Kinoprogramm nach Uhrzeit

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

09:00 – 10:00

Play

Komödie

Am Vorabend der grössten Entscheidung seines Lebens montiert Max seine Videoaufnahmen zu einem Film.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

09:00

Saal 1 – F14/12J.

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Küchlin Basel

09:30

Saal 6 – D12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

Pathé Küchlin Basel

09:30

Saal 8 – E/df12J. 3D

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

Pathé Westside Bern

09:45

Saal 1 – D16J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

10:00 – 11:00

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 4 – D14J.

Pathé Balexert Genève

10:00

Saal 3 – O14J.

10:15

Saal 10 – F14J.

Pathé Westside Bern

10:00

Saal 10 – D14J.

Cinewil Wil SG

10:15

Saal 2 – D12J.

Pathé Galeries Lausanne

10:15

Saal 5 – O14J.

Pathé Flon Lausanne

10:30

Saal 1 – F14J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:30

Saal 4 – D14J.

Rex Thun

10:45

Saal 1 – D14J. Dolby Atmos

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

fricks monti Frick

10:00

Saal 1 – O/d12/10J.

Scala Langenthal

10:00

Saal 1 – D12/10J.

Pathé Galeries Lausanne

10:00

Saal 8 – O12/10J.

Sputnik Liestal

10:30

Saal 1 – CH/d12/10J.

Cinepol Sins

10:30

Saal 3 – O/d12/10J.

Lido Biel/Bienne

10:45

Saal 2 – O/df12/10J.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 8 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

10:00

Saal 9 – D8/6J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:10

Saal 7 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

10:25

Saal 12 – F8/6J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 3 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

10:30

Saal 4 – D8/6J.

Rex Thun

10:30

Saal 2 – D6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 14 – D8/6J.

Fais-toi peur!

Les Cinémas du Grütli Genève

10:00

Saal Michel Simon – F8J.

HIMMELWÄRTS – BERGFÜHRERINNEN IM PORTRÄT

Cinema Excelsior Brugg

10:00 (Lesung und Bilder mit Daniela Schwegler)

Saal 1 – CH6J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 2 – D12J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:10

Saal 10 – D12J.

Pathé Westside Bern

10:30

Saal 8 – D12J. 3D

Pathé Flon Lausanne

10:45

Saal 5 – F12J.

Arena Cinémas La Praille Genève

10:45

Saal 2 – F12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Pathé Dietlikon

10:00

Saal 5 – D12/8J.

Cinema 8 Schöftland

10:45

Saal 3 – D8/0J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

Apollo Neuchâtel

10:00

Saal 1 – F14J.

Kinocenter Chur

10:00

Saal Studio – F/d14J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Cinemont Delémont

10:00

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

10:30

Saal 6 – O14/12J.

Casino Martigny

10:45

Saal 1 – F14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

Scala Langenthal

10:00

Saal 2 – O/df16/14J.

Pattas

Claudia Kloten

10:00

Saal 1 – O/e16J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

Kino Theater Brienz BE

10:00

Saal 1 – D8J.

Kinocenter Chur

10:00

Saal Stadthof – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

10:15

Saal 2 – D8J.

Pathé Balexert Genève

10:30

Saal 7 – F8J. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

10:50

Saal 3 – F8J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 6 – D8J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

Pathé Flon Lausanne

10:10

Saal 2 – O16J.

Cats

Komödie, Drama, Fantasy, Musikfilm, Musical

Verfilmung des gleichnamigen Erfolgsmusicals von Tom Hooper.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

Pathé Westside Bern

10:15

Saal 7 – D12J.

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

Kinocenter Chur

10:15

Saal Quader – D6J.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 3 – D6J.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

10:30

Saal 1 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Saal 19 – CH8/6J.

Rex Thun

10:45

Saal 4 – CH8/6J.

