Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

15:30

Saal cineABC – E/df12J.

Mario

Drama

Mario und Leon schauen einer verheißungsvollen Fußballerkarriere als Stürmer entgegen. Bis sie sich ineinander verlieben.

20:45

Saal cineABC – CH/f10J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

13:30

Saal cineABC – D10J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

18:15

Saal cineABC – E/df14J.

CineBubenberg, Bern

Geschlossen bis 9.Mai 2018

00:00

Saal cineBubenberg – O

CineCamera, Bern

Eldorado

Dokumentation

Markus Imhoof erzählt, wie Flüchtlinge und Migranten heute behandelt werden: auf dem Mittelmeer, im Libanon, in Europa.

13:45

Saal cineCamera – D/f8J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

15:50

Saal cineCamera – D

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

18:10, 20:30

Saal cineCamera – E/df16J.

CineClub, Bern

3 Tage in Quiberon

Drama

Robert Lebecks Bilder sind die Grundlage für dieses vielschichtige Portrait der Schauspielerin Romy Schneider.

15:00, 17:30

Saal cineClub – O/df12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

20:00

Saal cineClub – E/df14J.

CineMovie, Bern

Cern und der Sinn für die Schönheit

Dokumentation

Auf der Suche nach der Energie, die das Universum belebt, stossen die Forscher des CERN auf den Sinn für Schönheit.

12:15

Saal 2 – I/df6J.

Clara Haskil - Der Zauber der Interpretation

Dokumentation

Was machte die Pianistin Clara Haskil zu einer herausragenden Interpretin? Erinnerungen aus ihrem Leben.

14:20

Saal 3 – F/d6J.

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

16:15

Saal 2 – CH/f6J.

Film Stars Don't Die in Liverpool

Drama, Liebesfilm

Aus der Affäre zwischen den Schauspielern Peter Turner und Gloria Grahame wird eine innige und tragische Beziehung.

14:00, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Foxtrot

Drama

Eine Tragödie mit Überraschungen über ein wohlhabendes Ehepaar aus Tel Aviv, das seinen Sohn im Militärdienst verliert.

17:30

Saal 1 – O/df16J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

20:00

Saal 1 – F/d10J.

Lady Bird

Komödie, Drama

Christine träumt davon, sich von ihrem Elternhaus und dem tristen High-School-Leben zu lösen und unabhängiger zu werden.

12:00

Saal 1 – E/df8J.

Madame Hyde

Drama

Lehrerin Géquil wird vom Blitz getroffen und ihr Leben komplett verändert, doch nun muss sie Madame Hyde in Schach halten.

16:00

Saal 3 – F/d16J.

Petit paysan

Drama

Für seine Kühe würde Pierre alles tun. Als sie von einer Epidemie bedroht sind sieht er seinen ganzen Stolz in Gefahr.

18:15

Saal 3 – F/d12J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

15:00

Saal 1 – E/d10J.

20:15

Saal 3 – E/d10J.

The Post - Die Verlegerin

Drama, Thriller

Katharine Graham, erste weibliche Verlegerin, wird in Machenschaften zwischen Journalismus und Politik verstrickt.

18:05

Saal 2 – E/df10J.

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

12:15

Saal 3 – D

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

14:00

Saal 1 – D6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

17:00, 20:00

Saal 1 – E/df12/10J.3D

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

20:30

Saal 3 – E/df12/10J.3D

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:30

Saal 3 – E/df12/10J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 1 – D14/12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:30

Saal 2 – D4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

17:30, 20:30

Saal 2 – D12/10J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:30

Saal 3 – E/df16/14J.

Kellerkino, Bern

Strangers

Ein eigenbrötlerischer Fremder verfällt zwei Schwestern. Die zwei sind nicht nur schön, sondern auch sehr durchtrieben.

20:30

Saal 1 – O/df16J.

Wajib - Verpflichtung

Drama

Shadi fährt mit seinem Vater durch Nazareth, um die Hochzeitseinladungen seiner Schwester persönlich zu überbringen.

18:30

Saal 1 – O/df16/0J.

Kino Alhambra, Bern

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:00

Saal 1 – D

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

18:00

Saal 1 – D12J.

Insidious: The Last Key

Horror, Mystery, Thriller

Parapsychologin Rainier muss den Horror dort bekämpfen, wo ihr selbst Schrecken widerfahren ist - in ihrem alten Haus.

