Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

blue Cinema Abaton, Zürich

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

17:00, 20:00

Saal 4 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:00

Saal 10 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

17:15, 20:15

Saal 8 – D12J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

14:00, 17:00, 20:00

Saal B – D14/12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

17:00

Saal 10 – D10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:15

Saal 8 – D8/6J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:15, 20:15

Saal 7 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

14:30, 17:30

Saal 6 – D8J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:00

Saal A – D8/6J.

17:15

Saal 1 – D8/6J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:00

Saal 10 – D6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

17:30

Saal 2 – D16J. 4DX

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 9 – CH14/12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

14:15

Saal 7 – D8/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:00, 20:00

Saal 1 – D14/12J.

14:15, 20:15

Saal 2 – D14/12J. 4DX

16:45 (4K), 20:15 (4K)

Saal A – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

14:00

Saal 4 – D16/14J.

17:30, 20:30

Saal 3 – D16/14J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:30

Saal 6 – D16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:30

Saal 3 – D6/4J.

Arthouse Alba, Zürich

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

15:40, 18:00, 20:20

Saal 1 – E/d10/8J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – E/df14/12J.

La bonne épouse

Drama

Paulette Van Becks Haushaltsschule steht 1968 vor dem finanziellen und gesellschaftlichen Ruin.

12:15

Saal 1 – F/d14/8J.

Arthouse Movie, Zürich

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

15:30

Saal 1 – CH8J.

18:00

Saal 2 – CH8J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

17:40

Saal 1 – O/df10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

14:55

Saal 2 – O/df16J.

19:50

Saal 1 – O/df16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

13:50, 16:30

Saal 1 – E/df14/12J.

Les plus belles années d'une vie

Liebesfilm

«Ein Mann und eine Frau» - ausgezeichnet mit zwei Oscars und der Goldenen Palme - ist ein Kinoklassiker, der die Art, wie...

11:45

Saal 1 – F/d16J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

20:40

Saal 2 – E/df12/6J.

Persischstunden

Drama

Der Sohn eines belgischen Rabbiners gibt sich als Perser aus und soll im KZ Farsi unterrichten.

15:40

Saal 2 – O/d12J.

19:00

Saal 1 – O/d12J.

Schwesterlein

Drama

Lisa, einst brillante Theaterautorin, gibt für den an Leukämie erkrankten Zwillingsbruder alles auf.

18:20

Saal 2 – D/f14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

13:00

Saal 2 – E/df12J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

10:50

Saal 2 – O/df10/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Master Cheng

Komödie, Drama

Der chinesische Koch Cheng ist mit seinem Sohn auf der Suche nach einem alten finnischen Freund in einem abgelegenen Dorf...

13:30

Saal 1 – O/d6J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

20:15

Saal 1 – F/d14/10J.

Who's afraid of Alice Miller?

Dokumentation

Martin wird von seiner Mutter mit Gefühlskälte verstossen und vom Vater geschlagen: eine Kindheit ohne Liebe. Die Geschichte...

18:00

Saal 1 – O/d16J.

Zwischenwelten

Dokumentation

Eine Reise ins Appenzellerland, wo seit jeher ein besonderer Umgang mit Geistheilern besteht.

16:00

Saal 1 – O/df10/8J.

blue Cinema Capitol, Zürich

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

14:30, 17:00, 19:30

Saal 6 – D16J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

17:30, 20:00

Saal 5 – E/df10/6J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

14:30

Saal 2 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:30, 17:00

Saal 3 – CH8J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

17:00

Saal 2 – D8J.

Little Women

Drama, Liebesfilm

Vier junge Schwestern versuchen Mitte des 19. Jahrhunderts, ihren eigenen Weg zu gehen.

16:30, 20:00

Saal 4 – E/df14/12J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

19:30

Saal 2 – E/d12/6J.

Pinocchio

Fantasy

Die sprechende Holzmarionette Pinocchio hat den grossen Traum, zum richtigen Jungen zu werden.

14:00

Saal 5 – D10/8J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

19:30

Saal 3 – E/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

14:00, 17:30, 20:00

Saal 1 – E/d16/14J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:00

Saal 4 – D6/4J.

blue Cinema Corso, Zürich

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

17:30

Saal 3 – E/df16J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

14:00, 20:00

Saal 4 – E/d10/8J.

