Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

16:00 – 17:00

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

16:15

Salle – VF6A.

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

kult.kino atelier Basel

16:15

Salle 1 – VOST10/6A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

Le Nord-Sud Genève

16:15 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16A.

Rex Cinemotion Fribourg

16:15

Salle 2 – VF16A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Skino Schaan

16:15

Salle 1 – VOST12/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

16:30

Salle – VF12/0A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

Cinerama Empire Genève

16:15

Salle Cinerama Empire – VOST16A. DTS 5.1 4K

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

16:30

Salle 8 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

16:30

Salle 2 – VOST16A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

Pathé Flon Lausanne

16:15

Salle 5 – VF16A.

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

Kino Kindercity Volketswil

16:15

Salle 1 – VA6/0A.

Stüssihof Zürich

16:15

Salle 1 – VA6A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Le City Genève

16:20 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/8A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

Arena Cinemas Zürich

16:20

Salle 17 – VA16A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

16:30

Salle 7 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

16:45

Salle 6 – VA16A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

kult.kino atelier Basel

16:20

Salle 2 – VOST10/6A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Cosmopolis Aigle

16:20

Salle 2 – VF

Pathé Balexert Genève

16:20

Salle 2 – VO

Pathé Westside Bern

16:30

Salle 9 – VA

Pathé Flon Lausanne

16:30

Salle 6 – VF

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Salle 8 – VA

La fameuse invasion des ours en Sicile

Dessin animé

Alors que le fils du roi des ours disparaît, le roi Léonce envahit la plaine où habitent les hommes.

Les Scala Genève

16:25

Salle 1 – VF8A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Pathé Galeries Lausanne

16:30

Salle 1 – VO16/10A.

Bio Genève

16:30

Salle Grande – VO16/10A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Les Scala Genève

16:30

Salle 2 – VF16/12A.

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Salle 1 – VA14/12A.

Dem Horizont so nah

Drame, Romance

Kiwi Winterthur

16:45

Salle 9 – VA12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Kinepolis Schaffhausen

16:45

Salle 3 – VA16A.

Mein Lotta-Leben

Enfants, Comédie, Musique

Psychomagie, un art pour guérir

Les Cinémas du Grütli Genève

16:45

Salle Henri Langlois – VF

17:00 – 18:00

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

Apollo 11

Documentaire, Film historique

À l'occasion du 50e anniversaire de l'alunissage, ce film documente les premiers pas de l'homme sur la Lune avec des images...

Verkehrshaus Filmtheater Luzern

17:00

Salle Filmtheater – VOST

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 12 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 3 – VOST8/6A.

Arena Cinemas Fribourg

17:10

Salle 9 – VF8/6A.

Kiwi Winterthur

17:15

Salle 8 – VA8/6A.

Pathé Westside Bern

17:30

Salle 5 – VA8/6A.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 4 – VA8/6A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:50

Salle 8 – VA8/6A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Salle 3 – VOST12/4A.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

17:00

Salle 1 – VOST12/4A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Salle 5 – VOST12/4A.

Loge Winterthur

17:00

Salle 2 – VOST12/4A.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:15

Salle 1 – VOST12/4A.

Pathé Küchlin Basel

17:20

Salle 8 – VA12/0A.

kult.kino atelier Basel

17:50

Salle 4 – VOST12/0A.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Les Cèdres – VF12/0A.

Cosmopolis Aigle

17:30

Salle 1 – VF12/0A.

Rex Thun

17:30

Salle 2 – VA12/0A.

Scala Langenthal

17:30

Salle 1 – VA12/0A.

Seehof Zug

17:30

Salle 1 – VOST12A.

Afm Cinema Stans

17:30

Salle 1 – VA12/10A.

Madlen Heerbrugg

17:45

Salle 1 – VA12/0A.

Cinepol Sins

17:45

Salle 2 – VA12/10A.

