Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

09:00 – 10:00

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

09:30

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

09:30

Salle 3 – VA12A. 3D

Pathé Küchlin Basel

09:45

Salle 5 – VA12A.

Pathé Westside Bern

09:45

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

10:00 – 11:00

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

Cinerama Empire Genève

10:00

Salle Cinerama Empire – VOST12A. DTS 7.1

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

Palace Bévilard

10:00

Salle 1 – VF8/6A.

Pathé Dietlikon

10:30

Salle 8 – VA8/6A.

Ciné 17 Genève

10:30

Salle Ciné 17 – VOST8/6A. Dolby Digital 5.1 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:40

Salle 12 – VA8/6A.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Salle 14 – VA8/6A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Der weisse Hirsch vom Gantrisch

Kino um die Ecke Belp

10:00

Salle 1 – VO

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Kino Theater Brienz BE

10:00

Salle 1 – VA6A.

Pathé Dietlikon

10:15

Salle 6 – VA6A.

Cinemont Delémont

10:30

Salle 1 – VF6A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:30

Salle 6 – VA6A.

Pathé Küchlin Basel

10:30

Salle 7 – VA6A. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:40

Salle 2 – VA6A.

10:45

Salle 9 – VA6A. 4DX 3D

Arena Cinémas La Praille Genève

10:45

Salle 9 – VF6A.

Pathé Balexert Genève

10:45

Salle 10 – VF6A. 3D

Pathé Flon Lausanne

10:45

Salle 3 – VF6A.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Salle 2 – VA6A.

Pathé Westside Bern

10:45

Salle 3 – VA6A. 3D

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

La La Land

Comédie, Drame, Comédie musicale, Romance

L’histoire d’amour et de musique entre une jeune actrice et un pianiste de jazz. Le nouveau film de Damien Chazelle après...

Scala Langenthal

10:00

Salle 2 – VA12/0A. Dolby Digital 7.1 2D

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

Apollo Neuchâtel

10:00

Salle 2 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Pathé Dietlikon

10:00

Salle 1 – VA12A.

10:00

Salle 9 – VA12A. 4DX 3D

Pathé Westside Bern

10:00

Salle 8 – VA12A. 3D

Pathé Balexert Genève

10:00

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos

10:00

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

Pathé Flon Lausanne

10:00

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:10

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

10:30

Salle 10 – VA12A.

Cinewil Wil SG

10:45

Salle 2 – VA12A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Pathé Dietlikon

10:00

Salle 5 – VA

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

10:00

Salle 6 – VA

Pathé Balexert Genève

10:00

Salle 2 – VO

10:00

Salle 12 – VF

Arena Cinémas La Praille Genève

10:50

Salle 6 – VF3A.

Pathé Galeries Lausanne

10:00

Salle 3 – VO

Pathé Flon Lausanne

10:30

Salle 6 – VF

Kino Kindercity Volketswil

10:15

Salle 1 – VA6A.

Liberty Weinfelden

10:30

Salle 1 – VA Dolby Atmos

Arena Cinemas Zürich

10:45

Salle 12 – VA3A.

10:45

Salle 19 – VOST3A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:50

Salle 7 – VA

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

Scala Langenthal

10:00

Salle 1 – VA12/0A.

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

J'irai où tu iras

Comédie

Des peines familiales, sources de tous les maux entre deux sœurs que tout oppose.

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

Pathé Küchlin Basel

10:15

Salle 8 – VA6/0A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

10:15

Salle 10 – VA6/0A.

Liberty Weinfelden

10:30

Salle 3 – VA6/0A.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Salle 6 – VA6/3A.

Pathé Dietlikon

10:45

Salle 7 – VA6/0A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

Kinok St. Gallen

10:30

Salle 1 – VOST10/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

Pathé Flon Lausanne

10:30

Salle 7 – VF6/0A.

Arena Cinemas Zürich

10:45

Salle 18 – VA6/3A.

Arena Cinémas La Praille Genève

10:50

Salle 2 – VF6/3A.

