Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bio, Genève

Blackbird Blackbird Blackberry

Drame, Romance

Dans un village de Géorgie, une femme de 48 ans découvre les plaisirs charnels avec un homme marié.

13:45, 18:00

Salle Petite – VO16/12A.

Daaaaaalí!

Comédie, Drame, Fantastique

Une boulangère devenue journaliste tente d'obtenir un entretien avec Salvador Dali.

14:00, 20:45

Salle Grande – VF16A.

Il reste encore demain

Comédie, Drame

La vie d'une famille romaine dans l'Italie de la seconde moitié des années 1940.

15:50, 18:15

Salle Grande – VO12A.

Les Giacomettis

Documentaire

L'histoire des membres de la famille Giacometti et de leurs premiers envols artistiques.

16:00

Salle Petite – VO10A.

Opera – Lucia di Lammermoor

10:00

Salle Grande – VO

Perfect Days

Drame

Les déambulations ordinaires de Hirayama à Tokyo. Prix d'interprétation à Cannes.

20:20

Salle Petite – VO14/8A.

Cinéma C.D.D., Genève

Les Paradis de Diane

Drame

Juste après son accouchement, une femme prend la fuite.

18:30

Salle 1 – VF16A.

Monsieur Bout-de-Bois

Dessin animé, Enfants

Attraper par un chien et éloigné de chez lui, Monsieur Bout-de-Bois tente de retrouver sa maison.

16:00

Salle 1 – VF

Rose, Petite Fée des fleurs

Dessin animé, Enfants, Fantastique

Une petite fée solitaire se lie d'amitié avec un papillon à la recherche d'aventures.

17:00

Salle 1 – VF6/0A.

Le City, Genève

Boléro

Musique, Film historique

La danseuse Ida Rubinstein commande à Maurice Ravel la musique de son prochain ballet.

16:00

Salle 1 – VF14/10A.

Et plus si affinités

Comédie, Drame

Un couple est confronté à la réalité de son quotidien au contact de ses voisins aux mœurs débridées.

14:00, 18:45, 20:45

Salle 1 – VF16/12A.

Le Nord-Sud, Genève

Boléro

Musique, Film historique

La danseuse Ida Rubinstein commande à Maurice Ravel la musique de son prochain ballet.

18:05

Salle Sud – VF14/10A.

Chroniques de Téhéran

Comédie, Drame

Neuf histoires racontent la répression quotidienne exercée sur la population iranienne.

16:20

Salle Sud – VO14/6A.

Hors-Saison

Drame

Un acteur en crise retrouve une de ses anciennes compagnes.

13:55

Salle Sud – VF16A.

Joan Baez I Am a Noise

Documentaire, Musique

Un portrait intime de la légendaire chanteuse folk.

20:45

Salle Nord – VO14/12A.

La Nouvelle femme

Drame, Film historique

Pour cacher sa fille, née avec un handicap, une femme part en Italie et rencontre Maria Montessori.

16:10

Salle Nord – VO14/10A.

La Zone d'intérêt

Drame, Guerre, Film historique

Le commandant d'Auschwitz vit avec sa famille dans une jolie maison à côté du camp de concentration.

20:35

Salle Sud – VO14/12A.

Le Mal n'existe pas

Drame

Le projet d'un site de «glamping» impacte un petit village et son environnement.

13:50, 18:25

Salle Nord – VO14/10A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Chien et Chat

Aventure, Dessin animé, Comédie

Un chat et un chien perdent leurs maîtres respectifs. Commence alors un voyage déjanté.

13:55

Salle 5 – VF8A.

Civil War

Action, Drame, Science-fiction, Thriller, Guerre

Alors que l'Amérique est en pleine guerre civile, une journaliste s'aventure à Washington.

16:15

Salle 3 – VF16A.

18:10, 20:55

Salle 4 – VF16A.

18:15, 20:45

Salle 8 – VO16A.

Cocorico

Comédie

Pour fêter leurs fiançailles, Alice et François offrent à leurs parents des test ADN.

16:00

Salle 5 – VF12/8A.

Ducobu passe au vert

Comédie

Docubo décide de prendre une année sabbatique pour sauver la planète et pour sécher l'école.

10:50, 16:15

Salle 8 – VF8A.

13:35

Salle 7 – VF8A.

