Programme ciné à Zürich

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

blue Cinema Abaton, Zürich

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

17:00, 20:00

Salle 4 – VA14/12A.

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

20:00

Salle 10 – VA16A.

A Nice Girl Like You

Comédie, Romance

17:15, 20:15

Salle 8 – VA12A.

Cortex

Drame, Thriller

Hagen est un homme dans la fleur de l'âge qui souffre de troubles du sommeil et rêve sans cesse que sa femme le trompe. Les...

14:30, 17:30, 20:30

Salle 5 – VA16A.

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

14:00, 17:00, 20:00

Salle B – VA14/12A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

17:00

Salle 10 – VA10/8A.

Dragon Rider

Dessin animé

Le jeune dragon d'argent Lóng et sa famille vivent cachés dans la jungle depuis toujours. Mais lorsque les humains menacent...

14:15

Salle 8 – VA8/6A.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drame, Romance

La vie de Steffi, 16 ans, est tout simplement parfaite: elle est jeune, vient d'obtenir son diplôme de fin d'études et s'apprête...

14:30, 17:30

Salle 6 – VA8A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

17:30

Salle 2 – VA16A. 4DX

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

14:30, 17:30, 20:30

Salle 9 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:15

Salle 7 – VA8/6A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:00, 20:00

Salle 1 – VA14/12A.

14:15, 20:15

Salle 2 – VA14/12A. 4DX

16:45 (4K), 20:15 (4K)

Salle A – VOST14/12A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

14:00

Salle 4 – VA16/14A.

17:30, 20:30

Salle 3 – VA16/14A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

20:30

Salle 6 – VA16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

14:30

Salle 3 – VA6/4A.

Arthouse Alba, Zürich

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

18:00, 20:20

Salle 1 – VOST10/8A.

Arthouse Le Paris, Zürich

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

15:00, 17:45, 20:30

Salle 1 – VOST14/12A.

La bonne épouse

Drame

En mai 1968, un vent de révolte souffle sur une école ménagère en province.

12:15

Salle 1 – VFST14/8A.

Arthouse Movie, Zürich

EDEN - Jedem siis Gärtli

Comédie

Nelly, étudiante, est chauffeuse de bus pour arrondir ses fins de mois et s'occuper de sa grand-mère démente, Rosmarie. Mais...

15:30

Salle 1 – VO8A.

18:00

Salle 2 – VO8A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

20:15

Salle 2 – VOST12/10A.

The Wall of Shadows

Documentaire

Une famille de Sherpas accompagne des alpinistes sur une montagne jusqu'alors non escaladée.

17:40

Salle 1 – VOST10/6A.

There Is No Evil

Drame

Heshmat, Pouya, Javad et Bahram, quatre hommes, dans quatre histoires, qui ont dû faire un choix qui engagea leur existence...

14:55

Salle 2 – VOST16A.

19:50

Salle 1 – VOST16A.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Babyteeth

Comédie, Drame

Gravement malade, Milla tombe follement amoureuse d'un dealer au grand dam de ses parents.

15:15, 20:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

20:40

Salle 2 – VOST12/6A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

18:20

Salle 2 – VAST14/12A.

Arthouse Uto, Zürich

Disclosure

20:30

Salle 1 – VO16A.

Zwischenwelten

Documentaire

16:00

Salle 1 – VOST10/8A.

blue Cinema Corso, Zürich

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

20:00

Salle 4 – VOST10/8A.

EDEN - Jedem siis Gärtli

Comédie

Nelly, étudiante, est chauffeuse de bus pour arrondir ses fins de mois et s'occuper de sa grand-mère démente, Rosmarie. Mais...

20:30

Salle 1 – VO8A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

20:00

Salle 2 – VOST14/12A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

20:15

Salle 3 – VOST12/10A.

blue Cinema Metropol, Zürich

James Bond: A View to a Kill

20:30

Salle 1 – VOST14A.

Octopussy

Action

Enquêtant sur la mort de l'agent 009, James Bond découvre les agissements d'une organisation terroriste.

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

20:00

Salle 2 – VOST14/12A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

14:00, 17:00

Salle 2 – VOST16A.

