Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

Dune : Deuxième Partie

Action, Aventure, Drame, Science-fiction

Paul s'efforce d'empêcher un avenir terrible que lui seul peut prédire.

19:45

Salle cineABC – VOST12A.

Une Vie

Drame, Guerre, Film historique

L'histoire de Nicholas Winton, qui sauva 669 enfants de la mort avant que la guerre n'éclate.

14:30

Salle cineABC – VOST12A.

Scandaleusement vôtre

Comédie, Drame, Mystère

Une jeune femme est soupçonnée d'envoyer des lettres anonymes obscènes.

17:30

Salle cineABC – VOST12/8A.

CineBubenberg, Bern

Furiosa: Une Saga Mad Max

Action, Aventure, Science-fiction

Les aventures de Furiosa, de son enlèvement jusqu'à la Citadelle, dominée par l'Immortel Joe.

19:45

Salle cineBubenberg – VOST16/14A.

The Fall Guy

Action, Aventure, Comédie, Drame, Thriller

Un cascadeur doit retrouver une star de cinéma disparue et reconquérir la femme de sa vie.

17:00

Salle cineBubenberg – VOST12A.

CineCamera, Bern

Sterben

Drame

19:30

Salle cineCamera – VA16A.

Garfield - Héros Malgré Lui

Dessin animé, Enfants, Comédie

Garfield, le célébrissime chat qui déteste les lundis et adore les lasagnes, est sur le point de vivre une aventure déjantée...

17:00

Salle cineCamera – VO6A.

CineClub, Bern

Furiosa: Une Saga Mad Max

Action, Aventure, Science-fiction

Les aventures de Furiosa, de son enlèvement jusqu'à la Citadelle, dominée par l'Immortel Joe.

17:00

Salle cineClub – VOST16/14A.

The Fall Guy

Action, Aventure, Comédie, Drame, Thriller

Un cascadeur doit retrouver une star de cinéma disparue et reconquérir la femme de sa vie.

20:15

Salle cineClub – VOST12A.

CineMovie, Bern

Back to Black

Drame, Musique

Londres au début des années 2000 : la musicienne Amy Winehouse séduit le public.

17:45

Salle 3 – VOST14/12A.

Boléro

Musique, Film historique

La danseuse Ida Rubinstein commande à Maurice Ravel la musique de son prochain ballet.

12:30

Salle 3 – VFST14/10A.

17:15

Salle 1 – VFST14/10A.

Il reste encore demain

Comédie, Drame

La vie d'une famille romaine dans l'Italie de la seconde moitié des années 1940.

14:30, 20:00

Salle 1 – VOST12A.

Challengers

Comédie, Drame, Romance

Trois amis d'enfance ravivent de vieilles rivalités.

20:15

Salle 2 – VOST14/12A.

Memory

Drame

Les retrouvailles de deux anciens camarades de classe impactent leurs vies respectives.

12:00

Salle 1 – VOST16A.

Sidonie au Japon

Drame, Romance

Une écrivaine française veuve est invitée au Japon pour la réédition de son premier livre.

12:15, 18:00

Salle 2 – VOST16A.

20:30

Salle 3 – VOST16A.

Sterben

Drame

14:15

Salle 2 – VA16A.

White Bird

Enfants, Drame, Romance, Film historique

15:00

Salle 3 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Love Life

Drame

Une femme voit le retour du père biologique de son fils et découvre l'ancienne fiancée de son mari.

18:15

Salle 1 – VOST14/10A.

The Monk and the Gun

Comédie, Drame

À l'arrivée de la démocratie dans le pays, un moine se lance dans une quête mystérieuse.

20:30

Salle 1 – VOST12/6A.

Kino REX, Bern

8 Tage im August

Comédie, Drame

18:00

Salle 2 – VA6A.

14:30 (Zusatzvorstellung)

Salle 1 – VOST

Goodbye Julia

Drame

L'amitié de deux femmes que les inégalités de classes et les origines opposent.

17:15

Salle 1 – VOST16A.

Nobody Knows

Documentaire, Drame

Film japonais inspiré d'un fait divers : quatre enfants vivent livrés à eux-mêmes, dans un appartement exigu de Tokyo.

20:15 (Retrospektive Hirokazu Kore-eda)

Salle 2 – VOST

Omegäng

Documentaire

14:15

Salle 2 – VOST10A.

Teaches of Peaches

Documentaire

À l'aide d'images d'archives exclusives et de prises de vue spectaculaires de l'actuelle tournée «The Teaches of Peaches...

16:00

Salle 2 – VOST16A.

La terre intérieure

Drame

Après des années en exil, Remo retourne en 2008 au Kosovo, son pays natal.

20:00 (Mit Regisseur Fisnik Maxville, Jean-Hubert Lebet und Hilmi Gashi; Moderation: Ilir Hasanaj)

Salle 1 – VOST16A.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Mephisto

19:30

Salle 1 – VA

Pathé Westside, Bern

Back to Black

Drame, Musique

Londres au début des années 2000 : la musicienne Amy Winehouse séduit le public.

13:15, 20:30

Salle 4 – VA14/12A.

Beautiful Wedding

Comédie, Drame, Romance

13:00

Salle 7 – VA12A.

Challengers

Comédie, Drame, Romance

Trois amis d'enfance ravivent de vieilles rivalités.

20:45

Salle 5 – VA14/12A.

Chantal im Märchenland

Comédie, Fantastique

15:00, 20:00

Salle 2 – VA12A.

