Kinoprogramm in Zürich

Bitte wähle eine Kinoregion.

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

KITAG CINEMAS Abaton, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

17:15, 20:30

Saal 1 – D16J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:15

Saal B – D14/12J.3D

14:15, 20:30

Saal 2 – D14/12J.3D

17:15

Saal 2 – Edf14/12J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:30

Saal 7 – D12J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

14:00

Saal 10 – D10/6J.3D

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 4 – D16J.

20:00

Saal 8 – Edf16J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:15

Saal 1 – CH4J.

17:00

Saal 9 – CH4J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:15

Saal 8 – D6J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

14:15, 20:30

Saal 6 – Edf16J.

15:00, 18:00, 21:00

Saal A – D16J.

17:30, 20:45

Saal 3 – D16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

14:30

Saal 3 – D8/6J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:00, 20:15

Saal 9 – D12J.

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

17:15, 20:30

Saal 10 – D14/12J.3D

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:00

Saal 6 – Edf12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – D14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

17:15

Saal 8 – D14/12J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30, 20:15

Saal 7 – D8/6J.

Arena Cinemas, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

20:00

Saal 18 – D16J.

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00

Saal 4 – D14/12J.

14:15, 17:20, 20:25

Saal 9 – D14/12J.3D

17:00

Saal 10 – Edf14/12J.3D

17:10, 20:20

Saal 4 – D14/12J.3D

20:00

Saal 7 – Edf14/12J.

Burg Schreckenstein 2

Abenteuer, Komödie, Drama

In der Fortsetzung des Filmabenteuers soll der Verkauf von Burg Schreckenstein verhindert werden.

13:40, 16:10

Saal 18 – D8/6J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

17:10, 20:00

Saal 11 – D12J.

Coco

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy, Musical, Mystery

Am Tag der Toten in Mexiko setzt der 12-jährige Miguel eine Kettenreaktion in Gang und gelangt in die Welt der Toten.

14:10

Saal 11 – D10/6J.

Criminal Squad

Action, Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Die erfolgreichsten Bankräuber Kaliforniens planen einen scheinbar unmöglichen Überfall auf eine Bank in Los Angeles.

20:00

Saal 8 – D16J.

Daddy's Home 2

Komödie

Vater Dusty und Stiefvater Brad wollen ihren Kindern ein schönes Weihnachten bieten. Doch dann tauchen ihre Väter auf.

18:25

Saal 15 – D8/6J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:30

Saal 7 – CH4J.

15:50

Saal 3 – CH4J.

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

17:00, 20:20

Saal 17 – D12J.

Fack ju Göhte 3

Komödie

Dritter und letzter Teil, in dem Zeki Müller die Schüler zum Abitur peitscht. Doch die Chaosklasse ist wenig kooperativ.

14:30, 20:00

Saal 19 – D14/12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

14:15

Saal 6 – D6J.

14:30

Saal 1 – Edf6J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

14:25

Saal 2 – D16J.

18:20, 20:55

Saal 3 – D16J.

20:50

Saal 16 – Edf16J.

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Action, Abenteuer, Komödie

Nach einem unfreiwilligen Aufeinandertreffen mit der Schuldirektorin schrumpft Felix seine Eltern klein.

13:25

Saal 14 – D8/6J.

15:55

Saal 16 – D8/6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

18:15, 20:50

Saal 14 – D12J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

14:10, 20:00

Saal 10 – D12J.3D

17:15

Saal 12 – D12J.

Dschungelhelden

Trickfilm

Der weisse Tiger Maurice will mit Freunden den bösen Koala Igor bezwingen, der den ganzen Dschungel ausrotten will.

13:30

Saal 16 – D8/6J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

14:15

Saal 17 – D6J.

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

17:00, 20:15

Saal 2 – D14/12J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

20:50

Saal 15 – D12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

13:25

Saal 15 – D6J.

14:20

Saal 12 – Edf6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

13:30

Saal 3 – CH6J.

15:55

Saal 14 – CH6J.