Der kleine Rabe Socke 3 – Die Suche nach dem verlorenen Schatz

Trickfilm, Familienfilm

Der kleine Rabe Socke findet beim Aufräumen auf dem Dachboden eine Schatzkarte.

Kino Kindercity Volketswil

10:15

Saal 1 – D

Arena Cinemas Zürich

10:50

Saal 16 – D3J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleiman lebt in Nazareth allein in einem grossen Haus. Sein Nachbar kümmert sich rührend um Suleimans Zitronenbaum,...

Ivan Tsarevich i Seryy Volk 4

Trickfilm

Der Winter in diesem Jahr war besonders lang und kalt im fernen Königreich. Genau wie letztes Jahr. Und das Jahr zuvor. Aber...

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:15

Saal 2 – O/e6J. Dolby Atmos

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Pathé Dietlikon

10:15

Saal 7 – CH14/12J.

Cinewil Wil SG

10:30

Saal 1 – CH12J.

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 2 – D14/12J.

Palace Sissach

10:30

Saal 1 – CH14/12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:40

Saal 6 – CH14/12J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:40

Saal 5 – CH14/12J.

Schloss Cinéma Wädenswil

10:45 (In Anwesenheit des Regisseurs)

Saal 1 – CH14/12J. Dolby Digital

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

Riffraff Zürich

10:20

Saal 4 – D/f16J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

Riffraff Zürich

10:20

Saal 3 – CH/df16J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:20

Saal 3 – D

Liberty Weinfelden

10:30

Saal 1 – D Dolby Atmos

Pathé Dietlikon

10:30

Saal 6 – D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:30

Saal 3 – D

The Angels' Share

Komödie, Drama

Ein junger Straftäter will sein Leben umkrempeln - in einer Whiskeybrennerei. Tragikomödie von Ken Loach.

Apollo Lyss

10:30

Saal 1 – E/df14/0J.

Das letzte Buch

Dokumentation

Über Katharina Zimmermans Entwicklung von der Pfarrersfrau zur emanzipierten Schriftstellerin.

Kino REX Bern

10:30

Saal 1 – O/f16J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

Pathé Westside Bern

10:30

Saal 6 – D8/6J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

La Bobine Le Sentier

10:30

Saal 1 – F16J.

La Vérité

Drama

Als berühmte Schauspielerin ist es Fabienne gewohnt, bewundert und bedient zu werden. Gerade hat sie ihre Memoiren veröffentlicht...

LE MARATHON DE KATHERINE

Cinemont Delémont

10:30

Saal 3 – F

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

10:30

Saal – F12J.

Pathé Flon Lausanne

10:30

Saal 7 – O12J.

Pathé Dietlikon

10:45

Saal 1 – D12J.

Pathé Balexert Genève

10:45

Saal 9 – O12J.

10:45

Saal 4 – O12J. IMAX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:50

Saal 8 – D12J. 3D

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

Otello Ascona

10:30

Saal 1 – O12/0J.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

Bourbaki Luzern

10:40

Saal 4 – E/d

The Two Popes

Drama

Ein intimer Einblick in den historischen Wendepunkt der katholischen Kirche.

Bourbaki Luzern

10:40

Saal 3 – O/df16J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

Kellerkino Bern

10:45

Saal 1 – O/d16J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

Pathé Dietlikon

10:45

Saal CINE DELUXE 10 – D14/10J.

The Irishman

Krimi, Drama

Scorseses Saga über das organisierte Verbrechen im Nachkriegsamerika.

Cinerama Empire Genève

10:45

Saal Cinerama Empire – E/df16J. DTS 7.1 4K

Kommissar Gordon & Buffy

Kommissar Gordon und Maus Buffy sind auf der Suche nach einem Nüssedieb, der im Wald herumtreibt.

kult.kino atelier Basel

10:50

Saal 3 – D

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

Arena Cinémas La Praille Genève

10:50

Saal 6 – F10/6J.

11:00 – 12:00

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Arlequin – O14J.

