Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

09:00 – 10:00

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

Passerelle Wattwil

09:30 (Autoren-Matinée mit Fanny Bräuning)

Saal 1 – CH6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Pathé Westside Bern

09:45

Saal 10 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

10:00 – 11:00

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 8 – D12J. 3D

Pathé Balexert Genève

10:40

Saal 10 – F12J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Kino Theater Brienz BE

10:00

Saal 1 – D6J.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 2 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:00

Saal 4 – D6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 1 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

10:40

Saal 8 – D6J.

Apollo Chur

10:45

Saal Apollo – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 2 – D6J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

Pathé Westside Bern

10:00

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:10

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

Pathé Flon Lausanne

10:20

Saal 4 – F12J. 4DX 3D

10:40

Saal 6 – O12J.

Pathé Balexert Genève

10:30

Saal 7 – O12J. Dolby Atmos 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

Die Brooks Traverse

Youcinema Brugg

10:00

Saal 1 – O

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

Scala Langenthal

10:00

Saal 2 – D12J.

Pathé Galeries Lausanne

10:30

Saal 5 – O12J.

Riffraff Zürich

10:40

Saal 1 – E/df12J.

Cineboxx Einsiedeln

10:45

Saal 1 – D12J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Pathé Westside Bern

10:00

Saal 6 – D8J.

Pathé Küchlin Basel

10:20

Saal 3 – D8J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

Passerelle Wattwil

10:00

Saal 2 – S/pdf12/6J.

ABC La Chaux-de-Fonds

10:30

Saal 1 – O/f12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Scala Langenthal

10:00

Saal 1 – CH12J.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

10:30

Saal 1 – CH/f12J.

Kinocenter Chur

10:30

Saal Stadthof – CH12J.

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:10

Saal 11 – D6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 3 – D6J.

Pathé Dietlikon

10:30

Saal CINE DELUXE 10 – D6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Kino Kindercity Volketswil

10:15

Saal 1 – D6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 2 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 17 – D6J.

Pathé Dietlikon

10:45

Saal 9 – D6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:45

Saal 2 – D6J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

Cinerama Empire Genève

10:15

Saal Cinerama Empire – E/df10/8J.

Sunset

Drama

Irisz reist 1913 nach Budapest. Ihre Kindheit hat sie in einem Waisenhaus verbracht, nun hofft die geheimnisvolle 20-jährige...

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Otello Ascona

10:30

Saal 1 – O14/12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Pathé Küchlin Basel

10:30

Saal 1 – D6J.

Ballett – Nussknacker und Mausekönig

Madlen Heerbrugg

10:30

Saal 1 – O

Being with Animals

Dokumentation

Die Filmemacherin zeigt spannende Erkenntnisse über verschiedene Interaktionsmöglichkeiten zwischen Tier und Mensch.

Cinewil Wil SG

10:30 (In Anwesenheit der Regiesseurin )

Saal 4 – O/df12J.

Der Himmel über Berlin

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Wim Wenders Klassiker: mit Bruno Ganz und Otto Sander als Engel in der Nachkriegszeit.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

Kino REX Bern

10:30

Saal 1 – D14/8J.

Dragon Ball Super: Broly

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

Kinocenter Chur

10:30

Saal Quader – O/df10/6J.

Palace Sissach

10:30

Saal 1 – O/d10J.

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

Cinemont Delémont

10:30

Saal 1 – F12/10J. Dolby Atmos

La Bande à Picsou au cinéma

La petite lanterne

Casino Cossonay-Ville

10:30

Saal 1 – F6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

Kinocenter Chur

10:30

Saal Studio – D6J.

Pathé Balexert Genève

10:40

Saal 11 – F6J.

Arena Cinemas Zürich

10:50

Saal 16 – D6J.

Nanouk l'Esquimau

Rex Neuchâtel

10:30

Saal Rex – O

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 1 – D12/6J.

Birds of Passage

Drama

Eine indigene Familie in Kolumbien wird in die Drogenproduktion hineingezogen und lernt bald die Schattenseiten kennen.

