Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

17:00, 20:00

Saal 5 – E/df12J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 7 – D8/6J.

14:30

Saal 10 – D8/6J. 3D

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

17:00

Saal 9 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00

Saal 9 – D8/6J.

14:30

Saal 4 – D8/6J. 3D

The Addams Family

Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

Geheimnisvoll, gruselig und absolut schräg - DIE ADDAMS FAMILY entert erstmals als animierte Komödie die Kinoleinwände und...

14:00 (KITAG CINEMAS Family Movie)

Saal 3 – D6J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

16:30, 20:15

Saal 7 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:15

Saal 6 – D6J.

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

17:30

Saal 10 – E/df16/12J.

20:30

Saal 10 – D16/12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:00 (4K), 17:00 (4K), 20:00 (4K)

Saal A – E/df16J.

14:30, 17:30, 20:30

Saal B – D16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D12J.

14:15

Saal 2 – D12J. 4DX 3D

17:15, 20:15

Saal 2 – E/df12J. 4DX 3D

17:30, 20:30

Saal 4 – D12J. 3D

17:45, 20:45

Saal 3 – E/df12J. 3D

Midsommar

Action, Drama, Horror, Mystery

Ein Sommertrip zu einem seltenen Mittsommerfestival in Schweden entpuppt sich als Albtraum.

20:30

Saal 9 – D16J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

20:00

Saal 6 – D14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

16:30, 20:15

Saal 8 – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

14:00

Saal 8 – D6/4J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

17:30

Saal 6 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:15

Saal 5 – D4J.

Arena Cinemas, Zürich

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

18:10, 20:50

Saal 19 – D14/12J.

Angel Has Fallen

Action, Thriller

Mike Banning wird verdächtigt, es auf den amerikanischen Präsidenten abgesehen zu haben.

21:00

Saal 11 – D14J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

10:45, 13:30, 15:55

Saal 14 – D8/6J.

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

14:10

Saal 16 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

13:30

Saal 17 – D8/6J.

17:00, 20:00

Saal 12 – D8/6J.

Die drei Ausrufezeichen

Abenteuer, Familienfilm

Die drei Ausrufezeichen versuchen, die Sabotage ihres Theaterstücks zu verhindern.

13:20, 15:50

Saal 11 – D6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

18:00

Saal 1 – E/df12/3J.

Drei Schritte Zu Dir

Drama, Liebesfilm

Die 17-jährige Stella ist unheilbar krank und darf sich niemandem nähern. Doch dann kommt Will...

17:00

Saal 16 – D12J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

16:20

Saal 17 – D16J.

20:00

Saal 17 – E/df16J.

20:05

Saal 18 – D16J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

10:45, 13:30, 15:55

Saal 2 – D6J.

13:30, 15:50

Saal 10 – D6J. 4DX 3D

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

Action

Hobbs und Shaw kooperieren, um den gefährlichen Terroristen Brixton zur Strecke zu bringen.

20:50

Saal 10 – D14/12J. 4DX

Gemini Man

Action, Drama, Science Fiction, Thriller

Ein Elite-Auftragskiller sieht sich plötzlich selbst als Ziel eines mysteriösen jungen Agenten.

20:55

Saal 14 – D16/12J.

Glam Girls - Hinreissend verdorben

Komödie

Tollpatsch Penny verbündet sich mit der cleveren Trickbetrügerin Josephine – gemeinsam gehen sie auf Millionärsjagd.

18:20

Saal 2 – D12J.

Good Boys

Komödie

Drei Jungs lassen keinen Fehltritt aus: Bald sind ihnen nicht nur die Cops auf den Fersen.

18:40

Saal 6 – D12J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

13:50, 17:00, 20:10

Saal 8 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – E/df16J.

14:30, 17:30, 20:25

Saal 4 – D16J.

15:45

Saal 6 – E/df16J.

18:10, 21:00

Saal 3 – E/df16J.

21:00

Saal 6 – D16J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

14:45, 20:50

Saal 1 – D14/10J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:00 (ScreenX), 17:00 (ScreenX), 20:00 (ScreenX)

Saal 7 – D12J.

