Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

15:00, 18:00

Saal 8 – D12J.

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – D16J.

17:30, 20:30

Saal 6 – Edf16J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

14:45, 17:30, 20:30

Saal 7 – D14/12J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

14:00, 20:00

Saal A – Edf14/12J.3D

15:00, 19:30

Saal 3 – D14/12J.3D

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – D6J.

Cars 3: Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen.

14:30

Saal B – D8/6J.3D

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:30

Saal 10 – D8/6J.3D

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

21:00

Saal 8 – Edf14/12J.

It

Drama, Horror, Thriller

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

17:15, 20:15

Saal B – D16J.

20:00

Saal 4 – Edf16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D16J.

17:00, 20:00

Saal 10 – Edf16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

17:00

Saal 4 – D12J.

My Little Pony - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Ponys Applejack, Pinkie Pie, und Rainbow erleben ihr erstes Kinoabenteuer und lernen, wie wichtig Freundschaft ist.

14:30

Saal 4 – D6J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll.

18:00, 21:00

Saal 9 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

14:45

Saal 6 – D8/6J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

15:00

Saal 9 – D8/6J.

Arena Cinemas, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

18:15

Saal 14 – D12J.

American Assassin

Action, Thriller

Mitch Rapp will den Attentat auf seine Verlobte rächen und lässt sich zum Soldaten ausbilden, es folgt die erste Mission.

18:00

Saal 12 – D16J.

20:35

Saal 3 – D16J.

20:35

Saal 5 – D16J.

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

18:00

Saal 3 – D10/6J.

18:00

Saal 5 – D10/6J.

20:45

Saal 12 – D10/6J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

20:40

Saal 19 – D14/12J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

16:35, 20:10

Saal 2 – D14/12J.

16:35, 20:10

Saal 3 – D14/12J.

16:35, 20:10

Saal 7 – Edf14/12J.

16:35, 20:10

Saal 8 – Edf14/12J.

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

18:00, 20:40

Saal 6 – D6J.

Cars 3: Evolution

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lightning McQueen wird unerwartet von einer neuen Generation Rennwagen abgelöst und versucht, an die Spitze zu kommen.

13:45

Saal 4 – D8/6J.

14:25

Saal 11 – Edf8/6J.

14:25

Saal 10 – D8/6J.3D

15:15

Saal 6 – D8/6J.

Das Pubertier - Der Film

Komödie

Der Journalist Hannes ist als Vater mit seiner pubertären Tochter Carla überfordert und versucht, sie zu erziehen.

15:00, 18:00

Saal 1 – D10/6J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:10

Saal 7 – D8/6J.

14:10

Saal 8 – D8/6J.

Du neben mir

Drama, Liebesfilm

Mit dem Nachbarsjungen Olly entdeckt die schwer kranke Maddy zum ersten Mal die Aussenwelt und endlich auch den Ozean.

15:50, 18:20

Saal 17 – D12J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

13:20, 15:40, 18:00, 20:25

Saal 7 – CH12J.

13:20, 15:40, 18:00, 20:25

Saal 8 – CH12J.

Gifted

Drama

Frank möchte seiner hochbegabten Nichte ein normales Leben ermöglichen. Doch dann taucht Franks herrische Mutter auf.

18:30

Saal 15 – D10/6J.

High Society

Komödie

Anabel wurde bei ihrer Geburt vertauscht und muss nun ihre reiche Familie verlassen und in den Plattenbau ziehen.

17:50

Saal 19 – D12J.

20:40

Saal 14 – D12J.

It

Drama, Horror, Thriller

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

14:40

Saal 3 – D16J.

14:40

Saal 5 – D16J.

17:15, 20:15

Saal 10 – D16J.

17:20, 20:30

Saal 4 – D16J.

20:00

Saal 11 – Edf16J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

16:45, 20:00

Saal 2 – D16J.

16:45, 20:00

Saal 5 – D16J.

17:00, 20:10

Saal 18 – Edf16J.

My Little Pony - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Ponys Applejack, Pinkie Pie, und Rainbow erleben ihr erstes Kinoabenteuer und lernen, wie wichtig Freundschaft ist.

14:15

Saal 18 – D6J.

14:30

Saal 16 – Edf6J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

14:00

Saal 2 – D10/6J.

14:00

Saal 5 – D10/6J.

