Kinoprogramm in Bern

Weitere Filter anzeigen

Genre

Sprache

Projektion

CineABC, Bern

Boy Erased – Der verlorene Sohn

Drama

Ein Pfarrerssohn wird gezwungen, seine Homosexualität durch ein Therapie-Programm der Kirche zu unterdrücken.

20:30

Saal cineABC – E/df14/12J.

Le vent tourne

Drama

Die Farmerin Pauline hält mit Alex Tiere abseits der modernen Welt, bis Samuel eine Windturbine auf der Farm errichtet.

14:00

Saal cineABC – F/d12/10J.

The Wife

Drama

Während Vorzeigegattin Joan mit ihrem Mann zur Nobelpreisverleihung reist, hinterfragt sie ihr Leben als Ehefrau.

18:00

Saal cineABC – E/df12/10J.

Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse

Komödie, Drama

Der orthodoxe Jude Motti Wolkenbruch will nicht heiraten – als er sich an der Uni verliebt, ist seine Mame ausser sich.

16:00

Saal cineABC – O/df12/6J.

CineBubenberg, Bern

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

14:30, 20:00

Saal cineBubenberg – E/df12J. 3D

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

17:15

Saal cineBubenberg – E/df12J.

CineCamera, Bern

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

18:00, 20:30

Saal cineCamera – E/df12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

15:30

Saal cineCamera – D8J.

CineClub, Bern

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

15:00, 20:30

Saal cineClub – E/df12J.

18:00 (Eintritt gratis, Anmeldung obligatorisch: delegation.geneve@delwalbru.be)

Saal cineClub – F16J.

CineMovie, Bern

#Female Pleasure

Dokumentation

Der Film zeigt das Leben von fünf Frauen, die sich gegen religiöse Schranken auflehnen und dafür ihr Leben riskieren.

11:45

Saal 2 – E/df14/12J.

Mi Obra Maestra

Komödie

Ein riskanter Plan soll den Kunstgaleristen Arturo Silva und den Maler Renzo Nervi auf die Erfolgsspur zurückbringen.

16:00

Saal 2 – S/pdf16J.

20:00

Saal 3 – S/pdf16J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

15:15

Saal 3 – E/df12/6J.

Sohn meines Vaters

Drama

Über die Hassliebe zwischen Simon und seinem polyamourösen, jüdischen Vater, der eine Affäre mit seiner Sekretärin hat.

18:15

Saal 2 – O/df14/6J.

20:30

Saal 1 – O/df14/6J.

The Old Man and the Gun

Drama

Wenn der über 70-jährige Forrest Tucker gut gekleidet und mit der Manier eines Gentlemans in eine Bank spaziert, möchte er...

14:00

Saal 2 – E/df10/6J.

17:45

Saal 3 – E/df10/6J.

Vice

Komödie, Drama

Die Geschichte von Dick Cheney, einem unscheinbaren Washington-Insider, der still und leise zum Vize-Präsidenten wurde.

12:30

Saal 3 – E/df14J.

20:15

Saal 2 – E/df14J.

Yuli

Drama

Carlos Acosta ist Profi-Balletttänzer – doch eine Verletzung bedroht die Karriere des aus Kuba stammenden Mannes.

12:00

Saal 1 – S/pdf12/6J.

Zwingli

Drama

Zürich im Jahre 1519: Der junge Priester Zwingli entfacht fast einen Bürgerkrieg mit seinen kirchenkritischen Predigten.

14:30, 17:30

Saal 1 – CH/f12J.

Kellerkino, Bern

Fair Traders

Dokumentation

Drei UnternehmerInnen versuchen, faire Arbeitsbedingungen mit dem Kostendruck der freien Marktwirtschaft zu vereinbaren.

18:30

Saal 1 – O/d

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

20:15

Saal 1 – O/d16J.

Kino Corso, Bern

Aloha Anale Jungs

10:00

Saal 3 – D18J.

MILF Chefs Vol. 4

10:00

Saal 2 – D18J.

Wer möchte meine Frau vernaschen?

10:00

Saal 1 – D18J.

Kino in der Reitschule, Bern

Moderne Zeiten

Komödie

Klassiker. Tragikomödie von und mit Charles Chaplin. Fliessbandarbeiter gerät buchstäblich ins Räderwerk.

20:00

Saal 1 – E/d7J.

Kino REX, Bern

Die Reise des Basho

Dokumentation

Fiktionalisierter Dokumentarfilm über den grossen japanischen Dichter Bashô (1644-1694), geistiger Vater der Haiku-Poesie....

18:00

Saal 1 – D14/8J.