Pitch Perfect 3

Komödie, Musikfilm

Als die Bellas feststellen, dass die Arbeitswelt schwieriger ist als Singen, bewerben sie sich bei einem Musikwettbewerb.

16:00

Saal 15 – D10/6J.

18:25

Saal 16 – D10/6J.

The Commuter

Krimi, Drama, Mystery, Thriller

Ein Mann wird im Zug in eine kriminelle Verschwörung hineingezogen und muss das Leben der Mitreisenden retten.

20:10

Saal 12 – D14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

17:25

Saal 19 – Edf6J.

18:00

Saal 1 – D6J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

17:10

Saal 8 – D14/12J.

20:00

Saal 6 – D14/12J.

Wendy 2 – Freundschaft für immer

Familienfilm

Wendy will mit dem Pferd Penny ein Turnier gewinnen, um den Reiterhof Rosenborg vor der Pleite zu bewahren.

13:45

Saal 8 – D6J.

16:00

Saal 7 – D6J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

17:00

Saal 6 – D8/6J.

20:45

Saal 1 – D8/6J.

Arthouse Alba, Zürich

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

15:10, 17:50, 20:20

Saal 1 – Edf14/12J.

Arthouse Le Paris, Zürich

Call Me by Your Name

Drama, Liebesfilm

Elio und der charmante Oliver haben beide jüdische Wurzeln und kommen sich in der Villa von Elios Vater näher.

12:15

Saal 1 – Edf14/12J.

L'amant double

Drama, Liebesfilm, Thriller

Die depressive Chloe verliebt sich in ihren Psychotherapeuten. Dann entdeckt sie, dass er ihr etwas verheimlicht hat.

15:00, 17:45, 20:15

Saal 1 – Fd16J.

Arthouse Piccadilly, Zürich

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

15:40

Saal 2 – Fd12J.

18:00

Saal 1 – Fd12J.

Das Erste und das Letzte

Dokumentation

Jacqueline von Kaenel steht kurz vor ihrem Ende und lässt noch einmal ihr ganzes Leben Revue passieren.

13:30, 20:00

Saal 2 – CH12J.

Der Klang der Stimme

Dokumentation

Eine filmische Annäherung an die transzendente Wirkung der menschlichen Stimme.

13:30

Saal 1 – CH6J.

18:00

Saal 2 – CH16J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

15:30, 20:20

Saal 1 – Edf14/12J.

Arthouse Uto, Zürich

Die letzte Pointe

Komödie

Die 89-jährige Gertrud hat grosse Angst, dement im Altersheim zu enden.

14:15

Saal 1 – CH10/6J.

La novia del desierto

Drama

Die 54-jährige Teresa war viele Jahre Haushälterin in Buenos Aires und begibt sich nun auf ein Abenteuer durch die Wüste.

16:30

Saal 1 – Spdf16J.

Madame

Komödie, Drama

Das Dienstmädchen von Anne und Bob verliebt sich in einen adeligen Gast. Anne setzt alles daran, die beiden zu trennen.

20:30

Saal 1 – Edf12J.

Wonder Wheel

Drama

Rettungsschwimmer Mickey wird in den 1950er Jahren in Coney Island Zeuge einer Geschichte um das Ehepaar Ginny & Humpty.

18:15

Saal 1 – Edf12J.

KITAG CINEMAS Capitol, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – Edf14/12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

14:00

Saal 2 – Fd12J.

Hadi Be Oglum

Drama

Hadi Be Oglum erzählt, was es bedeutet, wenn aus einem Menschen, der sein Leben lang Sohn war, ein Vater wird.

17:30, 20:30

Saal 4 – Od10J.

Mord im Orient Express

Krimi, Drama, Mystery

Die Geschichte von dreizehn Fremden in einem Zug, von denen jeder ein Verdächtigter ist.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 5 – Edf12J.

Paddington 2

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Um an ein besonderes Buch für den 100. Geburtstag seiner Tante zu kommen, nimmt Paddington einige Abenteuer auf sich.

14:30

Saal 4 – D6J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 3 – Edf14/12J.