Dune : Deuxième Partie

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Paul s'efforce d'empêcher un avenir terrible que lui seul peut prédire.

17:45

Salle 9 – VF14/12A.

20:40

Salle 6 – VF14/12A.

Spy x Family Code: White

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

La famille Forger se retrouve mêlée à une dangereuse affaire lors de ses vacances d’hiver.

18:10

Salle 5 – VF14/12A.

20:40

Salle 5 – VO14/12A.

Godzilla x Kong: Le Nouvel Empire

Action, Aventure, Science-fiction

Kong et Godzilla se battent contre une menace inconnue et énorme qui se cache dans notre monde.

14:45

Salle 9 – VF12A.

18:00, 21:00

Salle 2 – VF12A.

20:40

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Ici et là-bas

Comédie

Renvoyé en France après 15 ans au Sénégal, un homme se lie avec le cousin de sa femme.

14:00

Salle 8 – VF12/8A.

18:45

Salle 3 – VF12/8A.

Kung Fu Panda 4

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Po, panda maître Kung fu, doit trouver et former un nouveau guerrier dragon.

10:45, 14:00, 20:55

Salle 3 – VF8/6A.

13:30, 15:45

Salle 4 – VF8/6A.

16:10, 18:25

Salle 6 – VF8/6A.

13:45, 16:00, 18:15

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

La Malédiction : l'origine

Horreur

Une jeune Américaine se retrouve confrontée à des forces obscures.

21:10

Salle 9 – VF16A.

Les Aventuriers de l'arche de Noé

Dessin animé, Comédie, Musique

Deux souris voient leurs rêves tomber à l'eau lorsque la Terre est noyée par le Déluge.

10:50, 13:30, 15:45

Salle 2 – VF8A.

Migration

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La famille Colvert rejoint des canards migrateurs dans un grand voyage vers la Jamaïque.

14:00

Salle 6 – VF6A.

S.O.S Fantômes: La Menace de Glace

Aventure, Comédie, Fantastique

Les membres de S.O.S Fantômes unissent leurs forces pour éviter une seconde ère glaciaire.

10:55

Salle 9 – VF12A.

15:35, 18:10, 20:45

Salle 7 – VF12A.

Ciné 17, Genève

Dune : Deuxième Partie

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Paul s'efforce d'empêcher un avenir terrible que lui seul peut prédire.

21:00 (4K 7.1)

Salle Ciné 17 – VO14/12A.

Il reste encore demain

Comédie, Drame

La vie d'une famille romaine dans l'Italie de la seconde moitié des années 1940.

18:45 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO12A.

Kung Fu Panda 4

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Po, panda maître Kung fu, doit trouver et former un nouveau guerrier dragon.

15:15 (7.1)

Salle Ciné 17 – VO8/6A. 3D

Le Palais

Comédie, Drame

Il ne reste que quelques heures avant le changement de millénaire. Dans l’hôtel de luxe The Palace, les préparatifs du Nouvel...

17:00 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO16/12A.

Une Vie

Drame, Guerre, Film historique

L'histoire de Nicholas Winton, qui sauva 669 enfants de la mort avant que la guerre n'éclate.

13:15 (4K 5.1)

Salle Ciné 17 – VO12A.

Cinélux, Genève

Fremont

Comédie, Drame

Ancienne traductrice en Afghanistan, Donya s'est réfugiée en Californie à l'arrivée des talibans.

16:50

Salle 1 – VO16A.

La Chimère

Aventure, Drame, Fantastique

Dans la Toscane des années 80, un jeune Anglais et ses amis recherchent des trésors étrusques.

18:40

Salle 1 – VO16A.

Le Grand jour du lièvre

Aventure, Dessin animé, Enfants

Une famille de lièvres s'affaire dans leur fabrique d'œufs de Pâques.

14:00

Salle 1 – VF

Servette mon enfance

Documentaire

La montée au stade c'est un souvenir d'enfance, certains avec leur père, d'autres avec des copains.

15:00

Salle 1 – VF8/6A.

Un silence si bruyant

11:00

Salle 1 – VF

Cinerama Empire, Genève

Civil War

Action, Drame, Science-fiction, Thriller, Guerre

Alors que l'Amérique est en pleine guerre civile, une journaliste s'aventure à Washington.

13:45 (4K 7.1), 18:35 (4K 7.1), 20:30 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO16A.