Pirates of the Caribbean: Salazars Rache

Action, Abenteuer, Fantasy

Captain Jack Sparrow sucht den Dreizack von Poseidon, gejagt von Captain Salazar.

14:40

Saal 19 – D12J.

Überflieger - Kleine Vögel, grosses Geklapper

Abenteuer, Trickfilm

Der verwaiste Spatz Richard wird liebevoll von einer Storchenfamilie aufgezogen.

13:35

Saal 17 – D6J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll.

17:45

Saal 16 – Edf12J.

20:35

Saal 16 – D12J.

Emoji - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Der Animationsfilm zeigt die geheime Welt in einem Smartphone: die Stadt Textopolis, in der alle Emojis wohnen.

13:20, 15:40

Saal 12 – D8/6J.

Killer's Bodyguard

Action, Komödie

Der weltbeste Bodyguard wird engagiert, um ausgerechnet seinen Erzfeind zu schützen – einen weltweit berüchtigten Killer.

21:00

Saal 15 – D16J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

13:30, 16:00

Saal 15 – Edf10/6J.

14:00

Saal 2 – D10/6J.

14:00

Saal 3 – D10/6J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

13:30, 15:50

Saal 14 – D8/6J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

17:15

Saal 11 – D10/6J.

20:50

Saal 17 – D10/6J.

Planet der Affen: Survival

Action, Abenteuer, Drama, Science Fiction, Thriller

Nach schweren Verlusten kämpft Caesar mit seinen dunklen Instinkten und rächt sich mit einem eigenen mystischen Kampf.

20:25

Saal 1 – D14/12J.

Arthouse Alba, Zürich

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

15:15, 17:45, 20:15

Saal 1 – Edf10/6J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Buena Vista Social Club: Adiós

Dokumentation

Doku-Filmerin Lucy Walker begleitet die Weltberühmten Musiker und ihre Lebenswege während der letzten Tour.

12:15

Saal 1 – Spdf10/6J.

Happy End

Drama

Über die Auswirkungen der Flüchtlingswelle in Europa.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – Fd14/12J.

Arthouse Movie, Zürich

Aurore

Komödie, Drama

Aurore, frisch getrennt, arbeitslos und bald Grossmutter trifft eine Jugendliebe und entscheidet sich für einen Neustart.

15:45, 20:30

Saal 2 – Fd10/6J.

Docteur Jack

Dokumentation

Portrait über das faszinierende Leben des Arztes Jack Preger, der in Indien Menschenleben rettet.

14:00, 18:15

Saal 1 – Odf16J.

Le redoutable

Komödie, Drama, Liebesfilm

Ein Biopic über den Filmemacher Jean-Luc Godard und seine Liebe zur Schauspielerin Anne Wiazemsky.

16:00, 20:15

Saal 1 – Fd14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

17:45

Saal 2 – Edf12J.

Tiere

Mystery, Thriller

Anna und Nick kollidieren auf dem Weg aufs Land mit einem Schaf, was eine Reihe von Verwirrungen lostreten wird.

13:45

Saal 2 – Odf16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

14:00, 18:15

Saal 1 – Edf10/6J.

20:00

Saal 2 – Edf10/6J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

16:15, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

15:45

Saal 2 – Ed10/6J.

The Party

Komödie, Drama

Janet befindet sich kurz vor dem Höhepunkt ihrer politischen Karriere, als eine Party sie unerwartet ins Verderben stürzt.

14:00 (Vorfilm: Britannia)

Saal 2 – Edf14/12J.

Una mujer fantástica

Drama

Die transsexuelle Marina wird nach dem plötzlichen Tod ihres Geliebten zunehmend ins Abseits gedrängt.

17:45

Saal 2 – Spdf14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

18:30

Saal 1 – Fd12J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

16:15, 20:30

Saal 1 – CHd12J.

In Zeiten des abnehmenden Lichts

Komödie, Drama

Anhand der Situationen von drei Generationen in der ehemaligen DDR kommen die Probleme des Landes zum Vorschein.

14:00

Saal 1 – D12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Hereinspaziert

Komödie

Die neunköpfige Romafamilie im Garten des Linksintellektuellen Jean-Etienne stellt seine Überzeugungen auf die Probe.

14:30

Saal 3 – Fd12J.

