Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Das schweigende Klassenzimmer

Drama

Kurz vor dem Mauerbau und für eine menschliche Geste lehnen sich Schüler einer Abiturklasse gegen das DDR-Regime auf.

16:15

Saal cineABC – D/f

In den Gängen

Drama

In den langen Gängen des Grossmarktes, zwischen Gabelstaplern und ewiger Ordnung, verliebt sich Christian in Marion.

13:30

Saal cineABC – D/f10J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

18:30

Saal cineABC – E/df10J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

20:45

Saal cineABC – E/df14J.

CineBubenberg, Bern

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

15:00

Saal cineBubenberg – D12J.

20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.3D

The Bookshop

Drama

Florence träumt davon, ihren eigenen Buchladen im entlegenen Hardborough zu eröffnen, doch ihr schlägt Skepsis entgegen.

18:00

Saal cineBubenberg – E/df

CineCamera, Bern

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

13:30

Saal cineCamera – D

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

15:45, 18:00, 20:15

Saal cineCamera – O/d6J.

CineClub, Bern

Sommerpause bis 18.07.2018

00:00, 00:00

Saal cineClub – O

Cinématte, Bern

Guardians of the Earth (2017)

19:00 (Premiere)

Saal 1 – O/d

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

21:00

Saal 1 – CH

CineMovie, Bern

Au revoir là-haut

Drama

Eduart bewahrt den schüchternen Albert vor dem sicheren Tod im Schützengraben. Nach dem Krieg werden sie zu Komplizen.

17:45

Saal 1 – F/d12J.

Isle of Dogs

Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Über die abenteuerliche Suche nach einem verbannten Hund, die den Jungen Atari Kobayashi nach Trash Island führt.

22:50

Saal 2 – E/df10J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

22:30

Saal 1 – E/df12J.3D

Looking for Oum Kulthum

Drama

Die Iranerin Mitra möchte Leben und Kunst der Sängerin Oum Kulthum verfilmen und muss dabei viele Grenzen überschreiten.

18:00

Saal 3 – O/df

On Chesil Beach

Drama

Während ihrer Flitterwochen werden die Unterschiede zwischen Florence und Edward deutlich und es kommt zum Konflikt.

12:00

Saal 1 – E/df10J.

Pop Aye

Drama

Der Architekt Thana reist mit seinem Kindheitsbegleiter, einem Elefanten namens Pop Aye, durch das ländliche Thailand.

13:45

Saal 3 – O/df12J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

22:45

Saal 3 – E/df14J.

The Sense of an Ending

Drama

Ein Mann erhofft sich Aufklärung über die Geschehnisse zwischen ihm, seinem besten Freund und der schönen Veronica.

20:30

Saal 2 – E/d12J.

Transit

Drama

Georg flieht vor den Nazis nach Marseille. Doch auch dort ist er noch nicht in Sicherheit und muss weiterziehen.

15:30, 18:00

Saal 2 – D/f12J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

20:20

Saal 1 – E/df12J.

Under the Tree

Komödie, Drama

Atlis Nachbarschaftsstreit eskaliert und es wird klar, dass er noch einige Baustellen hat, die er bearbeiten muss.

12:15

Saal 2 – O/df16J.

20:40

Saal 3 – O/df16J.

Vakuum

Drama

Meredith erfährt kurz vor ihrem 35. Hochzeitstag, dass sie HIV-positiv ist – als Überträger kommt nur ihr Mann in Frage.

16:00

Saal 3 – O/f16J.

Visages villages

Dokumentation

Über das neue Projekt der mittlerweile 89-jährigen Nouvelle-Vague-Legende und Regie-Ikone Agnès Varda.

11:45

Saal 3 – F/d12J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/10J.3D

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

17:15, 20:15

Saal 3 – D16/14J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

14:15

Saal 3 – D10/8J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D12/10J.3D

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – E/df12/10J.3D

Kellerkino, Bern

Das Leben vor dem Tod

Dokumentation

Wie reagiert man, wenn der Nachbar entscheidet, mit 70 ableben zu wollen? Den resultiuerenden Streit zeigt dieser Film.