A Rainy Day in New York

Komödie, Liebesfilm

Das romantische Wochenende eines jungen Paares in New York wird durch einen Filmregisseur gestört.

Cinepol Sins

11:00

Saal 1 – D16/14J.

Kosmos Zürich

11:10

Saal 6 – E/df16/10J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 1 – D6/0J.

Ala Vaikunthapurramuloo

Studio Central Basel

11:00

Saal 1 – O/e

Atlantique

Drama

Eine Gruppe von Arbeitern in Dakar beschliesst, ihr Glück auf der anderen Seite des Meeres zu suchen.

Lux Lugano Massagno

11:00

Saal 1 – O16/0J.

Big Brother

ABC Bülach

11:00

Saal 1 – O/e16J.

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

City Uzwil

11:00

Saal 2 – D12/10J.

Apollo Payerne

11:00

Saal 1 – O12/10J.

Bourbaki Luzern

11:10

Saal 1 – O/df12/10J.

Cinemont Delémont

11:30

Saal 3 – O/df12/10J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

Capitol Brig

11:00

Saal 1 – E/df6J. Dolby Digital 7.1 2D

Arthouse Piccadilly Zürich

11:20

Saal 2 – O/d6J.

Cats

Komödie, Drama, Fantasy, Musikfilm, Musical

Verfilmung des gleichnamigen Erfolgsmusicals von Tom Hooper.

Ciné 17 Genève

11:00

Saal Ciné 17 – E/f Dolby Digital 5.1

Croyances et apparences

Les Cinémas du Grütli Genève

11:00

Saal Henri Langlois – O10J.

Cuba

Begeben Sie sich im Verkehrshaus Filmtheater auf eine Entdeckungsreise mitten ins Herz der Karibik und lernen Sie Land und...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

11:00

Saal Filmtheater – O

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

Kosmos Zürich

11:00 (Mit Begrüssung von Biologin Diana Soldo und Baumexkursion im Anschluss)

Saal 1 – D Dolby Atmos

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

TaB Atelier Kino Reinach AG

11:00

Saal 1 – O/d8/6J.

Dora and the Lost City of Gold

Action, Abenteuer, Familienfilm, Komödie

Dora, die mit ihren Eltern im Dschungel aufgewachsen ist, muss sich jetzt der Highschool stellen.

Echo

Drama

Der Isländer Runár Rúnarsson verknüpft 56 Alltagsszenen zu einem Gesellschaftsporträt.

Kino REX Bern

11:00

Saal 1 – O/df16J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

kult.kino atelier Basel

11:00

Saal 4 – O16J.

11:30

Saal 5 – O16J.

Kinooris Liestal

11:00

Saal 1 – CH16J. 2D

Odeon Brugg

11:00

Saal 1 – CH16J.

Isola

Riffraff Zürich

11:00 (mit anschliessender Podiumsdiskussion in Anwesenheit des Regisseurs Aurelio Buchwalder und weiteren Gästen )

Saal 1 – I/d16J.

It Must Be Heaven

Komödie

Elia Suleiman lebt in Nazareth allein in einem grossen Haus. Sein Nachbar kümmert sich rührend um Suleimans Zitronenbaum,...

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

Rex Cinemotion Fribourg

11:00

Saal 3 – F14/10J.

Judy

Drama, Musikfilm

Biopic über die US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin Judy Garland.

Loge Winterthur

11:00

Saal 3 – E/df12J.

Movie World Spiez

11:00

Saal – E/df12J.

Houdini Zürich

11:30

Saal 1 – E/df12J. Dolby Atmos

Orion Dübendorf

11:30

Saal 1 – E/df12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Cinema Capitole Nyon

11:00 (Ciné Matin)

Saal 2 – F12J.

Arena Cinemas Zürich

11:30

Saal 11 – D12J.