A deux mètres de toi

Drame, Romance

Atteints de la mucoviscidose, deux adolescents vont vivre une histoire d’amour pas comme les autres.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 16 – VA12A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 5 – VA6A. 3D

Cinema 8 Schöftland

17:30

Salle 2 – VA6/0A. Dolby Atmos

Arena Cinémas La Praille Genève

17:50

Salle 2 – VF6A.

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Après huit films, Hobbs et Shaw devront s’associer pour faire face à une dangereuse menace.

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 11 – VA14/12A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

Gramper und Bosse – Bahngeschichten

Kinok St. Gallen

17:00

Salle 1 – VO

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 2 – VA12A.

Cinepol Sins

17:45

Salle 1 – VA12A. 2D

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 8 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Salle 1 – VA10/6A.

Arthouse Alba Zürich

17:50

Salle 1 – VA10/6A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:10

Salle 4 – VA10/6A.

Cinewil Wil SG

17:45

Salle 1 – VA10/6A.

Palace Wetzikon

17:30

Salle 2 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Rex Basel

17:30

Salle 2 – VA10/6A.

Pathé Küchlin Basel

17:45

Salle 1 – VA10/6A.

Pathé Dietlikon

17:15

Salle 2 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:15

Salle 7 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Salle 4 – VA10/6A.

youcinema Olten Olten

17:00

Salle 3 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Salle 4 – VA10/6A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Salle 5 – VA10/6A.

Trafo Baden

17:00

Salle 5 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00

Salle 3 – VA10/6A.

Pathé Westside Bern

17:00

Salle 10 – VA10/6A.

CineClub Bern

17:15

Salle cineClub – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Salle 4 – VA10/6A.

Kiwi Winterthur

17:15

Salle 1 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Salle 7 – VA10/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:00

Salle 4 – VA10/6A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:50

Salle 4 – VA10/6A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00 (4K)

Salle A – VOST16A.

17:30

Salle B – VA16A.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 5 – VOST16A.

17:30

Salle 4 – VA16A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Salle 2 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

17:30 (4K)

Salle 1 – VOST16A.

Kosmos Zürich

17:50

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Arena Cinemas Fribourg

17:20

Salle 4 – VO16A.

17:30

Salle 1 – VF16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:45

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

17:50

Salle 8 – VOST16A. Dolby Atmos

Cinemont Delémont

17:45

Salle 1 – VF16A.

Arcades Neuchâtel

17:45

Salle Arcades – VF16A.

Pathé Flon Lausanne

17:40

Salle 7 – VF16A.

youcinema Olten Olten

17:30

Salle 2 – VA16A.

Trafo Baden

17:30

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

Plaza La Chaux-de-Fonds

17:30

Salle Plaza – VF16A.

Pathé Dietlikon

17:30

Salle 8 – VOST16A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Salle 1 – VA16A.

KITAG CINEMAS Splendid Bern

17:15

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

17:00

Salle 1 – VOST16A.

Pathé Küchlin Basel

17:20

Salle 3 – VA16A.

17:50

Salle 7 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:15 (4K)

Salle 1 – VA16A.

17:30

Salle 5 – VOST16A.

Loge Winterthur

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 10 – VA16A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:15

Salle 6 – VA16A.

17:30 (4K)

Salle 3 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:15 (4K Dolby Atmos)

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

17:30

Salle 3 – VOST16A.

Rex Biel/Bienne

17:30

Salle 1 – VOST16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

17:10

Salle 3 – VF16A.

Pathé Balexert Genève

17:40

Salle 13 – VF16A.

Cinewil Wil SG

17:00

Salle 2 – VA16A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00

Salle 2 – VA16A.

17:15

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

17:00

Salle 1 – VOST16A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:30

Salle 1 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00 (4K)

Salle 1 – VA16A.

17:30

Salle 3 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Salle 2 – VA16A. Dolby Atmos

17:00

Salle 4 – VOST16A.

Kino Schwyz Schwyz

17:55

Salle Orange – VOST16A.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

Arena Cinemas Fribourg

17:00

Salle 8 – VF14/8A.