Dune : Deuxième Partie

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Paul s'efforce d'empêcher un avenir terrible que lui seul peut prédire.

15:45 (4K 7.1)

Salle Cinerama Empire – VO14/12A.

Il reste encore demain

Comédie, Drame

La vie d'une famille romaine dans l'Italie de la seconde moitié des années 1940.

11:45 (4K 5.1)

Salle Cinerama Empire – VO12A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Ciné-concert Lumina

10:30, 15:00

Salle Michel Simon – VO6/0A.

Daaaaaalí!

Comédie, Drame, Fantastique

Une boulangère devenue journaliste tente d'obtenir un entretien avec Salvador Dali.

17:30, 19:15

Salle Michel Simon – VF16A.

Hors-Saison

Drame

Un acteur en crise retrouve une de ses anciennes compagnes.

20:30

Salle Henri Langlois – VF16A.

Sidonie au Japon

Drame, Romance

Une écrivaine française veuve est invitée au Japon pour la réédition de son premier livre.

11:30, 18:30

Salle Henri Langlois – VF16A.

Tempo di viaggio

10:00

Salle Henri Langlois – VO

The Monk and the Gun

Comédie, Drame

À l'arrivée de la démocratie dans le pays, un moine se lance dans une quête mystérieuse.

14:00

Salle Henri Langlois – VO12/6A.

Tiger Stripes

Horreur

Alors qu'une crise d'hystérie frappe son école, Zaffan décide de révéler sa vraie nature.

21:00

Salle Michel Simon – VO16A.

Une famille

Documentaire

Christine Angot prend la caméra pour briser le silence de sa famille autour de l'inceste.

16:30

Salle Henri Langlois – VF16A.

Les Scala, Genève

Ciao-Ciao Bourbine

Comédie

Un vote linguisitique plonge la Suisse dans un état de chaos national.

21:00

Salle 3 – VO10/6A.

Joan Baez I Am a Noise

Documentaire, Musique

Un portrait intime de la légendaire chanteuse folk.

15:45

Salle 1 – VO14/12A.

King's Land

Drame, Film historique

Le Capitaine Ludvig Kahlen se lance pour mission de coloniser les terres du Jutland.

13:55

Salle 3 – VO16A.

18:10

Salle 1 – VO16A.

La Ferme des Bertrand

Documentaire

Cinquante ans dans la vie d'une ferme de Haute-Savoie.

13:45

Salle 1 – VF6A.

18:40

Salle 2 – VF6A.

La Nouvelle femme

Drame, Film historique

Pour cacher sa fille, née avec un handicap, une femme part en Italie et rencontre Maria Montessori.

20:40

Salle 2 – VO14/10A.

Le Mal n'existe pas

Drame

Le projet d'un site de «glamping» impacte un petit village et son environnement.

16:35

Salle 3 – VO14/10A.

20:50

Salle 1 – VO14/10A.

Rosalie

Drame, Film historique

Dans la France de 1870, Rosalie cache un secret : son visage et son corps sont recouverts de poils.

16:15

Salle 2 – VF16/14A.

Scandaleusement vôtre

Comédie, Drame, Mystère

Une jeune femme est soupçonnée d'envoyer des lettres anonymes obscènes.

14:05

Salle 2 – VO12/8A.

18:50

Salle 3 – VO12/8A.

Pathé Balexert, Genève

Anatomie d'une chute

Policier, Drame, Mystère

Suspectée d'avoir causé la mort de son mari, Sandra se retrouve devant les tribunaux.

20:45

Salle 11 – VF14/12A.

Arthur the King

Aventure, Drame

Une équipe de course d'aventure est suivie par un chien des rues.

15:30

Salle 1 – VF8A.

Bob Marley: One Love

Drame, Musique

La vie d'une icône qui a inspiré des générations à travers son message d'amour et d'unité.

20:30

Salle 1 – VO12A.

Chien et Chat

Aventure, Dessin animé, Comédie

Un chat et un chien perdent leurs maîtres respectifs. Commence alors un voyage déjanté.

13:00

Salle 9 – VF8A.

Civil War

Action, Drame, Science-fiction, Thriller, Guerre

Alors que l'Amérique est en pleine guerre civile, une journaliste s'aventure à Washington.

