Kinoprogramm nach Kino

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

Center Ideal, Aarau

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

22:45

Saal 1 – D16J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

22:45

Saal 3 – D16/14J.

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

22:45

Saal 2 – D16J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

20:15

Saal 4 – CH12J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

19:45

Saal 3 – D14/12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

17:30

Saal 3 – CH10/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:00

Saal 1 – D12J.

22:30

Saal 4 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:00

Saal 4 – CH14/12J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

17:30

Saal 1 – D8/6J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

20:15

Saal 2 – D8J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

18:00

Saal 2 – E/df12J.

Freier Film, Aarau

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:30

Saal 1 – O/d16/14J.

Schloss, Aarau

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

20:30

Saal 2 – D16J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

20:00

Saal 1 – CH14/12J.

Royal, Aarberg

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

20:15

Saal 1 – CH12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:15

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

17:00, 20:00

Saal 4 – D14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:00, 20:00

Saal 2 – D16J.

20:00

Saal 9 – D16J. 4DX

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

20:15

Saal 6 – D16/14J.

Countdown

Horror, Thriller

Ein neues App kann den Todeszeitpunkt voraussagen – und Quinn hat nur noch drei Tage zu leben.

20:45

Saal 7 – D16J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

14:30

Saal 5 – D8/6J.

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

17:30, 20:30

Saal 5 – D16J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – CH12J.

20:15

Saal 10 – CH12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

14:00

Saal 2 – D12J. 3D

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

14:00

Saal 4 – D6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 3 – D12J.

17:15

Saal 10 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 8 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

14:15, 17:15

Saal 6 – D8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

14:00, 17:00

Saal 9 – D8/6J. 4DX

14:45, 17:45

Saal 7 – D8/6J.

Blenio, Acquarossa

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

20:30

Saal 1 – I14/3J.

Rex, Adelboden

Der Bär in mir

Dokumentation

Doku am äusserten Ende Alaskas: Ein Abenteuer im Reich der Bären.

17:00

Saal 1 – CH8/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:30

Saal 1 – D12J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Cosmopolis, Aigle

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

20:45

Saal 2 – F16/14J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

16:10

Saal 2 – F8J.

18:15

Saal 1 – F8J.

Richard Jewell

Drama

Ein Wachmann meldet den Behörden 1996 ein Attentat – doch war vielleicht er der Täter?

20:40

Saal 3 – F12J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

16:00, 18:20

Saal 3 – F8/6J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

16:00

Saal 1 – F8/6J.

18:30

Saal 2 – F8/6J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

20:45

Saal 1 – F10J.

Leuzinger, Altdorf UR

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

20:15

Saal 1 – CH10/6J. Dolby Digital 5.1

Otello, Ascona

Cittadini del Mondo

Komödie, Drama

Drei Römer Rentner beschliessen, ins Ausland auszuwandern.

18:45

Saal 1 – I10/0J.

Love Me Tender

Tänzerin Seconda muss sich ihrer Krankheit stellen: Die junge Frau hat Angst vor offenen Räumen.

17:10

Saal 1 – O12J.

Rex, Aubonne

Marche avec les loups

Dokumentation

20:30

Saal 1 – F10/6J.

Lux, Baar ZG

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:15

Saal 1 – D12J.

Sterk, Baden

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

20:15

Saal 1 – CH12J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

17:30

Saal 2 – E/df14/12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

17:15

Saal 1 – O/df16/14J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Trafo, Baden

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

18:00

Saal 5 – E/df14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

20:00

Saal 4 – D16J.

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

17:15

Saal 4 – D6J.

Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen

Trickfilm, Familienfilm

Drei Heinzel verlassen ihr Zuhause unter der Erde und landen in der Zuckerbäckerei von Theo.

14:45

Saal 4 – D

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

15:30

Saal 5 – D8/6J.

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

20:30

Saal 2 – D16J. Dolby Atmos

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

15:15

Saal 2 – D6J. Dolby Atmos

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

21:00

Saal 3 – CH10/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

20:15

Saal 1 – D12J. Dolby Atmos

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

15:45, 18:15

Saal 3 – CH14/12J.

20:45

Saal 5 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

17:45

Saal 2 – D8J. Dolby Atmos

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

15:00, 17:30

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

B-Movie, Basel

Why Don’t You Just Die!

20:00

Saal 1 – O/d18J.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:30

Saal 2 – E/df14J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

14:15, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

14:15

Saal 2 – CH10J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:15

Saal 2 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

17:15

Saal 1 – CH14/12J.

kult.kino atelier, Basel

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

14:00, 18:40

Saal 1 – D6J.