The Disaster Artist

Komödie, Drama

Die wahre Geschichte des ambitionierten Filmemachers und berüchtigten Hollywood-Aussenseiters Tommy Wiseau.

17:00

Saal 2 – Edf14/12J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

20:00

Saal 2 – Edf6J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

KITAG CINEMAS Corso, Zürich

Alles Geld der Welt

Krimi, Mystery, Thriller

Der Enkel des Öl-Magnaten John P. Getty wird in Rom entführt. Getty sperrt sich jedoch, das Lösegeld zu zahlen.

17:00, 20:00

Saal 4 – Edf16J.

Darkest Hour – Die dunkelste Stunde

Drama, Krieg

Winston Churchill weigert sich Anfang des Zweiten Weltkriegs einen Friedensvertrag mit Hitler zu verhandeln.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 2 – Edf12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal 4 – CH4J.

Fifty Shades of Grey – Befreite Lust

Drama

Ana und Christian sind im siebten Himmel, doch es scheint ein Schatten über dem frischgebackenen Ehepaar zu liegen.

15:00, 18:00, 21:00

Saal 3 – Edf16J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:30, 17:30, 20:30

Saal 1 – Edf14/12J.

Filmpodium, Zürich

Der Schrecken vom Amazonas

Horror

Trashiger Horrorklassiker von Jack Arnold um das Ungeheuer aus der Schwarzen Lagune.

20:45

Saal 1 – Ed

Es war einmal (1922)

18:15

Saal 1 – Od

KITAG CINEMAS Frosch Studio, Zürich

Dieses bescheuerte Herz

Komödie, Drama

Zwei Welten prallen aufeinander, als der verwöhnte Lenny sich um den herzkranken Patienen des Vaters kümmern soll.

15:00, 17:45, 20:30

Saal 2 – D12J.

Wunder

Drama

August muss mit Gesichtsentstellungen leben. Als er in eine neue Schule kommt wird er spontan zum Helden.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 1 – Edf8/6J.

Houdini, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

13:30, 18:30, 21:10

Saal 1 – Edf14/12J.3D

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

20:50

Saal 4 – Fd12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

14:00

Saal 5 – CH4J.

16:10

Saal 1 – CH4J.

Ex Libris - The New York Public Library

Dokumentation

Die New York Public Library ist mehr als nur ein Ort der Bücher. Die Doku blickt hinter die Kulissen dieser Institution.

14:30, 18:40

Saal 2 – Ed12J.

Grace Jones: Bloodlight and Bami

Dokumentation

Das umfassende Portrait von Grace Jones zeigt die Facetten der New-Wave-Ikone auf der Bühne sowie im Kreis ihrer Lieben.

11:50

Saal 4 – Ed16J.

18:30

Saal 3 – Ed16J.

Hilfe, unser Lehrer ist ein Frosch

14:00

Saal 3 – D6J.

Köhlernächte

Dokumentation

Der Dokumentarfilm von Robert Müller führt in die archaische Welt der Kohlebrenner.

11:50

Saal 3 – CHd8/6J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

11:50

Saal 5 – Edf12J.

16:20

Saal 4 – Edf12J.

Machines

Dokumentation

Rahul Jain gibt einen Einblick in eine Textilfabrik in Indien, in der die Menschen in 12-Stunden-Schichten arbeiten.

11:50

Saal 1 – Odf16J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

16:00

Saal 3 – D6J.

Papa Moll

Familienfilm, Komödie

Ein Wochenende allein zu Hause mit den Kindern – und schon bricht bei Papa Moll das Chaos aus.

14:10

Saal 4 – CH6J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

12:00

Saal 2 – Edf14/12J.

16:30, 19:00, 21:30

Saal 5 – Edf14/12J.

18:20

Saal 4 – Edf14/12J.

21:00

Saal 3 – Edf14/12J.

KOSMOS, Zürich

7 jours pas plus

Komödie

Drei Menschen treffen aufeinander, und das wiederum verändert das Leben aller an der Geschichte Beteiligten.