18:15

Saal 1 – O/d14/0J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

15:30, 20:30

Saal 1 – D

Kino Corso, Bern

Heisse Sünde 63

14:00

Saal 2 – D18/0J.

Nur Bares ist Wahres

14:00

Saal 3 – D18/0J.

Strassenflirts auf Mallorca Vol 88

14:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino REX, Bern

Blue Note Records: Beyond the Notes

Dokumentation

Eine spannende Reise hinter die Kulissen eines progressiven Labels mit Aufnahmesessions und Gesprächen mit Jazzmusikern.

13:45, 20:30

Saal 1 – E/d

Das Leben vor dem Tod

Dokumentation

Wie reagiert man, wenn der Nachbar entscheidet, mit 70 ableben zu wollen? Den resultiuerenden Streit zeigt dieser Film.

13:45

Saal 1 – O/df14/0J.

Flipper

Abenteuer

Elijah Wood freundet sich mit Delfin an: Abenteuerfilm nach der beliebten Serie.

16:00 (REXkids)

Saal 1 – D6J.

Malaria

Drama

Malaria erzählt die Geschichte eines jungen Mädchens, das seinen Vater darüber informiert, entführt worden zu sein.

18:15, 22:30

Saal 1 – O/df16J.

Die Nacht der lebenden Toten

Drama, Horror, Science Fiction

Horrorfilmklassiker von George A. Romero. Zoombies bedrohen die die Bevölkerung der U.S.A.

18:30 (This Is The End – Apokalpyse im Film)

Saal 1 – E/d

Planet der Affen

Action, Drama, Science Fiction

Franklin J. Schaffners SciFi-Klassiker mit Charlton Heston und Roddy McDowall.

22:15 (This Is The End – Apokalpyse im Film)

Saal 1 – E/d

Sweet Country

Drama

In den 1920er-Jahren ist Aborigine Sam nach einem Mord auf der Flucht im tödlichen australischen Outback.

20:15

Saal 1 – E/d16J.

The Third Murder

Drama, Mystery, Thriller

Der abgeklärte Staranwalt Shigemori übernimmt die Verteidigung des Raubmord-Verdächtigen Misumi und stösst auf Rätsel.

15:30

Saal 1 – O/d16/12J.

Pathé Westside, Bern

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

11:15, 14:15, 17:15, 20:15, 23:15

Saal 7 – D14J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

18:15, 20:30, 22:45

Saal 4 – D16J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

10:00, 12:45, 15:30, 18:15, 21:00, 23:45

Saal 8 – D16J.

18:15

Saal 6 – E/df16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

00:00, 00:00

Saal 10 – D16J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

11:15, 15:30, 17:45, 20:00

Saal 5 – D10J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

10:00, 16:10, 18:30, 21:00, 23:30

Saal 3 – D14J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

11:00, 13:30

Saal 2 – D6J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

10:30, 20:45

Saal 6 – E/df12J.3D

11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 1 – D12J.3D

11:30, 14:30, 17:30, 20:30, 23:30

Saal 11 – D12J.3D

15:00, 21:00

Saal 10 – D12J.3D

18:00

Saal 10 – D12J.

22:30

Saal 5 – D12J.

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

11:30, 16:00

Saal 4 – D

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:15

Saal 3 – D8J.

Mein Freund, die Giraffe

Familienfilm

Dominik erlebt mit seinem besten Freund Raff, einer sprechenden Giraffe, viele gemeinsame Abenteuer.

12:30

Saal 3 – D

No Way Out - Gegen die Flammen

Action, Drama

Brendans Traum von der Feuerwehr wird wahr und er schafft es in die Truppe von Eric, der diese mit harter Hand führt.

22:45

Saal 2 – D12J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:45

Saal 4 – D10J.