17:15

Saal 2 – E/d10/8J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

14:15, 17:00, 20:30

Saal 1 – CH8J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:00, 20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

16:30

Saal 4 – E/df14/12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

14:30, 20:15

Saal 3 – E/df12/10J.

blue Cinema Metropol, Zürich

Moonraker - Streng geheim

Action, Liebesfilm, Science Fiction

James Bond gespielt von Roger Moore kämpft im Weltraum gegen den Bösewicht Drax. Action- und effektreich.

20:30

Saal 1 – E/d12J.

Der Mann mit dem goldenen Colt

Action

Roger Moore spielt einen witzigen James Bond. Christopher Lee mimt den besten Bond-Bösewicht aller Zeiten.

14:00

Saal 1 – E/d16J.

James Bond 007 - Der Spion der mich liebte

Action

James Bond. Barbara Bach kämpft an der Seite von Roger Moore.

17:30

Saal 1 – E/d12J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

20:00

Saal 2 – E/df14/12J.

The Gentlemen

Action, Krimi

Ein Drogenbaron will aus dem Geschäft aussteigen und sein Imperium an Milliardäre verkaufen.

14:00, 17:00

Saal 2 – E/df16J.

Houdini, Zürich

About Endlessness

Komödie, Drama

Roy Andersson denkt über das menschliche Leben in all seiner Schönheit und Grausamkeit nach.

19:00

Saal 1 – O/df16/12J. Dolby Atmos

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

15:40

Saal 3 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

13:30

Saal 2 – CH8J.

16:20, 18:30

Saal 5 – CH8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

15:40

Saal 2 – E/df12/6J.

18:00, 20:20

Saal 3 – E/df12/6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

13:50

Saal 1 – D8/6J. Dolby Atmos

Lassie - Eine abenteuerliche Reise

Abenteuer, Familienfilm, Drama

Als seine Familie in eine Wohnung umzieht, muss Flo seine geliebte Collie-Hündin abgeben.

16:30

Saal 1 – D6J. Dolby Atmos

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

18:00

Saal 2 – E/d12/6J.

21:00

Saal 1 – E/d12/6J. Dolby Atmos

Ponyo

Abenteuer, Trickfilm, Fantasy

Die japanische Version von Andersens Märchen "Die kleine Meerjungfrau". Von Animationsmeister Hayao Miyazaki.

13:40

Saal 4 – D6J.

The Peanut Butter Falcon

Abenteuer, Komödie, Drama

Der 22-jährige Zak flieht aus dem Heim, um seinen grossen Traum zu verfolgen: Wrestler zu werden.

20:40

Saal 4 – E/df12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

20:40

Saal 5 – E/df12J.

Undine

Drama, Fantasy, Liebesfilm

Das Leben einer Stadthistorikerin wird über den Haufen geworfen, als sie sitzengelassen wird.

20:20

Saal 2 – D/e16/12J.

VAMOS - Ein neuer Weg

Dokumentation

Zwei Frauen und zwei Männer um die 50 stehen an einem schwierigen Wendepunkt in ihrem Leben.

13:30

Saal 3 – O/e16J.

16:20, 18:30

Saal 4 – O/e16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

14:10

Saal 5 – D6/0J.

Kosmos, Zürich

Milla Meets Moses

Komödie, Drama

Die unheilbar kranke Milla verliebt sich zum Entsetzen ihrer Eltern in den Gelegenheitsdealer Moses.

14:15

Saal 2 – E/df14/12J.

18:20, 21:00

Saal 5 – E/df14/12J.

Balloon

Drama

Auf dem tibetischen Hochland - weit weg vom städtischen Trubel - führen Darje und Drolkar mit ihren drei Söhnen und dem Grossvater...

12:00

Saal 6 – O/df16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

15:00, 18:00, 20:45

Saal 1 – E/df14/12J. Dolby Atmos

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

13:30

Saal 5 – D8/6J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

13:15

Saal 4 – O/df12/6J.

17:45

Saal 6 – O/df12/6J.

19:45

Saal 2 – O/df12/6J.

Jean Seberg - Against all Enemies

Drama

1968 gerät Schauspielerin und Stilikone Jean Seberg als Aktivistin ins Visier des FBI.

12:30

Saal 1 – E/d16J. Dolby Atmos

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

15:45

Saal 5 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

11:30

Saal 5 – D6/0J.

