Kinoprogramm nach Film

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Neu im Kino

Citoyen Nobel

Dokumentation

2017 erhält der Schweizer Jacques Dubochet den Nobelpreis für Chemie und steht von da an im Rampenlicht.

kult.kino atelier Basel

12:15

Saal 4 – F/d12/6J.

18:00

Saal 1 – F/d12/6J.

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – F/d12/6J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – F/d12/6J.

Heroic Losers

Abenteuer, Komödie, Drama

Der Ex-Fussballstar Fermín betreibt in einem verschlafenen Nest in Argentinien eine Tankstelle. Wir schreiben das Jahr 2001,...

Insumisas

Drama

Kuba 1819: Ein junger Schweizer Arzt entpuppt sich auf den zweiten Blick als Frau.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Der aufstrebende junge Musiker Jeremy (K.J. Apa) verliebt sich Hals über Kopf in die bezaubernde Melissa (Britt Robertson)....

Arena Cinemas Fribourg

18:20

Saal 3 – F14/8J.

Mestari Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 1 – E/d6J.

Jean Seberg – Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

Cinerama Empire Genève

14:00 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O16J.

The Climb

Komödie, Drama

Mike und Kyle sind beste Freunde, die viele Höhen und noch mehr Tiefen miteinander durchlaufen.

Cinemont Delémont

17:30

Saal 4 – E/df16J.

Rex Cinemotion Fribourg

20:45

Saal 3 – O16J.

Le Nord-Sud Genève

15:50 (+ sous-titres français et allemand), 20:40 (+ sous-titres français et allemand)

Saal Sud – O16J.

18:15 (+ sous-titres français et allemand)

Saal Nord – O16J.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:00

Saal 3 – E/df16J.

Pathé Galeries Lausanne

15:45, 18:00, 20:15

Saal 6 – O16J.

Apollo Neuchâtel

18:00

Saal 3 – E/df16J.

Cinémajoie Porrentruy

20:30

Saal 1 – O16J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:45, 21:00

Saal – O16J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Capitole – O16J.

The King of Staten Island

Komödie, Drama

Der Mittzwanziger Scott erhält die Chance, sich seiner Vergangenheit zu stellen.

Kinocenter Chur

16:45

Saal Quader – D12J.

Pathé Balexert Genève

19:30

Saal 1 – O16/12J.

Cinerama Empire Genève

15:45 (5.1), 20:15 (5.1)

Saal Cinerama Empire – O16/12J.

Pathé Galeries Lausanne

16:30

Saal 8 – O16/12J.

20:30

Saal 2 – O16/0J.

Arena Cinemas Netstal

14:20, 17:10, 20:30

Saal 5 – D16/12J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Saal 4 – D16/12J.

19:50

Saal 5 – D16/12J.

Kinepolis Schaffhausen

13:45, 16:45, 19:45

Saal 2 – D16/12J.

Kino Schwyz Schwyz

20:15

Saal Blau – D16/12J.

Cinema 8 Schöftland

20:00

Saal 4 – D12/0J. Dolby Digital

Cinepol Sins

20:00

Saal 2 – D16/12J.

Canva Solothurn

20:00

Saal 1 – D16/12J.

Afm Cinema Stans

20:00

Saal 2 – D16/12J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 2 – D16/12J.

Cinewil Wil SG

20:15

Saal 3 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

14:10, 17:15, 20:20

Saal 7 – D16/12J.

The Roads Not Taken

Drama

Eine Tochter kümmert sich um ihren an Alzheimer erkrankten Vater, der in einer Parallelwelt lebt.

kult.kino atelier Basel

14:15, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 4 – O/df16J.

CineMovie Bern

12:15

Saal 3 – E/df16J.

20:15

Saal 2 – E/df16J.

Beluga Biel/Bienne

20:15

Saal Beluga – O/df16J.

Kino im Kulturschuppen Klosters

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Palace Sissach

20:30

Saal 1 – E/df16J.

Canva Blue Solothurn

20:15

Saal 1 – E/df16J.

Kinok St. Gallen

20:30

Saal 1 – E/d16J.

Seehof Zug

18:15

Saal 2 – O/df16/14J.

Arthouse Le Paris Zürich

15:15, 18:00, 20:15

Saal 1 – E/d16J.

Arena Cinemas Zürich

15:30, 17:45

Saal 12 – E/df16J.

20:50

Saal 5 – E/df16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

kult.kino atelier Basel

12:00

Saal 2 – O/d14/10J.

16:00

Saal 5 – O/d14/10J.

20:45

Saal 1 – O/d14/10J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 3 – D14/10J.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:30, 18:30, 20:30

Saal 2 – F/d14/10J.

Riffraff Zürich

18:50, 21:00

Saal 1 – F/d14/10J.

Arena Cinemas Zürich

16:10

Saal 11 – D14/10J.

18:00, 20:15

Saal 8 – D14/10J.

Seehof Zug

18:00

Saal 1 – F/d14J.

Loge Winterthur

17:45, 20:15

Saal 1 – F/d14/10J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 3 – D14/10J.