Houdini, Zürich

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

19:00

Salle 1 – VOST16/12A. Dolby Atmos

Dragon Rider

Dessin animé

Le jeune dragon d'argent Lóng et sa famille vivent cachés dans la jungle depuis toujours. Mais lorsque les humains menacent...

15:40

Salle 3 – VA8/6A.

EDEN - Jedem siis Gärtli

Comédie

Nelly, étudiante, est chauffeuse de bus pour arrondir ses fins de mois et s'occuper de sa grand-mère démente, Rosmarie. Mais...

13:30

Salle 2 – VO8A.

16:20, 18:30

Salle 5 – VO8A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

15:40

Salle 2 – VOST12/6A.

18:00, 20:20

Salle 3 – VOST12/6A.

Lassie Come Home

Aventure, Enfants, Drame

16:30

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

18:00

Salle 2 – VOST12/6A.

21:00

Salle 1 – VOST12/6A. Dolby Atmos

Ponyo sur la falaise

Aventure, Dessin animé, Fantastique

Film d'animation qui revisite le conte de la Petite Sirène.

13:40

Salle 4 – VA6A.

The Peanut Butter Falcon

Aventure, Comédie, Drame

Zak, 22 ans, s'enfuit de la maison pour poursuivre son grand rêve: devenir lutteur.

20:40

Salle 4 – VOST12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

20:40

Salle 5 – VOST12A.

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

20:20

Salle 2 – VAST16/12A.

VAMOS - Ein neuer Weg

Documentaire

13:30

Salle 3 – VOST16A.

16:20, 18:30

Salle 4 – VOST16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

14:10

Salle 5 – VA6/0A.

Kosmos, Zürich

Babyteeth

Comédie, Drame

Gravement malade, Milla tombe follement amoureuse d'un dealer au grand dam de ses parents.

14:15

Salle 2 – VOST14/12A.

18:20, 21:00

Salle 5 – VOST14/12A.

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

15:00, 18:00, 20:45

Salle 1 – VOST14/12A. Dolby Atmos

Dragon Rider

Dessin animé

Le jeune dragon d'argent Lóng et sa famille vivent cachés dans la jungle depuis toujours. Mais lorsque les humains menacent...

13:30

Salle 5 – VA8/6A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

13:15

Salle 4 – VOST12/6A.

17:45

Salle 6 – VOST12/6A.

19:45

Salle 2 – VOST12/6A.

Never Rarely Sometimes Always

Drame

Autumn, 17 ans, est enceinte et se rend avec sa cousine à New York pour avorter.

20:30

Salle 3 – VOST12/6A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:30, 20:15

Salle 6 – VOST14/12A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

17:00

Salle 2 – VOST12/10A.

The Wall of Shadows

Documentaire

Une famille de Sherpas accompagne des alpinistes sur une montagne jusqu'alors non escaladée.

17:30

Salle 4 – VOST10/6A.

There Is No Evil

Drame

Heshmat, Pouya, Javad et Bahram, quatre hommes, dans quatre histoires, qui ont dû faire un choix qui engagea leur existence...

14:00, 17:17

Salle 3 – VOST16A.

20:00

Salle 4 – VOST16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

15:35

Salle 4 – VA6/0A.

Riffraff, Zürich

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

21:10

Salle 2 – VOST16A.

La Communion

Drame

Daniel, 20 ans, se découvre une vocation spirituelle dans un centre de détention pour la jeunesse.

18:40

Salle 2 – VOST16A.

Cunningham

Documentaire

L'histoire de Merce Cunningham, l'un des chorégraphes les plus influents du XXème siècle.

18:10 (mit anschliessender Podiumsdiskussion)

Salle 1 – VOST12/6A. 3D

Favolacce

Drame

Il était une fois, dans une banlieue de Rome: un lotissement stérile, dans lequel tant de familles feignent le bonheur. Mais...

16:00

Salle 3 – VO16A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

18:10, 20:30

Salle 3 – VFST14A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

16:20

Salle 2 – VOST14/12A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

16:10

Salle 1 – VOST16/14A.

18:10, 20:30

Salle 4 – VOST16/14A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

15:50

Salle 4 – VFST14/10A.