16:25, 20:45

Saal 4 – Fd6J.

Bis ans Ende der Träume

Dokumentation, Beziehungsdrama

Eine wahre Geschichte über eine leidenschaftliche Liebe, in der beide ihre Träume über die Wirklichkeit stellen.

13:30

Saal 2 – D12J.

C'est la vie - Das Leben ist ein Fest

Komödie

In der französischen Komödie gerät eine bis ins kleinste Detail organisierte Hochzeitsfeier zum Chaos.

20:30

Saal 5 – Fd14/12J.

Di chli Häx

Familienfilm

Zusammen mit ihrem Raben Abraxas macht sich die kleine Hexe auf, um die wahre Bedeutung einer guten Hexe herauszufinden.

13:45

Saal 5 – CH4J.

16:00

Saal 3 – CH4J.

Longing

Komödie

Der reiche, kinderlose Ariel erhält in seiner Lebensmitte die Nachricht, dass er einen 20-jährigen Sohn hat.

13:30

Saal 6 – Odf16J.

18:10

Saal 5 – Odf16J.

Loving Vincent

Trickfilm, Krimi, Drama

Ausgehend von 120 Werken & 800 Briefen Van Goghs wird sein letztes Jahr aus der Sicht der von ihm Porträtierten erzählt.

18:45

Saal 3 – Edf12J.

Maleika

Dokumentation

Die sechs Kinder der Gepardin Maleika werden in der Wildnis jeden Tag mit neuen Herausforderungen konfrontiert.

14:00

Saal 4 – D6J.

Menashe

Drama

Nach dem Tod seiner Frau lebt Menashe allein mit seinem Sohn in einer ultra-orthodoxen jüdischen Gemeinde in Brooklyn.

16:15

Saal 5 – Odf14/12J.

The Florida Project

Drama

Moonee wächst im Schatten von schäbigen Hotels nahe Disneyworld, Orlando auf - authentisches Portrait einer Subkultur.

13:30

Saal 3 – Edf12J.

15:45, 18:15, 20:45

Saal 6 – Edf12J.

The Killing of a Sacred Deer

Drama, Horror, Mystery, Thriller

Chirurg Steven und Ehefrau Anna laden einen immer unheimlicher und bedrohlicher werdenden Teenager ins Haus ein.

21:00

Saal 3 – Edf16J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

15:30, 18:15, 21:00

Saal 2 – Edf14/12J.

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Komödie, Krimi, Drama

Mildred Hayes beschliesst, den bisher noch unbekannten Mörder ihrer Tochter mit einer Nachricht ausfindig zu machen.

13:45, 16:15, 18:45, 21:15

Saal 1 – Edf14/12J.

Wonder Wheel

Drama

Rettungsschwimmer Mickey wird in den 1950er Jahren in Coney Island Zeuge einer Geschichte um das Ehepaar Ginny & Humpty.

18:30

Saal 4 – Edf12J.

KITAG CINEMAS Metropol, Zürich

Black Panther

Action, Abenteuer, Science Fiction

T'Challa, Black Panther, nimmt nach dem Tod des Vaters den Thron von Wakanda ein und führt das Volk durch schwere Zeiten.

14:00, 17:00, 20:15

Saal 1 – Edf14/12J.3D

Maze Runner: Die Auserwählten in der Todeszone

Action, Science Fiction, Thriller

Im epischen Finale der Maze Runner Saga müssen die Gladers in die Last City einbrechen, um ihre Freunde zu retten.

14:15, 20:45

Saal 2 – Edf14/12J.3D

Star Wars: Die letzten Jedi

Action, Abenteuer, Fantasy, Science Fiction

Das neue Abenteuer der Skywalker-Saga setzt direkt nach den Geschehnissen von "Star Wars: Das Erwachen der Macht" ein.

17:30

Saal 2 – Edf12J.3D

Riffraff, Zürich

Dene wos guet geit

Drama

Die Zürcher Callcenter-Agentin Alice ruft alleinstehende Grossmütter an und gibt sich als ihre bankrotte Enkelin aus.

