Programme ciné à Bern

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

CineABC, Bern

À l’école des Philosophes

Documentaire

L’aventure à l’école d’un groupe d’enfants pas comme les autres. Le nouveau documentaire du réalisateur Fernand Melgar.

16:00

Salle cineABC – VA14/6A.

Le vent tourne

Drame

Un drame rural et contemporain: Pauline et Alex vont faire face à une série d’événements qui redéfiniront leur couple.

18:30

Salle cineABC – VFST12/10A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

20:30

Salle cineABC – VOST16/12A.

CineBubenberg, Bern

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

15:00, 17:45, 20:30

Salle cineBubenberg – VOST14A.

CineCamera, Bern

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:45

Salle cineCamera – VOST12A. 3D

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:30

Salle cineCamera – VOST12/8A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

15:30

Salle cineCamera – VA6A.

CineClub, Bern

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:30, 17:15, 20:00

Salle cineClub – VOST12A.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Documentaire

#Female Pleasure est un plaidoyer contemporain pour la libération de la sexualité féminine. Les structures patriarcales instaurées...

14:20

Salle 3 – VOST14/12A.

15:00, 20:15

Salle 1 – VOST14/12A.

Immer und Ewig

Documentaire

16:30

Salle 3 – VOST6A.

Une femme d'exception

Documentaire

On the Basis of Sex suit la jeune avocate Ruth Bader Ginsburg alors qu'elle s'apprête à présenter un cas extraordinaire devant...

12:00

Salle 1 – VOST12/6A.

The Favourite

Comédie, Drame

Un trio de femmes dans les coursives du royaume de Grande-Bretagne pour une rivalité qui affecte la nation entière.

12:30

Salle 2 – VOST16/12A.

The Wife

Drame

Alors que son mari reçoit le prix Nobel de Littérature, Joan se remémore l’influence qu’elle a eu sur ses écrits.

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Le merveilleux voyage de Wolkenbruch

Comédie, Drame

Jusqu’ici, Motti (Joel Basman) a toujours sagement obéï à sa mame, juive orthodoxe convaincue. Jeune homme zélé portant la...

12:15

Salle 3 – VOST12/6A.

Zwingli

Drame

Le réformateur zurichois Huldrych Zwingli a mis en quelques années la ville de Zurich sans dessus dessous. Avec précision,...

14:30, 17:15, 20:00

Salle 2 – VOST12A.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Documentaire

18:15

Salle 1 – VOST

Rafiki

Drame

À Nairobi, Kena et Ziki mènent deux vies de jeunes lycéennes bien différentes. Leurs chemins se croisent en pleine campagne...

20:15

Salle 1 – VOST14A.

Kino Corso, Bern

Die 10 besten haarigen Frauen

10:00

Salle 1 – VA18A.

Frauen Tausch

10:00

Salle 2 – VA18A.

Tropische Ständer

10:00

Salle 3 – VA18A.

Kino REX, Bern

18:15

Salle 1 – VOST

18:15

Salle 1 – VOST

Roma

Drame

14:30

Salle 1 – VOST16A.

17:30

Salle 1 – VOST16A.

The Raft

Documentaire

En 1972, l'anthropologue Santiago Genovés embarque 10 individus à bord d'un navire pour une expérience hors-norme.

16:00

Salle 1 – VOST16A.

Le poirier sauvage

Drame

Un écrivain retourne dans son village natal en Turquie pour tenter de publier son premier livre.

19:30

Salle 1 – VOST16A.

20:30

Salle 1 – VOST14/12A.

Pathé Westside, Bern

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:00

Salle 3 – VA6A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

12:45

Salle 1 – VA12A.

09:45, 12:20, 15:00, 17:40, 20:15

Salle 11 – VA12A. 4DX 3D

10:00, 15:30, 18:15, 21:00

Salle 1 – VA12A. 3D

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

13:40, 18:20, 20:40

Salle 2 – VA12A.

10:20, 12:50, 15:20, 20:15

Salle 7 – VA14/12A.

17:45

Salle 7 – VOST14/12A.

Creed 2

Action, Drame

Adonis Creed est désormais champion du monde de boxe mais un nouvel adversaire surgit du passé.

09:45, 12:30, 21:00

Salle 8 – VA12A.

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

10:45, 15:40

Salle 10 – VA8/6A.

18:40

Salle 9 – VA8/6A.

13:15

Salle 10 – VA8/6A. 3D

21:00

Salle 9 – VA8/6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

09:45, 12:30, 15:15, 18:00, 20:45

Salle 6 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

16:20

Salle 9 – VA14/12A.