Le chardonneret

Policier, Drame

Après un attentat dans un musée, Théo est recueilli par une famille. Avec lui, un tableau.

Cinepol Sins

10:30

Salle 2 – VA14/12A.

Die drei Ausrufezeichen

Aventure, Enfants

Liberty Weinfelden

10:30

Salle 2 – VA6A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Elling

Comédie

Charmante histoire où deux ex-pensionnaires d'un asile psychiatrique affrontent ensemble leur réhabilitation.

Apollo Lyss

10:30

Salle 1 – VOST

L' occident impie

Documentaire

Europe n'est pas un endroit, mais une idée. Europe est une femme et elle est grecque. Sa biographie est faite de merveilles...

Kino REX Bern

10:30

Salle 1 – VOST16A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

Lido Biel/Bienne

10:30

Salle 1 – VFST14A.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

Le Pape François - Un homme de parole

Documentaire

Le 13 mars 2013, le Cardinal de Buenos Aires, Jorge Mario Bergoglio, devient le deux cent soixante sixième Souverain Pontife...

Filmpodium Biel/Bienne Biel/Bienne

10:30 (Vorfilm: 59 SECONDI)

Salle 1 – VOST10/6A.

So Long, My Son

Enfants, Drame

Chine, politique de l’enfant unique. Des parents tentent de survivre à la disparition de leur fils.

Bourbaki Luzern

10:30

Salle 1 – VOST16A.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Cinewil Wil SG

10:30

Salle 3 – VA16/14A.

Betriebsferien bis Mitte Dezember 2019

Ciné Wengen Wengen

10:33

Salle 1 – VO

Festival Everybody's Perfect

Les Cinémas du Grütli Genève

10:33

Salle Michel Simon – VO

10:33

Salle Henri Langlois – VO

Infolge Umbau geschlossen

youcinema Olten Olten

10:33

Salle 1 – VO

Keine Vorstellungen

FilmFabrikFällanden Fällanden

10:33

Salle 1 – VO

Kino Club Sursee

10:33

Salle 1 – VO

Studiokino im Castell Zuoz

10:33

Salle 1 – VO

Kinofoyer Lux Affoltern am Albis

10:33

Salle 1 – VO

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

10:33

Salle 9 – VO 4DX

10:33

Salle 10 – VO

Kulturforum Effretikon

10:33

Salle 1 – VO

Muotathal Muotathal

10:33

Salle 1 – VO

Kino geschlossen bis 19. Dezember 2019

Cinestudio Flims Dorf

10:33

Salle Home Cinema – VO

10:33

Salle Future – VO

10:33

Salle Tree House – VO

10:33

Salle Kristal – VO

LUFF – Lausanne Underground Film & Music Festival

Bellevaux Lausanne

10:33

Salle 1 – VO

Cinémathèque Suisse Lausanne

10:33

Salle Cinématographe – VO

Nessuna proiezione

Plaza Mendrisio

10:33

Salle 1 – VO

Pas de projections

Cinéma de Verbier Verbier

10:33

Salle 1 – VO

Fonction Cinéma Genève

10:33

Salle 1 – VO

Salle Centrale Genève

10:33

Salle 1 – VO

La Vie scolaire

Comédie, Drame

Une année au sein de la vie scolaire d’un établissement des Hauts-de-Seine.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Kino REX Bern

10:45 (Kunst und Film)

Salle 1 – VOST

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

kult.kino atelier Basel

10:45

Salle 4 – VOST12/9A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

Cinemont Delémont

10:45

Salle 2 – VF16A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

kult.kino camera Basel

10:45

Salle 1 – VOST16A.

Pathé Galeries Lausanne

10:50

Salle 7 – VO16A.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

Pathé Dietlikon

10:45

Salle CINE DELUXE 10 – VA6/0A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

11:00 – 12:00

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Prado Bulle

11:00

Salle 1 – VF16/8A.

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

Pathé Westside Bern

11:00

Salle 7 – VA8/6A.

Casino Martigny

11:00

Salle 1 – VF8/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Salle – VF8/6A.

