Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

18:30

Saal cineABC – F/d12/10J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal cineABC – D8/6J.

Shoplifters - Manbiki kazoku

Drama

Das Leben einer Diebesfamilie wird auf den Kopf gestellt, als sie ein Mädchen von der Strasse bei sich aufnehmen.

16:00

Saal cineABC – O/df14/12J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

20:30

Saal cineABC – E/df16/12J.

CineBubenberg, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal cineBubenberg – E/df12J.

15:00, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

CineCamera, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

13:00

Saal cineCamera – E/df12/8J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

15:45, 18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df12/10J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal cineClub – E/df12J.

Opera – Die lustige Witwe

10:00

Saal cineClub – O/d12J.

Cinématte, Bern

Alison

13:30

Saal 1 – E

Die göttliche Ordnung

Drama

Der neue Schweizer Kinofilm rund ums Frauenstimmrecht.

18:30

Saal 1 – O/e14/12J.

The Pitts Family Circus

15:30

Saal 1 – E

The Spider’s Web: Britain’s Second Empire

20:30

Saal 1 – E

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

18:15

Saal 2 – E/df14/12J.

À l’école des Philosophes

Dokumentation

Der Film zeigt die erstaunliche Entwicklung von fünf Kindern mit Behinderungen an einer westschweizer Sonderschule.

14:15

Saal 3 – F/d14/6J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:15

Saal 2 – D6J.

Architektur der Unendlichkeit

Dokumentation

«Architektur der Unendlichkeit» ist eine Reise an Orte, an denen die eigene (Un-)Endlichkeit fühlbar wird.

12:15, 18:30

Saal 3 – O/df

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:30

Saal 2 – E/df12/8J.

Can You Ever Forgive Me?

Beziehungsdrama

Als die Bekanntheit der Biografin Lee Israel verblasst, beginnt sie, Briefe von verstorbenen Stars zu fälschen.

20:30

Saal 3 – E/df12J.

Immer und Ewig

Dokumentation

Niggi startet von Basel aus eine Reise kreuz und quer durch Südeuropa - zusammen mit Annette, seiner gelähmten Frau.

16:30

Saal 3 – O/df6J.

The Favourite

Komödie, Drama

Anstelle der Königin Anna regiert Freundin Lady Sarah in England. Bis die Dienerin Abigail alles durcheinander bringt.

11:45

Saal 2 – E/df16/12J.

Vice

Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

12:00

Saal 1 – E/df14J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:15

Saal 2 – O/df12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:30

Saal 1 – O/d

Rafiki

Drama

Die beiden Kenyanerinnen Kena und Ziki sind verliebt und müssen sich bald zwischen Glück und Sicherheit entscheiden.

12:15, 20:30

Saal 1 – O/df14J.

Sibel

Drama

Die stumme Sibel ist 25 Jahre alt und lebt als Aussenseiterin in einem türkischen Dorf, wo sie einen Wolf jagt.

16:30

Saal 1 – O/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

14:00

Saal 1 – D

Kino Corso, Bern

Black Girls 2

14:00

Saal 3 – D18J.

Sinnliche Gedanken

14:00

Saal 1 – D18J.

Strassen Filme 2000

14:00

Saal 2 – D18J.

Kino REX, Bern

Burning

Drama, Mystery

Jong-su macht Katzensitting bei der hübschen Hae-mi. Als sie später spurlos verschwindet, hat er einen schweren Verdacht.

17:30

Saal 1 – O/df16J.

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

12:30 (Sondervorstellung in Anwesenheit von Regisseur Nino Jacusso und Gästen)

Saal 1 – O/d10J.

Les héritières

Drama

Als Chiquita ins Gefängnis kommt, ist die introvertierte Chela auf sich allein gestellt und muss ihr Leben neu ordnen.

10:15

Saal 1 – S/pdf14J.

On the Occasion of Remembering the Turning Gate

20:15

Saal 1 – O/e

Right Now, Wrong Then

14:15

Saal 1 – O/d

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

15:00

Saal 1 – O/d16J.

The Kindergarten Teacher

Drama

Lisa, eine New Yorker Kindergärtnerin in der Midlife-Crisis, unterstützt die Entwicklung ihres talentierten Schülers.

16:30, 20:30

Saal 1 – E/d16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

12:15, 18:30

Saal 1 – E/d16J.

The Raft

Dokumentation

11 Menschen überqueren für ein psychologisches Experiment auf einem Floss den Atlantik - mit überraschendem Ergebnis.

10:30

Saal 1 – O/df16J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Kurze Filme aus dem Lichtspiel-Archiv

20:00

Saal 1 – O

Pathé Westside, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

10:45, 12:45, 14:45

Saal 2 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

12:45

Saal 1 – D12J.

