Programme par cinéma

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Center Ideal, Aarau

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

16:45

Salle 2 – VOST12/10A.

But Beautiful

Documentaire

17:00

Salle 4 – VA6A.

19:45, 22:45

Salle 1 – VA12A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

14:45

Salle 4 – VA6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

17:00

Salle 1 – VA8/6A.

20:00

Salle 2 – VA8/6A.

14:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

14:45

Salle 3 – VA8/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

19:45, 22:30

Salle 4 – VA16A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

19:30

Salle 3 – VA12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

22:30

Salle 2 – VA16A.

Richard Says Goodbye

Comédie

Le diagnostic accablant tombe: Richard, professeur d'université de renom, est atteint d'une maladie incurable et se voit...

17:15

Salle 3 – VOST16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:30

Salle 2 – VA

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

22:45

Salle 3 – VA16A.

Freier Film, Aarau

Hvítur, Hvítur Dagur

Drame

Un épais brouillard voile une route côtière islandaise détrempée. Une voiture dérape dans un virage et plonge dans les profondeurs...

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Wir Eltern

Comédie

17:30

Salle 1 – VO12A.

Schloss, Aarau

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

14:30

Salle 2 – VOST12/10A.

20:00

Salle 1 – VOST12/10A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

15:00

Salle 1 – VA8/6A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

17:30

Salle 1 – VA12/0A.

20:30

Salle 2 – VA12/0A.

Royal, Aarberg

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

18:00

Salle 1 – VA12/10A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

16:00

Salle 2 – VA6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

16:00

Salle 1 – VA8/6A. 3D

20:00

Salle 2 – VA8/6A. 3D

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

18:00

Salle 2 – VA8/6A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

20:30

Salle 1 – VA12/0A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

17:00, 20:15

Salle 6 – VOST12/10A.

14:00, 17:00

Salle 3 – VA12A.

20:30

Salle 1 – VA12A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

14:30

Salle 6 – VA6A. 3D

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:30, 17:30

Salle 1 – VA8/6A.

14:45, 17:45, 20:45

Salle 10 – VA8/6A.

20:00

Salle 3 – VA8/6A.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 2 – VA8/6A. 3D

14:15

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

14:45

Salle 7 – VA6A. 3D

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

17:45, 20:45

Salle 7 – VA16A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

17:15, 20:00

Salle 4 – VA12/4A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

14:00, 20:00

Salle 5 – VA12A.

20:15

Salle 9 – VA12A. 4DX

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

17:00

Salle 9 – VA16A. 4DX

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:45

Salle 4 – VA4A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

14:00 (4K), 17:15 (4K), 20:30 (4K)

Salle 8 – VA16A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

17:30

Salle 5 – VA16A.

Blenio, Acquarossa

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

20:30

Salle 1 – VO12/3A.

Rex, Adelboden

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

17:00

Salle 1 – VA12/10A.

Cosmopolis, Aigle

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

15:45

Salle 3 – VF8/6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

18:10

Salle 3 – VF12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:30, 23:00

Salle 3 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

18:00

Salle 2 – VF16/12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

16:00, 18:20

Salle 1 – VF8/6A.

13:40, 20:40

Salle 1 – VF8/6A. 3D

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:30

Salle 2 – VF12A.

23:00

Salle 1 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

13:10

Salle 3 – VF12A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

23:30

Salle 2 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:20

Salle 2 – VF

Leventina, Airolo

Les frères Sisters

Western

Western cinglant, l’histoire de deux frangins tueurs à gage en 1850 dans l’Oregon de la ruée vers l’or.

20:30

Salle 1 – VO16A.

Leuzinger, Altdorf UR

18:00

Salle 1 – VA12A. Dolby Digital 5.1

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:00

Salle 1 – VA6/0A. 2D

20:15

Salle 1 – VA6/0A. 3D

Rückkehr der Wölfe

Documentaire

16:00

Salle 1 – VO12A. Dolby Digital 5.1

Otello, Ascona

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

15:30

Salle 1 – VO16/0A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

18:00

Salle 1 – VO16/14A.

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

20:20

Salle 1 – VO16/15A.

Rex, Aubonne

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

20:30

Salle 1 – VF14/12A.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

17:30

Salle 1 – VF14/10A.

La petite lanterne

10:30

Salle 1 – VF

Lux, Baar ZG

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:30

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

17:15

Salle 1 – VA12A.

Sterk, Baden

But Beautiful

Documentaire

15:00

Salle 2 – VOST6A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

15:15, 17:30

Salle 1 – VOST8A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

17:45

Salle 2 – VA12A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

20:15

Salle 2 – VFST14/12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

20:00

Salle 1 – VOST16A.

Trafo, Baden

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

15:00

Salle 5 – VOST12/10A.

17:30

Salle 3 – VOST12/10A.

