Programme par cinéma

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

Center Ideal, Aarau

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

22:45

Salle 2 – VA12/10A. 2D

17:15

Salle 3 – VA12/10A. 2D

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:45

Salle 3 – VA6/4A. 2D

Der Fall Collini

Thriller

19:45

Salle 2 – VA12/10A. 2D

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:30

Salle 2 – VA6/4A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:00

Salle 3 – VA12/10A. 2D

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

23:00

Salle 3 – VA16/14A. 2D

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

20:15

Salle 4 – VOST12/10A. 2D

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

14:45

Salle 4 – VA6/4A. 2D

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

17:30, 20:15

Salle 1 – VA6/4A. 2D

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

22:45

Salle 1 – VA16/14A. 2D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

23:00

Salle 4 – VA16/14A. 2D

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

15:00

Salle 1 – VA6/4A. 2D

17:15

Salle 2 – VA6/4A. 2D

Freier Film, Aarau

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

20:30

Salle 1 – VOST12A.

Schloss, Aarau

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:30, 20:00

Salle 1 – VA12/10A. 2D

Der Fall Collini

Thriller

17:15

Salle 1 – VA12/10A. 2D

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:00

Salle 2 – VA10/6A. 2D

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

17:45, 20:30

Salle 2 – VA16/14A. 2D

Royal, Aarberg

Der Fall Collini

Thriller

20:15

Salle 1 – VA12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

16:00

Salle 2 – VA6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

18:00

Salle 2 – VA6A. 3D

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

20:15

Salle 2 – VA16/12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

18:00

Salle 1 – VA10/6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

16:00

Salle 1 – VA6A. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Abtwil SG

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

14:15, 17:15, 20:00

Salle 2 – VA12A.

23:30

Salle 3 – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:45

Salle 5 – VA6A.

17:00

Salle 7 – VA6A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

20:15

Salle 6 – VA12A. 3D

Der Fall Collini

Thriller

17:45, 20:45

Salle 5 – VA12A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

14:15

Salle 6 – VA6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:30, 17:30

Salle 1 – VA6A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

23:45

Salle 5 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:00

Salle 7 – VA12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

20:30, 23:30

Salle 4 – VA16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

17:30

Salle 4 – VA16A.

20:45, 23:30

Salle 8 – VA16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

14:45, 17:45

Salle 8 – VA10/6A.

20:30, 23:15

Salle 1 – VA10/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

23:15

Salle 6 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

17:00, 20:15

Salle 3 – VA10A. 3D

23:00

Salle 2 – VA10A. 3D

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

14:00

Salle 3 – VA6/4A. 3D

17:15

Salle 6 – VA6/4A. 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

23:00

Salle 7 – VA16A.

Blenio, Acquarossa

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

17:00

Salle 1 – VO8/4A.

Rex, Adelboden

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

17:00

Salle 1 – VA6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

20:30

Salle 1 – VA10/6A.

Kinofoyer Lux, Affoltern am Albis

Keine Vorstellungen

10:33

Salle 1 – VO

Cosmopolis, Aigle

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

20:30

Salle 1 – VF16A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

13:30

Salle 2 – VF12A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

15:40

Salle 3 – VF6A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

18:15

Salle 1 – VO6A.

Just a gigolo

Comédie

Quand un ancien gigolo est contraint de trouver une nouvelle conquête après 28 ans d’un mariage luxueux.

20:50

Salle 3 – VF10/8A.

23:00

Salle 2 – VF10/8A.

L'incroyable aventure de Bella

Drame

Un road-movie canin. Quand un chien entame un périple de 600 km pour retrouver son maître.

16:15

Salle 2 – VF8/6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

16:10

Salle 1 – VF6A.

Monsieur Link

Dessin animé

Sir Lionel Frost est un aristocrate aventurier qui ne rêve que d’une chose : partir à la recherche du Sasquatch.

14:00

Salle 1 – VF8/6A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

20:45

Salle 2 – VF16A.

22:50

Salle 1 – VF16A.

Royal Corgi

Dessin animé

L’histoire rocambolesque du chien préféré de la reine Élisabeth II.

13:30

Salle 3 – VF6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

18:10

Salle 3 – VF10A.

Tanguy, le retour

Comédie

18 ans après un film qui a marqué une génération, Étienne Chatiliez revient aux sources.

18:30

Salle 2 – VF12/8A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

23:00

Salle 3 – VF16A.

Leventina, Airolo

kulturcinema, Arbon

Keine Vorstellungen

10:33

Salle 1 – VO

Filmvorführung im Stärne, Arlesheim

Keine Vorstellungen

10:33

Salle 1 – VO

Otello, Ascona

Capharnaüm

Drame

Zain, un jeune gamin de 12 ans, décide de porter plainte contre ses parents pour l’avoir mis au monde.

17:45

Salle 1 – VO16A.

Colette

Drame

La vie de l'extraordinaire Colette incarnée à l'écran par une excellente Keira Knightley.

15:50

Salle 1 – VO12/8A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

20:00, 22:00

Salle 1 – VO6A.

