Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Amoureux de ma femme

Komödie

Als Daniel bei einem Abendessen die Geliebte seines besten Freundes kennenlernt, geht seine Fantasie mit ihm durch.

16:15

Saal cineABC – F/d8J.

Figlia mia

Drama

Zwischen der jungen Vittoria und Angelica entwickelt sich zum Leidwesen von Vittorias Mutter eine besondere Beziehung.

18:15

Saal cineABC – I/df16J.

Deine Juliet

Beziehungsdrama

Ein Brief lockt die Journalistin Juliet nach dem Krieg auf die Insel Guernsey, um über einen Literaturclub zu schreiben.

20:30

Saal cineABC – E/df10J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:00

Saal cineABC – D6J.

CineBubenberg, Bern

BlacKkKlansman

Krimi, Drama

Ron Stallworth, Colorado Springs' erster schwarzer Polizist, ist entschlossen, den Klu-Klux-Klan zu Fall zu bringen.

17:30, 20:30

Saal cineBubenberg – E/df12J.

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Abenteuer, Fantasy

Um seine Herkunft zu klären, zieht Jim Knopf mit Lokomotivführer Lukas und Dampflok Emma um die Welt.

15:00

Saal cineBubenberg – D

CineCamera, Bern

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

16:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df12J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

18:15

Saal cineCamera – F/d10J.

CineClub, Bern

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

15:00, 17:30, 20:00

Saal cineClub – E/df8J.

Cinématte, Bern

Glückspilze

Dokumentation, Drama

Dokumentarfilm über die Kinder vom Zirkus Upsala. Strassenkinder aus Russland erhalten im Zirkus ein neues Zuhause.

20:00

Saal 1 – O/d

CineMovie, Bern

Chris The Swiss

Dokumentation

Unter mysteriösen Umständen kommt ein Schweizer im Jugoslawienkrieg ums Leben. Seine Cousine geht der Geschichte nach.

15:00

Saal 3 – O/df16J.

Eingeimpft

Dokumentation

Regisseur David hat Nachwuchs bekommen und beschäftigt sich mit dem Thema Impfen, das für ihn plötzlich relevant ist.

12:30

Saal 3 – D

Grüner wird's nicht sagte der Gärtner und flog davon

Komödie

Als sein Doppeldecker gepfändet werden soll, fliegt Schorsch einfach los und beginnt so auch eine Reise zu sich selbst.

13:45, 20:30

Saal 2 – D6J.

Intelligent Trees

Dokumentation

12:15 (+ Kurzfilm "Ins Holz" )

Saal 2 – O/d6/0J.

The Man Who Killed Don Quixote

Abenteuer

Ein zynischer Werbefilmer findet sich plötzlich in der Welt Don Quixotes wieder - ein absurdes Abenteuer in la Mancha.

20:00

Saal 3 – E/df12J.

MEN DON'T CRY

18:00

Saal 1 – O16J.

Out of Paradise

Drama

Dorj und seine Frau nehmen für die Geburt ihres Kindes den Weg in die Stadt auf sich. Ein Härtetest für ihre Liebe.

12:00

Saal 1 – O/df

Place publique

Komödie

Nathalie lädt diverse Medienstars zu ihrer Einweihungsparty ein - ein Abend mit vielen unerwarteten Überraschungen.

14:30, 20:30

Saal 1 – F/d12J.

Swimming with Men

Komödie

Per Zufall landet Eric in einer Gruppe von Amateur-Synchronschwimmern, was seiner Midlife-Crisis entgegenwirkt.

16:15

Saal 2 – E/df6J.

Utøya 22. Juli

Drama

Utøya zeigt den Angriff eines Rechtsextremen auf ein Jugendcamp in Norwegen und verarbeitet das Trauma in Spielfilmform.

18:30

Saal 2 – O/df14J.

Wo bist du, João Gilberto?

Dokumentation

Mit den Aufzeichnungen eines verstorbenen deutschen Journalisten entsteht das Porträt der brasilianischen Musiklegende.

17:45

Saal 3 – O/df6J.

KITAG CINEMAS Gotthard, Bern

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – E/df12/10J.

KITAG CINEMAS Jura, Bern

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:15

Saal 2 – D6/4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 1 – D12/10J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 3 – E/df8/6J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

16:45, 20:15

Saal 2 – E/df12/10J.

Kellerkino, Bern

Au poste !