Lux Lugano Massagno

10:30

Saal 1 – O16J.

Leaning Into the Wind

Dokumentation

Der Film folgt dem Künstler Andy Goldsworth bei der Erforschung der Welt und seiner eigenen Person.

Bio Genève

10:30

Saal Grande – O12J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

Lido Biel/Bienne

10:30

Saal 2 – E/df16/12J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

Kino REX Bern

10:30

Saal 1 – E/d16J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

Cinemont Delémont

10:30 (Dans le cadre du Festival du Sud)

Saal 3 – O16J.

Eröffnung am 30. März 2019

Arena Cinemas Netstal

10:33

Saal 1 – O

10:33

Saal 2 – O

10:33

Saal 3 – O

10:33

Saal 4 – O

10:33

Saal 5 – O

Eröffnung am 9. Mai 2019

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:33

Saal 1 – O IMAX

10:33

Saal 2 – O

10:33

Saal 3 – O

10:33

Saal 4 – O

10:33

Saal 5 – O

10:33

Saal 6 – O

10:33

Saal 7 – O

10:33

Saal 8 – O

10:33

Saal 9 – O

10:33

Saal 10 – O

Fermé pour travaux

Nord-Sud Genève

10:33

Saal 1 – O

Festival visages

Casino Martigny

10:33

Saal 1 – O

Keine Vorstellungen

Cevi–Kino Rorschach

10:33

Saal 1 – O

Kino Club Sursee

10:33

Saal 1 – O

Neue Scala St. Moritz

10:33

Saal 1 – O

Palace Olten

10:33

Saal 1 – O

Kino geschlossen

Cine Freiamt Wohlen AG

10:33

Saal 1 – O

Le Festival du Sud

Rex Neuchâtel

10:33

Saal Rex – O

Pas de projections

Salle Centrale Genève

10:33

Saal 1 – O

Schweizer Filmpreis: Preisträgerfilme

Filmpodium Zürich

10:33

Saal 1 – O

Mary Poppins Returns

Fantasy, Musical

Im London der 1930er-Jahre tritt Mary Poppins wieder in das Leben des mittlerweile erwachsenen Michael Banks.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 12 – D8/6J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

Pathé Dietlikon

10:45

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

10:45

Saal 9 – D8/6J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

Lido Biel/Bienne

10:45

Saal 1 – O/df16J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

Pathé Balexert Genève

10:45

Saal 13 – O16J.

Pathé Westside Bern

10:50

Saal 2 – D16J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

Arena Cinemas Zürich

10:50

Saal 11 – D4J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

Riffraff Zürich

10:50

Saal 2 – E/df14/12J.

11:00 – 12:00

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

Casino Martigny

11:00

Saal 1 – O14/12J.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Capitole – O14/12J.

Rex Cinemotion Fribourg

11:00

Saal 1 – O14/12J.

Arthouse Movie Zürich

11:45

Saal 1 – O/df14/12J.

Houdini Zürich

11:50

Saal 2 – O/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

Schloss Cinéma Wädenswil

11:00

Saal 1 – F/d14/12J. Dolby Digital

Houdini Zürich

11:40

Saal 4 – F/d14/12J.

A Plastic Ocean

Dokumentation

Journalist Craig Leeson untersucht den Zustand der Ozeane an mehreren Orten der Welt und findet Unmengen von Plastikmüll

Kosmos Zürich

11:00

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Pathé Dietlikon

11:00

Saal 1 – D6J.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 4 – D6J.

Royal Ste-Croix

11:15

Saal 1 – F6J.

Houdini Zürich

11:40

Saal 3 – D6J.

Alexia, Kevin & Romain

Dokumentation

Alexia, Kevin und Romain sind achtzehn und träumen wie andere Teenager von der Freiheit nach der Schule. Das Abschlussjahr...

Apollo Payerne

11:00

Saal 2 – F12/8J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

Kinok St. Gallen

11:00

Saal 1 – O/d

Riffraff Zürich

11:10

Saal 4 – O/df6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Kinooris Liestal

11:00

Saal 1 – D6/4J. 2D

Cinewil Wil SG

11:00

Saal 2 – D6J.

