Programme par cinéma

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Coop Open Air Cinema, Aarau

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

21:00

Salle 1 – VA14A.

Rex, Adelboden

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:30

Salle 1 – VA16A.

Ciné Actuel, Annemasse

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

18:00

Salle 1 – VF16/0A.

Lingua Franca

20:30

Salle 1 – VO

Coop Open Air Cinema, Arbon

Im Berg dahuim

Documentaire

21:15 (Live zu Gast: Die Filmemacher)

Salle 1 – VOST

Cinéma Gaumont, Archamps

Adorables

Comédie

Une crise d’adolescence au beau milieu d’un couple divorcé.

17:30

Salle 1 – VF14/0A.

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

18:35, 20:05

Salle 1 – VF14/0A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

15:40

Salle 1 – VF6/0A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

19:45

Salle 1 – VF14/0A.

Il Campione

16:20

Salle 1 – VO

19:00, 21:15

Salle 1 – VF

Quantum of Solace

Action, Aventure, Drame, Thriller

James Bond tente de démasquer ceux qui ont forcé Vesper à le trahir.

21:00

Salle 1 – VO

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

17:15

Salle 1 – VF12/0A.

La haine

21:30

Salle 1 – VF

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

15:45, 17:45, 20:30

Salle 1 – VF8/0A.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Aventure, Thriller

Tom Cruise et son équipe revient dans une course contre la montre après l’échec d’une mission.

17:00

Salle 1 – VO14/0A. IMAX

20:20

Salle 1 – VF14/0A. IMAX 3D

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

16:45

Salle 1 – VF8/0A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

18:20, 20:55

Salle 1 – VF14/0A.

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

16:00, 18:05

Salle 1 – VF12/0A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

19:30

Salle 1 – VO16/12A.

20:50

Salle 1 – VF16/12A.

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

18:45, 21:05

Salle 1 – VF14/0A.

Raiffeisen Open Air Bombinasco, Banco

Dora et la cité perdue

Action, Aventure, Enfants, Comédie

L’aventurière reprend du poil de la bête alors que ses parents sont en danger.

21:00

Salle 1 – VO4A.

Allianz Cinema Drive-In, Basel

Green Book

Comédie, Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

21:05

Salle 1 – VOST10A.

kult.kino atelier, Basel

Citoyen Nobel

Documentaire

Lorsqu'il reçoit le Prix Nobel de Chimie 2017, Jacques Dubochet voit sa vie bouleversée.

11:50

Salle 1 – VFST12/6A.

18:10

Salle 3 – VFST12/6A.

Dark Waters

Drame

L'aspirant avocat Rob Bilott découvre un scandale environnemental mortel.

12:15

Salle 2 – VOST14/12A.

Fiancées

Documentaire

Une immersion dans la vie quotidienne des jeunes égyptiens sur le long chemin menant au mariage.

16:00

Salle 5 – VOST14/8A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

12:20

Salle 5 – VFST8/6A.

Les Traducteurs

Thriller

Un thriller qui rassemble neuf traducteurs isolés pour traduire le dernier tome d'un roman à succès.

16:10

Salle 1 – VFST14/12A.

Loulou

Documentaire

Atteint de schizophrénie paranoïde, Nathan filme son quotidien et son entourage.

12:30, 16:30

Salle 3 – VFST14/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

12:00

Salle 4 – VA10/8A.

16:15

Salle 4 – VOST10/8A.

Radioactive

Drame

Dans les années 1890, Maria Sklodowska compte parmi les rares femmes à suivre des études de physique. À cette fin, la brillante...

14:15, 20:10

Salle 3 – VOST16A.

Shalom Allah

Documentaire

Entre confessions juives et musulmanes, une réflexion générale sur la croyance religieuse.

18:15

Salle 1 – VOST14/8A.

The Bra

Drame

14:50

Salle 2 – VO16A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

20:00

Salle 5 – VOST16/12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

14:20, 18:45, 21:00

Salle 4 – VOST16A.

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

13:45

Salle 1 – VOST16A.