Komödie

Kommissar Buron muss einen Mordfall lösen, doch beim Verhör läuft lange nicht alles nach Plan.

20:30

Saal 1 – F/d16J.

Weit - Ein Weg um die Welt

Dokumentation

Ohne zu fliegen und mit einem kleinen Budget in der Tasche reist ein junges Paar 50'000 Kilometer um die Welt.

18:00

Saal 1 – D

Kino Corso, Bern

Es ist kompliziert

10:00

Saal 2 – D18/0J.

Mehr als grösser

10:00

Saal 3 – D18/0J.

Yoga ist das neue Sexy

10:00

Saal 1 – D18/0J.

Kino REX, Bern

Der Anachronist - Eine Reise zu Werner Schwarz

Dokumentation

Eine Dokumentation als Hommage an den Berner Künstler Werner Schwarz, der beharrlich seinen eigenen Weg ging.

16:30

Saal 1 – CH/d

Gundermann

Gundi lebt in der DDR, arbeitet als Baggerfahrer und schreibt Lieder, die nach dem Mauerfall immer erfolgreicher werden.

14:00

Saal 1 – O/df6/0J.

Montana (2017)

20:30 (Uncut)

Saal 1 – O

Ryuichi Sakamoto: Coda

Dokumentation

Nach erfolgreichem Kampf gegen eine schwere Krankheit kehrt Musiker Sakamoto zu seinem künstlerischen Prozess zurück.

14:15, 18:15

Saal 1 – O/df16/0J.

Styx

Drama

Rike möchte allein auf eine Segeltour gehen, doch ein überladenes Flüchtlingsboot zwingt sie, ihren Plan zu ändern.

16:15, 18:30

Saal 1 – O/df16/0J.

The Cameraman

Komödie, Drama, Liebesfilm

20:15 (Am Piano: Christian Henking)

Saal 1 – O8J.

Pathé Westside, Bern

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

15:45

Saal 7 – D8J.

Bad Spies

Action, Komödie

Als sie erfährt, dass ihr Ex in Wahrheit ein Spion war, flieht Audrey mit Morgan durch Europa – verfolgt von Agenten.

10:45, 13:15, 20:30

Saal 4 – D16J.

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

11:30, 13:45, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 8 – D14J.

Catch me!

Komödie

Ein Fang-Spiel, das fünf Freunde jährlich seit der ersten Klasse spielen, fällt zeitlich mit einer Hochzeit zusammen.

13:30

Saal 2 – D14J.

18:00

Saal 7 – D14J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

10:45, 13:15

Saal 7 – D8J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

10:45, 13:15, 15:45, 18:15, 20:45

Saal 10 – D10J.

13:30, 16:00

Saal 11 – D10J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

15:45

Saal 4 – D12J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

10:00, 12:15, 14:30

Saal 9 – D6J.

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

12:45, 14:30

Saal 5 – D

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

10:00, 15:15, 18:00, 21:00

Saal 1 – D14J.

13:45

Saal 3 – D14J.

Liebe bringt alles ins Rollen - Tout le monde debout

Komödie

Jocelyn gibt sich als gehbehindert aus und verführt so eine hübsche Frau, da taucht ihre Schwester im Rollstuhl auf.

13:15, 18:15

Saal 6 – D14J.

15:45

Saal 2 – D14J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

18:00

Saal 4 – D8J.

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

18:30

Saal 5 – D12J. 3D

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

10:30, 16:15, 21:00

Saal 5 – D16J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:15

Saal 7 – D14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

11:00, 15:45, 20:45

Saal 6 – D16J. 3D

13:00

Saal 1 – D16J.

21:00

Saal 11 – D16J. 3D

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

11:30, 16:30, 18:45, 21:00

Saal 3 – D12J.

Kindeswohl

Drama

Während einer Ehekrise wird die angesehene Richterin Fiona Maye in London mit einem belastenden Fall beauftragt.

11:15

Saal 2 – D12J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

18:15, 20:45

Saal 2 – D16J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

11:00, 18:30

Saal 11 – D16J.

16:45, 19:00, 21:15

Saal 9 – D16J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:30

Saal 1 – D6/4J.

Das schönste Mädchen der Welt

Komödie

Roxy ist neu in der Klasse und verdreht den Jungs den Kopf - wer wird das Herz des schönsten Mädchens der Welt erobern?