15:15, 20:45

Salle 7 – VO16A. Dolby Atmos

17:15

Salle 4 – VO16A. IMAX

18:00

Salle 7 – VF16A. Dolby Atmos

20:00

Salle 4 – VF16A. IMAX

Cocorico

Comédie

Pour fêter leurs fiançailles, Alice et François offrent à leurs parents des test ADN.

10:45

Salle 6 – VF12/8A.

Ducobu passe au vert

Comédie

Docubo décide de prendre une année sabbatique pour sauver la planète et pour sécher l'école.

10:45, 13:00

Salle 2 – VF8A.

Dune : Deuxième Partie

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Paul s'efforce d'empêcher un avenir terrible que lui seul peut prédire.

13:30

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

13:30, 17:00, 20:30

Salle 10 – VO14/12A.

Et plus si affinités

Comédie, Drame

Un couple est confronté à la réalité de son quotidien au contact de ses voisins aux mœurs débridées.

10:45, 18:00

Salle 1 – VF16/12A.

Godzilla x Kong: Le Nouvel Empire

Action, Aventure, Science-fiction

Kong et Godzilla se battent contre une menace inconnue et énorme qui se cache dans notre monde.

18:00

Salle 2 – VF12A.

10:30

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

15:15

Salle 2 – VF12A. 3D

20:45

Salle 2 – VO12A. 3D

Ici et là-bas

Comédie

Renvoyé en France après 15 ans au Sénégal, un homme se lie avec le cousin de sa femme.

15:30, 17:45, 20:15

Salle 8 – VF12/8A.

Kung Fu Panda 4

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Po, panda maître Kung fu, doit trouver et former un nouveau guerrier dragon.

10:30, 13:15, 15:30, 18:00, 20:30

Salle 3 – VF8/6A.

10:45, 15:30, 18:00

Salle 12 – VO8/6A.

10:30, 12:45

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos 3D

13:00

Salle 12 – VO8/6A. 3D

La Malédiction : l'origine

Horreur

Une jeune Américaine se retrouve confrontée à des forces obscures.

20:15

Salle 12 – VF16A.

Le Dernier Jaguar

Aventure, Enfants, Comédie

La jeune Autumn retourne dans la forêt amazonienne pour sauver Hope, le dernier jaguar.

10:30, 12:45

Salle 13 – VF8A.

Les Aventuriers de l'arche de Noé

Dessin animé, Comédie, Musique

Deux souris voient leurs rêves tomber à l'eau lorsque la Terre est noyée par le Déluge.

10:30, 12:45, 15:00

Salle 5 – VF8A.

Maison de retraite 2

Comédie

La bande est de retour et coule des jours paisibles dans un nouvel établissement.

13:00

Salle 1 – VF12/10A.

Migration

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

La famille Colvert rejoint des canards migrateurs dans un grand voyage vers la Jamaïque.

11:00, 13:15

Salle 8 – VF6A.

Monkey Man

Action, Thriller

Un orphelin, qui participe à des combats clandestins, cherche à venger la mort de sa mère.

17:30

Salle 5 – VF16A.

20:15

Salle 5 – VO16A.

Nous, les Leroy

Comédie

Dans une opération de la dernière chance, un homme organise un week-end pour sauver son mariage.

15:30, 18:00, 20:30

Salle 9 – VF14/12A.

Rose, Petite Fée des fleurs

Dessin animé, Enfants, Fantastique

Une petite fée solitaire se lie d'amitié avec un papillon à la recherche d'aventures.

11:00

Salle 9 – VF6/0A.

S.O.S Fantômes: La Menace de Glace

Aventure, Comédie, Fantastique

Les membres de S.O.S Fantômes unissent leurs forces pour éviter une seconde ère glaciaire.

15:15, 17:45

Salle 13 – VF12A.

20:30

Salle 13 – VO12A.

Spy x Family Code: White

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

La famille Forger se retrouve mêlée à une dangereuse affaire lors de ses vacances d’hiver.

15:30

Salle 6 – VO14/12A.

20:45

Salle 6 – VF14/12A.

Une Vie

Drame, Guerre, Film historique

L'histoire de Nicholas Winton, qui sauva 669 enfants de la mort avant que la guerre n'éclate.

13:00, 18:15

Salle 6 – VO12A.

Wonka

Aventure, Enfants, Comédie, Fantastique

L'histoire fantastique du personnage créé par Roald Dahl.

10:30

Salle 10 – VF6A.