Pathé Balexert Genève

11:15

Salle 5 – VF8/6A.

Pathé Flon Lausanne

11:45

Salle 5 – VF8/6A.

Apollo 11

Documentaire, Film historique

À l'occasion du 50e anniversaire de l'alunissage, ce film documente les premiers pas de l'homme sur la Lune avec des images...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

11:00

Salle Filmtheater – VOST

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

Kosmos Zürich

11:00

Salle 5 – VOST10/6A.

Houdini Zürich

11:30

Salle 1 – VO10/6A. Dolby Atmos

Cinema 8 Schöftland

11:15

Salle 3 – VA6/0A. Dolby Digital

Bourbaki Luzern

11:30

Salle 4 – VO10/6A.

Asuran

Riffraff Zürich

11:00

Salle 3 – VOST16A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

Debout

Documentaire

Un documentaire très personnel et instructif sur les vertus du yoga.

Cinepol Sins

11:00

Salle 1 – VA12/10A. 2D

Bourbaki Luzern

11:10

Salle 2 – VOST12/0A.

Arthouse Movie Zürich

11:30

Salle 1 – VFST12/0A.

Rex Pfäffikon ZH

11:00 (inkl. Kaffee und Gipfeli)

Salle 1 – VO14A.

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

TaB Atelier Kino Reinach AG

11:00

Salle 1 – VOST12/0A.

Dokfilm ADHS

Odeon Brugg

11:00 (Film und Podium zum Thema ADHS)

Salle 1 – VA

Douleur et gloire

Drame

Quand Antonio Banderas joue Pedro Almodóvar. 21ème long-métrage du réalisateur espagnol.

Kosmos Zürich

11:00

Salle 4 – VOST14A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Corso Martigny

11:00

Salle 1 – VF12/0A.

Apollo Payerne

11:20

Salle 3 – VF12/0A.

Prado Bulle

11:20

Salle 2 – VF12/0A.

Seehof Zug

11:30

Salle 1 – VOST12A.

Erde

Documentaire

Kino Cameo Winterthur

11:00

Salle 1 – VOST8A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

Capitol Brig

11:00

Salle 1 – VOST16A. Dolby Digital 7.1 2D

Riffraff Zürich

11:50

Salle 2 – VOST16A.

Fortuna

Drame

Fortuna, une adolescente éthiopienne de 14 ans, est accueillie avec d’autres réfugiés en Suisse dans un hospice à 2000 mètres...

Stattkino Luzern

11:00 (Zusammen leben Maihof-Löwenplatz)

Salle 1 – VOST14/12A.

Free Solo

Documentaire

Une escalade de haute voltige signée de l'extraordinaire alpiniste solo Alex Honnold.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Salle 1 – VOST6/0A. Dolby Digital

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

Pathé Dietlikon

11:00

Salle 2 – VA10/6A.

Pathé Westside Bern

11:00

Salle 10 – VA10/6A.

Cinema 8 Schöftland

11:00

Salle 2 – VA6/0A. Dolby Atmos

Seehof Zug

11:15

Salle 2 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

11:30

Salle 4 – VA10/6A.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Aventure, Enfants, Fantastique

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Salle 1 – VA6/0A.

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Salle – VF8A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

Apollo Payerne

11:00

Salle 1 – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Salle – VF12A.

Pathé Flon Lausanne

11:00

Salle 2 – VO12A.

Kinocenter Chur

11:30

Salle Quader – VA12A. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

11:45

Salle 9 – VA12A. Dolby Atmos

Metropolitan Opera: Turandot (2019/20)

Arthouse Piccadilly Zürich

11:00 (Aufz. aus der Metropolitan Opera, NY)

Salle 1 – VOST16A.

Monos

Drame, Thriller

Dans un curieux camp militaire, des adolescents armés veillent sur une otage et une vache.

Lux Lugano Massagno

11:00

Salle 1 – VO16/0A.

Multivision: Norwegen

Cinema Excelsior Brugg

11:00

Salle 1 – VA

No Apologies

Documentaire

Des hommes noirs, menacés par la police et stigmatisés par la population, se rassemblent dans un lieu autogéré au coeur de...