Le milieu de l'horizon

Eté 1976, une canicule, une ferme, et une vie chamboulée le temps d’un été.

Les Cinémas du Grütli Genève

17:00

Salle Michel Simon – VF12A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Arena Cinemas Zürich

17:00 (ScreenX)

Salle 7 – VA12A.

17:30

Salle 9 – VA12A. Dolby Atmos 4DX 3D

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 6 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Salle 4 – VOST12A. 3D

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle 1 – VA12A.

17:15

Salle 2 – VOST12A. 4DX 3D

17:30

Salle 4 – VA12A. 3D

17:45

Salle 3 – VOST12A. 3D

Arena Cinémas La Praille Genève

17:15

Salle 1 – VF12A. 4DX 3D

Pathé Balexert Genève

17:30

Salle 7 – VF12A. Dolby Atmos 3D

17:35

Salle 4 – VO12A. IMAX 3D

Kino Schwyz Schwyz

17:50

Salle Grün – VA12A.

Trafo Baden

17:45

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos 3D

Kinooris Liestal

17:45

Salle 1 – VA12/10A. 3D

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 9 – VA12A. 4DX 3D

Pathé Küchlin Basel

17:40

Salle 5 – VA12A. 3D

Palace Wetzikon

17:30

Salle 1 – VA12A. 2D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Salle 9 – VA12A. 4DX 3D

17:50

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

Apollo Chur

17:30

Salle Apollo – VA12A.

Arena Cinemas Fribourg

17:20

Salle 2 – VO12A.

17:20

Salle 10 – VF12A. 4DX 3D

youcinema Olten Olten

17:20

Salle 4 – VA12A. 3D

Cinema 8 Schöftland

17:15

Salle 1 – VA12/0A. Dolby Atmos

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:00

Salle 5 – VOST12A.

17:30

Salle 2 – VA12A. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:15

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

17:30

Salle 3 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Splendid Bern

17:15

Salle 2 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Salle 6 – VA12A.

17:30

Salle 5 – VOST12A.

Kiwi Winterthur

17:15

Salle 7 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:30

Salle 6 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Salle 8 – VA12A.

17:30

Salle 2 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:15

Salle 6 – VA12A.

17:15

Salle 5 – VOST12A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:00

Salle 4 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Salle 8 – VA12A. 4DX 3D

17:15

Salle 2 – VA12A. 3D

17:30

Salle 5 – VA12A.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 2 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Salle 3 – VA12A. 3D

17:15

Salle 5 – VOST12A.

17:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

17:30

Salle 6 – VA12A.

Liberty Weinfelden

17:00

Salle 1 – VA12A. Dolby Atmos

Pathé Flon Lausanne

17:50

Salle 4 – VF12A. 4DX 3D

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 15 – VA14/10A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Salle 2 – VA14/10A.

Pathé Küchlin Basel

17:15

Salle 2 – VOST14/10A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:30

Salle 4 – VOST14/10A.

Cinema 8 Schöftland

17:40

Salle 4 – VA10/0A. Dolby Digital

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:45

Salle 9 – VA14/10A.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle CINE DELUXE 10 – VA14/10A.

Pathé Westside Bern

17:45

Salle 6 – VA14/10A.

Seehof Zug

17:45

Salle 2 – VOST14A.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Comédie, Policier, Drame, Thriller

Un vibrant hommage, cool et nostalgique, au Los Angeles des années 60 par Quentin Tarantino.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Quand John Rambo part en guerre pour libérer sa nièce des cartels mexicains.

UglyDolls

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

À Uglyville, on aime tout ce qui est bizarre, on célèbre les particularités et la beauté cachée ailleurs que dans les apparences....

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 4 – VA6/0A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:15

Salle 10 – VA6/0A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:40

Salle 3 – VA6/0A.

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 7 – VA14A.

La Chute Du Président

Action, Thriller

Quand l’irréprochable Mike Banning devient l’ennemi public n°1.