14:00

Saal 12 – E/df12J.

18:20

Saal 11 – E/df12J.

20:35

Saal 2 – E/df12J.

14:30, 17:30, 20:10

Saal 9 – D12J. Dolby Atmos 4DX 3D

18:10

Saal 10 – E/df12J. 4DX 3D

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

15:35

Saal 18 – D6/3J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

17:00

Saal 15 – D14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

19:45

Saal 15 – E/df16J.

Pets 2

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Max' Frauchen Katie bekommt ein Baby, was den Terrier-Mischling zunächst nur wenig begeistert.

10:45, 13:20, 17:50

Saal 18 – D6/3J.

Rambo: Last Blood

Action, Thriller

Rambo schiebt eine ruhige Kugel auf einer Farm – bis die Tochter seiner Haushälterin entführt wird.

20:10

Saal 16 – D16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

10:45

Saal 12 – D3J.

10:45, 13:30, 15:50

Saal 19 – E/df3J.

13:30, 15:50

Saal 3 – D3J.

Spider-Man: Far from Home

Action, Abenteuer, Science Fiction, Superhelden

Peter Parkers Schultrip verläuft nicht wie geplant: Schon bald braucht er seine Superheldenkräfte.

14:00

Saal 15 – D12J.

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

10:45, 13:30

Saal 6 – D6/3J.

Yesterday

Komödie, Drama, Musikfilm, Liebesfilm

Strassenmusiker Jack wird mit Hits der Beatles über Nacht zum Star, weil niemand die Band kennt.

18:20

Saal 14 – E/df12/6J.

Arthouse Alba, Zürich

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

13:00, 18:05

Saal 1 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:35, 20:45

Saal 1 – E/df16J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

15:00, 17:45

Saal 1 – E/d12/8J.

Grâce à Dieu

Drama

Alexandre wehrt sich als Erwachsener gegen den Priester, der ihn als Kind missbraucht hat.

20:15

Saal 1 – F/d14J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

12:15

Saal 1 – F/d16/12J.

Arthouse Movie, Zürich

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

15:50

Saal 2 – E/df12/0J.

L'adieu à la nuit

Drama

Auf ihrer Pferdefarm in Südfrankreich versucht Muriel, ihren Enkel vom Extremismus abzubringen.

11:15

Saal 2 – F/d14/12J.

Roubaix, une lumière

Krimi, Drama

Ermittlungen zum Mord an einer alten Frau führen die Kommissare zu den drogenabhängigen Nachbarn.

13:25, 18:20, 20:45

Saal 2 – F/d16J.

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

15:30, 20:15

Saal 1 – D16/14J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

13:25, 18:05

Saal 1 – O/d12J.

Yoga - Die Kraft des Lebens

Dokumentation

Stéphane Haskell reist um die Welt, um in seiner Doku die Heilungswirkung von Yoga zu zeigen.

11:30

Saal 1 – F/d12/0J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

20:40

Saal 1 – D10/6J.

Les Invisibles

Komödie

Eine Gruppe von Frauen hofft in Frankreich auf bessere Tage.

20:25

Saal 2 – F/d12/8J.

Metropolitan Opera: Turandot (2019/20)

11:00 (Aufz. aus der Metropolitan Opera, NY)

Saal 1 – I/d16J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

15:45

Saal 1 – O/df12/8J.

Pavarotti

Dokumentation, Musikfilm

Regisseur Ron Howard lässt in das Leben und Werk einer der symbolträchtigsten Opernstars blicken.

18:15

Saal 1 – E/df10/6J.

Und wer nimmt den Hund?

Komödie

Nach 25 Jahren das Aus: Georg verpasst seiner Ehe mit Doris den Todesstoss, als er eine Affäre mit seiner Doktorandin beginnt....

11:30, 16:15

Saal 2 – D16J.

Untouchable - The inside story of the Harvey Weinstein scandal

Dokumentation

Doku über Harvey Weinsteins Aufstieg in Hollywood und den Skandal, der seinen Fall forderte.

13:30, 18:15

Saal 2 – E/df14J.

