Programme par heure

Sélectionne une région.

Montrer plus de filtres

genre

Langue

Projection

16:00 – 17:00

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

Riffraff Zürich

16:50

Salle 3 – VAST16A.

17:00 – 18:00

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

Sirius Châtel-St-Denis

17:00

Salle 1 – VF12/8A.

Arena Cinemas Fribourg

17:25

Salle 9 – VO12/8A.

Cinema Capitole Nyon

17:45

Salle 1 – VF12/8A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

17:45

Salle – VF12/8A.

Pathé Balexert Genève

17:50

Salle 9 – VO12/8A.

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

Cinema Luna Frauenfeld

17:00

Salle 2 – VA16A.

Kino um die Ecke Belp

17:15

Salle 2 – VA16A.

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Loge Winterthur

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

kult.kino atelier Basel

17:15

Salle 4 – VOST12/10A.

Pathé Küchlin Basel

17:15

Salle 1 – VOST12/10A.

Trafo Baden

17:30

Salle 5 – VOST12/10A.

Movie World Spiez

17:30

Salle – VOST12/10A.

Kino Schwyz Schwyz

17:30

Salle Grün – VOST12/10A.

Feuerwehrmagazin Nr. 1 Murten

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Cine-Theater Gstaad

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Leuzinger Altdorf UR

17:30

Salle 1 – VOST12/10A. Dolby Digital 5.1

Cinepol Sins

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

TaB Atelier Kino Reinach AG

17:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Bourbaki Luzern

17:20

Salle 3 – VOST12/10A.

Seehof Zug

17:15

Salle 1 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Madlen Heerbrugg

17:15

Salle 1 – VO12/10A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15 (4K)

Salle 9 – VOST12/10A.

Palace Wetzikon

17:00

Salle 2 – VA12/10A.

Rex Thun

17:15

Salle 2 – VOST12/10A.

Kiwi-Scala Schaffhausen

17:15

Salle 1 – VOST12/10A.

youcinema Olten Olten

17:10

Salle 2 – VA12/10A.

Cinémajoie Porrentruy

17:00

Salle 1 – VO12/10A.

Schlosskino Rapperswil

17:00

Salle 1 – VA12/10A.

Schlosskino Frauenfeld

17:00

Salle 1 – VA12/10A.

Royal Aarberg

17:00

Salle 2 – VA12/10A.

Krone Burgdorf

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Kino Theater Brienz BE

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

Center Ideal Aarau

17:00

Salle 4 – VOST12/10A.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 12 – VO12/10A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 4 – VOST12/10A.

Apollo Lyss

17:00

Salle 1 – VOST12/10A.

CineClub Bern

17:00

Salle cineClub – VOST12/10A.

Rex Grenchen

17:45

Salle 1 – VA12/10A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Salle B – VA12A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 2 – VA12A.

Arena Cinemas Zürich

17:20

Salle 6 – VA12A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:45

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:15

Salle 3 – VA12A.

Cinepol Sins

17:45

Salle 3 – VA12/10A.

Afm Cinema Stans

17:45

Salle 1 – VA12/10A.

Trafo Baden

17:45

Salle 2 – VA12A. Dolby Atmos

Cineboxx Einsiedeln

17:40

Salle 1 – VA12A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:30

Salle 3 – VA12A.

Scala Langenthal

17:25

Salle 2 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:20

Salle 3 – VA12A.

Schloss Aarau

17:15

Salle 2 – VA12A.

Kiwi Winterthur

17:15

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:15

Salle 6 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Salle 4 – VA12A.

fricks monti Frick

17:15

Salle 1 – VA12A.

Rex Piccolo Interlaken

17:00

Salle 1 – VA12A.

Rex Burgdorf

17:00

Salle 1 – VA12A.

Rex Adelboden

17:00

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Moderne Luzern

17:00

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Salle 6 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Salle 8 – VA12A.

Kinepolis Schaffhausen

17:00

Salle 6 – VA12A.

Kino Schwyz Schwyz

17:55

Salle Rot – VA12A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Salle 6 – VOST8/6A.

17:15

Salle 1 – VA8/6A.

Kinooris Liestal

17:15

Salle 1 – VA6/0A. 3D

Pathé Balexert Genève

17:45

Salle 3 – VF8/6A. 3D

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 1 – VA8/6A.

Cinewil Wil SG

17:45

Salle 1 – VA6A.

Pathé Flon Lausanne

17:30

Salle 4 – VF8/6A. 4DX 3D

Rex Biel/Bienne

17:30

Salle 1 – VOST8/6A.

Plaza La Chaux-de-Fonds

17:30

Salle Plaza – VF8/6A. 3D

Palace Wetzikon

17:30

Salle 1 – VA6/4A. 2D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Salle 11 – VA8/6A. 3D

17:40

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

youcinema Olten Olten

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

Pathé Küchlin Basel

17:30

Salle 5 – VA8/6A.

