Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

20:00 – 21:00

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 2 – D14/12J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:45

Saal 1 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 8 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:30

Saal 4 – D14/12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:30

Saal 5 – D14/12J.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Kinocenter Chur

20:30

Saal Studio – D12J.

Forum Bellinzona

20:30

Saal – I14/13J.

Multisala Mendrisio

20:30

Saal – I14/13J.

Cinewil Wil SG

20:45

Saal 2 – D12J.

Rex Thun

20:45

Saal 4 – D14/12J.

PalaCinema Locarno

20:45

Saal 1 – I14/13J. Dolby Atmos

CineStar Multicinema Lugano

20:50

Saal 3 – I14/13J.

Alma nel branco

GranRex Locarno

20:30 (Circolo del Cinema Locarno)

Saal 1 – I

Antoinette dans les Cévennes

Komödie

Antoinette hat nur Augen für Vladimir. Sie ist Lehrerin, er ihr geheimer Liebhaber und der Vater einer ihrer Schülerinnen....

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 12 – F14/10J.

Pathé Galeries Lausanne

20:45

Saal 1 – F14/10J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:45

Saal 2 – F14/10J.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

Lux Lugano Massagno

20:30

Saal 1 – O16/12J.

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

La Grange Delémont

20:30

Saal 1 – O16J.

ABC La Chaux-de-Fonds

20:45

Saal 1 – O/f16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal B – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 2 – D12J.

blue Cinema Capitol Basel

20:30

Saal 2 – D12J.

Pathé Küchlin Basel

20:30

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Capitol Luzern

20:30

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Scala St. Gallen

20:30

Saal 1 – D12J.

Rex Thun

20:30

Saal 2 – D12J.

Trafo Baden

20:30

Saal 5 – D12J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 1 – D12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:45

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:45

Saal 3 – D12J.

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D12J.

Pathé Dietlikon

20:45

Saal 3 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:45

Saal 5 – D12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:45

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos

Pathé Westside Bern

20:45

Saal 10 – D12J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 3 – O/df16J.

kult.kino camera Basel

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Das Unwort

Ema y Gastón

Drama

Eine Tänzerin sucht in den Strassen Valparaísos nach ihrer persönlichen Befreiung.

Bellevaux Lausanne

20:30

Saal 1 – O16J.

Faking Bullshit - Krimineller als die Polizei erlaubt!

Komödie

Eine verschlafene Kleinstadt, irgendwo in Nordrhein-Westfalen. Für die Polizisten Deniz (Erkan Acar), Rocky (Adrian Topol),...

City Uzwil

20:30

Saal 2 – D12J.

Krone Burgdorf

20:30

Saal 1 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 19 – D12J.

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 6 – F14/12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:55

Saal 2 – F14/12J.

Pathé Flon Lausanne

20:30

Saal 3 – F14/12J.

Arena Cinemas Fribourg

20:40

Saal 4 – F14/12J.

Hexenkinder

Dokumentation

Die Geschichte von «zwangsversorgten» Heim­kindern, die im Namen der Religion gequält wurden.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – CH16/14J.

Orient Wettingen

20:30

Saal 1 – CH16J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal CINE DELUXE 10 – D14/8J.

Arena Cinemas Zürich

20:35

Saal 18 – D14/8J.

IM BERG DAHUIM

Cinewil Wil SG

20:30

Saal 4 – D6J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

CineMovie Bern

20:30

Saal 2 – E/d16J.

Pathé Westside Bern

20:30

Saal 2 – E/d16J.

20:45

Saal 6 – D16J.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 6 – E/d16J.

Seehof Zug

20:30

Saal 2 – E/d16/14J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 8 – E/d16J.

20:45

Saal 5 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 2 – E/d16J.

20:45

Saal 6 – D16J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:30

Saal 4 – E/d16J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:45

Saal 6 – E/d16J.

Just Kids

Drama

Jack und Mathis sind Brüder. Jack ist gerade 18 geworden und wird von heute auf morgen Vormund von Mathis. Aber wie kümmert...

Pathé Galeries Lausanne

20:30

Saal 6 – F16J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:30

Saal 1 – F16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Canva Club Solothurn

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Center Ideal Aarau

20:30

Saal 4 – F/d14J.

Le Bourg Sierre

20:30

Saal 1 – F14J.

Lido Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – F/d14J.

qtopia Uster

20:30

Saal 1 – F/d14J.

Bourbaki Luzern

20:40

Saal 1 – F/d14J.

kult.kino atelier Basel

20:40

Saal 5 – F/d14J.

Pathé Galeries Lausanne

20:45

Saal 3 – F14J.

Arena Cinemas Fribourg

20:45

Saal 3 – F14J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:45

Saal 8 – F14J.

