Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

14:00

Saal cineABC – D/f8J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

16:00

Saal cineABC – O/df16J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

18:15

Saal cineABC – E/d10J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

20:30

Saal cineABC – E/df14J.

CineBubenberg, Bern

Geschlossen bis 9. Mai 2018

00:00, 00:00

Saal cineBubenberg – O

CineCamera, Bern

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

15:30

Saal cineCamera – O/df12J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

20:30

Saal cineCamera – E/df16J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

18:00

Saal cineCamera – E/df10J.

CineClub, Bern

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

16:00, 18:20, 20:30

Saal cineClub – E/df8J.

CineMovie, Bern

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

14:10

Saal 3 – F/d6J.

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

15:30, 20:30

Saal 2 – D/f

Emma - Die geheimen Farben der Liebe

Drama, Liebesfilm

Frauenheld Teo, Kreativer in einer Werbeagentur, verliebt sich in die blinde, lebensfrohe Osteopathin Emma.

11:45

Saal 3 – D14J.

17:30

Saal 1 – D14J.

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstablern und ewiger Orndung, verliebt sich Christian in Marion.

15:00, 20:00

Saal 1 – D16J.

Jeune femme

Drama

Die impulsive Paula war im Ausland und steht nun in Paris auf der Strasse. Sie versucht, ins Leben zurückzufinden.

12:30, 18:00

Saal 2 – F/d12J.

Knock

Komödie

Der frühere Kleinganove Knock ist inzwischen Arzt. Doch auch als Mediziner nimmt er es mit dem Gesetz nicht so genau.

12:00

Saal 1 – F/d16J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

20:30

Saal 3 – F/d10J.

Lean on Pete

Abenteuer, Drama

Ein Teenager arbeitet in den Sommerferien für einen Pferdetrainer und freundet sich mit dem ehemaligen Rennpferd an.

17:55

Saal 3 – E/df16J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

15:50

Saal 3 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

15:00, 19:30

Saal 1 – E/df12/10J.3D

Haus der Religionen, Bern

Silent Running

Abenteuer, Drama, Science Fiction

19:00 (Anschl.Diskussion)

Saal 1 – O/d

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:30, 20:00

Saal 1 – D12/10J.3D

16:45, 20:15

Saal 2 – D12/10J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:15

Saal 3 – E/df12/10J.3D

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:15

Saal 2 – D6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

20:15

Saal 3 – E/df12/10J.3D

Stronger

Drama

Stronger basiert auf der wahren Geschichte von Jeff, der beim Boston-Marathon Opfer des Bombenattentats wurde.

17:15

Saal 3 – E/df12/10J.

Kellerkino, Bern

Level Up Your Life

Komödie

Eine Paketverwechslung bringt Evelyn auf die Idee, ihren verhassten Chef zu vergiften, was weitreichende Folgen hat.

20:30

Saal 1 – D16J.

Wajib - Verpflichtung

Drama

Shadi fährt mit seinem Vater durch Nazareth, um die Hochzeitseinladungen seiner Schwester persönlich zu überbringen.

18:30

Saal 1 – O/df16/0J.

Kino Alhambra, Bern

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

15:30

Saal 1 – D6/0J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

18:00

Saal 1 – D16/0J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

20:30

Saal 1 – D12/0J.

Kino Corso, Bern

Citycheck Berlin

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Goldige Strippers

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Mallorca - Der Hühnerbauernhof Teil 2

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Kino in der Reitschule, Bern

Ballad for Syria (2017)

20:00 (Ethnokino)

Saal 1 – O

Kino REX, Bern

A Long Way Home

Dokumentation

Fünf chinesische Kunstschaffende erforschen die Erschütterungen der chinesischen Geschichte.

14:00

Saal 1 – O/d

A Man of Integrity

Drama

Reza will dem Sumpf der Stadt entfliehen und ein ruhiges Landleben führen, doch die Korruption holt ihn bald wieder ein.

16:00

Saal 1 – O/df16/0J.

Sarah joue un loup garou

Drama

Die Bühne ist ein wichtiges Ventil für die sensible Sarah. Auf der Beziehung zu ihrem Vater lastet jedoch ein Schatten.

18:15

Saal 1 – F/d16J.

Strangers

Ein eigenbrötlerischer Fremder verfällt zwei Schwestern. Die zwei sind nicht nur schön, sondern auch sehr durchtrieben.

16:30

Saal 1 – O/df

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:00

Saal 1 – O/d

You Were Never Really Here

Drama, Mystery, Thriller

Der Veteran Joe bekommt die Aufgabe, eine entführte Senatorentochter zu befreien. Doch dabei begibt er sich in Gefahr.

14:15, 20:30

Saal 1 – E/df16J.

Zur Sache, Schätzchen

Komödie

Martin tut leidenschaftlich gerne nichts. Die Tage verbringt er mit Vorliebe im Bett, zeichnet Daumenkinos und verfasst ab...

18:30 (1968 und das Kino)

Saal 1 – D

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Mulholland Drive

Drama, Mystery, Thriller

Kultregisseur David Lynch kurvt durch die Strassen von Hollywood.

20:00

Saal 1 – E/df

Pathé Westside, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

16:45, 18:50, 21:00

Saal 7 – D16J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

10:00, 13:30, 17:00, 20:30

Saal 1 – D3D

12:15

Saal 10 – D14J.

15:30, 19:00

Saal 10 – D14J.3D

17:30

Saal 6 – D14J.

20:45

Saal 6 – E/df14J.3D

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

10:45, 15:30, 18:00, 20:30

Saal 4 – D14J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

10:45

Saal 6 – D12J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

10:00, 12:15, 14:30

Saal 7 – D16J.

17:45, 20:15

Saal 9 – D16J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

13:10, 15:15

Saal 6 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

10:00, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 2 – D14J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

09:45

Saal 10 – D10J.

12:15, 14:20

Saal 2 – D10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

11:00, 13:15, 15:30

Saal 9 – D10J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

11:15, 14:15, 17:15, 20:15

Saal 5 – D14J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

11:00, 14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – D16J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

11:30, 13:45, 16:00, 20:30

Saal 8 – D14J.

18:15

Saal 8 – E/df14J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

13:15

Saal 4 – D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

17:15

Saal 2 – D14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:15, 20:45

Saal 1 – E/df12/10J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:00

Saal 2 – D4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

20:45

Saal 8 – E/df14/12J.

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

14:15

Saal 1 – D12/10J.3D

14:30 (Dolby Atmos), 19:45 (Dolby Atmos)

Saal 2 – D12/10J.3D

16:30, 20:00

Saal 3 – D12/10J.

16:30, 20:00

Saal 4 – E/df12/10J.

16:45, 20:15

Saal 5 – E/df12/10J.3D

19:30

Saal 1 – E/df12/10J.3D

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

20:15

Saal 7 – D14/12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

17:30, 20:45

Saal 9 – D14/12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

17:00

Saal 7 – D6/4J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

14:00

Saal 7 – D6/4J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:45

Saal 8 – D4J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

17:30

Saal 10 – E/df8/6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:45

Saal 9 – D6/4J.

14:45

Saal 10 – E/df6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 20:15

Saal 6 – D12/10J.3D

17:00

Saal 6 – E/df12/10J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:30

Saal 8 – D16/14J.

The 15:17 to Paris

Drama

Im Thalys-Zug Nr.9364 Richtung Paris wurde ein terroristischer Anschlag von drei jungen Amerikanern verhindert.

20:45

Saal 10 – D12/10J.