Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:45

Saal 1 – D8/6J. 3D

20:00

Saal 2 – D8/6J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:45

Saal 3 – D6/4J. 2D

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

20:30

Saal 4 – D16/14J. 2D

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

17:15

Saal 3 – D16/14J. 2D

20:15

Saal 1 – D16/14J. 2D

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30

Saal 2 – D6/4J. 3D

17:15

Saal 2 – D6/4J. 2D

20:15

Saal 3 – D6/4J. 2D

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:30

Saal 4 – E/df6/4J. 2D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

17:45

Saal 1 – D12/10J. 2D

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

15:00

Saal 4 – D6/4J. 2D

Freier Film, Aarau

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

19:30

Saal 1 – E/df12J.

Schloss, Aarau

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

17:30

Saal 1 – D8/6J. 2D

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal 2 – D12/10J. 2D

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:00

Saal 2 – D6/4J. 2D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

15:00, 20:30

Saal 1 – D12/10J. 2D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:30

Saal 2 – D6/4J. 2D

Royal, Aarberg

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

20:15

Saal 1 – D10/6J. 3D

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:15

Saal 2 – D16J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

18:00

Saal 1 – D12/6J. 3D

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

18:00

Saal 2 – D12/8J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

20:15

Saal 4 – D12J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:15, 17:30, 20:45

Saal 2 – D10/6J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:15

Saal 4 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:45, 19:30

Saal 6 – D14/12J.

14:00, 20:00

Saal 7 – D14/12J. 3D

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:30

Saal 5 – D6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 8 – D12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

17:15, 20:00

Saal 5 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:30, 17:45, 20:45

Saal 3 – D12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

16:45

Saal 4 – D6J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

17:45

Saal 7 – D12/8J.

Blenio, Acquarossa

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

17:00

Saal 1 – I6/3J.

Rex, Adelboden

Betriebsferien vom 23.04.2019 bis Mitte Juni 2019

10:33

Saal 1 – O

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Keine Vorstellungen

10:33

Saal 1 – O

Cosmopolis, Aigle

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

15:15, 18:00

Saal 1 – F10/6J.

21:00

Saal 3 – F10/6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

13:30, 17:15

Saal 2 – F14/12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:40

Saal 1 – F16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:10

Saal 1 – F6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

15:50

Saal 3 – F12/6J.

20:50

Saal 2 – F12/6J.

Die Toten sterben nicht

Komödie, Fantasy, Horror

18:30

Saal 3 – O16J.

Leventina, Airolo

Ben is Back

Drama

Der 19-jährige Ben kehrt an Heiligabend unerwartet aus dem Drogenentzug nach Hause zu seiner Mutter Holly zurück.

20:30

Saal 1 – I14J.

Leuzinger, Altdorf UR

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:15

Saal 1 – D12/10J. Dolby Digital 5.1 2D

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:00

Saal 1 – D16/14J. Dolby Digital 5.1 2D

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

16:00

Saal 1 – D6/4J. Dolby Digital 5.1 2D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 1 – D6J. Dolby Digital 5.1 2D

Otello, Ascona

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

10:30

Saal 1 – O14J.

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

16:25, 21:00

Saal 1 – I10/5J.

Gauguin

Drama

Paul Gaugin reist 1891 nach Thaiti, um sich von einer anderen Welt inspirieren zu lassen, und seine Liebe zu finden.

18:45

Saal 1 – O14J.

In the Same Boat

15:00

Saal 1 – O

Rex, Aubonne

Festival Regards de Voyages

10:33

Saal 1 – O

Himalaya, la marche au-dessus

20:30

Saal 1 – F10J.

On a marché sur la banquise

18:00

Saal 1 – F10J.

Seul en Alaska

16:00

Saal 1 – F10J.

Lux, Baar ZG

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

16:00

Saal 1 – D14/12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:15

Saal 1 – D16J.

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

14:00

Saal 1 – D6J.

Sterk, Baden

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

20:15

Saal 1 – S/pdf14J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

14:45

Saal 2 – E/d6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:30

Saal 2 – E/df12J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

15:00

Saal 1 – F/d14/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

20:30

Saal 2 – E/df8/6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

17:15

Saal 1 – E/df12J.