20:45

Salle 2 – VOST16A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

14:00, 18:00

Salle 5 – VOST14/10A.

21:00

Salle 1 – VOST14/10A.

kult.kino camera, Basel

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

15:45, 20:45

Salle 2 – VOST16/14A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

16:00, 18:15

Salle 1 – VOST12/10A.

Waves

18:00

Salle 2 – VOST12A.

20:30

Salle 1 – VOST12A.

Pathé Küchlin, Basel

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

17:30

Salle 2 – VA10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:00

Salle 2 – VA8/6A.

Takeover

Comédie

15:30, 20:00

Salle 4 – VA6A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:15

Salle 2 – VA16A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

16:00, 20:30

Salle 3 – VA16A.

18:15

Salle 3 – VOST16A.

Coop Open Air Cinema, Bellinzona

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

21:30

Salle 1 – VO16A.

Allianz Cinema Drive-In, Bern

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

21:00

Salle 1 – VOST14A.

CineABC, Bern

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

19:30

Salle cineABC – VOST12/10A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

17:00

Salle cineABC – VOST10/8A.

CineMovie, Bern

Citoyen Nobel

Documentaire

Lorsqu'il reçoit le Prix Nobel de Chimie 2017, Jacques Dubochet voit sa vie bouleversée.

12:15

Salle 3 – VFST12/6A.

17:30

Salle 2 – VFST12/6A.

Heroic Losers

Aventure, Comédie, Drame

12:00

Salle 1 – VOST12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

20:30

Salle 3 – VOST16A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

12:15, 20:15

Salle 2 – VFST14/10A.

17:30

Salle 1 – VFST14/10A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:00

Salle 1 – VOST16A.

Kino REX, Bern

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

16:15

Salle 1 – VFST16/12A.

Insoumises

Drame

Henriette Faber, une chirurgienne suisse qui devra se travestir pour exercer son métier.

21:00

Salle 1 – VOST14A.

Loulou

Documentaire

Atteint de schizophrénie paranoïde, Nathan filme son quotidien et son entourage.

18:30

Salle 1 – VFST14/6A.

Sous La Peau

Documentaire

Pendant deux ans, le réalisateur suisse Robin Harsch a suivi 3 jeunes trans* dans leur quotidien.

14:30

Salle 1 – VFST12/10A.

The Asphalt Jungle

Policier, Film noir

18:00 (Ein Sommer mit Marilyn Monroe)

Salle 1 – VOST14/12A.

The Souvenir

Drame, Mystère

20:30

Salle 1 – VOST

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

15:00

Salle 1 – VOST16A.

Pathé Westside, Bern

Playing with Fire

Enfants, Comédie

17:45

Salle 6 – VA6A.

My Spy

Enfants, Drame

16:00

Salle 2 – VA12A.

Harry Potter et la coupe de feu

Aventure, Fantastique, Mystère, Thriller

Harry Potter est appelé à participer à un prestigieux concours réunissant d'autres magiciens particulièrement doués.

18:15

Salle 4 – VA10A.

20:15

Salle 6 – VA10A.

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Aventure, Fantastique, Mystère

3e volet des aventures de l'apprenti-magicien Harry Potter, lequel est sous la menac d'un meurtrier évadé de prison.

18:30

Salle 2 – VA10A.

Nightlife

Comédie

19:15

Salle 9 – VA12A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

16:15

Salle 5 – VA8/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:45, 17:30

Salle 8 – VA10/8A.

19:00

Salle 5 – VA10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

15:00, 17:15

Salle 10 – VA8/6A.

Takeover

Comédie

15:45

Salle 9 – VA6A.

16:45

Salle 7 – VA6A.

20:00

Salle 10 – VA6A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

19:45

Salle 3 – VA16A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:45

Salle 8 – VA16A.

Trolls World Tour

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Comédie musicale

Quand Poppy et Branch découvrent qu’il existe en réalité six différentes tribus de Troll.