Never Rarely Sometimes Always

Drama

Die 17-jährige Autumn ist schwanger und reist mit ihrer Cousine nach New York, wo Abtreibungen möglich sind.

20:30 (Film des Monats des «Schweizerischen Verbandes der Filmjournalistinnen und Journalisten»; mit Gespräch im Anschluss)

Saal 3 – E/d12/6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:30, 20:15

Saal 6 – E/df14/12J.

The Personal History of David Copperfield

Komödie, Drama

David Copperfield schlägt sich im viktorianischen England als mittelloser Filou durchs Leben.

11:15

Saal 3 – E/df12J.

The Singing Club

Drama

Frauen von in Afghanistan stationierten Soldaten gründen in England den ersten Militär-Frauenchor.

17:00

Saal 2 – E/df12/10J.

The Wall of Shadows

Dokumentation

Eine Sherpa-Familie soll eine Gruppe Bergsteiger über einen bisher unbezwungenen Berg führen.

17:30

Saal 4 – O/df10/6J.

There Is No Evil

Drama

«There is No Evil» erzählt vier Geschichten über moralische Kraft und die Todesstrafe.

14:00, 17:17

Saal 3 – O/df16J.

20:00

Saal 4 – O/df16J.

Volunteer

Dokumentation

Dokumentation über Schweizer Bürger, die in Griechenland gestrandeten Flüchtlingen helfen.

11:45

Saal 2 – O/df12/8J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

15:35

Saal 4 – D6/0J.

Riffraff, Zürich

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

14:00

Saal 2 – E/df16J.

Corpus Christi

Drama

Ein 20-Jähriger findet in der Strafanstalt zu Gott, doch das Priesterseminar bleibt ihm verwehrt.

13:30

Saal 3 – O/df16J.

18:40

Saal 2 – O/df16J.

Favolacce

Drama

Die Kinder von Familien in Reihenhaussiedlungen in Rom erschüttern den Ort in seinen Grundfesten.

16:00

Saal 3 – O16J.

20:30

Saal 4 – O16J.

La Daronne

Komödie, Krimi, Drama

Patience (Isabelle Huppert) ist selbstbewusst, unabhängig und vor allem schlagfertig. Nur bei ihren Finanzen ist Luft nach...

13:30

Saal 4 – F/d14J.

18:10, 20:30

Saal 3 – F/d14J.

Papicha

Drama

Algerien in den 90er-Jahren: Eine 18-Jährige wehrt sich mit einer Modeschau gegen radikale Kräfte.

16:20

Saal 2 – O/df14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

15:00, 17:00, 19:00

Saal 1 – E/d16/14J.

21:00

Saal 2 – E/d16/14J.

The Trial of the Chicago 7

Drama, Thriller, Geschichte

Aaron Sorkin rückt eines der berüchtigtsten Gerichtsverfahren der Geschichte ins Zentrum.

17:50

Saal 4 – E/d16J.

Un divan à Tunis

Komödie, Drama

Nach dem Sturz des Diktators eröffnet Selma in ihrem Heimatort eine Klinik für Psychoanalyse.

15:50

Saal 4 – F/d14/10J.

Und morgen die ganze Welt

Drama

Studentin Lisa beschliesst, sich mit ihrer Freundin gegen Rechtsextreme zu engagieren.

21:00 (Sneaky Sunday)

Saal 1 – D/e14/12J.

Arena Cinemas, Zürich

After Truth

Liebesfilm

Hardin bittet Tessa um Verzeihung – doch sie hat Angst, wieder enttäuscht zu werden.

20:30

Saal 12 – D14/12J.

Antebellum

Horror

Eine erfolgreiche Autorin (Janelle Monáe) findet sich in einer schrecklichen Realität gefangen.

20:20

Saal 18 – D16J.

Ava

Die Profikillerin Ava (Jessica Chastain) schaltet im Auftrag einer Geheimorganisation überall auf der Welt hochrangige Zielpersonen...

20:45

Saal 17 – D16J.

Brave Mädchen tun das nicht

Komödie, Liebesfilm

Violinistin Lucy stellt nach der Trennung von ihrem Freund eine Sex-to-do-Liste zusammen.

14:30

Saal 5 – D12J.

18:10, 20:20

Saal 2 – D12J.

Chaos auf der Feuerwache

Familienfilm, Komödie

Feuerwehrmann Jack ist gefordert, als die Eltern von geretteten Kids unauffindbar sind.

