Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

17:15

Saal 7 – D14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 5 – D14/12J.3D

20:00, 23:15

Saal 6 – E/df14/12J.

20:00, 23:15

Saal 7 – D14/12J.

23:00

Saal 10 – D14/12J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

17:15, 20:00, 23:00

Saal 8 – D16J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:15, 17:15, 20:00, 23:15

Saal 1 – E/df16J.

14:45, 17:45, 20:45, 23:45

Saal 3 – D16J.

17:15

Saal 2 – D16J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:45, 17:30, 20:15, 23:00

Saal 9 – D12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 8 – D6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:45

Saal 10 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:00

Saal 6 – D6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 7 – D8/6J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

17:30, 20:15

Saal 10 – D14/12J.3D

23:45

Saal 5 – D14/12J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

16:30

Saal 6 – D8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:15, 23:30

Saal A – E/df12J.3D

14:15, 23:15

Saal 2 – D12J.3D

14:15, 17:15, 20:30, 23:30

Saal B – D12J.3D

14:30, 17:30

Saal 4 – D12J.

20:00

Saal 2 – E/df12J.3D

20:30, 23:30

Saal 4 – E/df12J.

Arena Cinemas, Zürich

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

18:30

Saal 17 – E/df14/12J.

20:55, 23:25

Saal 15 – D14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:10

Saal 11 – D14/12J.

16:40, 20:00

Saal 2 – D14/12J.

17:00

Saal 14 – E/df14/12J.

20:55

Saal 17 – E/df14/12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:55

Saal 16 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

13:50, 23:25

Saal 2 – D16J.

15:00

Saal 18 – E/df16J.

17:50, 20:40

Saal 7 – D16J.

17:55, 20:50

Saal 8 – E/df16J.

20:45, 23:35

Saal 10 – D16J.

23:40

Saal 12 – E/df16J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

20:50

Saal 19 – D16J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

18:15

Saal 19 – D12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

13:30

Saal 15 – D8/6J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:30

Saal 16 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

18:00

Saal 18 – D12J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

23:30

Saal 19 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

16:00

Saal 17 – D8/6J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

14:00, 17:20, 20:00

Saal 6 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:25

Saal 16 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:50

Saal 14 – D6J.

15:50

Saal 15 – D6J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

18:00, 20:50

Saal 1 – D10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

13:30

Saal 17 – D6J.

15:45

Saal 12 – D6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

13:20, 15:35

Saal 7 – D6J.

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

13:30

Saal 12 – D4J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt, ändert sich alles.

16:00

Saal 16 – D10/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:30, 15:55

Saal 5 – D8/6J.

13:30

Saal 19 – E/df8/6J.

13:30

Saal 10 – D8/6J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

15:45, 18:15

Saal 10 – D14/12J.3D

20:30, 23:10

Saal 18 – D14/12J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

20:30

Saal 12 – D16J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

13:25, 15:40

Saal 8 – D8/6J.

18:15

Saal 12 – D8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

13:50, 17:00, 20:10, 23:20

Saal 3 – E/df14/12J.

14:00, 17:10, 20:15, 23:25

Saal 4 – D14/12J.3D

14:20, 20:20, 23:20

Saal 9 – D14/12J.3D

17:20

Saal 9 – E/df14/12J.3D

18:30, 21:30

Saal 5 – D14/12J.

22:45

Saal 6 – D14/12J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

18:30

Saal 15 – D14/12J.

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

18:00, 20:55, 23:30

Saal 11 – D16J.

20:20, 22:55

Saal 14 – D16J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

15:50

Saal 19 – D6J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30

Saal 1 – D8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

15:30, 17:50, 20:10

Saal 1 – E/df12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

15:00, 20:15

Saal 1 – E/df10/6J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

17:45

Saal 1 – F/d12J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiter ziehen.

12:15

Saal 1 – D14/12J.

Arthouse Movie, Zürich

Ella & John - Das Leuchten der Erinnerung

Abenteuer, Drama, Liebesfilm

Das in die Jahre gekommene Ehepaar Ella und John geht auf einen Abenteuertrip in ihrem Oldtimer-Wohnmobil.

11:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Home

11:00

Saal 1 – F/d12J.

Home - Ein smektakulärer Trip

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Science Fiction

Die Boovs machen die Erde zu ihrem neuen Heimatplaneten und beginnen damit, alles neu zu organisieren.

11:00

Saal 1 – F/d12J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

14:15, 18:40, 20:40

Saal 2 – E/df10/6J.

Loveless

Drama

Boris und Zhenyas stehen vor der Scheidung und vergessen in ihrem Rosenkrieg fast ihren Sohn, bis dieser verschwindet.

17:45

Saal 1 – O/d16J.

Paths of the Soul

Dokumentation

Der Film begleitet eine Gruppe Pilgerer aus Tibet auf ihrer Reise durch den Himalaya zum 1900 km entfernten Potala Palast.

16:15

Saal 2 – O/d6J.

The Third Murder

Drama, Mystery, Thriller

Der abgeklärte Staranwalt Shigemori übernimmt die Verteidigung des Raubmord-Verdächtigen Misumi und stösst auf Rätsel.

14:45, 20:20

Saal 1 – O/df14/12J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

15:45

Saal 2 – O/d12J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

11:15

Saal 1 – D14/12J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

18:15

Saal 2 – F/d10/6J.

The Happy Prince

Drama

Eine bisher unerzählte Geschichte über die letzen Tage von Oscar Wilde.

15:45, 18:00, 20:15

Saal 1 – E/d14/12J.

Wonderstruck

Drama, Mystery

Die Suche nach dem eigenen Vater und Träume von einer mysteriösen Fremden bringen Ben und Rose nach New York.

20:35

Saal 2 – E/d10/6J.