15:15

Salle 4 – VA6/0A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

15:30, 18:00, 20:30

Salle 1 – VA16A.

16:30, 18:45, 21:00

Salle 11 – VA16A. 4DX

Palace, Bévilard

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

20:00

Salle 1 – VF12/8A.

Beluga, Biel/Bienne

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

17:30

Salle Beluga – VF8/6A.

The Bra

Drame

20:00

Salle Beluga – VO16A.

Rex, Biel/Bienne

Citoyen Nobel

Documentaire

Lorsqu'il reçoit le Prix Nobel de Chimie 2017, Jacques Dubochet voit sa vie bouleversée.

18:00

Salle 2 – VFST12/6A.

Heroic Losers

Aventure, Comédie, Drame

12:15

Salle 1 – VOST12A.

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

12:30, 20:30

Salle 2 – VFST14/10A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:00

Salle 1 – VOST16A.

Odeon, Brugg

Sommerpause bis 31. August

00:00, 00:00

Salle 1 – VA

Cinété Openair-Kino, Burgdorf

Monty Python' Life of Brian

21:00 (Event veranstaltet von filmfrass.ch)

Salle 1 – VOST

Kinocenter, Chur

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:15

Salle Quader – VA16A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

17:30

Salle Quader – VA6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

16:30

Salle Studio – VA8/6A.

The King of Staten Island

Comédie, Drame

À Los Angeles, Scott, 24 ans et paumé, rêve de devenir tatoueur.

19:30

Salle Stadthof – VA12A.

Unter einem Dach

19:00

Salle Studio – VOST10/6A.

Takeover

Comédie

17:00

Salle Stadthof – VA6A.

Cinecran, Crans-Montana

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

21:00

Salle 1 – VO12/10A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Cinemont, Delémont

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

19:45

Salle 1 – VF14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

14:00

Salle 2 – VF6/0A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

18:15

Salle 2 – VOST12/10A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

15:00

Salle 3 – VF12/8A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

16:00

Salle 2 – VF6/0A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

15:15

Salle 4 – VF8/6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:30, 17:00

Salle 1 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

17:15, 20:15

Salle 3 – VF14/12A.

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

20:00

Salle 4 – VF12/10A.

The Climb

Comédie, Drame

Kyle et Mike sont meilleurs amis jusqu'à ce que Mike couche avec la fiancée de Kyle.

17:30

Salle 4 – VOST16A.

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

20:30

Salle 2 – VF14/10A.

Coop Open Air Cinema, Delémont

Rocketman

Documentaire, Drame, Musique

Le biopic enchanteur et musical sur la vie d’Elton John.

21:00

Salle 1 – VF12A.

Cineboxx, Einsiedeln

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

20:15

Salle 1 – VA12A.

Enragé

Thriller

Quand un chauffard fait vivre un enfer à une automobiliste qui le double.

20:15

Salle 2 – VA16A.

Cinéma Voltaire, Ferney-Voltaire

Bigfoot Superstar

Dessin animé

16:15

Salle 1 – VF6A.

Greenland - Le Dernier Refuge

Action, Science-fiction, Thriller

Une famille lutte pour sa survie face à une catastrophe naturelle cataclysmique.

20:00

Salle 1 – VO14/0A.

Il Campione

17:00

Salle 1 – VO

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

19:30

Salle 1 – VF12/0A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:30

Salle 1 – VF16/12A.

Cinema Luna, Frauenfeld

The Roads Not Taken

Drame

Une fille s'occupe de son père atteint de la maladie d'Alzheimer qui vit dans un monde parallèle.

20:00

Salle 2 – VOST16A.

To the Ends of the Earth

Drame

Une équipe TV japonaise et sa présentatrice se frottent à la culture locale en Ouzbékistan.

19:30

Salle 1 – VOST16A.

Coop Open Air Cinema, Fribourg

Un divan à Tunis

Comédie, Drame

Après avoir exercé en France, Selma décide d'ouvrir son cabinet de psychanalyse du côté de Tunis.

21:15

Salle 1 – VF8A.

