Programme ciné à Lausanne

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Bellevaux, Lausanne

No Apologies

Documentaire

Des hommes noirs, menacés par la police et stigmatisés par la population, se rassemblent dans un lieu autogéré au coeur de...

19:30

Salle 1 – VO16/0A.

Rêves de jeunesse

Comédie, Drame

Salomé décroche un job d'été dans la déchetterie d'un village. Sous un soleil de western, dans ce lieu hors du monde, son...

20:30

Salle 1 – VF16A.

Capitole, Lausanne

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

16:00

Salle 1 – VF14/12A.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

17:40, 20:10

Salle 1 – VO16/14A.

Cinémathèque Suisse, Lausanne

Daguerréotypes

Documentaire

Daguerréotypes n'est pas un film sur la rue Daguerre, pittoresque rue du 14e arrondissement, c'est un film sur un petit morceau...

21:00

Salle Cinématographe – VF10A.

Le livre de cristal

15:00

Salle Cinématographe – VF12A.

Les créatures

18:30

Salle Cinématographe – VF14A.

Pathé Flon, Lausanne

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

10:45, 15:40

Salle 3 – VF6A.

13:15

Salle 1 – VF6A. 3D

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

21:10

Salle 5 – VF12A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

11:45, 14:00

Salle 5 – VF8/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

10:30

Salle 7 – VF6/0A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

17:50

Salle 3 – VF16/12A.

20:20

Salle 3 – VO16/12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

10:40, 15:30, 18:10, 20:50

Salle 1 – VO16A.

13:00

Salle 3 – VF16A.

15:00, 17:40, 20:20

Salle 7 – VF16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

12:30

Salle 7 – VF8/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

11:00, 18:30

Salle 2 – VO12A.

13:30, 21:00

Salle 2 – VF12A.

10:00, 12:40, 15:15, 17:50

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

16:00

Salle 2 – VF12A. 3D

20:30

Salle 4 – VO12A. 4DX 3D

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

16:15

Salle 5 – VF16A.

18:45

Salle 5 – VO16A.

20:40

Salle 6 – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:30, 12:30, 14:30, 16:30, 18:30

Salle 6 – VF

Pathé Galeries, Lausanne

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

10:30, 14:30, 16:30, 20:30

Salle 1 – VO16/10A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

10:40, 15:15, 17:45, 20:00

Salle 5 – VF16/8A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

15:30, 20:15

Salle 8 – VF16A.

18:30

Salle 1 – VF16A.

Deux moi

Comédie, Drame

A Paris, la providence rassemble deux êtres aux vies diamétralement opposées.

13:15

Salle 2 – VF14/8A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:20, 18:15, 20:50

Salle 4 – VF8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

10:20, 15:20, 18:00, 20:40

Salle 6 – VO12/0A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

11:00, 15:45

Salle 4 – VF6A.

18:20

Salle 3 – VF6A.

21:05

Salle 7 – VF6A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

10:50, 17:00

Salle 7 – VO16A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

13:10

Salle 5 – VF10/8A.

J'irai où tu iras

Comédie

Des peines familiales, sources de tous les maux entre deux sœurs que tout oppose.

19:05

Salle 7 – VF12/8A.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

13:30

Salle 8 – VF8A.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

16:00, 20:45

Salle 3 – VF14/8A.

La Vie scolaire

Comédie, Drame

Une année au sein de la vie scolaire d’un établissement des Hauts-de-Seine.

13:00

Salle 6 – VF14/8A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

13:00

Salle 7 – VF8/6A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

15:00

Salle 7 – VF12A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

10:45, 15:35, 18:10, 20:35

Salle 2 – VO14/12A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

10:35

Salle 8 – VO10/6A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

17:40

Salle 8 – VF16/12A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

10:00, 12:00, 14:00

Salle 3 – VO

The Biggest Little Farm

Documentaire

Un couple relève le pari d’aménager une ferme entièrement bio à quelques encablures de Los Angeles.

12:30

Salle 1 – VO6/0A.

Zinéma, Lausanne

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

20:00

Salle 1 – VF16A.

Bacurau

22:00

Salle 1 – VO16A.

Bungalow Sessions

22:00

Salle 2 – VO16A.

Golden Age

Documentaire

Dans les arcanes d’une luxueuse maison de retraite à Miami.

20:00

Salle 2 – VO16A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

16:00

Salle 1 – VF14A.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

18:00

Salle 2 – VF16/12A.

Bitter Flowers

Drame

En exil en France, une jeune femme chinoise tombe dans les arcanes de la prostitution.

18:00

Salle 1 – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière, Prilly

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

14:00, 16:15, 18:00

Salle – VF6A.

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

20:30

Salle – VF12A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

13:15, 15:30

Salle – VF8/6A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

13:00

Salle – VF8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

16:30

Salle – VF12/0A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

21:00

Salle – VF16/12A. 3D

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

14:00, 15:30, 18:00, 20:30

Salle – VF16A.

18:30, 21:00

Salle – VO16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

13:00

Salle – VF8/6A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

18:00

Salle – VF12A.

15:30, 20:30

Salle – VF12A. 3D

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

18:00, 20:15

Salle – VF16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

14:00, 16:00, 19:00

Salle – VF

Cinéma CityClub Pully, Pully

Tito et les oiseaux

16:00 (Le P'tit CityClub – Dès 8 ans)

Salle 1 – VFST10/8A. Dolby Digital 5.1 2D

Tu mérites un amour

20:00

Salle 1 – VF Dolby Digital 5.1 2D