Kinok St. Gallen

18:30

Saal 1 – O/d14/10J.

Canva Club Solothurn

20:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Kinepolis Schaffhausen

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D14/10J.

CineMovie Bern

12:15

Saal 2 – F/d14/10J.

17:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Cinéma Rex Pontresina

20:30

Saal 1 – F/d14/10J.

youcinema Oftringen Oftringen

18:10

Saal 3 – D14/10J.

20:00

Saal 4 – D14/10J.

Arena Cinemas Netstal

18:30

Saal 4 – D14/10J.

Bourbaki Luzern

18:30, 20:40

Saal 1 – F/d14/10J.

Lenk Lenk

20:30

Saal 1 – F/d14/10J.

Rex Biel/Bienne

20:30

Saal 2 – F/d14/10J.

Cinewil Wil SG

17:45

Saal 4 – F/d10J.

Weiterhin im Kino

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Les Cinémas du Grütli Genève

18:30

Saal Michel Simon – O16/14J. 2D

Bourbaki Luzern

20:20

Saal 4 – O/df16/14J.

Riffraff Zürich

20:50

Saal 2 – O/de16/14J.

7500

Drama, Thriller

Ein Flug von Berlin nach Paris wird aufgrund eines Anschlags zur Zerreissprobe für die Besatzung.

Arena Cinemas Zürich

20:55

Saal 17 – D14J.

Der wunderbare Mr. Rogers

Drama

Der Enthüllungsjournalist Tom Junod soll den legendären Kindermoderator Fred Rogers portraitieren.

Allianz Cinema Drive-In Bern

21:10

Saal 1 – E/df6J.

CineABC Bern

17:30

Saal cineABC – E/df10/8J.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal 4 – E/df10/8J.

Houdini Zürich

18:20

Saal 3 – E/df10/8J.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Saal 16 – D10/8J.

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

youcinema Oftringen Oftringen

20:10

Saal 2 – D12J.

A Star Is Born (1954)

Les Cinémas du Grütli Genève

20:15

Saal Henri Langlois – O14/12J. 2D

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

14:00

Saal 1 – F6J.

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

Houdini Zürich

19:10

Saal 1 – O/df12J. Dolby Atmos

Adorables

Komödie

Cinéma Gaumont Archamps

17:30

Saal 1 – F14/0J.

Arena Cinemas Fribourg

16:25

Saal 2 – F14/10J.

Pathé Balexert Genève

15:45

Saal 8 – F14/10J.

18:45

Saal 7 – F14/10J. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

16:30, 18:40, 20:55

Saal 9 – F14/10J.

Pathé Galeries Lausanne

15:30, 17:45, 20:00

Saal 4 – F14/10J.

Rex Vevey

20:10

Saal 2 – F14/10J.

Albator, corsaire de l'espace

Flon Silent-cinéma Lausanne

21:30

Saal 1 – F10J.

Alice et le maire

Komödie, Drama

Ein langjähriger Politiker stellt als Anregung eine junge Philosophin als Assistentin an.

kult.kino atelier Basel

16:15

Saal 2 – F/d16/8J.

CineMovie Bern

14:30

Saal 3 – F/d16/8J.

Beluga Biel/Bienne

17:30

Saal Beluga – F/d16/8J.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal 3 – F/d16/8J.

Arthouse Movie Zürich

15:45

Saal 2 – F/d16/8J.

Houdini Zürich

18:00

Saal 4 – F/d16/8J.

All About Eve

Filmpodium Zürich

15:00

Saal 1 – E/df12J.

And Then We Danced

Drama

Irakli wird am nationalen georgischen Ensemble Merabs grösster Rivale und seine Leidenschaft.

kult.kino atelier Basel

13:45, 20:30

Saal 2 – O/d16/14J.

Kino REX Bern

15:00

Saal 1 – O/d16/14J.

Sputnik Liestal

20:15

Saal 1 – O/df16/14J.

Bourbaki Luzern

18:00

Saal Bourbaki im stattkino – O/d16/14J.

Kino im Uferbau Solothurn

20:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Arthouse Uto Zürich

15:50

Saal 1 – O/d16/14J.

Kosmos Zürich

15:40, 20:45

Saal 6 – O/d16/14J.

Aquaman

Action, Abenteuer, Science Fiction

Der halb menschliche Atlanters Arthur Curry muss sich seinem Schicksal stellen, um herauszufinden, wer er wirklich ist.

Pathé Balexert Genève

16:30

Saal 2 – F12J. 3D

Pathé Flon Lausanne

19:45

Saal 4 – F12/0J. 4DX 3D

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

Pathé Galeries Lausanne

19:30

Saal 8 – O8/0J.

Yverdon Open Air Yverdon

21:30

Saal 1 – O

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (*Caren Pistorius*) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (*Russell Crowe*).

Kinocenter Chur

13:45

Saal Studio – D16J.

19:30

Saal Quader – D16J.

Arena Cinemas Netstal

16:30

Saal 2 – D16J.

18:30, 20:50

Saal 1 – D16J.

Kiwi Winterthur

17:30

Saal 3 – D16J.