Onik Oensingen

11:00

Saal 1 – D6J.

Cinema 8 Schöftland

11:30

Saal 1 – D6J. Dolby Digital

Pathé Dietlikon

11:55

Saal 2 – D6J.

Capharnaum - Stadt der Hoffnung

Drama

Ein Zwölfjähriger aus Beirut läuft von zu Hause fort und verklagt seine Eltern, weil die ihn zur Lohnarbeit zwingen.

Kosmos Zürich

11:00

Saal 2 – O/df16/12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F12J.

Pathé Balexert Genève

11:15

Saal 4 – O12J. IMAX 3D

Pathé Küchlin Basel

11:45

Saal 5 – D12J. 3D

CERN und der Sinn für Schönheit

kult.kino atelier Basel

11:00

Saal 5 – O/df14J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 7 – D8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:15

Saal – F8/6J.

Ciné Sion Sion

11:30

Saal Lux – F8/6J.

Closing Time

Dokumentation

Kuo und seine Frau kochen für die Schlaflosen der Stadt. Sie arbeiten die ganze Nacht und schlafen tagsüber, wie viele andere...

Kino Cameo Winterthur

11:00 (Regiegespräch)

Saal 1 – O/df16/14J.

Demain Genève

Dokumentation

Sirius Châtel-St-Denis

11:00

Saal 1 – F12/8J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

Wildenmann Männedorf

11:00 (Special in Anwesenheit des Regisseurs Richard Dindo)

Saal 1 – F/d14/8J.

Stattkino Luzern

11:00

Saal 1 – D10/6J.

Kosmos Zürich

11:15

Saal 4 – D14/12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

Pathé Küchlin Basel

11:00

Saal 4 – D8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:00

Saal 9 – D8/6J. 4DX 3D

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 3 – D8/6J. 3D

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F8/6J.

Pathé Dietlikon

11:30

Saal 6 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

11:30

Saal 1 – O8/6J.

Dragon Ball Super: Broly

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

Sputnik Liestal

11:00

Saal 1 – CH/d10J.

TaB Atelier Kino Reinach AG

11:00

Saal 1 – O/df10J.

Bourbaki Luzern

11:20

Saal 2 – O/df10J.

Giulias Verschwinden

Komödie

Amüsanter Episoden-Film von Christoph Schaub über drei Generationen und das Altern.

Filmpodium Zürich

11:00 (in Anwesenheit von Christoph Schaub (Regie))

Saal 1 – D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

Kino Engelberg Engelberg

11:00

Saal 1 – E/d12J.

Buon inverno

Dokumentation

An einem sizilianischen Strand treffen unterschiedliche Menschen zusammen. Sie verbindet die Suche nach Unbeschwertheit.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 1 – I/d10J.

I Am Not Your Negro

Dokumentation

Die Doku taucht in James Baldwins Erinnerungen an Bürgerrechtler wie Malcolm X und Martin Luther King, Jr. ein.

Capitol Brig

11:00

Saal 1 – E/df16J. Dolby Digital 7.1 2D

Im Tauschrausch um die Welt: Live mit Michael Wigge

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 3 – D12J. Dolby Digital

Insulaner

Dokumentation

Manchmal ist die Schweiz eben doch eine Insel: mitten im chilenischen Archipel liegt die kleine Robinson Crusoe Insel, mit...

Cinéma CityClub Pully Pully

11:00

Saal 1 – F8J. Dolby Digital 5.1 2D

L'incroyable histoire du Facteur Cheval

Drama

Ein fantastisches Traumschloss baute sich der französische Postbote Ferdinand Cheval im Alter von etwa 40 Jahren. Auf seinen...

Prado Bulle

11:00

Saal 3 – F12/10J.

Scala La Chaux-de-Fonds

11:00

Saal 2 – F12/10J.