ABC La Chaux-de-Fonds

11:00

Salle 1 – VOST16A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Rex Cinemotion Fribourg

11:00

Salle 2 – VF16/12A.

Seahorse

Les Cinémas du Grütli Genève

11:00

Salle Michel Simon – VO

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:00

Salle – VF

Cinema 8 Schöftland

11:15

Salle 5 – VA6/0A. Dolby Digital

Pathé Küchlin Basel

11:40

Salle 6 – VA

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

Warrior Women

Kosmos Zürich

11:00

Salle 1 – VO16A. Dolby Atmos

Welcome to Sodom

Documentaire

Des nuages de fumée sombre et des langues de feu crépitantes se dessinent sur un horizon gris, quasi méconnaissable. Ici,...

Kosmos Zürich

11:00

Salle 3 – VOST12A.

Rex Thun

11:00 (ClubCinéma)

Salle 3 – VOST12A.

Where We Belong

Documentaire

Deux adultes se séparent, une famille se déchire. Cette prétendue unité donne vie à deux univers. Les enfants continuent...

kult.kino atelier Basel

11:00

Salle 1 – VOST10A.

Wir Eltern

Comédie

Cinema Luna Frauenfeld

11:00

Salle 2 – VO12A.

Roxy Romanshorn

11:00

Salle 1 – VO12A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

Kosmos Zürich

11:05

Salle 2 – VOST12/8A.

Gateways to New York

Documentaire

L'histoire du grand ingénieur suisse Othmar H. Ammann qui part aux Etats-Unis en 1904 et redéfinit - pendant des décennies...

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

kult.kino atelier Basel

11:10

Salle 5 – VFST14A.

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

Apollo Payerne

11:10

Salle 2 – VF14/12A.

Prado Bulle

11:10

Salle 3 – VF14/12A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

11:15

Salle – VF6A.

L'adieu à la nuit

Drame

Quand un jeune adolescent français tente de partir pour le djihad

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

Cinema 8 Schöftland

11:15

Salle 4 – VA10/0A. Dolby Digital

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Rex Thun

11:15

Salle 5 – VA16/14A.

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane

kult.kino atelier Basel

11:15

Salle 3 – VOST14A.

Tel Aviv on Fire

Comédie

Dans les couloirs du milieu télévisuel israélien. Un film primé à la dernière Mostra de Venise.

Rex Cinemotion Fribourg

11:20

Salle 1 – VO16A.

Berg der Steine

Documentaire

kult.kino camera Basel

11:30

Salle 2 – VOST12A.

Ly-Ling und Herr Urgesi

Documentaire

Malgré le respect mutuel et la volonté de faire quelque chose ensemble, la styliste Ly-Ling (36 ans) et le tailleur Cosimo...

Houdini Zürich

11:30

Salle 2 – VO8A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

L’histoire de Motti, un jeune homme étouffé par l’autorité de sa mère, une juive orthodoxe convaincue.

Le réformateur

Drame

Stefan Haupt retrace la vie et l'œuvre du réformateur zurichois.

Stüssihof Zürich

11:30

Salle 1 – VOST12A.

Le roi nu - La révolution en 18 fragments

Documentaire

1979, 1980, tableaux de révolutions croisées, l’une en Iran, l’autre en Pologne.

12:00 – 13:00

Angry Birds : Copains comme cochons

Action, Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Le célèbre jeu Angry Birds se paie un second chapitre cinématographique.

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

Zinéma Lausanne

12:00

Salle 1 – VF16A.

Gateways to New York

Documentaire

L'histoire du grand ingénieur suisse Othmar H. Ammann qui part aux Etats-Unis en 1904 et redéfinit - pendant des décennies...

Kellerkino Bern

12:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Houdini Zürich

12:00

Salle 5 – VOST16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:00

Salle 8 – VOST16A. Dolby Atmos

12:20

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

Pathé Westside Bern

12:30

Salle 1 – VA16A.