20:15

Salle 2 – VOST12/10A. Dolby Atmos

17:00

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos

20:30

Salle 1 – VA12A. Dolby Atmos

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

14:30

Salle 4 – VA8/6A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

14:45

Salle 3 – VA6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

15:15, 17:45

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos

20:45

Salle 3 – VOST8/6A.

14:15

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

18:15

Salle 5 – VA16A.

23:15

Salle 3 – VA16A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

17:15

Salle 4 – VA12/0A.

21:00

Salle 5 – VOST12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:00

Salle 4 – VOST12A.

23:15

Salle 4 – VA12A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

23:15

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

B-Movie, Basel

The Witch: Subversion

20:00

Salle 1 – VOST18A.

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:00, 17:15, 20:30

Salle 1 – VOST8/6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

14:00

Salle 2 – VOST12A.

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

17:15

Salle 2 – VOST16A.

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

20:30

Salle 2 – VOST16A.

kult.kino atelier, Basel

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

14:15, 17:15, 20:15

Salle 4 – VOST12/10A.

But Beautiful

Documentaire

12:30

Salle 3 – VOST6A.

16:00

Salle 5 – VOST6A.

Rückkehr der Wölfe

Documentaire

14:00

Salle 1 – VO12A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

16:30

Salle 2 – VOST12/0A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

13:50

Salle 5 – VOST6A.

18:10

Salle 1 – VOST6A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

12:15

Salle 2 – VFST16/12A.

La cordillère des songes

Documentaire

Au Chili, quand le soleil se lève, il a dû gravir des collines, des parois, des sommets avant d'atteindre la dernière pierre...

19:00

Salle 3 – VOST16A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

12:00

Salle 5 – VA12A.

19:00

Salle 2 – VA12A.

Michel muss mehr Männchen machen

14:30

Salle 2 – VA6A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

21:00

Salle 2 – VFST14/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

20:50

Salle 3 – VOST16/14A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

14:45

Salle 3 – VFST16/12A.

20:30

Salle 1 – VFST16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

20:50

Salle 5 – VOST14/12A.

Where We Belong

Documentaire

Deux adultes se séparent, une famille se déchire. Cette prétendue unité donne vie à deux univers. Les enfants continuent...

17:15

Salle 3 – VOST10A.

kult.kino camera, Basel

Hvítur, Hvítur Dagur

Drame

Un épais brouillard voile une route côtière islandaise détrempée. Une voiture dérape dans un virage et plonge dans les profondeurs...

13:00

Salle 2 – VOST16A.

20:45

Salle 1 – VOST16A.

Atlantique

Drame

Un couple dans une banlieue de Dakar, alors que des hommes décident de quitter le pays par l’océan.

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Deutschstunde

Drame

Siggi est enfermé dans une maison de correction. Dans l'Allemagne d'après-guerre, il doit écrire une rédaction sur le sujet...

18:00

Salle 2 – VA12A.

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

15:15, 20:30

Salle 2 – VOST16A.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

13:30, 18:15

Salle 1 – VA16/14A.

Pathé Küchlin, Basel

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

14:10, 20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

17:10

Salle 2 – VOST12/10A.

10:20, 15:10, 17:50, 20:30, 23:10

Salle 7 – VA12A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

13:15

Salle 1 – VA6A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

10:50, 13:10, 15:30

Salle 3 – VA8/6A.

17:40

Salle 5 – VA8/6A.

10:30, 18:00

Salle 4 – VOST8/6A. 3D

10:40, 13:00, 15:20, 20:00

Salle 5 – VA8/6A. 3D

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

10:00, 12:20, 14:40

Salle 6 – VA8/6A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

12:50

Salle 4 – VA6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

11:50

Salle 8 – VOST16A.

15:15

Salle 4 – VOST16A.

17:50, 23:10

Salle 3 – VA16A.

20:30

Salle 3 – VOST16A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

10:50, 15:20

Salle 1 – VA12/0A.

17:40

Salle 8 – VOST12/0A.

20:20

Salle 4 – VA12/0A.

23:30

Salle 1 – VOST12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

14:30, 20:00

Salle 8 – VA12A.

23:15

Salle 8 – VOST12A.

Metropolitan Opera: Akhnaten (2019/20)

18:55

Salle 1 – VOST12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

22:45

Salle 4 – VA16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:10, 12:10

Salle 2 – VA

13:00

Salle 7 – VA

Doctor Sleep

Action, Horreur

Le fantôme du Shining rôde encore et encore dans l’esprit du jeune Danny.

17:00, 23:15

Salle 6 – VOST16A.

20:10

Salle 6 – VA16A.

Text

22:30

Salle 5 – VO16A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

23:20

Salle 2 – VA16A.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

14:30, 17:45

Salle 2 – VOST12/10A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

15:00

Salle 1 – VA8/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:00

Salle 2 – VOST16A.

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

19:00

Salle 1 – VOST16A.

Stadtkino Basel, Basel

Cold War

Drame

Un amour à l’époque de la guerre froide, entre la Pologne des années 50 et le Paris d’après-guerre.