Pathé Westside Bern

11:30

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

The Farewell

Komödie

Eine chinesische Familie verheimlicht der Grossmutter ihre unheilbare Krankheit.

Cinema Capitole Nyon

11:00 (Ciné Matin)

Saal 1 – O16/10J.

Pathé Galeries Lausanne

11:15

Saal 4 – O16/10J.

Apollo Payerne

11:20

Saal 3 – O16/10J.

Prado Bulle

11:20

Saal 2 – O16/10J.

La cordillera de los sueños

Dokumentation

Patricio Guzmán befasst im Abschluss seiner Trilogie zur Heimat mit der zentralen Andenkette.

Kino Cameo Winterthur

11:00

Saal 1 – O/df16J.

Rex Cinemotion Fribourg

11:20

Saal 1 – O16J.

Arthouse Movie Zürich

11:40

Saal 2 – S/pdf16J.

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Eine TV-Moderatorin will das gruselige Anwesen der Addams Family gesellschaftstauglich machen.

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Arena Cinémas La Praille Genève

11:00

Saal 9 – F8/6J.

Corso Martigny

11:00

Saal 1 – F8/6J.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 6 – F8/6J.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:15

Saal – F8/6J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:20

Saal 11 – D8/6J.

Arena Cinemas Zürich

11:40

Saal 12 – D8/6J.

youcinema Oftringen Oftringen

11:40

Saal 1 – D8/6J.

The Invisible Life of Eurídice Gusmão

Drama

Die Geschichte zweier Schwestern, die von ihrem konservativen Vater getrennt werden.

Ciné Casino Le Locle Le Locle

11:00

Saal 1 – O16J.

Kosmos Zürich

11:20

Saal 3 – O/df16J.

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F8J.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 5 – D8/0J. Dolby Digital

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:10

Saal 2 – D8J.

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 3 – D8J. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

11:20

Saal 6 – D8J.

Pathé Flon Lausanne

11:40

Saal 3 – F8J.

youcinema Oftringen Oftringen

11:50

Saal 2 – D8J.

La Gomera

Komödie, Drama, Thriller

Eine Gruppe von Gangstern will in Bukarest einen Matratzen-Fabrikanten aus dem Gefängnis schleusen.

Ciné Sion Sion

11:00

Saal Capitole – O16J.

Pathé Galeries Lausanne

11:30

Saal 3 – O16J.

Les Vétos

Komödie

Pathé Galeries Lausanne

11:00

Saal 7 – F10/6J.

Prado Bulle

11:00

Saal 3 – F10/6J.

Apollo Payerne

11:10

Saal 2 – F10/6J.

21 Bridges

Action, Krimi, Thriller

Ein Detective macht in Manhattan Jagd auf einen Polizistenmörder – und schliesst alle 21 Brücken.

Metropolitan Opera: Wozzeck (2019/20)

Midnight Family

Dokumentation

Eine Familie führt in Mexiko-Stadt privat eine Ambulanz und muss auf zahlende Patienten hoffen.

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Saal 2 – S/pd16J.

Multivisionsshow: Pyrenäen - Dirk Schäfer

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 1 – D12/0J.

Pat et Mat en hiver

Cinéma CityClub Pully Pully

11:00 (P'tit CityClub, dès 3 ans - Ciné-concert)

Saal 1 – F Dolby Digital 5.1 2D

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Cineboxx Einsiedeln

11:00

Saal 1 – CH14/12J.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Saal 2 – CH12/0J. Dolby Digital

Loge Winterthur

11:00

Saal 1 – CH14/12J.

Movie World Spiez

11:00

Saal – CH14/12J.

Onik Oensingen

11:00

Saal 1 – CH14/12J.

Pathé Küchlin Basel

11:00

Saal 1 – CH14/12J.

Astoria Visp

11:00

Saal 1 – CH14/12J. Dolby Digital 5.1 2D

City Uzwil

11:15

Saal 1 – CH14/12J.

Rex Thun

11:15

Saal 3 – CH14/12J.