18:00, 20:30

Salle 10 – VA14/12A.

Seconde Chance

Comédie

L’odyssée d’une femme courageuse, projetée dans un grand groupe cosmétique à son insu.

11:30, 13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Salle 4 – VA12/8A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

09:50, 12:00, 14:10

Salle 9 – VA6A.

Instant Family

Comédie

20:15

Salle 5 – VA12/10A.

Sweethearts

Comédie

11:15, 16:00

Salle 2 – VA12A.

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

10:15, 12:45, 15:15, 17:45

Salle 5 – VA14/12A.

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

11:15

Salle 3 – VA14A.

15:20, 18:15

Salle 8 – VA14A.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:00

Salle 2 – VA8/6A.

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 1 – VOST12A.

Si Beale Street pouvait parler

Drame

En 1970 à New York, un couple afro-américain devra faire face à la société américaine et sa justice arbitraire.

17:00

Salle 2 – VOST14/12A.

La Mule

Policier

Un octogénaire rentre, sans le savoir, dans les rouages d’un gigantesque cartel de drogue.

20:00

Salle 2 – VOST14/12A.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Ailo: Une Odyssée en Laponie

Documentaire

Aïlo: une odyssée en Laponie raconte le combat pour la survie d'un petit renne sauvage, frêle et vulnérable face aux épreuves...

14:00

Salle 10 – VA6/4A.

Alita: Battle Angel

Action, Aventure, Romance, Science-fiction, Thriller

Un projet ambitieux né du cerveau fou de James Cameron et porté par le réalisateur Robert Rodriguez.

17:00

Salle 3 – VA12A. 3D

17:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

20:15

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

20:15

Salle 6 – VOST12A. 3D

Le flic de Belleville

Comédie

Un policier de Belleville décide de s’envoler direction la Floride, pour venger le meurtre de son meilleur ami, un officier...

17:15

Salle 6 – VA12A.

Bohemian Rhapsody

Drame, Musique

L’histoire extraordinaire du groupe Queen à travers la vie de son leader Freddie Mercury.

20:00

Salle 3 – VA12/8A.

14:30 (4K), 20:30 (4K)

Salle 9 – VA14/12A.

17:30 (4K)

Salle 9 – VOST14/12A.

Ralph 2.0

Aventure, Dessin animé, Comédie, Science-fiction

Une suite aussi inattendue que réussie. Ralph et Vanellope s'envolent vers le monde merveilleux d’Internet.

14:00

Salle 4 – VA8/6A. 3D

Dragons 3 : Le monde caché

Action, Aventure, Dessin animé, Comédie

Une aventure grandiose, magique et magnifique. Nouvel opus de la saga Dragons.

14:15

Salle 1 – VA8/6A. IMAX 3D

14:30, 17:30, 20:30

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

17:45

Salle 7 – VOST8/6A. 3D

Green Book

Drame

Amérique, 1960. Un videur italo-américain se retrouve chauffeur d'un pianiste afro-américain à la renommée mondiale.

14:00, 17:00, 20:00

Salle 5 – VA12A.

Happy Birthdead 2 You

Horreur, Thriller

Les studios Blumhouse relancent Tree Gelbman dans un circuit mortel sans fin.

20:45

Salle 7 – VA14/12A.

Mia et le lion blanc

Enfants

Mia, 11 ans, en lutte contre le business des « chasseurs de trophées ».

14:45 (4K)

Salle 6 – VA8/6A.

Minuscule - Les Mandibules du bout du monde

Dessin animé

Suite à un malheureux accident, la petite coccinelle se retrouve prisonnière d’un carton à destination de la Guadeloupe.

14:45

Salle 7 – VO6A.

Opera National de Paris: Schwanensee

19:15 (KITAG CINEMAS Opera Live)

Salle 10 – VO4A.

Instant Family

Comédie

17:00, 20:00

Salle 4 – VA12/10A.

Sweethearts

Comédie

16:30

Salle 10 – VA12A.

La Grande Aventure Lego 2

Dessin animé

Une menace se profile à l'horizon : des envahisseurs LEGO DUPLO® venus de l'espace détruisent tout sur leur passage !

14:00

Salle 3 – VA10/6A. 3D

Cheney

Comédie, Drame

Christian Bale dans le rôle de Dick Cheney, le curieux vice-président des États-Unis sous George W. Bush.

14:00, 20:00

Salle 8 – VA14A.

17:00

Salle 8 – VOST14A.