Trafo, Baden

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:45

Saal 1 – D10/6J. Dolby Atmos

20:15

Saal 2 – E/df10/6J. Dolby Atmos

17:00

Saal 2 – D10/6J. Dolby Atmos 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

15:00

Saal 4 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

17:10

Saal 4 – D14/12J.

19:45

Saal 5 – E/df14/12J.

14:30

Saal 3 – D14/12J. 3D

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

17:20

Saal 5 – E/d6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

17:45

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

21:00

Saal 4 – E/df12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:00

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

14:15

Saal 2 – D12/6J. Dolby Atmos

20:45

Saal 3 – E/df12/6J.

18:15

Saal 3 – D12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

15:15

Saal 5 – D6J.

Schlosskino Balzers, Balzers

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

20:30

Saal 1 – S/pd14J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

18:30

Saal 1 – E/d6J.

B-Movie, Basel

Jonathan

Drama

Jonathan/John hat zwei Identitäten die jeweils 12 Stunden pro Tag funktionsfähig sind: Die beiden Brüder besetzen den gleichen...

20:00

Saal 1 – E/d12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:30

Saal 2 – D10/6J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df10/6J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

17:30, 20:30

Saal 2 – E/df16J.

kult.kino atelier, Basel

Die Geschichte vom weinenden Kamel

Um eine Kamelstute umzustimmen, die ihr Fohlen nicht akzeptieren will, lässt eine mongolische Nomadenhirtenfamilie ein uraltes...

14:00

Saal 3 – D

Die Wiese

Dokumentation

Doku über den Kosmos Blumenwiese, wo rund ein Drittel unserer Pflanzen- und Tierarten zu Hause sind.

12:15

Saal 1 – D6J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

14:10

Saal 5 – O/df14J.

16:00, 18:20, 20:40

Saal 4 – O/df14J.

God Exists, Her Name is Petrunya

Komödie, Drama

Petrunjia gewinnt am Dreikönigstag den traditionellen Tauchwettbewerb nach einem Kreuz – zum Schock der Männerwelt.

12:10, 18:15

Saal 3 – O/df16J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

12:30

Saal 2 – F/d14/6J.

16:10

Saal 3 – F/d14/6J.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

Dokumentation

Ein Film über den Umgang mit der schmerzlichen Tatsache, dass die Welt nicht so ist, wie man sie sich erträumt.

11:00

Saal 2 – D12J.

Photo de famille

Komödie

Eine Familie muss sich zusammenraufen, als deren Grossvater stirbt.

16:30

Saal 5 – F/d12/8J.

21:00

Saal 2 – F/d12/8J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

14:00

Saal 4 – F/d10/6J.

18:15

Saal 1 – F/d10/6J.

20:50

Saal 5 – F/d10/6J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

16:30

Saal 2 – E/d12/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

14:00

Saal 1 – E/df8/6J.

20:20

Saal 3 – E/df8/6J.

Teatro Real Madrid: Opera – La Traviata

11:00

Saal 4 – I/d14J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:15, 18:40

Saal 2 – E/df12J.

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

16:00

Saal 1 – O/df12/6J.

18:30

Saal 5 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

11:45

Saal 5 – CH12J.

kult.kino camera, Basel

Ash is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die Liebesgeschichte zwischen Qiao und Bin. Nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis stellt Qiao fest, dass sich vieles verändert...

18:00

Saal 2 – O/df16J.

Der Fall Collini

Action, Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

20:30

Saal 1 – D12J.

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

20:45

Saal 2 – E/d6J.

Gloria Bell

Drama, Liebesfilm

Die einsame Mittfünfzigerin Gloria geht auf nächtliche Streifzüge in Los Angeles und lernt einen Mann kennen.

16:00

Saal 2 – E/df12J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

16:00

Saal 1 – E/df12/6J.

Pity

Drama

Die Geschichte eines Mannes, der nur dann glücklich ist, wenn er unglücklich ist und Mitleid von seinem Umfeld kriegt.

18:20

Saal 1 – O/d16J.

Pathé Küchlin, Basel

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

12:20

Saal 7 – D10/6J.

17:55

Saal 5 – D10/6J.