13:15

Salle 5 – VO16A.

15:15

Salle 7 – VO16A.

18:30

Salle 6 – VO16A.

Furiosa: Une Saga Mad Max

Action, Aventure, Science-fiction

Les aventures de Furiosa, de son enlèvement jusqu'à la Citadelle, dominée par l'Immortel Joe.

13:45, 17:00, 20:15

Salle 1 – VA16/14A.

15:30

Salle 6 – VA16/14A.

16:15

Salle 10 – VOST16/14A.

16:30

Salle 11 – VA16/14A. 4DX

18:45

Salle 9 – VOST16/14A.

19:30

Salle 10 – VA16/14A.

19:45

Salle 11 – VOST16/14A. 4DX

Garfield - Héros Malgré Lui

Dessin animé, Enfants, Comédie

Garfield, le célébrissime chat qui déteste les lundis et adore les lasagnes, est sur le point de vivre une aventure déjantée...

13:00, 15:30, 18:00

Salle 8 – VO6A.

13:30, 15:45, 18:00, 20:15

Salle 3 – VO6A.

14:00

Salle 11 – VO6A. 4DX

Godzilla x Kong: Le Nouvel Empire

Action, Aventure, Science-fiction

Kong et Godzilla se battent contre une menace inconnue et énorme qui se cache dans notre monde.

15:45

Salle 4 – VA12A.

Blue & Compagnie

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Drame, Fantastique

Une petite fille découvre qu'elle peut voir les amis imaginaires de tout le monde.

13:45, 16:15

Salle 9 – VA6/0A.

18:15

Salle 4 – VA6/0A.

Lupin III: Le château de Cagliostro

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Policier

Un gentleman-cambrioleur découvre que l'argent liquide volé se révèle contenir de faux billets.

12:45

Salle 2 – VOST8/6A.

17:45

Salle 2 – VA8/6A.

La Planète des singes: Le nouveau Royaume

Action, Aventure, Science-fiction

Les singes ont pris le pouvoir. Les humains ont régressé à l'état sauvage et vivent en retrait.

13:00

Salle 10 – VA12A.

17:15, 20:15

Salle 7 – VA12A.

Les Cartes du Mal

Horreur, Thriller

Un groupe d'amis libère à son insu une force terrifiante, prisonnière des cartes ensorcelées.

20:45

Salle 6 – VA16A.

The Fall Guy

Action, Aventure, Comédie, Drame, Thriller

Un cascadeur doit retrouver une star de cinéma disparue et reconquérir la femme de sa vie.

12:45

Salle 6 – VA14/12A.

15:15, 18:00

Salle 5 – VA14/12A.

20:30

Salle 8 – VA14/12A.

blue Cinema Cinedome, Muri BE

Back to Black

Drame, Musique

Londres au début des années 2000 : la musicienne Amy Winehouse séduit le public.

20:30

Salle 10 – VA14/12A.

Chantal im Märchenland

Comédie, Fantastique

14:00, 17:00

Salle 10 – VA12A.

20:00

Salle 4 – VA12A.

Civil War

Action, Drame, Science-fiction, Thriller, Guerre

Alors que l'Amérique est en pleine guerre civile, une journaliste s'aventure à Washington.

17:30

Salle 9 – VA16A.

Furiosa: Une Saga Mad Max

Action, Aventure, Science-fiction

Les aventures de Furiosa, de son enlèvement jusqu'à la Citadelle, dominée par l'Immortel Joe.

16:45

Salle 2 – VOST16/14A. Dolby Atmos

17:15

Salle 1 – VA16/14A. IMAX

20:15

Salle 2 – VA16/14A. Dolby Atmos

20:30

Salle 1 – VOST16/14A. IMAX

Garfield - Héros Malgré Lui

Dessin animé, Enfants, Comédie

Garfield, le célébrissime chat qui déteste les lundis et adore les lasagnes, est sur le point de vivre une aventure déjantée...

14:00

Salle 2 – VO6A. Dolby Atmos

17:45, 20:30

Salle 8 – VO6A.

14:30, 17:15

Salle 4 – VO6A. 3D

14:45

Salle 8 – VOST6A.

S.O.S Fantômes: La Menace de Glace

Aventure, Comédie, Fantastique

Les membres de S.O.S Fantômes unissent leurs forces pour éviter une seconde ère glaciaire.

14:30

Salle 9 – VA12A.

Blue & Compagnie

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Drame, Fantastique

Une petite fille découvre qu'elle peut voir les amis imaginaires de tout le monde.

14:15, 17:00

Salle 7 – VA6/0A.

Kung Fu Panda 4

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Po, panda maître Kung fu, doit trouver et former un nouveau guerrier dragon.

14:15

Salle 6 – VA8/6A.

La Planète des singes: Le nouveau Royaume

Action, Aventure, Science-fiction

Les singes ont pris le pouvoir. Les humains ont régressé à l'état sauvage et vivent en retrait.

14:00

Salle 1 – VA12A. IMAX

17:00, 20:30

Salle 6 – VA12A.

Les Cartes du Mal

Horreur, Thriller

Un groupe d'amis libère à son insu une force terrifiante, prisonnière des cartes ensorcelées.

20:15

Salle 9 – VA16A.

The Fall Guy

Action, Aventure, Comédie, Drame, Thriller

Un cascadeur doit retrouver une star de cinéma disparue et reconquérir la femme de sa vie.

14:15, 17:15, 20:15

Salle 5 – VA14/12A.

19:45

Salle 7 – VOST14/12A.