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

14:30, 17:00, 20:00

Saal 6 – Edf10/6J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

17:00

Saal 3 – Edf14/12J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

14:00, 19:30

Saal 1 – Edf14/12J.

Cingöz Recai

Krimi

Der türkische Action-Thriller «Cingöz Recai» dreht sich um den gleichnamigen Meisterdieb.

20:00

Saal 3 – Od14/12J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

17:30, 20:30

Saal 4 – Edf14/12J.

Kingsman: The Golden Circle

Action, Abenteuer, Komödie

Zwei Elite-Geheimorganisationen verbünden sich, um gemeinsam einen Feind schlagen und damit die Welt retten zu können.

17:00, 20:00

Saal 2 – Edf16J.

My Little Pony - Der Film

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical

Die Ponys Applejack, Pinkie Pie, und Rainbow erleben ihr erstes Kinoabenteuer und lernen, wie wichtig Freundschaft ist.

14:30

Saal 2 – Edf6J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

14:00

Saal 4 – D8/6J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

14:00, 17:30, 20:30

Saal 5 – Edf10/6J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

15:00, 18:00, 20:45

Saal 3 – Edf10/6J.

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

14:00, 20:00

Saal 4 – Edf14/12J.3D

Borg/McEnroe

Drama, Thriller

Über das Wimbeldon Finale zwischen der schwedischen Ikone Björn Borg und dem US-amerikanische Star John McEnroe.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – Edf6J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – CH12J.

Filmpodium, Zürich

Cat People

Drama, Horror, Liebesfilm, Thriller

Verwandelt sich Irena bei jeder Art Erregung in eine Katze? Tierischer Horror aus dem Jahr 1942.

18:15 (Mit Einführung)

Saal 1 – Ed

I Walked with a Zombie

Drama, Horror, Liebesfilm, Thriller

20:45

Saal 1 – Ed

Filmstelle VSETH, Zürich

Cemetery of Splendour

Drama, Fantasy

Gesunde Soldaten fallen in ein Koma und werden von einer Krankenschwester betreut, die selbst Teil des Rätsels wird.

20:00

Saal – Od16J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

20:00

Saal 2 – Edf12J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll.

14:00

Saal 2 – Edf12J.

The Glass Castle

Drama

Das unkonventionelle und nomadische Leben von Jeanettes Familie hat trotz Griff nach den Sternen auch seine Nachteile.

17:00

Saal 2 – Edf12J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf10/6J.

Houdini, Zürich

Almost There

Dokumentation

Der Film erzählt von drei Männern, die sich im Herbst ihres Lebens nochmals auf die Suche machen.

12:00

Saal 3 – Odf16J.

19:30

Saal 4 – Odf16J.

Ava

Drama, Liebesfilm

Ava, 13 Jahre, erfährt in den Ferien vom Verlust ihrer Sehkraft und findet einen eigenen Weg, mit dem Problem umzugehen.

16:10, 18:30

Saal 2 – Fd14/12J.

Best Of Fantoche 2017 - Kids

14:00

Saal 3 – O6J.

11:30

Saal 5 – Id16J.

20:50

Saal 2 – Id16J.

Ich, einfach unverbesserlich 3

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Grus neuer Gegner ist der böse ehemalige Kinderstar Balthazar Bratt, der sich schnell zu Grus Erzfeind entwickelt.

14:30

Saal 4 – D8/6J.

Dunkirk

Action, Drama, Thriller, Krieg

Mai 1940. Die Menschen in der französischen Hafenstadt Dünkirchen sind von den Nazis eingekesselt.

16:10

Saal 5 – Edf14/12J.

18:40

Saal 1 – Edf14/12J.

L'Opéra de Paris

Dokumentation

Dokumentation von Jean-Stéphane Bron über das pulsierende Leben Hinter den Kulissen der weltberühmten Pariser Oper.

11:40

Saal 2 – Fd10/6J.

Lady Macbeth

Drama

In England 1865 ist ein Mädchen in einer lieblosen Ehe gefangen. Dann verliebt sie sich in einen jungen Arbeiter.

11:40

Saal 1 – Ed16J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

21:00

Saal 1 – Edf12J.

Mein Leben als Zucchini

Trickfilm

Ein Junge kommt nach dem Tod seiner Mutter in ein Waisenhaus und lernt dort die anderen Kinder kennen.