Arthouse Uto, Zürich

Nothingwood

Dokumentation

Ein Film über den afghanischen Regisseur Salim Shaheen, der im Ausland kaum bekannt ist.

20:40

Saal 1 – O/d16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehemaligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

15:45

Saal 1 – E/df16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:00

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:30, 19:30

Saal 6 – E/df14/12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

17:30

Saal 2 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 2 – D6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

17:30

Saal 3 – E/df10/6J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:00

Saal 5 – D6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

20:30

Saal 2 – E/df12J.

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:00, 20:00

Saal 4 – E/df16J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

14:30, 20:30

Saal 3 – E/d10/6J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

17:00, 20:00

Saal 5 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:00

Saal 4 – E/df14/12J.3D

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – E/df16J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – E/df12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:00, 20:30

Saal 4 – D12J.3D

14:30, 17:30, 20:45

Saal 1 – E/df12J.3D

Filmpodium, Zürich

Cléo de 5 à 7

Komödie, Drama, Musikfilm

18:15

Saal 1 – F/d12J.

20:45

Saal 1 – F/d16/14J.

Ein Königreich für ein Lama

Trickfilm

Frech und spritzig sorgt der neue Disney-Zeichentrickfilm für pausenloses Entertainment.

15:00

Saal 1 – D8/6J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

7 Tage in Entebbe

Thriller

Um inhaftierte Palästinenser zu befreien, entführen vier Kidnapper eine Air-France-Maschine nach Entebbe in Uganda.

17:45

Saal 1 – E/df14/12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt, ändert sich sein Leben schlagartig, doch er lässt sich nicht entmutigen.

17:15

Saal 2 – E/df12J.

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

15:00, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

Houdini, Zürich

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

11:30

Saal 3 – O/df12J.

Before We Vanish - Ginmaku 2018

16:10

Saal 1 – O16J.

Happiness - Ginmaku 2018

19:00

Saal 3 – O16J.

Hime-Anole - Ginmaku 2018

21:10

Saal 5 – O16J.

I Am Not a Witch

Drama

Die kleine Shula wird von den Dorfbewohnern der Hexerei beschuldigt und in ein Hexenlager verbannt.

11:50

Saal 1 – O/d16J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

11:40, 18:30, 21:10

Saal 4 – D14/12J.

In This Corner Of The World - Ginmaku 2018

13:40

Saal 5 – O/d16J.

Jeune femme

Drama

Die impulsive Paula war im Ausland und steht nun in Paris auf der Strasse. Sie versucht, ins Leben zurückzufinden.

16:20

Saal 4 – F/d14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:00

Saal 3 – D6J.

Kawasaki Keirin & Ochiru - Ginmaku 2018

18:40

Saal 1 – O16J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:20

Saal 4 – D6J.

Of Love & Law - Ginmaku 2018

18:50

Saal 5 – O16J.

Passage Of Life - Ginmaku 2018

21:00

Saal 1 – O16J.

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

14:00

Saal 1 – O8/6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

15:10, 18:00, 20:50

Saal 2 – E/df12J.

Summer Blooms - Ginmaku 2018

16:50

Saal 3 – O16J.

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

11:30

Saal 5 – E/df12J.

The Tokyo Night Sky Is Always The Densest Shade... - Ginmaku 2018

20:50

Saal 3 – O16J.

Trace Of Breath - Ginmaku 2018

16:40

Saal 5 – O16J.

Zeit für Utopien

12:00

Saal 2 – O/d16J.

KINO TONI, Zürich

Hunger

Drama

Brutal und tödlich: Michael Fassbender magert 66 Tage lang beim Hungerstreik im Maze-Gefängnis ab.

17:00

Saal 1 – E/d16J.

I Am Not Your Negro

Dokumentation

Die Doku taucht in James Baldwins Erinnerungen an Bürgerrechtler wie Malcolm X und Martin Luther King, Jr. ein.

19:50

Saal 1 – E/d16J.

KOSMOS, Zürich

Adieu à l'Afrique

Dokumentation

Der Filmproduzent Pierre-Alain Meier macht sich auf eine Spurensuche nach Senegal, um den Tod einer Europäerin aufzuklären....

11:40

Saal 2 – F/d14/12J.

ANONYMITY

16:30

Saal 3 – O16J.

BRIDGE OF SLEEP

18:30

Saal 3 – O16J.

Der Lauf des Flusses

Dokumentation

Der Film zeigt das Verhältnis von Mensch und Natur am Beispiel der Rhone, die lange vom Menschen beeinflusst worden ist.

13:30

Saal 4 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

21:00

Saal 5 – D12J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

13:45

Saal 2 – D6J.

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

11:15

Saal 4 – D12J.

18:50

Saal 5 – D12J.

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

16:20

Saal 5 – I/df12J.

Grain

Drama

Eine Genkrise bedroht die Bevölkerung in der Zukunft. Professsor Erin sucht nach einer Lösung in den kargen Dead Lands.

11:15

Saal 6 – E/df16J.

Cern und der Sinn für die Schönheit

Dokumentation

Auf der Suche nach der Energie, die das Universum belebt, stossen die Forscher des CERN auf den Sinn für Schönheit.

12:30

Saal 1 – I/df6J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

20:30

Saal 4 – D12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

14:00, 16:25, 18:35, 21:00, 23:20

Saal 6 – E/df10/6J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:55

Saal 2 – D6J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

18:05

Saal 4 – F/d8/6J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

18:35, 20:45, 22:55

Saal 2 – E/df10/6J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:15

Saal 5 – D6J.

PARIS TEHRAN

22:30

Saal 3 – O16J.

SEARING SUMMER

20:30

Saal 3 – O16J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:30, 17:30, 20:30, 23:20

Saal 1 – E/df12J.3D