Gräns

Fantasy, Liebesfilm, Thriller

Grenzpolizistin Tina "riecht" die Schuld ihrer Mitmenschen. Als sie Vore begegnet, stellt das ihr Talent auf die Probe.

20:15

Saal 1 – O/d16J.

Tim und Struppi - Der Fall Bienlein

Trickfilm

Professor Bienlein hat eine Ultraschall-Maschine entwickelt, die so effizient ist, dass sich gleich zwei Geheimdienste dafür...

14:00 (REXkids)

Saal 1 – D

Nachtblende

Psycho-Melodram um einen Fotoreporter, der sich in eine erfolglose Schauspielerin (Romy Schneider) verliebt.

18:15 (Hommage an Romy Schneider)

Saal 1 – F/d18J.

Roma

Drama

Eine junge Hausangestellte namens Cleo arbeitet in den 70er-Jahren bei einer wohlhabenden Familie in Mexico-Stadt.

13:45

Saal 1 – O/d16J.

Tel Aviv on Fire

Komödie

Ein Palästinenser macht ein Praktikum bei einer TV-Soap, was ihn mit einem israelischen Grenzwächter zusammenführt.

16:15, 20:30

Saal 1 – O/df16J.

The Price of Everything

Dokumentation

Der Film taucht in die Kunstszene ein und legt die Widersprüche des Kunstmarkts anhand mehrerer Kunstschaffender dar.

16:00

Saal 1 – O/df16J.

Pathé Westside, Bern

Ailo - Das kleine Rentier

Dokumentation

Während der Wanderung über hunderte Meilen durch die gefrorene Taiga trifft Rentier Ailo auf Freunde und Feinde.

12:00, 14:00

Saal 5 – D6J.

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:45

Saal 3 – D12J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

09:45, 12:00, 14:10, 16:15, 18:20

Saal 10 – D6J.

Belleville Cop

Komödie

Sebastian Bouchard, alias Baaba, sucht zusammen mit einem Polizisten aus Miami den Mörder eines alten Freundes.

20:15

Saal 7 – D12J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

12:45

Saal 7 – D12J.

09:45, 15:00, 17:45, 20:30

Saal 1 – D12J. 3D

11:00

Saal 11 – D12J. 4DX 3D

20:15

Saal 3 – E/df12J. 3D

20:45

Saal 11 – E/df12J. 4DX 3D

Chaos im Netz

Abenteuer, Trickfilm, Komödie, Science Fiction

Ralph stürzt sich ins Internet, um nach einem wichtigen Ersatzteil zu suchen und begegnet dabei vielen schrägen Figuren.

10:15

Saal 7 – D8/6J.

Die Schneekönigin - Im Spiegelland

Trickfilm

Gerda braucht die Hilfe der Schneekönigin, um die Zauberer und Magier, wozu auch ihre Familie zählt, zu retten.

12:30

Saal 6 – D6J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

13:15

Saal 3 – D8/6J.

11:00, 15:30

Saal 3 – D8/6J. 3D

13:45

Saal 11 – D8/6J. 4DX 3D

18:00

Saal 7 – D8/6J. 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

16:45, 19:00

Saal 2 – D16J.

21:15

Saal 9 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:30, 17:15, 20:00

Saal 6 – D12J.

Happy Death Day 2U

Horror, Thriller

Studentin Tree Gelbman ist erneut in einer Zeitschleife gefangen, in der sie immer und immer wieder sterben muss.

13:30

Saal 9 – D14/12J.

21:15

Saal 2 – D14/12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

15:30

Saal 7 – D16/14J.

18:00, 20:45

Saal 8 – D16/14J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

12:45

Saal 1 – D8/6J.

Minuscule – Abenteuer in der Karibik

Trickfilm

Ein junger Marienkäfer landet versehentlich in der Karibik, woraufhin sich sein Vater auf die Suche nach ihm macht.

10:15

Saal 2 – D6J.

On the Basis of Sex

Drama

Die Geschichte von Ruth Bader Ginsburg, ihrem Kampf für das Recht und ihrem harten Karriereweg zum Obersten Gerichtshof.

18:15

Saal 4 – D12/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

11:30, 13:45, 16:00

Saal 4 – D8J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

10:00

Saal 6 – D12/10J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

09:45, 16:00, 18:15, 20:30

Saal 5 – D10/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

11:15, 13:30, 15:45

Saal 8 – D6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

12:15, 14:30

Saal 2 – D10/6J.

The Prodigy

Horror

Eine Mutter glaubt, ihr Sohn sei von einer übernatürlichen Kraft besessen – doch was führt diese mit ihm in Schilde?