Honeyland

Dokumentation

Doku: In Mazedonien führt eine Imkerin ein beschauliches Leben – bis sie neue Nachbarn bekommt.

12:10

Saal 3 – O/d10J.

Il traditore

Drama

In den 80ern bricht Tommaso Buscetta vor Gericht sein Schweigegelübde gegenüber der Cosa Nostra.

15:45

Saal 3 – I/df16J.

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

12:10

Saal 4 – F/d14/10J.

16:00

Saal 1 – F/d14/10J.

20:20

Saal 5 – F/d14/10J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

12:20, 16:15

Saal 5 – O/d12J.

20:45

Saal 1 – O/d12J.

Les Misérables

Krimi, Drama

Stéphane stösst neu zu einer Polizei-Sondereinheit in einem brodelnden Pariser Vorort.

18:45

Saal 3 – F/d14J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

14:45, 17:30, 20:15

Saal 4 – E/df14/12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

13:50

Saal 3 – CH10/6J.

16:30, 18:30

Saal 2 – CH10/6J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

13:50, 20:30

Saal 2 – O/de16/14J.

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

12:00

Saal 2 – E/df10J.

21:00

Saal 3 – E/df10J.

The County

Komödie, Drama

Nach dem Tod ihres Mannes beginnt sich die Milchbäuerin Inga gegen ihre Kooperative zu wehren.

12:15

Saal 1 – O/d16J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

14:10, 18:15

Saal 5 – E/df12J.

kult.kino camera, Basel

Chambre 212

Komödie

Für Richard bricht eine Welt zusammen, als er von der Untreue seiner Frau erfährt.

15:00, 20:45

Saal 1 – F/d16J.

Im Spiegel

Dokumentation

Obdachlose Menschen wagen in einem mobilen Coiffeursalon den Blick in den Spiegel.

19:00

Saal 1 – O/df16J.

La Gomera

Komödie, Drama, Thriller

Eine Gruppe von Gangstern will in Bukarest einen Matratzen-Fabrikanten aus dem Gefängnis schleusen.

17:00

Saal 1 – O/df16J.

Lindenberg! Mach dein Ding

Dokumentation, Musikfilm

Udo Lindenbergs Geschichte als Künstler bis zu seinem ersten grossen Bühnenauftritt 1973 in Hamburg.

16:00

Saal 2 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

13:50, 18:40, 20:50

Saal 2 – O14/12J.

Neues Kino, Basel

The Last Dalai Lama?

21:00

Saal 1 – E/d

Pathé Küchlin, Basel

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

17:45

Saal 8 – E/df14J.

20:00

Saal 3 – E/df14J.

23:00

Saal 8 – D14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

17:30, 20:15, 23:00

Saal 5 – D16J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

15:15

Saal 8 – D16/14J.

20:30

Saal 8 – E/df16/14J.

22:30

Saal 2 – E/df16/14J.

23:15

Saal 7 – D16/14J.

Countdown

Horror, Thriller

Ein neues App kann den Todeszeitpunkt voraussagen – und Quinn hat nur noch drei Tage zu leben.

22:45

Saal 3 – D16J.

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Abenteuer, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Als die junge Queen Victoria erkrankt, muss Dolittle widerwillig sein tierisches Heim verlassen.

18:15

Saal 6 – D8/6J.

15:30

Saal 6 – D8/6J. 3D

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

20:45, 23:15

Saal 6 – D16J.

I Love Tropoja

Abenteuer, Komödie

Landis ambitionierten Karrierepläne kommen der Hochzeit mit seiner Freundin in die Quere.

22:45

Saal 4 – O/d12J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

14:00, 16:10, 18:20, 20:30

Saal 4 – CH12J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

17:00

Saal 2 – E/df12/8J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

15:00

Saal 5 – D6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

15:00, 17:45, 20:30, 23:15

Saal 1 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:30, 20:00

Saal 2 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 7 – D8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

15:00

Saal 3 – D8/6J.

17:30

Saal 3 – E/df8/6J.

Stadtkino Basel, Basel

8 1/2

18:30

Saal 1 – O16J.

Burn After Reading - Wer verbrennt sich hier die Finger?

Komödie, Krimi

Die Coen-Brüder schliessen die «Idioten-Trilogie» mit George Clooney, Brad Pitt und John Malkovich ab.

21:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Snatch - Schweine und Diamanten

Krimi, Thriller

Brad Pitt boxt sich als irischer Zigeuner mitten in die Wirrungen der Londoner Unterwelt.

