, 18:10, 20:30

Saal 8 – F12/10J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:55

Saal 4 – F16J.

The King of Staten Island

Komödie, Drama

Der Mittzwanziger Scott erhält die Chance, sich seiner Vergangenheit zu stellen.

14:00, 17:00, 20:10

Saal 5 – F16/12J.

Richard says Goodbye

Komödie

Nach der Diagnose "unheilbar krank" wirft ein College-Professor alle Konventionen über Bord.

15:50, 18:00

Saal 2 – O16J.

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

20:55

Saal 1 – F16J.

13:50, 16:00, 18:20, 20:50

Saal 7 – F14/10J.

Coop Open Air Cinema Schloss Heidegg, Gelfingen

Die Rückkehr der Wölfe

Dokumentation

Ausgehend von der Rückkehr der Wölfe in die Schweiz geht es weltweit auf Spurensuche nach dem Tier.

21:15 (Live zu Gast: Thomas Horat)

Saal 1 – CH10J.

Le Nord-Sud, Genève

Été 85

Drama

15:45 (+ sous-titres anglais), 18:15 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Saal Nord – F16/14J.

15:40 (+ sous-titres anglais)

Saal Sud – F14/8J.

Les Parfums

Komödie

Anne Walberg est une célébrité dans le monde du parfum. Elle crée des fragrances et vend son incroyable talent à des sociétés...

18:20

Saal Sud – F10/8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

<