20:30 (4K)

Saal 1 – D16J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 1 – D16J. Dolby Atmos

Astoria Visp

20:00

Saal 1 – D16J.

City Uzwil

20:30

Saal 1 – D16J.

Afm Cinema Stans

20:15

Saal 1 – D16J.

Palace Sissach

18:00

Saal 1 – D16J.

Cinepol Sins

20:15

Saal 1 – D16J.

Cineplex Singen Singen

20:30

Saal 1 – D16J.

Kino Schwyz Schwyz

20:30

Saal Rot – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – D16J.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

20:15

Saal 1 – D16J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:50, 20:20

Saal 1 – D16J.

Scala Langenthal

20:15

Saal 1 – D16J.

CineMovie Bern

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Pathé Westside Bern

15:30, 18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

16:30, 18:45, 21:00

Saal 11 – D16J. 4DX

Claudia Kloten

20:15

Saal 1 – D16J.

Rex Grenchen

20:15

Saal 1 – D16J.

Schlosskino Frauenfeld

20:00

Saal 1 – D16J.

Kino Engelberg Engelberg

20:15

Saal 1 – D16J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 2 – D16J.

ABC Bülach

20:00

Saal 1 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

16:00, 18:15

Saal 3 – D16J.

20:30

Saal 3 – E/df16J.

Leuzinger Altdorf UR

20:15

Saal 1 – D16J.

Center Ideal Aarau

15:00

Saal 1 – D16J.

Cinewil Wil SG

20:30

Saal 1 – D16J.

20:00

Saal 4 – E/d16J.

Arena Cinemas Zürich

14:00, 16:10

Saal 3 – D16J.

15:40

Saal 15 – E/df16J.

16:00, 18:30, 20:50

Saal 9 – D16J. Dolby Atmos 4DX

18:20, 20:40

Saal 3 – E/df16J.

16:40, 18:50, 21:00

Saal 10 – E/df16J. 4DX

18:20

Saal 2 – D16J.

20:45

Saal 4 – D16J.

Cinema 8 Schöftland

20:30

Saal 1 – D16/0J. Dolby Digital

Rex Biel/Bienne

20:00

Saal 1 – E/df16J.

Seehof Zug

20:30

Saal 1 – E/df16J.

Berlin Alexanderplatz

Drama

Neuverfilmung des Klassikers: Francis lockt bei seiner Ankunft in Berlin das schnelle Geld.

kult.kino atelier Basel

20:00

Saal 5 – D14/12J.

CineMovie Bern

19:40

Saal 3 – O14/12J.

Bourbaki Luzern

19:30

Saal 2 – O/de14/12J.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Saal 6 – D14/12J.

Arthouse Piccadilly Zürich

14:10, 20:00

Saal 1 – O/de14/12J.

Kosmos Zürich

19:45

Saal 1 – O/de14/12J. Dolby Atmos

Riffraff Zürich

20:00

Saal 4 – O/de14/12J.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Saal 17 – D14/12J.

Where'd You Go, Bernadette

Komödie, Drama, Mystery

Die chaotische und exzentrische Bernadette verschwindet eines Tages spurlos.

Cinerama Empire Genève

18:15 (4K 5.1)

Saal Cinerama Empire – O12J.

Pathé Galeries Lausanne

16:45

Saal 7 – O12J.

Bigfoot Superstar

Trickfilm

Cinéma Gaumont Archamps

16:00, 18:05

Saal 1 – F

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

14:55

Saal 1 – F6J.

Blanche Neige, les souliers rouges et les sept nains

Cinéma Gaumont Archamps

16:30

Saal 1 – F

Bloodshot

Action, Drama, Fantasy

Der im Kampf getötete Soldat Ray Garrison wird als Superheld wieder zum Leben erweckt.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 14 – D16J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

Canción sin nombre

Drama

Peru in den 80er-Jahren: Kurz nach der Geburt sucht eine Frau nach ihrem verschwundenen Baby.

Bellevaux Lausanne

20:30

Saal 1 – O16J.

Kosmos Zürich

17:40

Saal 3 – O/d16J.

Casino Royale

Action, Abenteuer, Thriller

Geheimagent James Bond muss dem Vermögensverwalter des internationalen Terrorismus das Handwerk legen - in einem millionenschweren...

Cinéma Gaumont Archamps

17:00, 20:15

Saal 1 – O

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

Pathé Westside Bern

17:45

Saal 6 – D6J.

Arena Cinemas Netstal

14:10, 18:40

Saal 2 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

14:40

Saal 5 – D6J.

Cineplex Singen Singen

17:45

Saal 1 – D6/0J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 2 – D6J.

City Uzwil

14:00

Saal 1 – D6J.

Liberty Weinfelden

14:00

Saal 2 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

13:40, 16:00

Saal 2 – D6J.

Cody - The Dog Days are over

Dokumentation

Der rumänische Strassenhund Cody wird von einer Schweizer Familie adoptiert.

Cineplex Singen Singen

17:15

Saal 1 – D12J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

El mayor regalo

Ist es möglich, den Teufelskreis der Gewalt zu durchbrechen?