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

Cinema 8 Schöftland

17:15

Salle 5 – VA12/0A. Dolby Digital

CineMovie Bern

17:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Liberty Weinfelden

17:30

Salle 3 – VA14/12A.

Scala Langenthal

17:30

Salle 2 – VA14/12A. Dolby Digital 7.1 2D

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 4 – VA14/12A.

Rex Thun

17:45

Salle 3 – VA14/12A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:50

Salle 6 – VA14/12A.

Le chardonneret

Policier, Drame

Après un attentat dans un musée, Théo est recueilli par une famille. Avec lui, un tableau.

Afm Cinema Stans

17:15

Salle 2 – VA14/12A.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Lux – VF16/8A.

Pathé Galeries Lausanne

17:45

Salle 5 – VF16/8A.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle 2 – VF16/8A.

Aquarela

Documentaire

Des eaux glacées du lac Baïkal, en Russie, au Salto Ángel, imposante chute d'eau vénézuélienne, en passant par la force destructrice...

Rex Thun

17:30

Salle 5 – VOST10/6A.

ÇA Chapitre 2

Action, Horreur

27 ans après la victoire du Club des Ratés sur Grippe-Sou, le sinistre Clown est de retour.

Late Night

Comédie, Drame

Une présentatrice célèbre recrute une jeune femme d’origine indienne pour rebooster son talk-show.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Kiwi Winterthur

17:30

Salle 5 – VOST10/6A.

Beluga Biel/Bienne

17:45

Salle Beluga – VOST10/8A.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:45

Salle 2 – VOST10/6A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Cinema 8 Schöftland

17:30

Salle 3 – VA6/0A. Dolby Digital

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Cinewil Wil SG

17:30

Salle 3 – VA16/14A.

Arthouse Movie Zürich

17:45 (mit Podium)

Salle 1 – VA16/14A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

Capitole Lausanne

17:40

Salle 1 – VO16/14A.

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Ciné 17 Genève

17:45

Salle Ciné 17 – VOST16/10A. Dolby Digital 5.1

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

Arthouse Le Paris Zürich

17:45

Salle 1 – VOST12/8A.

CineCamera Bern

17:45

Salle cineCamera – VOST12/8A.

Loge Winterthur

17:45

Salle 3 – VOST12/8A.

Sterk Baden

17:45

Salle 1 – VOST12/8A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

Eden La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle Eden – VF6A.

Good Boys

Comédie

Trois jeunes adolescents dans un drôle de voyage initiatique

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Prado Bulle

17:50

Salle 2 – VF8/6A.

Comme des bêtes 2

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie

Second volet des aventures rocambolesques de nos animaux préférés.

Arena Cinemas Zürich

17:50

Salle 18 – VA6/3A.

18:00 – 19:00

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF6A.

Arena Cinemas Fribourg

18:20

Salle 5 – VF6A.

Ad Astra

Action, Aventure, Drame, Mystère, Science-fiction, Thriller

Brad Pitt aux confins du système solaire, à la recherche de son père disparu.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 5 – VO12/11A.

Rex Vevey

18:00

Salle 4 – VF12A.

Pathé Küchlin Basel

18:00

Salle 6 – VOST12A.

Kosmos Zürich

18:25

Salle 4 – VOST12A.

After the Wedding

Drame

After the Wedding est un film dramatique de 2019, écrit et réalisé par Bart Freundlich. Remake du film de Susanne Bier sorti...

Kosmos Zürich

18:00

Salle 6 – VOST14/12A.

Houdini Zürich

18:10

Salle 2 – VOST14/12A.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Salle 19 – VA14/12A.

Arena Cinemas Netstal

18:20

Salle 3 – VA14/12A.

Alexia, Kevin & Romain

Documentaire

Trois adolescents en quête d’autonomie. À la fondation Perceval, Alexia, Kevin et Romain s’envolent vers la liberté.

Alice et le maire

Comédie, Drame

Pour le maire de Lyon Paul Théraneau aujourd’hui c’est le drame, il est à court d’idée.