Cinéma Gaumont Archamps

20:50

Saal 1 – F14J.

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

CineABC Bern

20:30

Saal cineABC – S/pdf12J.

Apollo Neuchâtel

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Bel-Air Yverdon

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Casino Martigny

20:30

Saal 1 – F12/8J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Lux – F12/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F12/8J.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:30

Saal 2 – F12/8J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 13 – F12/8J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:40

Saal 7 – F12/8J.

Odéon Morges

20:45

Saal 1 – F12/8J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

blue Cinema Capitol Zürich

20:30

Saal 3 – E/df14/12J.

Iride Lugano

20:45

Saal 1 – I14/0J.

Love Sarah

Komödie, Drama

Im Andenken an ihre Mutter eröffnet die 19-jährige Clarissa eine Bäckerei in Notting Hill.

Cinéma Rex Pontresina

20:30

Saal 1 – E/d10J.

Lenk Lenk

20:30

Saal 1 – E/d10J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 6 – D10J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Rex Burgdorf

20:30

Saal 1 – O/d6J.

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

KinoKoni Olten

20:30

Saal 2 – D16J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 3 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

20:30

Saal 2 – E/df16J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:30

Saal 2 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 8 – E/df16J.

20:45

Saal 4 – D16J.

CineStar Multicinema Lugano

20:30

Saal 7 – I16J.

Rex Thun

20:30

Saal 3 – D16J.

City Uzwil

20:45

Saal 1 – D16J.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:45

Saal 7 – D16J.

Multisala Mendrisio

20:45

Saal – I16J.

Trafo Baden

20:45

Saal 3 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 6 – F16J.

Arena Cinémas La Praille Genève

20:50

Saal 9 – F16J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Capitole – O16/12J.

Skino Schaan

20:30

Saal 1 – D16/12J.

kult.kino camera Basel

20:45

Saal 2 – D/f16/12J.

Ciné Actuel Annemasse

20:30

Saal 1 – F16/0J.

Pathé Balexert Genève

20:30

Saal 8 – F16/12J.

Bio Genève

20:50

Saal Petite – F16/12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

blue Cinema Abaton Zürich

20:30

Saal 10 – CH14/12J.

Le Nord-Sud Genève

20:40

Saal Sud – O14/12J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 1 – F14/12J.

Prière pour une mitaine perdue

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 1 – O

Queimada

Drama

Marlon Brando soll Sklavenaufstand blutig unterdrücken. Abenteuer

Kino REX Bern

20:30 (Hommage Ennio Morricone )

Saal 1 – I/d16/14J.

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 11 – D16J.

Pathé Westside Bern

20:30

Saal 7 – D16J.

Sneak Preview

Cineplex Singen Singen

20:30

Saal 1 – D18J.

Sous La Peau

Dokumentation

Drei Transgender-Teenager erleben durch Hormontherapien und OPs radikale körperliche Veränderungen.

Rex Aubonne

20:30

Saal 1 – F12/10J.

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

Arcades Neuchâtel

20:30

Saal Arcades – F14/12J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F14/12J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Pathé Flon Lausanne

20:30

Saal 1 – O14/12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:30

Saal 3 – D14/12J.

20:45

Saal 1 – D14/12J. IMAX

Rex Biel/Bienne

20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Riffraff Zürich

20:30

Saal 4 – E/df14/12J.

Pathé Balexert Genève

20:40

Saal 3 – O14/12J.

20:45

Saal 7 – F14/12J. Dolby Atmos

PalaCinema Locarno

20:45

Saal 2 – I14/13J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:45

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX

That Girl

Kosmos Zürich

20:30 (In Anwes. von Cornelia Gantner (Regie), Gladys Shonga Furrer (Cast))

Saal 5 – O/de Zurich Film Festival 2020

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

Arthouse Alba Zürich

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Bourbaki Luzern

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Cinema Capitole Nyon

20:30

Saal 2 – O12J.

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – E/df12J.

kult.kino atelier Basel

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Loge Winterthur

20:30

Saal 2 – E/d12J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – E/df12J.

Sterk Baden

20:30

Saal 1 – E/df12J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

blue Cinema Cinedome Abtwil SG

20:30

Saal 3 – D14/12J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

20:30

Saal 7 – D14/12J.

blue Cinema Maxx Emmenbrücke

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Pathé Dietlikon

20:30

Saal 4 – D14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

20:30

Saal 7 – D14/12J.

Pathé Westside Bern

20:30

Saal 3 – D14/12J.

Rex Adelboden

20:30

Saal 1 – D14/12J.