Kinocenter Chur

17:30

Salle Quader – VA6A. 3D

Center Ideal Aarau

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

Castels Sargans

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

Arena Cinemas Fribourg

17:20

Salle 1 – VF8/6A.

Cinema 8 Schöftland

17:15

Salle 1 – VA6/0A. Dolby Atmos 3D

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:15

Salle 2 – VA8/6A. 3D

17:15

Salle 8 – VA8/6A. 4DX 3D

17:30

Salle 3 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15

Salle 5 – VA8/6A. 3D

17:30

Salle 7 – VOST8/6A. 3D

KITAG CINEMAS Splendid Bern

17:15

Salle 1 – VA8/6A.

17:15

Salle 2 – VOST8/6A.

Pathé Westside Bern

17:30

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Salle 1 – VA8/6A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle 1 – VA8/6A.

17:15

Salle 10 – VA8/6A. 3D

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:30

Salle 5 – VOST8/6A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:30

Salle 2 – VOST8/6A.

Arena Cinemas Zürich

17:35

Salle 3 – VA8/6A.

Le Régency Leysin

17:00

Salle 1 – VF8/6A.

Corso Martigny

17:00

Salle 1 – VF8/6A.

Ciné Sion Sion

17:00

Salle Arlequin – VF8/6A.

CineStar Multicinema Lugano

17:00

Salle 7 – VO8/3A.

17:30

Salle 3 – VO8/3A.

Capitol Brig

17:00

Salle 1 – VAST6/4A. Dolby Digital 7.1 3D

Palace Solothurn

17:00

Salle 1 – VA8/6A. 3D

Kiwi Treff Werdenberg

17:00

Salle 1 – VA8/6A. 3D

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:00

Salle 5 – VA8/6A.

17:30

Salle 6 – VOST8/6A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:00

Salle 10 – VA8/6A.

17:45

Salle 2 – VA8/6A. Dolby Atmos 3D

youcinema Oftringen Oftringen

17:50

Salle 5 – VA8/6A.

Dilili à Paris

Dessin animé, Drame

Dans le Paris de la Belle Epoque, la petite kanake Dilili nous embarque dans une enquête mystérieuse.

Blenio Acquarossa

17:00

Salle 1 – VO8/4A.

Donne-moi des ailes

Aventure, Enfants

Un père et son fils dans une aventure périlleuse pour sauver une espèce d’oies sauvages.

La Bobine Le Sentier

17:00

Salle 1 – VF8/6A.

Abominable

Dessin animé, Drame

Quand une jeune fille découvre un yéti sur son toit, une aventure himalayenne commence.

Kiwi Winterthur

17:00

Salle 8 – VA6A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

KITAG CINEMAS Frosch Studio Zürich

17:00

Salle 1 – VFST12A.

Kosmos Zürich

17:50

Salle 5 – VFST12A.

Cinema 8 Schöftland

17:30

Salle 2 – VA12/0A. Dolby Digital

Rex Uznach

17:45

Salle 1 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:45

Salle 8 – VA12A.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 5 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Salle 4 – VA12A.

Cineboxx Einsiedeln

17:45

Salle 2 – VA12A.

Liberty Weinfelden

17:30

Salle 3 – VA12A.

Center Ideal Aarau

17:30

Salle 3 – VA12A.

Colisée Couvet

17:30

Salle 1 – VF12A.

Apollo Neuchâtel

17:30

Salle 1 – VF12A.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Salle 3 – VA12A.

Kiwi Winterthur

17:30

Salle 7 – VFST12A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:20

Salle 4 – VA12A.

17:45

Salle 8 – VA12A. Dolby Atmos

Pathé Küchlin Basel

17:20

Salle 3 – VA12A.

Trafo Baden

17:15

Salle 4 – VA12A.

Cinetreff Herisau

17:15

Salle 1 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:15

Salle 3 – VA12A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:15

Salle 3 – VFST12A.

Arena Cinemas Netstal

17:15

Salle 4 – VA12A.

Rex Thun

17:15

Salle 5 – VA12A.

Kino Schwyz Schwyz

17:50

Salle Blau – VA12A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

Cinéma d'Echallens Echallens

17:00

Salle 1 – VF14/10A.

Eden Les Moulins

17:00

Salle 1 – VF14/10A.

Pathé Balexert Genève

17:30

Salle 11 – VF14/10A.

Prado Bulle

17:30

Salle 2 – VF14/10A.

Rex Cinemotion Fribourg

17:30

Salle 1 – VF14/10A.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:30

Salle 2 – VF14/10A.

Bio Neuchâtel

17:45

Salle Bio – VF14/10A.

Pathé Galeries Lausanne

17:45

Salle 1 – VF14/10A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

KITAG CINEMAS Maxx Winterthur

17:00

Salle 2 – VA16A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle 5 – VA16A.

17:30

Salle A – VOST16A.