Open-Air Kino Sommerkino Uzwil

21:30

Saal 1 – D10J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

Coop Open Air Cinema Zug

21:15

Saal 1 – D10J.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Saal 15 – D12J.

Plötzlich Papa!

Komödie, Drama

Das Leben von Samuel ändert sich, als er plötzlich erfährt, dass er mit seiner Ex-Freundin eine Tochter hat.

Allianz Cinema Drive-In Engelberg

21:15

Saal 1 – F6J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

Cine-Theater Gstaad

20:30

Saal 1 – D/f8/6J.

Der Klub der kleinen Philosophen

Dokumentation

Was ist der Sinn des Lebens? Warum leben wir? Was ist nach dem Tod? Was ist Liebe? Diese Fragen hat der Philosoph und Erfolgsautor...

Arthouse Movie Zürich

13:45

Saal 2 – F/d8/6J.

kult.kino atelier Basel

11:40

Saal 5 – F/d8/6J.

Der Fall Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

Kiwi Winterthur

20:00

Saal 8 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

Trafo Baden

15:15

Saal 5 – D8/6J.

Cineplex Singen Singen

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

15:45

Saal 16 – D8/6J.

Der Müde Tod

Open-Air Kino Silo Basel

21:00

Saal 1 – O

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

Trafo Baden

16:00

Saal 4 – D12J.

Pathé Westside Bern

16:00

Saal 2 – D12J.

Arena Cinemas Netstal

17:20

Saal 3 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:40

Saal 2 – D12J.

Cineplex Singen Singen

16:15

Saal 1 – D12J.

Cinewil Wil SG

14:00

Saal 2 – D12J.

Kiwi Winterthur

14:30

Saal 9 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

13:30, 15:50, 18:20

Saal 5 – D12J.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 2 – D12/0J. Dolby Digital

Der Unsichtbare

Horror, Science Fiction

Als ihr gewalttätiger Ex Selbstmord begeht, befürchtet Cecilia, er hat seinen Tod nur inszeniert.

Arena Cinemas Zürich

20:30

Saal 19 – D16J.

Arena Cinemas Fribourg

20:30

Saal 8 – F16J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

Palace Wetzikon

14:30

Saal 2 – D4J.

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

Arena Cinemas Zürich

13:30

Saal 12 – D3J.

Die Känguru-Chroniken

Komödie

Die Kreuzberger WG von Marc-Uwe und dem Känguru ist durch ein riesiges Immobilienprojekt bedroht.

Cineplex Singen Singen

18:00

Saal 1 – D

The Vigil

Horror

Yakov wird bei der Totenwache in orthodox-jüdischen Kreisen mit seinen eigenen Dämonen konfrontiert.

Kinocenter Chur

20:00

Saal Stadthof – D16J.

Houdini Zürich

21:10

Saal 1 – O/d16J. Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

18:15

Saal 14 – D16J.

20:55

Saal 2 – D16J.

Pathé Küchlin Basel

20:15

Saal 2 – D16J.

Pathé Westside Bern

20:45

Saal 8 – D16J.

Arena Cinemas Netstal

20:55

Saal 2 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

17:15, 20:15

Saal 7 – D16J.

Cineplex Singen Singen

20:45

Saal 1 – D16J.

Liberty Weinfelden

20:00

Saal 3 – D16J.

Cinéma Gaumont Archamps

19:30

Saal 1 – O16/12J.

20:50

Saal 1 – F16/12J.

Arena Cinemas Fribourg

20:55

Saal 3 – F16J.

Pathé Balexert Genève

21:00

Saal 7 – F16J. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

21:15

Saal 2 – F16J.

Pathé Flon Lausanne

21:00

Saal 2 – F16J.

Digitalkarma

Dokumentation

Eine junge Frau in Bangladesch versucht, der von Traditionen vorgegebenen Bestimmung zu entkommen.

CineMovie Bern

17:30

Saal 3 – O/df12/0J.

Houdini Zürich

15:20

Saal 1 – O/df12/0J. Dolby Atmos

Divorce Club

Komödie

Cinéma Gaumont Archamps

18:35, 20:05

Saal 1 – F14/0J.

Cinemont Delémont

19:45

Saal 1 – F14J.

Arena Cinemas Fribourg

14:00

Saal 2 – F14J.

18:35

Saal 4 – F14J.

20:45

Saal 6 – F14J.

Pathé Balexert Genève

14:45, 18:00, 21:00

Saal 9 – F14J.

Arena Cinémas La Praille Genève

15:00

Saal 5 – F14J.

21:00

Saal 6 – F14J.

Pathé Flon Lausanne

18:00, 20:45

Saal 3 – F14J.

Cinélucarne Le Noirmont

20:30

Saal 1 – F14J.

Apollo Neuchâtel

20:30

Saal 3 – F14J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

15:30, 18:00, 20:30

Saal – F14J.

Mina und die Traumzauberer

Trickfilm

Mina verbannt ihre Stiefschwester Jenny in die Traumwelt, wo diese kurz darauf gefangen bleibt...

Cinemont Delémont

14:00

Saal 2 – F6/0J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:30

Saal 3 – F6/0J.