Apollo Payerne

18:00

Salle 1 – VF16/8A.

Cinemont Delémont

18:00

Salle 4 – VF16/8A.

Odéon Morges

18:00

Salle 2 – VF16/8A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 11 – VF16/8A.

Le City Genève

18:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF16/8A.

Prado Bulle

18:00

Salle 1 – VF16/8A.

Cinema Capitole Nyon

18:15

Salle 1 – VF16/8A.

Rex Vevey

18:15

Salle 1 – VF16/8A.

Cosmopolis Aigle

18:20

Salle 2 – VF16/8A.

Cinecran Crans-Montana

18:30

Salle 1 – VF16/8A.

Ask Dr. Ruth

Documentaire

Le Dr Ruth Westheimer - menue, accent allemand culte et une manière inhabituellement directe de parler de sexe - est devenue...

Canva Club Solothurn

18:00

Salle 1 – VOST12/8A.

Lido Biel/Bienne

18:15

Salle 1 – VOST12/8A.

Bourbaki Luzern

18:20

Salle 1 – VOST12/8A.

kult.kino atelier Basel

18:40

Salle 2 – VOST12/9A.

Houdini Zürich

18:50

Salle 3 – VOST12/8A.

Blinded by the Light

Comédie, Drame, Musique

Quand un jeune Pakistanais britannique de 16 ans découvre la musique du Boss.

Stüssihof Zürich

18:00

Salle 2 – VOST12/8A.

Chambre 212

Comédie

Depuis une chambre d’hôtel en face du domicile conjugal, Maria observe sa vie et son mariage.

Ciné Sion Sion

18:00

Salle Capitole – VF16A.

Apollo Neuchâtel

18:30

Salle 3 – VF16A.

Le Nord-Sud Genève

18:30 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF16A.

Pathé Galeries Lausanne

18:30

Salle 1 – VF16A.

Sterk Baden

18:00

Salle 2 – VO14A.

Bourbaki Luzern

18:40

Salle 3 – VO14A.

Diego Maradona

Documentaire

Un documentaire sur une légende du football: Diego Maradona

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO12/0A.

Kellerkino Bern

18:00

Salle 1 – VOST14A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Salle 1 – VOST12/3A.

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 2 – VOST12/0A.

Cinema Capitole Nyon

18:00

Salle 2 – VO12/0A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 8 – VO12/0A.

Pathé Galeries Lausanne

18:00

Salle 6 – VO12/0A.

Studio Neuchâtel

18:00

Salle Studio – VF12/0A.

Kinocenter Chur

18:15

Salle Stadthof – VOST6A.

Hollywood Montreux

18:25

Salle 2 – VO12/0A.

Sputnik Liestal

18:00 (Vorpremiere in Anwesenheit des Regisseur)

Salle 1 – VA12A.

Fahim

Comédie, Drame

De Dacca à Paris pour devenir champion d’échecs, l'histoire du jeune Fahim Mohammad.

Arena Cinemas Fribourg

18:00

Salle 3 – VF6A.

Rex Neuchâtel

18:00

Salle Rex – VF6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 5 – VF6A.

Les Scala Genève

18:30 (+ sous-titres français et anglais)

Salle 3 – VO6A.

Pathé Galeries Lausanne

18:20

Salle 3 – VF6A.

For Sama

Documentaire

Un documentaire au milieu des bombes à Alep signée de la journaliste et mère Waad al-Kateab.

Kino Cameo Winterthur

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Kino REX Bern

18:00

Salle 1 – VOST16A.

Stattkino Luzern

18:30 (Premiere)

Salle 1 – VOST16A.

Gemini Man

Action, Drame, Science-fiction, Thriller

Quand un tireur d’élite devient la cible d’une agence qui envoie son double à ses trousses.

Golden Age

Documentaire

Dans les arcanes d’une luxueuse maison de retraite à Miami.

Schlosskino Rapperswil

18:00

Salle 1 – VA16A.