Arena Cinemas Netstal

17:20

Salle 5 – VA16A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:30

Salle 5 – VA16A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:30

Salle 7 – VA16A.

Elite Wettingen

17:45

Salle 3 – VA16A.

Pathé Küchlin Basel

17:50

Salle 6 – VOST16A.

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Dans Jumanji: The Next Level, les héros sont les mêmes, mais le jeu a changé. Tandis qu'ils retournent à Jumanji pour sauver...

Apollo Neuchâtel

17:00

Salle 2 – VF12A.

KITAG CINEMAS Capitol Basel

17:30

Salle 1 – VOST12A.

Pathé Küchlin Basel

17:45

Salle 7 – VA12A. 3D

Eden La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle Eden – VF

Center Ideal Aarau

17:45

Salle 2 – VA12A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:30

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Salle 1 – VA12A. IMAX 3D

youcinema Oftringen Oftringen

17:30

Salle 1 – VA12A.

Seehof Zug

17:30

Salle 1 – VOST12A.

Kiwi Winterthur

17:30

Salle 10 – VA12A.

CineStar Multicinema Lugano

17:30

Salle 1 – VO12A.

Cinemont Delémont

17:30

Salle 2 – VF12A.

Arena Cinemas Fribourg

17:25 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 4 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:15

Salle 1 – VOST12A. IMAX 3D

Lux Baar ZG

17:15

Salle 1 – VA12A.

Elite Wettingen

17:15

Salle 2 – VA12A.

Urban Lenzburg

17:00

Salle 1 – VA12/0A. 2D

Astoria Visp

17:00

Salle 1 – VA12A. Dolby Digital 7.1 2D

Scala Langenthal

17:00

Salle 1 – VA12A. 3D

Rex Interlaken

17:00

Salle 1 – VA12A.

Palace Grenchen

17:00

Salle 1 – VA12A.

Kiwi Treff Werdenberg

17:00

Salle 2 – VA12A.

Capitol Solothurn

17:00

Salle 1 – VA12A.

Kino Schwyz Schwyz

17:55

Salle Orange – VA12A.

L'école de la vie, une génération pour tout changer

La Grange Delémont

17:00 (+ discussion)

Salle 1 – VF16A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Cinetreff Herisau

17:00

Salle 2 – VA16/12A.

CineMovie Bern

17:30

Salle 1 – VFST16/12A.

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

Arena Cinemas Netstal

17:00

Salle 2 – VA12/3A.

Canva Blue Solothurn

17:00

Salle 1 – VA12/0A.

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:00

Salle 5 – VA12/4A.

KITAG CINEMAS Capitol Zürich

17:00

Salle 6 – VOST12/4A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:15

Salle 3 – VA12/4A.

Trafo Baden

17:00

Salle 3 – VA12/0A.

Bambi Bülach

17:00

Salle 1 – VA8A. EX 2D

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:15

Salle 7 – VA12/4A.

17:30

Salle 10 – VA12/4A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:20

Salle 6 – VA12/0A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

17:30

Salle 2 – VA12/0A.

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 2 – VA12/4A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:45

Salle 5 – VA12/4A.

Pathé Dietlikon

17:45

Salle 8 – VA12/0A.

Pathé Westside Bern

17:45

Salle 5 – VA12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00 (4DX 4DX)

Salle 2 – VOST12A. 4DX

KITAG CINEMAS Metropol Zürich

17:30

Salle 2 – VOST12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Biel/Bienne

17:00

Salle 2 – VA12A.

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:00

Salle 8 – VA12A.

KITAG CINEMAS Maxx Emmenbrücke

17:00

Salle 1 – VA12A.

Schloss Aarau

17:00

Salle 1 – VA12A.

Pathé Flon Lausanne

17:10

Salle 6 – VF12A.

Pathé Dietlikon

17:15

Salle 7 – VA12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

Bex Grain de Sel Bex

17:00

Salle 1 – VF14/6A.

Le Cinématographe Tramelan

17:00

Salle 1 – VF14/6A.

Casino Martigny

17:30

Salle 1 – VF14/6A.

Cinemont Delémont

17:30

Salle 4 – VF14/6A.

Pathé Balexert Genève

17:45

Salle 13 – VF14/6A.

Scala La Chaux-de-Fonds

17:45

Salle 1 – VF14/6A.

Studio Neuchâtel

17:45

Salle Studio – VF14/6A.

Il traditore

Drame

Quand Tommaso Buscetta décide de trahir le serment fait à la Cosa Nostra.

Les Cinémas du Grütli Genève

17:00

Salle Michel Simon – VO16A.

Les Éblouis

Le récit d’une enfance au milieu de parents endoctrinés dans une communauté religieuse.

Ciné Sion Sion

17:00

Salle Les Cèdres – VF14A.

Apollo Neuchâtel

17:45

Salle 3 – VF14A.