Cinéma Gaumont Archamps

15:40

Saal 1 – F6/0J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

14:30

Saal 1 – F6/3J.

Arena Cinemas Fribourg

14:00

Saal 9 – F6/3J.

Pathé Balexert Genève

14:30

Saal 2 – F6/0J.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:20

Saal 6 – F6/3J.

Pathé Flon Lausanne

15:00

Saal 2 – F6/0J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00, 15:00, 17:00

Saal – F6/0J.

Ciné Sion Sion

17:00

Saal Les Cèdres – F6/0J.

Royal Tavannes

16:00

Saal 1 – F6/0J.

Rex Vevey

15:30

Saal 2 – F6/0J.

CineABC Bern

15:00

Saal cineABC – D6/0J.

Castels Sargans

14:30

Saal 2 – D6J.

Liberty Weinfelden

14:00

Saal 3 – D6/0J.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 4 – D6J.

Houdini Zürich

15:00

Saal 5 – D6/0J.

Arena Cinemas Zürich

13:40

Saal 15 – D6/3J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:30

Saal 3 – F8/6J.

Les Cinémas du Grütli Genève

15:00

Saal Michel Simon – F8/6J. 2D

Arena Cinemas Zürich

14:30

Saal 17 – E/df8/6J.

13:30, 15:50

Saal 19 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

16:15

Saal 5 – D8/6J.

Passerelle Wattwil

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Kiwi Winterthur

14:15

Saal 8 – D8/6J.

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 5 – D8/6J. 3D

Été 85

Drama

Cinecran Crans-Montana

21:00

Saal 1 – F16/14J.

Rex Cinemotion Fribourg

18:20, 21:00

Saal 1 – F16/14J.

Le Nord-Sud Genève

15:45 (+ sous-titres anglais), 20:45 (+ sous-titres anglais)

Saal Nord – F16/14J.

18:15 (+ sous-titres anglais)

Saal Sud – F16/14J.

Pathé Balexert Genève

18:00, 20:30

Saal 11 – F16/14J.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:30, 20:30

Saal 5 – F16/14J.

Cinéma Le Patio Gex

17:30

Saal 1 – F16/14J.

Pathé Galeries Lausanne

16:15, 18:30, 20:45

Saal 5 – F16/14J.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

18:30

Saal 1 – F16/14J.

Apollo Neuchâtel

17:45

Saal 2 – F16/14J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

20:30

Saal – F16/14J.

Expedition Reef

Dokumentation

In der neusten Planetariums-Produktion der California Academy of Sciences aus San Francisco lernen wir die Geheimnisse der...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

15:15

Saal Filmtheater – O8J.

Fahim

Komödie, Drama

Um nicht des Landes verwiesen zu werden, muss ein kleiner Junge ein Schachturnier gewinnen.

Fiancées

Dokumentation

Doku über drei ägyptische Frauen und ihren Weg zur Ehe.

kult.kino atelier Basel

11:45

Saal 1 – O/df14/8J.

16:15

Saal 3 – O/df14/8J.

Kino um die Ecke Belp

19:45

Saal 2 – O/df14/8J.

Kino REX Bern

19:00

Saal 1 – O/df14/8J.

Kosmos Zürich

14:50, 19:00, 21:00

Saal 5 – O/df14/8J.

Hope Gap

Drama

Edward beschliesst nach 33 Jahren, seine Frau Grace zu verlassen.

Rex Cinemotion Fribourg

18:10

Saal 3 – O12/10J.

Pathé Balexert Genève

15:15, 17:30, 20:00

Saal 6 – O12/10J.

Ciné 17 Genève

13:45 (5.1), 17:05 (5.1), 20:30 (5.1)

Saal Ciné 17 – O12/10J.

Pathé Galeries Lausanne

15:30, 17:45, 20:00

Saal 3 – O12/10J.

Ciné Sion Sion

20:30

Saal Lux – O12/10J.

kult.kino camera Basel

15:45, 20:30

Saal 1 – E/df12/10J.

Cinemont Delémont

18:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Scala La Chaux-de-Fonds

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Apollo Neuchâtel

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Passerelle Wattwil

17:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Arthouse Movie Zürich

18:00

Saal 2 – E/df12/10J.

Kosmos Zürich

14:40

Saal 1 – E/df12/10J. Dolby Atmos

City Uzwil

20:15

Saal 2 – D12J.

Gran Torino

Krimi, Drama

Clint Eastwood wird durch seine Migranten-Nachbarn gezwungen, seine tief verwurzelten Vorurteile zu überdenken.

Allianz Cinema Drive-In Zug

21:10

Saal 1 – O/d

Greenland

Action, Science Fiction, Thriller

Cinéma Gaumont Archamps

18:20, 19:45

Saal 1 – F

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

17:25, 20:30

Saal 1 – F

Gretel & Hänsel

Cineplex Singen Singen

20:15

Saal 1 – D16J.

Guns Akimbo

Action, Komödie

Als seine Ex-Freundin entführt wird, muss Miles sich auf einen Kampf um Leben und Tod einlassen.