19:45

Salle 1 – VOST14A.

Die Liebe einer Blondine

15:15

Salle 1 – VOST16A.

Riso Amaro

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Senso

21:30

Salle 1 – VOST16/12A.

Studio Central, Basel

Adithya Varma

20:00

Salle 1 – VOST

Forum, Bellinzona

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

13:30

Salle – VO8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

18:00

Salle – VO12/0A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30

Salle – VO6/0A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

18:00

Salle – VO16/12A.

The Addams Family

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Soyez prêts à faire claquer vos doigts ! L'excentrique et étrange Famille Addams fait son retour sur grand écran et cette...

15:30

Salle – VO6A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:20

Salle – VO12/0A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

22:40

Salle – VO16A.

Kino um die Ecke, Belp

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

19:00

Salle 1 – VOST12/10A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

14:30, 20:00

Salle 2 – VA8/6A.

14:00

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Eberhofer Krimi-Nacht

22:00

Salle 1 – VA

CineABC, Bern

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

20:30

Salle cineABC – VOST16A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

15:30

Salle cineABC – VOST16/14A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

13:00

Salle cineABC – VOST10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

18:00

Salle cineABC – VFST16/12A.

CineBubenberg, Bern

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

13:00

Salle cineBubenberg – VA8/6A.

15:30

Salle cineBubenberg – VA8/6A. 3D

18:00

Salle cineBubenberg – VOST8/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:30

Salle cineBubenberg – VOST16A.

CineCamera, Bern

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:45

Salle cineCamera – VA

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

20:15

Salle cineCamera – VOST8/6A. 3D

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

15:45, 18:00

Salle cineCamera – VOST14/12A.

CineClub, Bern

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

14:00, 17:00, 20:00

Salle cineClub – VOST12/10A.

Cinématte, Bern

Yuli

Drame

Un jeune garçon refuse d’étudier la danse et pourtant, voici l’incroyable destin de Carlos Acosta.

21:00

Salle 1 – VOST12/6A.

CineMovie, Bern

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

12:00

Salle 1 – VFST16/12A.

15:00, 20:15

Salle 1 – VA12A.

23:00

Salle 3 – VA12A.

Deutschstunde

Drame

Siggi est enfermé dans une maison de correction. Dans l'Allemagne d'après-guerre, il doit écrire une rédaction sur le sujet...

15:00

Salle 3 – VA12A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

14:00, 20:30

Salle 2 – VFST6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

23:00

Salle 2 – VOST16A.

La cordillère des songes

Documentaire

Au Chili, quand le soleil se lève, il a dû gravir des collines, des parois, des sommets avant d'atteindre la dernière pierre...

12:00, 18:30

Salle 2 – VOST16A.

Lara

Comédie, Drame

Une journée d'automne, à Berlin. Lara fête aujourd'hui ses 60 ans. Elle aurait toutes les raisons de se réjouir car, en plus,...

16:20

Salle 2 – VA12A.

Last Christmas

Comédie

Kate (Emilia Clarke) traîne derrière elle une série de mauvaises décisions et erre dans Londres au son des grelots accrochés...

17:45

Salle 3 – VOST

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:00

Salle 3 – VOST12A.

22:45

Salle 1 – VOST12A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

17:30

Salle 1 – VFST14/12A.

Kellerkino, Bern

But Beautiful

Documentaire

14:30

Salle 1 – VOST6A.

Easy Love

Comédie, Documentaire

Lenny passe ses nuits avec sa nouvelle copine Pia. Grâce à ses rendez-vous tarifés, Sophia fait causer dans sa famille. Nic...

20:30

Salle 1 – VA16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

18:30

Salle 1 – VOST16A.

Rückkehr der Wölfe

Documentaire

16:45

Salle 1 – VOST12A.

Kino in der Reitschule, Bern

Too Much Pussy!

20:00

Salle 1 – VFST

Kino REX, Bern

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

20:30

Salle 1 – VOST16A.

Atlantique

Drame

Un couple dans une banlieue de Dakar, alors que des hommes décident de quitter le pays par l’océan.

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Das letzte Buch

Documentaire

16:15

Salle 1 – VOST16A.

Hvítur, Hvítur Dagur

Drame

Un épais brouillard voile une route côtière islandaise détrempée. Une voiture dérape dans un virage et plonge dans les profondeurs...

20:15

Salle 1 – VOST16A.

L'une chante, l'autre pas

18:15

Salle 1 – VFST

Oskar Weiss – Das Lächeln der Linien

12:30

Salle 1 – VO

Taste of Hope

14:30

Salle 1 – VOST

Wildhexe

16:00

Salle 1 – VA

Pathé Westside, Bern

Bayala - Das magische Elfenabenteuer

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

11:00

Salle 9 – VA

Bruno Manser - la voix de la foret tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

17:45, 20:45

Salle 4 – VOST12/10A.

15:30, 18:15

Salle 9 – VA12A.

20:30, 23:30

Salle 10 – VA12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.