10:00, 15:10, 20:45

Saal 5 – D10/6J. 3D

10:15, 18:30

Saal 4 – E/df10/6J. 3D

21:00

Saal 8 – E/df10/6J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

10:10, 12:10, 14:10, 16:15

Saal 2 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

10:05

Saal 8 – D14/12J.

13:45

Saal 8 – D14/12J. 3D

17:20

Saal 8 – E/df14/12J. 3D

20:15

Saal 6 – D14/12J. 3D

Dumbo

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

13:30

Saal 4 – D6J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

11:15, 15:45, 18:15, 20:30

Saal 1 – D12J.

18:00

Saal 6 – E/df12J.

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

18:30, 20:55

Saal 2 – D16J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

10:00, 15:15, 18:00

Saal 3 – D16J.

20:45

Saal 3 – E/df16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

16:15, 21:15

Saal 4 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

10:00, 15:05

Saal 7 – D12/6J.

12:45

Saal 5 – D12/6J. 3D

17:30, 19:55

Saal 7 – D12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

10:20, 13:00

Saal 6 – D6J.

13:00

Saal 3 – D6J.

The Sun Is also a Star: Ein einziger Tag für die Liebe

Drama, Liebesfilm

Daniel und Natasha verlieben sich in New York auf den ersten Blick – doch ihr Glück ist von kurzer Dauer.

15:45

Saal 6 – D12/8J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

13:30

Saal 1 – D6J.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00

Saal 1 – E/df12J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – E/df12/6J.

Stadtkino Basel, Basel

Hauptbahnhof

15:15

Saal 1 – O/df16J.

Robin and Marian

13:00

Saal 1 – E/d12J.

Ein Prophet

Krimi, Drama

Junger Analphabet schafft den Aufstieg zur grossen Gangster-Nummer: Gefängnisdrama von Jacques Audiard.

20:00

Saal 1 – O/df16J.

Wait Until Dark

17:30

Saal 1 – O/e12J.

Forum, Bellinzona

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

13:45

Saal – I10/5J.

20:20

Saal – I10/5J. 3D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

16:00

Saal – I12J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

18:00

Saal – I14/12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:20

Saal – I16J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:45

Saal – I12/7J.

Santiago, Italia

Dokumentation

Ein Film von Nanni Moretti (« La stanza del figlio », « Habemus papam », « Aprile », « Mia madre ») 1973 kam es in Chile...

18:00

Saal – I16J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

16:00

Saal – I6J.

Kino um die Ecke, Belp

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:00, 19:30

Saal 1 – D10/8J. 3D

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

17:00

Saal 1 – D12J.

John Wick: Chapter 3 – Parabellum

Action, Krimi, Thriller

Im adrenalin- und actiongeladenen dritten Teil der Reihe taucht John Wick erneut aus der Versenkung auf. Aber nicht alleine!...

20:15

Saal 2 – D16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:30

Saal 2 – D10/6J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

13:00

Saal 2 – D12/6J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

17:45

Saal 2 – S/pdf12/6J.

CineABC, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:45

Saal cineABC – E/df12/8J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Komödie, Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

18:15

Saal cineABC – E/df12J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm, Familienfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

13:30

Saal cineABC – D6J.

On the Basis of Sex

Dokumentation, Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:45

Saal cineABC – E/df12/6J.

CineBubenberg, Bern

Aladdin

Abenteuer, Familienfilm, Fantasy, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Aladdin verliebt sich in die Prinzessin Jasmin – da kommen ihm die 3 Wünsche von Dschinni gerade recht.

14:15

Saal cineBubenberg – D10/6J.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df10/6J.

Avengers: Endgame

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

17:00

Saal cineBubenberg – E/df14/12J. 3D

CineCamera, Bern

Greta

Action, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Die Beziehung zwischen einer Witwe und einer jungen Frau nimmt zunehmend düstere Züge an.

18:15

Saal cineCamera – E/df16J.

Pokémon: Detective Pikachu

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy, Science Fiction

Detektiv Pikachu ist in Ryme City mit seinem neuen Partner Tim unterwegs und forscht nach dessen verschwundenem Vater.

15:45

Saal cineCamera – D12/6J. 3D

20:30

Saal cineCamera – E/df12/6J. 3D

The Queen's Corgi

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Der Corgi Rex landet aus Versehen auf den Strassen Londons und muss darauf den Weg zurück in den Buckingham Palace finden....