Grâce à Dieu

Drame

Ours d'argent à Berlin - François Ozon revient sur une affaire de pédophilie qui secoue l’Eglise catholique française.

Schloss Cinéma Wädenswil

18:00

Salle 1 – VFST14A. Dolby Digital

Ich war noch niemals in New York

Musique, Comédie musicale

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 5 – VA10/6A.

Rex Thun

18:00

Salle 4 – VA10/6A.

Il traditore

Drame

Au début des années 80, les luttes pour le pouvoir entre les parrains de la mafia sicilienne atteignent leur paroxysme. Tommaso...

Otello Ascona

18:00

Salle 1 – VO16/14A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 1 – VA16A.

Cosmopolis Aigle

18:10

Salle 3 – VO16A.

Hollywood Montreux

18:25

Salle 1 – VF16A.

Prado Bulle

18:15

Salle 3 – VF16A.

Pathé Dietlikon

18:15

Salle 3 – VA16A.

Odéon Morges

18:15

Salle 1 – VO16A.

Apollo Payerne

18:15

Salle 2 – VF16A.

Pathé Flon Lausanne

18:10

Salle 1 – VO16A.

PalaCinema Locarno

18:10

Salle 1 – VO16A. Dolby Atmos

CineStar Multicinema Lugano

18:10

Salle 3 – VO16A.

Astor Vevey

18:00

Salle 1 – VO16A.

Rex Thun

18:00

Salle 1 – VA16A. Dolby Atmos

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:00

Salle 2 – VOST16A.

18:10

Salle 5 – VA16A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 3 – VO16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 7 – VO16A.

18:30

Salle 4 – VF16A.

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

18:00

Salle 2 – VOST16A.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Salle 3 – VOST16A.

Houdini Zürich

18:20

Salle 4 – VOST16A.

18:40

Salle 1 – VOST16A. Dolby Atmos

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO16A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF16A.

18:30

Salle – VO16A.

CineBubenberg Bern

18:00

Salle cineBubenberg – VOST16A.

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 1 – VA16A.

18:30

Salle 2 – VOST16A.

Kinocenter Chur

18:30

Salle Quader – VA

L'adieu à la nuit

Drame

Quand un jeune adolescent français tente de partir pour le djihad

Lichtspiele Olten

18:00

Salle 1 – VOST14/12A.

La preuve scientifique de l’existence de Dieu

50 ans après mai 68, un groupe d'amies et amis vieillissants reprend son activité militante pour que la Suisse cesse d'exporter...

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 2 – VF16/12A.

La Vérité si je mens ! Les débuts

Comédie

Sequel de la saga ultra populaire, retour sur les origines de La Vérité si je mens.

Le Cercle des petits philosophes

Documentaire

Quand la philosophie s’invite dans des classes de primaires.

Bio Genève

18:00

Salle Petite – VF8/6A.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:15

Salle 3 – VF8/6A.

Rex Cinemotion Fribourg

18:25

Salle 1 – VF8/6A.

Apollo Neuchâtel

18:30

Salle 2 – VF8/6A.

Cinemont Delémont

18:30

Salle 2 – VF8/6A.

Bitter Flowers

Drame

En exil en France, une jeune femme chinoise tombe dans les arcanes de la prostitution.

Cinema Minimum Neuchâtel

18:00

Salle 1 – VO16A.

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 1 – VO16A.

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Arena Cinemas Netstal

18:00

Salle 2 – VA12A.

Arena Cinemas Fribourg

18:00 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:20 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

PalaCinema Locarno

18:20

Salle 2 – VO12/10A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:20

Salle 10 – VA12A. 3D

Bel-Air Yverdon

18:15

Salle 1 – VF12A.

Arena Cinemas Zürich

18:10

Salle 10 – VOST12A. 4DX 3D

18:20

Salle 11 – VOST12A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF12A.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 4 – VO12A. 4DX 3D

18:20

Salle 2 – VO12/10A.

City Uzwil

18:00

Salle 1 – VA12A.