Pathé Westside Bern

20:15

Saal 6 – D16J.

Kinepolis Schaffhausen

20:15

Saal 8 – D16J.

Kiwi Winterthur

20:30

Saal 9 – D16J.

Arena Cinemas Zürich

20:50

Saal 16 – D16J.

Harriet

Drama, Geschichte

Cineplex Singen Singen

19:00

Saal 1 – D12J.

Harry Potter und die Kammer des Schreckens

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Die Verfilmung von J.K. Rowlings zweitem Harry Potter Roman zaubert nach der Formel "bigger is better".

Pathé Balexert Genève

20:15

Saal 13 – F10J.

Pathé Flon Lausanne

14:45

Saal 1 – F10J.

Pathé Westside Bern

18:15

Saal 4 – D10J.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 2 – D6J.

Harry Potter und der Stein der Weisen

Fantasy

Die Geschichte um den Zauberlehrling Harry erobert die Herzen der Zuschauer.

Arena Cinemas Fribourg

16:00, 20:00

Saal 9 – F10J.

Pathé Balexert Genève

17:00

Saal 13 – F10J.

Pathé Flon Lausanne

17:15

Saal 5 – F10J.

Pathé Westside Bern

18:30

Saal 2 – D10J.

Kiwi Winterthur

13:45

Saal 2 – D6J.

Harry Potter und der Gefangene von Askaban

Abenteuer, Fantasy, Mystery

Ein Mörder namens Sirius Black bricht aus dem Zauberergefängnis aus und plant, Harry Potter zu töten.

Pathé Balexert Genève

20:15

Saal 2 – F10J.

Pathé Flon Lausanne

20:15

Saal 5 – F10J.

Kiwi Winterthur

13:45

Saal 7 – D6J.

Harry Potter und der Feuerkelch

Abenteuer, Fantasy, Mystery, Thriller

"Es stehen schwierige Zeiten bevor, Harry". Der pubertierende Magier wird hart geprüft.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 7 – D12J.

HARRY POTTER UND DER HALBBLUTPRINZ

Cinewil Wil SG

14:00

Saal 4 – D10J.

Harry Potter und der Halbblutprinz

Abenteuer, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

"Orden des Phönix"-Regisseur Yates bringt auch das sechste Harry Potter-Abenteuer auf die Leinwand.

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 10 – D6J.

HARRY POTTER UND DER ORDEN DES PHOENIX

Cinewil Wil SG

20:00

Saal 2 – D10J.

Harry Potter und der Orden des Phönix

Abenteuer, Drama, Fantasy

Dunkles Jahr für Harry: er muss gegen bösen Klatsch und eine totalitäre Lehrerin kämpfen - und verliebt sich so richtig.

Kiwi Winterthur

13:45

Saal 10 – D12J.

HARRY POTTER UND DIE HEILIGTÜMER DES TODES 1

Cinewil Wil SG

13:00

Saal 3 – D10J.

HARRY POTTER UND DIE HEILIGTÜMER DES TODES 2

Cinewil Wil SG

16:15

Saal 3 – D10J.

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes

Abenteuer, Drama, Fantasy, Mystery

Der erste Teil des furiosen Finales: Harry Potter muss Lord Voldemorts Geheimnis der Unsterblichkeit finden.

Kiwi Winterthur

13:45

Saal 1 – D12J.

Harry Potter und die Heiligtümer des Todes 2

Action, Abenteuer, Fantasy, Mystery

Im zweiten Teil des grossen Finales wird über Sieg und Niederlage entschieden - Wird es Harry Potter schaffen?

Kiwi Winterthur

17:00

Saal 1 – D12J.

Heidi en Chine

Dokumentation

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 1 – F16J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

Il Campione

Cinéma Gaumont Archamps

16:20, 21:15

Saal 1 – F

19:00

Saal 1 – O

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

18:00

Saal 1 – F

20:45

Saal 1 – O

Inception

Action, Mystery, Science Fiction, Thriller

"Batman"-Regisseur Nolan schickt Leonardo DiCaprio auf einen spektakulären Psychotrip.

Pathé Balexert Genève

19:30

Saal 4 – O16/14J. IMAX

Kino Schwyz Schwyz

20:00

Saal Orange – D16/14J.

Le Cinématographe Tramelan

20:30

Saal 1 – F16/14J.

Iniciales S.G.

Drama

Sergio Garcés, Anfang fünfzig, sucht immer noch nach der Rolle, die ihn bekannt machen würde.

Kino im Uferbau Solothurn

18:15

Saal 1 – O16J.

Interstellar

Abenteuer, Mystery, Science Fiction

Neue Entdeckung, grosse Entfernung: Matthew McConaughey reist durch die Zeit. Sci-Fi-Film von Christopher Nolan.

Pathé Balexert Genève

16:00

Saal 4 – O14/12J. IMAX

Kosmos Zürich

20:00

Saal 3 – E/df14/12J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

CineMovie Bern

14:30

Saal 1 – D6J.

Pathé Westside Bern

17:00

Saal 3 – D6J.