Rex, Aubonne

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

17:30

Salle 1 – VO12/6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

20:30

Salle 1 – VF10A. 3D

Lux, Baar ZG

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

17:30

Salle 1 – VA12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

20:15

Salle 1 – VA10/9A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

14:30

Salle 1 – VA12A.

Sterk, Baden

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:15

Salle 1 – VOST12A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

18:00

Salle 1 – VFST14/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:45

Salle 2 – VOST14/12A.

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

20:30

Salle 2 – VOST12A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

15:00

Salle 1 – VO12A.

Trafo, Baden

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

17:30, 20:15

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

14:45

Salle 2 – VA6A. Dolby Atmos

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

17:15

Salle 4 – VA12A.

Der Fall Collini

Thriller

20:00, 22:45

Salle 4 – VA12A.

Destroyer

Action

Autrefois infiltrée dans un gang californien, une flic devra affronter ses démons quand l’ancien chef refait surface.

17:45

Salle 3 – VOST14A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

15:30

Salle 5 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

15:00

Salle 3 – VA8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:30

Salle 4 – VA6A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

23:00

Salle 3 – VA16A.

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

20:30

Salle 3 – VOST16/12A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

18:15

Salle 5 – VA10/6A.

20:45

Salle 5 – VFST10/6A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

18:00

Salle 1 – VA10A. Dolby Atmos

22:45

Salle 2 – VA10A. Dolby Atmos

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

21:00, 23:15

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

23:15

Salle 5 – VA16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

15:15

Salle 1 – VA6/4A. Dolby Atmos

Schlosskino Balzers, Balzers

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

20:30

Salle 1 – VFST10/6A.

B-Movie, Basel

Keine Vorstellungen

10:33

Salle 1 – VO

KITAG CINEMAS Capitol, Basel

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

21:00

Salle 2 – VOST12A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

15:00

Salle 1 – VOST6A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

18:00

Salle 2 – VOST16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

18:00, 21:00

Salle 1 – VOST16A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

15:00

Salle 2 – VA6/4A.

kult.kino atelier, Basel

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

16:30

Salle 1 – VFST16A.

Les Dames

Documentaire

Un documentaire coloré sur la vie de cinq femmes retraitées qui mènent un combat quotidien contre la solitude.

14:15, 18:30

Salle 4 – VFST14/6A.

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

21:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

15:50, 20:30

Salle 5 – VOST12/6A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

16:20, 20:50

Salle 2 – VFST10/6A.

18:20

Salle 5 – VFST10/6A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

14:30, 18:45

Salle 3 – VOST12/6A.

At Eternity's Gate

Drame

C'est pour échapper aux contraintes de la vie parisienne que Vincent Van Gogh (Willem Dafoe) se réfugie dans les petits villages...

14:00

Salle 2 – VOST12A.

18:40

Salle 1 – VOST12A.

20:20

Salle 4 – VOST12A.

Walking on Water

Aventure, Comédie, Documentaire

12:30

Salle 3 – VOST16A.

What They Had

Drame

WHAT THEY HAD est un récit intergénérationnel sur l’amour, la perte et le lâcher-prise. Bridget a passé son enfance à veiller...

12:15

Salle 1 – VOST14/12A.

Wir Kinder von Bullerbü

14:00

Salle 5 – VA6A.

Yuli

Drame

14:15

Salle 1 – VOST12/6A.

18:30

Salle 2 – VOST12/6A.

20:45

Salle 3 – VOST12/6A.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

16:00

Salle 4 – VO12A.

kult.kino camera, Basel

Amin

Drame

Amin a quitté sa famille au Sénégal pour venir travailler en France. Un jour, il fait la rencontre de Gabrielle.

16:20

Salle 2 – VFST16A.

Der Fall Collini

Thriller

14:00, 20:40

Salle 2 – VOST12A.

Gateways to New York

Documentaire

18:40

Salle 1 – VOST10A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

13:50, 20:30

Salle 1 – VOST12A.

Wildlife

Drame

Montana, les années 60. Un jeune adolescent assiste à la double descente aux enfers de ses parents.

16:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Pathé Küchlin, Basel

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

10:30, 15:20, 18:15, 20:50, 23:10

Salle 3 – VA12A.

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

11:00, 13:10, 15:55

Salle 7 – VA6A.

16:55

Salle 8 – VA6A.

Captain Marvel

Action, Aventure, Fantastique

Carol Danvers va devoir renouer avec son passé pour découvrir l’héroïne qu’elle souhaite devenir.

18:15, 20:55

Salle 6 – VA12A. 3D

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

10:30, 12:40, 14:50

Salle 8 – VA6A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

13:00

Salle 2 – VA8/6A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

10:20

Salle 4 – VA6A.

12:45, 15:15

Salle 4 – VA6A. 3D

King of Thieves

Policier

Quand une bande de cambrioleurs sexagénaires se lancer dans un dernier casse.

10:55, 13:20, 15:45, 20:40

Salle 1 – VA16/12A.

18:10, 23:00

Salle 1 – VOST16/12A.