14:30

Saal 2 – D12/10J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

17:30, 20:30

Saal 1 – E/df16/14J.

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

20:30

Saal 2 – E/df16/14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

17:30

Saal 2 – E/df16/14J. 3D

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Alpha

Action, Drama, Thriller

Während der Eiszeit freundet sich ein im Eis verloren geglaubter Mann mit einem Wolf in der erbarmungslosen Wildnis an.

14:45, 17:45

Saal 6 – D6/4J. 3D

Book Club - Das Beste kommt noch

Komödie

Das Buch Fifty Shades of Grey regt die Damen eines Buchclubs an, ihre Liebesleben nochmal neu aufzumischen.

14:45, 17:45, 20:45

Saal 5 – D12/10J.

Christopher Robin

Trickfilm

Christopher Robin ist erwachsen geworden und führt ein tristes Leben, bis Puh auftaucht und ein Abenteuer ins Rollen bringt.

14:30

Saal 8 – D6/4J.

Hotel Transsilvanien 3 - Ein Monster Urlaub

Trickfilm, Komödie, Fantasy, Horror

Die Monster-Familie geniesst auf dem Luxus-Kreuzfahrtschiff ihre Ferien mit Monster-Volleyball und exotischen Ausflügen.

14:45

Saal 7 – D6/4J. 3D

Käpt'n Sharky

Trickfilm

Käpt'n Sharky hat zwei blinde Passagiere an Bord, die ihm für seine aktuelle Mission aber behilflich sein könnten.

14:15

Saal 10 – D4J.

Klassentreffen 1.0 - Die unglaubliche Reise der Silberrücken

Komödie

Ein Klassentreffen versinkt im Chaos, wenn sich Schulfreunde nach 30 Jahren wiedersehen und noch einmal Vollgas geben.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 2 – D12/10J.

Mamma Mia! Here We Go Again

Musical

Nach zehn Jahren treffen sich Sophie, Rosie und Tanya wieder auf Kalokairi und tauschen sich über die Ereignisse aus.

14:00, 17:00

Saal 4 – D8/6J.

Mile 22

Action

Eine Elite-Einheit soll radioaktives Material wiederfinden und muss sich dazu über 22 Meilen zu einem Flughafen kämpfen.

17:30

Saal 8 – D16/14J.

20:45

Saal 6 – D16/14J.

Mission: Impossible - Fallout

Action, Abenteuer, Thriller

Ethan Hunt und sein Team befinden sich nach einer gescheiterten Mission wieder einmal in einem Wettlauf gegen die Zeit.

20:00

Saal 10 – D12/10J.

Searching

Thriller

David Kims 16-jährige Tochter wird vermisst – mit ihren digitalen Fussabdrücken im Internet kommt er ihr auf die Spur.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – D12/10J.

The Equalizer 2

Action, Krimi, Thriller

Der Equalizer hilft den Schwachen und Unterdrückten dieser Welt, doch seine gefährliche Vergangenheit holt ihn bald ein.

17:00

Saal 10 – D16/14J.

Das Haus der geheimnisvollen Uhren

Fantasy, Horror, Mystery, Science Fiction, Thriller

Im neuen Zuhause des jungen Lewis tickt eine versteckte Uhr, doch sie zu finden erweist sich als schwer und gefährlich.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 9 – D10/8J.

Die Unglaublichen 2

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Die Unglaublichen haben neuen Nachwuchs und müssen als Familie einen Bösewicht stoppen, der ihre Stadt bedroht.

20:00 (KITAG CINEMAS Movie Night)

Saal 4 – E/df8/6J. 3D

Meg

Action, Horror, Science Fiction, Thriller

Der Taucher Jonas Taylor soll die Crew eines Unterwasserfahrzeugs vor einem prähistorischen Monster-Hai retten.

20:45

Saal 7 – D12/10J. 3D

The Nun

Horror, Mystery, Thriller

Nach dem Selbstmord einer Nonne werden zwei Ermittler in ihr Kloster geschickt, wo sie einer dämonischen Macht begegnen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 1 – D16/14J. IMAX

20:30

Saal 8 – D16/14J.

The Predator - Upgrade

Action, Abenteuer, Horror, Science Fiction

Eine bunte Truppe wird zur letzten Hoffnung, um die Erde vor den gefährlichsten Jägern des Universums zu retten.

17:45

Saal 7 – D16/14J. 3D