13:45

Saal cineCamera – D6J.

CineClub, Bern

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – S/pdf14J.

Cinématte, Bern

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

16:00

Saal 1 – F/d14/6J.

Ceux qui travaillent

Drama

Nach einer folgenschweren Entscheidung muss Workaholic Frank seine Beziehung zu seiner Tochter retten.

18:30

Saal 1 – F/d14J.

CineMovie, Bern

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

20:30

Saal 1 – E/d6J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

16:30, 18:30

Saal 1 – F/d14/6J.

Mon tissu préféré

Drama

Die Damaskus Bourgeoise vor dem Krieg, Frühjahr 2011: die 25-jährige Nahla ist hin- und hergerissen zwischen ihrem brennenden...

12:00

Saal 1 – O/df16J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00, 20:00

Saal 2 – F/d10/6J.

Photo de famille

Komödie

Eine Familie muss sich zusammenraufen, als deren Grossvater stirbt.

15:15, 18:00, 20:15

Saal 3 – F/d12/8J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

12:15

Saal 2 – E/d12/6J.

Stan & Ollie

Komödie, Drama

Stan und Ollie begeben sich nach dem Zweiten Weltkrieg auf eine Theater-Tournee durch Großbritannien.

17:45

Saal 2 – E/df8/6J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:00

Saal 1 – E/df12J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

12:30

Saal 3 – S/pdf12/6J.

Kellerkino, Bern

Closer to God

Dokumentation

Über den spirituellen Alltag eines Mystikers und eines Meistersängers die sich beide größeren Zielen verpflichten

11:00, 18:30

Saal 1 – O/d16J.

Dr Tscharniblues

Dokumentation

12:45

Saal 1 – CH

Der Steingänger

Drama

Die Drogenmafia wird verdächtigt, den Neffen eines ehemaligen Menschenschleusers im Piemont ermordet zu haben.

16:15

Saal 1 – I/d12/10J.

Tscharniblues II

Dokumentation

Vierzig Jahre nach dem Dreh von «Dr Tscharniblues» treffen sich die Protagonisten und der Regisseur erneut.

14:30, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Kino REX, Bern

Ash is Purest White

Drama, Liebesfilm

Die Liebesgeschichte zwischen Qiao und Bin. Nach ihrer Entlassung aus dem Gefängnis stellt Qiao fest, dass sich vieles verändert...

17:15

Saal 1 – O/df16J.

Barry – Der Held von St. Bernhard

14:30 (Kino & Theater, Vorfilm von Jürg Halter)

Saal 1 – D

Entuziazm – Simfonia Donbassa

11:00 (Kino als Ekstase)

Saal 1 – O/d

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

13:00

Saal 1 – O/df10J.

Lost, Lost, Lost

20:15 (Kino als Ekstase)

Saal 1 – E/f

Nuestro tiempo

Eine offene und glückliche Beziehung wird auf die Probe gestellt, als ein fremder Mann ins Spiel kommt.

20:00

Saal 1 – S/pdf16J.

Pity

Drama

Die Geschichte eines Mannes, der nur dann glücklich ist, wenn er unglücklich ist und Mitleid von seinem Umfeld kriegt.

16:15

Saal 1 – O/d16J.

Ray & Liz

Die Familie Billingham wurstelt sich in der Peripherie von Birmingham irgendwie durch.

15:00

Saal 1 – E/df16J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

10:45

Saal 1 – O/df16J.

Teret - The Load

Drama, Krieg

Vlada ist im Balkankrieg arbeitslos geworden und lässt sich als Lastwagenfahrer für Transporte engagieren. Die Fracht kennt...

18:15

Saal 1 – O/df16J.

Urs Peter Schneider zum 80.

12:30 (In Anw. von U.P. Schneider, Thomas Meyer)

Saal 1 – D

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Rollenwechsel

20:00 (Bar ab 19 h)

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

2 Gisht Mjalte

Komödie

Die Geschichte eines frisch verheirateten Paares von Tirana auf dem Weg in die Flitterwochen in der Karibik. Doch dann, am...

21:00

Saal 3 – O/d16J.

After Passion

Drama, Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.