Plein soleil

Krimi, Drama, Thriller

Ein reicher Amerikaner engagiert den mittellosen Tom Ripley (Alain Delon), um seinen Sohn Philippe Greenleaf (Maurice Ronet),...

ABC La Chaux-de-Fonds

11:00

Saal 1 – F16/0J.

Plötzlich Heimweh

Dokumentation

Doku: Kann die Schweiz zur Heimat werden für die chinesische Filmemacherin Yu Hao?

Cinepol Sins

11:00

Saal 2 – D8J.

Rembrandt

Dokumentation

Doku über Rembrandts Leben anhand den Ausstellungsvorbereitungen zweier Museen.

Cinewil Wil SG

11:00

Saal 4 – O/d

Loge Winterthur

11:00

Saal 2 – O/d16J.

Palace Solothurn

11:00

Saal 1 – O/d16J.

Schlosskino Rapperswil

11:00

Saal 1 – D16J.

Stattkino Luzern

11:00

Saal 1 – E/d

Kosmos Zürich

11:30

Saal 4 – E/d16J.

Seehof Zug

11:45

Saal 2 – E/d16/12J.

Spitteler Reloaded

Bourbaki Luzern

11:00

Saal 2 – D

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

Pathé Dietlikon

11:00

Saal 9 – D12J. 4DX 3D

Pathé Balexert Genève

11:00

Saal 2 – O12J. 3D

Pathé Flon Lausanne

11:00

Saal 4 – F12J. 4DX 3D

Pathé Westside Bern

11:15

Saal 5 – D12J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:40

Saal 9 – D12J. 4DX 3D

Tanhaji

Riffraff Zürich

11:00

Saal 2 – O/e16J.

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

Cineboxx Einsiedeln

11:00

Saal 2 – D14/10J.

Kosmos Zürich

11:10

Saal 5 – E/df14/10J.

Cinema 8 Schöftland

11:15

Saal 4 – D10/0J.

Les footeuses

Komödie

Nachdem das Fussballteam einer Provinzstadt wegen Beleidigung des Schiedsrichters aus der Meisterschaft ausgeschlossen und...

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Saal – F10/8J.

Ciné Sion Sion

11:30

Saal Lux – F10/8J.

Pathé Balexert Genève

11:30

Saal 8 – F10/8J.

Van Gogh & Japan

Dokumentation

Doku über Van Goghs Faszination an der japanischen Kultur und den Einfluss dieser auf seine Werke.

Kinok St. Gallen

11:00

Saal 1 – O/d16J.

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Pathé Westside Bern

11:00

Saal 2 – D

Apollo Chur

11:15

Saal Apollo – D6J.

Where We Belong

Dokumentation

Wie reagieren und was denken Kinder, wenn sich ihre Eltern trennen, eine Familie zerbricht?

Wildenmann Männedorf

11:00

Saal 1 – CH10J.

Fribourg au féminin

Prado Bulle

11:10

Saal 1 – F16/0J.

The Lighthouse

Drama, Fantasy, Horror

Der erfahrene Tom und ein neuer Mitarbeiter treten eine vierwöchige Schicht als Leuchtturmwärter an.

Rex Cinemotion Fribourg

11:10

Saal 2 – O16/14J.

L'animal rit

Les Cinémas du Grütli Genève

11:15

Saal Michel Simon – O4J.

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

Pathé Dietlikon

11:15

Saal 3 – D

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

Marche avec les loups

Dokumentation

Royal Ste-Croix

11:15

Saal 1 – F10/6J.

Midnight Traveler

Dokumentation

Ein afghanisches Elternpaar und ihre zwei Töchter filmen sich auf ihrer Flucht nach Europa selbst.

Kosmos Zürich

11:15

Saal 2 – O/d16J.

Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Drama

Berlin, 1933: Um den Nazis zu entkommen, muss Anna mit ihrer Familie in die Schweiz fliehen.