Arthouse Uto, Zürich

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

17:40

Saal 1 – O/df12/8J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

15:00, 20:15

Saal 1 – O/de16/14J.

Yao

Komödie, Drama

Yao würde alles tun, um seinen Helden zu treffen: den berühmten französischen Schauspieler Seydou Tall (Omar Sy). Da hört...

12:45

Saal 1 – F/d10/6J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

17:30, 20:30

Saal 4 – E/df12J.

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Dem Horizont so nah

Drama, Liebesfilm

Ein dunkles Geheimnis bedroht das junge Liebesglück von Jessica und Danny.

17:00

Saal 2 – D12J.

Der König der Löwen

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Drama, Musical

Nachdem sein Onkel Scar den Thron an sich reisst, muss Simba schnell erwachsen werden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – E/df8/6J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – E/df12/4J.

Everest – ein Yeti will hoch hinaus

Trickfilm, Drama

Ein kleiner Yeti ist einem Versuchslabor entkommen und sucht auf den Dächern der Stadt Zuflucht.

14:30

Saal 4 – D6J.

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – D10/6J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – E/df12J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

20:00

Saal 2 – E/df16J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Ich war noch niemals in New York

Musikfilm, Musical

Eine Mutter und ihre karrierefixierte Tochter landen über Umwege auf einem Kreuzfahrtschiff.

14:00, 17:00, 20:45

Saal 2 – D10/6J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30 (4K), 17:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal 1 – E/df16J.

Maleficent: Mächte der Finsternis

Action, Fantasy

Die gehörnte Fee und die junge Prinzessin sind gezwungen, neue Allianzen zu schmieden.

14:00, 17:00, 20:45

Saal 4 – E/df12J. 3D

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

21:00

Saal 3 – E/df14/10J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

17:15

Saal 3 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

14:45

Saal 3 – D4J.

Filmpodium, Zürich

Drylongso

20:45

Saal 1 – E

Rue Cases-Nègres

18:15

Saal 1 – O/e

Warum Bodhi-Dharma in den Orient aufbrach

15:00

Saal 1 – O/df12J.

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/4J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

20:30

Saal 2 – D12J.

Late Night

Komödie, Drama

Als Talkmasterin Katherine eine weibliche Autorin einstellt, stellt diese die Show auf den Kopf.

14:30, 17:30

Saal 2 – E/df14/10J.

Houdini, Zürich

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

16:00, 21:00

Saal 4 – E/df14/12J.

18:10

Saal 2 – E/df14/12J.

Aquarela

Dokumentation

Dokumentarfilmer Victor Kossakovsky widmet sich der geballten Kraft des Wassers.

11:30

Saal 1 – O10/6J. Dolby Atmos

Ask Dr. Ruth

Dokumentation

Doku über die Sexualexpertin Dr. Ruth, die ihrer Zeit schon immer weit voraus war.

13:30, 15:50

Saal 2 – O/d12/8J.

18:50

Saal 3 – O/d12/8J.

Best of Fantoche Kids

14:10

Saal 3 – O8J.

Der Nackte König

Dokumentation

Ein Zeitzeuge kehrt nach Polen und in den Iran zurück, um die Revolution von 1979 zu portraitieren.

11:40

Saal 3 – O/d14/12J.

Diego Maradona

Dokumentation

Doku über die gefeiertste Fussballlegende der Welt und ihren Niedergang: Diego Maradona.

16:00, 21:10

Saal 3 – O/df12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

12:00, 21:00

Saal 5 – E/df16J.

16:00, 18:40, 21:20

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

18:20

Saal 4 – E/df16J.

Ly-Ling und Herr Urgesi

Dokumentation

Die Modedesignerin Ly-Ling und der Feinmassschneider Cosimo stossen bei ihrer Zusammenarbeit an ihre Grenzen.

11:30

Saal 2 – O8J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:40

Saal 4 – D6/0J.

Midsommar

Action, Drama, Horror, Mystery

Ein Sommertrip zu einem seltenen Mittsommerfestival in Schweden entpuppt sich als Albtraum.

18:00

Saal 5 – E/df16J.