Escape Game

Horreur, Thriller

Quand six personnes sont bloquées dans un jeu maléfique, s’échapper devient une question de vie ou de mort.

23:15

Salle 2 – VA16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

17:45, 20:30

Salle 2 – VOST12A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

18:20, 21:00, 23:40

Salle 4 – VA16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

18:55, 21:05, 23:15

Salle 8 – VA16A.

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:45, 18:00, 20:20

Salle 5 – VA10/6A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

10:40

Salle 2 – VA14/12A.

Pet Sematary - Simetierre

Horreur

Quand un étrange cimetière d’animaux va semer le trouble au sein d’une paisible petite famille.

22:50

Salle 5 – VA16A.

Shazam!

Action, Fantastique, Science-fiction

Quand un jeune adolescent devient un héros trentenaire aux pouvoirs divins.

18:00, 20:45, 23:30

Salle 7 – VA10A. 3D

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

12:15, 16:15

Salle 6 – VA6A.

10:15, 14:15

Salle 6 – VA6A. 3D

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

23:40

Salle 6 – VA16A.

KITAG CINEMAS Rex, Basel

Der Fall Collini

Thriller

17:30, 20:30

Salle 1 – VA12A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

14:30

Salle 1 – VA6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

Coeurs Ennemis

Drame

Hambourg, 1946. Au sortir de la guerre, Rachel rejoint son mari Lewis, officier anglais en charge de la reconstruction de...

17:00

Salle 2 – VOST14/12A.

Stadtkino Basel, Basel

Diamantino

17:30

Salle 1 – VOST18A.

Dreileben – Komm mir nicht nach

22:15

Salle 1 – VA12A.

Duel in the Sun

15:00

Salle 1 – VOST12A.

The Searchers

20:00

Salle 1 – VOST12A.

Studio Central, Basel

Vellai Pookal

17:45

Salle 1 – VOST

Forum, Bellinzona

A un metro da te

16:00

Salle – VO10A.

After Passion

Romance

La romance adolescente inspirée de la fanfiction à succès.

13:45, 20:20

Salle – VO12A.

Colette

Drame

La vie de l'extraordinaire Colette incarnée à l'écran par une excellente Keira Knightley.

18:00

Salle – VO12/8A.

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

13:45

Salle – VO6/4A.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Troisième film adapté du célèbre personnage de comics Hellboy créé par Mike Mignola, après Hellboy en 2004 et Hellboy 2:...

22:45

Salle – VO16A.

La Malédiction de la Dame blanche

Horreur

En 1973 à Los Angeles, la terrifiante légende de La Llorona refait surface dans une sombre affaire.

20:20

Salle – VO16/15A.

Us

Thriller

Pendant des vacances à Santa Cruz, la famille Wilson reçoit une étrange visite, quatre personnes, leurs propres doubles.

22:45

Salle – VO16A.

Une femme d'exception

Drame

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

18:00

Salle – VO12A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

16:00

Salle – VO6A.

Kino um die Ecke, Belp

Astérix - Le secret de la potion magique

Dessin animé

Alors que Panoramix part à sa cueillette de gui, ce dernier tombe d’un arbre. Chamboulé, il est grand temps de trouver un...

13:00

Salle 1 – VA6A.

Die sagenhaften Vier

Dessin animé

13:15

Salle 2 – VA6A.

Kalank

10:00, 22:15

Salle 1 – VO

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

17:30, 19:45

Salle 1 – VA10/6A.

Tscharniblues II

Documentaire

18:00, 20:00

Salle 2 – VO12A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

15:15

Salle 1 – VA6A. 3D

CineABC, Bern

Doubles vies

Comédie

Deux couples d'amis sont en réalité bien plus liés qu’il n’y paraît, et les choses vont doucement s'envenimer.

18:15

Salle cineABC – VFST16A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

20:30

Salle cineABC – VOST12A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:15

Salle cineABC – VA6A.

16:15

Salle cineABC – VOST14/6A.

CineBubenberg, Bern

Dumbo

Dessin animé, Fantastique

Adaptation en live action du classique de 1941 de Disney par Tim Burton

15:45

Salle cineBubenberg – VA6A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

18:15, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST6A.

Wonder Park

Aventure, Dessin animé, Comédie

Le Parc des Merveilles raconte l’histoire d’un parc d’attractions fabuleux né de l’imagination extraordinaire d’une petite...

13:45

Salle cineBubenberg – VA6A.

CineCamera, Bern

Mid90s

Comédie, Drame

Première réalisation de l’acteur Jonah Hill. Un conte initiatique en skateboard dans le Los Angeles des années 90.

16:00, 20:30

Salle cineCamera – VOST14/12A.

Yuli

Drame

18:00

Salle cineCamera – VOST12/6A.

CineClub, Bern

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu?

Comédie

Quand les enfants des époux Verneuil envisagent de quitter la France.

15:00, 17:30, 20:00

Salle cineClub – VFST10/6A.

Cinématte, Bern

Si Beale Street pouvait parler

Drame

En 1970 à New York, un couple afro-américain devra faire face à la société américaine et sa justice arbitraire.

21:00

Salle 1 – VOST14/12A.