13:45, 16:00

Saal 12 – D6J.

Cortex

Drama, Thriller

Das Leben zweier Männer wird durch die Verkettung verstörender Geschehnisse aus der Bahn geworfen.

20:50

Saal 15 – D16J.

Dark Waters - Vergiftete Wahrheit

Drama

Der aufstrebende Anwalt Rob Bilott deckt einen tödlichen Umweltskandal auf.

17:10

Saal 4 – D14/12J.

17:55, 20:45

Saal 11 – E/df14/12J.

20:30

Saal 3 – D14/12J.

Das perfekte Geheimnis

Komödie

Ein Abendessen unter Freunden eskaliert, als alle ihr Handy offenlegen sollen.

17:40

Saal 3 – D12J.

Der geheime Garten

Drama, Fantasy

Die in Indien aufgewachsene Britin Mary entdeckt auf dem Gut ihres Onkels einen geheimen Garten.

13:50

Saal 6 – D10/6J.

16:10

Saal 15 – D10/6J.

13:40, 16:00

Saal 16 – E/df10/6J.

Der Spion von Nebenan

Familienfilm, Drama

Ein Agent bekommt eine letzte Chance: Er soll die Wohnung einer Witwe und deren Tochter überwachen.

13:40, 16:00, 18:20

Saal 14 – D12J.

Die Misswahl - Der Beginn einer Revolution

Drama, Geschichte

London 1970: Die resolute Sally will an der Miss World Wahl die Welt wachrütteln.

18:20

Saal 1 – D10/8J.

Drachenreiter

Trickfilm

Ein gefährliches Ungeheuer ist dem silbernen Drachen Lung und seinen Begleitern auf der Spur.

13:45, 15:55

Saal 2 – D8/6J.

Eden Für Jeden - Jedem Siis Gärtli

Komödie

Eine junge Frau taucht über ihre Grossmutter in den faszinierenden Kosmos eines Schrebergartens ein.

18:30

Saal 15 – CH8J.

Es ist zu deinem Besten

Komödie

Drei ungleiche Schwäger eint eine Sache: Sie alle hassen ihren potentiellen Schwiegersohn.

17:30, 20:30

Saal 8 – D12J.

Gott, du kannst ein Arsch sein!

Drama, Liebesfilm

Nach ihrer Krebsdiagnose lässt sich Steffi mit dem Zirkusartisten Steve auf ein Abenteuer ein.

18:00

Saal 18 – D8J.

20:45

Saal 1 – D8J.

I Am Greta

Dokumentation

Nathan Grossman zeigt die bekannte Klimaschutz-Aktivistin im Rampenlicht und ganz privat.

18:20

Saal 17 – E/df12/6J.

I Still Believe

Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Das Glück eines jungen Paares ist wegen einer schrecklichen Diagnose nur von kurzer Dauer.

17:20

Saal 19 – D14/8J.

Into the Beat - Dein Herz tanzt

Familienfilm, Liebesfilm

Ein introvertierter Streetdancer entfacht bei einer Ballerina die Leidenschaft für Urban Dance.

16:00

Saal 1 – D6J.

Jim Knopf und die Wilde 13

Abenteuer

Nachdem Lukas und Jim Frau Mahlzahn besiegt haben, sinnt die Piratenbande "Die Wilde 13" auf Rache.

14:20

Saal 4 – D8/6J.

Meine Freundin Conni - Geheimnis um Kater Mau

Trickfilm, Familienfilm

Conni geht zum ersten Mal ohne ihre Familie auf eine grosse Reise.

13:30, 15:25

Saal 7 – D6/3J.

Nightlife

Komödie

Das erste Date von Milo mit seiner Traumfrau endet in einer Jagd durch das Berliner Nachtleben.

14:30

Saal 19 – D12J.

Onward

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Ian bekommt zu seinem 16. Geburtstag ein magisches Geschenk von seinem verstorbenen Vater.

13:50

Saal 17 – D8/6J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

13:45, 15:50

Saal 11 – D6J.

Peninsula

Action, Horror, Thriller

Vier Jahre nach «Train to Busan» hat sich das Virus auf der gesamten koreanischen Halbinsel ausgebreitet.

18:15, 20:50

Saal 10 – D16J. 4DX

20:45 (ScreenX)

Saal 7 – D16J.

Platzspitzbaby

Drama

Nach der Auflösung des Platzspitzes ziehen Mia und ihre drogenabhängige Mutter ins Zürcher Oberland.