Houdini Zürich

11:30

Saal 2 – D10/6J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

Baghdad in My Shadow

Thriller

Eine kleine Gruppe von Exil-Irakis in London ist bedroht, als Amals Ex-Mann in der Stadt auftaucht.

Houdini Zürich

11:30

Saal 5 – O/df14J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Seehof Zug

11:30

Saal 2 – E/df14J.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:45

Saal 12 – D12/8J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

Stüssihof Zürich

11:30

Saal 1 – O/e12J.

Lara

Komödie, Drama

An Laras 60. Geburtstag steht ein grosses Konzert für ihren Sohn an – doch sie ist nicht eingeladen.

Arthouse Movie Zürich

11:40

Saal 1 – D12J.

Le milieu de l'horizon

Das Dürrejahr 1976. Unter der sengenden Sonne des Sommers lässt Gus seine Kindheit hinter sich.

Houdini Zürich

11:40

Saal 3 – F/d12J.

Öndög

Drama

Ein unerfahrener Polizist soll den Mord an einer Frau in der mongolischen Steppe aufklären.

Houdini Zürich

11:40

Saal 4 – O/df16J.

12:00 – 13:00

Die Eiskönigin II

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musikfilm, Musical

Ein neues Abenteuer wartet: Fortsetzung rund um die Schwestern Anna und Elsa.

Kinocenter Chur

12:00

Saal Quader – D6J. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:00

Saal 10 – D8/6J.

12:30

Saal 7 – D8/6J.

Pathé Dietlikon

12:30

Saal 8 – D8/6J.

Pathé Küchlin Basel

12:30

Saal 8 – D8/6J.

Pathé Westside Bern

12:30

Saal 9 – D8/6J.

Pathé Balexert Genève

12:45

Saal 12 – F8/6J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

Pathé Westside Bern

12:00

Saal 4 – D12/8J.

Kinocenter Chur

12:00

Saal Studio – D8J.

Pathé Küchlin Basel

12:20

Saal 5 – D12/8J.

Lindenberg! Mach dein Ding!

Dokumentation, Musikfilm

Udo Lindenbergs Geschichte als Künstler bis zu seinem ersten grossen Bühnenauftritt 1973 in Hamburg.

CineMovie Bern

12:00

Saal 1 – D12J.

Rex Biel/Bienne

12:15

Saal 1 – D12J.

Arthouse Le Paris Zürich

12:15

Saal 1 – D12J.

Oceans 3D

Dokumentation

Neue Technologien und aktuelle Forschungsergebnisse erlauben uns einen faszinierenden Einblick in die Tiefen der Weltmeere....

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Saal Filmtheater – O 3D

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

Capitol Olten

12:00

Saal 1 – D14/12J.

CineMovie Bern

12:00

Saal 2 – CH/f14/12J.

Play

Komödie

Am Vorabend der grössten Entscheidung seines Lebens montiert Max seine Videoaufnahmen zu einem Film.

Zinéma Lausanne

12:00

Saal 1 – F14/12J.

Pathé Galeries Lausanne

12:45

Saal 5 – F14/12J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

kult.kino camera Basel

12:00

Saal 2 – F/d16/12J.

Riffraff Zürich

12:20

Saal 4 – F/d16/12J.

Psy 3: W imię zasad

Action, Krimi, Drama

Die langersehnte Fortsetzung der Kultreihe: Nach 25 Jahren Haft verlässt Franz Maurer das Gefängnis und betritt ein neues...

Bambi Bülach

12:00

Saal 1 – O/e16J.

Space Dogs

Xenix Zürich

12:00

Saal 1 – O/d

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

Pathé Küchlin Basel

12:10

Saal 7 – E/df14J.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:10

Saal 8 – E/df14J. Dolby Atmos

12:50

Saal 3 – D14J.

Rex Biel/Bienne

12:30

Saal 2 – E/df14J.