Rex Cinemotion, Fribourg

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

18:20, 21:00

Salle 1 – VF16/14A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

18:10

Salle 3 – VO12/10A.

Le sel des larmes

Drame

Les pérégrinations amoureuses du jeune ébéniste Luc.

18:00

Salle 2 – VF16A.

The Climb

Comédie, Drame

Kyle et Mike sont meilleurs amis jusqu'à ce que Mike couche avec la fiancée de Kyle.

20:45

Salle 3 – VO16A.

The Perfect Candidate

Drame

Une jeune médecin saoudienne se présente aux élections municipales de son pays.

20:30

Salle 2 – VO12/0A.

Arena Cinemas, Fribourg

Adorables

Comédie

Une crise d’adolescence au beau milieu d’un couple divorcé.

16:25

Salle 2 – VF14/10A.

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

14:00

Salle 2 – VF14A.

18:35

Salle 4 – VF14A.

20:45

Salle 6 – VF14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

14:00

Salle 9 – VF6/3A.

Harry Potter à l'école des sorciers

Fantastique

1er volet de la célèbrissime saga de de l'apprenti-soricer Harry Potter.

16:00, 20:00

Salle 9 – VF10A.

Invisible Man

Horreur, Science-fiction

Persuadée du suicide factice de son ex, une jeune femme est hantée par une personne invisible.

20:30

Salle 8 – VF16A.

I Still Believe

Drame, Musique, Romance

18:20

Salle 3 – VF14/8A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

14:10, 16:15

Salle 3 – VF12/8A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

14:00

Salle 8 – VF6/3A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

14:25, 16:30

Salle 4 – VF8/6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

14:00, 16:15, 18:30

Salle 7 – VF8/6A.

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

14:00, 16:15, 18:30

Salle 6 – VF14/12A.

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

16:10, 18:20

Salle 8 – VF12/10A.

20:45

Salle 2 – VF12/10A.

The Hunt

Action, Horreur, Thriller

Douze personnes au milieu de nulle part ignorent qu'ils sont les proies d'une chasse.

21:00

Salle 4 – VF16A.

Richard Says Goodbye

Comédie

Le diagnostic est tombé, Richard n'a plus que 6 mois à vivre.

18:35

Salle 2 – VO16A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

20:55

Salle 3 – VF16A.

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

20:50

Salle 7 – VF14/10A.

Coop Open Air Cinema Schloss Heidegg, Gelfingen

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

21:15

Salle 1 – VA6A.

Le Nord-Sud, Genève

Effacer l'historique

Comédie

Trois voisins en conflit avec les nouvelles technologies décident de s’attaquer aux géants du Web.

19:45 (en présence des réalisateurs)

Salle Nord – VF

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

15:45 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16/14A.

18:15 (+ sous-titres anglais)

Salle Sud – VF16/14A.

The Climb

Comédie, Drame

Kyle et Mike sont meilleurs amis jusqu'à ce que Mike couche avec la fiancée de Kyle.

15:50 (+ sous-titres français et allemand), 20:40 (+ sous-titres français et allemand)

Salle Sud – VO16A.

Pathé Balexert, Genève

Adorables

Comédie

Une crise d’adolescence au beau milieu d’un couple divorcé.

15:45

Salle 8 – VF14/10A.

18:45

Salle 7 – VF14/10A. Dolby Atmos

Aquaman

Action, Aventure, Science-fiction

Une guerre menace l’Atlantis et les peuples émergés; Aquaman devra affronter sa destinée !

16:30

Salle 2 – VF12A. 3D

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

14:45, 18:00, 21:00

Salle 9 – VF14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

14:30

Salle 2 – VF6/0A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

18:00, 20:30

Salle 11 – VF16/14A.

Hope Gap

Drame

Edward décide de quitter sa femme Grace après 33 ans.

15:15, 17:30, 20:00

Salle 6 – VO12/10A.

Harry Potter et la coupe de feu

Aventure, Fantastique, Mystère, Thriller

Harry Potter est appelé à participer à un prestigieux concours réunissant d'autres magiciens particulièrement doués.