20:30

Saal 1 – D16/0J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

15:30

Saal 1 – D12/0J.

Kino Corso, Bern

Brutal gevögelt 6

10:00

Saal 3 – D18J.

Diese Vaginas wollen dich

10:00

Saal 1 – D18J.

Lesbo Teens Mädchen unter sich

10:00

Saal 2 – D18J.

Kino in der Reitschule, Bern

Stendali – Suonano Ancora (1959) / The Possibility of Spirits (2016)

20:00 (Ethnokino)

Saal 1 – O/de

Kino REX, Bern

A Man of Integrity

Drama

Reza will dem Sumpf der Stadt entfliehen und ein ruhiges Landleben führen, doch die Korruption holt ihn bald wieder ein.

13:45, 20:30

Saal 1 – O/df16/0J.

Flussfahrt mit Huhn

Abenteuerfilm um vier Kinder, die sich auf der Weser eine Verfolgungsjagd mit dem Grossvater liefern. Erfolgreicher deutscher...

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D6/0J.

Jonas, der im Jahr 2000 25 Jahre alt sein wird

Komödie

Gesellschaftsdrama von Alain Tanner. Rebellen aus den Sechzigerjahren gründen eine Bauernhofkommune.

18:15 (1968 und das Kino)

Saal 1 – O/d

Thelma

Drama, Mystery, Liebesfilm, Thriller

Thelma entdeckt in sich eine mysteriöse Gabe als sie Anja kennenlernt. Dabei holt sie auch die Vergangenheit wieder ein.

16:00

Saal 1 – O/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

20:45

Saal 1 – O/d

Lichtspiel / Kinemathek, Bern

Persona

Drama

20:00

Saal 1 – O/df

Pathé Westside, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

09:45, 12:00, 14:15, 19:00, 21:15

Saal 10 – D16J.

20:00

Saal 4 – E/df16J.

The Etruscan Smile

Drama

Der raubeinige Schotte Rory zieht auf der Suche nach Heilung nach San Francisco und entdeckt dort neue Seiten an sich.

15:50, 20:45

Saal 5 – D12J.

18:15

Saal 5 – E/d12J.

Death Wish

Action, Krimi, Drama, Thriller

Notfall-Chirurg Paul Kersey wird mit seiner Frau Lucy in eine Gewalttat verwickelt und sieht Rot.

18:30, 21:00

Saal 7 – D16J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

13:15

Saal 4 – D16J.

16:15

Saal 7 – D16J.

18:00, 20:30

Saal 1 – D16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

11:15

Saal 6 – CH

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Trickfilm

Maja möchte endlich einmal an den Honigspielen teilnehmen und geht ein großes Risiko ein.

11:15

Saal 3 – D

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

13:30

Saal 6 – D8J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

10:45

Saal 4 – D6J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

12:00, 14:10

Saal 7 – D6J.

Game Night

Action, Komödie, Krimi, Horror, Mystery

Eine Gruppe von Freunden trifft sich gelegentlich nachts zum Spielen und versucht, einen Mordfall aufzuklären.

15:30, 17:45

Saal 4 – D14J.

Gringo

Action, Komödie, Drama

Harold, ein unbescholtener US-Bürger, verstrickt sich immer tiefer in schmutzige Deals im mexikanischen Drogenhandel.

15:50, 20:30

Saal 2 – D14J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

15:45

Saal 3 – D16J.

21:00

Saal 3 – E/df16J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

09:45, 12:15, 14:45

Saal 9 – D6J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

11:00, 13:30

Saal 5 – D10J.

Midnight Sun - Alles für dich

Drama, Liebesfilm

Katie muss wegen einer seltenen Krankheit das Sonnenlicht meiden. Doch als Charlie in ihr Leben tritt ändert sich alles.

11:30, 13:45, 18:15

Saal 2 – D10J.

Pacific Rim: Uprising

Action, Abenteuer, Science Fiction

Die ausserirdischen "Kaiju" kehren zurück und Jäger-Pilot Jake stellt sich mit dem Pacific Defence Corps der Bedrohung.

15:30

Saal 6 – D14J.3D

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

10:30, 13:00, 15:30

Saal 1 – D10J.

16:30

Saal 10 – D10J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

11:15, 17:15

Saal 8 – D14J.3D

14:15

Saal 8 – D14J.

20:15

Saal 8 – E/df14J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:15, 20:15

Saal 9 – D16J.