Pathé Westside Bern

12:45

Saal 10 – D14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

youcinema Oftringen Oftringen

12:10

Saal 5 – D16J.

Echo

Drama

Der Isländer Runár Rúnarsson verknüpft 56 Alltagsszenen zu einem Gesellschaftsporträt.

kult.kino atelier Basel

12:10

Saal 1 – O/df16J.

Arthouse Uto Zürich

12:15

Saal 1 – O/df16J.

Judy

Drama, Musikfilm

Biopic über die US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin Judy Garland.

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

Apollo Neuchâtel

12:15

Saal 2 – F14/10J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

Pathé Küchlin Basel

12:15

Saal 6 – D12J. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:45

Saal 10 – D12J.

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 2 – D12J. 3D

Latte Igel und der magische Wasserstein

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Fantasy

Unter den Tieren im Wald herrscht Unruhe: Der Bach ist versiegt, und die Wasservorräte werden knapp.

Kino Kindercity Volketswil

12:15

Saal 1 – D

Photograph

Drama, Liebesfilm

Ein Fotograf soll seiner Grossmutter zuliebe heiraten und geht mit Miloni eine Scheinbeziehung ein.

Apollo Neuchâtel

12:15

Saal 1 – O/df10/0J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

Kinocenter Chur

12:15

Saal Stadthof – D12J.

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

kult.kino atelier Basel

12:20

Saal 2 – E/d

The Grudge

Horror

Produzent Sam Raimi begeistert mit einer neuen, raffinierten Interpretation des Horror-Klassikers.

Pathé Flon Lausanne

12:20

Saal 2 – F16J.

Weathering with you

Riffraff Zürich

12:20

Saal 3 – D16J.

African Mirror

AFRICAN MIRROR erzählt die Geschichte unseres kolonialen Afrikabildes.

Kellerkino Bern

12:30

Saal 1 – O/df16J.

But Beautiful

Dokumentation

Erwin Wagenhofer sucht nach dem Schönen und Guten und zeigt Menschen, dien neue Wege beschreiten.

kult.kino camera Basel

12:30

Saal 1 – O/d6J.

Hors Normes

Komödie

Bruno und Malik bilden junge Menschen aus benachteiligten Verhältnissen zu Betreuern aus.

CineMovie Bern

12:30

Saal 3 – F/d12J.

Bourbaki Luzern

12:50

Saal 4 – F/d12J.

Il Casanova di Federico Fellini

Drama

Fellini inszeniert mit unglaublichem Aufwand die Geschichte Casanovas.

Kino REX Bern

12:30 (Retrospektive Fellini)

Saal 1 – I/d16/0J.

Ivan Tsarevich i Seryy Volk 4

Trickfilm

Der Winter in diesem Jahr war besonders lang und kalt im fernen Königreich. Genau wie letztes Jahr. Und das Jahr zuvor. Aber...

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:30

Saal 2 – O/e6J. Dolby Atmos

Pathé Dietlikon

12:45

Saal 4 – O/e6J.

Rembrandt

Dokumentation

Doku über Rembrandts Leben anhand den Ausstellungsvorbereitungen zweier Museen.

kult.kino atelier Basel

12:30

Saal 3 – E/d16J.

Sol

Komödie

Cinemont Delémont

12:30

Saal 4 – F16/8J.

The Current War

Drama

1880: Wer wird die Welt in Zukunft mit Strom versorgen – Thomas Edison oder George Westinghouse?

Vier zauberhafte Schwestern

Familienfilm, Fantasy

Mit vereinten Kräften stellen sich vier Schwestern ihrer herrschsüchtige Gegenspielerin Glenda.

Pathé Westside Bern

12:30

Saal 1 – D

Cinewil Wil SG

12:45

Saal 2 – D

Spione Undercover

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm

Ein Wissenschaftler und ein Superspion müssen nach einer ungeplanten Wendung als Team funktionieren.