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

Freier Film Aarau

17:00

Salle 1 – VOST14/12A.

Lourdes

Drame

Une femme en chaise-roulante se rend à Lourdes dans l'espoir de guérir.

Rex Aubonne

17:00

Salle 1 – VF

Maléfique: Le pouvoir du mal

Action, Fantastique

Deux royaumes, la Lande et Ulstead, vont devoir s’unir autour d’un mariage houleux.

Arena Cinemas Zürich

17:00

Salle 15 – VA12A.

Midway

Action, Guerre, Film historique

Roland Emmerich aux commandes de l’une des plus grandes batailles de la Deuxième Guerre mondiale.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

17:00

Salle 9 – VA16A. 4DX

Cinema 8 Schöftland

17:00

Salle 4 – VA14/0A. Dolby Digital

Pathé Westside Bern

17:15

Salle 4 – VA16A.

Casablanca Solothurn

17:30

Salle 1 – VA16A.

Panipat

Action, Drame, Film historique

Studio Central Basel

17:00

Salle 1 – VOST16A.

Pavarotti

Documentaire, Musique

Un documentaire sur la vie extraordinaire du légendaire chanteur d’opéra: Luciano Pavarotti

Kiwi Treff Werdenberg

17:00

Salle 4 – VOST10/6A.

Iride Lugano

17:45

Salle 1 – VO10/0A.

Plötzlich Heimweh

Documentaire

Näfels Näfels

17:00

Salle 1 – VA8A.

Castels Sargans

17:30

Salle 2 – VA8A.

RBG

Documentaire

Un documentaire intime sur la vie et l'œuvre extraordinaires de la juge en chef américaine Ruth Bader Ginsburg.

Espace noir St-Imier

17:00

Salle 1 – VO12/6A.

Benni

Drame

Famille d'accueil, groupe de vie, écoles spécialisées: où que Benni aille, c'est l'expulsion assurée. Un contexte parental...

kult.kino camera Basel

17:00

Salle 1 – VA16/14A.

The Current War

Drame

1880, la guerre des courants oppose Thomas Edison, George Westinghouse et Nikola Tesla.

Royal Tavannes

17:00

Salle 1 – VF14/10A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:00

Salle 9 – VA12A.

KITAG CINEMAS Corso Zürich

17:00

Salle 1 – VOST12A.

Pathé Westside Bern

17:15

Salle 3 – VA12A.

Cinema 8 Schöftland

17:25

Salle 3 – VA12/0A. Dolby Digital

KITAG CINEMAS Cinedome Muri BE

17:30

Salle 6 – VOST12A.

Kiwi Winterthur

17:30

Salle 6 – VA12A.

CineStar Multicinema Lugano

17:40

Salle 5 – VO12A.

Sterk Baden

17:45

Salle 1 – VOST12A.

The Informer

Policier, Drame

Pete Koslow voulait seulement protéger sa femme, mais voilà qu'il se retrouve en prison. Vu son glorieux passé de soldat...

The Irishman

Policier, Drame

L'histoire de Frank Sheeran, ancien combattant devenu mafieux et confident de Jimmy Hoffa.

Bellevaux Lausanne

17:00

Salle 1 – VO16A.

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Un détective de New York déshonoré a une chance de se racheter. Partant à la recherche d'un tueur de policiers, il découvre...

KITAG CINEMAS Capitol Luzern

17:15

Salle 4 – VA16A.

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

17:20

Salle 9 – VA16A. Dolby Atmos

17:25

Salle 6 – VA16A.

KITAG CINEMAS Abaton Zürich

17:30

Salle 6 – VA16A.

KITAG CINEMAS Scala St. Gallen

17:45

Salle 4 – VA16A.

youcinema Oftringen Oftringen

17:50

Salle 2 – VA16A.

À l’école des Philosophes

Documentaire

L’aventure à l’école d’un groupe d’enfants pas comme les autres. Le nouveau documentaire du réalisateur Fernand Melgar.

Le Bourg Sierre

17:30

Salle 1 – VF14/6A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Plaza Monthey

17:30

Salle 1 – VF14/12A.

But Beautiful

Documentaire

Cinema Luna Frauenfeld

17:30

Salle 1 – VA6A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Capitol Olten

17:30

Salle 1 – VA8A.

Filmer, c'est exister

Les Cinémas du Grütli Genève

17:30 (Table ronde)

Salle Henri Langlois – VO

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

Ciné Sion Sion

17:30

Salle Lux – VF14/8A.

La terre est plate

L’histoire d’une amitié fulgurante et profonde à Paris entre Jean et Antoine.

Stüssihof Zürich

17:30

Salle 2 – VFST16A.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

Cine2520 La Neuveville

17:30

Salle 1 – VF14A.

Recep Ivedik 6

Comédie

Palace Olten

17:30

Salle 1 – VOST16A.