21:00 (Vorpremiere in Anw. von Mala Emde und Tonio Schneider)

Salle 1 – VAST14/12A.

Arena Cinemas, Zürich

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

20:30

Salle 12 – VA14/12A.

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

20:20

Salle 18 – VA16A.

20:45

Salle 17 – VA16A.

A Nice Girl Like You

Comédie, Romance

14:30

Salle 5 – VA12A.

18:10, 20:20

Salle 2 – VA12A.

Playing with Fire

Enfants, Comédie

13:45, 16:00

Salle 12 – VA6A.

Cortex

Drame, Thriller

Hagen est un homme dans la fleur de l'âge qui souffre de troubles du sommeil et rêve sans cesse que sa femme le trompe. Les...

20:50

Salle 15 – VA16A.

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

17:10

Salle 4 – VA14/12A.

17:30, 20:20

Salle 11 – VOST14/12A.

20:30

Salle 3 – VA14/12A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:50

Salle 6 – VA10/6A.

My Spy

Enfants, Drame

13:40, 16:00, 18:20

Salle 14 – VA12A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

18:20

Salle 1 – VA10/8A.

Dragon Rider

Dessin animé

Le jeune dragon d'argent Lóng et sa famille vivent cachés dans la jungle depuis toujours. Mais lorsque les humains menacent...

13:45, 15:55

Salle 2 – VA8/6A.

EDEN - Jedem siis Gärtli

Comédie

Nelly, étudiante, est chauffeuse de bus pour arrondir ses fins de mois et s'occuper de sa grand-mère démente, Rosmarie. Mais...

16:20, 18:30

Salle 15 – VO8A.

17:30, 20:30

Salle 8 – VA12A.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drame, Romance

La vie de Steffi, 16 ans, est tout simplement parfaite: elle est jeune, vient d'obtenir son diplôme de fin d'études et s'apprête...

18:00

Salle 18 – VA8A.

20:45

Salle 1 – VA8A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

18:20

Salle 17 – VOST12/6A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

17:20

Salle 19 – VA14/8A.

16:00

Salle 1 – VA6A.

13:30, 15:25

Salle 7 – VA6/3A.

Nightlife

Comédie

14:30

Salle 19 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

13:50

Salle 17 – VA8/6A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

17:30, 20:20

Salle 10 – VA16A. 4DX

20:45 (ScreenX)

Salle 7 – VA16A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

14:45, 17:30

Salle 16 – VO14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:30, 15:45

Salle 18 – VA8/6A.

Sonic the Hedgehog

Action, Aventure, Dessin animé

Aventure et comédie en live-action pour une adaptation de la célèbre franchise de jeux-vidéo.

14:15

Salle 10 – VA8/6A. 4DX

Takeover

Comédie

16:10

Salle 17 – VA6A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:20

Salle 8 – VA14/12A.

16:50, 20:00

Salle 5 – VOST14/12A.

17:20

Salle 7 – VA14/12A.

20:00

Salle 4 – VA14/12A.

20:20

Salle 9 – VA14/12A. Dolby Atmos 4DX

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

14:00

Salle 15 – VA16/14A.

16:10, 18:20, 20:45

Salle 6 – VA16/14A.

18:15

Salle 12 – VOST16/14A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

20:45

Salle 19 – VA16A.

20:40

Salle 14 – VA14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:50

Salle 1 – VA6/3A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:50

Salle 16 – VA16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

13:30, 15:35

Salle 3 – VA6/3A.

Filmpodium, Zürich

Internationaler Tag des Animationsfilms

18:00

Salle 1 – VO

Shadow

15:00

Salle 1 – VOST

The Elephant Man

20:45

Salle 1 – VOST

Stüssihof, Zürich

Xenix, Zürich

Gomorra

Policier, Drame

Cauchemardesque voyage décrivant les rouages de la Camorra, puissante association de malfaiteurs sévissant dans le sud de...

18:00

Salle 1 – VOST16/0A.

Gritta von Rattenzuhausbeiuns

14:30

Salle 1 – VA

Memento

Documentaire, Drame

Un homme souffrant d'amnésie, traque le meurtrier de sa femme. Epoustoufflant 1er film de Christopher Nolan.

20:45

Salle 1 – VOST