19:30

Saal 7 – D6J.

youcinema Oftringen Oftringen

17:30

Saal 6 – D6J.

Seehof Zug

14:45

Saal 1 – D9J.

Kiwi Winterthur

14:00, 16:30

Saal 6 – D6J.

20:15

Saal 7 – D6J.

Kiwi Treff Werdenberg

14:30

Saal 3 – D6J.

Liberty Weinfelden

17:00

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

Cineplex Singen Singen

18:45

Saal 1 – D

Kinepolis Schaffhausen

14:00

Saal 7 – D6J.

17:00

Saal 5 – D6J.

Onik Oensingen

20:00

Saal 1 – D6J.

Rex Biel/Bienne

15:00

Saal 2 – D6J.

Arena Cinemas Netstal

14:00

Saal 4 – D6J.

Palace Grenchen

16:30

Saal 1 – D6J.

Schlosskino Frauenfeld

17:30

Saal 1 – D6J.

Cineboxx Einsiedeln

20:15

Saal 1 – D6J.

Pathé Küchlin Basel

17:45

Saal 4 – D6J.

Palace Wetzikon

17:15

Saal 1 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

14:15, 17:00

Saal 1 – D6J.

Ip Man 4: The Finale

Cinéma Gaumont Archamps

20:40

Saal 1 – F

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleimans Herkunft folgt ihm wie ein Schatten, wohin er auch geht.

kult.kino camera Basel

16:00

Saal 2 – O/df16/8J.

Kino Theater Brienz BE

20:30

Saal 1 – E16/8J.

Passerelle Wattwil

20:00

Saal 2 – O/df16/8J.

Loge Winterthur

17:30

Saal 3 – O/df16/8J.

Riffraff Zürich

17:50

Saal 4 – O/df16/8J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Cinema 8 Schöftland

21:30

Saal 3 – D12/0J. Dolby Digital

Openair-Kino Cinema 8 Schöftland

21:15

Saal 6 – D12/0J. Dolby Digital

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

Cineplex Singen Singen

19:30

Saal 1 – D16/12J.

Kosmos Zürich

20:45

Saal 4 – E/df16/14J.

Arena Cinemas Zürich

20:10

Saal 12 – E/df16/14J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Cinema 8 Schöftland

20:15

Saal 5 – D8/0J. Dolby Digital

Konferenz der Tiere

Kinocenter Chur

15:00

Saal Stadthof – D6J.

The Farewell

Komödie

Eine chinesische Familie verheimlicht der Grossmutter ihre unheilbare Krankheit.

L'adieu à la nuit

Drama

Auf ihrer Pferdefarm in Südfrankreich versucht Muriel, ihren Enkel vom Extremismus abzubringen.

Leventina Airolo

20:30

Saal 1 – O14/0J.

Cinéma Gaumont Archamps

18:30

Saal 1 – F12/0J.

Cinemont Delémont

15:00

Saal 3 – F12/8J.

Arena Cinemas Fribourg

14:10, 16:15

Saal 3 – F12/8J.

Bio Genève

18:45

Saal Petite – F12/8J.

Pathé Balexert Genève

15:30

Saal 11 – F12/8J.

18:15, 20:30

Saal 8 – F12/8J.

Arena Cinémas La Praille Genève

16:20, 18:30

Saal 6 – F12/8J.

Scala La Chaux-de-Fonds

15:00

Saal 2 – F12/8J.

Pathé Galeries Lausanne

15:00, 19:00

Saal 1 – F12/8J.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

16:15

Saal 1 – F12/8J.

Apollo Neuchâtel

15:00

Saal 2 – F12/8J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:30, 18:15

Saal – F12/8J.

Ciné Sion Sion

17:30

Saal Capitole – F12/8J.

L'extraordinaire voyage de Marona

Zinéma Lausanne

18:00

Saal 2 – F6J.

L'Île aux oiseaux

Dokumentation

Houdini Zürich

17:30

Saal 1 – F/d16J. Dolby Atmos

La bûche

Komödie, Drama

Filmpodium Zürich

18:15

Saal 1 – F/d

La haine

Cinéma Gaumont Archamps

21:30

Saal 1 – F

Das Leben ein Pfeifen

Von den Träumen und Albträumen der Menschen.

Cinématte Bern

21:00

Saal 1 – S/pdf

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

Kino Schwyz Schwyz

15:35

Saal Rot – D6J.

Afm Cinema Stans

15:00

Saal 3 – D6J.

Houdini Zürich

15:40

Saal 3 – D6J.

Cinema 8 Schöftland

17:45

Saal 2 – D6/0J. Dolby Digital

Cinepol Sins

15:00

Saal 3 – D6J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

Cinemont Delémont

16:00

Saal 2 – F6/0J.

Arena Cinemas Fribourg

14:00

Saal 8 – F6/3J.

Pathé Balexert Genève

14:45

Saal 13 – F6/0J.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:20

Saal 9 – F6/3J.

Pathé Galeries Lausanne

15:15

Saal 2 – F6/0J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:00

Saal – F6/0J.