The Invisible Life of Eurídice Gusmão

Drame

Dans son irrésistible mélodrame tropical «La vie invisible d'Eurídice Gusmão», le Brésilien Karim Aïnouz (Madame Sata) raconte...

The Lighthouse

Drame, Fantastique, Horreur

Fin du XIXème siècle: sur une île déserte, au large de la côte nord-est des États-Unis, Tom et son nouveau collaborateur...

Sterk Baden

17:30

Salle 2 – VOST16/14A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

To Catch a Thief

Romance, Thriller

Kinok St. Gallen

17:40

Salle 1 – VOST

Ju Dou

Stadtkino Basel Basel

17:45

Salle 1 – VOST12A.

Richard Says Goodbye

Comédie

Le diagnostic accablant tombe: Richard, professeur d'université de renom, est atteint d'une maladie incurable et se voit...

Kiwi Winterthur

17:45

Salle 5 – VOST16A.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

Ciné 17 Genève

17:45

Salle Ciné 17 – VOST10/6A. Dolby Digital 7.1 3D

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

Cinepol Sins

17:45

Salle 2 – VA16/14A.

Mon chien stupide

Comédie

Les déboires d’un écrivain à l’inspiration en berne. Le roman de John Fante adapté par Yvan Attal.

18:00 – 19:00

21 Bridges

Action, Policier, Thriller

Un détective de New York déshonoré a une chance de se racheter. Partant à la recherche d'un tueur de policiers, il découvre...

Kinepolis Schaffhausen

18:00

Salle 7 – VA16A.

Pathé Dietlikon

18:00

Salle CINE DELUXE 10 – VA16A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:30

Salle 4 – VA16A.

Pathé Westside Bern

18:50

Salle 6 – VA16A.

À couteaux tirés

Policier, Mystère, Thriller

Lorsque qu’un riche patriarche décède, ses proches et un détective tentent de lever le mystère.

Pathé Flon Lausanne

18:00

Salle 7 – VO12/8A.

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO12/0A.

Cinecran Crans-Montana

18:30

Salle 1 – VO12/8A.

Un jour de pluie à New York

Comédie, Romance

Les tribulations d’un couple le temps d’un week-end en amoureux à New York

Arthouse Le Paris Zürich

18:00

Salle 1 – VOST16/10A.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Salle 5 – VOST16/10A.

18:30

Salle 7 – VA16/10A.

Loge Winterthur

18:00

Salle 2 – VOST16/10A.

Palace Sissach

18:00

Salle 1 – VOST16/10A.

Forum Bellinzona

18:00

Salle – VO16/0A.

Beluga Biel/Bienne

18:15

Salle Beluga – VOST16/10A.

Bourbaki Luzern

18:30

Salle 1 – VOST16/10A.

Cinéma Rex Pontresina

18:30

Salle 1 – VOST16/10A.

kult.kino atelier Basel

18:30

Salle 1 – VOST16/10A.

Lenk Lenk

18:30

Salle 1 – VOST16/10A.

Cinéversoix Versoix

18:30

Salle 1 – VO16/10A.

Arena Cinemas Netstal

18:40

Salle 3 – VOST16/10A.

Advocate

Documentaire

Elle a 72 ans. Incontournable, déterminée, obstinée, increvable, elle ne craint ni de dire ce qu’elle pense, ni de se battre...

Kosmos Zürich

18:00

Salle 6 – VOST16A.

Artistes de la vie

L'association "On Passe à l'Acte" est partie à la rencontre de celles et ceux qui ont trouvé leur place dans le monde. Passionnés...

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 2 – VF16A.

Au nom de la terre

Drame

Le destin tragique d’un paysan poussé à bout par les coopératives.

Rex Vevey

18:00

Salle 3 – VF14/12A.

Zinéma Lausanne

18:00

Salle 1 – VF16A.

Apollo Payerne

18:15

Salle 2 – VF14/12A.

Cosmopolis Aigle

18:15

Salle 3 – VF14/12A.

Prado Bulle

18:15

Salle 3 – VF14/12A.

Apollo Biel/Bienne

18:00

Salle Apollo – VOST14A.

qtopia Uster

18:00

Salle 1 – VOST14A.

Kosmos Zürich

18:20

Salle 1 – VOST14A. Dolby Atmos

Houdini Zürich

18:40

Salle 3 – VOST14A.

Skino Schaan

18:30

Salle 2 – VOST14A.

Brooklyn Affairs

Policier, Drame

Un détective, atteint du syndrome de la Tourette, enquête sur le meurtre de son ami et mentor.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VO14/10A.

Bio Genève

18:15

Salle Grande – VO14/10A.

Bruno Manser - la voix de la forêt tropicale

Drame

1984. À la recherche d'une expérience plus profonde que la superficialité de notre civilisation moderne, Bruno Manser, un...

Houdini Zürich

18:00

Salle 2 – VOST12/10A.

Skino Schaan

18:00

Salle 1 – VA12/10A.