Cinema Excelsior Brugg

18:00

Salle 1 – VA12/0A.

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

18:15

Salle 8 – VA12A. 3D

Pathé Dietlikon

18:00

Salle 1 – VA12A. 3D

KITAG CINEMAS Rex Basel

18:00

Salle 1 – VOST12A.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

18:00

Salle 1 – VA12A.

Kino Engelberg Engelberg

18:00

Salle 1 – VA12A.

Pathé Flon Lausanne

18:30

Salle 2 – VO12A.

Midsommar

Action, Drame, Horreur, Mystère

Été suédois, alors que le soleil ne se couche pas, un couple participe à un étrange festival.

Houdini Zürich

18:00

Salle 5 – VOST16A.

Séduis-moi si tu peux! – Long Shot

Comédie, Romance

Une romance entre Fred, un journaliste, et Charlotte, en lice pour les présidentielles américaines.

CineStar Multicinema Lugano

18:00

Salle 7 – VO14/8A.

PalaCinema Locarno

18:00

Salle 3 – VO14/8A.

Multisala Mendrisio

18:20

Salle – VO14/0A.

The White Crow

Drame

L’histoire fascinante du jeune prodige du célèbre ballet du Kirov, Rudolf Noureev.

kult.kino atelier Basel

18:00

Salle 5 – VOST12/8A.

Kosmos Zürich

18:25

Salle 5 – VOST12/8A.

Official Secrets

Drame, Thriller

Hiver 2003, la guerre de Bush contre la terreur n'a pas encore atteint l'Irak. En Angleterre, Katherine Gun, une jeune employée...

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 4 – VOST14/10A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:00

Salle 3 – VA14/10A.

Cinepol Sins

18:00

Salle 3 – VA14/10A.

On va tout péter

Cinema CDD Genève

18:00

Salle 1 – VF16A.

Le Pape François - Un homme de parole

Documentaire

Le 13 mars 2013, le Cardinal de Buenos Aires, Jorge Mario Bergoglio, devient le deux cent soixante sixième Souverain Pontife...

Filmpodium Biel/Bienne Biel/Bienne

18:00 (Vorfilm: 59 SECONDI)

Salle 1 – VOST10/6A.

Papicha

Drame

En algérie dans les années 90, un défilé de mode souffle un vent de liberté sur la jeunesse.

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Center Ideal Aarau

18:00

Salle 3 – VOST10/6A.

Cinewil Wil SG

18:00

Salle 4 – VOST10/6A.

CineMovie Bern

18:00

Salle 2 – VOST10/6A.

Arthouse Piccadilly Zürich

18:15

Salle 1 – VOST10/6A.

Palace Sissach

18:30

Salle 1 – VOST10/6A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF16A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 10 – VF16A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:20

Salle 8 – VF16A.

Arena Cinemas Fribourg

18:20

Salle 7 – VF16A.

Pathé Flon Lausanne

18:45

Salle 5 – VO16A.

Shaun Le Mouton Le Film: La Ferme Contre-Attaque

Dessin animé, Enfants, Comédie

Shaun et ses amis partent à l'aventure après la rencontre d'une extraterrestre.

Systemsprenger

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

Movie World Spiez

18:00

Salle – VA16/14A.

Kosmos Zürich

18:15

Salle 3 – VA16/14A.

Le casse du siècle

Drame

Sentant venir la crise financière, quatre hommes décident de profiter de la situation pour s’enrichir. Christian Bale, Steve...

Xenix Zürich

18:00

Salle 1 – VOST12A.

Le roi lion

Aventure, Dessin animé, Enfants, Drame, Comédie musicale

Une relecture du Disney légendaire par le réalisateur Jon Favreau.

Trafo Baden

18:00

Salle 3 – VA8/6A.

Arena Cinemas Netstal

18:10

Salle 4 – VA8/6A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Untouchable

Documentaire

Récit de la chute du producteur Harvey Weinstein par la réalisatrice Ursula MacFarlane