20:45

Saal 4 – D16J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

10:45, 15:45, 18:30

Saal 9 – D12/10J.

20:30

Saal 10 – D12/10J.

KITAG CINEMAS Splendid, Bern

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

17:15, 20:30

Saal 2 – E/df12J.

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:00

Saal 2 – D8/6J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:00, 17:15, 20:30

Saal 1 – E/df12J.

KITAG CINEMAS Cinedome, Muri BE

Alita: Battle Angel

Action, Abenteuer, Liebesfilm, Science Fiction, Thriller

Eine Cyborg-Frau erwacht in einer fremden Welt der Zukunft und wird von einem Wissenschaftler aufgenommen.

17:00

Saal 7 – D12J. 3D

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Trickfilm

Druide Miraculix sucht nach einem geeigneten Nachfolger, dem er das Geheimnis seines Zaubertrankes anvertrauen kann.

14:15

Saal 8 – D6J.

Bohemian Rhapsody

Drama, Musikfilm

Queen ist noch immer eine der inspirierendsten Bands der Musikgeschichte - der Film zeigt das Auf und Ab ihres Erfolgs.

17:00

Saal 8 – D12/8J.

20:00

Saal 3 – D12/8J.

Captain Marvel

Action, Abenteuer, Fantasy

Lange vor den Avengers steigt Carol Danvers alias Captain Marvel in den 90ern zu einer bedeutenden Superheldin auf.

20:00

Saal 7 – D12J.

20:15

Saal 8 – E/df12J.

14:00, 17:00

Saal 3 – D12J. 3D

14:30, 20:30

Saal 1 – D12J. IMAX 3D

17:30

Saal 1 – E/df12J. IMAX 3D

20:15

Saal 2 – D12J. Dolby Atmos 3D

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

Action, Abenteuer, Trickfilm, Komödie

Hicks strebt weiter nach seinem Traum von einer Welt, in der Menschen und Drachen friedvoll zusammenleben.

14:15, 17:15

Saal 2 – D8/6J. Dolby Atmos 3D

Escape Room

Horror, Thriller

Sechs Fremde müssen jeglichen Scharfsinn einsetzen, um die richtigen Hinweise zu finden und dem Tod zu entrinnen.

20:30

Saal 10 – D16J.

Green Book - Eine besondere Freundschaft

Drama

Türsteher Tony wird zum Chauffeur eines afroamerikanischen Pianisten, den er in den 60ern in die Südstaaten fährt.

14:15, 17:15, 20:15

Saal 4 – D12J.

Hard Powder

Thriller

Nachdem sein Sohn von einem Drogenboss ermordet wird, begibt sich ein Schneepflugfahrer auf Rachefeldzug.

20:30 (4K)

Saal 9 – D16/14J.

Mia und der weisse Löwe

Familienfilm

Ein junges Londoner Mädchen zieht mit ihrer Familie nach Südafrika und freundet sich mit dem Löwen Charlie an.

14:15 (4K)

Saal 5 – D8/6J.

Ostwind 4 - Aris Ankunft

Familienfilm

Um Gut Kaltenbach am Laufen zu halten, brauchen Mika und ihre Familie die Hilfe von Ari, die Ostwind auch sehr nah ist.

14:30

Saal 9 – D8/4J.

Instant Family

Komödie

Pete und Ellie adoptieren ein Geschwister-Trio und stehen nun vor den Herausforderungen einer Grossfamilie.

17:30

Saal 10 – D12/10J.

Rate Your Date

Komödie

Eine neue Dating-App soll helfen, den Richtigen zu finden – doch bald kommt die Erkenntnis, dass Liebe nicht planbar ist.

17:15

Saal 5 – D10/6J.

Rocca verändert die Welt

Familienfilm

Das selbstbestimmte elfjährige Mädchen Rocca lebt alleine im Wald und geht völlig angstfrei und neugierig durch die Welt.

14:30

Saal 10 – D6J.

The Lego Movie 2

Trickfilm

Emmet, Lucy, Batman und ihre Freunde geraten in unerforschte Welten wie die Galaxie, in der alles ein Musical ist.

14:00

Saal 7 – D10/6J. 3D

The Prodigy

Horror

Eine Mutter glaubt, ihr Sohn sei von einer übernatürlichen Kraft besessen – doch was führt diese mit ihm in Schilde?

17:30

Saal 9 – D16J.

The Upside

Komödie

Der querschnittgelähmte Milliardär und Kunstsammler Philip findet im Kleinkriminellen Dell einen neuen Pfleger.

14:00, 17:00, 20:00

Saal 6 – D12/10J.

20:15

Saal 5 – E/d12/10J.