Onik Oensingen

18:30

Salle 1 – VOST12/10A.

Cody - The Dog Days are over

Documentaire

Cody est un chien errant de Roumanie. Personne ne sait ce qu'il a réellement vécu. Quoi qu'il en soit, la famille Skalsky...

Sputnik Liestal

18:00 (Letzte Vorstellung)

Salle 1 – VOST8A.

La noche de 12 años

Policier, Drame, Film historique

1973. Des opposants politiques sont emprisonnés pendant 12 ans en Uruguay au moment où le pays bascule.

Cinewil Wil SG

18:00

Salle 4 – VOST16A.

La reine des neiges II

Aventure, Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique, Musique, Comédie musicale

La nouvelle aventure des sœurs Anna et Elsa, 6 ans après les pérégrinations du premier volet.

Trafo Baden

18:00

Salle 1 – VA8/6A. Dolby Atmos

Hollywood Montreux

18:10

Salle 1 – VO8/6A.

Prado Bulle

18:30

Salle 1 – VF8/6A.

Apollo Payerne

18:30

Salle 1 – VF8/6A.

Cosmopolis Aigle

18:20

Salle 1 – VF8/6A.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Salle 10 – VA8/6A. 4DX 3D

18:25

Salle 2 – VA8/6A.

18:30

Salle 8 – VOST8/6A.

Rex Vevey

18:15

Salle 1 – VF8/6A.

Arena Cinemas Fribourg

18:15

Salle 2 – VO8/6A.

18:20

Salle 10 – VF8/6A. 4DX 3D

Cinemont Delémont

18:15

Salle 1 – VF8/6A.

Pathé Dietlikon

18:15

Salle 9 – VA8/6A. 4DX 3D

Rex Thun

18:15

Salle 1 – VA6A. Dolby Atmos 3D

CineStar Multicinema Lugano

18:10

Salle 4 – VO8/3A. 4DX 3D

18:30

Salle 2 – VO8/3A.

KITAG CINEMAS Cinedome Abtwil SG

18:00

Salle 2 – VA8/6A. 3D

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:10

Salle 5 – VA8/6A.

Urba Orbe

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Pathé Flon Lausanne

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 7 – VF8/6A. Dolby Atmos

18:15

Salle 12 – VO8/6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 1 – VF8/6A. 4DX 3D

18:20

Salle 4 – VF8/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF8/6A.

Casino La Sarraz

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Casino Sierre

18:00

Salle 1 – VF8/6A.

Arcades Neuchâtel

18:00

Salle Arcades – VF8/6A.

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 11 – VA8/6A. 4DX 3D

CineBubenberg Bern

18:00

Salle cineBubenberg – VOST8/6A.

Multisala Mendrisio

18:50

Salle – VO8/0A.

Downton Abbey

Drame

A Downton Abbey, c'est le branle-bas de combat alors que le couple royal d’Angleterre s’est annoncé.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Salle 18 – VOST12/3A.

Et puis nous danserons

Drame

Un vent de liberté souffle sur l’Ensemble National Géorgien lors de l’arrivée d’un nouveau danseur.

Pathé Galeries Lausanne

18:00

Salle 2 – VO16/14A.

Les Scala Genève

18:25

Salle 2 – VO16/14A.

Frida – Viva la vida

Lux Lugano Massagno

18:00

Salle 1 – VO12A.

Rialto il cinema Locarno

18:15

Salle – VO12A.

Gloria Mundi

Drame

Gloria voit le jour dans une famille recomposée, alors que son grand-père sort de prison.

Cinemont Delémont

18:00

Salle 3 – VF14A.

Scala La Chaux-de-Fonds

18:00

Salle 3 – VF14A.

Pathé Galeries Lausanne

18:25

Salle 4 – VF14A.

Le Nord-Sud Genève

18:40 (+ sous-titres anglais)

Salle Nord – VF14A.

Hors Normes

Comédie

La nouvelle comédie des réalisateurs d’Intouchables, avec Vincent Cassel et Reda Kateb.

Arthouse Alba Zürich

18:00

Salle 1 – VFST12A.

Arena Cinemas Zürich

18:00

Salle 14 – VA12A.

Houdini Zürich

18:20

Salle 5 – VFST12A.

CineCamera Bern

18:00

Salle cineCamera – VFST12A.

Pathé Westside Bern

18:00

Salle 9 – VA12A.

Lido Biel/Bienne

18:00

Salle 2 – VFST12A.

Rex Vevey

18:00

Salle 2 – VF12A.

Bourbaki Luzern

18:00

Salle 2 – VFST12A.

KITAG CINEMAS Rex Basel

18:00

Salle 1 – VFST12A.

Odeon Brugg

18:00

Salle 1 – VFST12/0A.

Schloss Cinéma Wädenswil

18:15

Salle 1 – VFST12A. Dolby Digital

Canva Club Solothurn

18:15

Salle 1 – VA12A.