14:10

Saal 2 – D8/6J.

Mother!

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Ein junges Paar wird zu Hause durch ungebetene Gäste empfindlich gestört, was für alle Konsequenzen hat.

16:10

Saal 1 – Edf16J.

18:30, 21:10

Saal 5 – Edf16J.

Paris Can Wait

Komödie, Drama, Liebesfilm

Michael's Frau wird von seinem Geschäftspartner nach Paris chauffiert und mit verführerischen Komplimenten überhäuft.

16:00

Saal 3 – Ed16J.

Porto

Drama, Liebesfilm

Erinnerungen an die mysteriöse Liebesgeschichte von Jake und der Französin Mati in einem von Jazzklängen gefärbten Porto.

14:10

Saal 5 – Edf16J.

21:30

Saal 4 – Edf16J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

13:50

Saal 1 – D8/6J.3D

Western

Drama

Eine Gruppe von ostdeutschen Saisonniers soll an der Grenze zwischen Bulgarien und Griechenland ein Wasserwerk bauen.

11:50, 16:50

Saal 4 – Odf16J.

18:10, 20:50

Saal 3 – Odf16J.

KOSMOS, Zürich

Immer noch eine unbequeme Wahrheit - Unsere Zeit läuft

Dokumentation

Auch nach 10 Jahren kämpft Al Gore immer noch darum, den Klimawandel weltweit in die politische Debatte zu bringen.

14:15, 18:15, 20:30

Saal 6 – Edf10/6J.

Barry Seal - Only in America

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Barry ist gleichzeitig Waffenschmuggler, Drogenhändler und verdeckter CIA-Agent, was ihn zu einem reichen Mann macht.

21:30

Saal 2 – Edf14/12J.

Flitzer

Komödie

Um aus einer finanziellen Notlage zu gelangen, will der Deutschlehrer Balz Näf Flitzer für Sportwetten einsetzen.

13:45, 16:00

Saal 1 – CH12J.

18:30, 20:45

Saal 4 – CH12J.

Go Home

Drama

Nada kehrt nach Jahren im Exil in den Libanon zurück und möchte herausfinden, was mit ihrem Grossvater geschehen ist.

16:45

Saal 5 – Odf16J.

Jugend ohne Gott

Drama

Eine Schülerin wird tot im Wald aufgefunden. Der bislang moralisch integre Lehrer begibt sich auf Spurensuche.

14:00

Saal 5 – D14/12J.

Logan Lucky

Komödie, Krimi, Drama

Zwei Brüder kämpfen sich durchs Leben und versuchen, ihre Pechsträhne mit einem unterirdischen Raubzug zu beenden.

21:45

Saal 5 – Edf12J.

On the Milky Road

Komödie, Drama, Fantasy, Liebesfilm, Krieg

In drei Teilen erzählt Kusturica die wichtigen Perioden eines Mannes und seines Landes und spielt selbst die Hauptrolle.

16:15

Saal 2 – Odf16J.

The Circle

Drama, Science Fiction, Thriller

Als Mae ihren Traumjob beim Circle annimmt, weiss sie nichts über das gefährliche Experiment, dass sie vertuschen soll.

16:15

Saal 3 – Edf12J.

The Glass Castle

Drama

Das unkonventionelle und nomadische Leben von Jeanettes Familie hat trotz Griff nach den Sternen auch seine Nachteile.

13:30

Saal 3 – Edf12J.

19:00

Saal 5 – Edf12J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

15:00

Saal 4 – D10/6J.

Trading Paradise

Dokumentation

Schweizer Rohstoffgiganten sorgen mit ihrer Ignoranten Haltung gegenüber der Umwelt für einen neuen Handelsskandal.

16:25

Saal 6 – Od12J.

Victoria & Abdul

Drama

Über die von einigen beneidete Freundschaft zwischen dem Angestellten Abdul Karim und der englischen Monarchin Victoria.

13:30, 19:00

Saal 2 – Edf10/6J.

Willkommen in der Schweiz

Dokumentation

Mit der im Sommer 2015 einsetzenden Flüchtlingswelle kommen 40'000 Migranten in die Schweiz.