Le clan des Siciliens

Xenix Open-Air Zürich

21:15

Saal 1 – O

Xenix Zürich

21:15

Saal 1 – O

Le journal d'une femme de chambre

Les Cinémas du Grütli Genève

21:00

Saal Michel Simon – F16J.

Rex Cinemotion Fribourg

18:00

Saal 2 – F16J.

Les Cinémas du Grütli Genève

18:00

Saal Henri Langlois – F16J.

Zinéma Lausanne

20:00

Saal 1 – F16J.

Cinéma Gaumont Archamps

15:45, 17:45, 20:30

Saal 1 – F8/0J.

Cinecran Crans-Montana

18:00

Saal 1 – F8/6J.

Cinemont Delémont

15:15

Saal 4 – F8/6J.

19:30

Saal 3 – F8/6J.

Cinéma Voltaire Ferney-Voltaire

15:20, 17:45

Saal 1 – F8/6J.

Arena Cinemas Fribourg

14:25, 16:30

Saal 4 – F8/6J.

Pathé Balexert Genève

15:15, 17:30, 20:00

Saal 3 – F8/6J.

Arena Cinémas La Praille Genève

14:40, 16:45, 18:50

Saal 8 – F8/6J.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:00

Saal 1 – F8/6J.

20:30

Saal 3 – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

15:15, 18:15, 20:30

Saal 6 – F8/6J.

Casino Martigny

17:30

Saal 1 – F8/6J.

Apollo Neuchâtel

17:15

Saal 1 – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

13:30, 15:45, 18:00

Saal – F8/6J.

Le Bourg Sierre

20:30

Saal 1 – F8/6J.

Ciné Sion Sion

17:30, 20:00

Saal Arlequin – F8/6J.

Les Parfums

Komödie

Anne Walberg est une célébrité dans le monde du parfum. Elle crée des fragrances et vend son incroyable talent à des sociétés...

Les Traducteurs

Thriller

Ein Verleger wird vor Abschluss einer gefeierten Bestseller-Trilogie von einem Unbekannten erpresst.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Les Cinémas du Grütli Genève

15:15

Saal Henri Langlois – O14/12J. 2D

Kino am See Pfäffikon SZ

21:15

Saal 1 – D10J.

Coop Open Air Cinema Bellinzona

21:30

Saal 1 – I

Madre

Cinéma Le Patio Gex

21:00

Saal 1 – O

Mare

Drama

Als ein junger Mann nebenan einzieht, überschreitet die unzufriedene Mare eine Grenze.

Houdini Zürich

20:50

Saal 2 – O16/12J.

Maria by Callas

Dokumentation

Die Lebensgeschichte der aussergewöhnlichen Persönlichkeit Maria Callas, erzählt mit ihren eigenen Worten.

Filmfest Vaduz

21:30

Saal 1 – O/d10J.

Mein Nachbar Totoro

Houdini Zürich

15:40

Saal 2 – D6J.

18:20

Saal 2 – O/d6J.

Minopolska

Bio Genève

14:00

Saal Grande – F3J.

Mission Erde

Dokumentation

Die Show «Mission Erde» nimmt Sie mit auf eine Reise hoch hinaus ins All. Aus 40'000 Kilometern Höhe haben Sie besten Ausblick...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:15

Saal Filmtheater – O

Mission: Impossible - Rogue Nation

Action, Abenteuer, Thriller

Im 5. Teil der Mission: Impossible-Reihe versucht ein Syndikat die IMF zu zerstören. Mit Tom Cruise und Simon Pegg.

Cinéma Gaumont Archamps

17:20

Saal 1 – O14/0J. IMAX

20:20

Saal 1 – F14/0J. IMAX

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

Bio Genève

20:45

Saal Petite – O10/6J.

Coop Open Air Cinema Murten

21:15

Saal 1 – CH4J.

Die Mumins an der Riviera

Trickfilm, Komödie

Die finnisch-französische Koproduktion basiert auf der dritten “Mumin”-Comicgeschichte “Mumin an der Riviera”. Die ausgewählte...

Kino REX Bern

14:30 (REXkids)

Saal 1 – D6/0J.

Niagara

Film Noir, Thriller

Kino REX Bern

20:30 (Ein Sommer mit Marilyn Monroe)

Saal 1 – E/d14/12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

Open-Air Kino auf der Gesa Altstätten

21:30

Saal 1 – D10J.

Pathé Westside Bern

19:15

Saal 9 – D12J.

youcinema Oftringen Oftringen

20:00

Saal 6 – D12J.

Kinepolis Schaffhausen

20:00

Saal 5 – D12J.

Kino Schwyz Schwyz

17:40

Saal Orange – D12J.

Cinepol Sins

17:45

Saal 1 – D12J.

Afm Cinema Stans

17:30

Saal 1 – D12J.

Palace Wetzikon

20:15

Saal 1 – D12J.

Kiwi Winterthur

20:15

Saal 2 – D12J.

Arena Cinemas Zürich

14:30, 17:10, 20:40

Saal 6 – D12J.

Fire Will Come

Drama

Ein verurteilter Brandstifter führt ein ruhiges Leben – bis ein grosser Brand die Region verwüstet.