Once Upon a Time... in Hollywood

Action, Komödie, Krimi, Drama, Thriller

Ein Filmstar und sein Double müssen sich im Jahr 1969 im neuen, veränderten Hollywood beweisen.

14:40

Saal 5 – E/df16J.

20:30

Saal 2 – E/df16J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

13:40

Saal 1 – D Dolby Atmos

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

11:30

Saal 4 – O/de12/6J.

Kosmos, Zürich

Ad Astra

Action, Abenteuer, Drama, Mystery, Science Fiction, Thriller

Astronaut Roy McBride reist an den Rand des Sonnensystems, um seinen vermissten Vater zu finden.

12:15

Saal 6 – E/df12J.

18:25

Saal 4 – E/df12J.

After the Wedding

Drama

Die Betreiberin eines Waisenhauses reist nach New York, um zukünftige Gönner persönlich kennenzulernen.

15:20, 18:00, 20:45

Saal 6 – E/df14/12J.

Aquarela

Dokumentation

Dokumentarfilmer Victor Kossakovsky widmet sich der geballten Kraft des Wassers.

11:00

Saal 5 – O/df10/6J.

13:45

Saal 2 – O/df10/6J.

Dolor y gloria

Drama

Die Einladung, seinen grössten Film an einer Retrospektive in Madrid vorzustellen, bewegt den alternden Filmemacher Salvador...

11:00

Saal 4 – S/pdf14J.

Downton Abbey

Drama

Aufregung auf Downton Abbey: Der König und die Königin erweisen dem Hause Grantham die Ehre.

13:30

Saal 4 – E/df12/0J.

21:05

Saal 5 – E/df12/0J.

Gut Gegen Nordwind

Liebesfilm

Ein verdrehter Buchstabe in einem E-Mail bringt Emma und Leo zueinander.

15:45

Saal 5 – D12J.

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

15:20, 18:05, 20:50

Saal 1 – E/df16J. Dolby Atmos

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:30

Saal 3 – D6/0J.

The White Crow

Drama

Ein russischer Ballettänzer beantragt 1961 nach einem Auftritt in Paris Asyl in Frankreich.

11:05

Saal 2 – O/df12/8J.

18:25

Saal 5 – O/df12/8J.

Official Secrets

Drama, Thriller

Eine Übersetzerin beim britischen Nachrichtendienst wird als Whistleblowerin angeklagt.

13:15

Saal 5 – E/df14/10J.

21:05

Saal 4 – E/df14/10J.

Shaun das Schaf - der Film: Ufo-Alarm

Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Shaun sieht mit der Ankunft eines Ausserirdischen-Mädchens die Chance auf ganz viel Spass gekommen.

15:55

Saal 3 – D

Systemsprenger

Drama

Die 9-jährige Benni ist ein Wildfang; sowohl Mutter als auch Jugendamt sind mit ihr überfordert.

15:50

Saal 2 – D16/14J.

18:15, 20:50

Saal 3 – D16/14J.

Untouchable - The inside story of the Harvey Weinstein scandal

Dokumentation

Doku über Harvey Weinsteins Aufstieg in Hollywood und den Skandal, der seinen Fall forderte.

16:05

Saal 4 – E/df14J.

18:25, 20:45

Saal 2 – E/df14J.

Warrior Women

11:00

Saal 1 – E16J. Dolby Atmos

Welcome to Sodom

Dokumentation

Am Rande der Millionenmetropole Accra in Ghana befindet sich die grösste Elektro-Müllhalde der Welt.

11:00

Saal 3 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Joker

Action, Krimi, Drama, Thriller

Clown Arthur ist in Gotham City auf der Suche nach Anschluss.

14:30 (4K), 17:30 (4K), 20:30 (4K)

Saal 1 – E/df16J.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 2 – E/df16J.

Riffraff, Zürich

Asuran

11:00

Saal 3 – O/e16J.

Der Büezer

Drama

Als Sanitärtechniker Sigi eines Nachts auf Hannah trifft, wird sein Leben auf den Kopf gestellt.

13:40

Saal 4 – CH14J.

17:00, 19:00, 21:00

Saal 3 – CH14J.