20:30

Saal 3 – CHdf12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

15:00, 20:00

Saal 1 – Edf14/12J.3D

It

Drama, Horror, Thriller

In dem Städtchen Derry/Maine treibt ein Horrorclown seit Jahrhunderten sein Unwesen und greift erneut sieben Kinder an.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 2 – Edf16J.

Riffraff, Zürich

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

13:50, 17:10, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.3D

Conny Plank - The Potential of Noise

Dokumentation, Musikfilm

14:50, 19:10

Saal 2 – Od16J.

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

14:20

Saal 3 – 12J.

Hounds of Love

Krimi, Drama, Horror, Mystery, Thriller

Perth, Australien. Während der 80er Jahre ist die Idylle der Vorstadt ungetrübt, selbst als mehrere junge Frauen spurlos...

16:50, 21:10

Saal 2 – Ed16J.

Lasst die Alten sterben

Drama

Eine Komödie über die Wohlstandsgeneration und ihre Versuche, die Welt heute noch zu revolutionieren.

14:30, 16:30, 18:40, 20:50

Saal 4 – CH16J.

Le redoutable

Komödie, Drama, Liebesfilm

Ein Biopic über den Filmemacher Jean-Luc Godard und seine Liebe zur Schauspielerin Anne Wiazemsky.

16:20, 18:30, 20:50

Saal 3 – Fd14/12J.

Stüssihof, Zürich

Aktiv ins Alter

Dokumentation

Bei diesen Rentnern wird das normale Altwerden zur Nebensache – Warum sollte man im Alter damit aufhören, aktiv zu sein?

16:00

Saal 2 – CH16J.

Berge im Kopf

Dokumentation

Das Hochgebirge als Fluchtort wie Heimat für Bergsteiger aus vier Generationen. Wieviel Risiko braucht das Leben?

12:00

Saal 1 – D16J.

Magical Mystery oder die Rückkehr des Karl

Komödie

Ein Haufen DJs begibt sich auf ein Roadtrip durch Clubs, Bruchbuden und Absteigen im technoverrückten Deutschland 1994.

21:00

Saal 1 – D16J.

Mary's Land

Dokumentation, Mystery

Der Advokat des Teufels soll auf der Erde nachschauen, ob die Christen noch immer auf den Beistand des Himmels vertrauen.

18:15

Saal 1 – D12J.

Ostwind 3

Abenteuer

Mika begibt sich auf die Suche nach der Familie ihres Pferdes Ostwind und stösst dabei unerwartet auf eine grosse Aufgabe.

13:30

Saal 2 – D8/6J.

Das Sterben und Leben des Otto Bloom

Drama

Über einen Mann, der die Zeit rückwärts erlebt und sich nur an die Zukunft erinnern kann.

18:00

Saal 2 – Ed14J.

The Lego Ninjago Movie

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Lloyd alias der Grüne Ninja und seine Freunde müssen um NinjaGo City kämpfen, aber Lloyd auch gegen den eigenen Vater.

13:45

Saal 1 – D8J.

Bigfoot Junior

Trickfilm, Komödie

Ein Junge findet heraus, dass sein Vater der legendäre Bigfoot ist und eine Firma Experimente mit ihm durchführen möchte.

16:15

Saal 1 – D8J.

Virtual Reality Cinema, Zürich

11:57 - Horror Virtual Reality Movie

18:00, 20:00

Saal ICON Club – Dfe

19:00

Saal ICON Club – Dfei

Ezekiels Traum

18:00, 19:00, 20:00

Saal ICON Club – D

Notes on Blindness - Virtual Reality

18:00, 19:00, 20:00

Saal ICON Club – Dfe

Notes on Blindness Virtual Reality

18:00, 19:00, 20:00

Saal ICON Club – Dfe15J.3D

Sonar - Virtual Reality

18:00, 19:00

Saal ICON Club – Dfe

20:00

Saal ICON Club – Dfei

Witness 360 7/7 - London Bombing

18:00, 19:00, 20:00

Saal ICON Club – E

Xenix, Zürich

Crossing guard - Es geschah auf offener Strasse

Drama

Drama von Sean Penn mit Jack Nicholson, Anjelica Huston und Robin Wright.

20:00

Saal 1 – Edf

Pippa Lee

Drama

Rebecca Miller, die Tochter von Arthur Miller und Ehefrau von Daniel Day-Lewis, hat ihren gleichnamigen Roman verfilmt.

18:00

Saal 1 – Ed