Programme ciné à Genève

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Arena Cinémas La Praille, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:30

Salle 4 – VF6A.

15:50

Salle 7 – VF6A.

17:50

Salle 2 – VF6A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

13:30

Salle 7 – VF8/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

13:30

Salle 2 – VF6/3A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:30

Salle 8 – VF8/6A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

14:00, 18:10

Salle 5 – VF6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

20:50

Salle 5 – VF16/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:20

Salle 3 – VO16A.

15:50, 18:30, 21:10

Salle 4 – VF16A.

17:10, 20:10

Salle 3 – VF16A.

18:10, 20:50

Salle 7 – VO16A.

20:10

Salle 2 – VO16A.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

13:30, 16:00, 18:30, 21:00

Salle 9 – VF14/8A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

15:40 (ScreenX), 18:20 (ScreenX), 21:00 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

14:20, 17:15, 20:00

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

16:00, 18:20, 20:40

Salle 8 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

13:30

Salle 6 – VF3A.

15:40

Salle 2 – VF3A.

Bio, Genève

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

14:30

Salle Grande – VF8A.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

20:00

Salle Petite – VF16/12A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

18:00

Salle Petite – VF8/6A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

14:15

Salle Petite – VF12A.

18:30

Salle Grande – VF12A.

Madame

Enfants, Documentaire

Madame, c'est Caroline. Une vieille dame qui, dès les premiers clichés, vous laisse deviner que sa coiffure coquette et ses...

20:30

Salle Grande – VF16A.

The Prado Museum: A Collection of Wonders

16:00

Salle Petite – VO

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

16:30

Salle Grande – VO16/10A.

Ciné 17, Genève

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

17:45

Salle Ciné 17 – VOST16/10A. Dolby Digital 5.1

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:15

Salle Ciné 17 – VOST Dolby Digital 5.1

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

12:05, 21:25

Salle Ciné 17 – VOST12/0A. Dolby Digital 7.1

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

15:40, 19:20

Salle Ciné 17 – VOST16A. Dolby Digital 7.1

Cinélux, Genève

Atlantique

Drame

Un couple dans une banlieue de Dakar, alors que des hommes décident de quitter le pays par l’océan.

19:00

Salle 1 – VOST16A. 2D

Deux moi

Comédie, Drame

A Paris, la providence rassemble deux êtres aux vies diamétralement opposées.

21:00

Salle 1 – VF14/8A. 2D

Cinema CDD, Genève

Cinerama Empire, Genève

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

12:05, 19:05

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

13:55, 21:00

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 7.1 4K

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

16:15

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

Fonction Cinéma, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Le City, Genève

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

14:00 (+ sous-titres anglais), 16:20 (+ sous-titres anglais), 18:40 (+ sous-titres anglais), 21:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/8A.

Le Nord-Sud, Genève

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

14:00 (+ sous-titres anglais), 16:15 (+ sous-titres anglais), 18:30 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16A.

20:50 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

13:50

Salle Sud – VO14A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

15:55 (+ sous-titres français et anglais)

Salle Sud – VO16/14A.

20:40 (+ sous-titres français et anglais)

Salle Nord – VO16/14A.

The Biggest Little Farm

Documentaire

Un couple relève le pari d’aménager une ferme entièrement bio à quelques encablures de Los Angeles.

18:40

Salle Sud – VO6/0A.

Les Cinémas du Grütli, Genève

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

17:00, 21:15

Salle Michel Simon – VF12A.

Plans-fixes: Bertrand Kiefer

19:00

Salle Michel Simon – VF 2D

Psychomagie, un art pour guérir

16:45, 18:45, 21:00

Salle Henri Langlois – VF

Les Scala, Genève

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

14:10 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 2 – VO6A.

18:30 (+ sous-titres français et anglais), 20:50 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 3 – VO6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

20:40

Salle 1 – VO16A.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

16:25

Salle 1 – VF8A.

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

14:05 (+ sous-titres anglais)

Salle 3 – VF14/12A.

19:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 2 – VF14/12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

14:00, 18:20

Salle 1 – VO14/12A.

21:00

Salle 2 – VO14/12A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

16:05

Salle 3 – VO10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

16:30

Salle 2 – VF16/12A.

Pathé Balexert, Genève

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

13:15

Salle 10 – VF6A.

14:05

Salle 2 – VO6A.

10:45, 15:45

Salle 10 – VF6A. 3D

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

20:30

Salle 2 – VF12A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

13:00, 18:00

Salle 11 – VF16/8A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

11:15, 13:30, 15:45

Salle 5 – VF8/6A.

13:00

Salle 1 – VO8/6A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

20:20

Salle 9 – VF16A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

11:00

Salle 11 – VF6/0A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

10:30, 15:20, 18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

10:15, 15:25, 18:00, 20:40

Salle 8 – VO12/0A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

13:00

Salle 9 – VF6A.

15:30, 20:30

Salle 11 – VF6A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

18:15

Salle 5 – VF16/12A.

20:45

Salle 5 – VO16/12A.

Hero – Geroy

Action, Policier, Thriller

20:15

Salle 6 – VO16A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

12:40

Salle 3 – VF10/8A.

J'irai où tu iras

Comédie

Des peines familiales, sources de tous les maux entre deux sœurs que tout oppose.

13:15

Salle 6 – VF12/8A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:00, 15:00, 18:00, 20:45

Salle 3 – VO16A.

15:00, 17:40

Salle 13 – VF16A.

20:15

Salle 12 – VF16A.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

10:30

Salle 13 – VF8A.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

10:30, 15:30, 18:00

Salle 9 – VF14/8A.

20:20

Salle 13 – VF14/8A.

La Vie scolaire

Comédie, Drame

Une année au sein de la vie scolaire d’un établissement des Hauts-de-Seine.

13:00

Salle 8 – VF14/8A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:30

Salle 13 – VF8/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

10:00, 15:00

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

20:00

Salle 7 – VO12A. Dolby Atmos

10:00, 17:35

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

12:30, 17:30

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

12:30, 15:00, 20:15

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

15:30

Salle 6 – VF16A.

18:00

Salle 10 – VF16A.

20:30

Salle 10 – VO16A.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Quand John Rambo part en guerre pour libérer sa nièce des cartels mexicains.

20:30

Salle 1 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:00, 12:00, 16:20, 18:25

Salle 2 – VO

10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00

Salle 12 – VF

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

18:00

Salle 6 – VO16/10A.

Salle Centrale, Genève

Pas de projections

10:33

Salle 1 – VO

Spoutnik, Genève

Give Me Liberty

20:30

Salle 1 – VO