Rampage: Big Meets Bigger

Action, Abenteuer, Science Fiction

Durch ein Genexperiment mutiert ein Gorilla zu einem riesigen Monster. Forscher Okoye soll die Katastrophe verhindern.

13:15, 15:45, 23:30

Saal 6 – D14J.3D

Sherlock Gnomes

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Mystery, Liebesfilm

Sherlock Gnomes, der berühmte Beschützer der Gartenzwerge, geht in London auf die Suche nach verschwundenen Figuren.

13:30

Saal 5 – D6J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

11:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 9 – D12J.3D

14:00

Saal 9 – D12J.

Tully

Komödie

Marlo bekommt eine „Night Nanny“, die sich nachts um ihre drei Kinder kümmert sowie Marlos Leben auf den Kopf stellt.

16:00, 18:15, 20:30

Saal 2 – D12J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – E/df16/14J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 2 – E/df12/10J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Avengers: Infinity War

Action, Science Fiction

Die Avengers stellen sich ihrer grössten Herausforderung: Um Thanos zu besiegen, müssen sie bereit sein, alles zu opfern.

17:15

Saal 7 – D12/10J.3D

Blumhouse präsentiert: Wahrheit oder Pflicht

Horror, Thriller

Auf einer Spring-Break-Reise nach Mexiko spielt Olivia "Wahrheit oder Pflicht", was ungeahnte Folgen mit sich bringt.

23:45

Saal 9 – D14/12J.

Deadpool 2

Action, Abenteuer, Komödie, Science Fiction

Wade möchte der heisseste Barkeeper Mayberrys werden - trotz des Verlustes des Geschmacksinns und diverser Hindernisse.

14:15, 17:00, 20:15, 23:15

Saal 4 – D16/14J.

20:30, 23:30

Saal 7 – E/df16/14J.

Every Day - Letztendlich sind wir dem Universum egal

Liebesfilm

A ist eine Art Geist oder Seele auf Wanderschaft, der jeden Morgen in einem anderen Körper aufwacht.

14:15

Saal 3 – D10/8J.

I Feel Pretty

Komödie

Ein Sturz sorgt bei Renee für neues Selbstbewusstsein und beflügelt ihr Leben, doch der Zauber verblasst schon bald.

17:45, 20:45, 23:45

Saal 10 – D12/10J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

14:30

Saal 6 – D6/0J.

Jurassic World: Das gefallene Königreich

Action, Abenteuer, Science Fiction

Nach der Zerstörung der Jurassic World herrschen die Dinosaurier, doch ein Vulkanausbruch führt zu einer Rettungsaktion.

14:00, 17:00, 20:00, 23:00

Saal 2 – D12/10J.3D

14:30

Saal 1 – D12/10J.3D

14:45, 17:45, 20:45, 23:45

Saal 8 – D12/10J.

17:00, 20:15, 23:15

Saal 3 – E/df12/10J.3D

17:30, 20:30, 23:30

Saal 1 – E/d12/10J.3D

Liliane Susewind – Ein tierisches Abenteuer

Familienfilm

Liliane kann mit Tieren sprechen, was ihr oft Probleme bereitet. Nun muss sie die Gabe einsetzen, um Zootiere zu retten.

14:45

Saal 10 – D4/0J.

Luis und die Aliens

Trickfilm

Armins Vater ist von der Existenz Ausserirdischer überzeugt. Deswegen gilt Armin in der Schule als Aussenseiter.

14:30

Saal 5 – D6J.

Papst Franziskus - Ein Mann seines Wortes

Dokumentation

Ein Film über die Gedanken des Papstes, aktuelle Fragen zu globalen Herausforderungen und sein Reformbestreben.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 9 – O/d6J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:30

Saal 7 – D6/4J.

Solo: A Star Wars Story

Action, Science Fiction

Eine neue Star Wars Story um den Piloten Han Solo und wie der seinen späteren Co-Piloten Chewbacca kennenlernt.

17:15, 20:30, 23:30

Saal 5 – E/df12/10J.3D

17:15, 20:30, 23:30

Saal 6 – D12/10J.3D