14:00, 15:40, 19:20

Saal 2 – 16J.

17:00

Saal 4 – 16J.

Die vierte Gewalt

Dokumentation

Der Film begleitet Journalisten im Alltag und zeigt auf, unter welchem Druck sie in Zeiten der Medienkrise stehen.

13:40, 16:00, 20:40

Saal 3 – CHdf12J.

19:00

Saal 1 – CHdf12J.

Lucky

Komödie, Drama

Lucky, Atheist und Kettenraucher, wird mit 90 Jahren auf eine spirituelle Reise geschubst, um die Erleuchtung zu suchen.

17:20, 21:00

Saal 2 – Edf14/12J.

18:40

Saal 4 – Edf14/12J.

Phantom Thread – Der seidene Faden

Drama

London in den 1950er Jahren: Ein berühmter Damenschneider trifft auf eine Frau, die zu seiner grössten Inspiration wird.

14:20, 20:40

Saal 4 – Edf14/12J.

The Shape of Water

Abenteuer, Drama, Fantasy, Horror, Liebesfilm, Thriller, Krieg

Während des Kalten Krieges entdecken zwei Frauen ein geheimes Experiment in einem Hochsicherheitslabor.

14:00, 16:30, 21:10

Saal 1 – Edf14/12J.

18:10

Saal 3 – Edf14/12J.

Stüssihof, Zürich

Blade Runner 2049

Science Fiction, Thriller

30 Jahre nach dem ersten Film fördert ein neuer Blade Runner ein lange unter Verschluss gehaltenes Geheimnis zu Tage.

20:30

Saal 1 – Edf14J.

Cherchez la femme

Komödie

Ein junger Mann verbirgt sich hinter einem Tschador, um seine Geliebte wieder zu sehen.

20:50

Saal 2 – Fd12J.

Ferdinand – Geht STIERisch ab

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Fantasy

Ferdinand, ein riesiger Stier mit grossem Herz, wird eingesperrt. Um wieder zu seiner Familie zu kommen, sucht er Hilfe.

13:00

Saal 1 – D6J.

Hot Dog

Action, Komödie

Theo und Luke versuchen die Tochter des moldawischen Botschafters zu befreien und zerschlagen ein Netz aus Intrigen.

18:30

Saal 2 – D12J.

Ich, Claude Monet

Dokumentation

Basierend auf 2500 Briefen ermöglicht Regisseur Grabsky brandneue Perspektiven auf einen der beliebtesten Maler weltweit

12:00

Saal 2 – Ed16J.

Jumanji: Willkommen im Dschungel

Action, Abenteuer, Komödie, Fantasy

Vier Kids entdecken eine alte Spielkonsole mit dem Videospiel Jumanji und werden in die Dschungelwelt des Spiels gezogen.

17:50

Saal 1 – Edf12J.

Non ho l'età

Dokumentation

Vier Geschichten von Menschen, die in den 60er Jahren mit der Welle der italienischen Migration in die Schweiz kamen.

16:30

Saal 2 – Id10J.

S'Bloch - Ein lebendiger Brauch im Appenzellerland

Dokumentation

S'Bloch ist ein alter Brauch im Appenzeller Hinterland, bei dem ein Baumstamm durch das Dorf getragen wird, aber wozu?

14:30

Saal 2 – CH6J.

The Greatest Showman

Drama, Musical

Die Geschichte des Visionärs P.T. Barnum, der aus dem Nichts kam und einen berühmten Wanderzirkus gründete.

15:20

Saal 1 – Edf6J.

Xenix, Zürich

Blueberry und der Fluch der Dämonen

Western

Verfilmung der französichen Fantasy-Westerncomics "Blueberry" mit Vincent Cassel und Michael Madsen.

20:15

Saal 1 – Od

Betty Anne Waters

Drama

Eine junge Frau kämpft 20 Jahre lang für die Freilassung ihres Bruders: Drama mit Hilary Swank und Sam Rockwell.

18:00

Saal 1 – Edf