16:15

Saal 1 – E/df16J.

Studio Central, Basel

Shubh Mangal Zyada Saavdhan

Komödie

In der Familie Tripathi steht eine ungewöhnliche Hochzeit an.

20:00

Saal 1 – O/e16J.

Forum, Bellinzona

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

22:45

Saal – I14/0J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

22:45

Saal – I16J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

20:30

Saal – I16J.

Odio l'estate

Komödie

20:30

Saal – I12/0J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

18:00

Saal – I8/6J.

Kino um die Ecke, Belp

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

18:00

Saal 1 – D6J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

20:15

Saal 1 – CH12J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

20:00

Saal 2 – D14/12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

17:30

Saal 2 – CH14/12J.

CineABC, Bern

Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes

Drama

Bruno Manser setzte sich als Umweltaktivist für den Regenwald ein – und fällt diesem zum Opfer.

14:30

Saal cineABC – O/df12/10J.

Knives Out

Krimi, Mystery, Thriller

Der bekannte Krimiautor Harlan Thrombey wird ermordet – und die ganze Familie ist verdächtig.

17:30

Saal cineABC – E/df12/8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

20:30

Saal cineABC – O/df16/14J.

CineBubenberg, Bern

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

15:45, 18:00, 20:30

Saal cineBubenberg – CH/f14/12J.

CineCamera, Bern

Das geheime Leben der Bäume

Dokumentation

Der Förster und Bestsellerautor Peter Wohlleben über die höchst erstaunlichen Fähigkeiten der Bäume.

18:00

Saal cineCamera – D6J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

13:30

Saal cineCamera – D6J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

15:45, 20:15

Saal cineCamera – CH/f10/6J.

CineClub, Bern

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

14:15, 17:15, 20:15

Saal cineClub – E/df14/12J.

Cinématte, Bern

Io sono l'amore

Drama

Aufstand mit Anstand: Die frustrierte Ehefrau einer schwerreichen Industriellenfamilie geht fremd.

18:00

Saal 1 – I/d16/0J.

Murer – Anatomie eines Prozesses

20:30

Saal 1 – O/de

CineMovie, Bern

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

20:15

Saal 3 – E/df14J.

Chambre 212

Komödie

Für Richard bricht eine Welt zusammen, als er von der Untreue seiner Frau erfährt.

14:45, 18:45

Saal 1 – F/d16J.

J'accuse

Drama, Geschichte

Ein Offizier erkennt, dass Dreyfus 1984 zu Unrecht verbannt wurde und stellt Nachforschungen an.

14:45, 20:00

Saal 2 – F/d14/10J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

16:45, 20:45

Saal 1 – CH/f12J.

Jojo Rabbit

Komödie, Krieg

Eine versteckte Jüdin bringt das nationalsozialistische Weltbild eines deutschen Jungen ins Wanken.

17:50

Saal 3 – E/df16J.

Just Mercy

Drama

Der junge Anwalt Bryan Stevenson versucht, die Unschuld eines Mörders zu beweisen.

12:00

Saal 1 – E/df16/14J.

Lindenberg! Mach dein Ding

Dokumentation, Musikfilm

Udo Lindenbergs Geschichte als Künstler bis zu seinem ersten grossen Bühnenauftritt 1973 in Hamburg.

15:00

Saal 3 – D12J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

12:15

Saal 3 – O/df16/14J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

12:30, 17:30

Saal 2 – E/df12J.

Kellerkino, Bern

Amazing Grace

Dokumentation, Musikfilm

Doku über Aretha Franklins legendäres Konzert in der Missionary Baptist Church in Watts, L.A.

18:30

Saal 1 – E/d16J.

Contradict

Dokumentation

Doku: Zwei Freunde sammeln in in Accra Geld für Amerika. Spass, Provokation oder Prophezeiung?

20:30

Saal 1 – O/d14J.

Kino in der Reitschule, Bern

28 Days Later

Horror, Science Fiction, Thriller

Ein Virus verwandelt Menschen in Zombies und London in eine Geisterstadt. "Trainspotting"-Regisseur Danny Boyle liefert eine...

20:00

Saal 1 – E/d16/0J.

Kino REX, Bern

10. sonOhr Radio & Podcast Festival

18:00 (Programm ab 18 Uhr: www.sonohr.ch)

Saal 1 – O

Contradict

Dokumentation

Doku: Zwei Freunde sammeln in in Accra Geld für Amerika. Spass, Provokation oder Prophezeiung?