10:00, 15:30, 18:15, 21:00

Saal 1 – D12J. 3D

20:00

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

15:10, 20:15

Saal 4 – D12J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

10:20, 15:15

Saal 5 – D8/6J.

12:50

Saal 5 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

17:30

Saal 4 – D12J.

20:45

Saal 8 – D12J.

Der kleine Drache Kokosnuss – Auf in den Dschungel!

Familienfilm

Ein Ferienlager auf den Dschungelinseln wird zur grössten Herausforderung für Kokosnuss und seine Freunde.

11:00

Saal 9 – D

Die unglaublichen Abenteuer der Bella

Drama

Die Hündin Bella wird von ihrem geliebten Herrchen getrennt und tritt eine 600 km lange Heimreise an.

10:45, 13:00

Saal 4 – D8/6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

10:45, 13:15, 15:45

Saal 10 – D8/6J.

12:30, 15:00, 17:30

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

13:40, 18:20

Saal 8 – D8/6J. 3D

20:30

Saal 5 – D8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

09:45, 14:45, 17:30, 20:15

Saal 6 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

11:20, 16:00

Saal 8 – D14/12J.

18:20, 20:45

Saal 10 – D14/12J.

Immenhof

Abenteuer

Können die Mädchen den Immenhof vor der drohenden Pleite retten und Lösungen für die Probleme und Streitigkeiten finden?

12:30

Saal 6 – D10/8J.

Manhattan Queen

Komödie

Mayas Karriere macht einen Sprung und plötzlich befindet sich die Verkäuferin in einem Büro mit Blick über Manhattan.

16:45, 21:00

Saal 2 – D12/8J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

11:10, 13:20, 15:30

Saal 7 – D8/6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

13:00

Saal 9 – D12/10J.

18:00, 20:30

Saal 3 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

15:40, 18:00, 20:30

Saal 9 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

13:15

Saal 3 – D10/6J.

10:00

Saal 11 – D10/6J. 4DX 3D

11:00, 15:40

Saal 3 – D10/6J. 3D

The Mule

Krimi

Aufgrund von Geldnöten wird ein 90-Jähriger Geschäftsmann zum Drogenkurier für ein mexikanisches Kartell.

17:45, 20:15

Saal 7 – D14/12J.

The Possession of Hannah Grace

Horror

Eine Polizistin, frisch aus der Reha zurück, entdeckt in einer Leichenhalle eine erbarmungslose dämonische Kraft.

19:00

Saal 2 – D16J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:50

Saal 5 – CH12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

20:00

Saal 2 – E/df12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 1 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

If Beale Street Could Talk

Drama

Fonny wird trotz Alibi der Vergewaltigung beschuldigt. Seine Freundin Tish versucht, Fonnys Unschuld zu beweisen.

14:00, 17:00

Saal 2 – E/df14/12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Star Is Born

Drama, Musikfilm, Musical, Liebesfilm

Die Karriere von Countrysänger Jackson Maine verebbt, da lernt er Ally kennen, die dank ihm bald selbst zum Star wird.

17:00

Saal 9 – D12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

14:15

Saal 10 – D6/4J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

14:30

Saal 3 – D12J. 3D

17:00, 20:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

17:15

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

17:15, 20:15

Saal 4 – E/df12J. 3D

20:15

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

17:45

Saal 6 – D12J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:00

Saal 10 – D12/8J.

20:15

Saal 9 – D12/8J.

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

14:45

Saal 7 – D8/6J. 3D

Creed 2

Action, Drama

Adonis Creeds nächster Gegner im Ring steht in enger Verbindung zur Vergangenheit seiner Familie. Rocky steht Adonis zur...

20:15

Saal 10 – D12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

14:15

Saal 1 – D8/6J. IMAX 3D

17:30, 20:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

17:45

Saal 7 – E/df8/6J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 5 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

20:45

Saal 7 – D14/12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:00 (4K)

Saal 8 – D8/6J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

20:00

Saal 8 – D12/10J.

Sweethearts

Komödie

Als Mel nach einem missglückten Diamantenraub gezwungen ist, eine Geisel zu nehmen, nimmt das Chaos seinen Lauf.

14:45, 20:45

Saal 6 – D12J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:15

Saal 4 – D10/6J. 3D

Womit haben wir das verdient?

Komödie

Wandas Tochter Nina ist heimlich zum Islam konvertiert. Um dies zu ändern, sucht sie Hilfe bei der Mutter der Freundin.

14:15

Saal 9 – D6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

17:00

Saal 8 – CH12J.