Rex Cinemotion Fribourg

11:10

Saal 3 – F12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

Cinemont Delémont

11:00

Saal 4 – F12/6J.

Corso Martigny

11:00

Saal 1 – F12/6J.

Bourbaki Luzern

11:20

Saal 1 – O/d12J.

Ciné Sion Sion

11:30

Saal Les Cèdres – F12/6J.

Les chatouilles

Komödie

Odette wurde als Kind misshandelt. Die erwachsene Odette verarbeitet traumatische Erlebnisse aus ihrer Kindheit mit Tanzen.

Movie World Spiez

11:00

Saal – F/d14/12J.

Maria Stuart, Königin von Schottland

Drama

Der Machtkampf zwischen Maria Stuart, Königin von Schottland und Elisabeth I. droht in Aufständen und Betrug zu enden.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 2 – D6J. Dolby Digital

Pathé Küchlin Basel

11:20

Saal 6 – D8/6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

Cineboxx Einsiedeln

11:00

Saal 2 – D12/6J.

Cinepol Sins

11:00

Saal 2 – D12/10J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

Pathé Dietlikon

11:00

Saal 7 – D8/6J.

Cinema 8 Schöftland

11:15

Saal 5 – D6J. Dolby Digital

youcinema Oftringen Oftringen

11:50

Saal 3 – D8J.

Qui m'aime me suive!

Rocky Mountain Express

Dokumentation

Spektakuläre Reise mit der restaurierten Dampflok «Empress» durch die imposante Bergwelt der Rocky Mountains.

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

11:00

Saal Filmtheater – O

Sub Jayega - Die Suche nach dem Palliative-Care-Paradies

Dokumentation

Wo ist der ideale Ort zu sterben - dieser Frage geht der Luzerner Fotograf Fabian Biasio auf einer Weltreise nach.

Cinewil Wil SG

11:00

Saal 3 – O/df12J.

Supa Modo

Drama

Jo würde gerne eine Superheldin spielen. Ihre Schwester hilft dem kranken Mädchen, ihrem Traum etwas näher zu kommen.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 2 – D8J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

Apollo Neuchâtel

11:00

Saal 2 – O16J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

Cinepol Sins

11:00

Saal 1 – D10/8J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 4 – D10J. Dolby Digital

Tonbildschau Australien

Cinepol Sins

11:00

Saal 3 – CH8J.

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Arlequin – F16J.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 3 – O16J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

Movie World Spiez

11:00

Saal – S/pd12/6J.

Seehof Zug

11:30

Saal 1 – S/pdf12J.

Le mystère Henri Pick

Komödie, Drama

Pathé Galeries Lausanne

11:10

Saal 2 – F14/8J.

Prado Bulle

11:10

Saal 1 – F14/8J.

Apollo Payerne

11:20

Saal 1 – F14/8J.

My Little One

Drama

Alex und Bernardo, zwei Männer um die vierzig, erhalten einen dringlichen Anruf von Jade – einer Amerikanerin, die sie beide...

Apollo Payerne

11:10

Saal 3 – O14/12J.

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 5 – D6J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

Kosmos Zürich

11:15

Saal 3 – E/df14/12J.

Kellerkino Bern

11:45

Saal 1 – O14/12J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

Bourbaki Luzern

11:20

Saal 3 – S/pd16J.

Cinerama Empire Genève

11:55

Saal Cinerama Empire – O16J. DTS 7.1 4K

Eisenberger

Dokumentation

Kunst ist nur eine Etikette ohne jede Relevanz, sagt der österreichische Künstler Christian Eisenberger. Mit 40 Jahren hat...

kult.kino atelier Basel

11:30

Saal 1 – O/d10J.

Girl with a Pearl Earring

Dokumentation

Wer war das Mädchen, das auf dem Gemälde "Das Mädchen mit dem Perlenohrring von Johannes Vermeer Massen anzieht?

Kosmos Zürich

11:30

Saal 6 – E/d16J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

Seehof Zug

11:30

Saal 2 – E/d9J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

Orion Dübendorf

11:30

Saal 1 – CH6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

Kosmos Zürich

11:30

Saal 5 – D6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

Pathé Westside Bern

11:30

Saal 8 – D6J.