14:00

Saal 1 – O/d14J.

Il traditore

Drama

In den 80ern bricht Tommaso Buscetta vor Gericht sein Schweigegelübde gegenüber der Cosa Nostra.

20:15

Saal 1 – O/df16J.

La Gomera

Komödie, Drama, Thriller

Eine Gruppe von Gangstern will in Bukarest einen Matratzen-Fabrikanten aus dem Gefängnis schleusen.

18:15

Saal 1 – O/d16J.

Öndög

Drama

Ein unerfahrener Polizist soll den Mord an einer Frau in der mongolischen Steppe aufklären.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

Pathé Westside, Bern

1917

Drama

Zwei Soldaten sollen während dem Ersten Weltkrieg mit einer Nachricht ein Massaker verhindern.

17:45, 20:15

Saal 6 – D14J.

Bad Boys for Life

Action, Krimi, Thriller

Die Bad Boys Mike und Marcus kehren für eine letzte gemeinsame Jagd zurück.

12:45, 18:00, 23:15

Saal 11 – D16J. 4DX

16:00

Saal 2 – D16J.

17:00, 20:00, 23:00

Saal 1 – D16J.

18:00, 23:15

Saal 5 – E/df16J.

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.

10:15, 12:45, 15:15, 20:00, 22:30

Saal 7 – D16/14J.

10:15, 15:30, 20:45

Saal 11 – D16/14J. 4DX

20:45

Saal 5 – E/df16/14J.

Countdown

Horror, Thriller

Ein neues App kann den Todeszeitpunkt voraussagen – und Quinn hat nur noch drei Tage zu leben.

21:00, 23:00

Saal 2 – D16J.

Enkel für Anfänger

Komödie

In das Leben von zwei Rentnern kommt neuen Schwung, als sie unverhofft Paten-Grosseltern werden.

11:30, 18:45

Saal 2 – D10J.

Fantasy Island

Fantasy, Horror

In einem abgelegenen Luxusresort entpuppen sich die geheimsten Fantasien der Gäste als Albtraum.

10:30, 13:00, 15:30, 18:00, 20:30, 23:00

Saal 8 – D16J.

I Love Tropoja

Abenteuer, Komödie

Landis ambitionierten Karrierepläne kommen der Hochzeit mit seiner Freundin in die Quere.

22:30

Saal 9 – O/d12J.

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

11:15, 13:30, 15:45, 18:00, 20:00

Saal 3 – CH12J.

Jumanji: The Next Level

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Die Gang ist wieder da, aber das Spiel hat sich verändert: Nichts ist mehr so, wie es mal war.

09:45, 12:30, 15:15

Saal 5 – D12J.

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

11:00, 13:15, 15:30

Saal 9 – D6J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

13:45

Saal 2 – CH10/6J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

11:30, 16:15

Saal 4 – D12J.

17:30, 20:15, 22:45

Saal 10 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

11:00, 13:15, 15:30

Saal 6 – CH14/12J.

17:45, 20:00

Saal 9 – CH14/12J.

Ruf der Wildnis

Abenteuer, Trickfilm

Der grossherzige Hund Buck findet sich zu Zeiten des Goldrausches in der Wildnis Alaskas wieder.

09:45, 12:15, 14:45

Saal 1 – D8J.

18:45, 21:00

Saal 4 – D8J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

10:00, 12:30, 15:00

Saal 10 – D8/6J.

17:45

Saal 7 – D8/6J.

Star Wars: Der Aufstieg Skywalkers

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Die erfolgreiche Saga findet zu einem epischen Ende.

22:15

Saal 3 – D12J. 3D

The Aeronauts

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

1862 versuchen eine Ballonpilotin und ein Meteorologe höher zu fliegen als je ein Mensch zuvor.

14:00, 23:15

Saal 4 – D10J.

The Grudge

Horror

Produzent Sam Raimi begeistert mit einer neuen, raffinierten Interpretation des Horror-Klassikers.

22:45

Saal 6 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Jagdzeit

Drama

Ein Finanzchef einer Schweizer Firma will, nachdem er Frau, Sohn und Ruf verloren hat, Rache üben.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 2 – CH12J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

17:15

Saal 1 – D12J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:00, 20:30

Saal 1 – CH14/12J.

Palace, Bévilard

Birds of Prey: The Emancipation of Harley Quinn

Action, Krimi

Harley, Huntress, Black Canary & Renee Montoya schliessen sich zusammen, um Roman zu besiegen.