18:20

Saal 16 – CH14/12J.

Scoob!

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Mystery

Eine geheimnisvolle Verschwörung plant, den Geisterhund Cerberus auf die Welt loszulassen.

13:30, 15:45

Saal 18 – D8/6J.

Sonic the Hedgehog

Action, Abenteuer, Trickfilm

Sonic verbündet sich mit Tom, um den Bösewicht Robotnik zu stoppen.

13:30, 15:50

Saal 10 – D8/6J. 4DX

Takeover - Voll vertauscht

Komödie

Zwei sich aufs Haar gleichende Achtzehnjährige tauschen ihre Identitäten, was nicht lange gut geht.

16:10

Saal 17 – D6J.

Tenet

Action, Science Fiction, Thriller

Ein Agent kommt mit einer Geheimorganisation in Kontakt und erfährt von einer enormen Bedrohung.

14:00, 17:10, 20:20

Saal 9 – D14/12J. Dolby Atmos 4DX

14:20

Saal 8 – D14/12J.

16:50, 20:00

Saal 5 – E/df14/12J.

17:20

Saal 7 – D14/12J.

20:00

Saal 4 – D14/12J.

The Assistant

Drama

Jane bekommt als Assistentin eines bekannten Filmproduzenten zu spüren, was Machtmissbrauch bedeutet.

14:00

Saal 15 – D16/14J.

16:10, 18:20, 20:45

Saal 6 – D16/14J.

18:15

Saal 12 – E/df16/14J.

The Hunt

Action, Horror, Thriller

Zwölf Fremde werden für eine Jagd der etwas anderen Art ausgewählt.

20:45

Saal 19 – D16J.

The Secret - Das Geheimnis

Drama

Bestsellerverfilmung: Ein Sturm bringt den mysteriösen Bray in das Leben einer Witwe und ihrer Kids.

20:40

Saal 14 – D14/12J.

Trolls World Tour

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Welt der Trolls gerät aus den Fugen, als sie merken, dass sie nur eine von 6 Trolls-Arten sind.

13:50

Saal 1 – D6/3J.

Unhinged - Ausser Kontrolle

Thriller

Rachel (Caren Pistorius) wird zur Zielscheibe eines aufgebrachten Autofahrers (Russell Crowe).

20:50

Saal 16 – D16J.

Yakari - Grosse Stürme mit kleiner Donner

Trickfilm

Yakari hat einen Traum: Er möchte auf dem Wildpferd kleiner Donner reiten.

13:30, 15:35

Saal 3 – D6/3J.

Filmpodium, Zürich

Langer Abschied

15:00

Saal 1 – O/f14J.

Leben!

17:30

Saal 1 – O/df

The Flowers of War

20:45

Saal 1 – O/d

Stüssihof, Zürich

Der Goalie bin ig

Drama, Liebesfilm

Der "Goalie", ein Süchtiger, erzählt von seiner Lebenswelt in den 80er Jahren. Nach dem Roman von Pedro Lenz.

19:00

Saal 1 – CH16/12J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

14:00

Saal 1 – CH12J.

Moskau Einfach!

Komödie

Viktor wird 1989 von der Geheimpolizei als verdeckter Ermittler ins Schauspielhaus eingeschleust.

16:30

Saal 1 – CH10/6J.

Ooops 2 - Land in Sicht!

Finny und Leah wollen auf die Arche zurückkehren und die dort lebenden Tiere retten.

14:00

Saal 2 – D6J.

Unser Boden, unser Erbe

Dokumentation

Marc Uhlig versucht zu ergründen, wie wir unsere fruchtbaren Böden erhalten können.

16:30, 19:00

Saal 2 – D8J.

Xenix, Zürich

Dogtooth

16:30

Saal 1 – O/d

Gritta von Rattenzuhausbeiuns

14:30

Saal 1 – D

Kill Bill: Volume 2

Action

Rache ist ein Gericht, das am besten kalt serviert wird: Uma Thurman greift wieder zum Schwert und bläst in Quentin Tarantinos...

21:00

Saal 1 – E/df

Lost in Translation

Drama

Zwei Westler in der Grossstadt Tokio: Eine melancholische Komödie über eine temporäre Entwurzelung.

18:45

Saal 1 – E/df14/0J.

Lovemobil

12:00

Saal 1 – O