For Sama

Dokumentation

Die Geschichte der 5-jährigen Reise einer jungen Frau seit dem Aufstand gegen Assad in Syrien.

11:50, 17:40

Saal 2 – O/d16J.

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert.

11:10

Saal 4 – O/df12/10J.

Parasite

Action, Komödie, Drama

Einer arbeitslosen Familie gelingt es, sich Jobs zu erschleichen – mit überraschenden Folgen.

14:20

Saal 3 – O/de16J.

18:00

Saal 4 – O/de16J.

Portrait de la jeune fille en feu

Drama, Liebesfilm, Geschichte

Bretagne, 1770: Eine Malerin soll die adelige Braut Héloïse portraitieren – doch diese will nicht.

21:00 (Sneaky Sunday)

Saal 1 – F/d16/12J.

So Long, My Son

Familienfilm, Drama

Ein Ehepaar verliert sein Kind: Familienepos aus drei Jahrzehnten chinesischer Geschichte.

14:00, 19:50

Saal 2 – O/df16J.

Vojna akademija 5

Drama, Thriller

Die beliebten Helden der Militärakademie haben es diesmal wieder mit zahlreichen Herausforderungen zu tun. Kapitän Danijel...

11:30

Saal 1 – O/d16J.

Wir Eltern

Komödie

Ein Elternpaar glaubt, alles richtig gemacht zu haben – bis irgendwann die Notbremse kommt.

14:00, 16:10, 18:20

Saal 1 – CH12J.

Yves

Komödie

Ein Rapper kommt über Nacht zum Erfolg, als ein Kühlschrank mit künstlicher Intelligenz bei ihm einzieht.

15:40, 20:50

Saal 4 – F/d16J.

Stüssihof, Zürich

Angry Birds 2 - Der Film

Action, Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie

Als der Frieden auf der Insel gefährdet ist, spannen Red und Co. mit den Schweinen zusammen.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Blinded by the Light

Komödie, Drama, Musikfilm

Ein Teenager findet in Songs von Bruce Springsteen ein Ventil für seine unterdrückten Träume.

18:00

Saal 2 – E/df12/8J.

Die fruchtbaren Jahre sind vorbei

Komödie

Die biologische Uhr von Leila tickt, als sie von der Schwangerschaft ihrer Schwester erfährt.

20:30

Saal 2 – CH14J.

It Chapter Two

Action, Horror

27 Jahre nach den Ereignissen in Derry kehr der Loser-Club zurück – und Pennywise wartet schon...

19:30

Saal 1 – E/df16J.

Mein Lotta-Leben

Familienfilm, Komödie, Musikfilm

Eine Geburtstagsparty stellt die Freundschaft von Lotta und Cheyenne auf die Probe.

13:15

Saal 2 – D6/4J.

Tambour battant

Komödie

1970 im Wallis: Das Auseinanderfallen der Blaskapelle führt zu ungewöhnlichen Turbulenzen im Dorf.

15:30

Saal 2 – F/d12/8J.

UglyDolls

Abenteuer, Trickfilm, Familienfilm, Komödie, Fantasy

In Uglyville landen alle Plüschtiere, die einen Schönheitsfehler haben.

16:15

Saal 1 – D6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

11:30

Saal 1 – O/e12J.

Xenix, Zürich

Crazy, Stupid, Love

Komödie, Liebesfilm

Der betrogene Familienvater Steve Carrell wird vom Dating-Spezialisten Ryan Gosling trainiert.

18:30

Saal 1 – E/df

Die 3 Posträuber

14:15

Saal 1 – D

La La Land

Komödie, Drama, Musical, Liebesfilm

Hommage an die goldene Musical-Zeit Hollywoods mit Emma Stone und Ryan Gosling als singendes und tanzendes Leinwandpaar.

20:45

Saal 1 – E/df12/0J.

Lars und die Frauen

Komödie, Drama

Komödie um den introvertierten Einzelgänger (Ryan Gosling), der sich in eine lebensgrosse Silikonpuppe verliebt.

16:15

Saal 1 – E/df

Taste of Hope

12:00

Saal 1 – F/d