The Death of Stalin

Komödie, Drama

Nach dem plötzlichen Tod Stalins im Jahre 1953 buhlen seine ehamligen Untergebenen auf naive Art um seine Nachfolge.

13:15, 18:40

Saal 3 – D16J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

18:00, 20:30

Saal 6 – D14J.3D

Unsere Erde 2

Dokumentation

Die Erde hat mit ihren unterschiedlichen Kontinenten, Landschaften und Tieren eine Vielzahl an Wundern zu bieten.

09:45

Saal 7 – D

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 1 – D14/12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:45

Saal 2 – D6/4J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

20:45

Saal 2 – E/df16/14J.

La Ch'tite famille - Die Sch'tis in Paris

Komödie

Über die Innenarchitekten Valentin und Constance treffen eine Ch'ti-Famillie und die Pariser High Society aufeinander.

17:45

Saal 2 – F/d6/4J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

A Quiet Place

Drama, Horror, Thriller

Der Alltag läuft in vollkommener Stille ab, denn jedes Geräusch lockt unheimliche und unverwundbare Kreaturen an.

14:45, 17:30

Saal 5 – D14/12J.

20:45

Saal 8 – D14/12J.

Breathe - Solange ich atme

Drama

Als Robin plötzlich an Kinderlähmung erkrankt ändert sich schlagartig sein Leben, doch er lässt sich nicht entmutigen.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 4 – E/df10/0J.

20:00 (KITAG CINEMAS Ladies Night)

Saal 5 – D10/0J.

Der Sex Pakt

Komödie

Drei Mädchen nehmen sich vor, nach dem Abschlussball ihr erstes Mal zu haben, doch kommen ihnen ihre Eltern dazwischen.

14:15

Saal 4 – D14/12J.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 9 – E/df14/12J.

18:00, 21:00

Saal 3 – D14/12J.

Early Man - Steinzeit bereit

Trickfilm

Steinzeitmensch Dug nimmt mit seinem Kumpel, dem Wildschwein Hognob, den Kampf gegen die Bronzezeitmenschen auf.

14:45

Saal 10 – D6/4J.

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Abenteuer

Auf dem Weg in die Sommerferien werden die Fünf Freunde in eine Jagd auf ein rätselhaftes Dinosaurierskelett verwickelt.

14:15

Saal 8 – D6/4J.

Ghostland

Horror

16 Jahre nachdem sie von Einbrechern überfallen wurde kehrt Beth an den Ort des Verbrechens zurück - ein fataler Fehler.

20:45

Saal 10 – D16/14J.

Gringo

Action, Komödie, Drama

Harold, ein unbescholtener US-Bürger, verstrickt sich immer tiefer in schmutzige Deals im mexikanischen Drogenhandel.

20:15

Saal 7 – D14/12J.

Hostiles - Feinde

Abenteuer, Drama, Western

Hauptmann Blocker, der die amerikanischen Ureinwohner hasst, muss den Häuptling der Cheyenne in die Heimat begleiten.

17:30

Saal 10 – D16/14J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma von Lummerland aus um die Welt.

14:30

Saal 2 – D4J.

17:30

Saal 6 – D4J.

Peter Hase

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Peter und seine Familie nehmen das Grundstück des alten Mr. McGregor in Beschlag und feiern eine grosse Party.

15:00

Saal 3 – D6/4J.

16:45

Saal 4 – D6/4J.

Ready Player One

Action, Science Fiction, Thriller

In der virtuellen Welt OASIS versteckt der Entwickler ein Objekt, dessen Finder sein gigantisches Vermögen erben soll.

14:00, 20:30

Saal 1 – D12/10J.3D

14:15

Saal 7 – E/df12/10J.3D

17:00, 20:00

Saal 2 – E/df12/10J.3D

17:15

Saal 1 – E12/10J.3D

Red Sparrow

Thriller

Dominika und ihre Mutter sehen einer trostlosen und unsicheren Zukunft entgegen bis Dominika an die Sparrow School geht.

17:30

Saal 8 – D16/14J.

Tomb Raider

Action, Abenteuer, Fantasy

Lara Croft begibt sich auf einer mythischen Insel vor der japanischen Küste auf die Spuren ihres verschwundenen Vaters.

14:15, 20:45

Saal 6 – D14/12J.3D

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

17:30

Saal 7 – D4J.