Les Scala Genève

18:30

Salle 3 – VF12A.

Kinocenter Chur

18:45

Salle Studio – VFST12A.

Hustlers

Drame

Quand une bande de stripteaseuses prennent leur revanche sur leurs clients de Wall Street.

J’accuse

Drame, Film historique

Au cœur de l’un des grands scandales de l’Histoire de France: l’affaire Alfred Dreyfus.

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

18:00

Salle 2 Salle Laterali – VF14/10A.

Hollywood Montreux

18:00

Salle 2 – VF14/10A.

Les Scala Genève

18:00 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14/10A.

Odéon Morges

18:00

Salle 1 – VF14/10A.

Urba Orbe

18:00

Salle 2 – VF14/10A.

PalaCinema Locarno

18:00

Salle 3 – VO14/6A.

Cosmopolis Aigle

18:15

Salle 2 – VF14/10A.

Multisala Mendrisio

18:15

Salle – VO14/0A.

Cinéma de Verbier Verbier

18:30

Salle 1 – VF14/10A.

Je ne te voyais pas

Documentaire

Un documentaire comme un plaidoyer pour la justice restaurative.

Cinema CDD Genève

18:00 (En présence du réalisateur)

Salle 1 – VF16A.

Cinéma CityClub Pully Pully

18:30

Salle 1 – VF16A. Dolby Digital 5.1 2D

Jumanji: Next Level

Action, Aventure, Comédie, Fantastique

Dans Jumanji: The Next Level, les héros sont les mêmes, mais le jeu a changé. Tandis qu'ils retournent à Jumanji pour sauver...

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 4 – VF12A. IMAX 3D

Arena Cinémas La Praille Genève

18:25 (ScreenX)

Salle 6 – VF12A.

Kinobar Leuzinger Rapperswil

18:00

Salle 1 – VA12A.

Pathé Mall of Switzerland Ebikon

18:00

Salle 10 – VA12A.

Royal Aarberg

18:00

Salle 1 – VA12A.

City Uzwil

18:00

Salle 1 – VA12A. 3D

Pathé Spreitenbach Spreitenbach

18:10

Salle 3 – VA12A. 3D

Cinema Excelsior Brugg

18:15 (Vorpremiere)

Salle 1 – VA12/0A.

Pathé Westside Bern

18:20

Salle 10 – VA12A.

PalaCinema Locarno

18:30

Salle 1 – VO12A. Dolby Atmos

Pathé Dietlikon

18:30

Salle 2 – VA12A. 3D

Arena Cinemas Zürich

18:40

Salle 9 – VA12A. Dolby Atmos 4DX 3D

Last Christmas

Comédie

Quand Kate, et sa vie laborieuse, rencontre le mystérieux Tom peu avant Noël.

Apollo Payerne

18:00

Salle 3 – VF12/0A.

City Uzwil

18:00

Salle 2 – VA12/8A.

Kinepolis Schaffhausen

18:00

Salle 5 – VA12/0A.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 10 – VF12/0A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:25

Salle 7 – VF12/3A.

Cinema Capitole Nyon

18:15

Salle 2 – VF12/0A.

Cinewil Wil SG

18:15

Salle 3 – VA

Rex Thun

18:15

Salle 4 – VA4A.

Arena Cinemas Zürich

18:20

Salle 16 – VOST12/3A.

Apollo Chur

18:30

Salle Apollo – VA6A.

Arena Cinemas Fribourg

18:30

Salle 7 – VF12/3A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:30

Salle – VF12/0A.

Pathé Flon Lausanne

18:30

Salle 5 – VO12/0A.

Le Mans 66

Action, Drame

L'incroyable duel entre Ford et Ferrari pour remporter Le Mans en 1966.

Orion Dübendorf

18:00

Salle 1 – VOST12A.

Le meilleur reste à venir

Comédie

Suite à un énorme malentendu, deux amis d'enfance, chacun persuadé que l'autre n'a plus que quelques mois à vivre, décident...

Arena Cinemas Fribourg

18:00

Salle 5 – VF14/6A.

Cinétoile Malley Lumière Prilly

18:00

Salle – VF14/6A.

Arena Cinémas La Praille Genève

18:15

Salle 3 – VF14/6A.

Astor Vevey

18:15

Salle 1 – VF14/6A.

Pathé Flon Lausanne

18:15

Salle 3 – VF14/6A.

Les hirondelles de Kaboul

Dessin animé

Destins croisés à Kaboul; quand la vie de deux couples bascule à cause d’un geste incontrôlé.

Les Misérables

Policier, Drame

Stéphane rejoint la BAC à Montfermeil, et découvre les relations entre la ville et la police.

Pathé Balexert Genève

18:00

Salle 6 – VF14A.

Le City Genève

18:40 (+ sous-titres anglais)

Salle 1 – VF14A.

