Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

Pour l'éternité

Comédie, Drame

Roy Andersson décortique la vie humaine avec poésie, beauté et cruauté.

20:45

Salle 1 – VO16/12A.

Sans signe particulier

Drame

Une mère part à la recherche de son fils disparu sur les routes du Mexique.

18:30

Salle 1 – VO16A.

Cinéma Oblo, Lausanne

Belle de nuit - Grisélidis Réal, Self Portraits

20:00

Salle 1 – VO16A.

Pathé Flon, Lausanne

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Salle 7 – VF14/10A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 2 – VF14/12A.

Antebellum

Horreur

Une auteure à succès (Janelle Monáe) se retrouve piégée dans une terrible réalité.

18:30

Salle 3 – VF16A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

20:45

Salle 3 – VF14/12A.

Le jardin secret

Drame, Fantastique

Mary Lennox, une jeune orpheline de 10 ans, découvre un jardin enchanté et un monde merveilleux.

12:45

Salle 7 – VF10/6A.

The Craft - Les Nouvelles Sorcières

Drame, Fantastique

La suite du film culte THE CRAFT (1996) produite par Blumhouse Productions.

16:15

Salle 3 – VF14/12A.

17:45, 20:00

Salle 1 – VF14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

13:00, 15:00

Salle 1 – VF6/0A.

Miss

Comédie

Alex, petit garçon de 9 ans a un rêve: être un jour élu Miss France.

13:15, 15:45, 18:00, 20:20

Salle 6 – VF14/12A.

Peninsula

Action, Horreur, Thriller

Quatre ans après "Dernier train pour Busan", il ne reste que des zombies dans la péninsule.

12:20, 14:45, 17:30

Salle 4 – VF16A. 4DX

17:45

Salle 5 – VO16A.

20:15

Salle 4 – VO16A. 4DX

Poly

Aventure, Enfants

La grande épopée du cheval Poly adaptée des écrits de Cécile Aubry.

14:00

Salle 3 – VF8A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

14:30

Salle 5 – VO14/12A.

20:15

Salle 5 – VF14/12A.

Yakari, La Grande Aventure

Dessin animé

La grande Aventure de Yakari alors qu’il part sur la piste de Petit-Tonnerre.

12:40

Salle 5 – VF6/0A.

Pathé Galeries, Lausanne

A Perfectly Normal Family

Drame

Deux identités en crise: Emma, adolescente, et son père qui décide de devenir une femme.

15:45, 18:00

Salle 6 – VO14/6A.

20:15

Salle 4 – VO14/6A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

12:30, 14:30, 16:30, 18:30, 20:30

Salle 5 – VF12/8A.

ADN

Film historique

Confrontée à la mort du patriarche, une famille tente de se reconstruire.

16:20, 18:20, 20:20

Salle 3 – VF14/10A.

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Western, Film historique

L'enfance d’une légende de l’Ouest, la célèbre Calamity Jane.

12:30, 14:20

Salle 8 – VF6A.

Cunningham

Documentaire

L'histoire de Merce Cunningham, l'un des chorégraphes les plus influents du XXème siècle.

13:45

Salle 6 – VO12/6A.

20:10

Salle 6 – VO12/6A. 3D

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

12:20

Salle 3 – VF6/0A.

I Am Greta

Documentaire

Le réalisateur Nathan Grossman a suivi la jeune activiste Greta Thunberg.

13:00, 17:45

Salle 7 – VO12/6A.

Le bonheur des uns...

Comédie

L’amitié est mise à rude épreuve lorsque Léa devient une écrivaine célèbre.

14:10

Salle 3 – VF12/8A.

20:00

Salle 7 – VF12/8A.

Miss Révolution

Drame, Film historique

L’élection de Miss Monde chahutée par une poignée de féministes en 1970.

15:15

Salle 7 – VO10/8A.

Mon Cousin

Comédie

Deux cousins aux tempéraments opposés vont se retrouver embarqués dans une aventure rocambolesque.

14:15

Salle 1 – VF16/10A.

