Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

14:00, 18:30

Salle Grande – VF14/10A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

16:00, 20:40

Salle Grande – VF14A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

16:15, 18:40, 20:50

Salle Petite – VF16/12A.

Secret Impressionists

14:15

Salle Petite – VF

Le City, Genève

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

15:45, 20:50

Salle 1 – VF14/12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

18:10 (+ sous-titres français et allemand)

Salle 1 – VO12A.

Le Nord-Sud, Genève

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:20, 20:40

Salle Sud – VO14/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

15:50, 18:15, 20:45

Salle Nord – VO14/12A.

The Personal History of David Copperfield

Comédie, Drame

La vie de David Copperfield tirée du livre de Charles Dickens

15:35 (+ sous-titres français et allemand)

Salle Sud – VO12A.

Pathé Balexert, Genève

Antoinette dans les Cévennes

Comédie

Une randonnée amoureuse pas comme les autres alors qu'Antoinette tente de rejoindre son amant.

16:00

Salle 1 – VF14/10A.

18:15, 20:30

Salle 12 – VF14/10A.

Belle fille

Comédie

Après une folle nuit en Corse, Louise va être prise au piège de sa “presque” belle-mère.

16:15, 20:40

Salle 11 – VF16/12A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

12:00, 14:00

Salle 1 – VF6/0A.

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

18:15

Salle 8 – VF14/12A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

21:10

Salle 10 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

15:15, 17:50, 20:30

Salle 6 – VF14/12A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

13:15

Salle 6 – VF12/8A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

15:30, 18:00, 20:20

Salle 2 – VF14A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

13:55, 16:00, 18:15, 20:40

Salle 13 – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

12:00, 14:15, 16:30

Salle 9 – VF10/6A.

12:30

Salle 10 – VO10/6A.

13:20

Salle 2 – VO10/6A.

18:30

Salle 11 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

12:00

Salle 12 – VF8/6A.

14:00

Salle 8 – VF8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:15

Salle 1 – VF14/12A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

18:45

Salle 9 – VO16A.

21:00

Salle 9 – VF16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

12:00

Salle 8 – VO6/0A.

12:00

Salle 13 – VF6/0A.

14:00

Salle 12 – VO6/0A.

16:15

Salle 12 – VF6/0A.

Petit Pays

Drame

1990, un petit garçon vit au Burundi alors que la guerre civile éclate.

20:40

Salle 1 – VF16/12A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

12:00

Salle 7 – VO14/12A. Dolby Atmos

16:00, 20:30

Salle 8 – VO14/12A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

18:30, 20:45

Salle 5 – VF14/12A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

12:00, 14:00, 16:15

Salle 5 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

12:00, 14:00

Salle 11 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

12:00, 15:00, 18:00, 21:00

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

14:15, 17:30, 20:45

Salle 7 – VF14/12A. Dolby Atmos

14:45, 18:00

Salle 10 – VO14/12A.

17:30, 20:40

Salle 3 – VO14/12A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

13:00, 15:00

Salle 3 – VF6/0A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

13:50, 15:45

Salle 8 – VF6/3A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

14:00

Salle 6 – VF8/6A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

18:15, 20:55

Salle 2 – VF14/12A.

La Daronne

Comédie, Policier, Drame

Une interprète judiciaire francoarabe prend la tête d'un trafic pour couvrir une connaissance.

20:45

Salle 8 – VF14A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 7 – VF12/8A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

16:20

Salle 6 – VF10/6A.

20:40

Salle 4 – VF10/6A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

14:00, 16:10

Salle 2 – VF8/6A.

Les enfants du Platzspitz

Drame

À Zurich, une jeune fille s’invente un monde imaginaire pour fuir la dépendance de sa mère.

18:30

Salle 9 – VF14/12A.

Les Nouveaux Mutants

Action, Horreur, Science-fiction

Cinq jeunes mutants découvrent leurs capacités et se battent pour se libérer d’un centre.

20:50

Salle 9 – VF16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:45, 15:55, 18:10

Salle 4 – VF6/3A.

14:30, 16:50

Salle 3 – VF6/3A.

13:30, 15:40, 17:50

Salle 1 – VF6/3A. 4DX 3D

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

13:55, 16:10

Salle 9 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

14:00, 16:15

Salle 5 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

17:40

Salle 8 – VF14/12A.

20:00

Salle 3 – VO14/12A.

20:00

Salle 6 – VF14/12A.

20:10

Salle 1 – VF14/12A. 4DX

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

18:30

Salle 5 – VF12/10A.

The Rental

Horreur, Thriller

L'histoire d'une location idyllique qui vire au drame.

21:00

Salle 5 – VF16A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

14:00

Salle 7 – VF6/3A.

Ciné 17, Genève

Goodbye (Hope Gap)

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

12:05 (5.1)

Salle Ciné 17 – VO12/10A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

13:55 (4K 5.1), 17:25 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO10/6A.

Police

Drame

Trois flics sont obligés d’accepter une mission délicate: reconduire un étranger à la frontière.

15:45 (4K 5.1), 19:15 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VF14/12A.

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

21:00 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Cinélux, Genève

Amazing Grace

Documentaire, Musique

Le film inédit d'un concert exceptionnel dans dans une église du quartier de Watts à Los Angeles.

18:40

Salle 1 – VO16A.

Citoyens du monde

Comédie, Drame

Trois sexagénaires romains décident de tout quitter pour aller vivre à l'étranger.

17:00

Salle 1 – VO10/0A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

20:30

Salle 1 – VF16/14A.

L’ours en moi

Documentaire

Le réalisateur suisse Roman Droux est fasciné par les ours et rêve de les rencontrer.

15:10

Salle 1 – VF8/6A.

Première loges

14:00

Salle 1 – VF

Cinema CDD, Genève

Le retour des loups

Documentaire

Depuis le retour des loups en Suisse, la recherche de l'animal se poursuit dans le monde entier.

18:00

Salle 1 – VO12A.

Le sel des larmes

Drame

Les pérégrinations amoureuses du jeune ébéniste Luc.

20:00

Salle 1 – VF16A.

Cinerama Empire, Genève

Tenet

Action

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

11:45 (4K 5.1), 14:30 (4K 5.1), 17:15 (4K 5.1), 20:00 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Das Indische Grabmal

14:30

Salle Michel Simon – VO

Ema y Gastón

Drame

Une danseuse est à la recherche de sa libération personnelle dans les rues de Valparaíso.

16:15

Salle Henri Langlois – VO16A.

Just Kids

Drame

Quand Jack se voit confier la garde de son frère Mathis, une nouvelle vie commence.

20:45

Salle Henri Langlois – VO16A.

Nature et aventure

15:00 (Animatou)

Salle Henri Langlois – VO

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

16:45, 21:00

Salle Michel Simon – VO16/12A.

The Gentlemen

Action, Policier

Un baron de la drogue, veut mettre fin à ses activités et vendre son empire à des milliardaires.

18:45

Salle Michel Simon – VO16A.

Tous ensemble

La petite Alma espère que sa famille éclatée sera réunie pendant les vacances.

18:30

Salle Henri Langlois – VO10A.

Spoutnik, Genève

El futuro

19:00 (+ Aliens)

Salle 1 – VO

L'année de la découverte

15:00

Salle 1 – VO