Rex Thun

20:45

Saal 5 – D14/12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

20:45

Saal 6 – D14/12J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

Arthouse Movie Zürich

20:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Bourbaki Luzern

20:40

Saal Bourbaki im stattkino – F/d14/10J.

Une nuit au Louvre : Léonard de Vinci

Casino Sierre

20:30

Saal 1 – F12/6J.

Cinéma Gaumont Archamps

20:45

Saal 1 – F12/6J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

Cinemont Delémont

20:30

Saal 2 – F16J.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 16 – D16J.

blue Cinema Abaton Zürich

20:45

Saal 6 – E/df16J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 9 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:45

Saal 7 – F16J.

Verdinger

Dokumentation

Die Geschichte eines Mannes, welche von seiner Zeit als Verdingkind im Berner Oberland geprägt ist.

Cine-Theater Gstaad

20:30

Saal 1 – CH10J.

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

Dokumentation

Luc Hoffmann, Erbe des Schweizer Pharmakonzerns Roche, war vor allem ein leidenschaftlicher Ornithologe und Wissenschaftler. Er...

Lichtspiele Olten

20:30

Saal 1 – O/df10/6J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien lebende, zehnjährige Britin Mary Lennox (Dixie Egerickx) wird nach dem plötzlichen Tod ihrer Eltern auf das...

Arena Cinémas La Praille Genève

20:40

Saal 4 – F10/6J.

Madame

Familienfilm, Dokumentation

Ein Filmemacher mit bürgerlichem Hintergrund portraitiert seine Grossmutter Caroline.

Otello Ascona

20:40

Saal 1 – I16/12J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

CineStar Multicinema Lugano

20:40

Saal 5 – I16J.

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

Arena Cinemas Zürich

20:45

Saal 12 – D16J.

El robo del siglo

Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Guatemala war während dreissig Jahren ein Land im Bürgerkrieg. Ernesto ist ein junger Forensiker, der heute hilft, Menschen...

Arthouse Le Paris Zürich

20:45 (Online Q&A Ariel Winograd (Regie))

Saal 1 – S/pdf Zurich Film Festival 2020

I Carry You With Me

Drama

Eigentlich träumt Iván davon, eines Tages Chefkoch zu werden, doch bisher musste er sich als Tellerwäscher in Puebla City,...

Arena Cinemas Zürich

20:45 (Online Q&A Heidi Ewing (Regie))

Saal 7 – O Zurich Film Festival 2020

King of the Cruise

blue Cinema Corso Zürich

20:45 (In Anwesenheit von Thomas Goralski (Musik))

Saal 4 – O Zurich Film Festival 2020

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

CineStar Multicinema Lugano

20:45

Saal 6 – I16J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

Le Nord-Sud Genève

20:45

Saal Nord – O14/12J.

Houdini Zürich

20:50

Saal 3 – D/f14/12J.

The Nest

Drama, Thriller

"Es ist nicht deine Aufgabe, dir Sorgen zu machen. Überlass das deinem Ehemann." Den Ratschlag bekommt Allison von ihrer...

Kosmos Zürich

20:45

Saal 1 – E/df Dolby Atmos Zurich Film Festival 2020

Kikis kleiner Lieferservice

Houdini Zürich

20:50

Saal 2 – O/d

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

kult.kino atelier Basel

20:50

Saal 1 – O/df14/12J.

The Rental

Horror, Thriller

Arena Cinemas Fribourg

20:50

Saal 9 – F16J.

21:00 – 22:00

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

Kinocenter Chur

21:00

Saal Quader – D12J.

Dream Horse

Komödie, Drama, Geschichte

Ihre Lebensfreude hat Jan in der verschlafenen Kleinstadt in Wales irgendwo zwischen dem immer grauen Himmel und den etwas...

blue Cinema Corso Zürich

21:00 (Online Q&A Euros Lyn (Regie))

Saal 1 – E/df Zurich Film Festival 2020

Arena Cinemas Zürich

21:15 (Online Q&A Euros Lyn (Regie))

Saal 3 – E/df Zurich Film Festival 2020

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

Pathé Flon Lausanne

21:00

Saal 6 – F16J.

CineStar Multicinema Lugano

21:00

Saal 1 – I16J.

PalaCinema Locarno

21:00

Saal 3 – I16J.

blue Cinema Cinedome Muri BE

21:00 (4K)

Saal 10 – D16J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

21:00

Saal 3 – D16J.

Pathé Westside Bern

21:00

Saal 5 – D16J.

Pathé Balexert Genève

21:10

Saal 10 – F16J.

Jade

Cinémathèque Suisse Lausanne

21:00

Saal Cinématographe – F16J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

kult.kino atelier Basel

21:00

Saal 4 – E/d16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

Cinecran Crans-Montana

21:00

Saal 1 – F14J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:00

Saal – F14J.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 1 – F/d14J.