Parents d'élèves

Comédie

Par un drôle de hasard, Vincent, baby-sitter un peu décalé, se fait passer pour le père de Bart.

16:15, 18:15, 20:15

Salle 8 – VF8/6A.

Petite Soeur

Drame

Lisa, autrefois brillante dramaturge, abandonne tout pour son frère jumeau qui souffre de leucémie.

12:30

Salle 2 – VO14/12A.

Sous les Etoiles de Paris

Drame

La rencontre à Paris entre une SDF et un jeune enfant menacé d’expulsion.

12:20, 16:30, 18:30, 20:30

Salle 1 – VF12/10A.

The Assistant

Drame

Jane est la nouvelle assistante d'un producteur puissant et découvre à ses dépens l'abus de pouvoir.

14:45, 18:40

Salle 2 – VO16/14A.

The Singing Club

Drame

Dans l'attente du retour de leurs conjoints militaires, des femmes fondent une chorale.

13:00, 15:20

Salle 4 – VF12/10A.

17:45

Salle 4 – VO12/10A.

Yalda, la nuit du pardon

Drame

Accusée d’avoir tué son mari, le sort de Maryam se joue sur un plateau de téléréalité.

16:45, 20:40

Salle 2 – VO16/12A.

Zinéma, Lausanne

Al-Shafaq, le crépuscule

Drame

A Zurich, le jeune Burak, d'origine turque, se met en route pour la guerre sainte.

20:00

Salle 2 – VO14/12A.

Contradict

Documentaire

Docu : Deux amis collectent de l'argent pour l'Amérique à Accra. Blague, provocation ou prophétie?

22:00

Salle 1 – VF14A.

Honeyland

Documentaire

Docu: La vie poétique d'une apicultrice dans les montagnes de Macédoine.

16:00

Salle 2 – VO10A.

Jasper

22:00

Salle 2 – VF

L'Île aux oiseaux

Documentaire

Après un long isolement, Antonin redécouvre le monde dans un centre de soin pour les oiseaux.

18:00

Salle 2 – VF16A.

Ondine

Drame, Fantastique, Romance

Une fable amoureuse et aquatique alors qu’Undine cherche à refaire sa vie.

18:00

Salle 1 – VO16/12A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

20:00

Salle 1 – VO12/10A.

Un pays qui se tient sage

Documentaire

Quand la France découvre les violences policières modernes via les réseaux sociaux.

16:00

Salle 1 – VF16/14A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

30 jours max

Comédie

Rayane est un jeune flic trouillard et n'a plus que 30 jours pour devenir un héros.

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Salle – VF14/10A.

Adieu les cons

Suze est sérieusement malade, alors elle part à la recherche de son enfant né sous X.

15:00, 17:00, 19:00, 21:00

Salle – VF12/8A.

After - Chapitre 2

Romance

Tessa et Hardin essayent tant bien que mal de recoller les morceaux de leur relation.

18:00, 20:30

Salle – VF14/12A.

Bigfoot Superstar

Dessin animé

Depuis son retour en ville, Bigfoot est devenu la star des médias, au grand dam de son fils Adam qui rêvait d'une vie de...

15:00

Salle – VF8A.

The Craft - Les Nouvelles Sorcières

Drame, Fantastique

La suite du film culte THE CRAFT (1996) produite par Blumhouse Productions.

15:30, 18:15, 20:30

Salle – VF14/12A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

15:30

Salle – VF6/0A.

Sous les Etoiles de Paris

Drame

La rencontre à Paris entre une SDF et un jeune enfant menacé d’expulsion.

17:00, 19:00, 21:00

Salle – VF12/10A.

Tenet

Action, Science-fiction, Thriller

Le nouveau long-métrage du réalisateur emblématique Christopher Nolan

15:00, 17:30, 20:30

Salle – VF14/12A.

Cinéma CityClub Pully, Pully

Les héros ne meurent jamais

21:00

Salle 1 – VF16A.

Un pays qui se tient sage

Documentaire

Quand la France découvre les violences policières modernes via les réseaux sociaux.

19:00

Salle 1 – VF16/14A.