17:00

Salle 13 – VF10A.

20:15

Salle 2 – VF10A.

Harry Potter and the Prisoner of Azkaban

Aventure, Fantastique, Mystère

3e volet des aventures de l'apprenti-magicien Harry Potter, lequel est sous la menac d'un meurtrier évadé de prison.

20:15

Salle 13 – VF10A.

Inception

Action, Mystère, Science-fiction, Thriller

Un espion industriel utilisant des techniques paranormales doit implanter une idée dans l'inconscient de sa victime.

19:30

Salle 4 – VO16/14A. IMAX

Interstellar

Aventure, Mystère, Science-fiction

Un film de science-fiction sur la fin du monde de Christopher Nolan avec Matthew McConaughey.

16:00

Salle 4 – VO14/12A. IMAX

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

15:30

Salle 11 – VF12/8A.

18:15, 20:30

Salle 8 – VF12/8A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

14:45

Salle 13 – VF6/0A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

15:15, 17:30, 20:00

Salle 3 – VF8/6A.

Pinocchio

Fantastique

Les aventures de Pinocchio et Geppetto revues et corrigées par le réalisateur Matteo Garrone.

14:15, 16:45

Salle 1 – VF10/8A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.

16:15

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

T'as pécho?

Comédie

Dans les vestiaires de la piscine, débute un long apprentissage sur les filles et l’amour.

15:30, 17:45, 20:15

Salle 5 – VF14/12A.

Terrible Jungle

Aventure, Comédie

Une mère possessive part à la recherche de son fils au milieu de la forêt amazonienne.

16:15, 18:30, 20:45

Salle 10 – VF12/10A.

The King of Staten Island

Comédie, Drame

À Los Angeles, Scott, 24 ans et paumé, rêve de devenir tatoueur.

19:30

Salle 1 – VO16/12A.

The Vigil

Horreur

Yakov est confronté à ses propres démons lors d’une veillée funèbre.

21:00

Salle 7 – VF16A. Dolby Atmos

Tout Simplement Noir

Comédie

Un acteur raté décide d’organiser la première marche de contestation noire en France.

15:45, 18:30, 20:45

Salle 12 – VF14/10A.

Arena Cinémas La Praille, Genève

Adorables

Comédie

Une crise d’adolescence au beau milieu d’un couple divorcé.

16:30, 18:40, 20:55

Salle 9 – VF14/10A.

Divorce Club

Comédie

Après 5 ans de mariage, c’est le divorce, et Ben se découvre une nouvelle vie.

15:00

Salle 5 – VF14A.

21:00

Salle 6 – VF14A.

Dreams

Dessin animé

Mina bannit sa demi-sœur Jenny dans le monde des rêves, où elle est surprise peu de temps après...

14:20

Salle 6 – VF6/3A.

En avant

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Pour ses 16 ans, Ian reçoit un cadeau magique de son défunt père.

14:30

Salle 3 – VF8/6A.

Été 85

Drame

L’été de ses 16 ans, Alexis, fait la rencontre de David, 18 ans, après un naufrage.

17:30, 20:30

Salle 5 – VF16/14A.

L'Aventure des Marguerite

Comédie

L’une vit en 1942, l’autre en 2020, et une malle les transporte chacune dans l'époque de l'autre.

16:20, 18:30

Salle 6 – VF12/8A.

Le cristal magique

Aventure, Dessin animé, Enfants, Fantastique

Il existe un cristal magique, qui a le pouvoir de faire revenir l'eau dans la forêt. Mais il a été volé par Bantour, le roi...

14:20

Salle 9 – VF6/3A.

Les Blagues de Toto

Comédie

Le turbulent Toto n’en est pas à une bêtise près, mais cette fois il est innocent!

14:40, 16:45, 18:50

Salle 8 – VF8/6A.

Scoob!

Dessin animé, Enfants, Comédie, Mystère

Le retour des aventures de Scooby-Doo et sa troupe.