Studio 54

Dokumentation

„Wenn du diese abgedunkelten Türen durchschritten hast, warst du in einer anderen Welt.“ Das „Studio 54“ in der New Yorker...

Riffraff Zürich

11:30

Saal 3 – E/d16J.

The Wild Pear Tree

Drama

Sinan kehrt aus Istanbul in sein anatolisches Heimatdorf zurück, wo ihn die Schulden seines Vaters einholen.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

Houdini Zürich

11:40

Saal 5 – O/df14/12J.

12:00 – 13:00

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

CineMovie Bern

12:00

Saal 2 – E/df14/12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Drama

Pianist Wiktor und Sängerin Zula wollen gemeinsam aus dem Nachkriegs-Polen in den Westen fliehen – ein schwieriger Plan.

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:00

Saal 11 – D6J.

12:40

Saal 5 – D6J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

Arthouse Piccadilly Zürich

12:00

Saal 1 – CH6J.

kult.kino atelier Basel

12:10

Saal 2 – O/df6J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

Apollo Neuchâtel

12:00

Saal 3 – F12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

RBG

Dokumentation

Ruth Bader Ginsburg hat Amerika verändert. Die 1933 in eine jüdische New Yorker Immigrantenfamilie geborene Frau scheute...

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – E/d12/6J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – E/d12/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

youcinema Oftringen Oftringen

12:00

Saal 2 – D6J.

Kino Kindercity Volketswil

12:15

Saal 1 – D6J.

Kinocenter Chur

12:30

Saal Studio – D6J.

Pathé Küchlin Basel

12:30

Saal 1 – D6J.

Teatro de guerra

Xenix Zürich

12:00

Saal 1 – O/d

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

youcinema Oftringen Oftringen

12:00

Saal 5 – D10/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:20

Saal 7 – D10/6J.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 5 – D10/6J.

Pathé Küchlin Basel

12:50

Saal 7 – D10/6J.

Scala Langenthal

12:50

Saal 2 – D10/6J. 3D

The Raft

Dokumentation

11 Menschen überqueren für ein psychologisches Experiment auf einem Floss den Atlantik - mit überraschendem Ergebnis.

Bourbaki Luzern

12:00

Saal 4 – E/df16J.

Three Identical Strangers

Dokumentation

Die Geschichte von nach der Geburt getrennten Drillingen, die sich zufälligerweise an der Uni zum ersten Mal treffen.

Wild Africa – 3D

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Saal Filmtheater – O 3D

Yao

Komödie

Zinéma Lausanne

12:00

Saal 1 – F10/6J.

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

kult.kino atelier Basel

12:10

Saal 3 – D14/8J.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

Pathé Flon Lausanne

12:10

Saal 7 – F10/6J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Behind Me

Dokumentation

Ein unaufdringlich gezeichnetes Porträt des grossen Schweizer Bühnendarstellers Bruno Ganz.

Stüssihof Zürich

12:15

Saal 1 – D12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

youcinema Oftringen Oftringen

12:20

Saal 4 – D8/6J.

Kinocenter Chur

12:30

Saal Quader – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

12:30

Saal 9 – F8/6J.

12:45

Saal 12 – F8/6J. 3D

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Arthouse Alba Zürich

12:20

Saal 1 – CH12J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

kult.kino atelier Basel

12:30

Saal 4 – O/d

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

Pathé Westside Bern

12:30

Saal 1 – D12J.

Head Full of Honey

Komödie

Amadeus (Nick Nolte) hat Alzheimer und es fällt ihm schwer, den Verlust seiner Frau zu verarbeiten. Immer wieder fragt er...

Die Dinge des Lebens

Drama

Stimmungsvolles Melodram mit den erstklassigen Darstellern Romy Schneider und Michel Piccoli.

Kino REX Bern

12:30 (Hommage an Romy Schneider)

Saal 1 – F/d16J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.