Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Doubles vies

Komödie

Nach der Ablehnung eines Manuskripts verkompliziert sich die Beziehung zwischen einem Verleger und einem befreundeten Autor....

18:15

Saal cineABC – F/d16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:30

Saal cineABC – E/df12J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

16:15

Saal cineABC – CH/f14/6J.

CineBubenberg, Bern

Avengers: Endgame

Action, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

15:00, 19:30

Saal cineBubenberg – E/df14/12J. 3D

CineCamera, Bern

Free Solo

Dokumentation

Portrait über den Kletterer Alex Honnold und seine Vorbereitungen für die Erklimmung der bekanntesten Felswand der Welt.

16:00, 18:15

Saal cineCamera – E/d6J.

Mid90s

Komödie, Drama

Der 13-jährige Stevie entdeckt eine neue Welt, als er beginnt, in den 90ern mit den Jungs im Skateshop abzuhängen.

20:30

Saal cineCamera – E/d14/12J.

CineClub, Bern

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – F/d10/6J.

CineMovie, Bern

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

20:15

Saal 3 – E/df12/8J.

Insulaner

Dokumentation

Doku über eine Insel im chilenischen Archipel, bewohnt von 60 Insulanern – allesamt Nachkommen eines Berner Aristokraten....

15:30

Saal 3 – O/d8J.

Ladies

Dokumentation

Fünf 60-jährige Frauen – single, verwitwet, geschieden – geben Einblick in ihr Leben und ihr Ringen mit der Einsamkeit.

12:15

Saal 2 – F/d14/6J.

14:00, 16:00, 18:00

Saal 1 – F/d14/6J.

Passion - Zwischen Revolte und Resignation

Dokumentation

Ein Film über den Umgang mit der schmerzlichen Tatsache, dass die Welt nicht so ist, wie man sie sich erträumt.

20:00 (mit Filmdiskussion mit dem Regisseur Christian Labhart und Sandra Huwiler (climatestrike.ch))

Saal 1 – D12J.

RBG

Dokumentation

Doku zur amerikanischen Richterin mit jüdischen Wurzeln, die es bis an den Obersten Gerichtshof der USA geschafft hat.

17:30

Saal 2 – E/d12/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

17:45

Saal 3 – E/df14/12J.

At Eternity's Gate

Drama

Vincent van Gogh flüchtet sich in einer Sinneskrise in die Natur – doch seine Dämonen lassen den Künstler nicht los.

14:45, 20:00

Saal 2 – E/df12J.

What They Had

Drama

Um ihrem eigenen Herzen folgen zu können, muss Bridget erst all jene derer brechen, die sie liebt.

12:00

Saal 1 – E/df14/12J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

12:30

Saal 3 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Amin

Drama

Amin arbeitet in Frankreich und finanziert somit das Leben seiner Familie in Senegal.

18:30

Saal 1 – O/df16J.

The Sisters Brothers

Western

Ein Goldsucher wird von zwei blutdurstigen Revolverhelden quer durch Oregon verfolgt.

20:30

Saal 1 – O16J.

Kino Corso, Bern

Grosse Brüste

10:00

Saal 1 – D18J.

Kein Loch wird gesperrt

10:00

Saal 3 – D18J.

Kommst du mit 72

10:00

Saal 2 – D18J.

Kino REX, Bern

Gateways to New York

Dokumentation

Die Geschichte eines Schweizer Ingenieurs, der 1904 in die USA auswandert und dort die Brückenbaukunst neu definiert…

14:30

Saal 1 – O/df10J.

Hände weg von Mississippi

Komödie

Sommerferien. Die 10jährige Emma reist zur Grossmutter aufs Land. Und dort ist einiges los. Die Stute Mississippi vom verstorbenen...

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

REXnuit was wahr war

20:30 (Live Bühnen Podcast)

Saal 1 – D

Tackling Live

18:30 (Uncut)

Saal 1 – O/de

Tscharniblues II

Dokumentation

Vierzig Jahre nach dem Dreh von «Dr Tscharniblues» treffen sich die Protagonisten und der Regisseur erneut.

20:45

Saal 1 – O/df12J.

Walking on Water

Abenteuer, Komödie, Dokumentation

Doku über die Entstehung eines der grössten Kunstwerke aller Zeiten: Den "Floating Piers" von Christo.

17:00

Saal 1 – O/df16J.

Wildlife

Drama

In der Kleinstadt Montana muss der 14-jährige Joe in den 60ern mitansehen, wie die Ehe seiner Eltern in die Brüche geht.

16:15

Saal 1 – E/df14/12J.

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Die Büchse der Pandora (1929)

20:00

Saal 1 – D

Pathé Westside, Bern

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45, 20:15

Saal 9 – D12J.

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

11:30

Saal 5 – D6J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

10:45

Saal 1 – D6J.