The Woman in the Window

Action, Krimi, Mystery, Thriller

Dr. Anna Fox ist häufig zu Hause anzutreffen – und beobachtet eines Nachts etwas Schreckliches.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:00

Saal Henri Langlois – O

The New Mutants

Action, Horror, Science Fiction

In einem abgelegenen Krankenhaus werden junge Mutanten für psychiatrische Tests festgehalten.

Michel-Ange

Monsieur Pigeon

GranRex Locarno

21:00 (Circolo del Cinema Locarno)

Saal 1 – O

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.

Kino REX Bern

21:00

Saal 1 – S/pd16J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

Rex Cinemotion Fribourg

21:00

Saal 3 – O16/12J.

Les Cinémas du Grütli Genève

21:15

Saal Michel Simon – O16/12J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

Riffraff Zürich

21:00

Saal 2 – O/df14/12J.

Felkészülés meghatározatlan ideig tartó együttlétre

Drama

Die 40-jährige Márta ist verliebt. An einem Kongress in New Jersey begegnete sie dem geheimnisvollen János und vereinbarte...

Arthouse Piccadilly Zürich

21:00 (In Anwesenheit von Lili Horváth (Regie))

Saal 1 – O/de Zurich Film Festival 2020

Reisender Krieger

Dokumentation

1981 schichte Christian Schocher einen Kosmetika-Vertreter auf die Reise. Jetzt legt er eine frisch geschnittene Fassung...

Stadtkino Basel Basel

21:00

Saal 1 – O/f

Tenet

Action

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

21:00

Saal – O14/12J.

Multisala Mendrisio

21:00

Saal 1908 – I14/12J.

Pathé Balexert Genève

21:00

Saal 4 – O14/12J. IMAX

Ciné 17 Genève

21:00 (4K 5.1)

Saal Ciné 17 – O14/12J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

The Rental

Horror, Thriller

Arena Cinémas La Praille Genève

21:00

Saal 5 – F16J.

The Wretched

Horror

Um die Trennung seiner Eltern zu verarbeiten soll der trotzige Ben über den Sommer bei seinem Vater Liam wohnen und am örtlichen...

Pathé Dietlikon

21:00

Saal 6 – D16J.

Trio

Cinéma Le Patio Gex

21:00

Saal 1 – O

Whose Streets?

Dokumentation

Seit 2014 ist die Kleinstadt Ferguson untrennbar mit der Black-Lives-Matter-Bewegung und dem Kampf gegen Rassismus verbunden....

Kosmos Zürich

21:00

Saal 4 – E Zurich Film Festival 2020

Zero Impunity

Bio Genève

21:00 (Festival des 5 continents)

Saal Grande – F

Boutchou

Cinéma Gaumont Archamps

21:10

Saal 1 – F

The Wild Goose Lake - See der wilden Gänse

Krimi, Drama

Nach dem Tod eines Polizisten im Kampf zwischen zwei Banden kommt es zum Katz-und-Maus-Spiel.

Houdini Zürich

21:10

Saal 1 – O/d16J. Dolby Atmos

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

Cinéma Gaumont Archamps

21:15

Saal 1 – F

La notte di San Lorenzo

Dokumentation, Drama, Fantasy, Krieg

Innerhalb weniger Tage entscheidet sich das Schicksal eines toskanischen Dorfes, das von den Nazis gesprengt wird.

blue Cinema Corso Zürich

21:15 (In Anwes. von Marco Solari (Präsident Filmfestival Locarno), Lili Hinstin (Künstlerische Leiterin Filmfestival Locarno))

Saal 2 – I/df16/0J. Zurich Film Festival 2020

À l'abordage !

Komödie

Ein Sommerabend in Paris: Auf einer Party lernt der quirlige Student Félix die gleichaltrige Alma kennen, mit der er die...

Kosmos Zürich

21:30

Saal 6 – F/e Zurich Film Festival 2020

Ulysse & Mona

Drama

Die ambitionierte Kunststudentin Mona ist besessen von den Werken des berühmten Ulysse Borelli. Doch der desillusionierte...

00:00 – 1:00

Criminales como nosotros - Glorreiche Verlierer

Abenteuer, Komödie, Drama

Mitten in der argentinischen Wirtschaftskrise will ein Ex-Fussballer eine Genossenschaft gründen.

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 01.10. 18:00 & Fr, 02.10. 20:30 Uhr)

Saal 1 – S/pd12/0J.

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Mansarde Muri AG

00:00 (Do, 01.10. 20:30 & Fr, 02.10. 18:00 Uhr)

Saal 1 – O/d6/0J.