Pathé Dietlikon

12:45

Salle 3 – VA16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:50

Salle 5 – VA16A.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

Zinéma Lausanne

12:00

Salle 2 – VF16/12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:00

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

12:10

Salle 3 – VA12A.

Pathé Küchlin Basel

12:20

Salle 5 – VA12A. 3D

youcinema Oftringen Oftringen

12:30

Salle 5 – VA12A.

Pathé Balexert Genève

12:30

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

12:30

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

Pathé Flon Lausanne

12:40

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

Pathé Dietlikon

12:45

Salle 1 – VA12A.

Pathé Westside Bern

12:45

Salle 8 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:45

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

Oceans 3D

Documentaire

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

12:00

Salle Filmtheater – VO 3D

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Roubaix, une lumière

Policier, Drame

Un thriller brutal, un drame autour du meurtre d’une vieille dame à Roubaix.

kult.kino atelier Basel

12:00

Salle 2 – VFST16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Taste of Hope

Xenix Zürich

12:00

Salle 1 – VFST

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Ciné 17 Genève

12:05

Salle Ciné 17 – VOST12/0A. Dolby Digital 7.1

kult.kino atelier Basel

12:45

Salle 4 – VOST12/0A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

Cinerama Empire Genève

12:05

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

Kosmos Zürich

12:15

Salle 6 – VOST12A.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

Apollo Neuchâtel

12:15

Salle 3 – VF8/6A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Kinok St. Gallen

12:15

Salle 1 – VOST10/8A.

Pathé Galeries Lausanne

12:50

Salle 6 – VO10/6A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

12:30

Salle 10 – VA6A.

12:50

Salle 6 – VA6A. 3D

Pathé Westside Bern

12:30

Salle 11 – VA6A. 4DX 3D

Pathé Dietlikon

12:45

Salle 6 – VA6A.

12:45

Salle 9 – VA6A. 4DX 3D

Pathé Küchlin Basel

12:45

Salle 7 – VA6A. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

12:50

Salle 2 – VA6A. 3D

Flirt (1996)

Kino REX Bern

12:30 (Hal Hartley: Pionier des Independet-Film)

Salle 1 – VOST

The Biggest Little Farm

Documentaire

Un couple relève le pari d’aménager une ferme entièrement bio à quelques encablures de Los Angeles.

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane

CineMovie Bern

12:30

Salle 2 – VOST14A.

Inséparables

Comédie

Sa peine purgée, Mika, un petit escroc, reprend sa liberté, mais très vite son passé le rattrape.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

Yao

Comédie, Drame

Un voyage à travers les origines d'un acteur et auteur français invité à Dakar pour dédicacer son roman.

13:00 – 14:00

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Cinewil Wil SG

13:00

Salle 3 – VA3A.

Rex Thun

13:30

Salle 4 – VA

Prado Bulle

13:45

Salle 3 – VF

Apollo Payerne

13:45

Salle 2 – VF

kult.kino atelier Basel

13:45

Salle 5 – VA

Pathé Küchlin Basel

13:45

Salle 6 – VA

City Uzwil

13:45

Salle 1 – VA4A.

Cinema 8 Schöftland

13:45

Salle 1 – VA6/0A. Dolby Digital

Bourbaki Luzern

13:40

Salle 3 – VA

Forum Bellinzona

13:30

Salle – VO

Bel-Air Yverdon

13:30

Salle 1 – VF

Arena Cinémas La Praille Genève

13:30

Salle 6 – VF3A.

Arena Cinemas Fribourg

13:30

Salle 7 – VF3A.

Passerelle Wattwil

13:30

Salle 1 – VA

Schloss Cinéma Wädenswil

13:00

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Digital

Madlen Heerbrugg

13:30

Salle 1 – VA

Kino Schwyz Schwyz

13:30

Salle Blau – VA6A.

fricks monti Frick

13:30

Salle 1 – VA

Arena Cinemas Zürich

13:30

Salle 3 – VA3A.

13:30

Salle 19 – VOST3A.

Houdini Zürich

13:40

Salle 1 – VA Dolby Atmos

Cinepol