13:30, 15:30

Saal 4 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

10:00

Saal 10 – D14/12J. 3D

10:15, 16:30, 20:15

Saal 11 – D14/12J. 4DX 3D

13:00, 16:45, 20:30

Saal 1 – D14/12J. 3D

20:00

Saal 6 – E/df14/12J. 3D

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

12:45, 18:00

Saal 3 – D12J. 3D

Club der roten Bänder - Wie alles begann

Komödie

Sechs Jugendliche treffen sich in der Albertus-Klinik und werden schon bald zu einer eingeschworenen Gemeinschaft.

17:30

Saal 4 – D12/10J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

16:00, 21:00

Saal 2 – D12J.

Die sagenhaften Vier

Trickfilm

Das beschauliche Leben der Hauskatze Marnie wird über den Haufen geworfen, als sie in einen Kriminalfall verwickelt wird.

11:15, 13:20, 15:30

Saal 6 – D6J.

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

11:15, 16:15

Saal 7 – D6J.

13:45

Saal 7 – D6J. 3D

14:00

Saal 11 – D6J. 4DX 3D

Ein letzter Job

Krimi

Brian Reader juckt es in den Fingern: Er versammelt eine Gruppe Krimineller der alten Schule und wagt einen letzten Coup.

10:15, 15:30, 20:45

Saal 3 – D16/12J.

18:45

Saal 7 – D16/12J.

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

17:45

Saal 6 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

20:00

Saal 4 – D12J.

Hellboy - Call of Darkness

Action

Der Halbdämon Hellboy ist auf einer apokalyptischen Mission: Er muss die Hexe Nimue und das Monster Gruagach stoppen.

18:30

Saal 2 – D16J.

Lloronas Fluch

Horror

Eine Sozialarbeiterin findet heraus, dass die Geschichte der weinenden Frau vielleicht doch mehr ist, als nur eine Legende.

18:30, 20:45

Saal 8 – D16J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

13:45

Saal 2 – D8/6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

13:50, 16:15, 18:30, 20:45

Saal 10 – D10/6J.

The Aftermath

Drama

Nach dem Krieg zieht eine Frau mit ihrem Ehemann, einem britischen Oberstleutnant, für den Wiederaufbau nach Hamburg.

11:00

Saal 4 – D14/12J.

Pet Sematary - Friedhof der Kuscheltiere

Horror

Das idyllische Leben der Familie Creed auf dem Land wird bedroht, als etwas abgrundtief Böses freigesetzt wird.

21:15

Saal 5 – D16J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

13:30

Saal 5 – D6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

15:45, 18:30

Saal 5 – D10J. 3D

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

11:20

Saal 2 – D10/6J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

10:00, 14:10

Saal 8 – D6J.

12:00, 16:15

Saal 8 – D6J. 3D

Wir

Thriller

Eine Gruppe von unheimlichen Fremden macht die idyllischen Familienferien am Meer zum Albtraum.

21:15

Saal 7 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Avengers: Endgame

Action, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

15:00, 20:00

Saal 1 – E/df14/12J.

14:30, 19:30

Saal 2 – E/df14/12J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

After Passion

Liebesfilm

Die kluge und brave Tessa Young verliebt sich am College in den düsteren und unberechenbaren Bad Boy Hardin.

14:15, 20:15

Saal 7 – D12J.

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:30

Saal 6 – D6J.

Avengers: Endgame

Action, Science Fiction

Nach besorgniserregenden Entwicklungen ziehen die Avengers ein letztes Mal in den Kampf, um den Bösewicht Thanos zu bezwingen....

14:00, 19:30

Saal 3 – D14/12J.

14:30, 19:00

Saal 4 – E/df14/12J.

17:45

Saal 8 – E/df14/12J.

14:00, 20:00

Saal 5 – E/df14/12J. 3D

14:30

Saal 1 – D14/12J. IMAX 3D

15:00, 20:00

Saal 2 – D14/12J. Dolby Atmos 3D

17:30

Saal 6 – D14/12J. 3D

19:30

Saal 1 – E/df14/12J. IMAX 3D

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

17:00

Saal 10 – D12J.

Der Fall Collini

Thriller

Caspar Leinen soll einen 70-jährigen Italiener verteidigen, der scheinbar grundlos einen Grossindustriellen getötet hat.

20:30

Saal 10 – D12J.

Double Feature Avengers: Endgame / Infinity War – 3D

07:00

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

07:00

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

Dumbo

Trickfilm, Fantasy

Realfilm-Remake des Disney-Klassikers: Der Elefant Dumbo mit den grossen Ohren soll dank seinem Talent den Zirkus retten....

14:15

Saal 9 – D6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15

Saal 7 – D12J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:45

Saal 8 – D8/6J.

Monsieur Claude 2

Komödie

Claude und seine Frau Marie sind schockiert, als ihre vier Töchter ihnen eröffnen, künftig im Ausland leben zu wollen.

20:30

Saal 9 – D10/6J.

Shazam!

Action, Fantasy, Science Fiction

Der 14-jährige Pflegejunge Billy kann sich mit dem Wort "Shazam" in einen erwachsenen Superhelden verwandeln.

17:00

Saal 9 – D10J.

Wunder Park

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Die kleine June entdeckt eines Tages den Wunder Park – doch der magische Ort scheint bedroht zu sein.

14:45

Saal 10 – D6/4J.