Pathé Galeries Lausanne

18:15

Salle 5 – VF14A.

Marriage Story

Comédie, Drame

L’histoire d’un mariage en chute libre portée par Adam Driver et Scarlett Johansson.

kult.kino camera Basel

18:00

Salle 2 – VOST16/0A.

Mon nom est clitoris

Documentaire

Un documentaire qui libère la parole autour de la sexualité féminine.

Cinema Minimum Neuchâtel

18:00

Salle 1 – VF16A.

OVUNQUE PROTEGGIMI

Stattkino Luzern

18:00 (CINEMA ITALIANO)

Salle 1 – VO

Portrait de la jeune fille en feu

Drame, Romance, Film historique

Dans les années 1700, deux femmes vont se découvrir. L’une est peintre, l’autre devient sa muse.

Riffraff Zürich

18:00

Salle 2 – VFST16/12A.

kult.kino atelier Basel

18:20

Salle 3 – VFST16/12A.

Sorry We Missed You

Drame

Ken Loach revient à la critique sociale, trois ans après I, Daniel Blake.

Royal Ste-Croix

18:00

Salle 1 – VO14/12A.

Houdini Zürich

18:10

Salle 4 – VOST14/12A.

kult.kino atelier Basel

18:50

Salle 5 – VOST14/12A.

The Informer

Policier, Drame

Pete Koslow voulait seulement protéger sa femme, mais voilà qu'il se retrouve en prison. Vu son glorieux passé de soldat...

Kino Engelberg Engelberg

18:00

Salle 1 – VA14A.

Pathé Küchlin Basel

18:00

Salle 4 – VA14A.

Pathé Westside Bern

18:10

Salle 7 – VA14A.

Pathé Dietlikon

18:15

Salle 4 – VA14A.

Kinocenter Chur

18:30

Salle Stadthof – VA14A.

Un giorno all'improviso

Kino im Uferbau Solothurn

18:00

Salle 1 – VOST Dolby SR

Un monde plus grand

Drame

Cécile de France découvre un nouveau monde et un don de chamanisme.

Cinélux Genève

18:00

Salle 1 – VF8A. 2D

Cinéma d'Oron Oron-la-Ville

18:00

Salle 1 Salle Morandi – VF8A.

Rex Vevey

18:30

Salle 4 – VF8A.

Retour à Zombieland

Action, Comédie, Horreur

La comédie culte est de retour, et nos quatre tueurs doivent affronter de nouveaux zombies.

Kiwi Winterthur

18:00

Salle 11 – VA16A.

Afm Cinema Stans

18:00

Salle 2 – VA16/14A.

La belle époque

Comédie, Drame

Une entreprise propose des voyages dans le temps, l’occasion pour Victor de retourner en 1974.

Child's Play

Action, Comédie, Horreur

Les poupées Buddi font un tabac auprès des jeunes, mais l’une d’entre elles sème la terreur.

La famille Addams

Dessin animé, Enfants, Comédie, Fantastique

Version animée des péripéties légendaires de la famille Addams

Arena Cinémas La Praille Genève

18:10

Salle 2 – VF10/6A.

Pathé Balexert Genève

18:15

Salle 5 – VO10/6A. 3D

Odéon Morges

18:15

Salle 2 – VF10/6A.

Bel-Air Yverdon

18:15

Salle 1 – VF10/6A. 3D

Arena Cinemas Fribourg

18:30

Salle 8 – VF10/6A.

Pathé Flon Lausanne

18:30

Salle 2 – VF10/6A. 3D

Parasite

Action, Comédie, Drame

Le réalisateur de Okja revient avec un drame social amer et virtuose.

Otello Ascona

18:10

Salle 1 – VO16/14A.

Multisala Mendrisio

18:30

Salle – VO16/14A.

African Mirror

René Gardi nous a raconté le continent africain et ses habitants. Dans ses livres, émissions et films, il ne jurait que par...

Lido Biel/Bienne

18:15

Salle 1 – VOST16A.

Kino REX Bern

18:30

Salle 1 – VOST16A.

But Beautiful

Documentaire

Kellerkino Bern

18:15

Salle 1 – VOST6A.

Festival Palestine, Filmer C'Est Exister

ABC La Chaux-de-Fonds

18:15

Salle 1 – VOST16A.

Le coup du siècle

Comédie

Quand deux arnaqueuses préparent le “coup du siècle” dans le Sud de la France.

Arena Cinemas Zürich

18:15

Salle 19 – VA12A.

Joker

Action, Policier, Drame, Thriller

Les origines du Joker dans le Gotham des années 80.

Kosmos Zürich

18:15

Salle 2 – VOST16A.

Joyeuse retraite!

Comédie

Les tribulations de Marilou et Philippe aux portes d’une retraite tranquille au Portugal.

L'Apollon de Gaza

Documentaire

Nicolas Wadimoff court après une statue datant de 300 ans avant J.C.